Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  224    226    228  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Сегодня прошло предварительное собеседование по моему административному иску. Представители администрации пытались оспаривать тот факт, что в аренду за плату - это не бесплатно.

Это не так. Бесплатно - это без внесения каких-либо денег за земельный участок.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Сегодня прошло предварительное собеседование по моему административному иску. Представители администрации пытались оспаривать тот факт, что в аренду за плату - это не бесплатно. Еще настаивают на том, что если мне дадут данный участок в аренду, то нарушатся права тех, кто стоит в очереди на бесплатное однократное предоставление.Заседание назначено на 8 декабря. надо готовиться...

Чем Вы будете опровергать доводы администрации?

Опровергать буду примерно так, как написал Vital. Вот их фразу "в аренду это тоже есть бесплатно" - это надо подумать как грамотно ответить...

Рубить нужно жестко и законами...

Согласно п.п.7 п.1 ст.1 Земельный кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на принципе платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Таким образом, доводы администрации о бесплатности предоставления инвалиду з/у противоречат действующему законодательству.

Что касается нарушения прав иных лиц состоящих на учете в ОМС, разъясняю суду следующее:

В соответствии со ст.13 Закона № 66-ФЗ граждане, в том числе имеющие преимущественное право и состоящие на учете по получению земельных участков без привязки к конкретному участку, обеспечиваются земельными участками в создаваемых некоммерческих объединениях для коллективного ведения садоводства или дачного хозяйства.
Граждане изъявившие желание в индивидуальном порядке вести садоводство или дачное хозяйство согласно п.1 ст.8 Закона № 66-ФЗ обеспечиваются з/у в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Таким образом, права граждан, желающих вступить в некоммерческое объединение не могут быть нарушены Земельным кодексом РФ, предусматривающим предоставление конкретных земельных участков, в том числе гражданам, имеющим преимущественное право на основании подачи ими заявлений в соответствии с положениями ЗК РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:26


Спасибо за ответ. Я им про платность примерно так же и говорил, только без ссылок на закон, а они говорят "в таком случае те люди в очереди тоже получают ПЛАТНУЮ землю - т.к. они будут платить налог. Т.е. и у Вас платная, и у них, ведь они будут платить налог".
Это их ответ на мое "я прошу в аренду за ПЛАТУ, а люди в очереди - в собственность БЕСПЛАТНО".
Кстати, про садоводство речи не идет, ИЖС и только ИЖС.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Спасибо за ответ. Я им про платность примерно так же и говорил, только без ссылок на закон, а они говорят "в таком случае те люди в очереди тоже получают ПЛАТНУЮ землю - т.к. они будут платить налог. Т.е. и у Вас платная, и у них, ведь они будут платить налог".
Это их ответ на мое "я прошу в аренду за ПЛАТУ, а люди в очереди - в собственность БЕСПЛАТНО".
Кстати, про садоводство речи не идет, ИЖС и только ИЖС.

А администрация предъявила суду доказательства что у них есть очередь на ИЖС и граждане из очереди подали на Ваш участок заявления раньше Вас?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:33


нет конечно. На собеседовании я это озвучил, они промолчали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
нет конечно. На собеседовании я это озвучил, они промолчали.

Сделайте на это акцент и укажите что устные доводы администрации не являются допустимыми доказательствами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:38


Я вот сижу размышляю. Если так подумать бесплатной земли не существует: либо налог, либо арендная плата. Вот бесплатное ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ существует - это однократное беспл. предоставление в собственность, либо в аренду без торгов. Таким образом, может не стоит акцентировать на "у них бесплатно, а у меня платно", а стоит акцентировать "у них в собственность, а у меня в аренду"? Это все на вопрос "Чем люди стоящие в очереди на беспл. однокр. в собств. отличаются от меня (в аренду без торгов) и почему администр. должна выдать ДАННЫЙ участок в обход той самой очереди".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Спасибо за ответ. Я им про платность примерно так же и говорил, только без ссылок на закон, а они говорят "в таком случае те люди в очереди тоже получают ПЛАТНУЮ землю - т.к. они будут платить налог. Т.е. и у Вас платная, и у них, ведь они будут платить налог".
Это их ответ на мое "я прошу в аренду за ПЛАТУ, а люди в очереди - в собственность БЕСПЛАТНО".
Кстати, про садоводство речи не идет, ИЖС и только ИЖС.

То есть они не признают за вами права как инвалида на предоставление участка без торгов! Потому что при этом Ваше первоочередное право - ущемляет такое же право инвалидов -льготников стоящих в очереди! Льготное предоставление и предоставление на аукционе - зто разный порядок предоставления! Но как сформулировать? ..

Вот именно. Судья у них даже спросила "По вашему для инвалидов существует только однокр. беспл. в собств.?" Администрация ответила утвердительно )))
Поправка - про аукцион речи нет. Речь о "Льготное предоставление однокр. в собств. и предоставление в аренду без торгов"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Я вот сижу размышляю. Если так подумать бесплатной земли не существует: либо налог, либо арендная плата. Вот бесплатное ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ существует - это однократное беспл. предоставление в собственность, либо в аренду без торгов. Таким образом, может не стоит акцентировать на "у них бесплатно, а у меня платно", а стоит акцентировать "у них в собственность, а у меня в аренду"? Это все на вопрос "Чем люди стоящие в очереди на беспл. однокр. в собств. отличаются от меня (в аренду без торгов) и почему администр. должна выдать ДАННЫЙ участок в обход той самой очереди".

Сам смысл ЗК РФ - на каком праве предоставлен изначально участок за плату (в аренду, по договору купли-продажи) или безвозмездно.
Люди стоящие в очереди на беспл. однокр. в собств. кардинально отличаются от Вас испрашиваемым правом на землю.
Они выбрали иной путь реализации своих прав и флаг им в руки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:47


У нас в Башкирии "бесплатное обеспечение земельным участком" существует. Поэтому я Вам Vital и говорю Речь о "Льготное предоставление однокр. в собств. и предоставление в аренду без торгов". Как разграничить эти понятия? Насчет "нуждающиеся в улучшении" речи не идет, у нас этого не требуется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:50


axanet, в аренду без торгов - это ведь тоже по сути безвозмездное ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ (не путать с использованием - тут да, арендная плата)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
У нас в Башкирии "бесплатное обеспечение земельным участком" существует. Поэтому я Вам и говорю Речь о "Льготное предоставление однокр. в собств. и предоставление в аренду без торгов". Как Насчет "нуждающиеся в улучшении" речи не идет, у нас этого не требуется. разграничить эти понятия?

В Вашем случае Вы просите за плату (в аренду), поэтому права иных граждан, выбравших бесплатное обеспечение не нарушаются.
В соответствии с п.6 ст.39.14 ЗК РФ в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель.
В силу п.4 ст.39.15 ЗК РФ рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков осуществляется в порядке их поступления.
Таким образом, администрация должна письменно доказать суду о наличии иных заявлений поданных ранее Вас на Ваш кровный участок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 14:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
axanet, в аренду без торгов - это ведь тоже по сути безвозмездное ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ (не путать с использованием - тут да, арендная плата)

В аренду без торгов - это ПЛАТНОЕ предоставление. Ключевое испрашиваемое право - В АРЕНДУ, т.е за плату.
Администрация будет путать суд. Просите независимую лингвистическую экспертизу п.6 ст.39.14 ЗК РФ что такое в собственность бесплатно и что такое в аренду за плату.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 15:08


Ок, я с вами согласен. Начну потихоньку готовить письменно речь для выступления на суде.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 15:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Ок, я с вами согласен. Начну потихоньку готовить письменно речь для выступления на суде.

Напишите ходатайство в суд об истребовании доказательств у администрации об иных заявлениях поданных на Ваш участок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 15:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Ок, я с вами согласен. Начну потихоньку готовить письменно речь для выступления на суде.

ОК. Главное помните кто такой инвалид
Понятие инвалид согласно п.1 ст.1 №181-ФЗ. Инвалид- лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

ЭТО НЕ МАЛОИМУЩИЕ ГРАЖДАНЕ С РУКАМИ И НОГАМИ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 15:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Мне кажется что тут корень в том что они называют льготой- Первоочередное право инвалида! Которое предоставлено государством инвалиду -для создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества .

Первоочередное право - это не льгота, а мера социальной защиты.
Льгота - это бесплатное предоставление, установленное законом субъекта РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 15:16


renatbrr, решение суда потом в студию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 15:19


обязательно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-11-15 в 19:30


Нормально, пора впарить им мозги.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-15 в 07:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Только что достал из почтового ящика: Прокуратура пишет
В соответствии с ч 3 ст 8 Федерального закона от02.05.206 № 59-ФЗ (ред от 24.11.2014)" О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", п 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденного приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45, направляю обращение Ивановой А.А в интересах Иванова В.В о нарушении прав на обеспечение земельным участком в первоочередном порядке и несогласии с решением директора ДИЗО города.
О результатах раcсмотрения обращения прошу уведомить заявителя а также сообщить в прокуратуру города в установленный законом срок.
Заявителю направляется для сведения.
То есть они его оставили без рассмотрения и перенаправили Главе Администрации!
При этом отметили- основой нашей притензии является - нарушении прав на обеспечение земельным участком в первоочередном порядке! В принципе они правы, если учесть что в заявлении о предварительном согласовании предоставления участка - мы указали:
"В соответствии с положениями пункта 15 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 17 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996г. №901 инвалидам и семьям, имеющим в своём составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение и обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему справки, подтверждающей факт установления инвалидности."
А нужно ли было вообще так писать? Ведь в типовом заявлении МФЦ только подчеркиваешь в графе основания ч2 ст 39.6 ЗК РФ и в нем нет упоминания и ссылок на ПП РФ№901. Не допустил ли я ошибку указав в заявлении слово "обеспечение" в соответствии с п 17 ПП РФ№901. Как думаете axanet - не дал ли я им сам соломинку (слово ОБЕСПЕЧЕНИЕ - то есть бесплатно) за которую они сейчас и уцепятся? Спасибо.
P>S С другой стороны ПП РФ №901- предназначено для правоприменителя то есть администрации - а меня как гражданина должно интересовать только Конституция, №181 -ФЗ и ЗК РФ-в которых речи об ОБЕСПЕЧЕНИИ нет. Об приобретении , получении - да. Правильно axanet?

Обеспечение инвалида з/у - правильное понятие, оно обращено к правоприменителю, основания возникновения права на обеспечение - заявление и справка об инвалидности. Отсюда же возникает первоочередное право на получение - из справки по инвалидности, далее вступают в силу нормы ЗК РФ - первоочередное, внеочередное право предоставления без торгов.
Ст.39.6 ЗК РФ регулирует предоставление в аренду за плату.
В п.п.14 п.2 ст.39.6 ЗК РФ указан термин - приобретение и он указывает именно на платность приобретения в аренду согласно наименования этой статьи 39.6 ЗК РФ.
Часть 15 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» находится во взаимосвязи с пунктом 17 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996г. № 901 и указывает на порядок обеспечения, т.е. из каких документов представленных в ОМС возникает право на получение и затем обеспечение. А вот предоставление не есть забота инвалида, т.к. порядок предоставления установленный ЗК РФ обязан соблюдать правоприменитель.
Не обязательно получение и обеспечение связано с нормой - бесплатно.
Часть 15 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пункт 17 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996г. № 901 не содержит положений о бесплатном получении и обеспечении з/у.
Таким образом, выбранный инвалидом з/у для индивидуального пользования подлежит незамедлительной передаче инвалиду за плату вне зависимости от того какой способ предоставления без торгов выберет правоприменитель.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-15 в 08:48


Уважаемый axanet, видимо я понимаю тему -но всё равно многое упускаю, когда начинаю рассуждать самостоятельно, очень благодарен Вам за оказываемую помощь. Спасибо большое за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-15 в 09:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Напишите ходатайство в суд об истребовании доказательств у администрации об иных заявлениях поданных на Ваш участок.

Я что-то побаиваюсь, а не сфабрикует ли администрация такое доказательство? что им стоит? и тогда ведь все пропало...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-15 в 09:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Напишите ходатайство в суд об истребовании доказательств у администрации об иных заявлениях поданных на Ваш участок.

Я что-то побаиваюсь, а не сфабрикует ли администрация такое доказательство? что им стоит? и тогда ведь все пропало...

Фальсификация доказательств по гражданскому делу - уголовная статья.
Но их это не пугает, у нас трижды фальсифицировали доказательства на основании которых принимались решения.
Ваши опасения не беспочвенны. Укажите в суде что ответчик не представил доказательств нарушения прав иных лиц.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Екатерина82
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-11-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-11-15 в 10:11


Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мы живем в Московской области. У меня ребенок-инвалид по слуху. Вчера хотели написать заявление на земельный участок. Пришли в Комитет по управлению имуществом, они сказали,что больше таких заявлений не принимают, что все сейчас делается через МФЦ. Пошли в МФЦ, там они долго выясняли, кто может принять такое заявление, дали листочек и сказали писать заявление в свободной форме. Мы спросили можно ли написать заявление на предоставления списка участков с адресами, на что получили ответ,что никто вам этого не предоставит и получите вообще отказ. Заявление писать пока не стали. Скажите пожалуйста какое заявление надо написать и какой указывать город в заявлении? Какой размер участка положен? И писать в аренду или сразу на собственность? Вообщем, очень много вопросов, если кто может помогите разобраться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  224    226    228  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики