Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  175    177    179  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-14 в 08:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено мама Ульянки 2009  
АНРУ
скажите пожалуйста, а сейчас можно опираться на эти изменения?
Спасибо огромное за помощь!

Это ещё не вступило в юридическую силу, поэтому нельзя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-14 в 20:25


Здравствуйте. Я с новостями. Положительное решение апелляция оставила в силе. Я первая в нашем регионе выиграла по этим основаниям... Все в шоке, т.к. не знают как, на каком основании и т.д. нам должны его предоставить.
Сразу скажу, чтобы личка не была завалена просьбами. Решений у меня нет. Ни первого, ни второго. Всё у моего адвоката, а апелляцию так и вообще не получили ещё. И да! Наше решение на всеобщее обозрение выложено не будет... Вот так. Формулировка решения осталась та же самая, только убрали "признать незаконным бездействие". Говорят, что они же вам отказали, а это не бездействие))))) Сейчас по истечение 3 недель схожу с исполнительным листом в комитет, чего мне там скажут, потом заберу решения и если получится их отсканировать и распознать текст-выложу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-14 в 21:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Здравствуйте. Я с новостями. Положительное решение апелляция оставила в силе. Я первая в нашем регионе выиграла по этим основаниям... Все в шоке, т.к. не знают как, на каком основании и т.д. нам должны его предоставить.
Сразу скажу, чтобы личка не была завалена просьбами. Решений у меня нет. Ни первого, ни второго. Всё у моего адвоката, а апелляцию так и вообще не получили ещё. И да! Наше решение на всеобщее обозрение выложено не будет... Вот так. Формулировка решения осталась та же самая, только убрали "признать незаконным бездействие". Говорят, что они же вам отказали, а это не бездействие))))) Сейчас по истечение 3 недель схожу с исполнительным листом в комитет, чего мне там скажут, потом заберу решения и если получится их отсканировать и распознать текст-выложу.
Поздравляю! А посему в сети выложено не будет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-14 в 06:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
[/rquote]Поздравляю! А посему в сети выложено не будет?

Спасибо!!!
Сказали, что сильно много привалит хотящих. Прям реально так и говорят. Они, конечно, ещё и в кассацию могут пойти, но вряд ли отменят... По исковому и решению-как смогу, так выложу. Пока у меня этих решений на руках нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-14 в 06:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
[/rquote]Поздравляю! А посему в сети выложено не будет?

Спасибо!!!
Сказали, что сильно много привалит хотящих. Прям реально так и говорят. Они, конечно, ещё и в кассацию могут пойти, но вряд ли отменят... По исковому и решению-как смогу, так выложу. Пока у меня этих решений на руках нет.
Это в суде так сказали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-14 в 08:36


Представители ответчика. Видимо, у них там мафия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-14 в 09:29


Иннок, вы из какого региона?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тами
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-14 в 12:56


Добрый день! Не могли помочь разобраться в вопросе о земельном участке?
Мы семья с ребенком-инвалидом. Живем в Орле. Ребенок с папой прописаны здесь давно, я только прописалась в январе этого года (не знаю, может это тоже как то влияет на выдачу участка). В улучшении жилищных условий не нуждаемся, сюда по тому, что приходиться на человека 11,5, у нас выходит больше. Мы может претендовать на земельный участок? И на какой? я так поняла, что они делятся: дают под ИЖК (и там надо подтверждать, что нуждаешься в улучшении жилищных условий) и дают еще просто под дачу, сад, огород согласно закону ст. 17 ФЗ-191 (где не надо подтверждать).


И еще один вопрос, ничего по нему в интернете не нашла. У нас ипотека, мы может обратиться с просьбой об уменьшении %-й ставки за ипотеку, ссылаясь на то, что ребенок-инвалид и я не работаю, работает только папа. Если да, то куда лучше писать?

Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-1-14 в 16:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Представители ответчика. Видимо, у них там мафия.

Все судебные акты публикуются на сайтах судов вне зависимости от желания / нежелания лиц, участвующих в деле.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-14 в 19:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Представители ответчика. Видимо, у них там мафия.

Все судебные акты публикуются на сайтах судов вне зависимости от желания / нежелания лиц, участвующих в деле.

А вот и не все. Как объяснил один из судей, есть дела, по которым решения не выкладываются.
Посмотрим. Но положительного нашего решения уже с начала ноября нет в доступе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-14 в 22:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  

А вот и не все. Как объяснил один из судей, есть дела, по которым решения не выкладываются.
Посмотрим. Но положительного нашего решения уже с начала ноября нет в доступе...
А до этого оно было?

Вопрос ко всем, кто-нибудь встречал положительные решения, где удалось снять участок с торгов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-1-14 в 17:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  

А вот и не все. Как объяснил один из судей, есть дела, по которым решения не выкладываются.
Посмотрим. Но положительного нашего решения уже с начала ноября нет в доступе...
А до этого оно было?

Вопрос ко всем, кто-нибудь встречал положительные решения, где удалось снять участок с торгов?


Отрицательное было)))) А положительное нигде не опубликовали!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ася Казакова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-14 в 21:34


Здравствуйте, уважаемые господа! Прошу юридической помощи.
Прошерстила почти весь форум, вдохновилась на заявление в администрацию на выделение в аренду зем. участка без торгов, две недели назад отправила почтой, и сегодня пришло письмо с ответом.
Пишут - "бесплатное предоставление земельных участков, как и особая процедура их предоставления федеральным законом №181-ФЗ и постановлением правительства РФ №901, и иными нормативными актами не установлены. ... Согласно ст. 28 ЗК предоставление участков инвалидам и семьям осуществляется за плату". Отправляют в управление архитектуры и градостроительства, писать заявление туда с приложением топографической съемки и всеми бумажками.
В общем, "это не к нам" и "забесплатно не будет", хотя я просила в аренду, а не в собственность. Хотя у меня есть знакомая в Октябрьском, РБ - им и в собственность бесплатно дали без разговоров.

В общем, у меня два вопроса.
1. Правильно-ли я понимаю, что мне предлагается выкупить участок в собственность по кадастровой стоимости? Или выкупить право аренды? Что за плата такая...
2. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне теперь отправляться, в прокуратуру или куда послали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-14 в 21:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  


Отрицательное было)))) А положительное нигде не опубликовали!!!!
А положительные о снятии торгов в природе вобще существуют?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-14 в 15:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  


Отрицательное было)))) А положительное нигде не опубликовали!!!!
А положительные о снятии торгов в природе вобще существуют?

Даже и не знаю.

У нас в решении ничего не сказано про плату. Т.е. просто предоставить участок и всё.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-14 в 12:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ася Казакова  
Здравствуйте, уважаемые господа! Прошу юридической помощи.
Прошерстила почти весь форум, вдохновилась на заявление в администрацию на выделение в аренду зем. участка без торгов, две недели назад отправила почтой, и сегодня пришло письмо с ответом.
Пишут - "бесплатное предоставление земельных участков, как и особая процедура их предоставления федеральным законом №181-ФЗ и постановлением правительства РФ №901, и иными нормативными актами не установлены. ... Согласно ст. 28 ЗК предоставление участков инвалидам и семьям осуществляется за плату". Отправляют в управление архитектуры и градостроительства, писать заявление туда с приложением топографической съемки и всеми бумажками.
В общем, "это не к нам" и "забесплатно не будет", хотя я просила в аренду, а не в собственность. Хотя у меня есть знакомая в Октябрьском, РБ - им и в собственность бесплатно дали без разговоров.

В общем, у меня два вопроса.
1. Правильно-ли я понимаю, что мне предлагается выкупить участок в собственность по кадастровой стоимости? Или выкупить право аренды? Что за плата такая...
2. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне теперь отправляться, в прокуратуру или куда послали?

Если Вам органы местного самоуправления предлагают купить земельный участок без торгов по первоначальной стоимости, то это законно. Если на торгах, то незаконно, поскольку в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 - ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим инвалидов в своём составе, предоставляется право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. И ещё - если участок, на который ваша семья претендовала, впоследствии продан с публичных торгов - договор купли - продажи, заключённый на таких торгах, ничтожен на основании части 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51 - ФЗ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ася Казакова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-14 в 14:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ася Казакова  
Здравствуйте, уважаемые господа! Прошу юридической помощи.
В общем, у меня два вопроса.
1. Правильно-ли я понимаю, что мне предлагается выкупить участок в собственность по кадастровой стоимости? Или выкупить право аренды? Что за плата такая...
2. Посоветуйте, пожалуйста, куда мне теперь отправляться, в прокуратуру или куда послали?

Если Вам органы местного самоуправления предлагают купить земельный участок без торгов по первоначальной стоимости, то это законно. Если на торгах, то незаконно, поскольку в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 - ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим инвалидов в своём составе, предоставляется право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. И ещё - если участок, на который ваша семья претендовала, впоследствии продан с публичных торгов - договор купли - продажи, заключённый на таких торгах, ничтожен на основании части 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51 - ФЗ.


А если мне нужно в аренду, а не в собственность?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Ульянки 2009
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-6-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-14 в 17:00


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на межевом плане нужно согласовать границы с соседом. Сосед не живет. Позвонила в телефонную справочную узнать номер телефона, там ответили, что телефон зарегистрирован на другое имя. Видимо квартиру уже давно продали. На участок не приезжают. Как быть???? Откуда взять подпись и как найти *?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-2-14 в 22:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
И ещё - если участок, на который ваша семья претендовала, впоследствии продан с публичных торгов - договор купли - продажи, заключённый на таких торгах, ничтожен на основании части 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51 - ФЗ.
Верховный суд, к сожалению, такую позицию не поддержал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-14 в 15:22


:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-14 в 21:18


Инна, спасибо.

Утащила решение в свою копилку.
И еще раз поздравляю!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-14 в 14:22


Спасибо!!!
По поисковику ещё поищите там есть апелляционное решение от 2013 года, где прям чётко прописано, почему не нужно нуждаемость.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
I_happy
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-14 в 12:00


Вот читаю я вас и радуюсь)))) Молодцы, нельзя сидеть сложа руки)))) Я к вам тоже с вопросом, т.к. сама что-то не могу разобраться в нашем бардаке..... Моего ребенка поставили на учет на внеочередное получение жилья по хроническому заболеванию. Суд был, все наши исковые принял. Решение вступило в силу в январе. Но в силу бедности бюджета нашей Саратовской области квартира мне не светит долго...... Может знает кто, ткните меня носом, по какому закону я могу заменить получение жилья компенсацией. И самый главный вопрос - по какой цене??????????? Была в министерстве строительства и ЖКХ на приеме сказали что около 26 тыс за кв метр, пристав который ведет наше дело, сказал что компенсацию выделяют по цене данных областной статистики, а это 38 тыс за метр. Где найти хоть какие-то данные? И если я буду подавать на изменение способа в решении суда будет прописана сумма которую должны выделить за мои 320 кв. м.?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эля
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-14 в 20:46


:weep:Здравствуйте форумчане подскажите как быть???? У меня двое детей инвалидов Администрация выделила участок в кадастре мне его почти оформили ...поехала на место там местные жители меня не захотели пустить посмотреть даже то место которое мне выдели ..сказав что это их земля и она уже в их собственности так как там жили их деды !!! и что они ни кого не пустят ! как быть??? что дальше делать? каждый раз туда ехать в сопровождении полиции???

:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
123_123
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-14 в 07:55


Информация для ВСЕХ
посмотрите намер дела на сайте верховного суда
91-КГ13-7
там выложено решение
ссылка
http://www.supcourt.ru/moving_case.php?findByNember=91-КГ1...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  175    177    179  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики