Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  162    164    166  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-5-13 в 08:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено ната55  
Цитата: Исходное сообщение добавлено dmitrost  


мне интересно кто нибудь из Питера получил землю?
Нет. Судебная практика отрицательная. Отказывали по нуждаемости. Мне отказали по другой причине.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 10-5-13 в 18:01


нам дали участок под ижс на 10 лет в аренду по инвалидности ребенка.
Есть у нас закон, что в собственность бесплатно можно получить дачный участок по инвалидности.
Вопрос: могу ли я претендовать еще и на дачный участок в собственность бесплатно, если мне уже выделили участок под ижс в аренду?
Юристы подскажите пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-5-13 в 22:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
нам дали участок под ижс на 10 лет в аренду по инвалидности ребенка.
Есть у нас закон, что в собственность бесплатно можно получить дачный участок по инвалидности.
Вопрос: могу ли я претендовать еще и на дачный участок в собственность бесплатно, если мне уже выделили участок под ижс в аренду?
Юристы подскажите пожалуйста.

Я не юрист, но думаю, да, имеете такое право. Дачный участок -- это садово-огороднические дела, а участок под ИЖС -- для других целей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 11-5-13 в 04:41


спасибо, что отвечаете!
попробую написать заявление на дачный участок, посмотрим что получится!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Денис
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-5-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-13 в 13:44


Здравствуйте.
У меня такой вопрос:

Если мы проживаем в Москве южного административного округа. При обращении в районную управу и написание заявления на получение з. у., нам сказали, что поставили на очередь и дали бумажку с номером очереди, так как еще не получили те, кто обращался еще в 99 году, а в год выделяются только три участка, а также еще не получили землю Ветераны, и мы будем ждать не менее 10 лет и то не факт, что получим.
Как нам быть в этом случае?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kiparis511
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25-6-12
Откуда: штат Пенза!
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-13 в 19:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено Денис  
Здравствуйте.
У меня такой вопрос:

Если мы проживаем в Москве южного административного округа. При обращении в районную управу и написание заявления на получение з. у., нам сказали, что поставили на очередь и дали бумажку с номером очереди, так как еще не получили те, кто обращался еще в 99 году, а в год выделяются только три участка, а также еще не получили землю Ветераны, и мы будем ждать не менее 10 лет и то не факт, что получим.
Как нам быть в этом случае?
Вечер добрый.Денис перед Вами кто в очереди?Если инвалиды,то придёться ждать,если нет то администрация парит мозг,у нас должна быть отдельная очередь.И всем форумчанам получила таки доча путёвку в Анапу в санаторий Надежда мои уехали и я скоро к ним поеду сорри за оффтоп.:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-13 в 11:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено kiparis511  
... получила таки доча путёвку в Анапу в санаторий Надежда мои уехали и я скоро к ним поеду сорри за оффтоп.:jump:
kiparis511, рада за Вас!!! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kiparis511
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25-6-12
Откуда: штат Пенза!
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-13 в 17:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kiparis511  
... получила таки доча путёвку в Анапу в санаторий Надежда мои уехали и я скоро к ним поеду сорри за оффтоп.:jump:
kiparis511, рада за Вас!!! :jump:
Спасибо!:glass::glass::glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-13 в 11:18


получено на руки решение областного суда в котором написано, что доводы апелляционной жалобы на применение к земельному участку жилищного законодательства не противоречат принятому решению суда первой инстанции о предоставлении документов подтверждающих нуждаемость. это непобедимо, руки опускаются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-13 в 13:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено dmitrost  
получено на руки решение областного суда в котором написано, что доводы апелляционной жалобы на применение к земельному участку жилищного законодательства не противоречат принятому решению суда первой инстанции о предоставлении документов подтверждающих нуждаемость. это непобедимо, руки опускаются.
Обжалуйте выше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-13 в 17:30


выкладываю ответ из Думы возможно кому-то поможет. формат jpg

В решении суда написано: "доводы апелляционной жалобы не опровергают правомерность обжалуемого судебного акта, поскольку направлены на иную нежели у суда, оценку фактических обстоятельств дела и норм материального права."
Вот это непобедимая система, как можно применять ЖК и земельному участку, соглашаться с тем, что документы поданы в соответствии с законом и после этого выносить подобное решение. Причем никаких ссылок на чем основана фактическая оценка обстоятельств дела у суда нет. Просто витееватая фраза и все.
буду обжаловать с Вашей поддержкой :-)

1.jpg - 190kB2.jpg - 158kB3.jpg - 162kB4.jpg - 127kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
viki-n
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-13 в 17:59


Всем доброго вечера! Скажите пожалуйста....где и как найти себе землю под строительство...у меня ребенок инвалид....год назад нас поставили на очередь на землю....но сказали что стоять нужно в общей очереди...инвалидов...ветеранов и многодетных) и если нам и дадут землю....то только лет через 5 не раньше и 300км от Москвы...у ребенка инвалидность закончится через год...получается ...что нас просто снимут с очереди и мы ничего так и не получим!!!...что мне делать? заранее очень благодарна
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
viki-n
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-13 в 19:09


еще прочитала здесь...что нужно самой искать землю...а где и как не поняла....подскажите пожалуйста!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
viki-n
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-13 в 19:14


Айрис...помоги и мне пожааааааалуйста....скинь мне тоже иск и решение суда....заранее очень очень благодарна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
viki-n
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-13 в 20:00


вот моя почта Anet-76@yandex.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьян4ик
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28-8-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-13 в 09:23


Привет всем! Начало нашей истории в борьбе за землю под ИЖС как семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, я выкладывала 26.10.12. После этого я написала жалобу в районную прокуратуру, которая переправила её в городскую.
Вот текст жалобы:

Прокурору Ленинского района
г. Кирова
от X X.X.,
зарегистрированной по адресу:
----------------,
ул. -------------, д. ----, кв. ----


ЖАЛОБА.

Я, X X X, являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка-ннвалида Y Y Y 00.00.0000 г.р., что подтверждается справкой об инвалидности МСЭ -2012 №0000000 (копия прилагается).
25.06.2012 года в адрес Администрации г. Кирова мной было направлено заявление о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство как семье имеющей в своем составе ребенка инвалида (копия прилагается).
25.07.2012 года администрация дала ответ на мое заявление (копия прилагается).
11.09.2012 года в адрес Администрации г. Кирова мной повторно направлено заявление о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (копия прилагается)
12.10.2012 года из департамента муниципальной собственности был подготовлен ответ.
Основанием для предоставления мне земельного участка я обозначила:
1. Часть 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
2. Пункт 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"
В своих ответах органы администрации г. Кирова ссылаются на тот факт, что реализация права на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов. При этом, указанные категории лиц должны быть признаны в указанном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Кроме этого, мне было предложено «повторно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: г. Киров, ул. Карла Маркса, 54 с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 43:40:000074:120, указав цель предоставления: в аренду для индивидуального жилищного строительства по основания пункта 3 статьи 301 ЗК РФ. В случае если, по истечении месяца с даты публикации сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка иные заявления не поступят, администрацией города будет принято решение о предоставлении такого земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения аукциона в аренду единому заявителю».
С формулировкой законодательных актов администрацией города я не согласна, т.к. частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Из буквального содержания приведённой нормы закона следует, что земельный участок инвалиду в первоочередном порядке может быть предоставлен, как для индивидуального жилищного строительства, так и для производства сельскохозяйственной продукции, полноценного отдыха инвалида на даче, то есть - для удовлетворения не только жилищных, но и иных потребностей лиц данной категории.
Из содержания ч.1 ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следует, что предоставление инвалиду жилого помещения по договору социального найма осуществляется бесплатно. По этой причине законодателем предусмотрено признание данного лица нуждающимся в улучшении жилищных условий. В соответствии же с земельным законодательством (ст.ст.30, 30.1 ЗК РФ), данный критерий в качестве условия для приобретения гражданином прав на земельный участок для жилищного строительства, не предусмотрен.
Из анализа приведённых норм материального права следует, что возможность предоставления инвалиду земельного участка для указанных в законе целей не может быть поставлена в зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.
Сам факт проведения торгов нарушает право инвалида и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельного участка. Аукцион представляет собой продажу имущества с публичных торгов, не предусматривающих каких-либо льгот для его участников, а продаваемое при этом имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение имущества предполагает безусловное его предоставление при отсутствии торгов. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.) и обязательное участие в нём нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
По поводу предоставления испрашиваемого мной земельного участка, находящегося по адресу г. Киров, сл. Лянгасы, д. 55а, площадью 1200 кв. м. с кадастровым номером 43:40:000074:120, в аренду – я согласна, но только без проведения аукциона.
Прошу Вас провести проверку, устранить нарушения и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, виновных должностных лиц администрации г. Кирова, которая отказала мне в предоставлении земельного участка под индивидуальную жилую застройку в первоочередном порядке без торгов как семье имеющем в своём составе ребёнка-инвалида.
О результатах рассмотрения жалобы, принятом решении, прошу сообщить письменно по адресу: г. ------, ул. --------, д. -----, кв. ----. в установленный законом срок в строгом соответствии с приказом генеральной прокуратуры РФ № 45 от 30.01.2013 г. «Об утверждении и введении в действие инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ».

Приложения:
1. Копия справки об инвалидности ребёнка;
2. Копия свидетельства о рождении Y Y.Y.;
3. Копии заявлений, направляемых в адрес администрации г. Кирова;
4. Копии ответов администрации города Кирова.
5. Судебная практика по данному вопросу.

В ответ получила проще сказать отписку:


Не ответ, а сухие фразы из предыдущих ответов Администрации.
И ещё как это понимать: "На момент подачи заявления юридическая судьба участка местной администрацией была определена, участок реализовывался посредством проведения торгов"
Вот сейчас и думаю как дальше поступить:
1. Написать дальше в областную прокуратуру
2. В приемную Президента
В суд обращаться пока не рискую, наша судебная практика - положительное решение при наличии нуждаемости, каковой у нас нет.
Может кто нибудь даст толковый совет, как дальше быть, в каком направлении двигаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьян4ик
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28-8-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-13 в 09:26


Да по правде говоря, у меня и нет примера искового заявления для нашего случая.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьян4ик
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28-8-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-5-13 в 09:39


Если есть у кого примеры исков в суд, пришлите пожалуйста на эл. почту Leonovatatiana1@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kolyaan
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-13 в 22:20


Добрый вечер. Успел прочитать только две страницы (времени нет, сессия), но тема очень понятна. В администрации меня тоже гоняли, говорили участков нет, нашел участок, написал заявление, в ответ пишут о нуждаемости, т.е. отмазываются. Написал заявл в суд, предварительное заседание уже было, 19-го июня - суд. Вычитал, что у кого-то есть решения суда с выигранным делом, если есть возможность, вышлите пожалуйсто, мне рекомендовали в дополнение к иску отнести. PLEASE!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
viki-n
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-13 в 10:07


Добрый день...а где и как Вы нашли землю? если можно ...напишите мне вашу почту...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lenchik25w
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 5-4-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-6-13 в 20:40


Всем Доброго времени суток! Мы с Москвы. Подскажите пожалуйста, как найти з/у в Московской области. Информации нигде нет, даже о торгах, или же очень устаревшая 2011-12гг. Нужно обращаться в Земельный комитет Москвы? или же с заявлением о свободных з/у по районам МО ? (а районы, я понимаю могут предложить участки выставленные на торги? с датой проведения этих торгов ?) Пожалуйста ответьте кто знает. Заранее благодарна всем кто ответит ! мой адр Lenchik-aprel-25@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
skii
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 9-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-13 в 20:23


Тоже просила участок на ребенка-инвалида. Получила отказ. Теперь прокуратура подает на АМС в суд:jump: Но спасение утопающего- дело рук самого утопающего:8-0: У кого есть положительные решения суда , скиньте, пожалуйста срочно на neon.skii@mail.ru



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
27 Cветлана
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-13 в 13:34


Доброго дня Всем!!! У меня двое детей инвалидов. Квартира у нас есть , но вот только очень маленькая (однушка), и прописано в ней 5 человек - я, мой муж, двое детей и моя мама. Жить конечно в однушке было невозможно и мы вынуждены были снять жилье. У меня такой вопрос: Есть ли хоть какая то надежда улудшить жилищные условия с помощью государства? И если они нам помогут с жильем будем ли мы иметь право на земельный участок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-13 в 18:51


Уважаемы родители из Московской области, давайте писать ИО Губернатора Воробьеву А.Ю.
Если каждый из нас напишет письмо, то возможно будут подвижки.
Пишем обращение на электронную почту amo@mosreg.ru
примерно такого содержания
Я ФИО, обратился в Администрацию....... города с просьбой о предоставлении земельного участка на основании ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", но получил отказ по причине...........В соответствии со статьей 17 указанного федерального закона у инвалида или семьи, имеющей ребенка инвалида, есть право первоочередного получения земельного участка. Отказ Администрации........ не основан на законе. Прошу Вас дать разъяснения почему Администрацией....... города не исполняется Федеральный закон"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
viki-n
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-6-13 в 19:19


Это идея.....надо подумать...не выльется ли нам это боком!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  162    164    166  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики