Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  219    221    223  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-15 в 19:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
:-) axanet Просто Вы профи -а я электромонтажник, у меня "убойная-железобетонная первая часть жалобы получилась, я использовал Ваши ответы- я как бы понимаю но так грамотно как Вы не могу изложить! Я не рассказывал как я ходил по юристам и составлял заявление- двое сразу сказали не можем! Проблема у нас в стране с профессионалами своего дела!
Я понимаю Вас- так как это труд, и благодарю еще раз за то что помогли понять в чем "корень проблемы"
ну а посмотреть сможете -когда я закончу -что получилось? Просто я не юрист, и одно слово или выражение сразу меня -"здаст"

Конечно посмотрим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-15 в 19:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Так? или я напутал? спасибо. я Вас уже утомил наверное!! ИЗВЕНИТЕ МЕНЯ......

Времени чуть не хватает. Около 10 дел в сейчас производстве по защите прав инвалидов, можно сказать волонтерских, бесплатных. От наших решений будут зависеть Ваши. Не все так просто. Сопротивление очень сильное. Административный ресурс никто не отменял.
По Вашему вопросу - нужно систематизировать все что Вы думаете, а думаете Вы правильно.
Например: каждое слово в нормативном правовом акте несет определенный смысл, в ч.15 ст.17 Закона № 181-ФЗ идет речь о праве на ПОЛУЧЕНИЕ, стоит отметить что о бесплатном получении речь не идет, в п.17 Правил, утв. ПП РФ № 901 идет речь об ОБЕСПЕЧЕНИИ.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ инвалида участком осуществляется ОМС на основании заявления и справки об инвалидности, исчерпывающий перечень, предоставление иных документов не предусмотрено (п.17 Правил, утв. ПП РФ № 901).
Принцип использования земли платный (ст.1 ЗК РФ).
Бесплатно землю инвалид может получить в случае если законодатель субъекта РФ это пропишет в законе субъекта РФ при этом он может оговорить некоторые условия, например нуждаемость.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ инвалида участком за плату (в собственность, в аренду) без торгов осуществляется ОМС на основании заявления и справки об инвалидности, вне зависимости от порядка который ОМС выберет, т.к. ч.15 ст.17 Закона № 181-ФЗ не ссылается на порядок ПОЛУЧЕНИЯ.
Для начала как то так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-15 в 06:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Из этого возникают вопросы:

Государством предоставлено право инвалидам на первоочередное получение з/у (часть 15 статьи 17 Закона №181-ФЗ). В силу ч.2 ст.19 Конституции РФ это право прямо запрещено ограничивать в любой форме.
Следовательно, получение инвалидом з/у за плату в собственность или в аренду не подлежит ограничению.
п.17 ПП РФ 901 обращен к правоприменителю, т.е. к законодателю субъекта РФ и ОМС где указано, что обеспечение инвалида з/у за плату в собственность или в аренду не требует предоставления в ОМС иных документов, не указанных в п.17 ПП РФ 901.
п.18 ПП РФ 901 обращен к правоприменителю, т.е. к законодателю субъекта РФ и ОМС где указано, что обеспечение инвалида з/у бесплатно может регулироваться законом субъекта РФ за счет субъекта РФ и ОМС и в этой связи законодатель вправе установить ограничения бесплатного обеспечения.
Глава V.1. ЗК РФ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ устанавливающая порядок ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ обращена к правоприменителю, т.е. к ОМС, а не к инвалидам.
Инвалидов ЗК РФ вообще не волнует, пока инвалид не получил з/у в собственность или в аренду или бесплатно, пока не стал собственником или арендатором.
В каком порядке ОМС обеспечит инвалида з/у без торгов не является головной болью инвалида, т.к. его право на получение з/у за плату (собственность, аренда) не подлежит ограничению.
А вот порядок бесплатного получения з/у может быть дополнительно установлен законодателем субъекта РФ и в этом законе может быть и нуждаемость и другие документы и бог знает что.
1. Право - это не льгота, а высшая ценность.
2. Зачем искать льготу, если есть право, непосредственно действующее и не подлежащее ограничению?
3. Обеспечение - как раз за плату, бесплатно - только субъект РФ в законе.
4. Принцип использования земли платный - арендная плата, земельный налог.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-15 в 18:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Вчера ходил в Администрацию, Вы не представляете с каким сопротивление я там столкнулся - только лишь по вопросу о разъяснении информации содержащейся в ответе на моё заявление!! Я стоял в бюро пропусков 40 минут...

А почему у Вас в мэрии или подразделениях пропускная система? Беспредел. У нас нет. Заходи кто хочет и куда хочет. По пятницам руководители всех департаментов ведут прием всех кто захочет пообщаться с 14-00. Представляю как Вам будут палки в колеса ставить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-15 в 04:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Вчера ходил в Администрацию, Вы не представляете с каким сопротивление я там столкнулся - только лишь по вопросу о разъяснении информации содержащейся в ответе на моё заявление!! Я стоял в бюро пропусков 40 минут...

А почему у Вас в мэрии или подразделениях пропускная система? Беспредел. У нас нет. Заходи кто хочет и куда хочет. По пятницам руководители всех департаментов ведут прием всех кто захочет пообщаться с 14-00. Представляю как Вам будут палки в колеса ставить.

В нашем городе тоже с 1.01.2015 в Администрации есть пропускная система - пропуск выписывается только по письменным заявкам от подразделений, в кои обращаются физические лица. И заявки подписываются лично руководителями этих подразделений. В суде - вход только по повесткам или по письменным заявкам Канцелярий и Архива.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-15 в 05:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Вчера ходил в Администрацию, Вы не представляете с каким сопротивление я там столкнулся - только лишь по вопросу о разъяснении информации содержащейся в ответе на моё заявление!! Я стоял в бюро пропусков 40 минут...

А почему у Вас в мэрии или подразделениях пропускная система? Беспредел. У нас нет. Заходи кто хочет и куда хочет. По пятницам руководители всех департаментов ведут прием всех кто захочет пообщаться с 14-00. Представляю как Вам будут палки в колеса ставить.

В нашем городе тоже с 1.01.2015 в Администрации есть пропускная система - пропуск выписывается только по письменным заявкам от подразделений, в кои обращаются физические лица. И заявки подписываются лично руководителями этих подразделений. В суде - вход только по повесткам или по письменным заявкам Канцелярий и Архива.

В суд у нас вход свободный. Через проверку на металл и доков. Ходи пинай двери.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
егор
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-15 в 19:36


здравствуйте,уважаемый axanet,посоветуйте пожалуйста что делать дальше.....
ситуация в следующем..:я являюсь инвалидом 2 группы,подавал заявление в администрацию города с просьбой предоставить земельный участок в аренду как первоочереднику,на что получил отказ.Администрация мотивировала это тем что я не являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условиях....далее суд и опять таже ситуация(скан решения суда приложил)...подскажите как и мне действовать дальше???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
егор
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-15 в 19:48


...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
егор
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-15 в 19:49


извините...почему то прикрепленные файлы не отсылаются...может я смогу вам сбросить на почту...??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-10-15 в 19:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено егор  
извините...почему то прикрепленные файлы не отсылаются...может я смогу вам сбросить на почту...??

отправил в личные сообщения, вход вверху справа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-15 в 04:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Юрист ну что же вы не комментируете?... У меня есть действующее право на это- а вы и такие как вы, его не признаете! И это по вашему - справедливо?

Непризнание права инвалида, гарантированного государством в специальном федеральном законе, влечет за собой уголовную ответственность по ст.136 УК РФ - дискриминация граждан по признаку социальной принадлежности. Справедливость тут не причем. Какой юрист (чиновник, судья, прокурор) признается в уголовном правонарушении?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-15 в 22:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Юрист ну что же вы не комментируете?... У меня есть действующее право на это- а вы и такие как вы, его не признаете! И это по вашему - справедливо?

Непризнание права инвалида, гарантированного государством в специальном федеральном законе, влечет за собой уголовную ответственность по ст.136 УК РФ - дискриминация граждан по признаку социальной принадлежности. Справедливость тут не причем. Какой юрист (чиновник, судья, прокурор) признается в уголовном правонарушении?


Так же определён ПОРЯК обеспечения граждан з/у находящихся в государственной и муниципальной собственности, как Платно ( аренду, собственность)в соот.-пп.14 п.2 ст.39.6 ЗК РФ, п.6 ст. 39.14 ЗК РФ , процедура оформления и перехода права регламентируется ст 39.15 ЗК ЗФ , так и Бесплатно ( за счет субъека Фед и ОМС)-огласно ст. 39.19 ЗК РФ и пп.6 и 7 ст. 39.5 ЗК РФ. При установленном данным ЗК ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ - законодатель не ограничивает действующие права граждан на первоочередное или внеочередное получение- так как это прямо запрещено Конституцией - а "ЮРИСТАМ" И ТАКИМ КАК ОН ЭТО НЕ ЗАПРЕТ!!! Поэтому вне зависимости от порядка предоставления - инвалид может воспользоваться своим действующим правом - в порядке Платном - БЕЗ ТОГРГОВ , в порядке Бесплатном - после принятия его на учет и постановки в очередь - В Первоочередном порядке по отношению к (малоимущим и многодетным) , инвалид может реализовать свои права своей волей и в своём интересе ( ч.1 ст.9 ГК РФ) . Никто не может быть ограничен в правоспособности иначе, как в случаях и порядке , установленных законом.( ч.1 ст 22 ГК РФ).
Иное означало бы ограничение гарантированных государством прав , установленных частью 15 статьи 17 Закона №181-ФЗ, т. е. ограничение правоспособности инвалида , изначально являющиеся ничтожным в силу части 3 статьи 22 ГК РФ и противоречащим части 2 статьи 19 Конституции РФ.
Ведь нет такого решения суда, которое ограничивает правоспособность инвалида! А если б было- то оно является ничтожным! И приравнивает таких судей к категории ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВА по социальной принадлежности как - НИЧТОЖЕСТВО! :yes:
Представьте.... В суде обращаясь к судье - Ваше Ничтожество :no:
P.S Уважаемые судьи - это не относится к Вам , тем кто руководствуется принципами справедливости и закона вынося свои решения ! А только к - ПРОДАЖНОЙ ГРУППЕ ВАШИХ "КОЛЛЕГ ", которые за деньги продадут всё и совесть , и честь, и мать родную, про интересы государства я вообще молчу....


Не напускайтесь так Вы на уважаемого юриста, он помочь хочет, разъясняя ситуации с трактовкой некоторых законов нам, инвалидам или их представителям. К сожалению, коррупцию в России никто еще долго отменить не сможет. Можно жаловаться сколько хочешь в России, всё равно один систему не победишь.
Я вот задумываюсь о европейском суде, возможно, что там что-то да будет вынесено в пользу нас, а не государства.
А пока дожидаюсь назначения даты судебного заседания уже в апелляционном суде, городской суд по поводу участка я проиграла. А до суда обращалась в генеральную прокуратуру РФ, те просто спихнули вниз - на нашу городскую прокуратуру, и все. Соответственно, горпрокуратура посчитала отказ администрации в предоставлении ЗУ в первоочередном порядке законным по причине отсутствия нуждаемости.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-15 в 06:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  
Не напускайтесь так Вы на уважаемого юриста, он помочь хочет, разъясняя ситуации с трактовкой некоторых законов нам, инвалидам или их представителям.
А пока дожидаюсь назначения даты судебного заседания уже в апелляционном суде, городской суд по поводу участка я проиграла. А до суда обращалась в генеральную прокуратуру РФ, те просто спихнули вниз - на нашу городскую прокуратуру, и все. Соответственно, горпрокуратура посчитала отказ администрации в предоставлении ЗУ в первоочередном порядке законным по причине отсутствия нуждаемости.

В связи с возбуждение ненависти и вражды к органам власти и судебному произволу в настоящее время ситуация вышла за пределы трактовки законов.
1. Нуждаемость - это форма ограничения прав инвалидов на получение и обеспечение зем.участком в собственность за плату или в аренду, подпадающая под прямой конституционный запрет (ч.2 ст.19), кроме того отсутствующая в земельном законодательстве, которым администрация обязана руководствоваться при предоставлении з/у.
2. Так как любое ограничение первоочередного права инвалидов на получение з/у за плату запрещено Конституцией РФ, администрация и суд обязаны указать конкретную норму федерального закона прямо указывающую на применение нуждаемости в связи с необходимостью защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. В случае отказа в подчинении Конституции РФ со стороны администрации и суда, лица не подчинившиеся прямому конституционному запрету на ограничение прав инвалидов подлежат уголовному преследованию по ст.136 УК РФ до отказа их от гражданства РФ и находящиеся на территории РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-15 в 12:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  

А пока дожидаюсь назначения даты судебного заседания уже в апелляционном суде, городской суд по поводу участка я проиграла.

1. Наименование ст.17 Закона 181-ФЗ "Обеспечение инвалидов жилой площадью" не устанавливает и не гарантирует никаких прав инвалидам, следовательно является отсылочной нормой права.
2. В соответствии с ЖК РСФСР обеспечение инвалидов жилой площадью осуществляется по договору найма, а также в порядке распределения ее в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда и во вновь построенных за счет государственных капитальных вложений домах.
Следовательно, обеспечение инвалида жилой площадью может быть реализовано, в том числе при предоставлении индивидуального жилого дома готового к проживанию из государственного или муниципального фонда.
Обеспечение же инвалидов земельными участками не регулируется ни ЖК РСФСР ни ЖК РФ.
3. Часть 15 ст.17 Закона 181-ФЗ устанавливает и гарантирует право инвалидов на землю.
Обеспечение инвалидов земельными участками осуществляется в соответствии с п.17 Правил утв.ПП РФ 901.

На данном этапе не нахожу связи права на землю и обеспечение землей с улучшением жилищных условий.
А Вы отразили эти обоснования в апелляционной жалобе?
Или Вы просили землю по СОЦИАЛЬНОМУ НАЙМУ? Которого нет в ЗК РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-15 в 15:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Уважаемая(ый) kartushi , Вы меня конечно извините - но я Вам не верю....Вы либо чего то не -до понимаете , либо лукавите , либо Вы с ЮРИСТОМ ЗА ОДНО! Чтоб получать правильные ответы - необходимо задавать правильные вопросы! То что Вы проиграли суд и так спокойно к этому относитесь ( ЭТО ваше личное дело) - лично для меня не о чем не говорит и в тоже время говорит о многом! А именно: В суде правды нет - в суде есть возможность отстаивать свои права (и для многих это единственная возможность), в суде определен характер борьбы - между сторонами , так называемый принцып состязательности ! Вы ведь могли проиграть суд не только по тому что Вы были не правы или требования Ваши были не законны - но и по другим причинам ... как например плохо составленное исковое заявление - слово ПЛОХО в этом случае очень ёмкое и поэтому я использую термин axanet - он не был ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ, НЕ УБИВАЕМЫМ! Из этого следует вопрос - зачем идти в суд с "ДЫРЯВЫМ" иском с которым (Вы уж меня простите!) Вас будут иметь во все места и столько раз сколько захотят - и в европейском суде тоже!??? хотя..... Я не уверен что использую нужные слова - многим нравиться когда их имеют... ну да ладно Вы то поняли что я не об этом. ;-)
Cкажите нам пожалуйста - а Ваше фамилия случайно не Умняшкина ??? Может Вы работаете по заказу -таких как юрист и - НАМЕРЕННО ПОДАЁТЕ ЗАВЕДОМО ПРОИГРЫШНЫЕ ИСКИ В СУД - КОСАЕМА НУЖДАЕМОСТИ , ТЕМ САМЫМ ОЧЕНЬ ЛОВКО ПЫТАЕТЕСЬ ВЫДАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ - ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ! А именно - что бы понять почему Вам отказано - необходимо ознакомится с тем - ЧТО ВЫ ТАМ НАПИСАЛИ!! Но это не возможно посмотреть в рамках этого и других форумов - потому что таких решений ннннннооооееее количество! Плодя решение судов - по данному вопросу, отказ по которым чаще всего законный но не по сути - а по тому что было заявлено в нем! Понимаете?
Хотя....я думаю Вы не только понимаете но и все об этом знаете! Уж простите меня за откровенность. И не принимайте все близко к сердцу - у меня нет цели Вам хамить.

P.S "Не напускайтесь так Вы на уважаемого юриста, он помочь хочет, разъясняя ситуации с трактовкой некоторых законов нам, инвалидам или их представителям" ДА НЕТ УЖ ВСЕ НЕ ТАК! Наш уважаемый "юрист" явно заитересован в том, что бы люди не пытались даже пробовать отстаивать свои права - так как с его слов все здесь в рамках закона! КАКИЕ ЗАКОНЫ ОН ИМЕЕТ В ВИДУ - НАЗВАТЬ ИХ НАМ ОН ОТКАЗАЛСЯ!!!! А сидит он тут - потому что прямо заинтересован чтобы не поднялась ВОЛНА ОБРАЩЕНИЙ на их "ПОЛЯНУ" с которой они пасутся! Ведь если гражданин знает свои права - то он ОПАСЕН ДЛЯ ИХ СИСТЕМЫ ОТБОРА И РАЗДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ " Своим людям" - ПОСТРОИНОЙ НА "КУМОВСКОЙ" ОСНОВЕ!
Рядовой гражданин - для них это с родни ругательства.... Так как они принадлежат к касте и кровь у них другая.... ГОЛУБАЯ... ПИ...ну ВЫ меня поняли что это за кровь ;-)
P.P.S А волна уже поднимается и скоро как цунами накроет это ворьё и казнокрадов .... туда им и дорога!


А мое личное мнение, что энергию нужно вкладывать в нечто продуктивное, а не в злость.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-15 в 18:36


Я и вкладываю всю без остатка - и надеюсь на результат! Или вы считаете если в семье есть инвалид без ноги - то мне больше не на что своё личное время потратить ? А разговор вести - ради разговора с такими гражданами нашего общества как вы считаю - пустой тратой времени, хотя.... Если больше нечего сказать - иди к себе в администрацию и прячься за своей пропускной системой и надейтеся что это вас спасет от тюряги !
Ваше личное мнение ни о чём - пустышка , фикция , пшик....
Здесь людей интересует их Права и законные методы по защите этих прав !!! Прав которыми вы пренебрегаете , цинично без стыда и совести , считаете людей - " человеческим ресурсом" ! Да я злюсь на вас, и чем дальше тем больше - всеми фибрами своей души... ПРОСТО НЕ-НА-ВИ-ЖУ И ПРЕЗИРАЮ!
Взять к примеру - таких как вы раздающих лживые советы и высказывающих своё двуличное мнение и ... далеко ходить не будем - axanet который помогает людям и своими знаниями и советами и реальной помощью по отстаиванию и защите их прав в судах !
Люди идут и обращаются к нему за помощью - и не слушают ваш пустой треп о решениях судов и остальную МУТЬ КОТОРУЮ ВЫ ТАК УСЕРДНО ИМ ТУТ ПЫТАЕТЕСЬ "НАВЯЛИТЬ" НА УШИ!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-15 в 19:57


Здравствуйте, подскажите есть ли законные основания отказа в аренде земельного участка. Мама инвалид 2 группы, стоит в очереди на улучшении жилищных условий. Хотим взять не сформированный участок (схема за свой счёт) в зоне "коттеджной застройки" (Нижегородская область). Земельный участок с трех сторон окружен зарегистрированными участками под ИЖС. Но на участке растут молодые березы (не выше 3 метров высотой). Не может ли это послужить основанием отказа?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-15 в 22:28


Уважаемые юристы!
Получила на днях ответ Минэкономразвития. Обращалась по поводу несоответствия содержания желающего участвовать в аукционе по информационному сообщению на мое заявление о предоставлении конкретного участка. В суде первой инстанции обнаружилось, что заявление от желающего было о предоставлении ЗУ (по старому ЗК), а не о намерении его участвовать в аукционе (как это написано в ЗК, действующем с 1 марта 2015г.).
Так вот. Минэкономразвития пишет, что по их мнению, "содержание заявления о предоставлении ЗУ (по инф. сообщению - примечание) по своему юридическому значению отличается от заявления о намерении участвовать в аукционе, поскольку такое заявление не выражает намерение лица участвовать в таком аукционе".
Как вы считаете, будет ли иметь решающее значение иметь на суде этот ответ МЭР для признания вышеуказанного заявления недействительным?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-15 в 08:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Здравствуйте, подскажите есть ли законные основания отказа в аренде земельного участка. Мама инвалид 2 группы, стоит в очереди на улучшении жилищных условий. Хотим взять не сформированный участок (схема за свой счёт) в зоне "коттеджной застройки" (Нижегородская область). Земельный участок с трех сторон окружен зарегистрированными участками под ИЖС. Но на участке растут молодые березы (не выше 3 метров высотой). Не может ли это послужить основанием отказа?

Нет оснований для отказа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-15 в 08:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  
Уважаемые юристы!
Получила на днях ответ Минэкономразвития. Обращалась по поводу несоответствия содержания желающего участвовать в аукционе по информационному сообщению на мое заявление о предоставлении конкретного участка. В суде первой инстанции обнаружилось, что заявление от желающего было о предоставлении ЗУ (по старому ЗК), а не о намерении его участвовать в аукционе (как это написано в ЗК, действующем с 1 марта 2015г.).
Так вот. Минэкономразвития пишет, что по их мнению, "содержание заявления о предоставлении ЗУ (по инф. сообщению - примечание) по своему юридическому значению отличается от заявления о намерении участвовать в аукционе, поскольку такое заявление не выражает намерение лица участвовать в таком аукционе".
Как вы считаете, будет ли иметь решающее значение иметь на суде этот ответ МЭР для признания вышеуказанного заявления недействительным?

На Ваше заявление, если у Вас есть первоочередное право, никаких публикаций и информ.сообщений быть не должно, это право не может быть реализовано через аукцион.
Второй желающий инвалид?
Кто первый подал на конкретный?
Если у Вас нет первоочередного права, считаю неуместным оказывать помощь на этом форуме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-15 в 16:52


axanet, спасибо за ответ и огромная благодарность за подробные разъяснения на форуме. Завтра идем к кадастровым инженерам заказывать схему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-15 в 20:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  
Уважаемые юристы!
Получила на днях ответ Минэкономразвития. Обращалась по поводу несоответствия содержания желающего участвовать в аукционе по информационному сообщению на мое заявление о предоставлении конкретного участка. В суде первой инстанции обнаружилось, что заявление от желающего было о предоставлении ЗУ (по старому ЗК), а не о намерении его участвовать в аукционе (как это написано в ЗК, действующем с 1 марта 2015г.).
Так вот. Минэкономразвития пишет, что по их мнению, "содержание заявления о предоставлении ЗУ (по инф. сообщению - примечание) по своему юридическому значению отличается от заявления о намерении участвовать в аукционе, поскольку такое заявление не выражает намерение лица участвовать в таком аукционе".
Как вы считаете, будет ли иметь решающее значение иметь на суде этот ответ МЭР для признания вышеуказанного заявления недействительным?

На Ваше заявление, если у Вас есть первоочередное право, никаких публикаций и информ.сообщений быть не должно, это право не может быть реализовано через аукцион.
Второй желающий инвалид?
Кто первый подал на конкретный?
Если у Вас нет первоочередного права, считаю неуместным оказывать помощь на этом форуме.


Ранее я описывала ситуацию. Я подавала заявление на предоставление участка, приложив св-во о рождении и копию справки об инвалидности моего ребенка. Понятно, что администрация не имела права выставлять инф. сообщение, а далее - готовить участок на аукцион. И отказ мне был по причине появления желающих, а не по причине того, что наша семья не состоит на учете в кач-ве нуждающихся в улучшении жил.условий. По этому поводу я сейчас и сужусь с ними. В первом суде ознакомились с материалами дела, и я засомневалась, что заявление от желающего было подано в соответствии с новым ЗК. Погуглив ФИО желающего, обнаружилось, что это работник Кадастровой палаты по нашему городу. Не знаю, инвалид или нет он, но это уже не должно быть важно, так как мы первыми из инвалидов выразили свое жаление взять в аренду данный участок.
Т.к. МЭР ответил, что заявление от желающего не должно считаться, по их мнению, заявлением о намерении участвовать в аукционе.
В апелляционном суде планирую заострить внимание на этом ответе МЭР.
Официальный ответ Министерства будет иметь решающее значение?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-15 в 05:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  

Официальный ответ Министерства будет иметь решающее значение?

Решающее значение будет иметь дата и время подачи заявления, исключительно если оба инвалиды, если нет сотрудник кадастровой палаты - заинтересованное лицо, первоочередное право на получение Ваше. На аукцион выставляются только сформированные з/у, прошедшие кадастровый учет.
Если сотрудником кадастровой палаты схема расположения вместе с заявлением не подавалась, первоочередное право на получение схемы и ее утверждение Ваше.
Мнимая, а также притворная сделка сотрудника кадастровой палаты с Вашей администрацией с целью вывести з/у из оборота в силу статьи 170 ГК РФ ничтожна и не влечет никаких последствий, за исключением тех которые связаны с ее ничтожностью.
МЭР правильно пишет, что заявление инвалида на получение з/у без торгов в силу преимущественного права, не может ограничить права иных граждан на несформированный участок, так как иные граждане вправе подать заявление на иной несформированный участок для участия в аукционе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-15 в 12:59


Здравствуйте, уважаемая axanet. Продолжение истории. Начало тут http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1866&goto=s... и тут http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1866&goto=s...
Составил я предварительно исковое заявление, прошу Вас посмотреть, возможно надо что-то подправить, добавить.

Вложение: phprNXWu0.docx (15kB)
Этот файл был скачан 404 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-15 в 01:51


Всем привет! Хотел бы обратиться к участникам форума :
Прошу всех кто взялся за реализацию своих прав не опускать руки, черпать силы где угодно и двигаться хоть по не многу хоть по маленьку! Вместе мы сила, вместе мы общество, а по отдельности мы как писал Vital - "человеческий ресурс", и в этом я с ним полностью согласен! А то что тут на форуме присутствуют шпионы и "предатели" говорит только о том что мы движемся в верном направлении! Делитесь опытом, информацией, подключайте грамотных специалистов!
Ещё хочу поблагодарить axanet, за то что дал понять что к чему, спасибо от меня и спасибо за всех кому вы помогли! И всех активных участников форума!!!:jump:
И Vital, так держать!))..
У меня тоже ситуация такая что - "Земельная палата" в лице начальника этой палаты сперва указала на участок кадастровой карты на котором я могу подобрать себе что-то (участок) сама же в последствии мне отказала с мотивировкой: что это земля у них под торги видите ли оформлена! Решил сперва обратиться в прокуратуру с прозьбой проверить законность отказа, а там видно будет!
Всем удачи в нашем не лёгком деле!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  219    221    223  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики