Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  422    424    426  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 14:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Спрашивала,кадастровые инженеры подтвердили,что можно поставить на учёт з.у. на основании межевого плана и заявления кад. инженера. А насколько велика вероятность,что схему не утвердят?


Если поставят на учёт з.у. на основании межевого плана и заявления кад - зачем потом схему утверждать? Участок уже образован и стоит на учете как существующий.
Остается только подать заявление о его предоставлении...

Да,не нужна схема.Да только мне сейчас не выгодно в аренду его сразу брать,снимут с жилучёта. Подождать надо,что решат по нашему закону.А схема как раз позволит на 2 года придержать з.у. Или моя стратегия не верна?:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 14:49


Читайте выше.Поэтому я изготовила схему:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 14:50


Схему замучаетесь утверждать.... ИМХО
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  

Да,не нужна схема.


Вам сказали или указали на нормы закона которые позволяют таким способом образовать новый З/У?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 14:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Схему замучаетесь утверждать.... ИМХО

Всё так сложно,думаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 14:53


И думаю и знаю...:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 14:57


Может,ДЗО не будет прямо сейчас беспредельничать?
http://perm.bezformata.ru/listnews/posrednichestve-pri-poluc...
http://www.business-class.su/news/2017/02/21/v-permi-proydet...
Или причины для отказа законные? Земля не размежёвана,зона подходит,красных линий нет,что ещё-то им надо будет?
А так с учёта не хочется сниматься.А они это сделают.И суды заодно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 15:02


Все может быть... Только я до сих пор не получил внятного ( обоснованного ) ответа, какими нормами действующего на территории РФ законодательства - определен порядок образования земельных участков.:shuffle: Я полагаю что он определен 11.3 ЗК РФ и там ничего не сказано о том что можно образовать З/У на основании такого документа как - межевой план и заявления кад. инженера. который его изготовил.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 15:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Схему замучаетесь утверждать.... ИМХО
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  

Да,не нужна схема.


Вам сказали или указали на нормы закона которые позволяют таким способом образовать новый З/У?

Нет, я не спрашивала,если честно.Спросила:правда ли,можно ли? Ответили да.Это я для себя думаю на тот случай,если схему не утвердят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 15:09


Понятно. Меня ответ - ДА, не устраивает, я не могу понять чем он обоснован? ХЗ:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 15:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Все может быть... Только я до сих пор не получил внятного ( обоснованного ) ответа, какими нормами действующего на территории РФ законодательства - определен порядок образования земельных участков.:shuffle: Я полагаю что он определен 11.3 ЗК РФ и там ничего не сказано о том что можно поставить на учёт з.у. на основании межевого плана и заявления кад. инженера.

Порядок образования и кадастрового учета земельных участков установлен статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 15:20


При этом согласно пп.9 п. 5 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется, в том числе, в отношении земельных участков, образуемых из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с частью 14 статьи 41 настоящего Федерального закона.
Согласно ч 14 ст 41 № 218-ФЗ Если в отношении земельного участка, образуемого из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, подано заявление о государственном кадастровом учете без заявления о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации, права муниципальной собственности, права частной собственности, органом регистрации прав одновременно с государственным кадастровым учетом осуществляется внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о том, что земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, а также сведений об органе, уполномоченном в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" на распоряжение таким земельным участком.

То есть, Вы имеете в виду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО случаи когда З/У образуется из земель государственная собственность на которые не разграничена ? И я могу обратится в кадастровую организацию которая изготовила СРЗУ с просьбой об изготовлении межевого плана вместо СРЗУ и постановки вновь образованного участка на кадастровый учет на основании межевого плана и заявления кад. инженера который его изготовит? А потом в соответствии с ст. 39.17 ЗК РФ просто подать заявление о предоставлении данного участка мне без торгов в аренду, на основании пп.14 п.2 ст.39.6 ЗК РФ? Я правильно Вас понимаю? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 15:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
При этом согласно пп.9 п. 5 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется, в том числе, в отношении земельных участков, образуемых из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с частью 14 статьи 41 настоящего Федерального закона.
Согласно ч 14 ст 41 № 218-ФЗ Если в отношении земельного участка, образуемого из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, подано заявление о государственном кадастровом учете без заявления о государственной регистрации права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации, права муниципальной собственности, права частной собственности, органом регистрации прав одновременно с государственным кадастровым учетом осуществляется внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о том, что земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, а также сведений об органе, уполномоченном в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" на распоряжение таким земельным участком.

То есть, Вы имеете в виду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО случаи когда З/У образуется из земель государственная собственность на которые не разграничена ? И я могу обратится в кадастровую организацию которая изготовила СРЗУ с просьбой об изготовлении межевого плана вместо СРЗУ и постановки вновь образованного участка на кадастровый учет на основании межевого плана и заявления кад. инженера? А потом в соответствии с ст. 39.17 ЗК РФ просто подать заявление о предоставлении данного участка мне без торгов в аренду? Я правильно Вас понимаю? Спасибо.

Из ст.14 Закона № 218-ФЗ следует, что на основании СРЗУ на кадастровый учет з/у поставить нельзя.
Все, что красным так и понимается.
Когда земля становится индивидуально-определенной вещью (на кад.учете) в силу исключительных прав инвалида на ее приобретение и в соответствии с ст. 39.17 ЗК РФ уполномоченный орган автоматически становится должником если не заключит договор аренды или купли-продажи. В данном случае земля забирается инвалидом на основании ст.398 ГК РФ у государства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 15:43


А как же пп. 7.1 п.2 ст 14 № 218- ФЗ ? Которым определено что, основаниям для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав ( в том числе) являются схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Я понимаю что это случай который мы не обсуждаем, но все же... получается возможно на основании СРЗУ на кадастровый учет з/у поставить (в данном случае, при одновременной регистрации прав муниципалитета на него).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 15:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
А как же пп. 7.1 п.2 ст 14 № 218- ФЗ ? Которым определено что, основаниям для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав ( в том числе) являются схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Я понимаю что это случай который мы не обсуждаем, но все же... получается возможно на основании СРЗУ на кадастровый учет з/у поставить.

Берите землю на Дальнем Востоке в безвозмездное пользование и ставьте, нет проблем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 15:51


Спасибо, мне не подходит Дальневосточный климат :no: И спасибо за совет! Если от областной прокуратуры ничего не добьюсь, то наверно так и поступлю ( имею ввиду не Дальний Восток).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 16:05


а что значит :согласие на утверждение иного варианта схемы расположения?Если дашь согласие,что они сделают?Утвердят в другом месте з.у.?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 16:07


Не в другом месте. На том же месте - только в другой (измененной) форме ( контуров границ земельного участка) или другого размера площади З/У. При этом Вам должны дать мотивированное объяснение причины по которой не возможно утвердить СРЗУ в предложенном Вами варианте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 16:37


Поняла,спасибо.Для другой формы там не осталось места, а вот площадь урезать могут:-[]
Так они всё могут:-D Но согласие я, значит,не дам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 16:42


Не переживайте, необоснованно не могут изменить границы участка или урезать площадь участка. Если СРЗУ оформлена в полном соответствии с требованиями к подготовки (установленными уполномоченным органом) данного документа, и требованиями ст.11.9 ЗК РФ.
Главное оформите СРЗУ по всем правилам - за это и переживайте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 17:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Не переживайте, необоснованно не могут изменить границы участка или урезать площадь участка. Если СРЗУ оформлена в полном соответствии с требованиями к подготовки (установленными уполномоченным органом) данного документа, и требованиями ст.11.9 ЗК РФ.
Главное оформите СРЗУ по всем правилам - за это и переживайте.

Оформить-это составить Вы имеете в виду? Мне прислали на почту,пойду распечатаю и приложу к заявлению.А как они изготовили,не знаю.По кадастровой посмотрела,ПЗЗ посмотрела-подходит, сам участок посмотрела-пустой.
Всё вокруг занято,под ИЖС и зелёные насаждения...вот 2 осталось только.Кадастровым позвонила,спросила-проблемные что ли эти два,почему не на учёте остались,отвечают,что ставили на кадастр уже на основании утверждённых схем,по 34 й статье,под зелёные насаждения(без торгов).Я уже "наелась" этой 34й,не понимаю,на что надеятся люди,никаких насаждений там нет,и строить и переводить нельзя и договор аренды менять нельзя(проходила это сама)



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 17:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  

Оформить - это составить Вы имеете в виду?


Да.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 18:56


у нас существует регламент предоставления в первоочередном порядке (залил на облако, ибо в открытом доступе не нашел):
https://cloud.mail.ru/public/BUni/gQXzsaoi3
есть - что, куда, зачем, документы, причины отказа, формы заявлений и т.д.
думаю такие регламенты существуют в каждом регионе и начинать надо с его изучения...
многие дорегламентные вопросы там конечно же не прописаны... но для этого и есть этот форум:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 19:46


Совершенно верно, и в первую очередь, ознакомьтесь с пунктом 2.5. которым определен Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением данной муниципальной услуги ( на этом можно подвести черту под всеми дорегламентными вопросами. На которые кстати - Вы не обязаны отвечать, и задавать Вам их никто не в праве...) ;-) .

Нет в данном перечне ссылки на судебную практику( ставящей в прямую зависимость действие первоочередного права инвалида от того что он нуждается или не нуждается в улучшении жилищных условий) :no:. Проще говоря, НЕ ОДИН нормативно правовой акт, регулирующий отношения, возникающие в связи с предоставлением данной муниципальной услуги , не содержит такого (дополнительного) условия предоставления инвалиду первоочередного права как - предоставляется только нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам.

Следовательно откуда может появится данное условие в регламенте ??? Только из субъективного толкования норм закона администрацией :yes: Но это - неправомерно, так как, согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 1997 года № 17-П официальное, имеющее силу закона (то есть обязательное для всех) разъяснение или толкование положений любого федерального закона может быть дано только актом законодательного органа, который должен приниматься, подписываться и обнародоваться в порядке, установленном для федеральных законов (см п 4,5 ст.7 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ") .

В этой связи, исходя из вышеизложенного, в случае если в регламенте это условие (нуждаемость) прописано - в этой части, его можно оспорить в суде ( порядок обжалования нормативных правовых актов регулируется Главой 24 Гражданского процессуального кодекса РФ,ст 251) так как администрация ( ОМС) не наделена полномочиями по предоставлению определенным лицам первоочередного права (181-ФЗ), и само собой разумеется, устанавливать дополнительные условия предоставления инвалидам первоочередного права - не уполномочена.

Данные действия ОМС, можно квалифицировать как превышение и злоупотребление своими служебными полномочиями. ИМХО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 20:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
у нас существует регламент предоставления в первоочередном порядке (залил на облако, ибо в открытом доступе не нашел):
https://cloud.mail.ru/public/BUni/gQXzsaoi3
есть - что, куда, зачем, документы, причины отказа, формы заявлений и т.д.
думаю такие регламенты существуют в каждом регионе и начинать надо с его изучения...
многие дорегламентные вопросы там конечно же не прописаны... но для этого и есть этот форум:-)

Спасибо,нашла,прочла.Насколько я могу понять,всё нормально и со схемой и с землёй,но всякие резервирования и т.п. закрытая информация мне неизвестна.
По закону(ст.11.10 п3) они сами должны изготовить эту схему.Тогда больше шансов,что утвердят?А почему мы сами её изготавливаем тогда?И как тогда на этот участок им указать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-17 в 20:17


Укажите...укажите им... и они сами оформят и утвердят СРЗУ, и предоставят З/У - только не Вам. Так как окажется, что удивительным образом, на это место ранее уже подана и удовлетворена заявка....и понятно какого третьего лица... "своего" подставного инвалида..:yes:
Не верите? Хотите на себе проверить? ...:no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  422    424    426  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики