Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  117    119    121  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
oly2182
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15-10-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-12 в 16:20


Еще судья просит справку о составе семьи, а я не могу взять ее физически. я не выхожу из дома(. в больницу то попасть не могу , а тут за справкой "побегу". Подскажите, как ей ответить что справку не могу взять? и что она не важна для дела.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-12 в 16:40


анру, аналогично гадаю, об чём это они?.. И нести ли это прокурору или нет, от греха подальше? У нас 20-го стрелка с прокурором забита, я в мандраже, хуже чем перед первым свиданием
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-12 в 17:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Евгения Сергеевна  
анру, аналогично гадаю, об чём это они?.. И нести ли это прокурору или нет, от греха подальше?

получается без проведения торгов... но по первоначальной стоимости аукциона...
или по кадастровой стоимости...
"имхо"... лучше не заявлять такое решение...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виталий
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 3-12-10
Откуда: Ленинградская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-12 в 17:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Евгения Сергеевна  
Виталий, прощаю) Окей, регистрация не даёт такого права, и то не всегда, (если речь не идёт о несовершеннолетнем ребёнке, супруге, инвалиде... суд может подтвердить их право на пользование жильём на основании регистрации).

Евгения Сергеевна не передёргивайте. я говорил не о детях, супругах, инвалидах, а о рядовом дееспособном гражданине РФ.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Евгения Сергеевна  

Ну а как с правами собственника? Ваш совет применим только в ситуации, когда по месту фактического проживания никаких прав (или оно обеспечено меньше нормы), и при этом по месту регистрации, отличающемся от фактического - собственно только регистрация. Тогда смысл париться бегая по судам? Предоставил справку, что по месту постоянной прописки прав собственника не имеется, сняться там с учёта, прописаться по факту, и всё.
Как может факт проживания повлиять на обеспеченность квадратами? Только на географию, получается. Не формируется в сознании ситауция, где это имеет значение. Ну докажу я что проживаю не по месту прописки, а если у меня там права собственника, что это даст?
Вот конкретная ситуация: моя сестра уже 12 лет живёт в Москве в арендуемом помещении общей площадью 18 кв.м. вместе со своей несовершеннолетней дочерью. Это место фактического проживания, которое можно подтвердить договорами аренды и записями в трудовой. По фактическому месту проживания в соответствии с нормами обеспеченности она меньшую площадь занимает.
Постоянная регистрация у моей сестры и частичные права собственника в нашей общей квартире в другом городе (Краснодарский край). Здесь по существующим нормам ей статус нуждающейся не присвоят, конечно (гораздо больше 10 кв. м. на человека получается).
Ну и как тут фактическое проживание сыграет свою роль, она что, может в Москве встать на учёт как нуждающаяся в УЖУ?

Может. Для этого достаточно скинуть свою Краснодарскую долю права на кого либо из родственников и всё. Выписки из ЕГРП будут чистыми. Останется доказать, что сестра реально 12 лет проживает в Москве, даже если регистрация с периферии. Каждый сам решит стоит ему вставать на учёт ради достижения определённой цели или нет.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Евгения Сергеевна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  
Также можно подать на развод с мужем и сразу встать на нуждаемость по своим 11 метрам. И дальше возобновить работу по участку.

Ну а это как можно советовать не зная всех обстоятельств? У нас один гражданин (бывший военный) развёлся с женой, отказался при разделе аж от 5 кв.м. (!), составлявших его долю в общей квартире... И его органы МС с чувством глубокого удовлетворения сняли с очереди как намеренно ухудшившего свои жил. условия.

Зачем человеку голова? Мне и не интересно знать все обстоятельства. Предложил как вариант. В моём сообщении, откуда вы выдернули мою реплику в конце написано "дальше думайте". Есть ли 5 лишних метров или нет, когда квартира приобретена мужем, в браке или до брака, а может унаследована!...

Отвечу вашими же словами
Цитата: Исходное сообщение добавлено Евгения Сергеевна  

При невозможности самому разобраться - прямая дорога к юристам, там тем более понадобится вся та инфа, которой мы здесь делимся.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-12 в 02:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  

не передёргивайте. я говорил не о детях, супругах, инвалидах, а о рядовом дееспособном гражданине РФ.

Боже упаси, только цитирую и дополняю)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sergey-Ch
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-12 в 07:28


Здравствуйте,
В понедельник 20 февраля у нас переосвидетельствование. В МСЭ 13 февраля написал заявления, чтобы в ИПР внесли запись о выделении з\у для ИЖС. Когда отдавал заявление мне юрист дал понять, что скорее всего они откажут, но мол ждите 30 дней ответим.

У меня следующий вопрос. Подписывать мне ИПР которую они дадут? Если, нет, то на что мне ссылаться, и дадут они мне ИПР на руки?

Пожалуйста, у кого в ИПР есть запись «о выделении з\у» скиньте мне по электронной почте на s-cheskidov@yandex.ru .Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-2-12 в 07:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Sergey-Ch  
Здравствуйте,
В понедельник 20 февраля у нас переосвидетельствование. В МСЭ 13 февраля написал заявления, чтобы в ИПР внесли запись о выделении з\у для ИЖС. Когда отдавал заявление мне юрист дал понять, что скорее всего они откажут, но мол ждите 30 дней ответим.

У меня следующий вопрос. Подписывать мне ИПР которую они дадут? Если, нет, то на что мне ссылаться, и дадут они мне ИПР на руки?

Пожалуйста, у кого в ИПР есть запись «о выделении з\у» скиньте мне по электронной почте на s-cheskidov@yandex.ru .Спасибо.


В любом случае подписывайте, тогда будет возможность обжаловать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YuliaKgd
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-12 в 13:05


Здравствуйте, решили присоединиться к Вашему сообществу.
Тоже хотим "пободаться" с муниципалитетом за участок в нашем городе,хотя из комментариев тех немногих, кто появлялся здесь на форуме, я поняла, что в нашем городе это будет задача не из простых (КалининграД)

Для начала хотелось бы уточнить или попросить кого-нибудь: куда конкретно (графа) в ИПР должна быть внесена запись том, что нам нужен участок? Может быть, у кого -то есть скан....
Кому не трудно и у кого уже есть, вышлите, пожалуйста, на почту свое решение суда, заявление в администрацию и заявление в суд: milegreen@mail.ru

Заранее благодарны!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Батырок
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-12 в 13:11


А где нибудь дают массово земельные участки ивалидам.У нас в калмыкии земель много,но их никто не хочет давать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YuliaKgd
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-12 в 17:32


Я думаю "массово"- это только в теории...Есть пара регионов, где участки дают без особой волокиты. Но если они их не хотят давать- это не значит, что надо отказаться от их получения.:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Батырок
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-12 в 18:12


Наши правители уже думают закон принимать о предоставлении бесплатных земель в собственность,но будет ли это......с другой стороны если будет,это же какой респект им.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-12 в 22:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено YuliaKgd  
.Есть пара регионов, где участки дают без особой волокиты.

это какие???...
героев в студию... пжлста...
очень хочется с их региональным законодательством ознакомиться...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-12 в 22:51


YuliaKgd, насколько я поняла, МСЭ не решает вопрос о предоставлении земельных участков....) Только рекомендует при выделении таковых учитывать приближённость к объектам инфраструктуры, месту обучения, лечения, реабилитации ребёнка и месту жительства родственников. Исполнителем мероприятия указывается администрация, которая собственно и должна сей участок выделить. Эти рекомендации вписываются в графу Социально бытовая адаптация. А подробнее (как это сделать) найдите рекомендации Светланы на форуме или в свою МСЭ обратитесь. Цели такой вписки - получить участок под ИЖС не в соседнем колхозе, не в лесу и на скалах, а там где жить можно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
YuliaKgd
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-12 в 23:25


Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Я поняла , зачем я обращаюсь в МСЭ:) . Просто хочу подготовиться "по всем фронтам" заранее. Просто у нас эта ИТР после прохождения переосвидетельствования вообще не заменена (дата стоит до 01.01.2012, переосвид. было в декабре) и все мероприятия, которые там записаны- это "консультирование по социальной поддержке и т.п.", даже не написано- кто это должен меня консультировать....
Еще раз спасибо! Задам этот вопрос врачу в больнице.

По регионам: читая этот форум, я поняла, что в Новгородской области с этими участками более-менее нормально, например.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 00:01


анру, а может, коль скоро там речь о договоре аренды земельного участка, то под "возмездностью" подразумевается банальная арендная плата? ( ЗК РФ Статья 65. Платность использования земли).
Да и само понятие аренды: Гражданский кодекс (ГК РФ) Глава 34:
Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Таким образом, Договор аренды является консенсульным, двусторонним, возмездным договором. - это из комментариев от Гаранта. Я ни в зуб ногой что такое - консенсульный, правда.. Это слово можно вычеркнуть:)
Причём, в соответствии с Земельным кодексом РФ размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка (http://base.garant.ru/12124624/11/#65303)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 00:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Евгения Сергеевна  
, а может, коль скоро там речь о договоре аренды земельного участка, то под "возмездностью" подразумевается банальная арендная плата?

арендная плата, это когда уже оформлено право аренды...
она разная по регионам... и составляет % от кадастровой стоимости... и оплачивается в соответствии с договором аренды (обычно раз в год)...
здесь же, в решении, говорится именно о возмездности приобретения права аренды, т.е. именно покупки этого права...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ГРЕТТА
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27-1-12
Откуда: ростовская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 15:33


всем доброго дня ! сегодня ходила в главное мсэ нашего города отнесла заявление прошу вписать ,учитывая и т. д и т. п .Так что я там только не услышала ,мы не участки не жилье не выдаем ,я ей говорю о рекомендации а она мне о выдачи ,что бытовая адаптация это пандусы и поручни ,я ей опять о рекомендации о законе о пост.прав. о 7 пункте она мне нет не в нашей компетенции и никуда за разъяснениями обращаться они не будут и ,что вообще нет такой практики .как быть самой в москву в главное бюро писать письмо за разъяснениями должны вписывать или нет.я конечно свое заявление отдала они зарегистрировали и отправили ждите ответ (не трудно догадаться какой).прошу вашей помощи у кого есть ипр с вписанными рекомендациями прислать на мой адрес 4012211@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 19:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ГРЕТТА  
всем доброго дня ! сегодня ходила в главное мсэ нашего города отнесла заявление прошу вписать ,учитывая и т. д и т. п .Так что я там только не услышала ,мы не участки не жилье не выдаем ,я ей говорю о рекомендации а она мне о выдачи ,что бытовая адаптация это пандусы и поручни ,я ей опять о рекомендации о законе о пост.прав. о 7 пункте она мне нет не в нашей компетенции и никуда за разъяснениями обращаться они не будут и ,что вообще нет такой практики .как быть самой в москву в главное бюро писать письмо за разъяснениями должны вписывать или нет.я конечно свое заявление отдала они зарегистрировали и отправили ждите ответ (не трудно догадаться какой).прошу вашей помощи у кого есть ипр с вписанными рекомендациями прислать на мой адрес 4012211@mail.ru



Есть только у Светланы, но она ни кому, ни чего, не высылает. Я несколько раз просила её выслать мне решение,образцы заявления,но в ответ только тишина. Вот и про ИПР многие её просили, но она пока никому не отправила. Наверное она просто жадина:-[].



Я ни жадина. просто у нас проблема с компьютером, как только исправят сразу вышлем ( это насчет ИПР ), насчет же заявлений - это просто не реально. У нас написано заявлений за год более 30. Вам какое выслать? На форуме много заявлений по вопросу предоставления з/у .
У нас в городе вписывают всем обращающимся в МСЭ. Знаю, что на форуме несколько человек из нашего города. Может кто нибудь из них вышлет вам запись в ИПР пока мы не можем этого сделать по техническим причинам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 19:30


анру, Во! Нашла об чём речь:
http://novved.ru/2011-09-23-11-20-15/18180
По федеральному закону право на выделение земельных участков имеют и инвалиды. Вот только порядок получения законодателями пока не прописан. Поэтому выход один — обращаться в суд, чем многие граждане с группой пользуются. По удовлетворенным судебным обращениям власти должны предоставлять инвалидам участки вне очереди. Но — только на правах аренды с последующим выкупом по кадастровой стоимости. Итого льготная очередь — 126 граждан, на исполнение предоставлено 108 земельных участков. И список растет.
Получается что право аренды не надо выторговывать. Договор заключается с инвалидамив обход торгов. без аукциона. Дом построил - имеешь право выкупить в собственость. Согласно ЗК - по кадастровой стоимости, на правах собственника строения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ГРЕТТА
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27-1-12
Откуда: ростовская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-12 в 19:44


Светлана ответ они мне все равно раньше месяца не пришлют буду надеяться что может вы исправите комп. и пожалуйсто пришлите так хочеться после сегодняшнего концерта в МСЭ принести и носом тыкнуть:-[]как они это делают
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лескина Анастасия
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-1-10
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-12 в 04:23


Добрый день, у меня ребенок-инвалид диагноз ДЦП, я добилась земельного участка в черте своего города через Прокуратуру, http://www.kamprok.ru/?newsid=2689 они даже не рассматривали мою жалобу, просто посмотрели практику, перепечатали мое обращение по факту отказа и вынесли предписание Правительству Кам края. В нашем субъкте полномочия по распределению земель переданы Исполлнительной власти Кам края... вот они мне и ответили, что я должна состоять на оочереди в качестве нуждающихся в ул жил условий и т.д. я обжаловала, ч/з месяц мне выдали участок без торгов... вернее схему и отправили делать топограф. съемку и ставить на кад. учет... затем со мной заключат договор ареды на 10 лет.. исходя из кад. стоимости нам расчитают арендную плату и т.д. Но у меня возник вопрос, стоимость всех услуг по оформлению зем. участка около 100 т.р., на мой вопрос почему нам не дадут сформированный участок, мне ответили что мы не многодетная семья.. сумма для моей семьи больая... может кто подскажет как в других субъектах?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-12 в 16:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Лескина Анастасия  
у меня ребенок-инвалид , я добилась земельного участка в черте своего города через Прокуратуру, http://www.kamprok.ru/?newsid=2689 они даже не рассматривали мою жалобу, просто посмотрели практику,
Но у меня возник вопрос, стоимость всех услуг по оформлению зем. участка около 100 т.р., на мой вопрос почему нам не дадут сформированный участок, мне ответили что мы не многодетная семья.. сумма для моей семьи больая... может кто подскажет как в других субъектах?

очень интересно было бы узнать, как прок обосновал вот это:
"...Данный отказ не основан на законе и ущемляет права заявителя. "
в ответе Вам, они должны были перечислить НПА согласно которым были нарушены Ваши права... многим здесь на форуме эта информация очень нужна...
по оформлению...
Вы сумму межевания и постановки на кадастр у кого узнавали?...
в нашем регионе это составляет 18-24тыр. (сюда не входят согласования на подключение коммуникаций, проект дома, посадка проекта на участок)...
возьмите квитанции на оплату этих работ, и с ними обратитесь снова в прокуратуру... если цены завышены, они с радостью сделают ещё одно представление... а может найдут в НПА обоснование для обязательства выполнения этих работ за счёт бюджета субъекта...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sergey-Ch
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-12 в 17:05


Здравствуйте получил ответ из МСЕ, на заявление
(текст тут http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=956&page=11...)

У кого какие мысли?

Вложение: phpQe5tMM (143kB)
Этот файл был скачан 1143 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-12 в 17:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Sergey-Ch  
Здравствуйте получил ответ из МСЕ, на заявление
(текст тут http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=956&page=11...)

У кого какие мысли?

ну... в принципе всё правильно написали... если учитывать это:"...Прошу Вас внести следующую запись в ИПР в раздел социально-бытовая адаптация: «Выделение земельного участка для ИЖС."
не их компетенция...
вот если бы предоставили чёртзнаетгдеимнеэтонеподходит - тогда да, можно требовать исполнения этого:
"При выделении ЗУ необходимо учитывать приближение к лечебно-профилактическому учреждению, реабилитационному центру, месту жительства родственников, общественному транспорту, аптекам, продуктовым магазинам и другим объектам инфраструктуры..."
...<имхо>...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Sergey-Ch
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-12 в 17:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Sergey-Ch  
Здравствуйте получил ответ из МСЕ, на заявление
(текст тут http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=956&page=11...)

У кого какие мысли?

ну... в принципе всё правильно написали... если учитывать это:"...Прошу Вас внести следующую запись в ИПР в раздел социально-бытовая адаптация: «Выделение земельного участка для ИЖС."
не их компетенция...
вот если бы предоставили чёртзнаетгдеимнеэтонеподходит - тогда да, можно требовать исполнения этого:
"При выделении ЗУ необходимо учитывать приближение к лечебно-профилактическому учреждению, реабилитационному центру, месту жительства родственников, общественному транспорту, аптекам, продуктовым магазинам и другим объектам инфраструктуры..."
...<имхо>...


Так все-таки стоит бороться, идти в прокуратуру?
И опять же если идти в прокуратуру, какое им надо писать заявление?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  117    119    121  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики