Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  203    205    207  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Екатерина М
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-15 в 09:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
День добрый всем! Вчера получила ответ на свое заявление на аренду з\у под дачное хозяйство без торгов, бесплатно и в первоочередном порядке ( в семье ребенок-инвалид и инвалид 1 группы) - поставлена на очередь. Пригласили явиться в Земельное управление с паспортом. Сегодня сходила. Человека, который конкретно занимается нашими категориями на месте не застала, но другой сотрудник пояснил, что на днях будет сформирован большой массив для "нарезки" участков. Та очередь, которая была до сих пор, будет пересмотрена и разделена на три очереди - по категориям. Было сказано, что есть большой шанс получить участок уже сейчас. Предложили прозвониться после майских праздников. Посмотрим!!! Да, вся эта история касается Истринского района, Московской области.


Марина, а вы писали заявление на какой то конкретный участок? И на какой срок аренды? Если не трудно, скиньте образец заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-15 в 13:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Екатерина М  

Марина, а вы писали заявление на какой то конкретный участок? И на какой срок аренды? Если не трудно, скиньте образец заявления.[/rquote


Екатерина М, здравствуйте! Я не нашла определенный НИЧЕЙНЫЙ участок. Поэтому просто просила участок. И срока аренды я не указывала. Это, я думаю, будет обговариваться при оформлении документов.
Я отправляла большое заявление с указанием всех законов, статей, по которым нам положен участок. Я тут его сбрасывала на страничку Форума, но участник "покритиковал" его на предмет, что некоторые статьи утратили силу. И я его убрала. Но мое заявление уже было отослано, и ничего поправить я не могла. Поэтому оставалось только дождаться ответа, и я его получила. Если хотите, я его Вам скину на е-mail, Вы его себе отредактируете. В конце-концов, можно посмотреть в интернете какие статьи перестали работать. Где-то на предыдущих страницах Форума уже есть информация - где и что уже не актуально.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Екатерина М
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-15 в 20:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Екатерина М  

Марина, а вы писали заявление на какой то конкретный участок? И на какой срок аренды? Если не трудно, скиньте образец заявления.[/rquote


Екатерина М, здравствуйте! Я не нашла определенный НИЧЕЙНЫЙ участок. Поэтому просто просила участок. И срока аренды я не указывала. Это, я думаю, будет обговариваться при оформлении документов.
Я отправляла большое заявление с указанием всех законов, статей, по которым нам положен участок. Я тут его сбрасывала на страничку Форума, но участник "покритиковал" его на предмет, что некоторые статьи утратили силу. И я его убрала. Но мое заявление уже было отослано, и ничего поправить я не могла. Поэтому оставалось только дождаться ответа, и я его получила. Если хотите, я его Вам скину на е-mail, Вы его себе отредактируете. В конце-концов, можно посмотреть в интернете какие статьи перестали работать. Где-то на предыдущих страницах Форума уже есть информация - где и что уже не актуально.


Марина, здравствуйте! Спасибо! Если можно, то скиньте в личном сообщении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-5-15 в 19:27


Всем привет. Я 378 в очереди. потихоньку двигается очередь.:susp:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 5-5-15 в 14:19


Всем доброго времени суток.
Подали мы заявление на з/у по такому образцу


Цитата:

В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», пунктом 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. № 901, п.п.10 п.2 ст.39.3,п.п.14 п.2 ст.39.6, п.6, п.8 ст.39.14, ст.39.15 Земельного кодекса Российской Федерации,
Прошу:
Предварительно согласовать предоставление земельного участка для ИЖС в первоочередном порядке (однократно) без торгов в аренду с последующим выкупом, по цене не выше кадастровой стоимости согласно ст.39.14 Земельного кодекса РФ без учета особенностей, установленных ст.39.18 ЗК РФ, площадью 0,15 гектара, расположенного по адресу: ...


На что получили ответ:
Предлагаем воспользоваться бесплатным предоставлением участка согласно закону Н.Области... По поводу испрашиваемого участка - он относится в зоне обслуживания и деловой активности местного значения....где ИЖС не входит в виды разреш.использования.

Я сходила на приём и сказала что я не претендую на предоставление бесплатного участка, и что я имею выбор права на котором желаю приобрести участок, если предоставление положено на нескольких видах прав(ст 39.15 п.1 п.п.7, ст 39.17 п.1 п.п.5) На что мне ответили, что я смешиваю предоставление земли на общих основаниях, с предоставлением отдельным категориям граждан, что закон отсылает нас на закон субъектов, где прописано, кто из отдельных категорий граждан имеет право на предоставление беспл. участков. Что мы либо претендуем на беспл.предоставление З/у, либо на общих основаниях с торгов... Что скажут на это юристы форума?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-15 в 13:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Всем доброго времени суток.
Подали мы заявление на з/у по такому образцу


Цитата:

В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», пунктом 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. № 901, п.п.10 п.2 ст.39.3,п.п.14 п.2 ст.39.6, п.6, п.8 ст.39.14, ст.39.15 Земельного кодекса Российской Федерации,
Прошу:
Предварительно согласовать предоставление земельного участка для ИЖС в первоочередном порядке (однократно) без торгов в аренду с последующим выкупом, по цене не выше кадастровой стоимости согласно ст.39.14 Земельного кодекса РФ без учета особенностей, установленных ст.39.18 ЗК РФ, площадью 0,15 гектара, расположенного по адресу: ...


На что получили ответ:
Предлагаем воспользоваться бесплатным предоставлением участка согласно закону Н.Области... По поводу испрашиваемого участка - он относится в зоне обслуживания и деловой активности местного значения....где ИЖС не входит в виды разреш.использования.

Я сходила на приём и сказала что я не претендую на предоставление бесплатного участка, и что я имею выбор права на котором желаю приобрести участок, если предоставление положено на нескольких видах прав(ст 39.15 п.1 п.п.7, ст 39.17 п.1 п.п.5) На что мне ответили, что я смешиваю предоставление земли на общих основаниях, с предоставлением отдельным категориям граждан, что закон отсылает нас на закон субъектов, где прописано, кто из отдельных категорий граждан имеет право на предоставление беспл. участков. Что мы либо претендуем на беспл.предоставление З/у, либо на общих основаниях с торгов... Что скажут на это юристы форума?

Администрация вводит Вас в заблуждение и смешивает предоставление земли по общим правилам п.п.14 п.2 ст.39.6 ЗК РФ (в аренду, без торгов, в первоочередном порядке) с предоставлением по закону субъекта РФ с целью заморочить Вам мозги.
Насчет территориальной зоны уточняйте. Есть ли рядом дома с видом ИЖС?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Thalt
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-5-15 в 23:32


Подскажите, pls, куда дальше копать?
Есть постановление администрации о резервировании участка под продажу через аукцион. Аукцион был, но не состоялся, т.к. не было ни одной заявки.
Я подаю заявление с просьбой предоставить его мне в аренду, как инвалиду-первоочереднику. Меня посылают, мотивируя тем, что участок предназначен к продаже через аукцион.
Но в ЗК однозначно говорится о том, что отказать могут только в том случае, если опубликовано извещение о проведении аукциона? А на момент моего обращения нового извещения опубликовано не было.
Далее я обращаюсь в прокуратуру с жалобой на действия администрации города, перечислением всех пунктов ЗК и т.д. Сегодня пришел ответ, что в действиях администрации нарушений не выявлено, участок действительно мне отдать не обязаны, т.к. он фигурирует в постановлении администрации о включении участка в список к продаже.
Я действительно не прав и достаточно указанного постановления для того, чтобы отказать мне в участке?
Могу привести тексты своих заявлений в администрацию, прокуратуру и их ответы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-15 в 19:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Thalt  
Подскажите, pls, куда дальше копать?
Есть постановление администрации о резервировании участка под продажу через аукцион. Аукцион был, но не состоялся, т.к. не было ни одной заявки.
Я подаю заявление с просьбой предоставить его мне в аренду, как инвалиду-первоочереднику. Меня посылают, мотивируя тем, что участок предназначен к продаже через аукцион.
Но в ЗК однозначно говорится о том, что отказать могут только в том случае, если опубликовано извещение о проведении аукциона? А на момент моего обращения нового извещения опубликовано не было.
Далее я обращаюсь в прокуратуру с жалобой на действия администрации города, перечислением всех пунктов ЗК и т.д. Сегодня пришел ответ, что в действиях администрации нарушений не выявлено, участок действительно мне отдать не обязаны, т.к. он фигурирует в постановлении администрации о включении участка в список к продаже.
Я действительно не прав и достаточно указанного постановления для того, чтобы отказать мне в участке?
Могу привести тексты своих заявлений в администрацию, прокуратуру и их ответы.

В Вашем случае применены п.п.6, 7 ст.39.16 ЗК цель резервирования участка администрацией - продажа, Ваша цель - аренда. Нестыковка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Thalt
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-15 в 01:12


Т.е. мне отказали неправомерно? Ответ от прокуратуры с оправданием действий администрации есть. Следующая цель - суд?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-15 в 05:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Thalt  
Т.е. мне отказали неправомерно? Ответ от прокуратуры с оправданием действий администрации есть. Следующая цель - суд?

Отказ правомерен. Суд не поможет. Продажа и аренда разный вид права предоставления. Вид права выбирает заявитель. Вы его выбрали, он оказался отличный от цели резервирования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Thalt
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-15 в 13:35


Тогда вопрос. При наличии постановления администрации "Об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в первоочередном (внеочередном) порядке и порядка их предоставления", участок возможно просить в аренду без торгов только из этого перечня?
Постановление выпущено со ссылками на 131-ФЗ от 06.10.2003, 137-ФЗ от 25.10.2001, закон Ярославской области 65-з от 19.12.2008.
http://torgi-rybinsk.ru/attachments/forms2012/%D0%9E%D0%B1%2...

В этом же постановлении указано, что стоимость участка для предоставления, равно как и арендная плата, определяются на основании отчета независимого оценщика.
Сейчас, вроде, должны исходить из кадастровой стоимости?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-5-15 в 19:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Thalt  
Тогда вопрос. При наличии постановления администрации "Об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в первоочередном (внеочередном) порядке и порядка их предоставления", участок возможно просить в аренду без торгов только из этого перечня?
Постановление выпущено со ссылками на 131-ФЗ от 06.10.2003, 137-ФЗ от 25.10.2001, закон Ярославской области 65-з от 19.12.2008.
http://torgi-rybinsk.ru/attachments/forms2012/%D0%9E%D0%B1%2...

В этом же постановлении указано, что стоимость участка для предоставления, равно как и арендная плата, определяются на основании отчета независимого оценщика.
Сейчас, вроде, должны исходить из кадастровой стоимости?

1. Вы можете просить участок из перечня установленного администрацией.
Также Вы вправе просить любой не обремененный участок который может соответствовать испрашиваемому Вами виду разрешенного использования в соответствующей территориальной зоне.
2. Постановление администрации "Об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в первоочередном (внеочередном) порядке и порядка их предоставления" в части слов "стоимость участка для предоставления, равно как и арендная плата, определяются на основании отчета независимого оценщика" противоречит пункту 3 статьи 39.4 ЗК РФ, если в постановлении не указано, что цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
Также по цене аренды - Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка (п.п.3 п.5 ст.39.7 ЗК РФ), т.е. отчет независимого оценщика не может указывать на цену аренды выше размера земельного налога.
В противном случае Постановление может быть оспорено в суде.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 12-5-15 в 20:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

В Вашем случае применены п.п.6, 7 ст.39.16 ЗК цель резервирования участка администрацией - продажа, Ваша цель - аренда. Нестыковка.

axanet, правильно ли я поняла из вашего диалога,что, если участок выставлен на аукцион с целью продажи, то в заявлении на первоочередное предоставление я могу указать только выкуп не выше кадастровой стоимости? Если я напишу на аукционный участок заявление - прошу предоставить в аренду с последующим выкупом по цене не выше кадастровой стоимости - мне в праве отказать???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Thalt
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-15 в 00:42


Цитата:

1. Вы можете просить участок из перечня установленного администрацией.
Также Вы вправе просить любой не обремененный участок который может соответствовать испрашиваемому Вами виду разрешенного использования в соответствующей территориальной зоне.


Т.е. если администрация письменно мне откажет в предоставлении участка, ссылаясь на то, что он не входит в утвержденный постановлением перечень, это можно оспорить в суде?

Цитата:

2. Постановление администрации "Об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в первоочередном (внеочередном) порядке и порядка их предоставления" в части слов "стоимость участка для предоставления, равно как и арендная плата, определяются на основании отчета независимого оценщика" противоречит пункту 3 статьи 39.4 ЗК РФ, если в постановлении не указано, что цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

В данном случае суд может признать несоответствующим все постановление или только ту его часть, в которой речь идет о цене?
Наша администрация очень не любит раздавать участки, и перед судами очень хочется сформировать четкое представление о своих правах и их обязанностях.

Axanet, спасибо за консультации :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-15 в 04:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

В Вашем случае применены п.п.6, 7 ст.39.16 ЗК цель резервирования участка администрацией - продажа, Ваша цель - аренда. Нестыковка.

axanet, правильно ли я поняла из вашего диалога,что, если участок выставлен на аукцион с целью продажи, то в заявлении на первоочередное предоставление я могу указать только выкуп не выше кадастровой стоимости? Если я напишу на аукционный участок заявление - прошу предоставить в аренду с последующим выкупом по цене не выше кадастровой стоимости - мне в праве отказать???

На сформированные аукционные участки вид права на котором земля может быть предоставлена указывает администрация. На иной вид права может быть отказано.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-15 в 04:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Thalt  
Цитата:

1. Вы можете просить участок из перечня установленного администрацией.
Также Вы вправе просить любой не обремененный участок который может соответствовать испрашиваемому Вами виду разрешенного использования в соответствующей территориальной зоне.


Т.е. если администрация письменно мне откажет в предоставлении участка, ссылаясь на то, что он не входит в утвержденный постановлением перечень, это можно оспорить в суде?

Цитата:

2. Постановление администрации "Об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в первоочередном (внеочередном) порядке и порядка их предоставления" в части слов "стоимость участка для предоставления, равно как и арендная плата, определяются на основании отчета независимого оценщика" противоречит пункту 3 статьи 39.4 ЗК РФ, если в постановлении не указано, что цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

В данном случае суд может признать несоответствующим все постановление или только ту его часть, в которой речь идет о цене?
Наша администрация очень не любит раздавать участки, и перед судами очень хочется сформировать четкое представление о своих правах и их обязанностях.

Axanet, спасибо за консультации :)

1. В Вашем случае администрация ввела дополнительное регулирование порядка предоставления. Цену она не вправе регулировать. Пункт Постановления содержащий фразу "не входит в утвержденный постановлением перечень" противоречит ст.ст.39.14 - 39.17 ЗК. Если откажут по причине отсутствия в перечне - это неправомерно, Вы имеете право на предоставление с предварительным согласованием предоставления земельного участка (ст.ст.39.14 - 39.17 ЗК РФ).
2. Оспаривается Постановление в частях противоречащих Федеральным законам и нарушающих Ваши права и законные интересы.
Оно может быть оспорено Вами в суде или прокурором в случае поступления жалобы в прокуратуру на несоответствие норм Постановления действующему законодательству и нарушающим права неопределенного круга лиц.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Thalt
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-15 в 23:36


О! Спасибо! Прокуратура не пожелала вникать в нашу проблему либо имеет интерес в земельном департаменте. Будем готовить обращение в суд.
Кусок из ответа прокуратуры на нашу жалобу:
"... Кроме того разъясняю, что в соответствии с п.п. 2.2, 3.1 Перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам в первоочередном порядке, и порядке их предоставления, утвержденного Постановлением администрации ... предоставление земельного участка в первоочередном порядке возможно только из списка земельных участков включенных в Перечень."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-15 в 08:05


уважаемая Axanet. Местная администрация отказала мне в первоочередном предоставлении земельного участка в аренду, на основании того, что объявление о приеме заявлений на на предоставление в аренду данного участка уже опубликовано в местной прессе и его предоставление согласно земельного кодекса возможно только через аукцион, т.к. имеются другие претенденты на данный участок. Участок еще не сформирован, указано только приблизительное место его расположения, объявления о проведении аукциона тоже еще не опубликовано, заявления не принимались.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-15 в 11:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
уважаемая Axanet. Местная администрация отказала мне в первоочередном предоставлении земельного участка в аренду, на основании того, что объявление о приеме заявлений на на предоставление в аренду данного участка уже опубликовано в местной прессе и его предоставление согласно земельного кодекса возможно только через аукцион, т.к. имеются другие претенденты на данный участок. Участок еще не сформирован, указано только приблизительное место его расположения, объявления о проведении аукциона тоже еще не опубликовано, заявления не принимались.

В пункте 16 ст.11.10 ЗК есть 5 вариантов отказа в утверждении схемы расположения.
В статье 39.16 ЗК есть 25 вариантов отказа инвалидам в предоставлении участка и 23 варианта отказа в предварительном согласовании предоставления.
В Вашем случае участок не сформирован, схему расположения Вы не готовили и предварительное согласование предоставления не проходили (т.е. не утверждали схему расположения участка), поэтому для отказа могут быть применены подпункты:
14) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории;
20) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
24) границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
narcoborec
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-15 в 12:25


Инвалиды и их семьи смогут бесплатно получить землю для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного или дачного хозяйства, сада. В ближайшие дни депутаты Госдумы рассмотрят соответствующий законопроект.
В пояснительной записке к документу уточняется, что в принципе в законодательстве уже присутствует норма о том, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для строительства дома и возделывания земли. Такая норма есть в законе о социальной защите инвалидов. Однако в Земельном кодексе такой нормы нет. "Не учтено также, что инвалиды относятся к категории людей с ограниченными возможностями в сфере трудовой деятельности, что существенно ограничивает их перспективы в материальном обеспечении, проведении реабилитационных мероприятий и лечения, в беспрепятственном доступе к объектам социальной структуры, образованию и профессиональной подготовке, социально-бытовому обслуживанию", говорится в пояснительной записке.

Сколько земли выделять инвалидам и по каким правилам, будут определять региональные законы
В связи с этим законодатели предполагают устранить пробел и внести поправку в Земельный кодекс, согласно которой инвалиды будут иметь право на бесплатное получение земли в собственность, но с оговоркой - при установлении законом региона соответствующих случаев и порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно. А это значит, что каждый регион будет определять сам, кому, сколько и в каких случаях положен земельный участок.

По мнению экспертов, это вполне оправдано, ведь есть территории, где земли много, а людей мало, и власти там могут позволить себе выделять эту землю разным категориям граждан по разному случаю. Вместе с тем есть территории, где ситуация противоположная - земли мало, а население большое. Это в первую очередь касается Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов, расположенных в основном в Центральной России.

13,3 миллиона инвалидов проживают в России
По мнению экспертов, при принятии региональных документов, направленных на защиту людей с ограниченными возможностями, лучше учитывать принцип адресности, чтобы соизмерять реальные потребности инвалидов с тем, что им готовы предложить. "Многие люди с ослабленным здоровьем больше нуждаются в хорошем лечении, чем в участке земли, на котором далеко не каждый физически сможет трудиться", - считает директор Института соцполитики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. Возможно, стоит предусмотреть норму, по которой вместо земли инвалиду могли бы предоставить что-то иное на эту же сумму, но реально ему нужное.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6672 (101)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
narcoborec
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-15 в 12:28


http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/E138EB22D169...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-15 в 07:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

В Вашем случае применены п.п.6, 7 ст.39.16 ЗК цель резервирования участка администрацией - продажа, Ваша цель - аренда. Нестыковка.

axanet, правильно ли я поняла из вашего диалога,что, если участок выставлен на аукцион с целью продажи, то в заявлении на первоочередное предоставление я могу указать только выкуп не выше кадастровой стоимости? Если я напишу на аукционный участок заявление - прошу предоставить в аренду с последующим выкупом по цене не выше кадастровой стоимости - мне в праве отказать???

ПОПРАВКА к предыдущему посту.
Статьей 39.14 установлен порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Пунктом 6 данной статьи устанавливается, что в случае, если допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель.
Таким образом, если администрацией на момент подачи Вашего заявления не установлено право предоставления (в собственность или в аренду), то выбор права принадлежит заявителю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-15 в 07:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено narcoborec  
http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/E138EB22D169...

Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству не поддерживает проект федерального закона № 650236-6 «О внесении изменений в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации» (в части бесплатного предоставления земельных участков в собственность инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов), внесенный депутатами Государственной Думой А.В.Ломакиным-Румянцевым, В.С.Вшивцевым, и рекомендует Государственной Думе отклонить его при рассмотрении в первом чтении 19.05.2015.
Председатель Комитета А.Ю. Русских

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству не может рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении проект федерального закона № 650236-6 «О внесении изменений в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенный депутатами Государственной Думы А.В.Ломакиным-Румянцевым, В.С.Вшивцевым, в представленной редакции.
Председатель Комитета Г.П. Хованская

Страна должна знать своих "героев", которые даже не удосужились спросить 14 000 000 инвалидов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-15 в 11:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Страна должна знать своих "героев", которые даже не удосужились спросить 14 000 000 инвалидов.
У нас в стране есть главный "герой", который за всё в ответе, и которому глубоко ..... на всех инвалидов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-15 в 16:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Страна должна знать своих "героев", которые даже не удосужились спросить 14 000 000 инвалидов.
У нас в стране есть главный "герой", который за всё в ответе, и которому глубоко ..... на всех инвалидов.



Не согласна с такой постановкой вопроса. Да у нас есть "главный герой", но он не может в одиночку за всех делать их работу. Я думаю, что он даже не знает об этих подковерных интригах. Правильно будет с нашей стороны довести до него обо всем вышесказанном. Можно даже на сайт Кремля. Если наших посланий будет много - то невозможно будет игнорировать эту историю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  203    205    207  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики