Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  252    254    256  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 18:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nintendo25  
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно ли подать на улучшение жилищных условий в ситуации когда есть три квартиры: 1- моя 30(18) м2, 2- рента(оформлена на меня) 30(18)м2, 3- супруги и старшего ребёнка по 1/2 доли 33(21)м2, и в этой квартире зарегистрирован младший ребёнок и у него инвалидность?
Если возможно, то как это сделать?

Если заболевание ребенка входит в перечень ПП РФ 378 можно, если нет нельзя.
Какая в Вашем нас.пункте учетная норма?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 19:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nintendo25  
ДЦП в этот перечень не входит?
Что такое учётная норма?
Москва.

ДЦП код G80 в перечень не входит.
Учетная норма Москвы 10 кв.м. на троих должно быть менее 30 кв.м.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 19:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nintendo25  
А земельный участок под дачу например можно получить?

Можно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-16 в 02:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nintendo25  
Другие квартиры не учитываются? Учитывается только та где ребёнок зарегистрирован?

Нет, учитывается вся общая площадь всех жилых помещений в их совокупности, потому что на учёт ставится вся семья с ребёнком, имеющим диагнозы из перечня, утверждённого Постановлением
от 16.06.2006 № 378
http://docs.cntd.ru/document/901984496.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-16 в 10:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nintendo25  
Другие квартиры не учитываются? Учитывается только та где ребёнок зарегистрирован?

Нет, учитывается вся общая площадь всех жилых помещений в их совокупности, потому что на учёт ставится вся семья с ребёнком, имеющим диагнозы из перечня, утверждённого Постановлением
от 16.06.2006 № 378
http://docs.cntd.ru/document/901984496.

Ответ неверный, так как Президиумом Верховного Суда РФ установлено иное.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
*Milady*
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6-5-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-16 в 10:48


axanet, написала Вам в личку по поводу текста заявления на предоставление з/у. Пожалуйста, посмотрите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-16 в 16:44


А вот интересно, если ситуация с нуждаемостью сложится в пользу инвалидов, куда девается чванливое спокойствие уважаемого "юриста"?! Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло. Для примера, в моей практике по одной и той же статье УК РФ Верховный суд РФ принимал противоположные решения и низовым судам, скрепя сердцем, приходилось пересматривать приговоры. Поживём, увидим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-16 в 17:31


axanet, подскажите пожалуйста. Напомню, инавалид 2-й гр, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Подали заявление на согласование свободного участка, но ОМС предоставили распоряжение 2010 г (с нарушениями без постановки на кадастровый учёт). Вы советовали обратиться в прокуратуру для отмены распоряжения, но сроки после ответа администрации поджимали и решили подать исковое в суд. Адвокаты в местной коллегии сказали, что даже действующее распоряжение не может ограничить наше право, так как юридических прав на участок не возникло, да и вообще участка пока не существует, и данное распоряжение не относится ни к чему. Правы ли адвокаты? что то мы запутались совсем:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-16 в 18:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nintendo25  
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно ли подать на улучшение жилищных условий в ситуации когда есть три квартиры: 1- моя 30(18) м2, 2- рента(оформлена на меня) 30(18)м2, 3- супруги и старшего ребёнка по 1/2 доли 33(21)м2, и в этой квартире зарегистрирован младший ребёнок и у него инвалидность?
Если возможно, то как это сделать?

Если заболевание ребенка входит в перечень ПП РФ 378 можно, если нет нельзя.
при таком количестве жилых помещений, при любом раскладе семья не сможет быть признана нуждающейся в жилых помещениях.
30(18) я так понимаю - это жилая и общая площадь. Согласно ЖК РФ жилая площадь давно нигде не учитывается, только общая, а общей площади у вас более чем норма выдачи, не то, что для постановки на учет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-16 в 18:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
axanet, подскажите пожалуйста. Напомню, инавалид 2-й гр, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Подали заявление на согласование свободного участка, но ОМС предоставили распоряжение 2010 г (с нарушениями без постановки на кадастровый учёт). Вы советовали обратиться в прокуратуру для отмены распоряжения, но сроки после ответа администрации поджимали и решили подать исковое в суд. Адвокаты в местной коллегии сказали, что даже действующее распоряжение не может ограничить наше право, так как юридических прав на участок не возникло, да и вообще участка пока не существует, и данное распоряжение не относится ни к чему. Правы ли адвокаты? что то мы запутались совсем:8-0:

Распоряжение о предоставлении без постановки на кадастровый учет - ничтожно (ч.2 ст.168 ГК РФ) как противоречащее закону и нарушающее права граждан имеющих первоочередное право.
Если Вами изготовлена схема и Вам отказали в ее утверждении она утверждается решением суда (прошу обязать ОМС утвердить схему).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-16 в 19:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Распоряжение о предоставлении без постановки на кадастровый учет - ничтожно (ч.2 ст.168 ГК РФ) как противоречащее закону и нарушающее права граждан имеющих первоочередное право.
Если Вами изготовлена схема и Вам отказали в ее утверждении она утверждается решением суда (прошу обязать ОМС утвердить схему).

Спасибо, Вы мудренные фразы адвокатов так просто объясняете:-)
А с прокуратурой долго получается, и всё равно распоряжение через суд отменять. В иске так и указали-утвердить схему и предварительно согласовать предоставление ЗУ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-16 в 10:14


Позвольте ещё вопрос. Исковое заявление подается в течении 3-х месяцев со дня получения ответа администрации? А то мы проглядели, и последний ответ ОМС не касался нашего заявления?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна Н
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-16 в 10:25


Здравствуйте! Подскажите кто знает: предоставляют ли субсидии для семей с детьми инвалидами на строительство дома?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-16 в 13:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Позвольте ещё вопрос. Исковое заявление подается в течении 3-х месяцев со дня получения ответа администрации? А то мы проглядели, и последний ответ ОМС не касался нашего заявления?

3 года.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-16 в 13:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Жанна Н  
Здравствуйте! Подскажите кто знает: предоставляют ли субсидии для семей с детьми инвалидами на строительство дома?

Запрос в Яндексе - закон субсидии для инвалидов на строительство дома в "Вашем субъекте РФ, например Рязанской области, Пермском крае и т.д."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
егор
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-16 в 08:25


Подскажите .После 2-х лет хождения от одного к другому начальнику в итоге имею ответ:могу получить участок без торгов под ведение огородничества.но не в качестве соц.поддержки.Какие здесь подводные камни.И еще участок на который я претендовал
по суду якобы через год выиграл другой претендент.так сообщила мне администрация когда я пришел его оформлять,как быть?Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена И
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-4-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-16 в 10:00


Здравствуйте! Буду благодарна за помощь! Была в районной администрации, сказали что нужно вместе с заявлением приложить план свободного участка. Где узнать про свободные участки? В БТИ? Им тоже нужно писать заявление? Или мне эту иформацию должны предоставить а местной администрации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена И
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-4-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-16 в 21:24


Спасибо Vital ! Я уже столкнулась с "чужими участками" .Кто мне может сказать где расположены административные участки? Нельзя подать заявление на аренду без участка(чтоб администрация сама мне предложила свободный участок?
Я так понимаю что выписка из ЕГРП определит для меня свободные участки? ? Или мне нужно заказать выписку с уже найденной землёй? Извиняюсь за бестолковость...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-16 в 12:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

3 года.

axanet, 3 года для общих оснований, у нас дело по КАС и иск на бездействие ОМС , вроде, в течении 3 месяцев подаётся.
Меня больше волнует распоряжение, так как требовать незаконность сделки-это отдельное рассмотрение, причём необходим представитель, с юридическим образованием.
Я хочу в суде придерживаться следующей позиции. Несмотря на действие распоряжения о предоставлении земельного участка в аренду, данная сделка не может отражать предоставления данного конкретного участка, так как он юридически ни тогда, ни сейчас не существовал и не существует. В моей схеме расположения ЗУ указаны границы и координаты, и нельзя утверждать, что речь идёт об одном и том же участке. В 2010 году был предоставлен воздух, сейчас я прошу согласовать всё по земельному кодексу
Как бы только это правильно всу сформулировать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-16 в 15:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

3 года.

axanet, 3 года для общих оснований, у нас дело по КАС и иск на бездействие ОМС , вроде, в течении 3 месяцев подаётся.
Меня больше волнует распоряжение, так как требовать незаконность сделки-это отдельное рассмотрение, причём необходим представитель, с юридическим образованием.
Я хочу в суде придерживаться следующей позиции. Несмотря на действие распоряжения о предоставлении земельного участка в аренду, данная сделка не может отражать предоставления данного конкретного участка, так как он юридически ни тогда, ни сейчас не существовал и не существует. В моей схеме расположения ЗУ указаны границы и координаты, и нельзя утверждать, что речь идёт об одном и том же участке. В 2010 году был предоставлен воздух, сейчас я прошу согласовать всё по земельному кодексу
Как бы только это правильно всу сформулировать?

После введения КАС РФ споры связанные с правами на жилище и земельные споры рассматриваются по ГПК РФ. 100 раз не принимали заявление по КАС и отправляли в общий срок 3 года по ГПК хоть и оспаривалось бездействие но связанное с землей.
ч.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Распоряжение о предоставлении не определяет характеристики участка, связанные с координатами характерных точек границ земельного участка, следовательно участок не индивидуализирован.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-16 в 15:15


Спасибо, а исковое заявление обязательно подавать от имени мама, или я по доверенности могу быть истцом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-16 в 15:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Спасибо, а исковое заявление обязательно подавать от имени мама, или я по доверенности могу быть истцом?

По доверенности, с правом на все процессуальные действия во всех судебных инстанциях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена И
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16-4-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-16 в 21:25


Добрый вечер! Была в местном кадастровом центре по зу. Нет земельки свободной! Всю продали-разворовали! Может всё таки подать заявление без номера участка? А потом в прокуратуру...так ведь поставят в пожизненную очередь... Говорят ,надо обязательно номер участка прикладывать, а сами ухмыляются! Посмотрела форумы от 2012г. не было обязательным самостоятельные розыски. Изменился закон?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-16 в 05:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена И  
Добрый вечер! Была в местном кадастровом центре по зу. Нет земельки свободной! Всю продали-разворовали! Может всё таки подать заявление без номера участка? А потом в прокуратуру...так ведь поставят в пожизненную очередь... Говорят ,надо обязательно номер участка прикладывать, а сами ухмыляются! Посмотрела форумы от 2012г. не было обязательным самостоятельные розыски. Изменился закон?

В заявлении о предварительном согласовании предоставления (за плату) инвалид указывает ни номер участка, если его нет, а адресные ориентиры участка с привязкой к соседним сформированным участкам или улице или номер кадастрового квартала и прилагает ориентировочную схему распечатанную с сайта росреестра.
Если сами не ищите участок значит он Вам не нужен. свободной земли немеряно и везде, в т.ч. в любом городе нашей необъятной страны.
На основании Указа Президента РФ 1992 г. № 1157 администрация обязана подготовить схему расположения и утвердить ее в решении о предварительном согласовании предоставления.
Иной вариант, за свой счет изготавливаете схему свободного участка и прилагаете к заявлению о предварительном согласовании.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-16 в 19:16


Для расширения кругозора
https://www.pnp.ru/news/detail/129196
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  252    254    256  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики