Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  498    500    502  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:02


Полагаю Вам необходима помощь адвоката которому Вы доверяете, и который сможет детально изучить все документы и учесть все фактические обстоятельства по делу, сформулировать правовую позицию, на основе которой составить иск, и в дальнейшем последовательно отстаивать её в суде.

С какой целью Вы полагаете необходимым указать в иске что квартира в которой проживаем- в ипотеке ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нарния
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25-10-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:05


В нашем простоквашино таких адвокатов нет. В вопросах жилья и земли детям инвалидам никто ничего не понимает, из тех кого удалось найти. У нас в регионе и судебной практики то нет по этим вопросам. Я сама юрист, правда без опыта работы. Про ипотеку написать- надавить на жалость судьи. Единственное жилье, которое к тому же еще в ипотеке, и я лишена возможности работать, и ипотека еще на 10 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:06


Вы стоите на учете ? На каком основании просите предоставить вам жилье ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нарния
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25-10-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:08


Состоим и в районе и в селе своем. Заболевание входит в перечень.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:12


Состоите на учете на общих основаниях ? Заболевание входит в какай перечень - дающим право на дополнительную жилую площадь, или право на внеочередное предоставление ? На каком основании просите предоставить жилье и в каком порядке? С какими исковыми требованиями к ОМС Вы хотите обратится в суд ? Про жалость - забудьте, в суде правды нет - Вы же юрист хоть и без опыта, основной принцип суда это состязательность , следовательно выигрывает тот кто лучше подготовлен к процессу ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нарния
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25-10-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:21


Признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но они (районная администрация) утверждает что они признают нуждающимися только для получения жилищных займов, соц. выплат и иных мер социальной поддержки. Сельская администрация говорит что у них нет полномочий и отправляет нас в Минстрой. Хотя для признания нуждающимися у них полномочия есть. Право на внеочередное предоставление ( Приказ Минздрава 987н) На основании п.3 ч.2 ст 57 ЖК РФ. Прошу предоставить жилое помещение по договору соц найма во внеочередном порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:25


Делегирование полномочий по принятию на учет граждан ОМС не требуется, принятие на учет граждан всех категорий прямая обязанность ОМС в силу положений ЖК РФ ( ч.3 ст 52 ЖК РФ).

Я правильно понимаю что после постановки на учет Вы подали заявление о внеочередном предоставлении, но вам отказали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нарния
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25-10-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:29


Да, районная Администрация перенаправила наше заявление в сельскую администрацию,а те посоветовали обратиться в минстрой. Написала иск на районную администрацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:43


Не согласен. Полагаю иск необходимо подавать к сельской администрации, поскольку как мне в свое время объяснял axanet - отсутствие передаваемых полномочий ( в вашем случае) от Минстроя либо районной администрации органам местного самоуправления ( сельская администрация) полномочий по внеочередному предоставлению жилых помещений предоставляемых по договору социального найма, не влияет на общий порядок его предоставления установленный для данного случая пунктом 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ.

Более того, граждане не являются участниками финансовых отношений возникающими между органами местного самоуправления и Субъектом либо иными органами. Понимаете? Отсутствие финансирования, либо отсутствие механизмов обеспечивающих исполнение действующих норм федерального законодательства, не может служить основанием для отказа ( надо попросить axanet еще раз разъяснить нам этот момент - просим Вас axanet !).

Следовательно, иск к сельской администрации, а суд пусть сам устанавливает за чей счет Вы должны быть обеспечены жильем во внеочередном порядке. ИМХО

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нарния
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25-10-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:52


Понимаю. Это в иске тоже написать? Просьбу установить за чей счет должны быть обеспечены?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 00:57


Нет, так не надо писать ). Требуйте от сельской администрации предоставления (Вы не являетесь участников данных финансовых отношений, Вас это не касается. Пусть сельская администрация и доказывает суду что сажа - бела). К этому просто нужно быть подготовленным , этот аргумент может быть использован апонентом в суде, а Вы (либо ваш адвокат) должны знать как на него аргументированно возразить ( в случае необходимости). Давайте дождемся комментария axanet по данному вопросу, он юрист с опытом и ему я доверяю ( не знаю как Вы). ОК ? Да и спать я уже хочу :sleepy:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 06:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Нарния  
Да, районная Администрация перенаправила наше заявление в сельскую администрацию,а те посоветовали обратиться в минстрой. Написала иск на районную администрацию.

В какой минстрой ? Области или России.
Признали нуждающимися до ипотеки или после ?
Жилье в собственности ? (естественно с обременением).
Если ответчик читает этот форум ипотека может стать Вашим приговором, так как Вы осознанно и своей волей улучшили свои жил.условия независимо от выплат по ипотеке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нарния
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25-10-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 08:52


Здравствуйте. В Министерство строительства, ЖКХ и энергетики нашего региона. Ипотеку взяли 9 лет назад, сыну тогда было 3 месяца и он был здоров. Платить еще 10 лет. Квартира наполовину моя, наполовину у бывшего мужа, он и признан нуждающимся в этом году. До этого меня признали нуждающейся несколько лет назад, так же безуспешно пыталась получить жильё, но потом они узнали о моей доле в родительском доме и отменили постановление о признании меня нуждающейся. На бывшем муже нет ничего кроме половины этой квартиры вот ипотечной. Однокомнатная. В ней зарегистрированы я с дочкой (у дочки другой отец), сын (ребёнок- инвалид) и бывший муж- отец ребенка инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 11:06


Какая область (край) РФ, название района ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нарния
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25-10-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 11:26


Удмуртская Республика, Завьяловский район, с. Октябрьский.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 11:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Нарния  
Здравствуйте. В Министерство строительства, ЖКХ и энергетики нашего региона. Ипотеку взяли 9 лет назад, сыну тогда было 3 месяца и он был здоров. Платить еще 10 лет. Квартира наполовину моя, наполовину у бывшего мужа, он и признан нуждающимся в этом году. До этого меня признали нуждающейся несколько лет назад, так же безуспешно пыталась получить жильё, но потом они узнали о моей доле в родительском доме и отменили постановление о признании меня нуждающейся. На бывшем муже нет ничего кроме половины этой квартиры вот ипотечной. Однокомнатная. В ней зарегистрированы я с дочкой (у дочки другой отец), сын (ребёнок- инвалид) и бывший муж- отец ребенка инвалида.

Так у Вашей семьи с ребёнком-инвалидом юридически два жилых помещения на праве собственности (пусть и с обременением в пользу кредитной организации) и Вы желаете получить по договору социального найма третье?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 11:33


Я понял что муж (бывший) будет истцом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 11:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Я понял что муж (бывший) будет истцом.

Так у бывшего мужа Нарния тоже есть жилое помещение на праве собственности (пусть и с обременением).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 12:04


Но он проживает в квартире занятой несколькими семьями, в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, следовательно он ( бывший муж) также имеет право на благоприятные условия проживания. Или как?

То что у него есть доля в ипотечной квартире, не помешало ему быть признаным нуждающимся в этом году.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 12:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Но он проживает в квартире занятой несколькими семьями, в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, следовательно он ( бывший муж) также имеет право на благоприятные условия проживания. Или как?

То что у него есть доля в ипотечной квартире, не помешало ему быть признаным нуждающимся в этом году. И я полагаю что на основании п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ (по учетной норме).

С кем из родителей официально определено место жительства ребёнка-инвалида Нарния?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 12:19


И на каком основании бывший муж признан в этом году нуждающимся?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 12:29


В данном случае любой из родителей может выступить истцом в суде представляя интересы ребенка-инвалида, которому на основании п.3 ч.2 ст.57 ЖК РФ орган местного самоуправления (сельская администрация) обязан предоставить отдельное жилое помещение по договору социального найма в связи с невозможностью проживания ребенка-инвалида с иными гражданами в одной квартире.

Факт нуждаемости гражданина, указанного в п.3 ч.2 ст.57 ЖК РФ в отдельном жилье, устанавливается врачебной комиссией лечебного учреждения и не требует подтверждения иными органами власти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 12:44


Да но юрист видимо полагает (клонит к тому) что ребенок -инвалид может переехать жить в дом родителей матери, в котором у нее также есть собственная доля.

Поскольку согласно ч 4 ст 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 13:19


ч.4 ст.51 ЖК РФ не имеет связи с пунктом 3 ч.2 ст.57 ЖК РФ который является исключением из общих правил и который ссылается только на перечень заболеваний, а не на основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Ребенок-инвалид не является кем-либо из перечисленных в ч.4 ст.51 ЖК РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-18 в 13:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
ч.4 ст.51 ЖК РФ не имеет связи с пунктом 3 ч.2 ст.57 ЖК РФ который является исключением из общих правил и который ссылается только на перечень заболеваний, а не на основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Сначала нужно поставить на учёт нуждающимися в улучшении жилищных условий по любому указанному в части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
основанию, а затем - предоставлять жилое помещение вне очереди.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  498    500    502  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики