Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  235    237    239  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 13:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Здравствуйте axanet, C Новым годом Вас с новым Счастьем!
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю чем является заявление "о предварительном согласовании предоставления"

Как следует из вышеупомянутого, мы просим лишь согласование наших нынешних действий(мы сами нашли землю и изготовили схему) так и последующих (просим предоставить нам дальнейшую возможность получения без торгов) у уполномоченного органа власти по данному вопросу, при этом его полномочия распространяются лишь на соблюдение определённых ЗК РФ процедур по данному согласованию ( если земля из которой мы сформировали границы образуемого участка - БЕЗХОЗНАЯ,т.е права на неё ни чьи не зарегистрированы) таких как, проверка оснований (справки)и документов(схемы) и требований к ним (границы не должны пересекаться или частично совпадать с уже сформированными участками, или утвержденным проектом межевания или планом зарегистрированного резервирования земель)– но, не коим образом не могут ограничивать свободу наших действий! Все это мы в праве делать, так как, ранее в распоряжение физического или юридического лица мог попасть только земельный участок, который обладал всеми необходимыми характеристиками: границами, кадастровым номером. Кроме того, такое было возможно только при наличии у земельного участка правообладателя. Нововведения устанавливают новый основной принцип, при котором сначала происходит планирование использования территории, а затем предоставление земельного участка в соответствии с определенной ему функцией, а не наоборот, как было до внесения изменений. Тем самым старая процедура предварительного согласования места расположения объекта упразднена. При этом новый порядок определения границ земельного участка теперь никак не связан с основаниями его предоставления.
Других полномочий по данному вопросу у ДИЗО города нет, так как, все остальное мы произвели самостоятельно и за свой счет, и не просим ничего кроме согласования,на оборот – будем платить арендную плату, при этом участок нам предоставляется во временное пользование а не в собственность.
Спасибо.

Спасибо, Всех тоже с наступившим и наступающими.
Когда кадастровый инженер делал схему, он все предусмотрел. Поэтому в плане уточнения границ проблем нет. ОМС обязан предварительно согласовать з/у и утвердить схему расположения, если нет оснований предусмотренных п.п.1, 2 п.8 ст.39.15 ЗК РФ, подпункт 3 не про Вас. Далее ставим на кадастровый учет и пишем о предоставлении в аренду. Регистрируем аренду в Росреестре.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 14:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Не совсем понимаю?
То есть если земля не в собственности, я ведь как рядовой гражданин имею права на согласование? я изготовил схему, подал заявление, то есть - я первый подал заявление п 4 ст 39_15 - но сам участок пока не образован, он только сформирован и предстоит согласование этого формирования ( уточнение его границ).
И если теперь обратится инвалид с подобным заявлением по этому адресу - то я получается ровнее! так как ему должны отказать в соответствии с п 6 ст 39_15 иди я ошибаюсь? Спасибо.

На предварительное согласование все имеют право. На первоочередное получение не все. Если изготовлена схема и подано заявление рядовым гражданином до изготовления схемы инвалидом и подачи им заявления на этот же участок не поставленный на кадастровый учет и не прошедший публикацию о проведении аукциона, то подлежат применению нормы ч.16 ст.17 Закона О соцзащите инвалидов в РФ и рассмотрение заявления рядового гражданина приостанавливается и ему отказывается в утверждении схемы, так как с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов (п.п.1 ст.39.16 ЗК РФ), а право инвалидов на первоочередное получение земли Конституцией запрещено ограничивать, при этом право рядового гражданина на землю не будет нарушено в связи с тем, что его право не урегулировано специальным законом О соцзащите инвалидов в РФ и он не имеет права на предоставление без торгов, а администрация при распоряжении и пользовании землей обязана подчиняться Конституции и федеральному закону (ч.2 ст.15, ч.3 ст.36 Конституции).
Вместе с тем, заявления граждан имеющих право на получение участков без торгов рассматриваются в порядке их поступления и тут кто первый тот первый.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 14:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

У меня вопрос, в первоначальном иске самое главное указать все причины и обстоятельства - потому что в дальнейшем, в апиляционных судах новые причины не принимаются к рассмотрению, так? Это же закон?

Также законом сказано в ст 39_15 зк рф- при отказе или возврате заявления ДОЛЖНЫ быть указанны все причины для отказа!
Разве это не значит - что в суде я должен оспорить указанные в отказе причины, а другие причине не указанные в отказе суд не в праве принимать во внимание так как их не было в отказе?
Спасибо.
P.S для чего говориться в законе ВСЕ ПРИЧИНЫ? - если это все равно не важно для суда? Разве этот закон не запрещает суду принимать во внимание другие не указанные в отказе причины? Получается для суда - не существует порядка установленного законом? Тогда что это за закон - который не признается судом?Спасибо.
P.P.S Какой закон позволяет судам не учитывать порядок указанный в законе? Для суда получается это все равно не порядок а беспорядок, который он имеет право упорядочить по своему усмотрению? Спасибо, и простите за такое обилие вопросов...в новом году

Суд может сослаться на отсутствие доказательств того или иного обстоятельства и найти иное основание для отказа отличное от высказанного администрацией.
Естественно что суд будет учитывать все пункты отказа, указанные в законе и копать и копать, он же априори на стороне администрации, поэтому ему лопату в руки давать нельзя.
В суде Вы должны оспорить указанные в отказе причины и подтвердить что по другим пунктам п.16 ст.11.10, ст.39.16 отсутствуют иные основания для отказа в муниципальной услуге по утверждению схемы расположения.
Заявите в суде требование - о признании бездействия ОМС в утверждении схемы расположения земельного участка изготовленной за счет инвалида незаконным.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 14:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Понятно но очень сложно, о чем тогда п 6 ст 39_15 ЗК РФ? для инвалида - другой инвалид, а для рядового - другой гражданин, так? Спасибо.

Абзацем 2 п.6 ст.39.15 ЗК РФ предусмотрено принятие решения об отказе в утверждении представленной ранее схемы расположения земельного участка и отсюда происходит добросовестность или беспредел администрации по реализации прав инвалидов на первоочередное получение з/у.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 14:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

СТ 11_2 п 8. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.
Можно дополнительно добиваться судебного решения об образовании? Спасибо

Все правильно. Можно отдельно оспаривать и образование и бездействие и отказ в муниц.услуге по предв.согласованию и многое другое от этого производное.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 15:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
В суде Вы должны оспорить указанные в отказе причины и подтвердить что по другим пунктам п.16 ст.11.10, ст.39.16 отсутствуют иные основания для отказа в муниципальной услуге по утверждению схемы расположения.

Как я должен это подтвердить? Может заявление подал ранее другой инвалид - откуда я могу это знать? Но данной причины не было в отказе- а на суде появилась?

В суде она не может появиться, так как в отказе не было ссылки на поступление иной схемы или поступления заявления от иного инвалида на изготовления схемы и может быть расценено судом как недобросовестные действия ст.10 ГК РФ и администрации отказывается в защите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-16 в 10:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Здравствуйте axanet, скажите пожалуйста, после того как вам утверждают схему и согласовывают дальнейшее предоставление сформированного и образованного участка в дальнейшем - но при этом участок вновь образованный кому принадлежит? до подачи заявления о предоставлении? если земля из которой он был образован некому не принадлежала - не совсем понимаю этот момент. Спасибо.

После утверждения схемы Вы на основании схемы ставите на кадастровый учет. Кадастровая выписка не будет содержать сведений о правах, будет стоять прочерк. После решения ОМС о предоставлении в аренду уточняете в кадастровой палате сведения и регистрируете право аренды.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-16 в 18:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Здравствуйте axanet, скажите пожалуйста, после того как вам утверждают схему и согласовывают дальнейшее предоставление сформированного и образованного участка в дальнейшем - но при этом участок вновь образованный кому принадлежит? до подачи заявления о предоставлении? если земля из которой он был образован некому не принадлежала - не совсем понимаю этот момент. Спасибо.

После утверждения схемы Вы на основании схемы ставите на кадастровый учет. Кадастровая выписка не будет содержать сведений о правах, будет стоять прочерк. После решения ОМС о предоставлении в аренду уточняете в кадастровой палате сведения и регистрируете право аренды.


Что значит уточняете сведения?

Смена в кадастровых сведениях прочерка (отсутствие прав) на право аренды называется уточнением сведений кадастрового учета.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-16 в 19:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
И что это значит? Что на участок зарегистрировано мое право аренды? А земля чья? Не понимаю. Ведь если земля муниципальная то арендная плата может быть определенной муниципалитетом - а если земля ( им не принадлежит) тогда аренда должна не превышать земельного налога? Я не понимаю- так чья земля будет после регистрации договора аренды?
Ведь право аренды это же не право собственности. Пройдёт 10 лет, договор закончится - допустим, я его продлевать не стану - и кому этот сформированный участок будет принадлежать тогда?
Не могу я это понять, Спасибо.

Мы же говорим про госсобственность не разграничена при чем тут муниципальная? Если муниципальная то изначально в кадастре будут данные что муниципальная.
Право аренды это право регистрируемое в Росреестре. Не зарегистрируете, можете потерять право аренды.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ElenaOv4.
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-16 в 22:17


Здравствуйте! Такой вопрос. Мы семья с ребенком инвалидом. Хотим получить участок в аренду. ПО месту прописки (Реутов МО) земли нет, но мы сами купили участок 6 соток под Ногинском. Вокруг нашего участка немежованная земля. Очень хотелось бы ее взять под ЛПХ. Сегодня была в администрации Ногинска там мне ответили, что мы в Ногинске не прописаны, поэтому на з/у претендовать не можем. Хотя и там и там Моск.обл., опять же стали мне показывать эту поправку ВС. Вопрос собственно в чем. Есть смысл с адм. - ей бодаться или это бесполезно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-16 в 10:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено ElenaOv4.  
Здравствуйте! Такой вопрос. Мы семья с ребенком инвалидом. Хотим получить участок в аренду. ПО месту прописки (Реутов МО) земли нет, но мы сами купили участок 6 соток под Ногинском. Вокруг нашего участка немежованная земля. Очень хотелось бы ее взять под ЛПХ. Сегодня была в администрации Ногинска там мне ответили, что мы в Ногинске не прописаны, поэтому на з/у претендовать не можем. Хотя и там и там Моск.обл., опять же стали мне показывать эту поправку ВС. Вопрос собственно в чем. Есть смысл с адм. - ей бодаться или это бесполезно?

Все упирается в п.3 и п.4 ст.3 Закона о ЛПХ.
3. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.
4. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.
Определяемся где живем - городское или сельское поселение.
Если госсобственность не разграничена можно просить на Луне.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 02:18


Сегодня продвигал Петиции что на 230 - ых страницах! Разместил в ВК в группах для людей с инвалидностью! Думаю если мы будем уделять этому хоть по 30 минут в день, набрать не обходимое количество голосов не составит труда. А это важно, хоть что-то сдвинется с места. Подключайтесь друзья!
https://democrator.ru/petition/narushenie-prav-invalidov-v-r...
И тут https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ElenaOv4.
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 07:09


Благодарю за ответ. Мы прописаны в Реутове-это город. В деревне у нас в собственности дом и участок. И живем мы в деревне постоянно. В принципе, можно сделать и постоянную регистрацию. А если взять эту землю под садоводство? Тоже нужно обязательно быть прописанным в деревне?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 07:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
И ещё раз повторю - наши суды отказывают в предоставлении конкретного участка. Ну не имею я права,по их мнению, сама выбрать и указать пальчиком! Хотя я его сама формировала!
Что действительно, из за одного участка, можно требовать в суде подзону поменять?!:8-0:

1. Вы имеете право выбирать любой участок, так как земельное законодательство не содержит ограничений в праве выбора земли по усмотрению заявителя. Просто в данном случае отсутствует смысл выбирать участок предусмотренный статьей 39.16 ЗК РФ и не более.
2. Подзона - это не территориальная зона установленная ПЗЗ, в которой допускается размещение подзоны если это предусмотрено ПЗЗ.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 07:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено ElenaOv4.  
Благодарю за ответ. Мы прописаны в Реутове-это город. В деревне у нас в собственности дом и участок. И живем мы в деревне постоянно. В принципе, можно сделать и постоянную регистрацию. А если взять эту землю под садоводство? Тоже нужно обязательно быть прописанным в деревне?

В Московской области берите в любом месте. Только обратитесь в адм.МО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 14:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
И ещё раз повторю - наши суды отказывают в предоставлении конкретного участка. Ну не имею я права,по их мнению, сама выбрать и указать пальчиком!

1. Вы имеете право выбирать любой участок, так как земельное законодательство не содержит ограничений в праве выбора земли по усмотрению заявителя.

Тогда снова вопрос,как быть вот с этим?
Каких-либо предусмотренных законом оснований для отказа в предоставлении ФИО4 земельного участка судом не установлено. Судом учитывается, что истец не просит предоставить ему какой-либо конкретный земельный участок, оставляя данный вопрос на усмотрение Департамента в рамках его полномочий.Наличие у инвалида первоочередного права на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства не означает обязанность органа местного самоуправления представить ему по его требованию любой произвольно выбранный им земельный участок. Исходя из системного анализа п. п. 4, 11 ст. 30, ст. 30.1 Земельного кодекса РФ, органы местного самоуправления самостоятельны в принятии решений о судьбе конкретных земельных участков, в том числе в части срока заключения такого договора. Издание распоряжение и передача участка истцу по акту приема передачи являются процедурными вопросами передачи земельного участка в пользование физического лица, поэтому указанные вопросы не требуют их указания в решении суда.
(Выдержка из решения суда,и так во всех положительных решениях по инвалидам Перми,которые смогла найти.Если инвалид требует предоставить конкретный участок,то суд в этой части требований отказывает )решение здесь http://lenin.perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 14:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
И ещё раз повторю - наши суды отказывают в предоставлении конкретного участка. Ну не имею я права,по их мнению, сама выбрать и указать пальчиком!

1. Вы имеете право выбирать любой участок, так как земельное законодательство не содержит ограничений в праве выбора земли по усмотрению заявителя.

Тогда снова вопрос,как быть вот с этим?
Каких-либо предусмотренных законом оснований для отказа в предоставлении ФИО4 земельного участка судом не установлено. Судом учитывается, что истец не просит предоставить ему какой-либо конкретный земельный участок, оставляя данный вопрос на усмотрение Департамента в рамках его полномочий.Наличие у инвалида первоочередного права на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства не означает обязанность органа местного самоуправления представить ему по его требованию любой произвольно выбранный им земельный участок. Исходя из системного анализа п. п. 4, 11 ст. 30, ст. 30.1 Земельного кодекса РФ, органы местного самоуправления самостоятельны в принятии решений о судьбе конкретных земельных участков, в том числе в части срока заключения такого договора. Издание распоряжение и передача участка истцу по акту приема передачи являются процедурными вопросами передачи земельного участка в пользование физического лица, поэтому указанные вопросы не требуют их указания в решении суда.
(Выдержка из решения суда,и так во всех положительных решениях по инвалидам Перми,которые смогла найти.Если инвалид требует предоставить конкретный участок,то суд в этой части требований отказывает )решение здесь http://lenin.perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num...

Вы ссылаетесь на недействующие нормы Земельного кодекса РФ.
С 1 марта 2015 года ситуация кардинально изменилась.
Только конкретный участок может быть предметом рассмотрения Вашего заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 14:39


Очень извиняюсь за настойчивость,но ведь судебное заседание было 16.04.2015,т.е.,по новому ЗК рассматривалось?И это не я ссылаюсь, а решение суда таково:-) И лично мне такие решения совсем не интересны:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 14:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Очень извиняюсь за настойчивость,но ведь судебное заседание было 16.04.2015,т.е.,по новому ЗК рассматривалось?И это не я ссылаюсь, а решение суда таково:-) И лично мне такие решения совсем не интересны:-(

В судебном заседании от 16.04.2015 разрешались вопросы возникшие до 01 марта 2015 года и в этой связи не подлежат применению обстоятельства установленные судом по ранее рассмотренному делу так как являются ничтожными после вступления в силу поправок в Земельный кодекс РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 14:51


axanet ,спасибо Вам большое за терпение и за разъяснения!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nadezhda Kobzar
Участник
**




Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25-5-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 18:22


Неужели нельзя выйти на более высокий уровень властей....может задать на конференции Путину в очередной раз, есть знакомые журналисты? :) не решится это так проблема, петиции не подписываются, по факту этот вопрос волнует не всех даже инвалидов, а здоровым тем более это не нужно...мне вот пришел ответ из прокуратуры - та же нуждаемость
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nadezhda Kobzar
Участник
**




Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25-5-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 18:32


ещё в догонку, в письме администрация ссылается на то что нет свободных участков, и отказа как такового нет - предложили дачный участок, а вот прокуратура уже ссылается на нуждаемость, этим можно как то аппелировать в суде?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nadezhda Kobzar
Участник
**




Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25-5-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 21:57


в ПП 901, в самом вверху это решение ВС, видимо основываются на этом, мне нужен адвокат, местный будет опять же заодно с нашей администрацией
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nadezhda Kobzar
Участник
**




Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25-5-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 22:13


каким то чудом нашла закон районный в нашей республике, http://gov.cap.ru/laws.aspx?gov_id=65&id=153592, получается наши местные тоже могут принять такой же?








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nadezhda Kobzar
Участник
**




Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25-5-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 22:28


какая может быть плата?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  235    237    239  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики