Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  228    230    232  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-15 в 11:43


юрист, зачем повторно засорять форум ссылками на акты, подвергшие инвалидов дискриминации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-15 в 11:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено АльбертМ  
Всем доброго время суток. Мне 35л и я инв 3-ей гр. Согласно п15, ст.17 ФЗ №181 имею право на первоочередное получения зем участка без торгов, а меня грубо говоря футболят, мол для реализации прав должен быть признанным в нуждаемости улучшении жил условий. Все суд инстанции переписывают друг у друга решения. Вот сейчас голову ломаю как, и что писать в кассационной жалобе. :sleepy: срок подач кассации истекает грубо 20.12.2015г могу выложить весе обращения,

На форуме есть опровержение нуждаемости в улучшении жил. условий при обеспечении инвалида з/у, листайте назад, читайте и включайте в кассационную жалобу.

В Российской Федерации все суды толкуют
http://docs.cntd.ru/document/9014513
через наименование этой статьи. В иске отказано правильно.

Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ регулирует правоотношения граждан по признаку социальной принадлежности и в этой связи Президент Российской Федерации, как гарант Конституции Российской Федерации, запрещает суду толковать применение нормы права, указанной в части 15 статьи 17 Закона во исполнение части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, запрещающей толковать в чью либо пользу установленные государством непосредственно действующие права инвалидов.

Президент Российской Федерации не имеет права вмешиваться в осуществление правосудия. А вот правовые позиции судов вышестоящих обязательны для судов нижестоящих, иначе судебные акты отменяются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-15 в 11:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
юрист, зачем повторно засорять форум ссылками на акты, подвергшие инвалидов дискриминации?

Это не дискриминация инвалидов, а подлежащее применению всеми судами на всей территории Российской Федерации толкование части 15 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9014513.
Оно признано не противоречащим Конституции Российской Федерации Определениями Конституционного Суда Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-15 в 12:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
юрист, зачем повторно засорять форум ссылками на акты, подвергшие инвалидов дискриминации?

Это не дискриминация инвалидов, а подлежащее применению всеми судами на всей территории Российской Федерации толкование части 15 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9014513.
Оно признано не противоречащим Конституции Российской Федерации Определениями Конституционного Суда Российской Федерации.

Разъяснение положений тех или иных законов и порядка их применения в компетенцию КС РФ, установленную Конституцией и Законом, не входит (Определение от 20.11.2001 N 246-О). В этом же Определении КС РФ отметил, что разъяснение спорных вопросов, касающихся исполнения решения КС РФ в случае отказа соответствующих органов в удовлетворении требований заинтересованных лиц, относится к полномочиям судов общей юрисдикции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-15 в 12:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Президент Российской Федерации не имеет права вмешиваться в осуществление правосудия. А вот правовые позиции судов вышестоящих обязательны для судов нижестоящих, иначе судебные акты отменяются.

Президент Российской Федерации согласно ст. 125 (ч. 5) Конституции РФ наделен правом обращаться в КС РФ по вопросам толкования ч.2 ст.19 Конституции РФ, запрещающей любые формы ограничения прав инвалидов.
Пока нет толкования этой нормы Конституции, все суды РФ обязаны ей подчиняться (ст.120 Конституции РФ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-15 в 12:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
юрист, зачем повторно засорять форум ссылками на акты, подвергшие инвалидов дискриминации?

Это не дискриминация инвалидов, а подлежащее применению всеми судами на всей территории Российской Федерации толкование части 15 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9014513.
Оно признано не противоречащим Конституции Российской Федерации Определениями Конституционного Суда Российской Федерации.

Разъяснение положений тех или иных законов и порядка их применения в компетенцию КС РФ, установленную Конституцией и Законом, не входит (Определение от 20.11.2001 N 246-О). В этом же Определении КС РФ отметил, что разъяснение спорных вопросов, касающихся исполнения решения КС РФ в случае отказа соответствующих органов в удовлетворении требований заинтересованных лиц, относится к полномочиям судов общей юрисдикции.

А потому официально признанная нуждаемость в улучшении жилищных условий для предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, земельных участков для Индивидуального Жилищного Строительства в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости обязательна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-15 в 12:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Президент Российской Федерации не имеет права вмешиваться в осуществление правосудия. А вот правовые позиции судов вышестоящих обязательны для судов нижестоящих, иначе судебные акты отменяются.

Президент Российской Федерации согласно ст. 125 (ч. 5) Конституции РФ наделен правом обращаться в КС РФ по вопросам толкования ч.2 ст.19 Конституции РФ, запрещающей любые формы ограничения прав инвалидов.
Пока нет толкования этой нормы Конституции, все суды РФ обязаны ей подчиняться (ст.120 Конституции РФ).

Но пока Президент Российской Федерации не обращался в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о толковании части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-15 в 12:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

А потому официально признанная нуждаемость в улучшении жилищных условий для предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, земельных участков для Индивидуального Жилищного Строительства в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости обязательна.

Официально признанная нуждаемость в улучшении жилищных условий необходима для социальной выплаты инвалиду на строительство объекта Индивидуального Жилищного Строительства.
Земля таким объектом не является.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-12-15 в 12:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Но пока Президент Российской Федерации не обращался в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о толковании части 2 статьи 19 Конституции российской Федерации.

Раз не обращался, перечисленные Вами акты дискриминационны и изданы с превышением полномочий судей.
Кроме того, указанные Вами акты ВС РФ противоречат ранее принятым, а это уже ломка судебной системы РФ, в связи с неисполнением ч.1 ст.6 ФКЗ О судебной системе РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nadezhda Kobzar
Участник
**




Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25-5-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-15 в 00:18


Подскажите пожалуйста, есть кв в собственности, в долях, 2/5 требуют поделить кв, т е свою долю , в целом ситуация конфликтная...если продадим , то необходимо будет купить сразу же жилье, опека по другому не пропустит, вопрос - будет ли это считать ся преднамеренным ухудшением жил условий? и придется 5 лет ждать ? чтобы нуждаемость подтвердить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-15 в 07:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nadezhda Kobzar  
Подскажите пожалуйста, есть кв в собственности, в долях, 2/5 требуют поделить кв...
будет ли это считать ся преднамеренным ухудшением жил условий?
если купленная квартира будет не меньше чем 2/5 вашей доли и находится в том же регионе, то ухудшение нет. Тем более опека ухудшение не пропустит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-15 в 09:38


Сегодня был суд. Отказ по причине отсутствия нуждаемости. Не буду обжаловать, бесполезно все, пока законодательство не изменится. Все слова-опровержения по поводу незаконности требования о нуждаемости - для судей как горох об стену.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-15 в 14:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Сегодня был суд. Отказ по причине отсутствия нуждаемости. Не буду обжаловать, бесполезно все, пока законодательство не изменится. Все слова-опровержения по поводу незаконности требования о нуждаемости - для судей как горох об стену.

В решении суда не будет ссылки на закон, устанавливающий нуждаемость, поэтому решение будет заведомо неправосудным.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-15 в 14:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Сегодня был суд. Отказ по причине отсутствия нуждаемости. Не буду обжаловать, бесполезно все, пока законодательство не изменится. Все слова-опровержения по поводу незаконности требования о нуждаемости - для судей как горох об стену.

В решении суда не будет ссылки на закон, устанавливающий нуждаемость, поэтому решение будет заведомо неправосудным.

Решение суда первой инстанции, если и будет обжаловано, останется без изменений.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mishurka
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 8-8-15
Откуда: Серпухов
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-15 в 18:05


Здравствуйте, axanet! Помогите, пожалуйста! Что то не могу найти информацию про то, что можно через суд добиться признания нуждающимся в улучшении жилищных условий. В собственности у меня нет ничего, живем на съемной квартире. Прописаны с дочерью- инвалидом у бывшего мужа, там около 3-х кв.м.на человека. Но малоимущей я не являюсь. Может у вас есть исковое заявление, поделитесь, пожалуйста! Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-15 в 18:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено mishurka  
Здравствуйте, axanet! Помогите, пожалуйста! Что то не могу найти информацию про то, что можно через суд добиться признания нуждающимся в улучшении жилищных условий. В собственности у меня нет ничего, живем на съемной квартире. Прописаны с дочерью- инвалидом у бывшего мужа, там около 3-х кв.м.на человека. Но малоимущей я не являюсь. Может у вас есть исковое заявление, поделитесь, пожалуйста! Спасибо!

1. Какова Ваша цель установления факта имеющего юридическое значение, а именно признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий?
2. Что Вам ответили в администрации на запрос подтверждения документально Вашей нуждаемости в улучшении жилищных условий?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rostov4anin
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8-12-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-15 в 23:21


Здравствуйте форумчане, здравствуйте axanet,у меня сгорел комп и поэтому я не участвовал в обсуждении, сейчас вынужден зайти с чужого акаунта, я "Vital".
axanet, помогите сформулировать, незаконность отказа о предварительном согласовании, напомню что испрашеваемый участок расположен в территориальной зоне Ж-1 города,согласно ПЗиЗ один из основных видов разрешенного использования земли в данной зоне является -"участок для ведения садоводства" -который я и указал , максимальный размер для вновь образованного участка в данной зоне не установлен,но позднее были внесены изменения в ПЗиЗ для участков под ИЖС в данной зоне максимальный размер теперь составляет 10 соток- так же хочу отметить что в изменении речь идет только об ИЖС, про дачные дома и участки под садоводство ни слова т.е.БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ ВСЕ ОСТАЛОСЬ!то
Теперь к ответу ДИЗО:
Они решили отталкиваться от пункта 1 статьи 13 №66-фз от 15.04.1998 (ред.от 31.12.2014), дальше продолжают ссылаться на ПП РФ №901 при этом пункт(ы) не указывают -а просто пишут что,вышеуказанной льготой могут воспользоваться только инвалиды,нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие на соответствующем учете, далее на пункт 2,4 статьи 13,ст 14 №66-фз, соответственно -Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению в соответствии с пунктом 2 статьи 56 ПЗиЗ Ростова-на-Дону №87 от 26.04.2011 ( в ред.от 18.08.2015) Статья 56. Градостроительный регламент зоны садоводства и дачного хозяйства (СХ-2), в которой также есть один из основных видов разрешенного использования как "земельные участки для садоводства" но для данной зоны СХ-2 и СХ-1 установлены максимальные размеры участков, по садоводство - 0.12 га, а под дачное строительство -0.2га.
И следовательно из выше перечисленного они считают что - испрашиваемый земельный участок (который расположен в зоне Ж-1 в которой максимальный размер под садоводство не регламентирован) не соответствует требованиям для зоны СХ-1(2)
к образуемым участкам , и на основании пункта 1 статьи 11.9 ЗК РФ - схема расположения участка , приложенная к заявлению , не может быть утверждена, и соответственно на основании пп 1 п 8 ст 39.15 ЗК РФ - данное обстоятельство является (для них) основанием для принятия решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и принятия положительного решения по моему обращению не предоставляется возможным!
Уважаемый axanet, помогите грамотно сформировать возражение! Причём тут СХ-1(2) если участок расположен в зоне Ж-1? Причем тут товарищества - если я хочу заниматься садоводством в индивидуальном порядке? тем более что один из основных видов разрешенного использования для зоны Ж-1 -мне это позволяет сделать? Ведь вид использования выбирает заявитель!? И граждане в праве заниматься садоводством в личном порядке в том числе и в зоне Ж-1(сейчас не вспомню но Вы об этом говорили, и если я не ошибаюсь есть решение суда на этот счет) !?
Почему они рассматривают мое заявление в цвете безвозмездного обеспечения - ведь речь идет совершенно о другом!
Заранее благодарю Вас за ответ,как писал ранее у нас в городе проблема с оказанием юр услуг, очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-15 в 07:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено rostov4anin  

Уважаемый axanet, помогите грамотно сформировать возражение! Причём тут СХ-1(2) если участок расположен в зоне Ж-1? Причем тут товарищества - если я хочу заниматься садоводством в индивидуальном порядке? тем более что один из основных видов разрешенного использования для зоны Ж-1 -мне это позволяет сделать? Ведь вид использования выбирает заявитель!? И граждане в праве заниматься садоводством в личном порядке в том числе и в зоне Ж-1(сейчас не вспомню но Вы об этом говорили, и если я не ошибаюсь есть решение суда на этот счет) !?
Почему они рассматривают мое заявление в цвете безвозмездного обеспечения - ведь речь идет совершенно о другом!
Заранее благодарю Вас за ответ,как писал ранее у нас в городе проблема с оказанием юр услуг, очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо.

Гарантированное государством Право на первоочередное получение з/у инвалидами не является льготой, а является Правом, не подлежащим ограничению в силу ч.2 ст.19 Конституции РФ, по основаниям не предусмотренным Конституцией.
И в этой связи отклоняется довод администрации о применении п.1 Правил, утв. ПП РФ №901, т.к. Вы с заявлением о постановке на учет не обращались, с целью неприменения п.17 этих же правил в соответствии с которым обеспечение инвалида з/у осуществляется на основании заявления поданного в ОМС, распоряжающийся зем.участками.

В соответствии с п.2 ст.7 ЗК РФ земли населенных пунктов используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
И в этой связи отклоняется довод администрации о смешении территориальных зон и применении градостроительных регламентов одной зоны СХ-1 к другой Ж-1, что не допускается ни земельным ни градостроительным кодексами РФ.
Статья 1 Градостроительного кодекса РФ.
градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов;
территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты;
градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.
В состав жилых зон могут включаться территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства (ч.3 ст.35 Градостроительного кодекса РФ).
Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования (ч.3 ст.36 Градостроительного кодекса РФ).

Учитывая правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации изложенную в определении от 03 сентября 2014 года по делу № 44-КГ14-4 Ваши доводы с этой позицией совпадают.

Только вместо ст.34 ЗК РФ подлежит применению п.п.14 п.2 ст.39.6 и статьи 39.14, 39.15 ЗК РФ (где заявителем является гражданин-инвалид).

Статьи 13, 14 Закона № 66-ФЗ не подлежат применению как противоречащие п.1 ст.8 Закона № 66-ФЗ, п.2 ст.1, п.1 ст.9 Гражданского кодекса РФ, п.п.14 п.2 ст.39.6 и статьям 39.14, 39.15 ЗК РФ.
Статьи 13, 14 Закона № 66-ФЗ предусматривают коллективное ведение садоводства гражданами состоящими на учете (и они этого сами пожелали своей волей и в своем интересе) в границах участка предоставленного некоммерческому объединению. Индивидуальный порядок ведения садоводства не предусматривает зависимость от каких либо организаций и не допускает принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ч.2 ст.30 Конституции РФ) и в этой связи отклоняется ссылка на статьи 13, 14 Закона № 66-ФЗ.

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются ГРАЖДАНСКИМ законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами (п.3 ст.3 ЗК РФ) и в этой связи инвалиды своей волей и в своем интересе осуществляют принадлежащие им гражданские права (п.2 ст.1, п.1 ст.9 Гражданского кодекса РФ).

Вами участок испрашивается в соответствии с п.1 ст.65 ЗК РФ за плату (в аренду). Отклоняется безвозмездное обеспечение на основании п.2 ст.1, п.1 ст.9 Гражданского кодекса РФ.

Позиция администрации наворотить как можно больше противоречий, запутать суд и прокурора, чтобы они вместе с администрацией стали соучастниками преступления против прав инвалида, тогда их сложнее привлечь к ответственности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 9-12-15 в 08:07


пока мы тут судимся, стоим в очередях, особо продвинутые администрации "по дружбе" участки левым инвалидам раздают ( ТС-можно сказать единственный не левый оказался) https://www.forumhouse.ru/threads/320369/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Atira074
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-15 в 13:27


Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!можно ли обжаловать в суде решение об отказе в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. У меня двое детей, (младший сын-инвалид, инвалидность дана до 2028 года). жили и были прописаны у бывшего муж в его квартире (ему досталась по дарственной от отца). в 03.2013 мы развелись, в 2014 я купила комнату в общаге, прописалась туда вместе с детьми, получилось что уровень обеспеченности составил 4,96 кв.м. на человека. НО- бывший муж после развода подарил 1/3 своей квартиры нашей несовершеннолетней дочери. поэтому нам отказали, т.е получилось, 11,28 кв.м. на человека (при учетной норме -10кв.м. общей площади на человека). в данный момент прописаны и проживаем мы в общаге в 14,88 кв.м. Мне комитете по управлению имуществом и замельным отношениям сказали, что 1/3 доли принадлежит несовершеннолетней дочери в другой квартире, где проживает бывший муж (собственник 2/3)-это тоже учитывается для подсчета учетной нормы
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-15 в 14:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено rostov4anin  

Я правильно думаю axanet? Cпасибо ещё раз за помощь!

Согласно п.6 ст.42 Устава Ростова-на Дону Председатель городской Думы – глава города Ростова-на-Дону обеспечивает осуществление органами местного самоуправления города Ростова-на-Дону полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ростовской области.
Обеспечение инвалидов землей относится к вопросам местного значения.
Председатель городской Думы – глава города Ростова-на-Дону он отвечает в первую очередь за Ваши права и неважно кто отвечал на Ваш запрос ДИЗО, ГУЗО или ВАЗО...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-15 в 15:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Atira074  
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!можно ли обжаловать в суде решение об отказе в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий. У меня двое детей, (младший сын-инвалид, инвалидность дана до 2028 года). жили и были прописаны у бывшего муж в его квартире (ему досталась по дарственной от отца). в 03.2013 мы развелись, в 2014 я купила комнату в общаге, прописалась туда вместе с детьми, получилось что уровень обеспеченности составил 4,96 кв.м. на человека. НО- бывший муж после развода подарил 1/3 своей квартиры нашей несовершеннолетней дочери. поэтому нам отказали, т.е получилось, 11,28 кв.м. на человека (при учетной норме -10кв.м. общей площади на человека). в данный момент прописаны и проживаем мы в общаге в 14,88 кв.м. Мне комитете по управлению имуществом и замельным отношениям сказали, что 1/3 доли принадлежит несовершеннолетней дочери в другой квартире, где проживает бывший муж (собственник 2/3)-это тоже учитывается для подсчета учетной нормы

Отказ незаконен. Можно обратиться к прокурору и попросить его защитить Ваше конституционное право на жилище или обжаловать отказ в суде.
Инвалиды и семьи, имеющих детей - инвалидов признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании п.2 Правил, утв. ПП РФ №901.
Признание инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий, осуществляется вне зависимости от их имущественного положения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rostov4anin
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 8-12-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-15 в 20:50


да я удалил сообщение. Завтра пойду в прокуратуру - посмотрим... но я не брошу отстаивать своё право - и спасибо за такой настрой " юристу" , это только начало.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nadezhda Kobzar
Участник
**




Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25-5-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-15 в 10:58


Подскажите пожалуйста ещё, если нам не дадут участок, то планируется продать кв , которая в долях, и строить дом, взять продать и тупо строить на эти деньги нельзя,вопрос - у ребенка 1/5 доли, можно их положить на счет , а на остальные строиться? в опеке говорят - нет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-15 в 11:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nadezhda Kobzar  
Подскажите пожалуйста ещё, если нам не дадут участок, то планируется продать кв , которая в долях, и строить дом, взять продать и тупо строить на эти деньги нельзя,вопрос - у ребенка 1/5 доли, можно их положить на счет , а на остальные строиться? в опеке говорят - нет

У ребенка тоже есть конституционное право на жилище не подлежащее ограничению.
Наверное следует с Вашим прокурором по месту жительства поработать над участком. Сошлитесь на этот форум и правовые аспекты на нем. Попросите помочь построиться на земле под дачу или ИЖС.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  228    230    232  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики