Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  184    186    188  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
YaLena
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-9-14
Откуда: Спб
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-14 в 17:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено YaLena  
Я тут давно почитываю, и из всего вышесказанного пока получается, что в СПб только одна семья получила участок??
Кто? Где? Не видела.

У меня по второму иску, ВС отказал. Опять нуждаемость :-(


Дама (чей псевдоним не помню, и не могу найти сообщение), у которой вы просили положительное решение суда, и она сказала, что она его не будет выкладывать, т.к. представители ответчика ей дали понять, что после нее начнется бурный поток обращений, а им это не выгодно..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-14 в 20:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено YaLena  

Дама (чей псевдоним не помню, и не могу найти сообщение), у которой вы просили положительное решение суда, и она сказала, что она его не будет выкладывать, т.к. представители ответчика ей дали понять, что после нее начнется бурный поток обращений, а им это не выгодно..
Она не из СПб
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-14 в 12:08


В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане не только у которых нехватка метров, но и по другим основаниям.
Нуждающимися признаются если жилое помещение непригодно для проживания инвалида-колясочника (независимо от количества метров), если в квартире проживает больной страдающий тяжелыми формами хронических заболеваний. Для этих категорий не нужны метры.
Кто подходит под эти категории пишите заявление о признании вас нуждающимися, только справки предоставьте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-14 в 18:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане не только у которых нехватка метров, но и по другим основаниям.
Нуждающимися признаются если жилое помещение непригодно для проживания инвалида-колясочника (независимо от количества метров), если в квартире проживает больной страдающий тяжелыми формами хронических заболеваний. Для этих категорий не нужны метры.
Кто подходит под эти категории пишите заявление о признании вас нуждающимися, только справки предоставьте.

Уважаемая Светлана, в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ граждане не признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий и нуждающиеся в жилом помещении разные понятия и регулируются разными нормами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-14 в 21:29


Те, кто встал на жилищный учет до принятия ЖК РФ, т.е. до 2005г. называются "нуждающиеся в улучшении жилищных условий". А те, кто встал на жилищный учет после, - называются "нуждающиеся в жилых помещениях".




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-14 в 04:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
Те, кто встал на жилищный учет до принятия ЖК РФ, т.е. до 2005г. называются "нуждающиеся в улучшении жилищных условий". А те, кто встал на жилищный учет после, - называются "нуждающиеся в жилых помещениях".

Все инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов и до и после 2005г., не состоящие на учете, если они изъявят желание быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, а не нуждающимися в жилых помещениях, обязаны быть признаны таковыми в соответствии с ЖК РСФСР, ПП 901.
Постановка на учет инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов нуждающихся в улучшении жилищных условий после 2005г. осуществляется по правилам ПП 901.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ жилым помещением после 2005г. осуществляется по правилам ЖК РФ.
В целях предоставления земельных участков необязательно состоять на учете, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий без постановки на учет (ЖК РСФСР, ПП 901) по месту жительства, если иное не установлено законом субъекта РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-9-14 в 16:01


Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 давно уже действует в ограниченном варианте, с учетом жилищного кодекса. И главное не встать на жилищный учет, а получить по факту.
Также как и земельный участок, у нас в Москве на очередь принимают, но ни чего не дают, а если и дают, (очередникам 900 лохматого года), то только в соседних областях.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-14 в 02:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
Те, кто встал на жилищный учет до принятия ЖК РФ, т.е. до 2005г. называются "нуждающиеся в улучшении жилищных условий". А те, кто встал на жилищный учет после, - называются "нуждающиеся в жилых помещениях".

Все инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов и до и после 2005г., не состоящие на учете, если они изъявят желание быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, а не нуждающимися в жилых помещениях, обязаны быть признаны таковыми в соответствии с ЖК РСФСР, ПП 901.
Постановка на учет инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов нуждающихся в улучшении жилищных условий после 2005г. осуществляется по правилам ПП 901.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ жилым помещением после 2005г. осуществляется по правилам ЖК РФ.
В целях предоставления земельных участков необязательно состоять на учете, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий без постановки на учет (ЖК РСФСР, ПП 901) по месту жительства, если иное не установлено законом субъекта РФ.

Суд проверит нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-9-14 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
Те, кто встал на жилищный учет до принятия ЖК РФ, т.е. до 2005г. называются "нуждающиеся в улучшении жилищных условий". А те, кто встал на жилищный учет после, - называются "нуждающиеся в жилых помещениях".

Все инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов и до и после 2005г., не состоящие на учете, если они изъявят желание быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, а не нуждающимися в жилых помещениях, обязаны быть признаны таковыми в соответствии с ЖК РСФСР, ПП 901.
Постановка на учет инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов нуждающихся в улучшении жилищных условий после 2005г. осуществляется по правилам ПП 901.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ жилым помещением после 2005г. осуществляется по правилам ЖК РФ.
В целях предоставления земельных участков необязательно состоять на учете, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий без постановки на учет (ЖК РСФСР, ПП 901) по месту жительства, если иное не установлено законом субъекта РФ.

Суд проверит нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Не проверяет умышленно и в решениях не отражает. Проверено неоднократно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-14 в 12:16


Согласно решению суда со 2 сентября 2014 года граждане Российской Федерации лишились ПРАВА на предоставление дачных, садовых и огородных земельных участков.
Выдержка из решения дословно: "предоставление дачного, садоводческого или огородного участка осуществляется только соответствующему некоммерческому объединению граждан и не может быть предоставлен отдельному гражданину, не являющемуся членом некоммерческого объединения".
Решение принято в отношении инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-14 в 14:37


Добрый день! Как должна выглядеть справка о том, что ребенку-инвалиду необходимо постоянное диспансерное наблюдение, кто ее выписывает? Или существуют какие-то другие формы документов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
svetlana69
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-14 в 22:21


У меня вот - такая история!!! Я уехала из города(с коммунальных услуг снялась)работать в область т к работы- не было: на руках двое детей сняла жилье ! Год пролетел быстро! В области родила 3 ребенка когда приехала прописать ее то сказала что через месяц вернусь в квартиру! за это время из квартиры вы- несли все: и посели-ли других жильцов! Судились 1 суд выиграла :2 проиграла
Судья ! не учла :что на момент заселения жильцов( судья была заинтересованное лицо) Я считалась мать -одиночка: что трое детей и что у меня младшая - ребенок инвалид из дела просто выкинула все документы и еще написала в заключение адмецт города без предоставления жилья! ЧТО ДЕЛАТЬ Я уже 10 почти добиваюсь жилья мне говорят что в наличие нет ! Ход вышестоящие инстанкций по судемным делам : не дали ходу ПОМОГИТЕ МНЕ НЕ ОДИН АДВОКАТ НЕ ИДЕТ ПРОТИВ СУДЬИ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-14 в 13:22


Здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
Добрый день! Как должна выглядеть справка о том, что ребенку-инвалиду необходимо постоянное диспансерное наблюдение, кто ее выписывает? Или существуют какие-то другие формы документов?

Для чего требуется такой документ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Домрачев
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-14 в 15:18


Добрый день! По техническим причинам вернуться сюда смог лишь сегодня... Итак, выкладываю решение суда. С этим решением 22 сентября с.г. я предстал пред ясными очами чиновников депертамента рахитектуры и градостроительства Оренбурга. У меня бодренько взяли мандат и... через 10 минут вернулись с потухшим взглядом. Дошло, видимо, что дальше тянуть кота за хвост решительно невозможно. Написал еще одно заявление ("просю, на основании решения суда...") и - вуаля! Вчера получил бумагу о готовности упомянутого департамента выделить мне участок. Копия бумаги прилагается.
http://firepic.org/?v=6.2014-10-14_93iru3cv4rh3.jpg
http://firepic.org/?v=6.2014-10-14_p1l2tcr2954q.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-10/14/bgt9kgtfwmhi.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-10/14/5wx7dept51ln.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-10/14/43f3x0izf3xq.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-10/14/9hvu35psltw2.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2014-10/14/crsn6lgbe4bm.jpg


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 16:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
Добрый день! Как должна выглядеть справка о том, что ребенку-инвалиду необходимо постоянное диспансерное наблюдение, кто ее выписывает? Или существуют какие-то другие формы документов?

Для чего требуется такой документ?

Чтобы стать нуждающимся в улучшении жилищных условий. Имеется постановление Правительства РФ от 2004 года, где приводится список заболеваний, согласно которому инвалиду предоставляется отдельная комната. В частности там есть пункт про инвалидов с психическими заболеваниями, которым требуется постоянное диспансерное наблюдение. Этот документ мне нужен, чтобы не собирать кучу бумажек, включая справку о доходах. А то в местных органах самоуправления постановку на учет в нуждаемости в улучшении жилищных условий ставят в зависимость от от совокупного дохода семьи и площади жилья. Хотя в ст. 17 Закона об социальной защите инвалидов в РФ об этом не говорится. Хочу подать заявление в городскую мэрию, разумеется, получу отказ. И уже с этим отказом идти в суд. Прошлое мое заявление в суде завернули из-за того, что я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий (приснопамятное решение ВС РФ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 17:14


haron5873, в большинстве регионов РФ, но не во всех, необходимо быть малоимущими в целях постановки на жилищный учет, независимо от того, есть в семье инвалид или нет. В законе о социальной защите инвалидов говорится:
"Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации." А в жилищном кодексе глава 7, говориться о том, что на учет ставят только малоимущих.
Нет такой справки, согласно которой выделяется отдельная комната, есть список заболеваний дающих право на дополнительную жилую площадь.
Например, в Москве Управление Департамента жилищной политики делает запрос в мед.учреждение само, о наличие или отсутствии заболевания. Если у вас местные органы не осуществляют такой запрос, то Вам необходимо подать заявление главврачу мед.учреждения, чтобы подтвердили наличие заболевания, в справке должны проставить просто "имеет" или "не имеет", не указывая код заболевания.
То есть ФИО, "имеет/не имеет" заболевание согласно Постановлению РФ № 378...
"имеет/не имеет" заболевание согласно Постановлению РФ № 817...
Причем это могут быть разные мед.учреждения, по психиатрии (378-П) в ПНД, а по (817-П) в обычной поликлинике.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 18:40


Цитирую ст. 17 закона: "Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнатыв соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации".
Вот этой фразы в Законе не увидел:"Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 19:09


Кроме того, в постановлении Правительства РФ №901, прямо указаны условия признания семьи, имеющей ребенка-инвалида, нуждающейся в улучшении жилищных условий. Цитирую" 2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации". Про то, что семья должна быть малоимущей ничего не сказано.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 19:13


Причем, вот эта фраза: "обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации" признана решением ВС РФ и последующим решением на апелляцию на это решение, несоответствующей законодательству РФ. Спасибо, что подсказали куда обращаться за справкой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 19:17


haron5873, а вы уверены, что читали свежую редакцию закона о социальной защите инвалидов?
http://base.garant.ru/10164504/4/#block_17
В постановлении №901 говориться:
1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136025/#ixzz3GKEGvWqs
То есть возвращаемся назад к ЖК РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-14 в 19:50


Вы правы. Но в Постановлении Правительства №901 есть такая фраза:"Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.", которая, как я считаю не противоречит закону, а дает разъяснение, что дополнительная жилая площадь может предоставляться и в виде отдельной комнаты. Мне квартира не нужна, мне надо добиться постановки на учет для улучшения жилищных условий и далее получить земельный участок под ИЖС. Везде говорится про нормы предоставления жилья и нигде нет указания на доходы в семье, имеющей ребенка-инвалида.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-14 в 08:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
Вы правы. Но в Постановлении Правительства №901 есть такая фраза:"Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.", которая, как я считаю не противоречит закону, а дает разъяснение, что дополнительная жилая площадь может предоставляться и в виде отдельной комнаты. Мне квартира не нужна, мне надо добиться постановки на учет для улучшения жилищных условий и далее получить земельный участок под ИЖС. Везде говорится про нормы предоставления жилья и нигде нет указания на доходы в семье, имеющей ребенка-инвалида.


Право семьи с ребёнком - инвалидом, имеющим заболевания, указанные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21.12.2004 № 817, на дополнительную жилую площадь, учитывается исключительно при предоставлении другого жэилого помещения, а не при принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме, того права на именно отдельную комнату в настоящее время нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-14 в 12:38


скажите,какова вероятность победы в суде,если буду требовать сформированный участок в собственность?У меня есть подходящий з.у. в аренде,но под размещение некапитальных объектов,вот за него и хочу судиться.На учёте как нуждающиеся в улучшении жил.условий не стою,но по факту жилья нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-14 в 13:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
скажите,какова вероятность победы в суде,если буду требовать сформированный участок в собственность?У меня есть подходящий з.у. в аренде,но под размещение некапитальных объектов,вот за него и хочу судиться.На учёте как нуждающиеся в улучшении жил.условий не стою,но по факту жилья нет.


мало информации. участок уже передан кому-то в аренду? категория земель? виды разрешенного использования?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-14 в 17:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
скажите,какова вероятность победы в суде,если буду требовать сформированный участок в собственность?У меня есть подходящий з.у. в аренде,но под размещение некапитальных объектов,вот за него и хочу судиться.На учёте как нуждающиеся в улучшении жил.условий не стою,но по факту жилья нет.


мало информации. участок уже передан кому-то в аренду? категория земель? виды разрешенного использования?

этот участок у меня в аренде на 4года 11 мес.категория-земли населённых пунктов,зона ж5(предусмотрено строительство индивидуальных жилых домов) проиграла суд по этому участку,п.что был несформирован. сейчас он сформирован,но разрешённое использование-некапитальные объекты(сарай,теплица).менять разрешённое использование не разрешат сказали.
Т.к. он у меня и так в аренде-просить в суде в аренду под ижс смысла нет.Подскажите пожалуйста,есть шансы выиграть,если просить в собственность?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  184    186    188  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики