Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  115    117    119  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Виталий
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 3-12-10
Откуда: Ленинградская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-12 в 20:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  

Суд первой инстанции вынес решение о предоставлении з/у без учета ИПР.

Светлана, я не понял вашей горячей реплики и сравнения с вашим мэром. Я написал именно о том, о чём вы сами подтвердили. Суд выигран без учёта ИПР!!! это единственное моё замечание по вашему решению, вопреки вашей рекламе записи ИПР. Запись в ИПР интересна только местоположением выделяемого участка.
В своём посту вы полностью подтвердили моё понимание ваших решений, но по "кухонному".
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  

Что же касается разработки местного порядка предоставления з/у . Да в соответствии со ст. 31 ФЗ 181 местный законодатель может принять норму , которая может ТОЛЬКО УЛУЧШИТЬ права инвалида, но ни в коем случае не может ухудшить их.

Это к чему? Об ухудшении прав инвалидов местным законодателем я не сказал ни слова.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  

Виталий, можно вопрос?
- А Вы интересно выиграли суд?
Если да, очень рады за Вас.
Ну , а если нет - желаем успеха.

К чему сорказм? ответ на ваш вопрос в этом сообщениии

Всё, снова ухожу в пассивные наблюдатели данной темы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-12 в 21:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Екатерина  
Вот читаю, читаю и что то настрой воевать начинает пропадать,
, а то в понед. иду на прием к мэру (лишьбы в просак не попасть )))???

воевать надо… и чинуш бояться не стоит… надо что бы они Вас боялись…
законов не так много… это просто много лишнего в теме…
примерно так… используем ФЗ -181; ПП РФ 901; ЗК;…

мэру: …хачу… имею право… предоставьте… плиззз…
мэр: неа, в 181 ФЗ не прописано…
мэру: ст 17 ФЗ-181… последний абзац:
… Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
мэр: неа… право есть… но механизма его реализации не вижу… (в упор…)…
мэру: ПП РФ 901… ст.3:
3.Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с Правилами,…
мэр: и чёёё???...
мэру: согласно правил, утверждённых данным ПП РФ 901… а именно п. 17 этих самых:
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
мэр: ну… это… как бы…. почему я вам должен???... неееее…
мэру: читать могёте???... слово обеспечиваются прочитать слабо???....
обеспечте… плизззз… не надо мне ничего продавать… просто обеспечте!!!...
мэр: а… может быть на аукцион(торги)…сходите???... (в смысле пошли вы к… хутену!!!... т.т.т. путену…)… типа в ЗК вроде так вас туда надобно посылать…
мэру: да нууу… наааафик…
согласно разъяснению ВС РФ, утверждённому постановлением президиума ВС РФ 17 сентября 2008г., в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определённых условий (внесение задатка, шаг аукциона и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочерёдности предоставления гражданам з\у. исходя из чего, ВС РФ сделан вывод о том, что при предоставлении инвалиду з\у для жилищного строительства по договору купли-продажи торги не проводятся.
мэр: мдяяяя… а что… это… как его… ПП РФ 901… точно живое???... это же ПП… а мы пользуем ФЗ… ЗК…
мэру: нуу… дык… дело было так… давным-давно… 24 ноября 1995 года… приняли ФЗ-181… и прописали в нём в ст.17, последним абзацем такое:
Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать инвалидам дополнительные льготы.
И через некоторое время… правительство подсуетилось (27 июля 1996г), и приняло таки порядок предоставления указанных льгот… и обозвало его ПП РФ №901.
А что тогда делать с этим, уже не нужным абзацем в ст.17 ФЗ- 181???...
прально… его в новой редакции ст.17 ФЗ-181 исключили… (или как нравится некоторым, изложили ст.17 в новой редакции… где данный абзац отсутствует).
мэр: ихххооо… но ЗК… против… и нанопрезик вякнул только про многодетных… и гос.дума после вяка сразу расстаралась и приняла поправку в ЗК только для многодетных… ну и мы на местячковом уровне твитнутого наномальчика не обидели… и сразу свои местячковые закончики приняли… но вас, инвалидов там… тю-тю… а посему до свидания…
мэру: нееее… этто несерьёзно… с вашей мэрьей стороны… я обжалую ваше бездействие!!!... в прокуратуру и в суд!!!... http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=1192...
мэр: эт как… почему сразу бездействие
мэру: ну… примерно так:
"Тот факт, что в настоящее время не разработан порядок первоочередного предоставления инвалидам з\у под ИЖС не может свидетельствовать о том, что инвалиды не могут воспользоваться своим правом, закреплённым ст.17 ФЗ " о соц. защите инвалидов в РФ" на получение в первоочередном порядке з\у в пользование. В силу ст. 29 ст.11 ЗК РФ обязанность по определению порядка предоставления з\у , находящихся в муниципальной собственности, лежит на органах местного самоуправления. Таким образом, бездействие органов местного самоуправления по вопросу определения порядка предоставления з\у инвалидам не может ухудшать права граждан, имеющих право на получение в пользование з\у в соответствии со ст 17 ФЗ "о соц. защите инвалидов в РФ".
мэр: аааа… ну я сам как бэээ… не могу… нужно подумать… законов местных попринимать… мож тогда иии…
мэру: а чё думать… принимай решение… имеешь право:
Согласно ст 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам з\у из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основаниирешения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих з\у в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9,10 и 11 настоящего Кодекса"
мэр: ну сё… вы меня утомили… до свидания… ждите ответа…
мэру: я тут… чтобы вас не утруждать… всё сказанное в письменном виде изложил(а)… в двух экземплярчиках… вы мне на одном проставьте что приняли…
мэр: угу… идите… (в... на...)
мэру: так я надеюсь в течении месяца ответ получу...
мэр: надейтесь… но работы многааа…
мэру: нууу… дык… ФЗ-59… об обращениях граждан… http://letters.kremlin.ru/acts/2
мэр: ах да… ФЗ-59… точно… в течении 30 дней ответ будет…
...:-D...




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-12 в 22:15



Люди, нужны ссылки на решения судов с участием прокуратуры, очень нужны. Или на команды от прокурора в администрацию предоставить участок напрямую, без суда . Кроме Новгорода и Камчатки ничего найти не могу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-12 в 10:57


Уважаемая Светлана! Уважаемый Виталий! Пожалуйста, давайте не переходить на личности и давайте будем формулировать свои комментарии корректно по отношению к каждому участнику обсуждения, даже если Вам кажется, что он чего-либо не понял, прочитал невнимательно, написал непонятно, или даже сам выразился не совсем тактично и т.п. :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виталий
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 3-12-10
Откуда: Ленинградская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-12 в 15:00


Никаких вопросов по личности. Одни участники спрашивают совета, другие дают советы. Если даёшь совет с которым другой участник пойдёт в администрацию, суд или прокуратуру, то такой совет должен быть дан не "кому как нравится", а юридически грамотно или промолчи. Сказать в суде или ещё где "Отменили, потому что исполнили", теряется правовое основание действия НПА. Пока таким термином выражалась Светлана я слушал скептически, но когда эту фразу подхватил анру уже читалось критически, пришлось включиться и поправить. И ни от кого спасибо.
Про решения от Светланы, 30 страниц писала, что судятся за участки благодаря ИПР. Для меня было загадкой, как ИПР может влиять на выделение участка. Из решений видно,что никак! Во первых следует доказать,что вы вообще имеете право на предоставление участка, на чём многие копья пообломали. А уж потом, во вторых, давите на местоположение участка с учётом ИПР или без ИПР с учётом п.7 правил 901. Второго не может быть без первого. Поэтому отметил, что запись в ИПР не панацея в реализации права инвалида на землю. Кому шьют нуждаемость, ИПР не поможет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-12 в 16:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  
Пока таким термином выражалась Светлана я слушал скептически, но когда эту фразу подхватил анру уже читалось критически, пришлось включиться и поправить.

Это и есть переход на личности. Каждый из нас разумен и прекрасно осознаёт, что выложенные здесь формулировки, трактовки законов, личное мнение - это не руководство к действию по строго заданному сценарию, а информация, требующая осмысления, возможно - доработки. При невозможности самому разобраться - прямая дорога к юристам, там тем более понадобится вся та инфа, которой мы здесь делимся.
Законодатели не создали для нас прямого пути к достижению цели. Вы сами, Виталий, писали, что многое зависит от "настроения" судьи, поэтому делать выводы о полезности и бесполезности какого-то метода, описанного здесь - нет смысла (имхо)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-12 в 02:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено ylia  
в последнем отказано потому как не стоим в очереди как нуждающиеся в улуч. жил условий. Хотя я с дочерью ребенком-инвалидом прописана в 11кв м муниципальной квартире а муж с сыном в квартире которая принадлежит мужу. Другого жилья у меня нет

считаются все жилые помещения на которые у Вас есть право пользования... одна семья... всё общее...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ylia
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-12 в 11:22


Ну и в квартире у мужа 30 кв м, если прибавить и те 11кв м, то все равно не выходит минимум по квадратуре. Подскажите пожалуйста как действовать дальше, и как писать апиляцию? Хочется довести это дело до конца. Писала президенту, переслали к нам в область,указали в уведомлении что бы власти наши нашли компромис или оказали помощь, ждем. Написала в программу "человек и закон", надеюсь получить ответ. Хочу донести людям которые не знают о правах инвалидов. Еще пытаюсь найти журналистов, у нас в области и опубликовать то что есть у меня. А есть уже не мало. Решение 3 судов, ответ из прокуратуры(над которым даже судья улыбалась) отказ из Администрации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-12 в 12:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено ylia  
Ну и в квартире у мужа 30 кв м, если прибавить и те 11кв м, то все равно не выходит минимум по квадратуре. Подскажите пожалуйста как действовать дальше, и как писать апиляцию? Хочется довести это дело до конца. Писала президенту, переслали к нам в область,указали в уведомлении что бы власти наши нашли компромис или оказали помощь, ждем. Написала в программу "человек и закон", надеюсь получить ответ. Хочу донести людям которые не знают о правах инвалидов. Еще пытаюсь найти журналистов, у нас в области и опубликовать то что есть у меня. А есть уже не мало. Решение 3 судов, ответ из прокуратуры(над которым даже судья улыбалась) отказ из Администрации.

Прежде чем жаловаться. разберитесь в местном законодательстве относительно нормативов постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Норма на человека в каждом регионе своя - это раз, и второе - в расчёт будут брать общуюплощадь имеющегося у вас жилья. Может вас действительно формально не имеют ставить на учёт? Другой вопрос - имеют ли право вам отказывать в предоставлении земельного участка по этой причине? Почитайте форум, тут есть обсуждения на эту тему... стр.115. Советовать как написать аппеляцию не зная подробности решений трёх Ваших судов - дело сложное.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-12 в 14:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  
Никаких вопросов по личности. Одни участники спрашивают совета, другие дают советы. Если даёшь совет с которым другой участник пойдёт в администрацию, суд или прокуратуру, то такой совет должен быть дан не "кому как нравится", а юридически грамотно или промолчи. Сказать в суде или ещё где "Отменили, потому что исполнили", теряется правовое основание действия НПА. Пока таким термином выражалась Светлана я слушал скептически, но когда эту фразу подхватил анру уже читалось критически, пришлось включиться и поправить. И ни от кого спасибо.
Про решения от Светланы, 30 страниц писала, что судятся за участки благодаря ИПР. Для меня было загадкой, как ИПР может влиять на выделение участка. Из решений видно,что никак! Во первых следует доказать,что вы вообще имеете право на предоставление участка, на чём многие копья пообломали. А уж потом, во вторых, давите на местоположение участка с учётом ИПР или без ИПР с учётом п.7 правил 901. Второго не может быть без первого. Поэтому отметил, что запись в ИПР не панацея в реализации права инвалида на землю. Кому шьют нуждаемость, ИПР не поможет.


Мы никого не заставляли и не заставляем действовать как мы. Я лишь описала ситуацию возникшую в нашем случае.

Мы не писали о том, что пытаемся получить землю БЛАГОДАРЯ ИПР. Наши действия делятся на 2 этапа:
1.сначала мы доказывали право на получение з/у
2.потом мы стали доказывать право на получение з/у с учетом ИПР.
Если бы у нас была запись МСЭ в ИПР на первом этапе - доказывать было бы еще легче.

Виталий Вы пишите, что никакого значения не имеет вписка в ИПР. Вы глубоко заблуждаетесь.
С момента, когда мы очень активно начали пробивать тему предоставления з/у инвалидам в нашем городе предоставлено уже более 120 участков - все без учета ИПР.Эти участки находятся вроде и в черте города, а на самом деле фактически в лесу, они просто не пригодны для проживания инвалидов. В Администрации говорят : - Вы просили участки в городе? Получите.
Посмотрим сколько семей с детьми - инвалидами в итоге будут там жить.

Мы же требовали землю в соответствии с п.7 ПП 901 и Указом Президента РФ № 1157. Мы отказывались от земли, которую предлагала нам мэрия именно ссылаясь на то, что эти з/у не пригодны для проживания инвалидам.
В итоге именно сама мэрия в одном из ответов написала нам, что если в ИПР появится вписка о необходимости учета рекомендаций МСЭ, то мэрия будет выделять з/у с учетом ИПР.
Мы обратились в МСЭ и нам вписали необходимые рекомендации.
А в суде мы уже ссылались на то, что рекомендации МСЭ обязательны к исполнению.

Первые суды мы и проиграли по причине того, что Администрация утверждала, что нам з/у предлагаются в черте города, а мы отказываемся от них.
Когда же нам МСЭ внесла рекомендации суд и встал на нашу сторону.

Теперь немного о судах. Для вас наверное не секрет, что суд выступает в связке с Администрацией.
Поэтому нашему судье и так нужно было принять принципиальное решение. Частично решение принял городской суд, окончательное решение принял Верховный Суд.
ОН ОБЯЗАЛ АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕДОСТАВИТЬ НАМ З/У ИМЕННО С УЧЕТОМ ИПР.
Мы прошли очень большой и сложный путь к достижению цели. Мы действительно в первых судах доказывали, что имеем право . Именно после того как нам удалось доказать , что инвалиды имеют право на получение з/у у нас и стали давать инвалидам землю. Когда доказали это, пошли дальше и сейчас имеем то, что имеем.
И еще. Мы не юристы и поэтому имеем право говорить в суде так как понимаем и можем. нам об этом говорили именно адвокаты, которые работали с нами. В нашем случае в суде выступали мы сами, говорили то, так как мы можем и суд нас слушал. Адвокат находился рядом и лишь при необходимости подключался.У нас все получилось, на простом человеческом языке говорили.

Еще раз хочу подчеркнуть, что мы никого не заставляем делать так как мы , мы только делимся своим небольшим опытом. Предлагая сделать вписку в ИПР мы хотим уберечь многих от того, что земля будет фактически непригодна для проживания, как в нашем случае.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oly2182
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15-10-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-12 в 10:26


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, написала в суд иск о том что землю не дают инвалиду что ссылаются на то что я не являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Сегодня позвонили из суда и намекнули на статью 51жилищного кодекса. но я не могу понять что там такого? намекнули когда меня спросили почему вы просите землю если вы не нуждаетесь в УЖУ. я говоря дак я поэтому в суд и подала, а они мне ,вы почитайте 51 статью...
Что это значит? Помогите! Мне нужно подготовится к ответу. 29 суд
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oly2182
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15-10-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-12 в 10:35


Я прошу землю в собственность, может поэтому?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-12 в 11:50


oly2182 Возможно, ставя в зависимость само Ваше право на получение земельного участка от нуждаемости в УЖУ, они Вам предлагают задуматься как Вы этот свой статус собираетесь подтверждать согласно ст. 51 ЖК. Что Вы в исковом написали?..
Доказывайте, что на основании
ст 17 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901
"17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления."
О нуждаемости речь в данном Постановлении не идёт... статья 17 ФЗ "О соц. защите ивалидов" тоже не содержит подобных закономерностей. Здесь на форуме есть положительные решения судов, где подобные отказы администрации признаны неправомерными и ухуджающими социальную защищённость инвалидов.
Распечатайте и предъявите судье.

Землю в собственность, а не в аренду рисково просить, ЗК предъявляет исчерпывающий список граждан, имеющих право на бесплатное получение земли в собственность. У нас вообще проигнорировали включение многодеток в этот список и дают таким семьям в аренду землю под ИЖС... всего на 3 года, мотивируя тем, что право на приобретение земли в собственность (бесплатно) они получат только построив на нём жилой дом, согласно тому же ЗК. Я бы переписала заявление...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
vrn47
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-12 в 12:54
участок


[Светлана, пришлите пожалуйста все Ваши заявления: vrn47@mail.ru
Большое спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виталий
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 3-12-10
Откуда: Ленинградская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-12 в 16:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено ylia  
Ну и в квартире у мужа 30 кв м, если прибавить и те 11кв м, то все равно не выходит минимум по квадратуре. Подскажите пожалуйста как действовать дальше, и как писать апиляцию? Хочется довести это дело до конца.

ylia, администрация привязала вас к нуждаемости, суд с этим согласился. Нуждающимися признаёт муниципалитет, это не пререгатива суда, поэтому выписки из ЕГРП и нормы по жилью в суде вам не помогут. Следует обратиться для постановки на учёт в муниципалитет. Если откажут признать нуждающимся, только тогда на основании отказа можно обратиться в суд и здесь суд уже разрешит вашу проблему по нуждаемости. Также можно подать на развод с мужем и сразу встать на нуждаемость по своим 11 метрам. И дальше возобновить работу по участку.

И ещё в довесок. Как правильно отметил анру, при постановке на улучшение, учитывается вся площадь суммарно по местам регистрации всех членов семьи. Но не всегда место регистрации означает место жительства (ст 20 ГК РФ) и здесь через суд придётся доказать, что вы реально проживаете на меньшей площади. Если доказали в суде, с решением снова обращаетесь в муниципалитет для постановки. Варианты есть!!
Если просто сменить регистрацию и прописаться в одной квартире, здесь вас ждёт разочарование по ст 53 ЖК РФ.
Это практические советы по постановке на учёт нуждающихся, дальше думайте. Ещё небольшой совет дал здесь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-12 в 17:26


Виталий, то что место регистрации не обязательно означает место фактического жительства как можно доказать в суде? В смысле - зачем?... Как можно заставить, даже через суд, поставить на учёт как нуждающихся в УЖУ по месту фактического проживания отличающегося от места регистрации, ведь по идее - дело Ваше где вы проживаете, важно то, на что имеете право, а если оно у вас очень даже обеспеченное квадратными метрами... где основания? Кому-то удалось так на учёт встать? Где такое было? Очень интересно, я и не знала такого
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ylia
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-12 в 18:26


Но ведь в ФЗ не указано чтобы семья стояла в очереди как нуждающиеся?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-12 в 02:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено oly2182  
, написала в суд иск о том что землю не дают инвалиду что ссылаются на то что я не являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Сегодня позвонили из суда и намекнули на статью 51жилищного . дак я поэтому в суд и подала, а они мне ,вы почитайте 51 статью...
Мне нужно подготовится к ответу. 29 суд

немного проясните...
Вам администрация отказала по причине что не нуждаетесь???...
и Вы поэтому подали иск???... т.е. они согласны предоставить, при наличии нуждаемости?... других причин не предъявляют?...
ст. 51 ЖК указывает основания признания граждан нуждающимися...
в любом случае надо не иск к администрации заявлять, а надо обжаловать бездействие ОМС...
т.е. на сегодняшний день ОМС, во исполнение ФЗ-181, ПП РФ 901, согласно ЗК имеют право принимать нормативные акты по предоставлению земли инвалидам (см. выше (по аналогии ветераны, многодетные... им не требуется нуждаемость))... но не делают этого... в этом выражается их бездействие...
это бездействие нарушает Ваши права...
т.е. если бы, ОМС приняли бы нормативный акт по предоставлению земли инвалидам с учётом нуждаемости... тогда да, требуйте эту нуждаемость... но не приняли же... вообще никакого... бездействуете... тогда и не требуйте...
другого обоснования на сегодняшний день - нет... <ИМХО>...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 14-2-12 в 15:10


Пришло письмо http://i28.fastpic.ru/big/2012/0214/f9/e7156a9fb00b341932bbb... из аппарата общественной палаты РФ в ответ на наше коллективное письмо http://www.democrator.ru/problem/4716.
Как бы уполномоченный по правам ребенка Астахов поучаствовал...:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 14-2-12 в 15:14


И еще в Башкортостане, как уже выше писала, в прошлом году был принят региональный закон о бесплатном предоставлении земли под ИЖС для всех семей с детьми-инвалидами без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий, так до 1 марта наконец-то велено все-таки принять соответствующие порядки выделения бесплатных участков во всех районах республики, чтобы люди могли хотя бы встать в очередь http://www.bashinform.ru/news/433289/ и то не очень ясно из статьи, о каких именно бесплатных участках идет речь. Вначале говорили что порядок будет принят в декабре, потом в феврале, и тишина, все молчат никто ничего не знает, на заявления отвечают отказом.... Так что продолжаем ждать-с. С нетерпением. Многие собрались подавать жалобу в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-12 в 15:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
в прошлом году был принят региональный закон о бесплатном предоставлении земли под ИЖС для всех семей с детьми-инвалидами без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий, .

закон отдельно по инвалидам??...
или совместили с многодетными???...
ссылкой поделитесь... пжлста...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 14-2-12 в 15:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
в прошлом году был принят региональный закон о бесплатном предоставлении земли под ИЖС для всех семей с детьми-инвалидами без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий, .

закон отдельно по инвалидам??...
или совместили с многодетными???...
ссылкой поделитесь... пжлста...

был такой закон https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:U2pGEHgCrvIJ:burz...
а потом внесли изменения (детей-инвалидов совместили с многодетными) ссылку не нашла вот текст
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
"О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"

Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 21 сентября 2011 года.

Статья 1

Внести в Закон Республики Башкортостан от 5 января 2004 года N 59-з "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2004, N 4 (178), ст. 164; 2005, N 23 (221), ст. 1208; 2006, N 16 (238), ст. 978; 2007, N 14 (260), ст. 714; 2008, N 4 (274), ст. 211; N 11 (281), ст. 634; 2009, N 17 (311), ст. 1091; 2010, N 4 (322), ст. 133; 2011, N 12 (354), ст. 700; N 15 (357), ст. 1038) следующие изменения:
1) в статье 2:
а) часть 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан:
1) принимает законы Республики Башкортостан в области земельных отношений;
2) устанавливает порядок владения, пользования и распоряжения землями, находящимися в государственной собственности Республики Башкортостан;
3) устанавливает порядок однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, категориям граждан, указанным в части 2.1 статьи 10 настоящего Закона;
4) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Башкортостан.";
б) пункт 12 части 3 признать утратившим силу;
2) в статье 10:
а) в части 2.1:
в абзаце первом слова "бесплатно однократно" заменить словами "однократно и бесплатно";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;";
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5) граждане, имеющие ребенка-инвалида.";
б) в части 3 слова "бесплатно однократно" заменить словами "однократно и бесплатно";
в) в части 6 слова "в пункте 4" заменить словами "в пунктах 4 и 5";
г) дополнить частью 7 следующего содержания:
"7. Предоставление гражданам земельных участков бесплатно осуществляется в населенном пункте в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий).";
д) дополнить частью 8 следующего содержания:
"8. Решение о предоставлении гражданину земельного участка принимается только в случае, если в отношении земельного участка проведен государственный кадастровый учет, границы земельного участка описаны и удостоверены в установленном порядке.";
е) дополнить частью 9 следующего содержания:
"9. Гражданам, местом жительства которых является городской округ, земельные участки предоставляются в границах данного городского округа, а также в границах муниципальных районов, граничащих с данным городским округом.
Гражданам, местом жительства которых является муниципальный район, земельные участки предоставляются в границах соответствующего муниципального района.";
3) дополнить статьей 10.1 следующего содержания:
"Статья 10.1. Порядок однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, категориям граждан, указанным в части 2.1 статьи 10 настоящего Закона

1. Предоставление земельных участков осуществляется уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в области земельных отношений либо органом местного самоуправления (далее - уполномоченный орган).
Пропорции предоставления земельных участков между категориями граждан определяются уполномоченным органом.
2. Учет граждан, претендующих на предоставление земельных участков, осуществляется уполномоченным органом по месту жительства в порядке очередности, исходя из времени поступления заявлений в уполномоченный орган, отдельно по каждой категории.
Рассмотрение заявлений граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков (далее - заявление), прилагаемых к ним документов и принятие решения о постановке указанных граждан на учет осуществляются комиссиями по вопросу однократного и бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - земельные комиссии) в течение 10 рабочих дней.
3. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливается Правительством Республики Башкортостан.
4. Принятые на учет граждане включаются в книгу учета граждан отдельно по каждой категории (далее - книга учета граждан). Изменения в книгу учета граждан вносятся на основании документов, заверенных должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение книги учета граждан.
Книга учета граждан ведется одновременно с применением Автоматизированной информационной системы "Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях".
5. Полномочия земельной комиссии, порядок работы и персональный состав комиссии, а также порядок ведения книги учета граждан, претендующих на предоставление земельных участков, устанавливаются уполномоченным органом.
6. Сформированный уполномоченным органом перечень земельных участков, предназначенных для однократного и бесплатного предоставления в собственность граждан, в который включаются все имеющиеся земельные участки, предназначенные для однократного и бесплатного предоставления в собственность граждан, подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте уполномоченного органа.
7. Уполномоченный орган на основании решения земельной комиссии в течение 15 календарных дней принимает решение о предоставлении земельных участков в собственность однократно и бесплатно и обеспечивает заключение договора безвозмездной передачи земельного участка в собственность.
8. Гражданин после заключения договора безвозмездной передачи земельного участка в собственность обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права собственности. Копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, договора с отметкой о государственной регистрации права собственности на земельный участок в течение 10 рабочих дней с момента государственной регистрации представляются в уполномоченный орган.";
4) в статье 15:
а) дополнить частью 2.1 следующего содержания:
"2.1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, указанным в пункте 4 части 2.1 статьи 10 настоящего Закона, для индивидуального жилищного строительства, составляют от 0,08 га до 0,2 га.";
б) в части 3 цифру "3" заменить цифрами "2,5"; слова "за исключением земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (полевые земельные участки), образуемых за счет выделения земельной доли (пая)" исключить;
5) в абзаце втором части 5 статьи 21.4 слово "контроля" заменить словом "надзора".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ
Уфа, Дом Республики
28 сентября 2011 года
N 437-з
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-12 в 16:18


to sveta2000m:
прикольно... распилили 181 ФЗ... на детей инвалидов и на взрослых инвалидов...
постановка в очередь... это как я и предсказывал...
взрослые инвалиды (вернее те, кто через их льготу хотел урвать) сейчас засыпят суды исками... (и будут выигрывать и получать!!! - 100%)...
короче ждите... ждите... ждите...
очередной "распил"...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 14-2-12 в 21:54


Согласна и про деление на детей и взрослых, и про очередь, и про распил. Но мы не собираемся рук опускать и тоже в суд подадим. Тут где-то были выигранные суды когда региональный закон есть, а земли нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alcy
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-12 в 00:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Согласна и про деление на детей и взрослых, и про очередь, и про распил. Но мы не собираемся рук опускать и тоже в суд подадим. Тут где-то были выигранные суды когда региональный закон есть, а земли нет.


ВЫ ПРО РЕСПУБЛИКУ ТАТАРСТАН НЕ СЛЫХАЛИ? Может у нас тоже есть новшества согласно ст 17 181 закона...хотя наверное наврядли уж я бы знала об этом в первую очередь:no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  115    117    119  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики