Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  200    202    204  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-15 в 07:35


axanet,я Вам очень благодарна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 27-3-15 в 21:29


Люди добрые, подскажите, я совсем запуталась...как быть...
В региональном законе написано:

"...семьи имеющие на иждивении детей-инвалидов...
...земельные участки предоставляются в аренду на три года для строительства индивидуального жилого дома с последующим бесплатным предоставлением в собственность после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на жилой дом при условии, если они не имеют в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживают в индивидуальных жилых домах, но не являются собственниками данных жилых домов."
Муж по документам имеет з/у, и общая площадь у нас вроде не менее учётной нормы, но з/у нам бы очень пригодился,для ижс (кстати на какие простите ши-ши мы будем строить дом не имея ничего??? Если нам выделят з/участок, можно будет всё продать и построить свой дом...)
Так вот в чём вопрос: если мы имеем з/у и общая площадь у нас вроде не менее учётной нормы, как тогда нам претендовать на:" обеспечение в первоочередном порядке земельным участком для индивидуального жилищного строительства"(взято из ФЗ № 901 п.17)
______________________________________________________________
В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
пунктом 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. № 901,
Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
_________________________________________________________

Но в федеральных законах ни слова о том как мы имеем право получить з/у в первоочередном порядке не сказано(в собственность ли, в аренду ли, купить или что-то ещё...)Или я что-то не так понимаю? В общем я совсем запуталась, Объясните мне пожалуйста доступным языком , могу ли я просить землю, и как(собственность, аренда или другое...)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-15 в 09:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Люди добрые, подскажите, я совсем запуталась...как быть...
В региональном законе написано:
"...семьи имеющие на иждивении детей-инвалидов...
...земельные участки предоставляются в аренду на три года для строительства индивидуального жилого дома ..."

Так вот в чём вопрос: если мы имеем з/у и общая площадь у нас вроде не менее учётной нормы, как тогда нам претендовать на:" обеспечение в первоочередном порядке земельным участком для индивидуального жилищного строительства"

Но в федеральных законах ни слова о том как мы имеем право получить з/у в первоочередном порядке не сказано (в собственность ли, в аренду ли, купить или что-то ещё...) Или я что-то не так понимаю? В общем я совсем запуталась, Объясните мне пожалуйста доступным языком , могу ли я просить землю, и как (собственность, аренда или другое...)

Ст.72 Конституции РФ - земельное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъекта РФ.
Закон субъекта РФ не может противоречить федеральному. Он не противоречит, а вводит дополнительное регулирование предоставления в аренду без торгов (далее бесплатно) с учетом отсутствия иных участков и нуждаемости в ул.жил.усл.

В Вашем случае з/у подлежит предоставлению в первоочередном порядке (однократно) без торгов, в собственность, за плату, по цене не выше кадастровой стоимости согласно ст.39.14 Земельного кодекса РФ без учета особенностей, установленных ст.39.18 ЗК РФ, либо в первоочередном порядке (однократно) без торгов в аренду с последующим выкупом, по цене не выше кадастровой стоимости согласно ст.39.14 Земельного кодекса РФ без учета особенностей, установленных ст.39.18 ЗК РФ, что не предусмотрено законом субъекта РФ, но и не противоречит акту большей юридической силы - Земельному кодексу РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 29-3-15 в 20:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  


В Вашем случае з/у подлежит предоставлению в первоочередном порядке (однократно) без торгов, в собственность, за плату, по цене не выше кадастровой стоимости согласно ст.39.14 Земельного кодекса РФ без учета особенностей, установленных ст.39.18 ЗК РФ, либо в первоочередном порядке (однократно) без торгов в аренду с последующим выкупом, по цене не выше кадастровой стоимости согласно ст.39.14 Земельного кодекса РФ без учета особенностей, установленных ст.39.18 ЗК РФ, что не предусмотрено законом субъекта РФ, но и не противоречит акту большей юридической силы - Земельному кодексу РФ.

Очень благодарна за ответ. Хочу уточнить следующее:
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
...без учета особенностей, установленных ст.39.18 ЗК РФ

Что это значит? То что они не будут выставлять этот участок на торги?
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
либо в первоочередном порядке (однократно) без торгов в аренду с последующим выкупом, по цене не выше кадастровой стоимости согласно ст.39.14 Земельного кодекса РФ без учета особенностей, установленных ст.39.18 ЗК РФ, что не предусмотрено законом субъекта РФ, но и не противоречит акту большей юридической силы - Земельному кодексу РФ.

Как думаете, если взять в аренду на три года, построить дом, а потом подать заявление на предоставление этого з/у в собственность бесплатно(к этому времени все средства уйдут на постройку, и не будет лишних з/у и т.п. Предоставят в собственность бесплатно, или даже не надеяться?:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ляйля
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-15 в 21:51




Здравствуйте,в нашей семье есть ребенок-инвалид, проживаем в городе Астрахань, имеем временную регистрацию, можем ли мы тут написать заявление на предоставление земельного участка под строительство?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-15 в 05:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  

Что это значит? То что они не будут выставлять этот участок на торги?

Как думаете, если взять в аренду на три года, построить дом, а потом подать заявление на предоставление этого з/у в собственность бесплатно(к этому времени все средства уйдут на постройку, и не будет лишних з/у и т.п. Предоставят в собственность бесплатно, или даже не надеяться?:-)

1. Первоочередное право не может быть реализовано на торгах. Значит конкретный участок не будут выставлять на торги, если информация о возможном предоставлении испрашиваемого Вами участка не была опубликована.
2. В бесплатном предоставлении Вам откажут сославшись на закон субъекта РФ (наличие иного з/у, отсутствие нуждаемости в ул.жил.усл.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-15 в 05:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ляйля  


Здравствуйте,в нашей семье есть ребенок-инвалид, проживаем в городе Астрахань, имеем временную регистрацию, можем ли мы тут написать заявление на предоставление земельного участка под строительство?

Временная регистрация - регистрация по месту пребывания.
Местом пребывания в т.ч. является жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Обязанность органа местного самоуправления предоставить участок возникает в отношении граждан постоянно проживающих на территории муниципального образования, т.е. имеющих регистрацию по месту жительства.
Следовательно, в Вашем случае у органа местного самоуправления не возникает обязанности предоставить Вам участок в первоочередном порядке. Только на общих основаниях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 30-3-15 в 16:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

2. В бесплатном предоставлении Вам откажут сославшись на закон субъекта РФ (наличие иного з/у, отсутствие нуждаемости в ул.жил.усл.)

axanet, спасибо большое вам за разъяснения, но тут мне кажется вы немного не поняли моей мысли.
Я имела в виду, сейчас взять участок на 3 года в аренду с последующим выкупом, а по истечении 3 лет, когда дом будет построен(то есть все деньги от продажи участков и т.п будут вложены в постройку дома,и не останется в нашей собственности ничего...)вместо выкупа з/у попробовать опять подать заявление на предоставление этого з/у в собственность бесплатно...Как думаете можно получить в собственность бесплатно в этом случае, или даже не пытаться???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-15 в 16:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

2. В бесплатном предоставлении Вам откажут сославшись на закон субъекта РФ (наличие иного з/у, отсутствие нуждаемости в ул.жил.усл.)

axanet, спасибо большое вам за разъяснения, но тут мне кажется вы немного не поняли моей мысли.
Я имела в виду, сейчас взять участок на 3 года в аренду с последующим выкупом, а по истечении 3 лет, когда дом будет построен(то есть все деньги от продажи участков и т.п будут вложены в постройку дома,и не останется в нашей собственности ничего...)вместо выкупа з/у попробовать опять подать заявление на предоставление этого з/у в собственность бесплатно...Как думаете можно получить в собственность бесплатно в этом случае, или даже не пытаться???

Бесплатно в случае если к тому времени закон субъекта РФ изменится.
У вас на руках будет договор аренды с последующим выкупом, предоставить бесплатно администрация не обязана.
Если введете дом в эксплуатацию, то цена участка будет 60% кадастровой стоимости.
Если на момент предоставления в собственность не будете иметь иной з/у и будете нуждаться в ул.жил.усл. (п.2 Правил утв. ПП РФ №901) тогда бесплатно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 30-3-15 в 19:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Бесплатно в случае если к тому времени закон субъекта РФ изменится.

Если можно об этом поподробнее.
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
У вас на руках будет договор аренды с последующим выкупом...

Подскажите, а в этом договоре будет прописана цена последующего выкупа, или цена будет устанавливаться на момент сделки? В общем я хочу узнать кадастровая стоимость сегодняшняя в договоре будет, или которая через 3 года(аренды) установится?

И ещё вопрос: на торги выставлен участок, и указана начальная стоимость участка. Это и есть кадастровая стоимость или нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-15 в 04:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Бесплатно в случае если к тому времени закон субъекта РФ изменится.

Если можно об этом поподробнее.
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
У вас на руках будет договор аренды с последующим выкупом...

Подскажите, а в этом договоре будет прописана цена последующего выкупа, или цена будет устанавливаться на момент сделки? В общем я хочу узнать кадастровая стоимость сегодняшняя в договоре будет, или которая через 3 года(аренды) установится?

И ещё вопрос: на торги выставлен участок, и указана начальная стоимость участка. Это и есть кадастровая стоимость или нет?

1. Законодатель субъекта РФ дополнительно регулирует зем.отношения, на момент предоставления может отменить ограничивающие вас нормы (не стоит на это надеяться, этого не будет).
2. Не видя детали проекта договора его невозможно комментировать. Цена сделки устанавливается на момент подписания договора.
3. Выставленный на торги участок может иметь отличную от кадастровой стоимости цену, т.е. ниже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-15 в 07:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено ludmla  
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться с ответом))) 2 марта написала заявление в администрацию муниципального района о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность по цене не выше кадастровой стоимости без проведения торгов ( в составе семьи имею ребенка-инвалида) в первоочередном порядке однократно. В заявлении указывала не конкретный участок, а кадастровый квартал, в нём сейчас формируют участки и они есть, НО администрация выкладывает на сайт только извещения о результатах торгов (и там естественно только по одному участнику и они "победители"), а извещения о проведении торгов отсутствуют:-[].
Через месяц пришел вот такой ответ: По Вашему обращению о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность за плату без проведения торгов в первоочередном порядке однократно площадью 1000 кв.м. по адресу ********* улица**** ориентир дом №17 сообщаем о том, что направлен запрос в администрацию городского поселения г.**** о возможности формирования земельного участка согласно прилагаемой Вами схеме. О принятом решении Вам будет сообщено дополнительно.
Дополню, что схему я предоставляла с публичной кадастровой карты, там видно что свободной земли там предостаточно, при визуальном осмотре это подтвердилось. Проживаю и прописана в городе, а не в районе ( не пойму почему в городское поселение запрос перенаправлен).
Я не могу понять смысл этого ответа? Ни да ни нет))) Документы подавала через МФЦ, на моём заявлении стоит отметка о принятии. Как рассматривать данный ответ? И какие мои дальнейшие действия? Может у кого то были подобные ситуации, подскажите пожалуйста. Заранее, спасибо.

Закон новый, району скорее всего потребовалось межведомственное взаимодействие с органом по вашему месту жительства (подтверждение ваших льгот). У нас тоже продлили рассмотрение еще на месяц. Отказа вам не было. Хотя решение о предварительном согласовании обязан принимать уполномоченный орган, т.е. район. Ждите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вадим
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-4-15 в 14:54


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: у меня ребенок инвалид, жил площади и земельного участка в собственности нет. Прописаны у родственников в доме. Мне недавно выделили участок 1500 кв.м. в деревне в десяти километрах от города где прописан. В администрации города сказали что в городе свободных участков нет. 30.03.2015г. был аукцион на который был выставлен участок в черте города площадью 753.00 кв.м. Его на данный момент не продали. Возможно ли получить этот участок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 5-4-15 в 20:40


Аxanet, Дайте пожалуйста ссылочку на - Определение КС РФ № 3003-О/2014 от 23 декабря 2014 года - не могу нигде найти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-15 в 06:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Family  
Аxanet, Дайте пожалуйста ссылочку на - Определение КС РФ № 3003-О/2014 от 23 декабря 2014 года - не могу нигде найти.

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision186147.pdf
Решения КС РФ необходимо искать на сайте ksrf.ru - в красном поле Решения КС РФ - Номер документа: - Найти - и будет счастье
Конституционно-правовой смысл всегда устанавливается с пункта 2.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-15 в 06:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Вадим  
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: у меня ребенок инвалид, жил площади и земельного участка в собственности нет. Прописаны у родственников в доме. Мне недавно выделили участок 1500 кв.м. в деревне в десяти километрах от города где прописан. В администрации города сказали что в городе свободных участков нет. 30.03.2015г. был аукцион на который был выставлен участок в черте города площадью 753.00 кв.м. Его на данный момент не продали. Возможно ли получить этот участок?

Выделили участок - емкое понятие (о чем в заявлении шла речь?, в собственность или в аренду?, за плату или бесплатно? есть решение о предоставлении или нет?) не представляется возможным дать комментарии. Если принято решение о первоочередном предоставлении, то процедура на сегодня однократная.
На аукционный участок в таком случае можете подать заявление и получить на общих основаниях если не будет других претендентов.
Напишите на него заявление, хуже не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вадим
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-15 в 10:30


Я не сильно разбираюсь по бумажной части. Если Вам не трудно посмотрите пожалуйста постановление которое дали с администрации. Я вам отправлю в личку. А участок который был на торгах. Могу ли я отказаться от бесплатно выделенного участка и просить выделить мне бесплатно участок который не продали еще. Он пока снят с торгов. Если да то как лучше написать заявление? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
http://zalil.su/670953 http://zalil.su/878620 Не знаю как еще дать сылки. В личку не получается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ludmla
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-15 в 11:43







Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-15 в 15:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Вадим  
Я не сильно разбираюсь по бумажной части. Если Вам не трудно посмотрите пожалуйста постановление которое дали с администрации. Я вам отправлю в личку. А участок который был на торгах. Могу ли я отказаться от бесплатно выделенного участка и просить выделить мне бесплатно участок который не продали еще. Он пока снят с торгов. Если да то как лучше написать заявление? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
http://zalil.su/670953 http://zalil.su/878620 Не знаю как еще дать сылки. В личку не получается.

Вы давали письменное согласие на предоставление за пределами города в соответствии с ч.7 ст.8 Закона субъекта РФ № 1125-ОЗ ?
Если нет, то есть основания для отказа.
Что на остальных листах в приложении. Если не то о чем я думаю, то могут быть дополнительные основания для отказа от участка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-15 в 04:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено ludmla  
Добрый день! Получила сегодня очередной отказ. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше? Администрация города обоснования в отсутствии земельных участков не представила. Хотя на самом деле они там есть и достаточно много, там целое поле. Даже на публичной кадастровой карте это видно. В администрации города говорят читайте ответ там всё написано и разговаривать не хотят. Бесплатно земельный участок я не просила, я просила без торгов в первоочередном порядке по кадастровой стоимости однократно. А мне в ответе ссылаются на бесплатное предоставление))) Новый земельный кодекс они явно за закон не принимают. И закон об инвалидах для них тоже не существует. Прикладываю копии моего заявления в администрацию и ответ.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее, Всем спасибо.

http://s009.radikal.ru/i310/1504/fd/e52cbffdc794.jpg

http://s020.radikal.ru/i709/1504/66/67ab9cdbc68b.jpg

http://s018.radikal.ru/i503/1504/d0/50afc56d50ac.jpg

Отказ ни о чем (реакция на грамотное заявление).
1. Факт отсутствия участков не доказан (действительно свободных земель там много, причем для индивидуальной жилой застройки).
2. Последнее предложение ответа не соответствует земельному законодательству.
3. Переписывать категории граждан из закона, расписаться в своей слабости.
4. Заявление в прокуратуру: Прошу провести прокурорскую проверку на соответствие закону выделения земельных участков отдельным лицам в кадастровом квартале 13:25:114010 для индивидуального жилищного строительства и отказа в предоставлении свободного от прав третьих лиц земельного участка семье, имеющей своем в составе инвалида.
В случае нарушения прав и законных интересов инвалида незаконным отказом администрации, прошу представить мои интересы в суде.
5. Основания отказа исчерпывающе изложены в новом ЗК, в ответе администрации их нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-15 в 11:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено ludmla  


Сегодня позвонили из Архитектуры и попросили срочно подойти к ним и показать на карте (которую я представила с публичной кадастровой карты) расположение желаемого участка, так как все сроки ответа на моё заявление просрочены и у них нет времени выезжать на место и к ним запрос поступил только 6 апреля.

Надо ли указывать все эти факты в заявлении в прокуратуру или они сами разберутся?

Пойдите и покажите им на карте где хотите.
Скажите что у Вас готово заявление в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Олеська
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-15 в 13:38


Добрый день! Получила отказ из администрации.
В связи с Вашим обращением в администрацию г.Н.. по вопросу предоставления в аренду земельного участка по ул.Н.. с кадастровым номером... для размещения объекта индивидуального жилищного строительства как семье имеющей ребенка-инвалида, сообщаю следующее.
Статьёй 17 Федерального закона от 24нобря 1995года √181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов,на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Пунктом 14 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ.
Поскольку до настоящего времени ни федеральным законом,ни законом Краснодарского края , порядок и и механизм реализации указанной выше нормы права, не принят, у администрации г. Н. отсутствуют законные основания для предоставления Вам испрашиваемого земельного участка.

Прошу помочь Вас в составлении заявления в прокуратуру. На какие законы нужно ссылаться? И что собственно требовать, провести проверку на законность отказа. Кстати, нуждаемость в улучшении жилищных условий у нас есть и о ней ни слова.
Ещё вопрос в какие сроки я должна успеть подать заявление в прокуратуру после этого отказа, есть мысль написать в администрацию президента, но на их ответ уйдёт больше месяца.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-15 в 17:16


Подскажите,пожалуйста,как лучше написать в исковом в суд свои требования по поводу предоставления з.у. Я могу написать :"...прошу предоставить в аренду без торгов ИЛИ в собственность однократно без торгов по кадастровой стоимости." ?? Т.е. пусть суд сам решит,как предоставить или нужно указать что-то одно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-15 в 21:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Олеська  
Добрый день! Получила отказ из администрации.
В связи с Вашим обращением в администрацию г.Н.. по вопросу предоставления в аренду земельного участка по ул.Н.. с кадастровым номером... для размещения объекта индивидуального жилищного строительства как семье имеющей ребенка-инвалида, сообщаю следующее.
Статьёй 17 Федерального закона от 24нобря 1995года √181-ФЗ"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов,на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Пунктом 14 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ.
Поскольку до настоящего времени ни федеральным законом,ни законом Краснодарского края , порядок и и механизм реализации указанной выше нормы права, не принят, у администрации г. Н. отсутствуют законные основания для предоставления Вам испрашиваемого земельного участка.

Прошу помочь Вас в составлении заявления в прокуратуру. На какие законы нужно ссылаться? И что собственно требовать, провести проверку на законность отказа. Кстати, нуждаемость в улучшении жилищных условий у нас есть и о ней ни слова.
Ещё вопрос в какие сроки я должна успеть подать заявление в прокуратуру после этого отказа, есть мысль написать в администрацию президента, но на их ответ уйдёт больше месяца.

порядок и механизм(:-D) в полной мере прописаны в 181 ФЗ, ПП РФ 901 (правила), ну и конечно в обновлённом ЗК РФ
любые местные принятые правила и механизмы(опять:-D), в данном случае законы Краснодарского края не могут противоречить указанным выше...
поэтому пишите, что отсутствие законодательной базы на уровне субъекта федерации не может служить препятствием к исполнению федеральных законов... и как следствие приводит к нарушению Вашего права...
сроков подачи жалобы в прокуратуру нет, но затягивать не в Ваших интересах... а то быстренько примут местный закон и поставят на основании него в вечную очередь...
в обращении в прокуратуру вообще не надо ссылаться на законы... просто опишите ситуацию (проки сами законы знают... ну или по крайней мере должны знать ;-))
пишите жалобу на действия\бездействие органа местного самоуправления. просите провести проверку по факту нарушения Ваших прав установленных федеральным законодательством...
а почему собственно в прокуратуру а не в суд, у администрации на настоящее время действительно нет прав Вам предоставить... только по решению суда могут...
обращение к президенту будет перенаправлено к Вашим местным... так что такое обращение ничего не решает...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-15 в 21:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Подскажите,пожалуйста,как лучше написать в исковом в суд свои требования по поводу предоставления з.у. Я могу написать :"...прошу предоставить в аренду без торгов ИЛИ в собственность однократно без торгов по кадастровой стоимости." ?? Т.е. пусть суд сам решит,как предоставить или нужно указать что-то одно?

ИЛИ нельзя в иске писать...
суд оставит без движения и попросит уточнить исковые требования...
так что решить надо сразу что Вы хотите - заключить договор аренды или же договор купли-продажи...
а вот условия договора аренды или договора купли продажи уже могут быть разрешены судом...
в судебном заседании вы сможете изменить или дополнить требования... но в этом случае судебное разбирательство начинается с самого начала...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  200    202    204  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики