Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  328    330    332  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-16 в 15:10


ОК. Кликнул может и подписался. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 28-10-16 в 15:13


Спасибо, Виталий!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-16 в 16:30


Я тоже подписал. В выходной постараюсь ОНФ еще письмо кинуть. Сегодня получил на руки официально заверенные копии всех решений судов) для верховного)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 28-10-16 в 16:43


Отлично! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-16 в 18:20


Подписала или нет можно как то узнать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 28-10-16 в 19:00


Можно.
Если Вы заходите по ссылке и видите активной кнопку "подписать", значит Вы не подписали. Если её на странице нет, то подписали и Ваш голос учли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mari2308
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26-11-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-16 в 19:56




всем привет. Написала жалобу в прокуратуру по поводу зем.участка и нуждаемости. Вот ответ... что делать дальше???




Ленинградская область. выборгский район.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-16 в 15:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Можно.
Если Вы заходите по ссылке и видите активной кнопку "подписать", значит Вы не подписали. Если её на странице нет, то подписали и Ваш голос учли.

Похоже, что подписала вчера:-) .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-10-16 в 18:54


Отлично!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-10-16 в 22:57


Медведев призвал повысить ответственность за соблюдение прав инвалидов
МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Ответственность чиновников и должностных лиц за соблюдение прав инвалидов в РФ должна быть серьезно повышена, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
На встрече с представителями общественных организаций по делам инвалидов в среду Медведев напомнил, что после ратификации конвенции о правах инвалидов был принят ряд новых законов.

"Теперь важно обеспечить, чтобы правильно исполнялось. Закон достаточно четко регламентирует обязанности и полномочия органов госвласти по созданию доступной среды. Вводит переходный период… И кроме того, содержит требованиям к собственникам объектов и операторам услуг", — напомнил он.

"Подчеркнуть хотел бы, что эта норма закона обязательна к исполнению, а значит, ответственность виновников и должностных лиц за соблюдение прав инвалидов должна быть серьезно повышена", — заявил премьер.

Медведев поручил профильным министрам назначить своих заместителей ответственными за реализацию конвенции по правам инвалидов. Он также отметил, что даст поручение по совершенствованию правил статистической оценки.

Кроме того, участники встречи подняли вопрос возможности выбора родителями школ для своих детей — обычных или с инклюзивным образованием. "Это абсолютно правильный подход, почему мы должны что-то навязывать?" — ответил Медведев.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-16 в 23:08


Получила сегодня ответ по проверке по обращению в прокуратуру. Ответ пришел из админ города, за подписью первого зама главы админ. Так вот, оказалось, что то что мне предложили- это правильно и нарушений небыло. Что, якобы, на тот момент з/у других небыло. СМЕШНО!!!
После моего заявления начали выставлять участки под ИЖС, но при этом мне не предлагали ничего.
Вопрос у меня возникает, о чем я так же сказала на приемах, если з/у сформированы, свободны от третьих лиц, не выставлены на торги, то как я понимаю, эти участки должны были мне предложить.
Верно???
То, что админ их готовит к торгам, затрачивает, как они говорят время и прочее, меня же это не должно волновать.
Верно???
Выставляя з/у в самом городе, админ тем самым подтверждает, что они ЕСТЬ?!
Может ли обл прокуратура представлять меня в суде?
Т к, по моим обращениям в гор прокуратуру, я получаю только то, что админ города сделала все правильно и проверку проводила сама админ города, т е сами себя и, конечно же, ошибок они не найдут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-10-16 в 23:14


Если законодатели приравнивают земельный участок к жилому помещению и требуют нуждаемость, то они обязаны следовать Постановлению правительства №901
7. При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).
:-):-):-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-16 в 23:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Если законодатели приравнивают земельный участок к жилому помещению и требуют нуждаемость, то они обязаны следовать Постановлению правительства №901
7. При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).
:-):-):-)

Знаете, я об этом на встрече так же сказала. Ответ. З/у- это не жилье. Я говорю, что вы требуете нуждаемость и трактуете о предоставлении земли статью как обеспечение жильем, значит вы жилье = з/у, тогда и предоставлять вы его должны именно так. Говорю, вы такие странные, когда прошу предоставить- нужна нуждаемость, а как место расположение, так сразу это не жилье, как вам выгодно так и крутите! В ответ моргание глазами.
Так про это и в самом законе нашем, а так же указано и про транспорт и медицину
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-10-16 в 23:30


А у Вас кроме моргания глазами есть официальная бумага от них, что земельный участок НЕ РАВЕН жилью и они типо не должны следовать ПП №901?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-16 в 23:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
А у Вас кроме моргания глазами есть официальная бумага от них, что земельный участок НЕ РАВЕН жилью и они типо не должны следовать ПП №901?

Ну Вы даете:-) . Нет конечно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-10-16 в 23:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
А у Вас кроме моргания глазами есть официальная бумага от них, что земельный участок НЕ РАВЕН жилью и они типо не должны следовать ПП №901?

Ну Вы даете:-) . Нет конечно


Надо получить!:-)
Пусть пишут, а то Вы пропишетесь у них в кабинете и все врачи будут Вас навещать в их кабинете :-)

Галина, я уже, конечно, шучу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-16 в 23:39


Только так и остается, жить у них в кабинете. Чиновнику я предложила- берите участок, который мне предлагаете, а я в ваше жилье. Что то особого интузиазма я не увидела:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-16 в 23:42


Аксанет, миленький!
Понимаю, что Вы неоднократно это указывали, а я пропустила, но если Вас не затруднит, повторите пожалуйста, закон или это постановление, что мы сами можем выбрать з/у, а то в ответе мне указали, что это я сделать не могу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-16 в 07:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

Понимаю, что Вы неоднократно это указывали, а я пропустила, но если Вас не затруднит, повторите пожалуйста, закон или это постановление, что мы сами можем выбрать з/у, а то в ответе мне указали, что это я сделать не могу.

В силу ст.33 Конституции граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии с ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а именно вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьями 39.14-39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Подпункт 6 пункта 1 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации регламентирует порядок предоставления земельных участков в собственность граждан без проведения торгов, путем обращения в уполномоченный орган.

Гражданин осуществляет подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (подпункт 1 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ).

В случае если земельный участок сформирован, его предоставление осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование (подпункт 7 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ).

Таким образом, Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает исключительно заявительный порядок приобретения гражданами свободных и конкретных земельных участков без торгов, с учетом того, что гражданин сам укажет в заявлении или в приложенной к заявлению схеме расположения земельного участка выбранный им земельный участок (подпункт 2 пункта 2, пункт 4 статьи 39.15; подпункт 3 пункта 1, пункт 4 статьи 39.17 ЗК РФ).

При этом права инвалидов на приобретение свободных и конкретных земельных участков без торгов не могут быть ограничены, так как это может привести к тому, что обычные граждане и юридические лица, в том числе органы местного самоуправления, будут находиться в более выгодном положении по сравнению с гражданами-инвалидами, что является нарушением принципа равного доступа к приобретению свободных земельных участков в собственность (пункт 2 статьи 15 ЗК РФ).

Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, в частности органы местного самоуправления, являющиеся таковыми в силу закона, имеют равный доступ к приобретению земельных участков в собственность, и учитывая исключительное право инвалидов на приобретение свободных земельных участков без торгов (пункт 8 статьи 39.14 ЗК РФ), орган местного самоуправления не вправе распорядиться земельным участком иначе, чем принять решение о его предоставлении обратившемуся с заявлением гражданину, которому в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации предоставлено право на приобретение земельного участка в первоочередном или внеочередном порядке для указанных в п.8 ст.39.14 ЗК РФ целей за плату или бесплатно.

При этом в силу ч.2 ст.19 Конституции Российской Федерации запрещаются любые формы ограничения прав инвалидов органом местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение земельными участками при подаче инвалидом заявления о предоставлении сформированного земельного участка на виде права указанном в заявлении.

Следует отметить, что для приобретения земельного участка инвалидом без проведения торгов в соответствии со ст.39.14 ЗК РФ, достаточно установить факт инвалидности гражданина, поскольку из буквального толкования данной статьи не следует, что субъектом приобретения земельного участка без торгов является нуждающийся в улучшении жилищных условий гражданин.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-16 в 13:20


Спасибо, Вам, большое. Теперь все законспектирую.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-16 в 13:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Нет такого основания для отказа в ЗК РФ - заявителем выбран з/у самостоятельно без дополнительного согласования с полномочным органом.

Более того, в силу ст.18 Закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ " Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Пользователь информацией имеет право обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления с запросом как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
При этом, если запрос не относится к деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, в которые он направлен, то в течение семи дней со дня регистрации запроса он направляется в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией. В случае, если государственный орган или орган местного самоуправления не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе, органе местного самоуправления, об этом также в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается направившему запрос пользователю информацией.
Кроме того, исчерпывающий перечень оснований, исключающих возможность предоставления информации о деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, содержатся в статье 20 данного Закона.

В этой связи, коль вы Галина сами найти свободный участок не можете, составьте запрос в администрацию и запросите у них интересующую вас информацию о наличие свободных з/у в интересующем вас районе муниципального образования.

В случае если в предоставлении информации вам откажут - а участки будут выставляться на аукцион, можно проверить когда началась подготовка документов для реализации з/у, можно будет доказать что тем самым администрация лишила Вас возможности выбрать самостоятельно з/у и подать заявление на его приобретение без торгов.

А по факту, в сложившейся ситуации, надо смотреть дату Вашего заявления и дату начала подготовки документации для реализации З/У с торгов. Но кто вам даст доступ к документам? Только через прокуратуру - на основании вышеизложенных axanet действующих норм законодательства РФ просить провести прокурорскую проверку совершенных действий (бездействий) ОМС по вашему заявлению от..... о предоставлении свободного з/у, так как предоставление з/у является ОБЯЗАННОСТЬЮ полномочного органа (ст.39.2, п.2 ст.11 ЗК РФ). ИМХО.

P.S Тут конечно момент такой, мол в заявлении Вами не указан конкретный испрашиваемый з/у - но как вы его укажите если в информации об имеющихся свободных з/у вас незаконно ограничивают, т.е скрывают информацию? :rolleyes: Так что прокурору статьи 3 № 273-ФЗ " О пртиводействии коррупции" в помощь....

Виталий, во втором обращении в прокуратуру было указано мной- оценить ответ админ, а так же применение прокурорских действий. Только оценку давала сама админ, почемуто??? Сегодня подготовлюсь и буду приглашать местное тв на освещение этого всего. И готовлю обращение на федеральный канал. Задействую обл прокуратуру. Суд. Обдумаю шаги и вперед!
А инфу по участкам не дают.
И еще. Т е я не права, считая, что если участок подготовлен, свободный от третьих лиц и не выставлен на торги, я имею первоочередное право на него?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-16 в 14:01


И вот еще что. В информации, где выставлен з/у указано, что отменить могут аукцион, разместив сообшение не позднее 3дн со дня публикации о торгах. А разве обращен, мое например, не может являться причиной снятия участка с торгов, на праве первоочередности?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-16 в 15:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

И еще. Т е я не права, считая, что если участок подготовлен, свободный от третьих лиц и не выставлен на торги, я имею первоочередное право на него?

По смыслу пунктов 11, 12 и 13 статьи 39.16 ЗК РФ в случае если заинтересованным лицом (гражданином или юридическим лицом) выполнены кадастровые работы в целях образования земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения земельного участка для проведения аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды, уполномоченный орган обязан отказать Вам в предоставлении этого земельного участка.

Вместе с тем, если земельный участок образован органом местного самоуправления и не является предметом аукциона, извещение о проведении которого должно быть размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, то этот земельный участок подлежит предоставлению гражданам, подавшим на него заявление и которым в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации предусмотрено право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства в первоочередном или внеочередном порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-16 в 16:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

Виталий, во втором обращении в прокуратуру было указано мной- оценить ответ админ, а так же применение прокурорских действий. Только оценку давала сама админ, почему то???


Просить их дать оценку мало эффективно, необходимо указать нормы законодательства которые нарушает ОМС своим бездействием.
Ну а в вашем случае бездействует не только администрация но и прокуратура, выход один - жаловаться, жаловаться и еще раз жаловаться вышестоящему руководству и требовать провести объективную проверку с учетом всех обстоятельств которые способствовали возникновению сложившейся ситуации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-10-16 в 16:54


Дорогие друзья!
Собираю "базу" положительных решений суда по нашему вопросу.
Прошу Вас посмотреть этот список и если у кого есть еще не внесённые мною в этот, прошу Вас добавить!
Уверена, что их больше.


Конституционный Суд Российской Федерации. Определение от 13 октября 2009 г. N 1127-О-О
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93752/

Дело №2-1627/09 от 22 октября 2009 г. Котлос
Нет ссылки, но есть копия

Дело №2-5606-33-2224 от 09 ноября 2011 г. Новгородский областной суд
https://rospravosudie.com/court-novgorodskij-oblastnoj-sud-n...

Дело № 33-1590/2012 апелляционное определение от 2 октября 2012 года гор.Псков
Судебная коллегия по гражданским делам, Псковского областного суда
https://rospravosudie.com/court-pskovskij-oblastnoj-sud-psko...

Верховный Суд Российской Федерации. Определение от 28 августа 2013 г. № 84-АПГ13-3
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AR...

Дело №2-1806/13 от 04 декабря 2013 г. Саров
https://rospravosudie.com/court-sarovskij-gorodskoj-sud-nizh...

Дело №33-13950/2015 от 16 декабря 2015, Пермский краевой суд
http://sudact.ru/regular/doc/ipTu147s6wHt/

Дело № 33-16602/2015 от 21 июля 2015, г. Краснодар Судебная коллегия по гражданским делам
http://www.gcourts.ru/case/35026722

Дело №2-875/16 от 22 марта 2016 г. Пермь
http://судебныерешения.рф/bsr/case/7774988

Дело № 33-1119 от 13 апреля 2016 г. Орел Судебная коллегия по гражданским делам
https://rospravosudie.com/court-orlovskij-oblastnoj-sud-orlo...

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  328    330    332  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики