Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  142    144    146  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 27-9-12 в 21:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
Айрис, сейчас схема утверждается в архитектуре, я его уже сформировала! У нас насчет з.у. для ижс, все туманно и непонятно. :yes:

Так у всех, наверное, судя по исключительной популярности данной темы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 28-9-12 в 05:43


Спасибо Айрис, что отвечаете! Сколько вам аренду сделали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-12 в 12:14


Здравствуйте.
Сегодня из администрации забрали копию ответа в котором написано, что на основании Правил предоставления льгот инвалидам (утв. постановление Правительства РФ №901) мы как семья имеющая ребенка инвалида, должны встать в очередь на улучшение жилищных условий, и только после того как дойдет очередь будет рассмотрен вопрос о выделении участка. Я в заявлении ссылалась на п. 17 Постановления №901.
В устной беседе начальник (отказалась представиться) земельного комитета сообщила " ваш инвалид завтра может помрет, а мы Вам участки выделять будем, и не смейте сюда обращаться"
Я в шоке.
Нужно ли нам еще раз продавать заявление ( в первом мы просили предоставить список участков ( нам не предоставили ничего кроме вышеуказанной отписки)? или сразу писать в прокуратуру и исковое в суд?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена и Кристюха
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-12 в 14:15


Прошу предоставить мне Земельный участок, из земель населенных пунктов, предназначенный для индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером ____, площадью 805 кв.м., по адресу:____________ в аренду для индивидуального жилищного строительства, в первоочередном порядке, без проведения торгов, поскольку моя семья имеет в своём составе ребёнка-инвалида _______ 2005 г.р.
Основание:
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков. Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги не проводятся".
Согласно пункту 17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления. Таким образом, как следует из текста постановления, основанием для обеспечения земельными участками инвалидов и семей, имеющим в своем составе детей-инвалидов является лишь заявление инвалида (законного представителя, родителя ребенка-инвалида) и приложенная к нему копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности. Кроме того, в других нормативных актах РФ, посвященных данной теме (в Жилищном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»), не содержится указания на то, что право на предоставление земельного участка может быть реализовано только гражданами из числа инвалидов, либо семьями, имеющими в своем составе детей-инвалидов, которые признанны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Земельный кодекс РФ о льготах, установленных ст.17 ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации» вообще не упоминает, но и не отменяет их.
С учетом права на первоочередное предоставление земельных участков, без проведения торгов предусмотренного ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008г., прошу отменить аукцион в части испрашиваемого участка.
Приложение:
1. Копия паспорта
2. Копия справки о инвалидности
3. Копия свидетельства о рождении


пОДСКАЖИТЕ корректно составлено заявление?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена и Кристюха
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-12 в 14:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено dmitrost  
Здравствуйте.
Сегодня из администрации забрали копию ответа в котором написано, что на основании Правил предоставления льгот инвалидам (утв. постановление Правительства РФ №901) мы как семья имеющая ребенка инвалида, должны встать в очередь на улучшение жилищных условий, и только после того как дойдет очередь будет рассмотрен вопрос о выделении участка. Я в заявлении ссылалась на п. 17 Постановления №901.
В устной беседе начальник (отказалась представиться) земельного комитета сообщила " ваш инвалид завтра может помрет, а мы Вам участки выделять будем, и не смейте сюда обращаться"
Я в шоке.
Нужно ли нам еще раз продавать заявление ( в первом мы просили предоставить список участков ( нам не предоставили ничего кроме вышеуказанной отписки)? или сразу писать в прокуратуру и исковое в суд?
думаю сразу в прокуратуру и суд. Т.к. раз не хотят давать, только на словах отмазываться и будут. Тут на сайте выложено много решений суда в том числе и по вашей отписки. Распечатайте и покажите во время разбирательства вашему судье. как Судебную практику по данным спорным ситуациям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 28-9-12 в 15:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
Спасибо Айрис, что отвечаете! Сколько вам аренду сделали?


500-700 рублей в год. Уже не помню. Теперь у нас в собственности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-12 в 18:19


Дайте пожалуйста ссылку где можно скачать решения суда.(не могу найти)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 30-9-12 в 15:17


Айрис, у нас по кадастровой стоимости участок будет стоить около миллиона рублей, у нас тоже будет такая стоимость за аренду или от стоимости кад. не зависит стоимость аренды? и еще вопрос, вы оформили в собственность за 6 т.р. помоему, т.е. не надо выкупать при оформлении в собственность у города землю?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-9-12 в 17:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
Айрис, у нас по кадастровой стоимости участок будет стоить около миллиона рублей, у нас тоже будет такая стоимость за аренду или от стоимости кад. не зависит стоимость аренды? и еще вопрос, вы оформили в собственность за 6 т.р. помоему, т.е. не надо выкупать при оформлении в собственность у города землю?


Сейчас ещё не должны выкупать за бешеные деньги. Закон, которым пугают, пока не принят. Мы за несколько процентов выкупали. Сколько точно, не помню. Наверное, за 1 или 3 процента от кадастровой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 1-10-12 в 17:27


Айрис, спасибо! А закон , которым пугают, не знаете случайно когда планируется принять, ну малоли может краем уха слышали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-12 в 15:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
Айрис, спасибо! А закон , которым пугают, не знаете случайно когда планируется принять, ну малоли может краем уха слышали.

в думе сейчас рассматривается несколько поправок и законопроектов...
всё завязывается на продление или отмену бесплатной приватизации... т.е. предлагается продлить до бесконечности приватизацию для тех кто не использовал право... а другими поправками предлагается вместо соц.найма ввести аренду жилья и соответственно платить арендную плату...
здесь завязка и на арендную плату и по земле...
но пока нет полной кадастровой оценки земли по всем регионам... по этой причине бардак по оценке земли, и соответственно по ставкам налогов...в нескольких регионах в порядке эксперимента это уже действует...
как узнать по ставкам аренды... в вашем случае, выясняйте в "отделе правоустанавливающих документов" в местной администрации... там точно разъяснят, т.к. сами это всё разрабатывают и утверждают...
и не ориентируйтесь на ставки аренды по другим регионам... бесполезное занятие... и не тема этой ветки форума...
наберите в гугле - арендная плата за землю (регион):yes:...

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-12 в 16:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено dmitrost  
Дайте пожалуйста ссылку где можно скачать решения суда.(не могу найти)

http://narod.ru/disk/50223574001.ffdc6424a86dbee59235d1211d6...
http://narod.ru/disk/45442699001.a64160ff265524e9e5f132ed867...
http://narod.ru/disk/39349052001.c992a3ddc6242ef544899a26b91...
http://narod.ru/disk/11914723001.1b23d0823326ef09e83de4f6bcb...
http://narod.ru/disk/54314015001.991807a644c95dad1a18cf63d64...
это с форума... но не всё...
просьба ко всем! кидайтесь ссылками на решения судов из этой темы и с других ресурсов... (можно в личку, буду добавлять в этот пост) надо всё собрать в одном посте!...:yes:
так же просьба ко всем!!! сюда же скидывать ссылки на законы по регионам в которых приняты правила предоставления земли инвалидам...
пока знаю что есть в:
свердловской области (ссылку найду и здесь она будет)
смоленской области (ссылку найду и здесь она будет)
...
ходатайство об обеспечении иска:

В --- районный суд ----- области
Истец: -----
Ответчик: Администрация ----
муниципального района

ХОДАТАЙСТВО
об обеспечении иска

В ---- районном суде ------ области находится гражданское дело № ______ по иску ------ к Администрации ------ муниципального района об обязании предоставления в первоочередном порядке земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства.
В настоящее время у меня есть основания полагать, что Ответчик может продать или снять с кадастрового учета спорный Земельный участок, соответственно в случае вынесения судом решения в мою пользу, непринятие мер по обеспечению иска, может затруднить или сделать невозможным исполнение такого решения суда.
В соответствии со статьей 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно статье 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
Поэтому, для предотвращения невозможности исполнения решения суда, на основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 139, 140 ГПК РФ, ПРОШУ СУД:
1. В качестве обеспечения моих исковых требований, до принятия решения по существу, запретить Ответчику все операции со спорным Земельным участком (продажа, обмен, аренда, изменение адреса, снятие с кадастрового учета, смена кадастрового номера и т.д.)
Истец: ------
«____» ______________ 2012 г. _______________
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lenlenka100
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Смоленск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-12 в 17:52


Всё,в Смоленской области прикрывают лавочку...Уже принят в первом чтении:

Новые правила о льготном приобретение земли

Депутаты комитета по имущественным и земельным отношениям рассмотрели ряд важных законопроектов, касающихся льготного выделения земельных участков.

По новому закону льготники по-прежнему имеют право получить участок в собственность бесплатно, но , чтобы избежать спекулятивной продажи земли законодатели предусмотрели ряд ограничений. Сначала участок будет оформляться в аренду сроком на пять лет на период строительства жилья, и только потом уже после госрегистрации права собственности на жилой дом участок можно будет оформлять в собственность.
Кроме того, подающему заявление нужно будет доказать, что он нуждается в жилье. Получить участок возможно по всей территории области, за исключением города Смоленска — здесь свободной земли уже не осталось.
После принятия закона сформируют очередь и определят перечень участков. Семьи, имеющие трех и более детей смогут получать наделы без ограничений — земля сразу будет оформляться в собственность вне зависимости от того , нуждается ли семья в улучшении жилищных условий.
Многодетные смоляне получат землю раньше остальных — для них предусмотрена отдельная очередь и свой перечень свободных участков.

и ещё:
http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=347874&sec=...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 2-10-12 в 19:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
Айрис, спасибо! А закон , которым пугают, не знаете случайно когда планируется принять, ну малоли может краем уха слышали.


Хотели принять уже год назад, но пока отложили до июля 2013, по-моему. Сподвигают тем самым всех строиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 3-10-12 в 07:13


Анру, Айрис , спасибо!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-12 в 13:49


Спасибо Вам. Как будут результаты я обязательно отпишусь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 4-10-12 в 08:43


Схема участка утверждена архитектурой, документы направлены в департамент земельных отношений, надо делать межевание и ставить на кадастровый учет, но департамент сказал, что будет месяц или больше готовить распоряжение или постановление(непомню), и документы мои не отдает для межевания. Так было и у вас?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-12 в 06:49


Подскажите, пожалуйста, могу ли я возразить в суде, что я против того, чтобы на заседание были приглашены дополнительные чиновники из комитета по соц.политике, жилищного комитета, комитета по управлению гор.имуществом? Об этом просит представитель администрации, я считаю, что это только затянет процесс. Точка зрения всех данных ведомств есть у меня в письменных ответах. Их у меня целая пачка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Иннок
Активный участник
***




Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-12 в 11:31


Здравствуйте. Мне один отказ пришёл, а второй так и не могу дождаться. Они письмо моё получили 14 августа, но переправили в другое место, о чём меня уведомили. И вот из этого второго места так и нет никакого ответа. Что посоветуете? Уже подавать в суд или подождать ещё? И пожалуйста, вышлите исковое, по которому уже выигрывали. Спасибо заранее. inna197906@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-12 в 14:26


А у нас в Челябинской области приняли закон, оп которому с 01.07.2012 выкуп по полной кадастровой стоимости. На той неделе поставила участок на кад. учет. Его кадастровая стоимость 680 000 рублей. Вот и выкупай теперь!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-10-12 в 07:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Подскажите, пожалуйста, могу ли я возразить в суде, что я против того, чтобы на заседание были приглашены дополнительные чиновники из комитета по соц.политике, жилищного комитета, комитета по управлению гор.имуществом? Об этом просит представитель администрации, я считаю, что это только затянет процесс. Точка зрения всех данных ведомств есть у меня в письменных ответах. Их у меня целая пачка.


Скажите об этом в начале заседания, приведя аргументы. Это на усмотрение судьи. Скорее всего, она всех выслушает, иначе могут обвинить, что дело не было рассмотрено всесторонне.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
да я такая
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-8-12
Откуда: Владивосток
Пользователя нет на форуме

Настроение: на суете

[*] размещено 6-10-12 в 12:47


Схема участка утверждена архитектурой, документы направлены в департамент земельных отношений, надо делать межевание и ставить на кадастровый учет, но департамент сказал, что будет месяц или больше готовить распоряжение или постановление(непомню), и документы мои не отдает для межевания. Так было и у вас?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 7-10-12 в 03:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено да я такая  
Схема участка утверждена архитектурой, документы направлены в департамент земельных отношений, надо делать межевание и ставить на кадастровый учет, но департамент сказал, что будет месяц или больше готовить распоряжение или постановление(непомню), и документы мои не отдает для межевания. Так было и у вас?

На всё требуется время, поэтому не затягивайте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Неада
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-10-12 в 10:43


Здравствуйте .Скажите пожалуйста в Москве реально получить зем участок , если да , то какими путями . Стоим в очереди 3 года. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-12 в 13:40


Судья не приняла мои возражения и приняла решение пригласить кучу чиновников на следующее заседание. И поинтересовалась состою ли я на учете, как нуждающаяся? Хотя на беседе я ей вручила пачку положительных решений и кассации, где отсутствие нуждаемости судом во внимание не принято. Эх, чую идти мне в городской и далее в верховный. Питерские чиновники просто так не сдадутся. Где рыдающий смайлик?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  142    144    146  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики