Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  9    11    13  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 30-1-11 в 17:16


Алексей! А кто Вам отказал? Я полагаю- По месту нахождения ответчика, т.е. органа исполнительной власти или местного самоуправления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алексей Александрович
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27-1-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 31-1-11 в 19:54


Письмо пришло через две недели из администрации городского округа в лице главы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 31-1-11 в 22:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей Александрович  
Письмо пришло через две недели из администрации городского округа в лице главы.


Я подала в районный суд по месту нахождения земельного участка, но по-моему, по закону можно и по месту нахождения ответчика
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 31-1-11 в 22:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Беломорка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Ничего не бойтесь. Судьи тоже люди.

Кстати, у нас есть одна знакомая, судья (она-то и помогла составить исковое заявление, причем безвозмездно). Еще она поинтересовалась в суде насчет нашего дела (абсолютно бесплатно, просто спросила у знакомых судей). Говорит, что шанс выиграть дело большой. Что такие дела рассматривались и есть удовлетворенные иски. Я уже рисую планировки нашего будущего дома.:-D
Мечтать ведь не вредно? Кстати, образец заявления в администрацию я взяла на вашем сайте (как писал MR_GREEN). Адрес участка взяла из тех, что были выставлены на торги. Администрация продала этот участок с торгов и мне прислали отказ, т.к. данный участок реализован. Вот теперь предстоит суд.:glass:


Добрый день! А на каких правах вы просили участок у администрации, аренда или собственность?
Удачи на суде;-)


Вообще я писала два разных заявления, в первом вообще не указала форму собственности (а зря) мне на него пришел ответ что в собственность бесплатно земля по нашему республиканскому (г. Уфа) земельному кодексу положена только нуждающимся в улучшении жилищных условий . К тому же по нашим местным правилам надо в заявлении указать форму собственности. А во втором я написала что в аренду, так на это заявление они ответили что уже продали участок с торгов. Вот этот отказ я и обжалую в суде. Суд послезавтра утром, брррр...
Заявление в администрацию писала 16 августа 2010, а суд только 3 февраля 2011 состоится. Долгожданный:-(...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алексей Александрович
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27-1-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 2-2-11 в 09:23


Всем спасибо за ответы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irinka35
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-11 в 19:43


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Я прописана с тремя несовершеннолетними детьми в т.ч. ребёнок-инвалид у бывшего мужа.Сейчас новый брак,муж прописан в Московской области ,а мы все(я и дети)в Тверской области.Я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий т.к.в семье ребёнок-инвалид.В администрации мне сказали ,что не получится,потому что у меня в собственности жилой дом(оч старый)И предложили сначала признать дом нежелым.Я уже написала заявление по этой теме.Вопрос:не откажут ли мне в постановке на учёт из-за того,что муж не местный(он участвовал в приватизации трёшки на четверых?А ребёнок тяжёлый подходит и по перечню заболеваний на дополнительные метры,и на внеочередное получение жилья.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-2-11 в 18:19


Уважаемая Наталья Владимировна,
ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ:oh:
Я писала в августе 2010 заявление о предоставлении моей семье с ребенком-инвалидом конкретного(с адресом, кадастр.номером и т.д.) земельного участка на осн. ст.17 ФЗ"О СОЦ. защите прав инвалидов В рф" в аренду на имя главы администрации города. Информацию об участке нашла в газете, в объявлении КУМС о торгах. По постановлению нашей городской администрации о жилищном строительстве это заявление должно было поступить в КУМС, т.е.организатору торгов и быть рассмотрено на комиссии, в которую входят администрация, КУМС и МУ "Земельный комитет" в теч. 2 недель со дня поступления. Через месяц пришел ответ из МУ "Земельное агентство" об отказе, так как участок продали на торгах через 15 дней после поступления моего заявления в администрацию.
Подала в суд. В исковом заявлении я просила признать отказ КУМС незаконным, торги недействительными, обязать КУМС предоставить указанный участок на 15 лет в аренду, определить разм. арендной платы . В качестве ответчиков указала администрацию города и КУМС.
У меня вчера состоялось первое заседание суда.Представители администрации города не явились. Зато явился представитель КУМС, который говорит что КУМС никакого отношения к моему заявлению и к ответу на него не имеет, в глаза его не видел:shuffle:. Говорит что КУМС с 1.1.11 не занимается предоставлением участков. Просил заменить его как ненадлежащего ответчика на МУ"Земельное агенство". По моему настоянию решили его оставить и привлечь МУ тоже.
Т.к. не особо хочу нарушать прав третьих лиц, тех кто купил участок на торгах, и очевидно сделала ошибку в первоначальных исковых требованиях, я хочу изменить исковые требования на : признать отказ МУ незаконным; торги проведенные КУМС незаконными и недействительными; обязать ответчиков предоставить испрашиваемый либо равноценный участок в том же нас. пункте в аренду на 15 лет, определить сущ. усл. аренды - арендную плату.
1) стоит ли менять мне свои первоначальные исковые требования?
2)Еще сделала ошибку в исковом заявлении, указав что писала заявление в КУМС, а не в администрацию:weep:. Хотя приложила копию заявления и ответа на него, где все указано как есть.
насколько страшна ЭТА ошибка, могут ли мне отказать из-за нее?
3)Я на заседании суда почти в шоковом состоянии была, поэтому вместо копии документа случайно отдала судье в качестве доказательства оригинал, можно его как-то обратно забрать или пусть в деле будет? А если вдруг мне откажут в иске и придется обжаловать, дело передадут вместе с доказательствами или как?
4)Я вот чувствую, что мне откажут в предоставлении испрашиваемого участка (т.к. это затрагивает права третьих лиц, которым его продали) возможно дадут другой но хочу сама выбрать равноценный в том же месте, только не знаю, чем аргументировать.
5)Еще написала ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ
На основании ст. 24, 29 Конституции РФ, прошу обязать ответчика – Администрацию Городского Округа города У предоставить мне информацию об имеющихся свободных земельных участках (в т.ч. выставленных на торги) в городе У. Данная информация необходима для реализации моего права на получение в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ"но пока еще судье не отдала, сомневаюсь, правильно ли оформила.

Пожалуйста, если можно, ответьте скорее, мне дали для изменения исковых требований и оформления ходатайства срок всего 3 дня:weep:

Кстати, Айрис, заверенную копию газеты и справку о том что КУМС подал такое объявление, суд принял, а представитель КУМС заявил что справка получена незаконным путем и просит суд дать этому доказательству соответствующую оценку.. Спросил у меня, где я взяла копию газеты. Я говорю:"В КУМСе и взяла". Сделал круглые глаза и замолчал....:-D Судья спрашивает у него: "Вы что, оспариваете факт подачи КУМСом объявления в газету?" -"Нет, объявление мы подавали, но из принципа против такого способа получения доказательств". Ишь, какие принципиальные....Видите, ко всему цепляются!!!
СПАСИБО АЙРИС ВЫ УМНИЧКА
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виталий
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 3-12-10
Откуда: Ленинградская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-11 в 23:12


Всем спасибо! Дело по участку в городском выиграл! Суд в решении мне отказал в одном требовании, в праве выбора участка по ст.31 ЗК. Вот думаю, стоит ли подать жалобу в областной. На сколько будет обосновано моё требование?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
yuhi
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-11 в 01:26
Решение суда


Айрис, а можно мне тоже решение суда?)И если можно образец искового заявления?) yuhi20002000@mail.ru Тоже сейчас занимаюсь участком...
Люди, никто не связывался с ЮВАО г. Москвы? Как там обстоят дела с нашим вопросом, никто не знает?)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 5-2-11 в 02:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Кстати, Айрис, заверенную копию газеты и справку о том что КУМС подал такое объявление, суд принял, а представитель КУМС заявил что справка получена незаконным путем и просит суд дать этому доказательству соответствующую оценку.. Спросил у меня, где я взяла копию газеты. Я говорю:"В КУМСе и взяла". Сделал круглые глаза и замолчал....:-D Судья спрашивает у него: "Вы что, оспариваете факт подачи КУМСом объявления в газету?" -"Нет, объявление мы подавали, но из принципа против такого способа получения доказательств". Ишь, какие принципиальные....Видите, ко всему цепляются!!!


Каким образом добыты доказательства, это обычно суд не интересует. Главное, что Вы их предоставили. Поздравляю!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 5-2-11 в 03:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  
Всем спасибо! Дело по участку в городском выиграл! Суд в решении мне отказал в одном требовании, в праве выбора участка по ст.31 ЗК. Вот думаю, стоит ли подать жалобу в областной. На сколько будет обосновано моё требование?

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!:jump:Пришлите плиз Ваше решение суда мне по почте sveta2000m@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-11 в 11:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Уважаемая Наталья Владимировна,
ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ:oh:
Я писала в августе 2010 заявление о предоставлении моей семье с ребенком-инвалидом конкретного(с адресом, кадастр.номером и т.д.) земельного участка на осн. ст.17 ФЗ"О СОЦ. защите прав инвалидов В рф" в аренду на имя главы администрации города. Информацию об участке нашла в газете, в объявлении КУМС о торгах. По постановлению нашей городской администрации о жилищном строительстве это заявление должно было поступить в КУМС, т.е.организатору торгов и быть рассмотрено на комиссии, в которую входят администрация, КУМС и МУ "Земельный комитет" в теч. 2 недель со дня поступления. Через месяц пришел ответ из МУ "Земельное агентство" об отказе, так как участок продали на торгах через 15 дней после поступления моего заявления в администрацию.
Подала в суд. В исковом заявлении я просила признать отказ КУМС незаконным, торги недействительными, обязать КУМС предоставить указанный участок на 15 лет в аренду, определить разм. арендной платы . В качестве ответчиков указала администрацию города и КУМС.
У меня вчера состоялось первое заседание суда.Представители администрации города не явились. Зато явился представитель КУМС, который говорит что КУМС никакого отношения к моему заявлению и к ответу на него не имеет, в глаза его не видел:shuffle:. Говорит что КУМС с 1.1.11 не занимается предоставлением участков. Просил заменить его как ненадлежащего ответчика на МУ"Земельное агенство". По моему настоянию решили его оставить и привлечь МУ тоже.
Т.к. не особо хочу нарушать прав третьих лиц, тех кто купил участок на торгах, и очевидно сделала ошибку в первоначальных исковых требованиях, я хочу изменить исковые требования на : признать отказ МУ незаконным; торги проведенные КУМС незаконными и недействительными; обязать ответчиков предоставить испрашиваемый либо равноценный участок в том же нас. пункте в аренду на 15 лет, определить сущ. усл. аренды - арендную плату.
1) стоит ли менять мне свои первоначальные исковые требования?
2)Еще сделала ошибку в исковом заявлении, указав что писала заявление в КУМС, а не в администрацию:weep:. Хотя приложила копию заявления и ответа на него, где все указано как есть.
насколько страшна ЭТА ошибка, могут ли мне отказать из-за нее?
3)Я на заседании суда почти в шоковом состоянии была, поэтому вместо копии документа случайно отдала судье в качестве доказательства оригинал, можно его как-то обратно забрать или пусть в деле будет? А если вдруг мне откажут в иске и придется обжаловать, дело передадут вместе с доказательствами или как?
4)Я вот чувствую, что мне откажут в предоставлении испрашиваемого участка (т.к. это затрагивает права третьих лиц, которым его продали) возможно дадут другой но хочу сама выбрать равноценный в том же месте, только не знаю, чем аргументировать.
5)Еще написала ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ИНФОРМАЦИИ
На основании ст. 24, 29 Конституции РФ, прошу обязать ответчика – Администрацию Городского Округа города У предоставить мне информацию об имеющихся свободных земельных участках (в т.ч. выставленных на торги) в городе У. Данная информация необходима для реализации моего права на получение в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ"но пока еще судье не отдала, сомневаюсь, правильно ли оформила.

Пожалуйста, если можно, ответьте скорее, мне дали для изменения исковых требований и оформления ходатайства срок всего 3 дня:weep:

Кстати, Айрис, заверенную копию газеты и справку о том что КУМС подал такое объявление, суд принял, а представитель КУМС заявил что справка получена незаконным путем и просит суд дать этому доказательству соответствующую оценку.. Спросил у меня, где я взяла копию газеты. Я говорю:"В КУМСе и взяла". Сделал круглые глаза и замолчал....:-D Судья спрашивает у него: "Вы что, оспариваете факт подачи КУМСом объявления в газету?" -"Нет, объявление мы подавали, но из принципа против такого способа получения доказательств". Ишь, какие принципиальные....Видите, ко всему цепляются!!!
СПАСИБО АЙРИС ВЫ УМНИЧКА


Здравствуйте!
Как я поняла из вашего поста, Вы предъявили требования к администрации и КУМС, а просите "признать отказ КУМС незаконным, торги недействительными, обязать КУМС предоставить указанный участок на 15 лет в аренду, определить разм. арендной платы ".
То есть у Вас нет к администрации никаких требований по признанию незаконным отказа в предоставлении земельного участка? Уточните кто Вам отказал - администрация или КУМС?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 7-2-11 в 22:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  

Здравствуйте!
Как я поняла из вашего поста, Вы предъявили требования к администрации и КУМС, а просите "признать отказ КУМС незаконным, торги недействительными, обязать КУМС предоставить указанный участок на 15 лет в аренду, определить разм. арендной платы ".
То есть у Вас нет к администрации никаких требований по признанию незаконным отказа в предоставлении земельного участка? Уточните кто Вам отказал - администрация или КУМС?


Уточняю еще раз - заявление написала в администрацию ГО, отказ на него пришел из МУ "Земельное агентство" администрации ГО, а провел торги КУМС. Решение по моему заявлению должно было приниматься в КУМСе, тк по правилам утв. самой же администрацией все заявления поступающие на имя главы попадают в КУМС. В исковом заявлении сделала ошибку, написав что отправила заявление в КУМС.
В этом деле три сосны, в которых простой народ может легко заблудиться....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-11 в 13:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  

Здравствуйте!
Как я поняла из вашего поста, Вы предъявили требования к администрации и КУМС, а просите "признать отказ КУМС незаконным, торги недействительными, обязать КУМС предоставить указанный участок на 15 лет в аренду, определить разм. арендной платы ".
То есть у Вас нет к администрации никаких требований по признанию незаконным отказа в предоставлении земельного участка? Уточните кто Вам отказал - администрация или КУМС?


Уточняю еще раз - заявление написала в администрацию ГО, отказ на него пришел из МУ "Земельное агентство" администрации ГО, а провел торги КУМС. Решение по моему заявлению должно было приниматься в КУМСе, тк по правилам утв. самой же администрацией все заявления поступающие на имя главы попадают в КУМС. В исковом заявлении сделала ошибку, написав что отправила заявление в КУМС.
В этом деле три сосны, в которых простой народ может легко заблудиться....


Ваши исковые требования: "признать отказ МУ незаконным; торги проведенные КУМС незаконными и недействительными; обязать ответчиков предоставить испрашиваемый либо равноценный участок в том же нас. пункте в аренду на 15 лет, определить сущ. усл. аренды - арендную плату."
Требование "признать отказ МУ незаконным" - оставляете;
с другими требованиями определитесь: либо Вы хотите получить тот земельный участок, который продали с торгов - требуете признать торги незаконными; либо забываете про торги и предъявляете требование об обязании администрации предоставить Вам другой земельный участок в аренду или в собственность.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-11 в 18:13


Сегодня было слушание дела в областном суде по кассационной жалобе администрации на решение районного суда. Областной суд оставил решение районного без изменение. И снова я выиграла!!! Теперь уже, надеюсь, администрация успокоится и через 10 дней мои мучения закончятся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-11 в 18:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЭЛ2001  
Сегодня было слушание дела в областном суде по кассационной жалобе администрации на решение районного суда. Областной суд оставил решение районного без изменение. И снова я выиграла!!! Теперь уже, надеюсь, администрация успокоится и через 10 дней мои мучения закончятся.
ЭЛ! Поздравляю! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-11 в 19:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ЭЛ2001  
Сегодня было слушание дела в областном суде по кассационной жалобе администрации на решение районного суда. Областной суд оставил решение районного без изменение. И снова я выиграла!!! Теперь уже, надеюсь, администрация успокоится и через 10 дней мои мучения закончятся.
ЭЛ! Поздравляю! :jump:

Спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 9-2-11 в 00:36


Наталья Владимировна,
Вы писали:

Ваши исковые требования: "признать отказ МУ незаконным; торги проведенные КУМС незаконными и недействительными; обязать ответчиков предоставить испрашиваемый либо равноценный участок в том же нас. пункте в аренду на 15 лет, определить сущ. усл. аренды - арендную плату."
Требование "признать отказ МУ незаконным" - оставляете;
с другими требованиями определитесь: либо Вы хотите получить тот земельный участок, который продали с торгов - требуете признать торги незаконными; либо забываете про торги и предъявляете требование об обязании администрации предоставить Вам другой земельный участок в аренду или в собственность.

а есть вероятность, что участок заберут у нового владельца или бесполезно пытаться ущемить права третьих лиц?
Также ответьте, пожалуйста, на мои остальные вопросы.
Мне больше не с кем посоветоваться.
Огромное Вам спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-11 в 12:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Наталья Владимировна,
Вы писали:

Ваши исковые требования: "признать отказ МУ незаконным; торги проведенные КУМС незаконными и недействительными; обязать ответчиков предоставить испрашиваемый либо равноценный участок в том же нас. пункте в аренду на 15 лет, определить сущ. усл. аренды - арендную плату."
Требование "признать отказ МУ незаконным" - оставляете;
с другими требованиями определитесь: либо Вы хотите получить тот земельный участок, который продали с торгов - требуете признать торги незаконными; либо забываете про торги и предъявляете требование об обязании администрации предоставить Вам другой земельный участок в аренду или в собственность.

а есть вероятность, что участок заберут у нового владельца или бесполезно пытаться ущемить права третьих лиц?
Также ответьте, пожалуйста, на мои остальные вопросы.
Мне больше не с кем посоветоваться.
Огромное Вам спасибо!


Светлана!
1.Вы должны сами определиться какой именно земельный участок Вам нужен. Если Вам принципиально нужен именно тот земельный участок, который продали с торгов - требуйте его. Но Вы должны понимать, что участие в этом деле собственника этого участка еще больше осложнит и затянет судебный процесс (тем более, насколько я поняла у Вас нет адвоката, а уж собственник зем. участка наверняка пригласит адвоката, если будет привлечен к суду в качестве третьего лица). Принимать решение менять или не менять исковые требования Вам, но я считаю, что лучше Вам требовать от администрации другой земельный участок.
2. Указанную Вами ошибку в исковом заявлении можно будет исправить во время судебного процесса, т.к. в судопроизводстве действует принцип устности судебного разбирательтсва: "суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу:заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.Разбирательство по делу проходит устно" (ст. 157 Гражданского процессуального кодекса РФ).
3. Подлинники из дела забрать нельзя. Теперь можно только просить канцелярию суда сделать Вам заверенные копии (если они Вам нужны), причем надо будет оплатить за копии госпошлину.
4. Вы можете обратиться к суду с ходатайством о направлении судебного запроса в администрацию города о предоставлении информации об имеющихся свободных земельных участках. Суд, согласно ст. 150 ГПК РФ истребует по ходатайству сторон доказательства, которые стороны не могут получить самостоятельно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-11 в 13:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Наталья Владимировна,
Вы писали:

Ваши исковые требования: "признать отказ МУ незаконным; торги проведенные КУМС незаконными и недействительными; обязать ответчиков предоставить испрашиваемый либо равноценный участок в том же нас. пункте в аренду на 15 лет, определить сущ. усл. аренды - арендную плату."
Требование "признать отказ МУ незаконным" - оставляете;
с другими требованиями определитесь: либо Вы хотите получить тот земельный участок, который продали с торгов - требуете признать торги незаконными; либо забываете про торги и предъявляете требование об обязании администрации предоставить Вам другой земельный участок в аренду или в собственность.

а есть вероятность, что участок заберут у нового владельца или бесполезно пытаться ущемить права третьих лиц?
Также ответьте, пожалуйста, на мои остальные вопросы.
Мне больше не с кем посоветоваться.
Огромное Вам спасибо!


Светлана!
1.Вы должны сами определиться какой именно земельный участок Вам нужен. Если Вам принципиально нужен именно тот земельный участок, который продали с торгов - требуйте его. Но Вы должны понимать, что участие в этом деле собственника этого участка еще больше осложнит и затянет судебный процесс (тем более, насколько я поняла у Вас нет адвоката, а уж собственник зем. участка наверняка пригласит адвоката, если будет привлечен к суду в качестве третьего лица). Принимать решение менять или не менять исковые требования Вам, но я считаю, что лучше Вам требовать от администрации другой земельный участок.
2. Указанную Вами ошибку в исковом заявлении можно будет исправить во время судебного процесса, т.к. в судопроизводстве действует принцип устности судебного разбирательтсва: "суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу:заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.Разбирательство по делу проходит устно" (ст. 157 Гражданского процессуального кодекса РФ).
3. Подлинники из дела забрать нельзя. Теперь можно только просить канцелярию суда сделать Вам заверенные копии (если они Вам нужны), причем надо будет оплатить за копии госпошлину.
4. Вы можете обратиться к суду с ходатайством о направлении судебного запроса в администрацию города о предоставлении информации об имеющихся свободных земельных участках. Суд, согласно ст. 150 ГПК РФ истребует по ходатайству сторон доказательства, которые стороны не могут получить самостоятельно.

Что хочу сказать по поводу подлиннинов. У меня была ситуация, когда я на обозрение суда предоставляла одну справку (подлинник) и ее приобщили к делу, а она мне нужна была. Я после заседания подошла к секрктарю и попросила ее вернуть. На следующий день подошла к ней и забрала подлинник, а в деле осталась копия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-11 в 13:59


Объяснение простое:совпало два момента - секретарь суда оказался хорошим человеком + подлинник не был подшит в дело.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина С.
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-11 в 16:49


Здравствуйте, сообщество!
Бьюсь (в буквальном практически смысле слова) над получением участка около 4 лет. Детей трое, старший имеет инвалидность. Прашла все круги бюрократической волокиты. На руках пачка ответов-отписок из всех мыслимых инстанций, включая Генпрокуратуру и Администрацию Президента. Надеялась все-таки решить вопрос в досудебном порядке. Увы, теперь стало очевидно, что только в суде можно попробовать отстоять свои интересы. У меня вопрос ко всем форумчанам, вернее два:
1. Как заставить прокуратуру области представить мои интересы в суде? и надо ли это вообще делать, может без участия прокурора судебный процесс легче пройдет?
2. В исковом заявлении обязательно указывать конкретный зем. участок (можно ли выбрать самим один из тех, что выставляется на торги? У нас в Туле их выставлено порядка 50, аукционы в силу разных причин проводятся крайне редко, 1-2 раза в год, т.е. есть шанс успеть выиграть дело в суде до того, как конкретный участок станет не свободным от прав третих лиц). Или наоборот лучше не указывать местоположение участка и пусть суд сам определяет его?
Заренее спасибо за ответы. Надеюсь на помощь юристконсульта.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-11 в 17:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина С.  
Здравствуйте, сообщество!
Бьюсь (в буквальном практически смысле слова) над получением участка около 4 лет. Детей трое, старший имеет инвалидность. Прашла все круги бюрократической волокиты. На руках пачка ответов-отписок из всех мыслимых инстанций, включая Генпрокуратуру и Администрацию Президента. Надеялась все-таки решить вопрос в досудебном порядке. Увы, теперь стало очевидно, что только в суде можно попробовать отстоять свои интересы. У меня вопрос ко всем форумчанам, вернее два:
1. Как заставить прокуратуру области представить мои интересы в суде? и надо ли это вообще делать, может без участия прокурора судебный процесс легче пройдет?
2. В исковом заявлении обязательно указывать конкретный зем. участок (можно ли выбрать самим один из тех, что выставляется на торги? У нас в Туле их выставлено порядка 50, аукционы в силу разных причин проводятся крайне редко, 1-2 раза в год, т.е. есть шанс успеть выиграть дело в суде до того, как конкретный участок станет не свободным от прав третих лиц). Или наоборот лучше не указывать местоположение участка и пусть суд сам определяет его?
Заренее спасибо за ответы. Надеюсь на помощь юристконсульта.

Здравствуйте, Эвелина С.!
Я перед тем как самой ввязаться в судебный процесс тоже писала письма в пракуратуру района, в пракуратуру области и везде получила ответы, что отказы администрации законны. Поэтому сама пошла на суд. Если бы знала, что так будет в пракуратуры и не обращалась бы, т.к. просто потеряла время. Хотя из общения с форумчанами видно, что бывают и противоположные случаи. Поэтому, тут не угадаешь. Что касается конкретного участка, то в моем случае в решении суда написано, что законом не определено выделение именно того участка, на который я писала заявление, т.е. какой дадут, такой и надо брать. Хотя опять же, наверно бывают и другие случаи. Все индивидуально.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-11 в 11:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Эвелина С.  
Здравствуйте, сообщество!
Бьюсь (в буквальном практически смысле слова) над получением участка около 4 лет. Детей трое, старший имеет инвалидность. Прашла все круги бюрократической волокиты. На руках пачка ответов-отписок из всех мыслимых инстанций, включая Генпрокуратуру и Администрацию Президента. Надеялась все-таки решить вопрос в досудебном порядке. Увы, теперь стало очевидно, что только в суде можно попробовать отстоять свои интересы. У меня вопрос ко всем форумчанам, вернее два:
1. Как заставить прокуратуру области представить мои интересы в суде? и надо ли это вообще делать, может без участия прокурора судебный процесс легче пройдет?
2. В исковом заявлении обязательно указывать конкретный зем. участок (можно ли выбрать самим один из тех, что выставляется на торги? У нас в Туле их выставлено порядка 50, аукционы в силу разных причин проводятся крайне редко, 1-2 раза в год, т.е. есть шанс успеть выиграть дело в суде до того, как конкретный участок станет не свободным от прав третих лиц). Или наоборот лучше не указывать местоположение участка и пусть суд сам определяет его?
Заренее спасибо за ответы. Надеюсь на помощь юристконсульта.


Здравствуйте!
Обратиться с исковым заявлением в суд Вы имеете право и без прокурора, тем более, как видно из Вашего сообщения, прокуратура не горит желанием помогать. Не надо тратить драгоценное время.
В суде лучше заявлять требование о предоставлении конкретного земельного участка ( какой выбор в Туле! везде бы так!) . Для себя Вы всегда выберите лучший и подходящий вариант, чем это за Вас будет решать суд, и конкретное требование будет способствовать более быстрому рассмотрению дела.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лидушка
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-11 в 15:20


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас ребенок инвалид, проживаем в Санкт-Петербурге, тоже хотим получить участок:
Вопрос
1.Где взять адрес конкретного участка, если с конкретным адресом легче выйграть в суде т.к. самим облазать все окрестности нереально, кто должен предоставлять информацию о свободных участках?( позвонили в администрацию района, нам ответили, что эта информация засекречена, ищите на торгах за нереальные цены.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  9    11    13  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики