Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  166    168    170  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 15:29


вот такой ответ дали из комитета ГД по вопросам семьи. Как только придет ответ от Министра я его сразу выложу. Прошу , давайте не бросать друг друга. Кто если не мы?

Вложение: phpa3dzcG (103kB)
Этот файл был скачан 1332 раз

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сережин папа
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 20:15


Не умею вставлять цитаты, извините. Поэтому так.
На форуме был товарищ из Администрации Великих Лук, он проиграл в Верховном суде. Но выкладывать решение Верховного суда, которое всем бы помогло он не стал.
Я уже говорил, что читаю форум давно. Когда мне стал известен номер жалобы этого господина в ВС, я направил в ВС заявление с просьбой предоставить копии судебных актов. В официальном ответе мне сообщили, что копии направляются только сторонам дела.
Ссылка опять в никуда...
Не знаю, в чем мой косяк. Пробуйте так: заходите на оф. сайт Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (http://www.komitet4.km.duma.gov.ru). А дальше по навигации сайта: Главная / Документы и материалы / Судебная практика / Практика Верховного Суда Российской Федерации / 1 квартал 2012 года. Почему этого нет на сайте ВС, я не знаю.
С уважением, Дмитрий.
P.S. Научите, пож-та, вставлять цитаты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-13 в 01:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сережин папа  


P.S. Научите, пож-та, вставлять цитаты.


Выделяете мышкой нужный текст и нажимаете кнопку "цитата". Цитируется правда на этом форуме всё сообщение, но лишнее можно из цитаты удалить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-13 в 01:37


to: Сережин папа
Вы это имели в виду?...


6. Правовое регулирование, при котором инвалид вправе во внеочередном порядке получить земельный участок за плату, а в случае его нуждаемости в улучшении жилищных условий бесплатно, федеральному закону не противоречит.
«Согласно пункту 2 статьи 28 названного Кодекса предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных данным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, в силу пунктов 17, 18 которых инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления. Дополнительные льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, могут устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления за счет собственных средств.
Из системного анализа приведенных нормативных предписаний следует, что на федеральном уровне инвалидам предоставлено право на внеочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Однако возможности получения инвалидами земельного участка во внеочередном порядке бесплатно ни Земельным кодексом РФ, ни специальным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не предусмотрено.
При таких обстоятельствах суд сделал правильный вывод о том, что органы государственной власти Ярославской области, реализуя предоставленные им федеральным законодателем полномочия по установлению за счет собственных средств дополнительных случаев бесплатного предоставления гражданам в собственность земельных участков, не создали ограничений права инвалидов на внеочередное получение земельного участка за плату».
Закон Ярославской области от 27 апреля 2007 года N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" и постановление правительства Ярославской области N 419-п от 3 июня 2011 года "Об утверждении порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства" признаны не противоречащими федеральному законодательству.
Определение Верховного Суда РФ от 14 марта 2012 г. № 8-АПГ12-1
http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/site.xp/05305305012405705...
об этом писал несколько страниц назад...
но свердловский закон круче... там действительно бесплатно...
условия у них такие - проживание не менее года... и то, что раньше такое право не использовал...
инвалиды в первоочередном порядке...

если нужно само: Определение Верховного Суда РФ от 14 марта 2012 г. № 8-АПГ12-1... пишите на почту (в личке есть майл)... оно у меня с консультант+
З.Ы. извиняйте за простыню...:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Romahus
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-13 в 23:30


Добрый вечер, форумчане! Мы признаны нуждающимися согласно Закона УР №68 .
Согласно п.6 ст.3 данного закона
"6. Предоставление земельных участков гражданам осуществляется в порядке очередности поступления заявлений в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа или муниципального района в Удмуртской Республике, начиная с самого раннего по дате, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При этом гражданам, указанным в "пункте 2 части 1 статьи 1" настоящего Закона, земельные участки предоставляются в первоочередном порядке."(многодетные)
У меня возник следующий вопрос.
Как определить кто первее должен получить землю? Мы, Федеральные льготники или многодетные?
Заранее спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-13 в 02:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Romahus  
Добрый вечер, форумчане! Мы признаны нуждающимися согласно Закона УР №68 .
Согласно п.6 ст.3 данного закона
"6. Предоставление земельных участков гражданам осуществляется в порядке очередности поступления заявлений в уполномоченный орган местного самоуправления городского округа или муниципального района в Удмуртской Республике, начиная с самого раннего по дате, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При этом гражданам, указанным в "пункте 2 части 1 статьи 1" настоящего Закона, земельные участки предоставляются в первоочередном порядке."(многодетные)
У меня возник следующий вопрос.
Как определить кто первее должен получить землю? Мы, Федеральные льготники или многодетные?
Заранее спасибо.

а как прописаны Ваши права в законе УР №68?...
многодетные в первоочередном порядке согласно закона субъекта федерации...
Ваше первоочередное право оговореноФедеральным законом...
соответственно Вы имеете приоритет... если субъектовым законом не оговорено иное...
ранее выкладывалась ссылочка на статьи в прессе на эту тему... землю кроят под многодетных, но инвалиды через суд оспаривают... и получают первыми...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irina-sv
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-13 в 17:20


Здравствуйте. Живём и прописаны в СПБ. Я и ребёнок-инвалид стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Квартиру не получить,может хоть участок дадут? Читала-читала..так и не поняла-запуталась.Положено или нет? Если не сложно можно посмотреть на иски и решении суда. Готова бороться! Заранее спасибо. fobiaj@yandex.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-13 в 18:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено irina-sv  
Здравствуйте. Живём и прописаны в СПБ. Я и ребёнок-инвалид стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Квартиру не получить,может хоть участок дадут? Читала-читала..так и не поняла-запуталась.Положено или нет? Если не сложно можно посмотреть на иски и решении суда. Готова бороться! Заранее спасибо. fobiaj@yandex.ru
По закону положено. Но не дают. Нанимайте адвоката и боритесь. Без адвоката, в Питере шансов - 0. Я проиграла районный и городской суды. Решение по моему делу уже тоже гуляет в интернете. Будьте готовы к тому, что в суде против вас будут выступать не только админисрация, но и фонд имущества, комитет по соц.защите, комитет по зем. отношениям и КУГИ. Все будут просить отказать в иске. поэтому, лучше, чтобы был адвокат.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Romahus
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-13 в 21:33


В прошлом году мною было проиграно 2 суда. После этого я подал документы в Администрацию и был поставлен на очередь как нуждающийся (по 68 закону УР). В Администрации говорят, что получу только после многодетных. Могу ли я снова подать в суд в свете последних событий (признания нуждаемости).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
irina-sv
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-7-13 в 22:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено irina-sv  
Здравствуйте. Живём и прописаны в СПБ. Я и ребёнок-инвалид стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Квартиру не получить,может хоть участок дадут? Читала-читала..так и не поняла-запуталась.Положено или нет? Если не сложно можно посмотреть на иски и решении суда. Готова бороться! Заранее спасибо. fobiaj@yandex.ru
По закону положено. Но не дают. Нанимайте адвоката и боритесь. Без адвоката, в Питере шансов - 0. Я проиграла районный и городской суды. Решение по моему делу уже тоже гуляет в интернете. Будьте готовы к тому, что в суде против вас будут выступать не только админисрация, но и фонд имущества, комитет по соц.защите, комитет по зем. отношениям и КУГИ. Все будут просить отказать в иске. поэтому, лучше, чтобы был адвокат.



спасибо.
Просто даже не знаю с чего начать. Законы читала,но мутные они. хотелось бы увидеть иски и решения суда,чтоб составить хоть какое-то представление.
НА квартиру мы 30-е в очереди,вроде шансы получить есть,но допустим в этом году детей-инвалидов вообще не включили в жилищный план. Думала,хоть может с землёй попроще будет,но не тут-то было
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
золушка80
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-13 в 11:39


Добрый всем день! Ребята мне надо написать письмо в админ-ю о снятии с торгов земельного участка, кто писал уже такое отзовитесь плиззз или скиньте образец в почту 826043@mail.ru надо очень очень всем спасибо кто отправит!!!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ирина68
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-7-13 в 16:53


я писала просто кому и от кого в шапке, далее заявление : Прошу вас предоставить мне земельный участок в аренду для ведения личного подсобного хозяйства , из категорий земель : земли населенных пунктов в селе ..... с кадастровым номером расположенный по адресу ............... площадью 1000 кв м , без проведения торгов, согласно статье 17 ФЗ РФ №181-ФЗ от 24/11/1995 года "о социальной защите инвалидов в РФ" , которая гласит "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индив жил строит-ва , ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства", поскольку моя семья имеет в своем составе ребенка-инвалида с рождения ФИО и год рождения . Ниже подпись и дату
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
золушка80
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-13 в 06:01


Ирина спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
золушка80
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-13 в 06:06


Ирина68 и как сняли они с торгов после вашего письма?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ирина68
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-13 в 06:31


пока жду ответа, ответ будет числа 10 , но я дважды подстраховалась! одно заявление отнесла в местный сельский совет а второе отослала заказным письмом с уведомлением на имя главы области! с местного сельского совета ответ уже пришел - в виду того что от предложенного земельного участка по улице луговой вы отказались, в настоящее время свободных участков нет. вчера я обратилась в сельский совет с данным письмом и уточнила что земельный участок мне не предлагали и лично я не от чего не отказывалась, и пригрозила что если мой вопрос не будет решаться то мне придется сделать то что советует мой юрист( юриста у меня нет , но есть особое детство!!!) те подавать с вашим ответом в суд! а суд на стороне инвалидов! :-):-):-):jump::jump::jump::jump: сказали подойти в понедельник! как схожу отпишусь!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-7-13 в 11:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено ирина68  
а суд на стороне инвалидов!
Не обнадеживайте себя раньше времени.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ирина68
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-13 в 10:15


у нас в городе слава богу суд адекватный!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ирина68
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-13 в 10:17


и как правило до суда не доходит вообще, очень редко такое бывает! и уж точно не ставят инвалидов в очередь к нуждающимся!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-13 в 17:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено ирина68  
у нас в городе слава богу суд адекватный!
Какой у вас город?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
chilentano82
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-13 в 20:43


Здравствуйте!у меня вопрос возник после посещения управления где должны давать земельные участки под ИЖС.Нам там сказали что мы должны быть нуждающимися в улучшении жил.условиях и собрать документы:1.Документы ,удостоверяющие личность гражданина и членов семьи.2.Документ,свидетельствующий о семейном положении гражданина(при наличии).3.Выписку из домовой книги и финансово-лицевого счета по месту регистрации..
Хотя в федеральном законе это не написано.
И ещё вопрос мама и дочь прописаны в разных местах мама в городе а дочь в деревне,по чьему месту нам должны предоставить участок?
Мы из Липецка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ирина68
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-7-13 в 06:10


ТАМБОВ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ирина68
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-7-13 в 06:20


обращайтесь к начальнику по земельным ресурсам , там про нуждаемость и очередь ни слова не говорят а даже удивляются!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена123
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-7-13 в 22:52


вложения

a4a888b08bda13b8c86a98c839adde60.jpg - 233kB 30418a946dc53ee4a941d518b11b655d.jpg - 151kB



ea91c80fbd2a12d52be03f0cd8de8b02.jpg - 217kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-7-13 в 00:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена123  
вложения



Елена123, лично я вообще ничего не поняла. Расшифруйте пож-та, о чём это?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-7-13 в 14:04


Кто может прокомментировать? Верховный суд признает необходимость нуждаемости???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  166    168    170  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики