Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  234    236    238  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-15 в 08:33


Axanet, спасибо большое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-15 в 12:55


У меня ещё возник вопрос:а обязательно ли подавать иск в суд о предоставлении з.у.?Можно ли сделать так:подать заявление в суд только о признании меня в улучшении жилищных условий.Ведь для этого не нужен отказ ДЗО?Просто ДЗО сейчас любит оставлять заявление без рассмотрения и я не поняла,можно ли такие ответы обжаловать в суде, у меня уже 2 ответа "Уведомление о возврате заявления"( не предоставлена схема расположения и не доказана нуждаемость).
Если в суде о признании в улучшении ж.усл. получу добро,то идти в Департамент земельных отношений и просить участок уже с решением на руках.Или тоже откажут?
И ещё: ДЗО требует изготовить схему расположения,а она стоит 8 т.р..Разве я должна за свой счёт делать?Расходы,связанные с реализацией моего права я должна сама нести? Да ещё сделаешь,они откажут,а суды пишут в решениях,что сам не имеешь права выбирать участок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 25-12-15 в 19:36


Подскажите пожалуйста, если аукцион не состоялся по причине - нет допущенных участников(я так понимаю участников просто не было), что дальше будет с этим участком. Можно ли его будет выкупить(без аукциона)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-15 в 19:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Подскажите пожалуйста, если аукцион не состоялся по причине - нет допущенных участников(я так понимаю участников просто не было), что дальше будет с этим участком. Можно ли его будет выкупить(без аукциона)?

Участников не было. Подайте на него заявление о предоставлении в собственность за плату без торгов, по цене не выше кадастровой стоимости или в аренду на 10 лет, приложите справку об инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-15 в 06:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
У меня ещё возник вопрос:а обязательно ли подавать иск в суд о предоставлении з.у.?Можно ли сделать так:подать заявление в суд только о признании меня в улучшении жилищных условий.Ведь для этого не нужен отказ ДЗО?Просто ДЗО сейчас любит оставлять заявление без рассмотрения и я не поняла,можно ли такие ответы обжаловать в суде, у меня уже 2 ответа "Уведомление о возврате заявления"( не предоставлена схема расположения и не доказана нуждаемость).
Если в суде о признании в улучшении ж.усл. получу добро,то идти в Департамент земельных отношений и просить участок уже с решением на руках.Или тоже откажут?
И ещё: ДЗО требует изготовить схему расположения,а она стоит 8 т.р..Разве я должна за свой счёт делать?Расходы,связанные с реализацией моего права я должна сама нести? Да ещё сделаешь,они откажут,а суды пишут в решениях,что сам не имеешь права выбирать участок.

1. Вы можете предоставить копии документов, подтверждающих "нуждаемость", в ДЗО вместе с заявлением о предоставлении или предварительном согласовании зем.участка.
2. Нельзя подать заявление в суд только о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как у Вас на руках нет отказа из районной администрации, ведущей учет граждан, в предоставлении документа о признании Вас "нуждающейся".
3. Если оспаривать отказ в предоставлении з/у, суд сам может установить Вашу "нуждаемость" при наличии доказательств предоставленных в суд. Сослаться нужно будет на Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" в соответствии с которым сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на местную администрацию, в том числе проверка нуждаемости и изготовление схемы.
4. На основании указанного выше, Департамент обязан изготовить для Вас схему расположения з/у.
5. Вы имеете право выбирать участок, т.к. без указания местоположения з/у, не будет и оснований изготовления Схемы и Ваш вопрос будет поставлен в тупик до конца жизни.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-15 в 10:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
У меня ещё возник вопрос:а обязательно ли подавать иск в суд о предоставлении з.у.?Можно ли сделать так:подать заявление в суд только о признании меня в улучшении жилищных условий.Ведь для этого не нужен отказ ДЗО?Просто ДЗО сейчас любит оставлять заявление без рассмотрения и я не поняла,можно ли такие ответы обжаловать в суде, у меня уже 2 ответа "Уведомление о возврате заявления"( не предоставлена схема расположения и не доказана нуждаемость).
Если в суде о признании в улучшении ж.усл. получу добро,то идти в Департамент земельных отношений и просить участок уже с решением на руках.Или тоже откажут?
И ещё: ДЗО требует изготовить схему расположения,а она стоит 8 т.р..Разве я должна за свой счёт делать?Расходы,связанные с реализацией моего права я должна сама нести? Да ещё сделаешь,они откажут,а суды пишут в решениях,что сам не имеешь права выбирать участок.

1. Вы можете предоставить копии документов, подтверждающих "нуждаемость", в ДЗО вместе с заявлением о предоставлении или предварительном согласовании зем.участка.
2. Нельзя подать заявление в суд только о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как у Вас на руках нет отказа из районной администрации, ведущей учет граждан, в предоставлении документа о признании Вас "нуждающейся".
3. Если оспаривать отказ в предоставлении з/у, суд сам может установить Вашу "нуждаемость" при наличии доказательств предоставленных в суд. Сослаться нужно будет на Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" в соответствии с которым сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на местную администрацию, в том числе проверка нуждаемости и изготовление схемы.
4. На основании указанного выше, Департамент обязан изготовить для Вас схему расположения з/у.
5. Вы имеете право выбирать участок, т.к. без указания местоположения з/у, не будет и оснований изготовления Схемы и Ваш вопрос будет поставлен в тупик до конца жизни.

В этом с Вами согласен полностью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 26-12-15 в 20:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Участников не было. Подайте на него заявление о предоставлении в собственность за плату без торгов, по цене не выше кадастровой стоимости или в аренду на 10 лет, приложите справку об инвалидности.

Спасибо за подсказку про аренду. Только вот вопрос: дело в том что мы живём в области, а участок продавали в областном центре. Это не наша администрация. Могу-ли я подать заявление на аренду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-15 в 20:39



[img]http://[/img]
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
У меня ещё возник вопрос:а обязательно ли подавать иск в суд о предоставлении з.у.?Можно ли сделать так:подать заявление в суд только о признании меня в улучшении жилищных условий.Ведь для этого не нужен отказ ДЗО?Просто ДЗО сейчас любит оставлять заявление без рассмотрения и я не поняла,можно ли такие ответы обжаловать в суде, у меня уже 2 ответа "Уведомление о возврате заявления"( не предоставлена схема расположения и не доказана нуждаемость).
Если в суде о признании в улучшении ж.усл. получу добро,то идти в Департамент земельных отношений и просить участок уже с решением на руках.Или тоже откажут?
И ещё: ДЗО требует изготовить схему расположения,а она стоит 8 т.р..Разве я должна за свой счёт делать?Расходы,связанные с реализацией моего права я должна сама нести? Да ещё сделаешь,они откажут,а суды пишут в решениях,что сам не имеешь права выбирать участок.

1. Вы можете предоставить копии документов, подтверждающих "нуждаемость", в ДЗО вместе с заявлением о предоставлении или предварительном согласовании зем.участка.
2. Нельзя подать заявление в суд только о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как у Вас на руках нет отказа из районной администрации, ведущей учет граждан, в предоставлении документа о признании Вас "нуждающейся".
3. Если оспаривать отказ в предоставлении з/у, суд сам может установить Вашу "нуждаемость" при наличии доказательств предоставленных в суд. Сослаться нужно будет на Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" в соответствии с которым сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на местную администрацию, в том числе проверка нуждаемости и изготовление схемы.
4. На основании указанного выше, Департамент обязан изготовить для Вас схему расположения з/у.
5. Вы имеете право выбирать участок, т.к. без указания местоположения з/у, не будет и оснований изготовления Схемы и Ваш вопрос будет поставлен в тупик до конца жизни.

В этом с Вами согласен полностью.

:-)Такая редкость-чтобы вы оба пришли к единому мнению!Спасибо за ответы!
Только всё равно не всё понятно,не бейте только:oh:
1)В ДЗО представляла справки об отсутствии в собственности жилых помещений у меня и мужа,их это не устроило,должна стоять на жилищном учёте. Меня,кстати,на днях по решению суда выписали,где я фактически не жила никогда,только прописка нужна была.
2)Я подавала заявление о предварит. согласовании предоставления з.у.(без указания конкретного участка),на это мне ответили,что причины отказа: не указан кадастровый номер з.у., к заявлению должна прилагаться схема расположения з.у. и мне снова пишут(их ответ прилагаю https://cloud.mail.ru/public/2tnX/BebxQDuVm),что необходимо обратиться в ДЗО с заявлением о предварительно согласовании предоставления з.у.!Это как?Они хотят,чтобы я сначала изготовила схему за свой счёт?
3)Так этот свежий ответ,который "Уведомление о возврате заявления"-я могу его оспаривать?

Мне сейчас что делать?В суд с этим отказом и с требованием изготовить схему,сформировать и предоставить з.у.?Так мне суд уже отказывал из-за того,что участок несформирован,не существует как объект правоотношений(это было года 4 назад),а свежие решения судов читаю-отказывают в предоставлении конкретного участка!Ничего не понимаю,что им нужно!Не укажи конкретный участок-откажут,укажи-тоже откажут! http://kirov.perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-15 в 13:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Уважаемый axanet, скажите пожалуйста как точно ( где это прописано ?) охарактеризовать земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена?

В соответствии с п.1, 2 ст.3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.

Государственная собственность не разграничена - На участок не зарегистрировано право государственной (федеральной или областной) или муниципальной собственности.
Что не препятствует праву инвалида Российской Федерации на первоочередное оформление з/у в собственность или на праве аренды органом местного самоуправления в границах муниципального образования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-15 в 13:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Участников не было. Подайте на него заявление о предоставлении в собственность за плату без торгов, по цене не выше кадастровой стоимости или в аренду на 10 лет, приложите справку об инвалидности.

Спасибо за подсказку про аренду. Только вот вопрос: дело в том что мы живём в области, а участок продавали в областном центре. Это не наша администрация. Могу-ли я подать заявление на аренду?

Часть 15 ст.17 Федерального закона "О соцзащите инвалидов в РФ" и Земельный кодекс РФ не содержат ограничений в какой орган местного самоуправления подавать заявление, следовательно заявление подается в орган местного самоуправления, имеющий право на распоряжение зем.участком, в Вашем случае на имя главы гор.администрации на территории которой находится участок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-15 в 09:39


Подскажите, а в заявлении в прокуратуру подробно расписать (в виде "защиты нуждаемости axanet"), либо достаточно указать по пунктам законы, определения судов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-12-15 в 12:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Подскажите, а в заявлении в прокуратуру подробно расписать (в виде "защиты нуждаемости axanet"), либо достаточно указать по пунктам законы, определения судов?

Опишите Вашу ситуацию и укажите что в силу ч.2 ст.19 Конституции РФ запрещаются любые формы ограничения Вашего права на первоочередное получение земли, не предусмотренные Конституцией, в т.ч. права выбора местоположения участка в соответствии со п.2 ст.1 и п.1 ст.9 Гражданского кодекса РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-12-15 в 08:47


axanet, в очередной раз благодарю Вас. Заявление решил после праздников подать. Хочу указать, что несмотря на наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий, я не прошу предоставление льгот от ОМС, а только реализация Права, определённого федеральным законом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-12-15 в 16:38


Добрый вечер!
Всех посетителей и участников форума поздравляю с наступающим 2016 годом и Рождеством Христовым! Пусть всё задуманное обязательно сбывается, а всё плохое - остается в году уходящем!:jump:
Хотела бы проконсультироваться вот по какому поводу.
На сайте администрации моего МО появилось информационное сообщение о предоставлении в аренду интересного мне земельного участка для ИЖС (принимаются заявления от желающих о готовности участвовать в аукционе на право аренды этого участка).
Я, как представитель ребенка-инвалида (мать), имею право на предоставление ЗУ без торгов. Есть постановление администрации нашего МО о признании квартиры, в которой мы проживаем, непригодной для проживания инвалида-колясочника, но на учет по улучшению жилищных условий мы еще не успели встать.
Могу ли я обратиться с заявлением в администрацию МО по этому информационному сообщению о предоставлении мне в аренду этого участка как льготнику (т.е. без торгов)? Как в этом случае должен быть текст моего заявления, чтобы гарантированно мое заявление не завернули (ведь по инф. сообщению принимаются заявления от лиц, намеренных участвовать в аукционе)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-12-15 в 01:46


Здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  
Добрый вечер!
Всех посетителей и участников форума поздравляю с наступающим 2016 годом и Рождеством Христовым! Пусть всё задуманное обязательно сбывается, а всё плохое - остается в году уходящем!:jump:
Хотела бы проконсультироваться вот по какому поводу.
На сайте администрации моего МО появилось информационное сообщение о предоставлении в аренду интересного мне земельного участка для ИЖС (принимаются заявления от желающих о готовности участвовать в аукционе на право аренды этого участка).
Я, как представитель ребенка-инвалида (мать), имею право на предоставление ЗУ без торгов. Есть постановление администрации нашего МО о признании квартиры, в которой мы проживаем, непригодной для проживания инвалида-колясочника, но на учет по улучшению жилищных условий мы еще не успели встать.
Могу ли я обратиться с заявлением в администрацию МО по этому информационному сообщению о предоставлении мне в аренду этого участка как льготнику (т.е. без торгов)? Как в этом случае должен быть текст моего заявления, чтобы гарантированно мое заявление не завернули (ведь по инф. сообщению принимаются заявления от лиц, намеренных участвовать в аукционе)?

После официальной постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении Вам этого земельного участка в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-12-15 в 10:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  

Могу ли я обратиться с заявлением в администрацию МО по этому информационному сообщению о предоставлении мне в аренду этого участка как льготнику (т.е. без торгов)? Как в этом случае должен быть текст моего заявления, чтобы гарантированно мое заявление не завернули (ведь по инф. сообщению принимаются заявления от лиц, намеренных участвовать в аукционе)?

Очень интересный вопрос!
В соответствии с подпунктом 11 ст.39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований, в т.ч. если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса.
Вместе с тем, согласно пункта 8 ст.39.11 земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
1) границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости";
2) на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
4) в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства.
Таким образом, если на земельный участок зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности или госсобственность на него не разграничена, образование земельного участка происходило без нарушений указанных в пункте 8 ст.39.11 ЗК РФ и решение об аукционе опубликовано в соответствии с законом, то Вам могут отказать в предварительном согласовании.
Если Вы найдете нарушения в образовании з/у, Вы вправе обжаловать выставление на аукцион этого участка и обязать предоставить его Вам через суд, не думаю что Вам, без земельного адвоката, под силу это осуществить.
Как вариант, посмотрите по кадастровой карте или на месте, если рядом еще есть свободная земля подать на нее заявление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-12-15 в 12:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  
Добрый вечер!
Всех посетителей и участников форума поздравляю с наступающим 2016 годом и Рождеством Христовым! Пусть всё задуманное обязательно сбывается, а всё плохое - остается в году уходящем!:jump:
Хотела бы проконсультироваться вот по какому поводу.
На сайте администрации моего МО появилось информационное сообщение о предоставлении в аренду интересного мне земельного участка для ИЖС (принимаются заявления от желающих о готовности участвовать в аукционе на право аренды этого участка).
Я, как представитель ребенка-инвалида (мать), имею право на предоставление ЗУ без торгов. Есть постановление администрации нашего МО о признании квартиры, в которой мы проживаем, непригодной для проживания инвалида-колясочника, но на учет по улучшению жилищных условий мы еще не успели встать.
Могу ли я обратиться с заявлением в администрацию МО по этому информационному сообщению о предоставлении мне в аренду этого участка как льготнику (т.е. без торгов)? Как в этом случае должен быть текст моего заявления, чтобы гарантированно мое заявление не завернули (ведь по инф. сообщению принимаются заявления от лиц, намеренных участвовать в аукционе)?

После официальной постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы имеете право обратиться с заявлением о предоставлении Вам этого земельного участка в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости.

Благодарю за ответ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-12-15 в 12:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  

Могу ли я обратиться с заявлением в администрацию МО по этому информационному сообщению о предоставлении мне в аренду этого участка как льготнику (т.е. без торгов)? Как в этом случае должен быть текст моего заявления, чтобы гарантированно мое заявление не завернули (ведь по инф. сообщению принимаются заявления от лиц, намеренных участвовать в аукционе)?

Очень интересный вопрос!
В соответствии с подпунктом 11 ст.39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований, в т.ч. если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса.
Вместе с тем, согласно пункта 8 ст.39.11 земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
1) границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости";
2) на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
4) в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства.
Таким образом, если на земельный участок зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности или госсобственность на него не разграничена, образование земельного участка происходило без нарушений указанных в пункте 8 ст.39.11 ЗК РФ и решение об аукционе опубликовано в соответствии с законом, то Вам могут отказать в предварительном согласовании.
Если Вы найдете нарушения в образовании з/у, Вы вправе обжаловать выставление на аукцион этого участка и обязать предоставить его Вам через суд, не думаю что Вам, без земельного адвоката, под силу это осуществить.
Как вариант, посмотрите по кадастровой карте или на месте, если рядом еще есть свободная земля подать на нее заявление.

Спасибо!
Но наша администрация опубликовала сообщение не о проведении торгов (аукциона), а о приеме заявлений от граждан о намерении принять участие в аукционе, т.е. первый этап. В ЗК написано, что если в течении 30 дней таких заявлений не поступит, то участок без торгов предоставляется лицу, подавшему заявление о предоставлении данного участка. А вот если я подам заявление по данному инф. сообщению:
1. возможно ли вообще предоставление ЗУ мне как льготной категории?
2. что конкретно должно быть написано в моем заявлении, чтобы предоставили участок нам?
3. если администрация МО предоставит участок мне, не будет ли это считаться ущемлением прав лица, подавшего заявление о предоставлении этого ЗУ, если он не относится к льготной категории?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-16 в 15:45


Добрый день всем. Хочу сказать спасибо axanet за помощь инвалидам)))
У меня вопрос:
20.10.2015г. мы получили выписку из ЕГРП о пустом земельном участке, где было написано: "Права оспариваются в судебном порядке. Запрещено совершать сделки"
04.11.2015г. администрация разместила на сайте торги.гов извещение о возможности предоставления данного участка для ИЖС в аренду или собственность с торгов. (НЕ ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА)
10.11.2015г. инвалид подал заявление с просьбой предоставить данный участок в аренду для ИЖС без проведения торгов. (справку об инвалидности предоставили)
26.11.2015г. администрация отказала в предоставлении участка ссылаясь:
не предоставлены следующие документы:
1.Заявление о предварительном согласовании предоставления зем. участка.
2.Документы, предусмотренные п. 2 ст. 39.15 ЗК РФ
3.Справка о нуждаемости в улучшении жил. условий
и дополнительно сообщили, что инициирована процедура предоставления данного участка с торгов.

В своем заявлении инвалид указал все, что требуется в заявлении о предварительном согласовании предоставления зем. участка кроме кадастрового номера участка (хотя точный адрес указал) и не предоставил схему.

Скоро будет судебное заседание.
Вопрос:
1. Администрация в своем отказе должна указать все причины отказа в предоставлении участка. Если инвалид докажет, что доп. документов предоставлять не требуется (тех, которые указаны в ответе администрации) администрация не может отказать в предоставлении по иным основаниям?
2. Извещение о возможности предоставления данного участка для ИЖС в аренду или собственность с торгов может быть причиной отказа?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-16 в 19:54


С разрешения Vital выкладываю ссылку на Представление прокуратуры,которое он получил.Прямо сюда не получается выложить, к сожалению. https://cloud.mail.ru/public/77JT/338dh43X6
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 12:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  

Но наша администрация опубликовала сообщение не о проведении торгов (аукциона), а о приеме заявлений от граждан о намерении принять участие в аукционе, т.е. первый этап. В ЗК написано, что если в течении 30 дней таких заявлений не поступит, то участок без торгов предоставляется лицу, подавшему заявление о предоставлении данного участка. А вот если я подам заявление по данному инф. сообщению:
1. возможно ли вообще предоставление ЗУ мне как льготной категории?
2. что конкретно должно быть написано в моем заявлении, чтобы предоставили участок нам?
3. если администрация МО предоставит участок мне, не будет ли это считаться ущемлением прав лица, подавшего заявление о предоставлении этого ЗУ, если он не относится к льготной категории?

1. Участок должен быть сформирован, т.е. должна быть схема расположения з/у, подготовленная администрацией.
2. До постановки на кадастровый учет, з/у не может быть предметом аукциона.
3. По смыслу п.1 ст.39.18 ЗК РФ до Вас на участок подано заявление гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства.
4. По смыслу п.7 ст.39.18 ЗК РФ при подаче иных заявлений заявителю отказывается в предварительном согласовании или предоставлении с выставлением з/у на торги.
5. В соответствии с п.п.13 ст.39.16 если в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, то заявителю отказывается в предоставлении з/у но только в том случае если з/у находится в государственной или муниципальной собственности.
Вместе с тем, если на з/у государственная собственность не разграничена, то в соответствии с п.8 ст.39.14 ЗК РФ инвалидам предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства осуществляется без учета положений ст.39.18 ЗК РФ и без торгов.
Уточните зарегистрировано ли какое-либо право на з/у.
Если государственная собственность не разграничена, подавайте заявление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 12:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

При этом, лицо подавшее данное заявление (предположительно) участвовал и в образовании и формировании данного земельного участка, т.е составил схему расположения данного участка (нашел свободный участок, потратил деньги-оплатил услуги кадастрового инженера

В таких случаях Администрация обязана компенсировать затраты гражданина на изготовление схемы расположения, т.к. инвалидам схема изготавливается бесплатно администрацией по Указу Президента № 1157 от 1992г.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 12:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
в данном случае Вы обращаетесь ВТОРЫМ а не ПЕРВЫМ. Понимаете? Или я ошибаюсь axanet?

Как указано выше если участок в государственной или муниципальной собственности Вы ВТОРОЙ и будут торги.
Если госсобственность не разграничена все равны до постановки на кадастровый учет и до принятия решения о проведении аукциона.
П.С. Инвалиды ровнее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 12:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

У меня вопрос axanet к Вам, почему ОМС не следует Правилам установленным Правительством в пункте 17, в приказе №1 пункте 39 Минэкономразвития - а следует соей конкретной гипотезе, только тогда, когда к ним обращается инвалид " с улицы", а не свой " подсадной" ?
Ведь директор ДИЗО сама мне сказала о том, что до 2013 они выдавали всем (без разбора- по их конкретной казуистической гипотезе) желающим получить участки инвалидам.!? Получается, инвалиды могут получать участки, но не все - а только те , которых администрация посчитает достойным ( не мнимым) инвалидом! Какое право им позволяет озадачивать инвалидов своей конкретной казуистической гипотезой - которая изначально, отличная от Приказов и Правил Высшего органа исполнительной власти?
И это ли не дискриминация? Спасибо.

Неподчинение Правилам установленным Правительством в пункте 17 и пункте 39 приказа №1 Минэкономразвития - это дискриминация.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-16 в 13:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Здравствуйте.
Администрация в своем отказе должна указать все причины отказа в предоставлении участка. п 7 ст.39_15 ЗК РФ, у меня такая же ситуация, причина отказа прокуратурой города признанна незаконной, но они сейчас ссылается на другую.
Вопрос - почему сразу её не указали в ответе? И сколько раз они могут -ДО ЗАЯВЛЯТЬ вновь возникшие причины?
Раз пошел в суд оспорил причину отказа - а тебе отказывают уже по другой.

Суд может и третью причину отказа указать и пятую и десятую, все непредсказуемо в суде, который в последнее время в жестком конфликте интересов с администрацией.
Кроме того, судье тоже хочется получить хороший участок инвалида для различных целей, отказав ему в суде.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  234    236    238  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики