Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  189    191    193  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-15 в 19:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Адвокат сказала,что сейчас у нас в регионе положительная судебная практика,не знаю,насколько это так.В департаменте земельных отношений сказали,что сейчас даже не обжалуют положительные решения и 2 месяца назад советовали идти в суд. А сегодня я снова забежала к начальнику юридического отдела ДЗО с таким же вопросом-не проще ли марта дождаться и снова к ним с заявлением -говорит,что проще.Не знаю,как правильней поступить:-(

Не верьте ДЗО, ДЗО не является органом местного самоуправления который в соответствии с п.3 ст.30.1 ЗК РФ обязан осуществить определенные действия, наш начальник ДЗО ушел после нового года на пенсию после того как Президент РФ узнал что закон им не исполняется в течение 30 дней.
Для какой цели участок??? ИЖС, дача, сад.
Отсюда нужно плясать.
Первоочередное право по любому реализуется без торгов, смысл ждать???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-15 в 19:42


Участок для ИЖС прошу,я сама его нашла и сформировала,он же у меня сейчас в аренде под некапитальные сооружения.Всяко пыталась изменить условия аренды,чтоб дали под ИЖС- ничего не вышло. А подождать марта я думала,чтоб без суда обойтись.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-15 в 01:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Адвокат сказала,что сейчас у нас в регионе положительная судебная практика,не знаю,насколько это так.В департаменте земельных отношений сказали,что сейчас даже не обжалуют положительные решения и 2 месяца назад советовали идти в суд. А сегодня я снова забежала к начальнику юридического отдела ДЗО с таким же вопросом-не проще ли марта дождаться и снова к ним с заявлением -говорит,что проще.Не знаю,как правильней поступить:-(

Yana, а в каком регионе Вы проживаете? Я в Подмосковье. Решила ждать марта, но в феврале займусь поиском участка. Если получится найти визуально. Подозреваю, что придется идти в земельный комитет или как он там называется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-15 в 10:29


Пермь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Erista
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-15 в 21:15


Я тоже смотрела закон вступающий в силу 1 марта. Мой знакомый не последний человек в юриспруденции сказал, что это действительно классный закон. Надеюсь воспользоваться им. Почему нет. Жить на земле всегда здоровее чем запыленном, задымленном городе... И своя зелень тоже здорово!



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yava
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 9-8-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-15 в 11:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена123  
Добрый вечер!
Что теперь делать с решением ВС РФ, в котором нуждаемость-основание для получения з/у? Может у кого-нибудь есть какие -нибудь мысли, как написать заявление о пересмотре дела?

В районный суд принявший первое решение,
в областной или Верховный изменивший решение,
т.е в суд в котором нуждаемость установлена

ЗАЯВЛЕНИЕ
о пересмотре решения по гражданскому делу
по вновь открывшимся обстоятельствам

В производстве ________ районного суда города ________ находится гражданское дело № 2-2507/2012 по иску _____________ к мэрии г. ____________ о признании незаконным отказа в предоставлении в первоочередном порядке в _______ земельного участка по ул. ______________.
Решением __________ районного суда города _________ от 30 октября 2012 года отказано в удовлетворении иска.

Суд постановил, что заявление инвалида о предоставлении в первоочередном порядке земельного участка для __________ могло быть удовлетворено при доказанности его нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Между тем Конституционный Суд Российской Федерации запретил правоприменителю (суду, прокуратуре, областным и городским администрациям и т.д.) использовать термин "нуждаемость в улучшении жилищных условий" при рассмотрении требований инвалидов о предоставлении в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Суд общей юрисдикции или арбитражный суд, самостоятельно решая вопрос, подлежит ли та или иная норма применению в рассматриваемом им деле, уясняет смысл нормы, т.е. осуществляет ее казуальное толкование. Вместе с тем в судебной практике должно обеспечиваться конституционное истолкование действующего права.

Соответственно, если суд при вынесении судебного акта либо применил законоположения, которые впоследствии, уже после вынесения этого судебного акта, были признаны Конституционным Судом не соответствующими Конституции Российской Федерации, либо применил их в истолковании, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом, то такие судебные акты - исходя из того, что суды общей юрисдикции, арбитражные суды не вправе оценивать законность и обоснованность решений, принимаемых Конституционным Судом, равно как и не исполнять его решения и содержащиеся в них предписания, - подлежат безусловной отмене (Постановление от 22 апреля 2013 года N 8-П).

Отсутствие непосредственно в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации такого основания для пересмотра дела, как выявление Конституционным Судом Российской Федерации конституционно-правового смысла нормы, который ранее в процессе правоприменения ей не придавался, не может служить поводом для отказа в пересмотре. Иное - вопреки требованиям и предназначению статьи 125 (части 4 и 6) Конституции Российской Федерации, а также статьи 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" - приводило бы к невозможности исполнения решения Конституционного Суда Российской Федерации и потому лишало бы смысла обращение заявителей в Конституционный Суд Российской Федерации, делая иллюзорным предоставленный гражданам и их объединениям способ защиты своих прав с помощью конституционного правосудия.

Положение части второй статьи 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", определяющее последствия решений Конституционного Суда Российской Федерации, распространяется на любые административные процедуры, а также на все виды судопроизводства, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Указанное законоположение в соответствии со статьями 15 (часть 1) и 76 (часть 3) Конституции Российской Федерации обладает приоритетом перед имеющим статус федерального закона Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Ссылка в решении Конституционного Суда Российской Федерации на часть вторую статьи 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" означает, что содержащееся в ней предписание о пересмотре дел заявителей подлежит исполнению, в том числе - при отсутствии в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации специально предусмотренных адекватных процедур - на основе процессуальной аналогии.

Поэтому ничто не препятствует судам общей юрисдикции в силу статьи 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" пересматривать в обычном порядке, т.е. в данном случае - по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке главы 42 ГПК Российской Федерации во взаимосвязи с частью четвертой статьи 1 данного Кодекса, судебные постановления, основанные на норме, которой ранее суд в ходе применения в конкретном деле придал смысл, расходящийся с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 11.11.2008 № 556-О-Р).

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2014 года № 399-О установлено, что положения части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» о предоставлении в первоочередном порядке инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства применяются в СИСТЕМНОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ с положениями Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве».

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 октября 2014 года № 2498-О установлено, что Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901) являются отсылочной по своему содержанию нормой права, и НЕ МОГУТ ОТМЕНЯТЬ ЛЬГОТ, установленных для инвалидов Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» или иными правовыми актами.

Так как земельное законодательство РФ, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» не содержат такой нормы как "нуждаемость в улучшении жилищных условий" применение этой нормы в земельных правоотношениях к инвалидам Российской Федерации является недопустимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.392-397 ГПК РФ,

ПРОШУ:
Решение _____________ районного суда города _______ от 30 октября 2012 года по делу № 2-2507/2012 - ОТМЕНИТЬ.

Приложение:
1. Копия заявления по числу лиц, участвовавших в деле – 3 экз.


Спасибо огромное за такую помощь! Честно говоря, я уже отчаялась и решила больше ничего не предпринимать... после отказа кассации еще делала поползновения губернатору области, они несколько раз пересылали во все возможные министерства, последним мой поход был в администрацию президента, где "помощник - консультант" развел руками, сказал помочь не могу, к сожалению, земля дорогая, что "они там не отдадут и куска земли".. хотя признал, что куча нарушений, и.... та-да-аам.. отправил меня в прокуратуру :-( Ну и как вы понимаете, прокуратура ответила, что должна быть нуждающейся. вот и все. Не передать обиды.
Случайно решила сюда заглянуть.. Радости предела не было! Буду обжаловать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yava
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 9-8-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-15 в 13:48



[/rquote]


Между тем Конституционный Суд Российской Федерации запретил правоприменителю (суду, прокуратуре, областным и городским администрациям и т.д.) использовать термин "нуждаемость в улучшении жилищных условий" при рассмотрении требований инвалидов о предоставлении в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.


[/rquote]

Подскажите еще, пожалуйста, вот при составлении жалобы не могу скомпоновать данные в голове своей. В указанных определениях КС РФ не нашла прямого запрета "использовать термин "нуждаемость в улучшении жилищных условий" при рассмотрении требований инвалидов". Это вы указали из собственного анализа определений КС РФ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-15 в 15:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yava  

[/rquote]


Между тем Конституционный Суд Российской Федерации запретил правоприменителю (суду, прокуратуре, областным и городским администрациям и т.д.) использовать термин "нуждаемость в улучшении жилищных условий" при рассмотрении требований инвалидов о предоставлении в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.


[/rquote]

Подскажите еще, пожалуйста, вот при составлении жалобы не могу скомпоновать данные в голове своей. В указанных определениях КС РФ не нашла прямого запрета "использовать термин "нуждаемость в улучшении жилищных условий" при рассмотрении требований инвалидов". Это вы указали из собственного анализа определений КС РФ?

Прямой запрет установлен Конституцией РФ (ч.2 ст.19, ч.3 ст.55).
Положения части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» о предоставлении в первоочередном порядке инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства применяются в СИСТЕМНОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ с земельным законодательством РФ.
Части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» придан конституционно правовой смысл в соответствии с которым норма "нуждаемость в улучшении жилищных условий" в земельном законодательстве отсутствует поэтому не подлежит применению.
Кроме того, статья 3 Конституции РФ гласит:
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
Вы судей не выбирали. Вы выбирали законодательную власть - депутатов гос.думы. Так вот федеральный законодатель не наделил Суд Российской Федерации полномочием определять круг лиц, право которых на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства может быть ограничено нормой "нуждаемость в улучшении жилищных условий".
Судья подчиняется закону, он давал клятву по этому поводу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Икра
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-15 в 10:35


Добрый день всем!!!! Вчера был очередной, 4й по счету суд( 2 в рай.суде,2- в верх.суде). И представляете, мне отказали в пред. зем участка под ИЖС в аренду без торгов. Т.е. рай суд удовлетворил мой иск, а Верх.суд отменил решение райсуда... А почему отменили? Смешно!!!! Т.к. моя семья стоит в обычной очереди на жилье , а не в льготной очереди. Как я могу встать в льготную очередь, когда ребенок у меня родился 2010 году только... По их мнению я как -то должна была умудриться встать до 01.01.2005 года???? Буду обжаловать решение, естественно !!! Жалобу написать сама юридически грамотно не смогу. Может мне кто помочь на сайте с этим???Спасибо заранее...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена123
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-15 в 12:32


Икра !
Сочувствую Вам!!! Речь идет о Верх С. областном? Это меня не сколько не удивляет, значит у вас администрация и обл. суд работают на пару, и у суда установка никому не давать. А причину им все равно какую писать, ответственности нет. удивительно как вам дали в рай. суде? Видно судья порядочная попалась. В очередной раз убедилась, что закон и суд не совместимы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-15 в 14:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Икра  
Добрый день всем!!!! Вчера был очередной, 4й по счету суд( 2 в рай.суде,2- в верх.суде). И представляете, мне отказали в пред. зем участка под ИЖС в аренду без торгов. Т.е. рай суд удовлетворил мой иск, а Верх.суд отменил решение райсуда... А почему отменили? Смешно!!!! Т.к. моя семья стоит в обычной очереди на жилье , а не в льготной очереди. Как я могу встать в льготную очередь, когда ребенок у меня родился 2010 году только... По их мнению я как -то должна была умудриться встать до 01.01.2005 года???? Буду обжаловать решение, естественно !!! Жалобу написать сама юридически грамотно не смогу. Может мне кто помочь на сайте с этим???Спасибо заранее...

напишите номера дел и названия судов, на их сайтах есть решения?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ежик в тумане
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-15 в 16:11


Здравствуйте, я из Нижнего Новгорода, в соответствии с законом № 127-З от 04 августа 2010 г
ЗАКОН. от 4 августа 2010 года № 127-З. О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области.
в аренду на 3 года

пытаюсь получить участок земли и не получается
Семья стоит на учете , включили в общий список с огромной очередью, в основном земли дают многогодетным бесплатно в аренду

А мне дали ответ выкупить землю по кадастровой стоимости без торгов. Кадастровая стоимость участка земли 10 соток в деревне стоит 450000 рублей

Законно ли это или нет ?

Хотелось бы получить бесплатно, писала заявления с указанием точного адреса участка-получала ответ, что судьба участка определена и выставлена на торги
Хотя на этот же участок писала заявлении о снятии с торгов. Еще получала письменный ответ, что земли в области нет, хотя на аукционе список по продаже земли есть http://www.torgi.gov.ru/lotSearch1.html?bidKindId=2 Выбрать, например. пос.Память Парижской Коммуны
В общем землю не дают, ссылаясь на отсутствие в законе прав для предоставления в первоочередном порядке земли семьям с ребенком инвалидом

Льготами пользуются только многодетные, остальной список категорий граждан стоит в сторонке

Писала в прокуратуру, ответ-Земли нет. Хотя на нижегородских форумах пишут многогдетные семьи об активном получении.


Что делать, запуталась совсем ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-15 в 20:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ежик в тумане  
Здравствуйте, я из Нижнего Новгорода, в соответствии с законом № 127-З от 04 августа 2010 г
ЗАКОН. от 4 августа 2010 года № 127-З. О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области.
в аренду на 3 года

пытаюсь получить участок земли и не получается
Семья стоит на учете , включили в общий список с огромной очередью, в основном земли дают многогодетным бесплатно в аренду

А мне дали ответ выкупить землю по кадастровой стоимости без торгов. Кадастровая стоимость участка земли 10 соток в деревне стоит 450000 рублей

Законно ли это или нет ?

Хотелось бы получить бесплатно, писала заявления с указанием точного адреса участка-получала ответ, что судьба участка определена и выставлена на торги
Хотя на этот же участок писала заявлении о снятии с торгов. Еще получала письменный ответ, что земли в области нет, хотя на аукционе список по продаже земли есть http://www.torgi.gov.ru/lotSearch1.html?bidKindId=2 Выбрать, например. пос.Память Парижской Коммуны
В общем землю не дают, ссылаясь на отсутствие в законе прав для предоставления в первоочередном порядке земли семьям с ребенком инвалидом

Льготами пользуются только многодетные, остальной список категорий граждан стоит в сторонке

Писала в прокуратуру, ответ-Земли нет. Хотя на нижегородских форумах пишут многогдетные семьи об активном получении.


Что делать, запуталась совсем ?


Почитайте переписку по этой теме на 190 странице ( по новым комментариям к закону о получении земли). Если что непонятно будет - просите помощи у юристов Форума.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Икра
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-15 в 11:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Икра  
Добрый день всем!!!! Вчера был очередной, 4й по счету суд( 2 в рай.суде,2- в верх.суде). И представляете, мне отказали в пред. зем участка под ИЖС в аренду без торгов. Т.е. рай суд удовлетворил мой иск, а Верх.суд отменил решение райсуда... А почему отменили? Смешно!!!! Т.к. моя семья стоит в обычной очереди на жилье , а не в льготной очереди. Как я могу встать в льготную очередь, когда ребенок у меня родился 2010 году только... По их мнению я как -то должна была умудриться встать до 01.01.2005 года???? Буду обжаловать решение, естественно !!! Жалобу написать сама юридически грамотно не смогу. Может мне кто помочь на сайте с этим???Спасибо заранее...

напишите номера дел и названия судов, на их сайтах есть решения?


На сайтах судов решения нет, и пока мне не дали. Как только дадут, я вам напишу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-15 в 18:19


Товарищи юристы, просветите, пожалуйста по такому вопросу. С Московской пропиской где можно просить землю? И еще - если есть несколько участков в московской области, купленных ранее, можно,опираясь на новые комментарии к закону, получить участок? Надо ли будет в органы предоставлять сведения об имеющейся недвижимости - в комментариях об этом ничего не сказано?Спасибо за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-1-15 в 12:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Товарищи юристы, просветите, пожалуйста по такому вопросу. С Московской пропиской где можно просить землю? И еще - если есть несколько участков в московской области, купленных ранее, можно,опираясь на новые комментарии к закону, получить участок? Надо ли будет в органы предоставлять сведения об имеющейся недвижимости - в комментариях об этом ничего не сказано?Спасибо за ответ.

Вы имеете отношение к ФЗ о соцзащите инвалидов РФ?
Вы ранее получали участок бесплатно?
Вы ранее получали участок без торгов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-1-15 в 14:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Товарищи юристы, просветите, пожалуйста по такому вопросу. С Московской пропиской где можно просить землю? И еще - если есть несколько участков в московской области, купленных ранее, можно,опираясь на новые комментарии к закону, получить участок? Надо ли будет в органы предоставлять сведения об имеющейся недвижимости - в комментариях об этом ничего не сказано?Спасибо за ответ.

Вы имеете отношение к ФЗ о соцзащите инвалидов РФ?
Вы ранее получали участок бесплатно?
Вы ранее получали участок без торгов?

Меня попросил по этому вопросу узнать пенсионер (не инвалид), который не получал бесплатно участок и без торгов тоже не получал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-15 в 16:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Товарищи юристы, просветите, пожалуйста по такому вопросу. С Московской пропиской где можно просить землю? И еще - если есть несколько участков в московской области, купленных ранее, можно,опираясь на новые комментарии к закону, получить участок? Надо ли будет в органы предоставлять сведения об имеющейся недвижимости - в комментариях об этом ничего не сказано?Спасибо за ответ.

Вы имеете отношение к ФЗ о соцзащите инвалидов РФ?
Вы ранее получали участок бесплатно?
Вы ранее получали участок без торгов?

Меня попросил по этому вопросу узнать пенсионер (не инвалид), который не получал бесплатно участок и без торгов тоже не получал.

Через торги (аукционы земли) если будет одна заявка от пенсионера (не инвалида) значит все ему, в аренду, в собственность за плату, вступление в СНТ, ДНТ, либо регистрация из трех человек СНТ, ДНТ с предварительным обращением в администрацию по месту жительства, либо для личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства в индивидуальном порядке, ИЖС, свободный участок в Москве, в новой Москве, сведения об имеющейся недвижимости не нужны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-15 в 17:19


Спасибо за ответ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Олеся83
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-1-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-15 в 18:43


Здравствуйте!
У меня такой вопрос:имею ли я право встать на жилищный учет и быть признанной нуждающейся в улучшении жилищного условия моей семьи?если да,что для этого мне надо сделать?куда пойти?
Проживаем в квартите общей площадью 52,4 кв.м(двух комнатная),в квартире прописаны,я(мне 32) с ребенком-инвалидом(5 лет,инвалидность до 18 лет), и мои родители(мама -52 года,папа-57 лет)и мой брат(24 года).Куда бы я не обращалась везде отказ,так как у нас(как они говорят) излишни 2.4 кв.м.
Заранее благодарю.
С Уважение Олеся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-15 в 18:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Олеся83  
Проживаем в квартире общей площадью 52,4 кв.м(двух комнатная),в квартире прописаны,я(мне 32) с ребенком-инвалидом(5 лет,инвалидность до 18 лет), и мои родители(мама -52 года,папа-57 лет)и мой брат(24 года).Куда бы я не обращалась везде отказ,так как у нас(как они говорят) излишни 2.4 кв.м.
у вас действительно излишки, поэтому встать по нехватке площади не получится. При этом еще учитывается жил.площадь мужа, если он есть.
...Если у ребенка есть заболевание согласно 378-П, то есть шанс встать на жилищный учет, но только через суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Олеся83
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-1-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-15 в 19:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Олеся83  
Проживаем в квартире общей площадью 52,4 кв.м(двух комнатная),в квартире прописаны,я(мне 32) с ребенком-инвалидом(5 лет,инвалидность до 18 лет), и мои родители(мама -52 года,папа-57 лет)и мой брат(24 года).Куда бы я не обращалась везде отказ,так как у нас(как они говорят) излишни 2.4 кв.м.
у вас действительно излишки, поэтому встать по нехватке площади не получится. При этом еще учитывается жил.площадь мужа, если он есть.
...Если у ребенка есть заболевание согласно 378-П, то есть шанс встать на жилищный учет, но только через суд.

У нас ДЦП,не могу знать входит это в перечень заболеваний,мужа нет,я мать одиночка
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Беломорка
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-15 в 20:23


Подскажите,пожалуйста.
Москва, категория -ребенок инвалид.
Могу ли я с марта 2015 в индивидуальном порядке (без вступления в СНТ ) просить земельный участок под дачное строительство в аренду без торгов? Нашла свободный участок на публичной карте, съездила посмотрела-свободный, правда вокруг ИЖС и ЛПХ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-15 в 20:35


Олеся83, ДЦП не входит в постановление РФ 378, но обычно у таких детей есть куча сопутствующих заболеваний. Найдите в яндексе и прочитайте само постановление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Олеся83
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30-1-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-15 в 21:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Олеся83, ДЦП не входит в постановление РФ 378, но обычно у таких детей есть куча сопутствующих заболеваний. Найдите в яндексе и прочитайте само постановление.

Спасибо за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  189    191    193  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики