Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  251    253    255  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-16 в 15:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Эти комментарии к судебным актам - мои и выводы сделаны мной, исходя из толкования законов судами.

Видно не пришло время оценивать судом буквальный смысл закона. Притолковывать - это "по нашему".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-16 в 18:44


Уважаемый юрист, т.е. Вы утверждаете, что у нас прецедентное право, как в Великобритании, когда из частного решения отдельного суда делается прецедент и на основании этого принимаются последующие решения в других судебных разбирательствах?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-16 в 20:53


А знаете, что такое "сложившаяся судебная практика"? Это частное мнение ОДНОГО! судьи, которого должны придерживаться все нижестоящие судьи, дабы сохранить свое место, и продолжать двигаться по служебной лестнице.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-16 в 22:13


В точку!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна Н
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-16 в 04:04


Уважаемый axanet,
Читаю несколько месяцев форум по вопросу предоставления земельного участка. Уже обращалась к Вам с вопросами на форуме и получала развернутые пояснения и рекомендации. Здесь Ваше мнение для меня очень авторитетно. Впрочем только здесь и только от Вас я получаю нужную информацию, потому как других квалифицированных источников очень мало.
Я написала Вам личное сообщение. Пожалуйста, не оставьте без внимания.
С уважением, Жанна Н.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-16 в 13:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Жанна Н  

Я написала Вам личное сообщение. Пожалуйста, не оставьте без внимания.
С уважением, Жанна Н.

Не оставим. Чем можем поможем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-16 в 15:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
В зале суда судье было сказано, что инвалид проживает один, и зарегистрирован он в квартире тоже один. Квартира не его

А документально это было подтверждено?
При регистрации обычно указывается в каком родстве состоит владелец квартиры и тот, кого туда регистрируют. На основании этого документа суд мог принять свои выводы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-16 в 19:05


Мы просили без нуждаемости, хотя и указали судье, что инвалид может быть признан нуждающимся. никакие док-ты не приносили. Судья разбираться не стал, у родственников есть квартира-не нуждаешься! Ни состав семьи не выяснил, не иных критериев не спросил. Вот такое у нас "правосудие"). И это радует в том плане, что оспаривать легче, и глупость судейская напоказ)))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-16 в 19:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Мы просили без нуждаемости,
Я, конечно понимаю, что вы как советует axanet не признавали свою нуждаемость в жилых помещениях до суда. А зря. В нашем государстве, если есть возможность подстраховаться, лучше это сделать, чем сожалеть о не сделанном. Тем более, если инвалид по факту нуждается в улучшении жилищных условий.
(( Я получала свою квартиру у меня было два основания из трех возможных по ст.57 ЖК РФ, получить внеочереди, так одно из оснований - признание квартиры непригодной для проживания, мне за полтора года судебной тяжбы так и не выдали заключение, ни положительное ни отрицательное, хотя и решение суда было в мою пользу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-16 в 21:14


Я и сейчас уверен, что axanet прав. Мне уже становится интересно, до какого момента может сопротивляться система против инвалида) А маразм судебного решения (я судью понимаю, нельзя идти против мнения председателя суда) обжалуем))) Тем более оно противоречит всем нормам разумного))) Не опускайте руки!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-16 в 22:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Не опускайте руки!!!
Если мне, то я уже 2 года живу в новой квартире, второе основание для получения у меня прошло.
а участок - я даже не собираюсь за него бороться. Хотя по участку также имею два основания, как многодетная семья и с ребенком инвалидом.
Добровольно не дают, а судится у меня нет ни сил, ни желания, ни денег на судебные тяжбы.)))
А уж если этот участок получить, то на освоение надо оЧЧЧень много денег.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-16 в 13:13


Уважаемый юрист, как хорошо взращивается в душе гордыня, на осознании своей, по Вашему мнению, абсолютной правоты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
*Milady*
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6-5-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-16 в 14:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
1. у нас максимум 12 соток в городе дают.
2. если утвердят схему, то выделят столько, сколько и в схеме. не утвердят, должны сами переделать (администрация) и с вами согласовать.
3. я указывал ИЖС. т.к. мой участок находится в зоне ИЖС.
4. про года могу наврать. мне в администрации сказали "проси на 5 лет. , а там как дадут...." про аренду не знаю.
5.да. это в идеале. я подавал просто в администрацию города.... без имен.
6. вроде не публикуют. желающие то найдутся, но вы будете первая в очереди....

Если я где то соврал, знатоки меня поправят)))



Пришёл ответ из БТИ, что приглянувшаяся нам земля свободна))) Будем заказывать схему участка.

QWER, можно ещё спросить? Вы изначально просили 12 соток?
Если Вы уже получили участок, то примерно сколько у Вас в год составляет арендная плата? Если не секрет, конечно)) Даже не представляю, какие могут быть расценки на аренду.

Как доставить заявление в администрацию города? Письмом? Или лично придти? Что б там потом не сказали, что они ничего не получали. Сколько времени займёт рассмотрение заявления?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-16 в 21:58


Нет, мы просили конкретный пустой (ранее учтенный) зем участок. 6 соток примерно. Пока не получили его, так что про аренду я не знаю) но аренда как то связана с кадастровой стоимостью земли.
Заявление приносили лично в администрацию. в 2-х экземплярах, на втором экземпляре в канцелярии поставили отметку о принятии заявления, расписались и поставили дату приема заявления. И этот экземпляр мы забрали с собой, дабы было доказательство того, что мы принесли его, и у нас его приняли.
Рассматривали наше заявление месяц. Потом ответ почтой шел еще неделю! Хотя могут рассматривать и 14 дней. Смотря по какому закону будут рассматривать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
*Milady*
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6-5-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-16 в 22:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Нет, мы просили конкретный пустой (ранее учтенный) зем участок. 6 соток примерно. Пока не получили его, так что про аренду я не знаю) но аренда как то связана с кадастровой стоимостью земли.
Заявление приносили лично в администрацию. в 2-х экземплярах, на втором экземпляре в канцелярии поставили отметку о принятии заявления, расписались и поставили дату приема заявления. И этот экземпляр мы забрали с собой, дабы было доказательство того, что мы принесли его, и у нас его приняли.
Рассматривали наше заявление месяц. Потом ответ почтой шел еще неделю! Хотя могут рассматривать и 14 дней. Смотря по какому закону будут рассматривать.


Желаю Вам скорейшего получения участка! :-)
Вам, надеюсь, положительный ответ дали?


Заявление можно от руки написать?
Если что-то не правильно, поправьте, пожалуйста. Ниже предлалагаемый текст:

Прошу предоставить земельный участок в аренду сроком на 20 лет в соответствии со статьёй 17 181-ФЗ и ст. 39,6 п.2 п.п.14-ЗК РФ. Копию справки об установлении инвалидности и схему земельного участка прилагаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-16 в 23:24


Естественно администрация отказала)))
Можно и от руки.
А вот про правильность написания заявления я не берусь оценивать. Вроде перед ст.17 181 ФЗ надо поставить п. 16 (в соответствии с п.16 ст.17 181 ФЗ)
Мы продолжаем бороться)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 02:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Естественно администрация отказала

Потому что Вы не представили доказательства Вашей нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 08:35


А в каком законе написано, что инвалид должен нуждаться? Мы поступали, согласно приказа Минэкономразвития №1, п. 17 пп №901 и зем кодекса. Т.е на основании законных актов. А администрация отказала на основании чего? своего толкования нормы права?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 09:10


Вот читаю я Постановление правительства №901. Вроде все четко и понятно написано, без всяких кривотолков. Как тут умудрились найти норму нуждаемости для участков?)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 10:04


Уважаемый юрист, а почитайте ФЗ от 01.05.2016г.
Об особенностях предоставления гражданам земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности и
расположенных на территориях субъектов Российской Федерации,
входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о
внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации
И скажите, тут тоже норма нуждаемости нужна???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 10:15


А хобби у них такое, искать между строк закона в свою пользу. Вот если бы "юриста", эта нуждаемость каким-либо боком коснулась, сразу бы мнение поменялось в противоположную сторону. А так корпоративная чиновничья взаимоподдержка. Пока инвалиды единично получали земельные участки согласно соответствующего Постановления, местной власти дела не было до нуждаемости, давали во всяких неудобьях, как им заблагорассудится. Но как только речь пошла о нормальных земельных участках, особенно в черте города, сразу местная власть зашевелилась и родила через суд требование о нуждаемости. Сам с этим лично столкнулся: нашел земельный участок, подал заявление, всё согласовал и тут это решение суда. С каким садистским удовольствием земельный отдел мэрии сообщил эту радостную для них весть, что не может мне выделить земельный участок, потому что у меня нет нуждаемости.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 10:17


А еще прокомментируйте тот факт, что инвалидам первоочередность ограничивают однократностью, а у остальных граждан этого ограничения нет. Т.е. не логично ли то, что инвалидам (всем желающим) можно дать участок ЗА ДЕНЬГИ!!! однократно без аукциона, а остальным гражданам с аукциона хоть 1000 раз. (и не факт, что аукцион будет)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 10:28


А ведь реально, на лицо дискриминация по признаку инвалидности. Никому иному, кроме как инвалидам не вменяют эту нуждаемость при предоставлении участка!!! Граждане могут получить участок на основании заявления. А будет аукцион (а его может и не быть!) это никого не волнует. С них нуждаемость не требуют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 10:41


Даже если провести аналогию по жил помещению, тут на учет должны вставать все. И инвалиды, и простые граждане. А по участкам только инвалидов ограничивают нуждаемостью!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
*Milady*
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6-5-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-16 в 13:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Естественно администрация отказала)))
Можно и от руки.
А вот про правильность написания заявления я не берусь оценивать. Вроде перед ст.17 181 ФЗ надо поставить п. 16 (в соответствии с п.16 ст.17 181 ФЗ)
Мы продолжаем бороться)))


Удачи Вам! :-)
И мы, чувствую, будем бороться) Вряд ли нам сразу дадут участок :( Нуждаемости у нас нет.

Текст заявления поправила. Знающие форумчане, подскажите, всё ли верно? Что-то добавить или убрать нужно?


Прошу предоставить земельный участок в аренду сроком на 20 лет в соответствии с п.16 ст.17 181 ФЗ и ст. 39,6 п.2 п.п.14-ЗК РФ. Копию справки об установлении инвалидности и схему земельного участка прилагаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  251    253    255  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики