Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  176    178    180  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Айдар
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-14 в 12:44


Всем доброго дня!
Последние вести с поле битвы. Прошло первое судебное заседание. Исковое заявление составлял самостоятельно. В качестве ответчика указал Палату имущественных и земельных отношений (структурное подразделение Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района. Судья указала, что решение о выделении принимает сам Исполнительный комитет, поэтому в качестве ответчика сразу указывайте муниципалитет. Я же внес дополнения в свое исковое заявление, указав ИК в качестве ответчика. Думаю в следующее заседание будет уже принято окончательное решение в мою пользу. Благо моя семья признана нуждающейся в улучшении жилусловий, на что судья заявила, что нуждаемость как фактор обязателен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ася Казакова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-14 в 12:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айдар  
Всем доброго дня!
Последние вести с поле битвы. Прошло первое судебное заседание

Айдар, держите меня, пожалуйста, в курсе событий, я из Казани, ваш опыт мне пригодится. Мой адрес asilisa3109собачкаmail.ru
Удачи вам, надеюсь, всё получится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-14 в 14:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено 123_123  
Информация для ВСЕХ
посмотрите намер дела на сайте верховного суда
91-КГ13-7
там выложено решение
ссылка
http://www.supcourt.ru/moving_case.php?findByNember=91-КГ1...


Согласно данного Определения судебная коллегия Верховного Суда РФ вышла за пределы своих полномочий и пошла на сделку с администрацией г.Великие Луки Псковской области.

В силу ч.1 ст.120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Кроме того, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 13 октября 2009 г. N 1127-О-О право инвалида на первоочередное получение земельного участка, установленное в части 14 статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", является гарантированной государством мерой социальной защиты (ч.2 ст.7 Конституции Российской Федерации) и не может нарушать какие-либо конституционные права и свободы иных лиц.

Согласно ч.1 ст.15 Конституции Российской Федерации Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим конституционным положением судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N8 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»).

Как следует из Определения ВС РФ от 04.02.2014 № 91-КГ13-7 первоочередное право инвалида на получение земельного участка судебная коллегия ограничила заголовком ст.17 Федерального закона О соцзащите инвалидов в РФ и постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 которое не является Федеральным законом.

Следовательно в нарушение ч.1 ст.120 Конституции РФ судебная коллегия ВС РФ превысила свои должностные полномочия.

Более того, при вынесении судебного постановления судебной коллегией ВС РФ нарушено постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 21 О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней (п.п.5, 8, 9, 11, 13).

Пункт 1 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 на который ссылается судебная коллегия, является отсылочной нормой права и ссылается на п.17 этих Правил и ч.14 ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

У судебной коллегии в данном случае сбился прицел и анализ был НЕ СИСТЕМНЫМ, так как текст
"Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ничего общего не имеет с текстом
"льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства".

В силу ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. А Вы как думаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-2-14 в 18:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено 123_123  
Информация для ВСЕХ
посмотрите намер дела на сайте верховного суда
91-КГ13-7
там выложено решение
ссылка
http://www.supcourt.ru/moving_case.php?findByNember=91-КГ1...


Согласно данного Определения судебная коллегия Верховного Суда РФ вышла за пределы своих полномочий и пошла на сделку с администрацией г.Великие Луки Псковской области.

В силу ч.1 ст.120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

В соответствии с ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Кроме того, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 13 октября 2009 г. N 1127-О-О право инвалида на первоочередное получение земельного участка, установленное в части 14 статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", является гарантированной государством мерой социальной защиты (ч.2 ст.7 Конституции Российской Федерации) и не может нарушать какие-либо конституционные права и свободы иных лиц.

Согласно ч.1 ст.15 Конституции Российской Федерации Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим конституционным положением судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N8 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»).

Как следует из Определения ВС РФ от 04.02.2014 № 91-КГ13-7 первоочередное право инвалида на получение земельного участка судебная коллегия ограничила заголовком ст.17 Федерального закона О соцзащите инвалидов в РФ и постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 которое не является Федеральным законом.

Следовательно в нарушение ч.1 ст.120 Конституции РФ судебная коллегия ВС РФ превысила свои должностные полномочия.

Более того, при вынесении судебного постановления судебной коллегией ВС РФ нарушено постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 21 О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Протоколов к ней (п.п.5, 8, 9, 11, 13).

Пункт 1 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901 на который ссылается судебная коллегия, является отсылочной нормой права и ссылается на п.17 этих Правил и ч.14 ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

У судебной коллегии в данном случае сбился прицел и анализ был НЕ СИСТЕМНЫМ, так как текст
"Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ничего общего не имеет с текстом
"льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства".

В силу ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. А Вы как думаете?

А так : толкование законов и других нормативных правовых актов, даваемое Верховным Судом Российской Федерации, обязательно для всех судов на всей территории Российской Федерации. Поэтому с 4.02.2014 если инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, официально не состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий - преимущественное право получения земельного участка без торгов по первоначальной стоимости для индивидуального жилищного строительства на таких лиц не распространяется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-2-14 в 22:41


Это конец, товарищи :weep:. Тем, кто не стоит на учете - земли не видать. А где с текстом ознакомиться можно? Поеду я все-таки к Сайфуллину-Богатыреву, в рожу плюну.

Вопрос: если решения выносились не в пользу инвалидов до 4.02.14, есть смысл их обжаловать в ВС?




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Ульянки 2009
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-6-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-14 в 19:19


Боже,и как же быть?????:weep::weep::weep::weep:Это теперь все решения так будут решаться????....Может можно арестовать участок,до 2015 года или и эти изменения теперь не подействуют.?:weep::weep::weep::weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-14 в 09:56


Цитата:

А так : толкование законов и других нормативных правовых актов, даваемое Верховным Судом Российской Федерации, обязательно для всех судов на всей территории Российской Федерации. Поэтому с 4.02.2014 если инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, официально не состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий - преимущественное право получения земельного участка без торгов по первоначальной стоимости для индивидуального жилищного строительства на таких лиц не распространяется.


Кроме того чтобы встать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства нужно чтобы администрация признала заявителя малоимущным, без этого не поставят на учет нуждающимся. Так по крайней мере в больших городах.

И все же общеобязательность Конституции Российской Федерации и постановлений Конституционного Суда РФ не может быть ограничена толкованием законов и других нормативных правовых актов, даваемых Верховным Судом Российской Федерации.
К тому же все судьи Российской Федерации равны.
Толкование законов и других нормативных правовых актов, даваемое Пленумом или Президиумом Верховного Суда Российской Федерации еще можно принять как должное но не Определения ВС РФ, которые можно обжаловать в Президиум ВС РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-14 в 11:52


Мой адвокат говорит, что это решение не есть последняя инстанция. Так что-хвост пистолетом!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-2-14 в 15:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Мой адвокат говорит, что это решение не есть последняя инстанция. Так что-хвост пистолетом!!!!

Пока Определение не отменено - правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации будут учитываться всеми судами на всей территории Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-14 в 05:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Мой адвокат говорит, что это решение не есть последняя инстанция. Так что-хвост пистолетом!!!!

Пока Определение не отменено - правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации будут учитываться всеми судами на всей территории Российской Федерации.

Конечно!!! Как дурацкое решение-так будут учитываться, а как в пользу граждан-так не учитываются! Страна непуганых идиотов. Если что-я не про Вас)))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айдар
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-14 в 11:01


Действительно... страна непуганых идиотов...
Вчера прошло итоговое заседание суда. Формально суд отказал мне в моих требованиях обязать Исполнительный комитет района предоставить земельный участок. А все из-за того что я изначально начал общение с чиновниками с главы района, а по земельному кодексу вопросы выделения земли решает исполнительный комитет. То есть самое первое мое письмо было адресовано главе района, а вот если бы я написал письмо руководителю Исполнительного комитета, и получил бы отказ, вот тогда суд обязал бы исполнительный комитет. Всем совет: изначально обращайтесь в исполнительные комитеты своих муниципальных образований, в случае отказа, иск подавать против исполкома, ответчиком указывать также исполком. я в шоке от наших судов. Какая разница к кому я обратился изначально, все равно глава района спускает обращение компетентному лицу - руководителю исполкома, руководитель исполкома спускает Палате имущественных и земельных отношений. Сейчас надо снова проходить круг общения с чиновниками. Бред...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-14 в 11:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айдар  
Действительно... страна непуганых идиотов...
Вчера прошло итоговое заседание суда. Формально суд отказал мне в моих требованиях обязать Исполнительный комитет района предоставить земельный участок. А все из-за того что я изначально начал общение с чиновниками с главы района, а по земельному кодексу вопросы выделения земли решает исполнительный комитет. То есть самое первое мое письмо было адресовано главе района, а вот если бы я написал письмо руководителю Исполнительного комитета, и получил бы отказ, вот тогда суд обязал бы исполнительный комитет. Всем совет: изначально обращайтесь в исполнительные комитеты своих муниципальных образований, в случае отказа, иск подавать против исполкома, ответчиком указывать также исполком. я в шоке от наших судов. Какая разница к кому я обратился изначально, все равно глава района спускает обращение компетентному лицу - руководителю исполкома, руководитель исполкома спускает Палате имущественных и земельных отношений. Сейчас надо снова проходить круг общения с чиновниками. Бред...

Если выделением земельных участков в Вашем городе / районе занимается исполнительный комитет, иск в суд предъявляется к этому комитету. Обжалуйте судебный акт в вышестоящий суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-3-14 в 23:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Это конец, товарищи :weep:. Тем, кто не стоит на учете - земли не видать.

пока ещё не совсем "конец"...
пару страниц назад давал ссылку на проект внесённый правительством...
теперь он уже в думе:
http://www.asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=444365-6
(ссылку копировать полностью)
или здесь:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=P...
нуждаемость предусмотрена только для многодетных при предоставлении в собственность бесплатно...
для инвалидов только в аренду (первоочередное право установленное федеральным законом)...
при этом арендная плата не может превышать величину земельного налога...

документ объёмный... практически полностью меняется ЗК РФ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛеонидВикторовичДомрачев
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-14 в 16:15


Уважаемые! Ситуация такая же, как у большинства здесь, но все же прошу совета, кто уже прошел этот путь. Тезисно. Приехал на ПМЖ в Россию в 1998 г., получил гражданство, с 2000 г стоял в очереди на получение жилья. Ежегодно благополучно проходил перерегистрацию как переселенец и наблюдал свое продвижение в очереди. Все это время (с 2000 г) живу в квартире жены по договору найма жилья (ее квартира приватизирована на нее и племянницу в соотношении 2/3 жены, 1/3 племянницы). Когда подошла очередь, при очередном продлении статуса вынужденного переселенца (и, соответственно, вида на жилье) меня вычеркнули из всех списков и очередей. В любом случае это незаконно (статья по которой выкинули существовала и раньше, следовательно, ФМС нарушала Закон, ежегодно продлевая мой статус, вспомнив о ней лишь тогда, когда жилье уже показалось вдали). Почти сразу я занялся земельным участком. Естественно, во всех заявлениях я ссылался на все ФЗ, Решения ВС, указ Прездента и т.д. В ответ уже получил чуть менее 9000 отказов, причем во всех письмах чиновники сделали вид, что совершенно незнакомы с законами и решениями, на которые я ссылался. Единственное, чем они дружно оперируют - 30 статья Земельного кодекса. А главарь по демографии ОренОбласти Хромушина О. даже пустила крокодилову слезу, написав, что, к сожалению, в ОренОбласти такого закона нет, хотя в том же письме сама говорит, что земля дается на основании Федеральных законов... Местный омбудсмен тоже развел руками: -Ваши права нарушаются, но...
В самом последнем своем заявлении я даже указал конкретно (по кадастру) свободный участок, который прошу предоставить в аренду для ИСЖ... Но, т.к. опять будет отказ, прошу совета у вас. Ясно, что надо писать в Прокуратуру, в суд. Потому помогите мне пожалуйста, как и что писать.
P.S. Забыл упомянуть, что еще я стою в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид детства первой группы. По самым оптимистичным прогнозам свое жилье я улучшу в возрасте 75 лет. Эта очередь (в отличии от переселенческой) продвигается медленно, в основном за счет недождавшихся, умерших...

Вложение: phpXoLdXG (178kB)
Этот файл был скачан 1277 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-14 в 01:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЛеонидВикторовичДомрачев  
Уважаемые! Ситуация такая же, как у большинства здесь, но все же прошу совета,
меня вычеркнули из всех списков и очередей.


так же как большинство здесь - В СУД...
чем обосновали решение об исключении из списков очередников?... обжаловали?...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-14 в 11:39


Леонид Викторович, здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено ЛеонидВикторовичДомрачев  
Уважаемые! Ситуация такая же, как у большинства здесь, но все же прошу совета, кто уже прошел этот путь. Тезисно. Приехал на ПМЖ в Россию в 1998 г., получил гражданство, с 2000 г стоял в очереди на получение жилья. Ежегодно благополучно проходил перерегистрацию как переселенец и наблюдал свое продвижение в очереди. Все это время (с 2000 г) живу в квартире жены по договору найма жилья (ее квартира приватизирована на нее и племянницу в соотношении 2/3 жены, 1/3 племянницы). Когда подошла очередь, при очередном продлении статуса вынужденного переселенца (и, соответственно, вида на жилье) меня вычеркнули из всех списков и очередей. В любом случае это незаконно (статья по которой выкинули существовала и раньше, следовательно, ФМС нарушала Закон, ежегодно продлевая мой статус, вспомнив о ней лишь тогда, когда жилье уже показалось вдали). Почти сразу я занялся земельным участком. Естественно, во всех заявлениях я ссылался на все ФЗ, Решения ВС, указ Прездента и т.д. В ответ уже получил чуть менее 9000 отказов, причем во всех письмах чиновники сделали вид, что совершенно незнакомы с законами и решениями, на которые я ссылался. Единственное, чем они дружно оперируют - 30 статья Земельного кодекса. А главарь по демографии ОренОбласти Хромушина О. даже пустила крокодилову слезу, написав, что, к сожалению, в ОренОбласти такого закона нет, хотя в том же письме сама говорит, что земля дается на основании Федеральных законов... Местный омбудсмен тоже развел руками: -Ваши права нарушаются, но...
В самом последнем своем заявлении я даже указал конкретно (по кадастру) свободный участок, который прошу предоставить в аренду для ИСЖ... Но, т.к. опять будет отказ, прошу совета у вас. Ясно, что надо писать в Прокуратуру, в суд. Потому помогите мне пожалуйста, как и что писать.
P.S. Забыл упомянуть, что еще я стою в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид детства первой группы. По самым оптимистичным прогнозам свое жилье я улучшу в возрасте 75 лет. Эта очередь (в отличии от переселенческой) продвигается медленно, в основном за счет недождавшихся, умерших...


Ответьте мне на мой вопрос : Вы желаете получить земельный участок за плату или бесплатно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛеонидВикторовичДомрачев
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-14 в 13:40


Здравствуйте!анру Обосновали тем, что живу у жены, у которой есть жилплощадь. Обжаловать пытался. Но так как выкинули по ПРАВИЛЬНОЙ статье, то попытки не увенчались успехом. Пытался суду указать на факт, что ФМС нарушала закон, 12 лет подряд продлевая мой статус переселенца и очередь на жилье, но тоже не прошло.

юрист Хотелось бы бесплатно или с минимальными (в рамках моего бюджета) расходами. А какие могут быть варианты? Будь у меня деньги не ждал бы 12 лет от Миграционной службы жилья... В 2002 году решение проблемы более быстрого продвижения очередности стоило 80 000 руб. Тогда (впрочем, как и сейчас) у меня не не нашлось необходимой суммы. - Ну, тогда ждите, - вздохнул тогда чиновник. И я ждал. Пока не дождался.
Чтобы без проблем получить землю нужно вручить нужным людям порядка 300 000 рупий. За эту сумму можно купить комнату с подселением в городе или благоустроенный домик в деревне.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-14 в 02:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЛеонидВикторовичДомрачев  
. Но так как выкинули по ПРАВИЛЬНОЙ статье,

Вы сами согласны с тем, что Вас исключили из списков очередников на законных основаниях... соответственно остальное, только эмоции...
в тоже время, Вам разъяснили, что в Вашем случае возможно предоставление з\у согласно ст.34 ЗК РФ без торгов и аукционов... для ЛПХ...
в случае, если такой з\у расположен в пределах населённого пункта, то Вы имеете право построить на нём дом, который будет иметь тот же статус, что и дом построенный на участке для ИЖС...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛеонидВикторовичДомрачев
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-14 в 12:19


анру Согласен, но я имел ввиду, что эта статья существовала все время, пока ФМС продлевала мой статус переселенца и очередь на жилье, но почему то ее задействовали в самый последний момент. По сути, это была последняя перерегистрация перед получением сертификата. Как пояснил мой приятель из очень интересной госслужбы, ФМС провела обычную плановую "зачистку верхов".
Но вернемся к земле. В середине января с.г. уже в нерабочее вечернее время, ко мне постучался человек от омбудсмена. Он популярно объяснил, что вся земля в городе и окрестностях давно попилена между сильными мира сего и мне, простому смертному, ничего не светит. Но... - Не согласитесь ли вы, Леонид Викторович, на участок не в центре города, а, скажем на окраине, в перспективном коттеджном строящемся районе, где уже есть свет, вода и газ? Честно говоря, сердечко мое дрогнуло. Вдруг подумалось, что ОНИ уже как то, переговорив между собой, решили сей вопрос и все, что от меня требуется - не ломаться и не лезть в бутылку, для чего и состоялся этот странный вечерний визит. Я согласился. Человек омбудсмена даже заулыбался, засим откланялся и ушел...
Но витал в облацех я зря. Через неделю-две мне прислали кучу отказов, в т.ч. и от омбудсмена. Некоторые из них я выложил под этим сообщением. Но есть еще одна заковыка. Омбудсмен позвонил мне и сказал, чтобы я не обращал внимание на его отписку (типа, так полагается отвечать всем) и предложил написать "последнее китайское предупреждение" в адм. Оренбурга с указанием приглянувшегося участка (заявление Арапову тоже выложил сюда). Т.к. снова откажут, то у него, омбудсмена, будет предлог пойти с ним в суд от моего имени.
Уважаемые! Не сочтите за труд, пробегитесь по моим бумагам, заяве Арапову, выскажите свое мнение и советы, правильно ли все с моей стороны? Спасибо!


Вложение: phpYHKMBV (152kB)
Этот файл был скачан 1256 раз

Вложение: phpAAib7R (166kB)
Этот файл был скачан 1285 раз

Вложение: phpzBmNsG (127kB)
Этот файл был скачан 1240 раз

Вложение: phpuTTvEE (18kB)
Этот файл был скачан 740 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-14 в 15:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЛеонидВикторовичДомрачев  
.
Но вернемся к земле.

про человечков не обсуждаем... ибо вне закона...
если бы омбудсмен хотел в чем либо оказать помощь, в том числе и подачей иска в суд, то отказов у Вас вполне достаточно для этого...
снять участок с торгов очень проблематично, ибо конкурсное агенство Ваших прав не нарушает...
прежде надо обжаловать, доказать и признать не законным решение администрации о выставлении участка на торги, а Вы этого не сделали...

по заявлению... много "букафф...""
в обоснование пишите примерно так:
Согласно части 14 ст. 17 Федерального Закона №181 от 24 ноября 1995г. «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалидам предоставлено право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
В целях реализации данной нормы материального права были разработаны и утверждены Постановлением Правительства от 27 июля 1996г №901 «Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг». Согласно п. 17 указанных Правил, обеспечение инвалидов в первоочередном порядке земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, осуществляется органом местного самоуправления и реализуется посредством подачи соответствующего заявления с приложением справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Согласно «Обзора законодательной и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2008г», утверждённого Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008г,в случае предоставления земельного участка инвалиду в соответствии со ст. 17 ФЗ №181, торги не проводятся.
Согласно Определения Конституционного Суда от 13 октября 2009г №1127-О-О, предоставление земельного участка инвалиду в первоочередном порядке, не нарушает прав иных граждан, претендующих на предоставление данного земельного участка.

ну, и далее всё, на что ещё хотите указать...




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-14 в 17:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Ответьте мне на мой вопрос : Вы желаете получить земельный участок за плату или бесплатно?

to: юрист
подавая исковое заявление я не указываю - за плату или бесплатно...
тупо указываю - прошу обязать предоставить з\у в аренду, сроком на *** лет...
в суде мне ставится вопрос о платности\бесплатности...
отвечаю, что данный вопрос будет решен при заключении договора аренды, а в случае каких либо разногласий, спор может быть разрешен в том числе и в судебном порядке...
обязательно ли указание на платность\бесплатность при подаче иска?...
по сути, платность\бесплатность предоставления как понимать? (в соответствии с НПА на настоящее время):
1. нуждаемости нет - собственность по первоначальной цене аукциона, аренда по первоначальной годовой ставке арендной платы.
2. нуждаемость есть - собственность ???,, аренда по первоначальной годовой ставке арендной платы.
соответственно прошу не в собственность а в аренду...
и как понимать в решениях судов фразу - "в аренду за плату"?


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛеонидВикторовичДомрачев
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-14 в 20:31


если бы омбудсмен хотел в чем либо оказать помощь, в том числе и подачей иска в суд, то отказов у Вас вполне достаточно для этого... по заявлению... много "букафф..."
О-мэн много чего еще говорил... - Может дождемся принятия закона № 444365-6, который железно, на 100500% решит все проблемы? А Арапову напишите конкретно, какой участок хотите. Только дождитесь, пока сойдет снег, вдруг под ним кроется овраг... (Ни дать ни взять заботливый доктор, еще бы спросил: -Как аппетит, стул? Аппендицит не беспокоит?). Закона ждать отказался (ведь все с ним устаканится лишь к 2020 году, времени ждать у меня нет), потому послал Арапову по полной форме.... Аж стало не по себе от такой заботы...
Количество букв в заявлении, конечно, зашкаливает, но я сделал это в слабой тайной надежде показать, что знаком с законами и тонкостями того, о чем прошу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-14 в 12:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЛеонидВикторовичДомрачев  
Здравствуйте!анру Обосновали тем, что живу у жены, у которой есть жилплощадь. Обжаловать пытался. Но так как выкинули по ПРАВИЛЬНОЙ статье, то попытки не увенчались успехом. Пытался суду указать на факт, что ФМС нарушала закон, 12 лет подряд продлевая мой статус переселенца и очередь на жилье, но тоже не прошло.

юрист Хотелось бы бесплатно или с минимальными (в рамках моего бюджета) расходами. А какие могут быть варианты? Будь у меня деньги не ждал бы 12 лет от Миграционной службы жилья... В 2002 году решение проблемы более быстрого продвижения очередности стоило 80 000 руб. Тогда (впрочем, как и сейчас) у меня не не нашлось необходимой суммы. - Ну, тогда ждите, - вздохнул тогда чиновник. И я ждал. Пока не дождался.
Чтобы без проблем получить землю нужно вручить нужным людям порядка 300 000 рупий. За эту сумму можно купить комнату с подселением в городе или благоустроенный домик в деревне.

Бесплатно или за плату предоставлять Вам земельный участок - это право органов, выделяющих земельные участки. Вы состоите на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, поэтому в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 - ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" имеете право купить земельный участок в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости. Если же участок, на который Вы претендовали, впоследствии будет продан с публичных торгов - договор купли - продажи, заключённый на таких торгах ничтожен в соответствии со статьёй 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51 - ФЗ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЛеонидВикторовичДомрачев
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-14 в 14:44


Понятно... Значит, могут просто "выделить" участок за плату, которую я не смогу оплатить. Без просвета. Все спасибо и поклон за советы и участие.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-14 в 16:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЛеонидВикторовичДомрачев  
Понятно... Значит, могут просто "выделить" участок за плату, которую я не смогу оплатить. Без просвета. Все спасибо и поклон за советы и участие.

а в аренду просить что мешает???...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  176    178    180  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики