Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  287    289    291  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 9-9-16 в 20:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Защищать права граждан в суде - это ненужная работа?
Юрист - Вы большой оригинал!

Это нужная работа, однако учитывая сложившуюся судебную практику. Ни один нижестоящий суд никогда не пойдёт против правовых позиций суда вышестоящего - иначе отменяются судебные акты нижестоящего.

Почему не пойдет?
Вы же понимаете, что это коррупция? Не принимать правовые решения, а слушаться (выслуживаться) перед председателями суда.

kalemonn, это не коррупция, коррупция тут ни при чём. Это одна из сложившихся схем действия судебной системы как системы. Нижестоящие суды ориентируются на мнение вышестоящих не потому, что "выслуживаются перед начальником", а потому, что там обычно собраны (должны быть собраны) наиболее толковые юридические умы, которые, системно проанализировав какой-то блок законодательства, формулируют позицию. И если снизу придёт противоречащее этой позиции решение, то его, скорее всего, не оставят в силе. А если даже там не самые толковые умы, то более весомые фигуры в смысле судебной иерархии, и их мнение тоже довольно трудно официально оспорить. В принципе, думаю, если у кого-то есть мощные юристы, у которых есть шансы побороться с мнениями до самого верха - можно рисковать и отстаивать другую позицию. Но наличие таких мощных юридических сил надо достаточно убедительно продемонстрировать уже в самом нижнем суде. Вот я так понимаю.


Оля, добрый вечер.
Не всё так однозначно как Вы пишите. Коррупцией считается не только взятки, но кое-что еще.
Посмотрите в ветке форума несколько страниц назад есть интервью с Морщаковой. Вы поймете о какой коррупции идёт речь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-16 в 21:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

[/rquote]
Жилищные условия улучшаются жилым помещением, построенным на этом предоставленном для Индивидуального Жилищного Строительства земельном участке. Если дом не построен, участок у инвалида просто изымается в соответствии со статьёй 284 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/grazhdanskij-kodeks-rf-gk-rf[/rquote]

И в дальнейшем вновь ставятся на учёт по улучшению жилищных условий?)
[/rquote]
Если на то есть основания, установленные статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946.


Ну конечно есть.
Он стоял на учете. Ему дали землю, вместо дома и не смог построить дом...


Не имеет не какова права прокурор обращаться в суд с подобным заявлением! Я имею в виду случай когда з\у предоставлен без нуждаемости. Прокурор законы не придумывает, и по тому не имеет права решать кому положен з\у а кому нет!
Во время последней прямой линии, до президента В.В.Путина дошёл вопрос с таким случаем, сперва дали многодетной семье землю, а потом пришёл прокурор и отобрал. Президент возмутился просто!!! Это как так сперва дали а потом забрали - я цитирую его слова! И землю вернули! Вот вам и прецедент "не уважаемый юрист". В.В.Путину свои ссылки отправляй!))) Упырь!)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
margoha83
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-6-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-16 в 21:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено margoha83  

Здравствуйте! можете немного подробнее разъяснить по поводу земли. нашла на кадастровой карте землю: Категория земель:Земли населённых пунктов, Форма собственности:Собственность публично-правовых образований, по документу: 1)для дачного хозяйства. 2)под дачным хозяйством.(файлы участка с кадастровой карты во вложении) рядом есть земли со статусом частная собственность. по документу:под строительство индивидуального дачного дома. можно ли нам попробовать претендовать на эту землю? можно ли будет возводить там дом и в дальнейшем получить там регистрацию? Какие подводные камни могут быть с таким типом участка? или все же лучше искать участок который по документам будет для строительства ИЖС? или можно вообще просто участок пустой, по которому вообще нет инфы на кадастр. карте искать, и просить его выделить нам? Прошу прощение за такое количество вопросов. Заранее благодарю Вас!

Никаких подводных камней. Просите для ведения дачного хозяйства. За Вами остается право строить до 3-х этажей и регистрироваться.
Из обоих участков возможно образование Вам участка путем раздела.
Подводные камни могут появиться при ИЖС.




Добрый вечер! обратилась в администрацию с заявлением на предоставление земельного участка (файлы скидывала вам ранее) получила вот какой ответ (см. вложение)
У нас с мужем нет в собственности никакого жилья или земель. муж вообще прописан в другом городе а я и сын прописаны в квартире, собственниками которой являются моя мама и мой отчим в равных долях. как нуждающиеся в улучшении жилья мы тоже не проходим по метрам квартира в которой прописаны. Подскажите что делать дальше? куда обращаться? и правомерно ли администрация мне вообще отказывает!
Благодарю Вас заранее за ответ!

Вложение: php7XbjC9 (36kB)
Этот файл был скачан 871 раз

Вложение: php55e9H1 (30kB)
Этот файл был скачан 864 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 9-9-16 в 21:35


Право инвалида получить без торгов земельный участок для подсобного хозяйства - самодостаточно или зависимо от других условий?

"Данный подход соответствует принципу справедливости как соразмерности предоставления прав субъектам правоотношений" – ключевое обоснование предельно сомнительного вывода Верховного Суда РФ, данного в п. 2 Обзора судебной практики (по гражданским делам) Верховного Суда Российской Федерации за январь-июль 2014 года.

Речь пойдет о ч. 16 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", которая гласит: "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства."

Верховный Суд, рассматривая данную норму в контексте наименования самой статьи (!), статьи 7 Конституции РФ, а также "Правил предоставления льгот инвалидам..."[1], приходит к выводу, что инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, подлежат обеспечению земельными участками для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или имеют основания для постановки на жилищный учет.

Сие толкование, хоть и не абстрактно, поскольку проистекает из пересмотренного в кассационном порядке конкретного дела[2], но нашло свое тождественное отражение в череде дел (не менее четырех), рассмотренных коллегией по гражданским делам весной текущего года[3]. Учитывая актуальную специфику причин передачи дел в Верховном Суде для кассационного пересмотра, можно с уверенностью говорить о целенаправленном указании нижестоящим судам рассматривать подобные дел исключительно в таком толковании.

Примерно той же весной я сам столкнулся с подобной проблемой правоприменения в конкретном деле, где инвалид хотел купить земельный участок для ИЖС без торгов. Подчеркиваю – речь не о льготном, т.е. бесплатном выделении земельного участка, а исключительно за условно-рыночную цену, но без торгов. Именно такое понимание у меня вызывает данная норма. Однако дело было проиграно.

Как видно, Верховный Суд к единственно названому в законе критерию для возникновения права (инвалидность) добавил условие о нуждаемости в улучшении жилищных условий. Почему?

Из нормы недвусмысленно вытекает, что речь не исключительно о праве на жилище, а пусть и пересекающемся, но прежде – о праве на землю. Причем назначение такой земли помимо ИЖС, предусматривает подсобное хозяйство. Это, по моему разумению, охватывает не столько ситуации, когда у субъекта острая необходимость в жилище как таковом, а необходимость в земле, в ее первичном назначении, т.е. земледельчестве. Иными словами инвалид может проживать в городской квартире, но имея на то разумное желание выращивать картофель, морковь, цветы, в конце концов для души, будет претендовать на приобретение в собственность или получение в аренду земельного участка в пригороде, но на возмездной основе (по общим правилам возмездности приобретения права на землю[4]).

Несмотря на то, что статья 17 Закона в первых тринадцати частях регулирует вопрос о праве инвалидов именно на жилище, в ч. 16 закреплено дополнительное, «бонусное», но прежде всего самостоятельное, право, имеющее другой объективный состав.

Важно отметить, что вопрос о трактовке понятия «первоочередности» в контексте возмездности приобретения земли, уже был предметом рассмотрения Верховным Судом. Так в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за II квартал 2008 года[5], в ответах на вопросы по гражданским делам (вопрос 2), Верховный Суд отметил лишь, что рассматриваемое право означает продажу инвалиду земельного участка без торгов. Ни о каких дополнительных условиях, в т.ч. нуждаемости, Верховный Суд тогда не упоминал.

Если говорить об именовании статьи 17 Закона, то оно абсолютно уместно, поскольку такую норму просто нелогично было бы включать в какую бы то ни было иную статью Закона – они все регулируют принципиально другие области жизнедеятельности инвалидов.

Обращаясь к преамбуле и статье 2 Закона, мы видим, что закон определяет систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества, а также систему мер, обеспечивающую социальные гарантии инвалидам, устанавливаемую законами и иными нормативными правовыми актами.

Вопрос нуждаемости в Законе, равно как и в упомянутых Верховным Судом "Правилах предоставления льгот инвалидам... ", является определяющим условием исключительно в праве инвалидов на улучшение жилищных условий, основанном на конституционном праве на жилище и особых условиях предоставлениях его определенным категориям нуждающихся (статья 40 Конституции РФ). А вот право на пользование, владение и распоряжение земельными участками – очевидно, хоть и сопряженное, но другое право.

В земельном законодательстве принцип платности пользования земли представляет собой существо нормативного регулирования, в то время как передача земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании торгов является процедурным моментом, направленном на обеспечение равенства прав субъектов, претендующих на такие участки.

Таким образом, рассматриваемая норма устанавливает единственный приоритет прав инвалида перед другими субъектами – нивелирование предпроцедуры вступления в права на земельный участок. Еще раз подчеркну, в этом контексте мы не рассматриваем другой приоритет – безвозмездное приобретение прав на землю.

Хотелось бы верить, что разъяснения Верховного Суда имеют подтекст – речь о случаях, когда инвалид претендует на бесплатное первоочередное получение земли. Однако, судебные акты говорят об обратном – имеет место возмездность предоставления участков.

[1] Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

[2] Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2014 N 91-КГ13-7

[3] Определения Верховного Суда РФ: от 18.03.2014 N 89-КГ13-10; от 04.03.2014 N 91-КГ13-9; от 04.03.2014 N 91-КГ13-5; от 04.03.2014 N 91-КГ13-6;

[4] ст. 28 Земельного кодекса РФ

[5] утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008 (в ред. от 04.06.2014)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 9-9-16 в 22:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Тоже, только думала про Виталия. Здравствуйте, Виталий. Как ваши дела? Мне тоже интересно.


Пишу жалобы, прошу дать мне ответ с указание норм законодательства которые я нарушил при подаче в администрацию своего заявления.
Пока мало хорошего, если будет чем - поделюсь непременно.


Виталий, а не хотели бы Вы обратиться к Новикову?
Он же в ваших краях.
https://vk.com/id224027681
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-16 в 23:41


Я хочу получить ответ из областной прокуратуры, а потом пойду на прием к полпреду Устинову, он же бывший генпрокурор и как не кто знает - как должна работать прокуратура а как нет.
http://www.rostov.aif.ru/politic/gover/1407753

Хорошо он им "вставил", молчат как немые...:-)
Ну и в Генпрокуратуру конечно...

А что Новиков?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-16 в 23:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Кому проще, а кому и не проще.

Г-н юрист, если Вы чувствуете себя настолько умнее и выше всех участников обсуждения, что не можете высказываться в другом стиле, кроме как пренебрежительно и без сочувствия к собеседникам, убедительно прошу Вас воздерживаться от комментариев либо переместиться с комментариями на форум какого-либо другого сайта.
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Проще представлять в органы местного самоуправления либо суду доказательства нуждаемости в улучшении жилищных условий, если желаете получать земельные участки в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости.


Огромное спасибо Уважаемый модератор.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 00:28


Я уже увилела, что нет. По ЦФО Беглов, а по Влад обл главный федеральный инспектор. Может мне еще и ему написать. Как вы думаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 00:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Я уже увилела, что нет. По ЦФО Беглов, а по Влад обл главный федеральный инспектор.


Галина, наверное он и есть уполномоченное лицо..Но разве Вы к самому Беглову не вправе обратится если что?

А когда наступит это если что? Вот думаю, может и полпреду написать сейчас
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 00:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Когда Вас не устроит результат рассмотрения Вашего обращения к инспектору...

Если Вы с ним будете не согласны.

Если Вы не прошли все круги "ада" - то могут спустить в низ, как это делается обычно.. В том числе и со мной так было.

Федерального инспектора аппарата полпреда по Влад обл?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 00:52


Галина, на кого Вы сейчас сможете жаловаться полпреду? Вы уже обращались с жалобой в Вашу администрацию, прокуратуру? Есть ответы за подписью глав этих органов, с которыми Вы не согласны ?

Надо получить ответы а потом можно и обратится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 00:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Галина, на кого Вы сейчас сможете жаловаться полпреду? Вы уже обращались с жалобой в Вашу администрацию, прокуратуру? Есть ответы за подписью глав этих учреждений?

Я и хочу понять, когда к нему обращаться, или когда ко всем обрашаюсь, выше вами перечисленных, или после них, получив ответы.
Или к нему обращаться вообще после суда, или до суда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:00


ДО суда! судебные решения опротестовывают в судебном порядке.

Вот по этому они и загоняют прямиком в суд ( где собаки....) чтоб потом на их "работу" вышестоящему руководству и пожаловаться уже не было смысла... Понимаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
ДО суда! судебные решения опротестовывают в судебном порядке.

Вот по этому они и загоняют прямиком в суд чтоб потом на их "работу" вышестоящему руководству и пожаловаться уже не было смысла... Понимаете?

Понятно. Спасибо за разъяснения
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:06


ОК. Не за что. Я решил идти от обратного - если они меня хотят загнать в суд, то я туда идти спешить не буду, а буду использовать для начала все имеющиеся у меня возможности до судебного урегулирования ситуации. ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Защищать права граждан в суде - это ненужная работа?
Юрист - Вы большой оригинал!

Это нужная работа, однако учитывая сложившуюся судебную практику. Ни один нижестоящий суд никогда не пойдёт против правовых позиций суда вышестоящего - иначе отменяются судебные акты нижестоящего.

Почему не пойдет?
Вы же понимаете, что это коррупция? Не принимать правовые решения, а слушаться (выслуживаться) перед председателями суда.

kalemonn, это не коррупция, коррупция тут ни при чём. Это одна из сложившихся схем действия судебной системы как системы. Нижестоящие суды ориентируются на мнение вышестоящих не потому, что "выслуживаются перед начальником", а потому, что там обычно собраны (должны быть собраны) наиболее толковые юридические умы, которые, системно проанализировав какой-то блок законодательства, формулируют позицию. И если снизу придёт противоречащее этой позиции решение, то его, скорее всего, не оставят в силе. А если даже там не самые толковые умы, то более весомые фигуры в смысле судебной иерархии, и их мнение тоже довольно трудно официально оспорить. В принципе, думаю, если у кого-то есть мощные юристы, у которых есть шансы побороться с мнениями до самого верха - можно рисковать и отстаивать другую позицию. Но наличие таких мощных юридических сил надо достаточно убедительно продемонстрировать уже в самом нижнем суде. Вот я так понимаю.

С Вами я согласен полностью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:15


"В принципе, думаю, если у кого-то есть мощные юристы, у которых есть шансы побороться с мнениями до самого верха - можно рисковать и отстаивать другую позицию. Но наличие таких мощных юридических сил надо достаточно убедительно продемонстрировать уже в самом нижнем суде."

И я согласен, но Вы "юрист" пытаетесь людей ввести в ступор, вашими нескончаемыми ссылками определений судов различных уровней. Какая Ваша цель?

Если коротко, скажите ЧТО ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ? Может Вы и "мощный юрист" - но защищаете не интересы и права инвалидов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
ОК. Не за что. Я решил идти от обратного - если они меня хотят загнать в суд, то я туда идти спешить не буду, а буду использовать для начала все имеющиеся у меня возможности до судебного урегулирования ситуации. ;-)

Вот и я хочу по возможности решить до суда, максимально обращаясь к тем или иным органам.
Только у меня, как всегда вопрос, а как участок не под ижс, а для др назначения может улучшить жил условия? Вы же не под ижс?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:21


Нет. Под сад. Но скоро axanet говорит что нельзя будет взять под сад, нововведения в закон вроде разрабатывают.

P.S Но мне и не отказали по нуждаемости. Пусть укажут пункт 1 ст 39.16 ЗК РФ в своем отказе если считают что у инвалидов нет права на первоочередное получение з/у.

Вот тогда и в суд можно идти.. И требования исковые выстаивать определенным образом...

У кого отказ мотивирован ссылкой на п1 ст 39.16 ЗК РФ?
Оспаривать необходимо конкретный отказ по указанным основаниям предусмотренных ЗК РФ!

ЗК РФ такого основания для отказа в предоставлении з/у без торгов как нуждающийся или не нуждающийся гражданин в чем либо - не содержит.

Значит отказ - не законный. То есть, если Вам только пишут и говорят, при этом не указывают конкретное основание для отказа из числа установленных ЗК РФ.

Значит Вам отказали в предоставлении муниципальной услуги - без указания оснований для отказа.

P.P.S Привет "юристу";-) не судите меня строго я не такой мощный как вы правовед..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:45


Axanet. Есть информация, не подтвержденная, но есть, что мне могут предложить з/у в аренду. Помню, что спрашивала про аренду с нуждаемостью, но для своей уверенности спрошу, соглашаться мне или нет? Что посоветуете, настаивать на бесплатное предоставление, т к с нуждаемостью и идти в суд с поддержкой прокуратуры. Или брать в аренду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
"В принципе, думаю, если у кого-то есть мощные юристы, у которых есть шансы побороться с мнениями до самого верха - можно рисковать и отстаивать другую позицию. Но наличие таких мощных юридических сил надо достаточно убедительно продемонстрировать уже в самом нижнем суде."

И я согласен, что Вы "юрист" пытаетесь людей ввести в ступор вашими нескончаемыми ссылками определений судов различных уровней. Какая Ваша цель?

Если коротко, скажите ЧТО ВЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ? Может Вы и "мощный юрист" - но защищаете не интересы и права инвалидов.

Я объясняю, как будут толковаться законы судами, чтобы не было необоснованных исков. Ни один нижестоящий суд никогда не пойдёт против правовых позиций вышестоящего суда - иначе отменяются судебные акты нижестоящего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 01:57


Я Вас понимаю, спасибо Вам за это большое и огромное....

Однако, я Вас неоднократно просил показать определение суда где отказ инвалиду в предоставлении з/у без торгов обоснован пунктом 1 ст 39.16 ЗК РФ и он признан судом обоснованным и законным. Покажите пожалуйста!

Или давайте с Вами потренируемся. Вы Администрация - я заявитель.
Давайте по порядку в соответствии с ЗК РФ.

В п 2 ст 39.15 ЗК РФ определен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо прилагать к заявлению.
Перечень док. подтверждающих право заявителя на приобретение з/у без торгов, утвержден приказом Минэкономразвития РФ № 1 п.39.( ПП РФ №901 п.17).

Вы принимаете мое заявление к рассмотрению или нет? Если нет - укажите основания для отказа определенными ЗК РФ.

Если принимаете, и по результату рассмотрения мне в данной муниципальной услуге отказываете, то укажите основание предусмотренное ЗК РФ для отказа гражданину-инвалиду в предоставлении з/у без торгов.

И не говорите мне пожалуйста о какой то справке, мол - я в очереди на муниципальное жилье не состою! И что с того что не стою в данной очереди?! Ведь Вы уже приняли мое заявление к рассмотрению, следовательно все необходимые документы для объективного рассмотрения заявления по существу в порядке установленном ЗК РФ - я Вам уже предоставил!

Если предоставление з/у гражданину без торгов возможно по нескольким основаниям (пп 14 п 2 ст 39.6 ЗК РФ), а именно в соответствии с №181-ФЗ реализация им первоочередного права либо
в соответствии с законом субъекта реализация внеочередного права - предоставление з/у возможно только по одному из оснований.
При этом право выбора за гражданином (я понимаю что это обстоятельство Вы "юрист"скромно не замечаете, ну да ладно это Ваши проблемы - этим Вы мое первоочередное право инвалида точно никак не сможете ограничить).

Если бы я не являлся инвалидом и не имел первоочередного права, тогда для того что бы проверить есть у меня в соответствии с законом субъекта внеочередное право - Вы уважаемый "юрист" , самостоятельно запрашиваете интересующие Вас документы в рамках межведомственного взаимодействия в соответствующих органах. Это Ваша обязанность а не моя - я могу самостоятельно в этом случае Вам их предоставить, но даже в этом случае не обязан этого делать, то есть - сами их и запрашивайте, в том числе и на это Вам и предоставлено 30 календарных дней для рассмотрения моего заявления по существу.

Так как я в очереди не стою, и в соответствии с законами субъекта не имею внеочередного права на получение з/у без торгов - мне и выбирать ничего не надо! Для того что бы получить з/у без торгов мне хватит и моего первоочередного права инвалида , предоставленного государством инвалидам РФ в ФЗ - СПРАВКУ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИНВАЛИДНОСТИ Я ВАМ ПРИЛОЖИЛ К ЗАЯВЛЕНИЮ иного подтверждения от меня Вы требовать не в праве, то есть самостоятельно расширять перечень документов утвержденных приказом Минэкономразвития - не имея на то полномочий ( кстати и суд таких полномочий не имеет - ну это так к слову).


НУ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ БЛЕСНИТЕ СВОИМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ... И не отмалчивайтесь, это не красиво. А то получается что Вы даете не советы - а назидания, как можно делать и как нельзя...
Согласитесь, это не то место где Вам следует давать назидания.. У Вас есть жена, дети ?- вот им давайте свои назидания, это мой Вам совет. В этом Вы как нельзя похожи с shery которая тоже любительница раздавать назидательные советы... ИМХО.

P.S администрация нашего города не рискнула - может Вы будете смелей...

P.P.S только пожалуйста, ссылки на решения судов не указывайте - нет такого основания для отказа в ЗК РФ как - судебное решение по иску гражданина Иванова....Петрова..или Сидорова.

Перечень возможных причин для отказа в предоставлении (равно как и отказа в принятии заявления к рассмотрению) з/у гражданам определен ЗК РФ и он является исчерпывающим. Отказ в предоставлении з/у гражданину-инвалиду без торгов по основания не предусмотренных ЗК РФ - не законный.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 04:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Axanet. Есть информация, не подтвержденная, но есть, что мне могут предложить з/у в аренду. Помню, что спрашивала про аренду с нуждаемостью, но для своей уверенности спрошу, соглашаться мне или нет? Что посоветуете, настаивать на бесплатное предоставление, т к с нуждаемостью и идти в суд с поддержкой прокуратуры. Или брать в аренду?

Берите в аренду на 20 лет (пп.3 п.8 ст.39.8 ЗК РФ) без снятия с учета по нуждаемости, пока не дадут деньги на строительство коттеджа в соответствии с ч.2, 3 ст.40 Конституции РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-9-16 в 08:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Я объясняю, как будут толковаться законы судами, чтобы не было необоснованных исков. Ни один нижестоящий суд никогда не пойдёт против правовых позиций вышестоящего суда - иначе отменяются судебные акты нижестоящего.

Отрицание или умаление прав, гарантированных государством, является основанием для обращения в суд за судебной защитой.
Таким образом, необоснованность иска подразумевает отсутствие прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.
В рассматриваемых правоотношениях форумчан с органом местного самоуправления Ваши объяснения о том как будут толковаться законы, не имеют юридических оснований и значения.
В настоящее время правовые позиций вышестоящего суда относительно прав инвалидов преследуют цель смены конституционного строя путем последовательного умаления норм Конституции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 10-9-16 в 08:42


Дорогие форумчане, немного растеряна.
Обратилась к юристам за помощью.
Они сказали, что решение вопроса в досудебном порядке посредством жалоб в прокуратуру, администрацию, ген. прокуратуру и губернатору является неэффективной тягомотиной и рекомендуют обратиться сразу в суд.

Как Вы думаете, обращение сразу в суд, в нашем случае и при нашей форме отказа, это более эффективный способ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  287    289    291  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики