Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  489    491    493  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-18 в 17:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
иногда указывают несколько образуемых участков. То есть заявление одно, рисунок один, а участков - два.


А иногда это когда, в каком случае, не говорят ? Не понимаю, а на каком основании, в порядке какой статьи ЗК подаете такое заявление ?

P.S. статьей 39.14 ЗК РФ которой определен порядок предоставления, в части 6 установлено что, предоставление земельного участкА без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется Однократно.

Там написано про получение участков людьми без льгот и вот они формирую и по несколько участков, в том числе для получения без аукциона. Там ограничения только на ЛПХ, есть (не более 50соток вроде).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-18 в 17:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
"В случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе."
пробовал кто на бумажном подавать ? я понимаю тогда не нужно координаты указывать ?


Я подавал, координаты также указываются http://legalacts.ru/doc/prikaz-minekonomrazvitija-rossii-ot-... смотрите в приложении форму, там есть графа координаты.<3>, м в Y X сейчас с округлением до сотой ( кадастровый инженер знает).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-18 в 17:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Читал сейчас тему на форумхаусе и там пишут, что в заявлениях иногда указывают несколько образуемых участков. А имеют ли право инвалиды подать заявление сразу на 2 участка рядом ? Тоесть заявление одно, рисунок один, а участков - два. Или где-то четко определено, что право у инвалида на один участок, а не один раз подачи.

Можете подать на 2 СМЕЖНЫХ участка по 500 кв.м., если макс.размер в субъекте 1000 кв.м.

ну тоесть, если максимум 25, то два, но в пределах этих 25. понятно =) Я почему, то подумал 2 в пределах нормы каждый, но однократно.
а какие условия к земле выдвигаются ?
если я нашел свободное место на градостроительном плане и оно попадает в нужную зону жилой застройку, но при этом на кадарстровой карте там просто кадастровый квартал и все. Ни красных линий не видно. В старый проект планирования территории это кусок не попал, а нового как я понимаю еще не было.
То можно на такой участок ?


Можно только после получения данных из кадастра в виде КПТ на данный кадастровый квартал, и после осмотра на местности этого свободного согласно кадастровой (спутниковой) карте участка земли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-18 в 17:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
иногда указывают несколько образуемых участков. То есть заявление одно, рисунок один, а участков - два.


А иногда это когда, в каком случае, не говорят ? Не понимаю, а на каком основании, в порядке какой статьи ЗК подаете такое заявление ?

P.S. статьей 39.14 ЗК РФ которой определен порядок предоставления, в части 6 установлено что, предоставление земельного участкА без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется Однократно.

статья 11.6 ЗК РФ допускает объединение двух смежных участков которые в схеме могут быть разделены со своими границами в итоге подается заявление на два участка учитывая макс.размер с последующим объединением в межевом плане до постановки на кадастр.учет.


Если обязательным условием (как я понял) является последующие объединение этих 2 смежных участков, до постановки на кадастровый учет ( т.е. до образования) и подачи заявление о предоставлении - тогда зачем вообще нужно формировать два раздельных участка пусть и смежных? Ведь заявление в итоге подается на один участок , который был образован из двух смежных? Я правильно понял или как?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-18 в 18:04


нашел еще пару интересных участков, но они в утвержденном постановлении правительства о проекте планировки территорий и если я правильно понял они попадают в "границы зон планируемого размещения объектов коммунально-бытового назначения". хотя и находятся в ИЖС.

Еще я с выкупом в СПб не могу понять.
В комитете имущественных отношений нашел вот так:
Цена продажи земельных участков
Законом Санкт-Петербурга от 15.02.2010 № 59-19 «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге» цена продажи земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений устанавливается в размере 25 % от кадастровой стоимости земельных участков.
Функции продавца земельных участков выполняет - ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

А еще нашел в том же законе № 59-19:
1.1. Одной целой и двадцати шести сотых процента кадастровой стоимости земельных участков при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками расположенных на них индивидуальных жилых, дачных и садовых домов.

2.1. Тридцатикратной ставки земельного налога при продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками расположенных на них индивидуальных жилых, дачных и садовых домов.

4. При продаже земельных участков гражданам, являющимся собственниками расположенных на них индивидуальных жилых, дачных и садовых домов, корректирующий коэффициент устанавливается в размере, равном 0,05.

Что из этого к кому применимо ?

Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Можно только после получения данных из кадастра в виде КПТ на данный кадастровый квартал, и после осмотра на местности этого свободного согласно кадастровой (спутниковой) карте участка земли.

на месте смотрел - лес.

россреест на кадастровой карте пишет - Внимание! В указанных границах могут находиться объекты без описания границ.
В КПТ скорее всего ничего на этом месте не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-18 в 23:22


Скорее всего, может быть а может и нет, и. т. п. не пойдет, это раз. Второе смотреть нужно с начало самому, но еще и с кадастровым инженером. Я понимаю что это все хлопоты и расходы, и результат никто не может гарантировать, но другого варианта я не знаю.

Я расскажу как я действовал. Проехался сам по определенным территориям в целях найти свободную землю. Присмотрел такую, посмотрел по карте вроде чисто, обратился в инженеру который заказал КПТ и после проверки данных, с учетом ПЗиЗ, сказал что можно сформировать участок на этой земле. Потом я вместе с ним выехал на место и окончательно определили границы участка. После этого мне предоставили схему на руки, которую я приложил к заявлению . Все. Ни знаю может мне так повезло найти свободную землю с первого раза, не знаю... Но могло и не повести.
У нас же как? Даже когда данные есть в кадастре не факт что они отображены на кадастровой карте, и.т.д и.т.п. это же наша Раша млин, где все через одно место делается. Да что я Вам говорю сами все понимаете. Остается один вариант методом проб и ошибок... ИМХО

P.S. как вариант возьмите ноут с собой и поколесите по территориям, бывает проще найти на месте чем на карте. И тут же можно оперативно сопоставить с кадастровой картой, если в нужную зону попадает, взять на заметку и запросить КПТ. КПТ не много стоит, можно и десяток заказать когда на кону земельный участок! Иначе никак.
А насчет выкупной цены не знаю, полагаю кадастровики могут подсказать. Удачи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-18 в 02:02


Я так и делаю, катаюсь и на месте смотрю)
Просто КПТ то 300р. всего, а кадастровый инженер с выездом - это не меньше 10, а ещё если брать местных инженеров, то возможно у них ещё и взаимосвязь есть с администрацией и администрация может раньше времени о заявлении узнать.
Поэтому хочу сам карту рисовать в Арго.
Интересно можно сразу на весь населенный пункт КПТ сделать?) Чтобы много раз не заказывать или сразу несколько кадастровых кварталов рядом расположенных.
У нас участки просто очень дорогие и за счёт этого из уже назвали по курсам те у кого доступ был, а оставшиеся тоже отдавать не хотят ) те районы где я смотрю кадастровая от 4 до 15 млн.(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-18 в 02:03


Да и кат уже делал, так на них ни красных линий, ни половины участков не видно...
Так что чистой воды везение, попадешь ли в свободную.
Сразу несколько заявление для предоставления без аукциона, я так понимаю подать нельзя? Чтобы не ждать каждый раз 20 дней.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-18 в 03:23


Ну ничего, не так страшен чёрт как его малюют) Главное что Вы работаете над решением вопросов, и делаете все возможное зависящее от вас, и результат обязательно придет. А за то что от вас не зависит, и беспокоится не стоит. Сейчас много предложений в помощи по изготовлению СРЗУ дистанционно, т.е. кадастровики из других регионов запросто могут и КПТ самостоятельно запросить и СРЗУ изготовить ( без выезда на место, на данном этапе это не критично в случае если Вы уверенны что все в порядке и ничего не нарушаете, поскольку СРЗУ определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать и (или) изменить, т. е. они пока не окончательные). На место с инженером (местным) можно выехать уже имея на руках утвержденную СРЗУ, когда будете устанавливать окончательно границы участка ( это обязательно иначе на учет не поставят, и не один инженер без выезда на место не возьмется сдавать доки на регистрацию). Удачи Вам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-18 в 12:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
поскольку СРЗУ определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать и (или) изменить, т. е. они пока не окончательные).

а как тогда идут отказы с неверным расположением гарниц и тд, если они не окончательные.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-18 в 13:07


Вопрос риторический. Вот так и идут, мне (после того как по пресловутой нуждаемости у них не получилось мне отказать) также отказали в утверждении СРЗУ без предоставления документального подтверждения нарушения схемой границ ТЗ . При этом, cогласно Приказа Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 http://legalacts.ru/doc/prikaz-minekonomrazvitija-rossii-ot-... Схемой расположения земельного участка определяются"проектируемые" местоположение, то есть подлежащие согласованию, утверждению, и в результате окончательному установлению их на местности. Следовательно пока они не утверждены и не установлены на местности в результате выполненных кадастровых работ, такие границы нельзя считать окончательными, поскольку такие границы могут быть еще изменены по определенным причинам (основаниям). ИМХО ( во всяко случая именно такие объяснения мне дал директор ООО " кадастровый центр Дона" который занимался изготовлением для меня СРЗУ", и который также как и я категорически несогласен с необоснованным отказом ДИЗО".

Ведь даже если предположить что уполномоченный орган каким либо образом определил пересечение границ, то в таком случае, согласно части 12 ст 39.15 ЗК РФ при наличии в письменной форме согласия лица, обратившегося с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, уполномоченный орган вправе утвердить иной вариант схемы расположения земельного участка. Следовательно прежде чем отказывать заявителю окончательно (мотивированно и обоснованно), данный орган обязан предоставить документальное подтверждение выявленных нарушений, и предложить заявителю иной вариант схемы который по его мнению соответствует установленным законом требованиям к образуемым участкам. Поскольку такие нарушения к изготовлению СРЗУ заявителем допущены не по своей вине, а по вине незаконного бездействия отраслевого органа администрации города, который в нарушение требований законодательства вовремя не передал дополнительные сведения в Кадастр для внесения их в государственную систему, в целях обеспечения возможности их получения любыми заинтересованными лицами, за установленную законом плату.
Однако на практике вы этого от них не дождетесь , и просто получите незаконный, и не обоснованный отказ, который можно и нужно обжаловать в суде.

Надеюсь не открою Вам Америку если скажу что в большинстве случаев, на всей территории РФ, местные власти, в целях получения бОльшей выгоды, и "экономии" бюджетных средств в нарушение действующего законодательства, ВООБЩЕ не проводят необходимые работы в отношении проектных границ объектов землеустройства которые утверждены ПЗиЗ ( а это десятки миллионов рублей, если не сотни, данные работы объемные и не дешевые !), однако отсутствие средств на эти цели не может являться основанием для подобного бездействия, поскольку утверждая ПЗиЗ, местные власти также утверждают бюджет на их реализацию . Именно по причине бездействия и неисполнения своих обязанностей, они не могут предоставить землеустроительную документацию в виде землеустроительного дела объекта землеустройства, которое содержит точки координат границ ТЗ, поскольку попроcту точек коодинат границ прошедших государственную регистрацию НЕТ, они отсутствует по изложенным выше причинам! Я добивался 2 года только за то что бы прокуратура привлекла ДАиГС администрации города к административной ответственности, что было сделано только когда я дошел до прокурора Ростовской области в установленном порядке ! Это же ППЦ ! Только ничего не изменилось с тех пор, понимаете? Клали они на административную ответственность и на смехотворные штрафы... и также продолжают бездействовать и не исполнять свои обязанности, нарушая закон и права граждан, одним словом КОРРУПЦИЯ к прямом смысле этого слова.

А указание в заявлении о предварительном согласовании (заранее , до определения каких либо нарушений предложенной вами к согласованию СРЗУ, то есть основываясь только на своих личных предположениях и домыслах о возможных вариантах развития событий в будущем) о том что вы даете согласие на утверждение иного варианта схемы, наши чинуши примут буквально и начнут ( в лучшем случае) кромсать площадь предложенного вами к образованию участка до минимальной! Поэтому в заявлении "заранее" то есть предполагая возможные случаи отказа, давать согласие на иной вариант утверждения схемы, не видя в глаза, ни доказательств выявленных нарушений, ни иного варианта схемы - нельзя, поскольку это не в интересах заявителя по понятным причинам. Более того, такого требования к заявлению, и документам приобщаемым к нему, ни ст 39.15 ЗК РФ, ни какой иной нормативно правовой акт уполномоченных органов ( Приказ Минэкономразвития № 1) не содержит. ИМХО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-18 в 20:28


а есть может актуальное заявление для муниципалов у кого-то, чтобы к схеме приложить ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-18 в 20:32


С 1 марта 2015 года ЗК РФ не утратил свою актуальность. В соответствии с ЗК РФ ( ст. 39.15) и Приказом Минэкономразвития от 2015 № 1 оформляете заявление и подаете на согласование, СРЗУ прилагаете к заявлению, вместе с другими документами. Примеры на ветке форума выкладывались, поищите. Актуальность они точно не утратили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-18 в 20:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
поскольку СРЗУ определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать и (или) изменить, т. е. они пока не окончательные).

а как тогда идут отказы с неверным расположением гарниц и тд, если они не окончательные.

Кратко это звучит так: недопустимым является пересечение существующих границ, то есть прошедших государственную регистрацию и поставленных на учет, сведения о точках координат которых содержатся в государственной информационной системе ( Кадастре). Иное определение пересечения границ земельного участка и территориальной зоны - недопустимо, и не является пересечением.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-18 в 03:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Я так и делаю, катаюсь и на месте смотрю)
Просто КПТ то 300р. всего, а кадастровый инженер с выездом - это не меньше 10, а ещё если брать местных инженеров, то возможно у них ещё и взаимосвязь есть с администрацией и администрация может раньше времени о заявлении узнать.
Поэтому хочу сам карту рисовать в Арго.

Не переживайте, администрация найдёт причину, чтобы отказать)).
Я тоже сама делала несколько схем, ни одной не утвердили по разным причинам. Бросила попытки выбить землю через СРЗУ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-18 в 09:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  

Не переживайте, администрация найдёт причину, чтобы отказать)).
Я тоже сама делала несколько схем, ни одной не утвердили по разным причинам. Бросила попытки выбить землю через СРЗУ.

Да, это понятно, что просто так никто сразу ничего не согласует и надо долбить и судиться.
Может у Вас в заявлении, что-то не то было ? Или в схеме чего-то не хватало ?
Можно Вас попросить выложить данные документы, можно даже с ответами на обсуждение, исходные данные можно закрасить =)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-18 в 04:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  

Не переживайте, администрация найдёт причину, чтобы отказать)).
Я тоже сама делала несколько схем, ни одной не утвердили по разным причинам. Бросила попытки выбить землю через СРЗУ.

Да, это понятно, что просто так никто сразу ничего не согласует и надо долбить и судиться.
Может у Вас в заявлении, что-то не то было ? Или в схеме чего-то не хватало ?
Можно Вас попросить выложить данные документы, можно даже с ответами на обсуждение, исходные данные можно закрасить =)

Да, безусловно, мои ошибки тоже присутствовали, но я твёрдо уверена в том, что администрация в любом случае найдёт выход и не даст то, что просишь. Судиться- пробуйте, конечно, я выбрала другой путь, этот мне уже не по силам. Несколько месяцев ушло на эти схемы- то я не обеспечила на одной из схем проезд к другому участку ( делала через кадастрового, кстати:-D). После отказа переделала и буквально через пару дней снова заявилась, а схема уже утверждена другому ( и "совершенно случайно", тоже льготнику:-D). Хотя проезд можно было сделать в другом месте, но у них другие данные, сказали. Была на личном приёме у начальника ДЗО с фото разных участков, говорю: как же вы тут вот и тут утвердили, проезда нет, мало того, дорога перекрыта! Ответ: "без комментариев". Скрин вот прилагаю, видно хорошо, что проезда просто нет между 39м и 37м и из дороги сделали "ничего".

Ещё несколько схем "завернули", т.к. несколькими днями ранее именно эти участки решили выставить на торги, через официальный бюллетень через утверждённую СРЗУ. Как они это делают- я не знаю. СтоИт земля никому не нужна, стОит мне заявиться- тут же уходит.
Да, один случай- совсем сглупила-подала заявление через МФЦ, час она меня мурыжила и в итоге мне не тот бланк дали:8-0:, о предоставлении участка. Были сомнения, позвонила на горячую линию в МФЦ, ответили: да не переживайте, даже если и не тот бланк, не страшно. ( В своё оправдание могу сказать, что жутко болела тогда, и не до этого мне совсем было.) Конечно, "не страшно", заявление вернули я тут же исправила, подала, но уже утвердили другому! Вот такая история. Бодаться с ними- нужно много сил, мозгов, терпения и денег, наконец, хоть немного)). У меня этого нет уже, поэтому я решила брать, что мне дают. Было бы интересно услышать здесь, на форуме реальные истории об утверждённой СРЗУ.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-8-18 в 00:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Было бы интересно услышать здесь, на форуме реальные истории об утверждённой СРЗУ.

из свежего

примером, заявления не поделитесь? Вы как понимаю сразу 3 схемы прикрепляли.
Как я понимаю, на учёте в нуждаемости стояли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Нарния
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25-10-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-18 в 22:02


Здравствуйте. Есть ребенок инвалид, состоим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Написала письмо в администрацию с просьбой предоставить земельный участок- заявление вернули, так как не указан кадастровый номер участка, так же ответили что и в ст. 17 ФЗ 181 и Земельным кодексом не предусмотрено право на бесплатное предоставление земельного участка семьям, имеющем в своем составе инвалидов ( на них я ссылалась при подаче заявления) . Помогите пожалуйста правильно составить заявление, на какие статьи ссылаться и должна ли я указывать конкретный участок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-18 в 01:44


Первоочередное право предоставленное в ч.16 ст. 17 Федерального закона № 181- ФЗ возможно реализовать путем приобретения участка БЕЗ ТОРГОВ. Больше ничего данное право Вам не дает, поймите же это наконец ! За Вами не признают право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно - а не право на предоставление земельного участка без торгов ! Понимаете?

Предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.
Который может быть предоставлен без торгов ( смотрите пункт 19 Перечня утвержденного Приказом Минэкономразвития от 12.01.2015 № 1 и разъяснения данного уполномоченного федерального органа исполнительной власти которые размещены на 490 странице форума, могу оригинал Вам скинуть на почту ), то есть в первоочередном порядке , в силу положений п. 6 ст.39.14 Земельного кодекса предоставление земельного участка в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется без проведения торгов.

Таким образом, в случае если Вы желаете чтобы вам предоставили земельный участок в собственность (вид права) бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 ЗК РФ, без торгов - необходимо ссылаться как на Федеральные законы ( № 181-ФЗ и ЗК РФ) так и на положения закона Субъекта.

В вашем субъекте инвалиды и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, отнесены Областным законом регулирующим земельные отношения к категории граждан котором возможно предоставление земельных участков в собственность бесплатно ?
Если не отнесены - значит Вы как инвалид ( член семьи инвалида) не имеете право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Следовательно отказ правомерен, поскольку вы указали что претендуете как инвалид - но не как нуждающийся гражданин, отнесенный законом субъекта к категории граждан которым такое предоставление возможно. ИМХО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина Морозова
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7-6-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-18 в 16:03


Добрый день! Согласно закну о социальной защите инвалидов решили получить земельный участок без торгов в аренду под садоводство с последующим переводом под ИЖС. Согласно классификатора ВРИ на землях населённых пунктов под садоводство подходит пункт 13.2 "Ведение садоводства" (поправьте если я не права). У меня вопрос к каждому участку прикрепляется ВРИ при его формировании или он определяется, когда он отдается в пользование? Заброшенный интересующий нас участок раньше согласно выписки ЕГРП использовался для обслуживания скотного двора( скорее всего ВРИ скотоводство), будет ли другое ВРИ участка причиной для отказа получения этого участка под садоводство? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-18 в 21:15


Другое ВРИ участка будет причиной для отказа получения этого участка под садоводство, на основании пункта 14 ст.39.16 ЗК РФ которым установлено что, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в случае если разрешенное использование земельного участка (ВРИ) не соответствует целям использования (садоводство) такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина Морозова
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7-6-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-18 в 22:09


Спасибо! Возможно ли изменить назначение ВРИ участка на садоводство до того как написать на этот участок заявление? Свободный участок в городе найти не реально, тем более чтобы ещё и было ВРИ садоводство. Как поступить лучьше? Может сначала сформировать самим участок , что бы ВРИ было садоводство и на него писать заявление?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-18 в 00:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина Морозова  
Может сначала сформировать самим участок , что бы ВРИ было садоводство и на него писать заявление?


Я считаю что не можно а нужно именно так и поступить! Найти свободную землю, сформировать участок ( оформить СРЗУ которой определяются его границы и площадь) , согласовать возможность его образования в предлагаемых вами границах а также предварительно согласовать его предоставление вам после образования в порядке ст. 39.15 ЗК РФ. Это лучший вариант, даже с учетом того что свободную землю не легко найти. ИМХО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-8-18 в 06:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина Морозова  
Спасибо! Возможно ли изменить назначение ВРИ участка на садоводство до того как написать на этот участок заявление? Свободный участок в городе найти не реально, тем более чтобы ещё и было ВРИ садоводство. Как поступить лучьше? Может сначала сформировать самим участок , что бы ВРИ было садоводство и на него писать заявление?

По закону - изменить назначение ВРИ участка, указанный в кадастровом паспорте земельного участка в настоящее время и в будущем не представляется возможным, по понятиям - изменить назначение ВРИ участка через заявление в ОМС - не хватит денежных средств.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  489    491    493  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики