Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  112    114    116  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-12 в 20:07


Всем добрый вечер.
Мы попытались разместить сканированные документы, но к сожалению у нас ничего не получилось.
Мы отправим решения суда и кассационное определение по Вашим адресам.
Кто в этом заинтересован обращайтесь Marina Trofimova 10.


Мы вчера посетили своего мэра с целью узнать как будет исполняться судебное решение.
Получили такой " маленький намек ", что решение не собираются исполнять.
Так что и мы сейчас столкнулись с тем, что выиграть суд это еще не главное.
Но мы не собираемся отступать, мы прямо об этом и сказали нашему мэру, ему очень не понравилась перспектива, которая его ждет после тех действий которые мы собираемся предпринять. Посмотрим. что будет дальше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-12 в 20:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Екатерина  
На прием завтра буду записываться, и еще 7 февраля у нас переинвалидность хочу настоять на вписании в ИПР о з/у.
Вопрос у меня вот в чем: Если кто поможет отзовитесь, а то что то читаю читаю а ответа не найду:
Могу ли я выбрать участок который администрация планирует продать в собственность, а я буду просить в аренду???
И еще: Я так понимаю что могу настаивать на том, чтобы не покупать право аренды, а просто взять в аренду по арендной плате? Или я ошибаюсь?
Всем огромное спасибо! Особенное за алгоритм действий!:-)



Здравствуйте Екатерина!
По закону вы можете выбрать любой участок, но вот уже из опыта форумчан хотим вам сказать, что это крайне сложно, фактически невозможно. Хотя вы можете пробывать, может быть у вас и получится. На форуме есть среди решений суда решение, где суд признает право инвалида на получение з/у выставленного на торги, есть также и решение, где суд признает право инвалида и с третьим лицом ( т. е. участок уже продали, но суд вынес решение в пользу инвалида.
Поищите внимательно.
Вы и должны настаивать, чтобы вам предоставили земельный участок в первоочередном порядке , на праве аренды , без проведения торгов - так должно звучать ваше заявление.
А если вам включат в ИПР, то в заявлении должно еще звучать " .......... с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида ".
У нас арендная плата 150 рублей в год ( об этом нам сказали родители детей инвалидов, с которыми уже заключили договор - аренды, но им землю дали без учета ИПР, так как они поторопились и не сделали вписку в ИПР ). У нас в городе за последние месяцы инвалидам предоставили более 120 з/у ( все без учета ИПР ), так что это маленькая, но победа !
Так что на самом деле арендная плата - копейки. Правда в каждом регионе своя, но думаю что тоже не особенно велика.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-12 в 20:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Всем добрый вечер.
Мы попытались разместить сканированные документы, но к сожалению у нас ничего не получилось.
Мы отправим решения суда и кассационное определение по Вашим адресам.
Кто в этом заинтересован обращайтесь Marina Trofimova 10.


Мы вчера посетили своего мэра с целью узнать как будет исполняться судебное решение.
Получили такой " маленький намек ", что решение не собираются исполнять.
Так что и мы сейчас столкнулись с тем, что выиграть суд это еще не главное.
Но мы не собираемся отступать, мы прямо об этом и сказали нашему мэру, ему очень не понравилась перспектива, которая его ждет после тех действий которые мы собираемся предпринять. Посмотрим. что будет дальше.




Светлана добрый вечер, пришлите пожалуйста решения суда и кассационное определение. svesafron@yandex.ru. Спасибо.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-12 в 20:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Всем добрый вечер.
Мы попытались разместить сканированные документы, но к сожалению у нас ничего не получилось.
Мы отправим решения суда и кассационное определение по Вашим адресам.
Кто в этом заинтересован обращайтесь Marina Trofimova 10.
Светлана, отправьте, пож, мне ваше решение podyacheva(собака)mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-12 в 21:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Людии. Пришлите, пожалуйста, хоть одно положительное решение по участкам.

Моя прокуратура просит меня принести положительные решения. Хелп, хелп :jump::jump::jump: Адрес: podyacheva(собака)mail.ru

см. личные сообщения и почту!!!...


На самом форуме много судебных решений, я от туда скачивала. Нужно просто очень внимательно просмотреть форум. Посмотрите где - то от 50 до 60 страницы, по - моему там есть решения и кассационные определения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-12 в 21:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Всем добрый вечер.
Мы попытались разместить сканированные документы, но к сожалению у нас ничего не получилось.
Мы отправим решения суда и кассационное определение по Вашим адресам.
Кто в этом заинтересован обращайтесь Marina Trofimova 10.
Светлана, отправьте, пож, мне ваше решение podyacheva(собака)mail.ru


Это и есть наше решение. Обратитесь к Marina Trofimova 10 - это мы и есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-12 в 21:26


to Светлана:
то что Вы прислали на почту не читаемо...
там только стр.7 городской суд...
и стр.3 верховный...
информации они не содержат...:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alcy
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-12 в 23:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Слава  
Модераторы! У пользователя Alcy заклинило клавишу CAPSLOCK, просьба удалять реплики особо одаренных и ни к чему важному не относящиеся. Спасибо.
Ообо одаренных? ВЫ СЕБЯ ИМЕЕТЕ ВВИДУ,вам не кажется что Вы перегибаете палку св своих высказываниях??? :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alcy
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 00:06


Минэкономразвития России разработало и направило на согласование проект федерального закона" О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрещенного использования" Данный проект ФЗпредусматривает возможность предоставления земельного участка льготным категориям граждан.Кто=нибудь слышал об этом??? Может не придется вовсе по судам ходить!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 00:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alcy  
.Кто=нибудь слышал об этом??? Может не придется вовсе по судам ходить!

обсуждалось...
пятый год ждём эту поправку... или вернее то что от неё осталось за эти годы...:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Екатерина
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 07:48



Спасибо большое! Я все поняла! Сегодня на прим меня не записали сказали звонить в понедельник, но по поводу земельных участков распоряжения не подписываются!!! Типо будь готов! ))) Отправили сначало на прием к Заму. сегодня после обеда схожу, что скажет?! Но вообще раз про это уже они знают и говорят что не подписываются распоряжения интересно, что им тогда надо??? Интересно в суд ктонибудь у нас здесь ходил? (г.Копейск Челяб.обл.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Romahus
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 12:52


Вопрос к родители, которые выиграли суды. На каких условиях вам предоставили з.у.? Бесплатно или по первоначальной стоимости?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Батырок
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 13:01


добрый день!помогите получить инвалидам земельный участок в Калмыкии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-2-12 в 14:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Romahus  
Вопрос к родители, которые выиграли суды. На каких условиях вам предоставили з.у.? Бесплатно или по первоначальной стоимости?


Бесплатно, как и должно быть по закону.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 14:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Людии. Пришлите, пожалуйста, хоть одно положительное решение по участкам.

Моя прокуратура просит меня принести положительные решения. Хелп, хелп :jump::jump::jump: Адрес: podyacheva(собака)mail.ru

см. личные сообщения и почту!!!...


На самом форуме много судебных решений, я от туда скачивала. Нужно просто очень внимательно просмотреть форум. Посмотрите где - то от 50 до 60 страницы, по - моему там есть решения и кассационные определения.
Светлана, ни в почте, ни в личных сообщениях нет вашего решения. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 15:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Людии. Пришлите, пожалуйста, хоть одно положительное решение по участкам.

Моя прокуратура просит меня принести положительные решения. Хелп, хелп :jump::jump::jump: Адрес: podyacheva(собака)mail.ru

см. личные сообщения и почту!!!...


На самом форуме много судебных решений, я от туда скачивала. Нужно просто очень внимательно просмотреть форум. Посмотрите где - то от 50 до 60 страницы, по - моему там есть решения и кассационные определения.
Светлана, ни в почте, ни в личных сообщениях нет вашего решения. :-(


У меня тоже ни в почте, ни в личных, нет ни чего от Светланы. Светлана Вы где, и где Ваше решение. отзовитесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тату
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28-1-12
Откуда: ЮФО.
Пользователя нет на форуме

Настроение: позитивное.

[*] размещено 1-2-12 в 15:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Батырок  
добрый день!помогите получить инвалидам земельный участок в Калмыкии.

Всё зависит от Вас ,пишите заявление в Вашу администрацию,уж где-где,а в Калмыкии должно быть земли валом,в степях например.:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 15:30


Всем добрый день. Ссылку ставлю на копию положительного решения прокуратурой вопроса аж на Камчатке, отменившего отказ администрации в предоставлении з/у по причине ненуждаемости в улучшении условий проживания семьи с ребёнком-инвалидом.Извините если уже было это, просто некогда пересматривать тему сейчас.
http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=1192...
Может кому полезна будет инфа

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алл Санн
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 15:37


У нас вчера было предварительное судебное заседание, мы оспариваем не конкретный участок, а право предоставить земельный участк.
Судья делает акцент на то, что мы ненуждающиеся в улучшении жилищных условий, я пояснила, что в соответствии с п.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов...», утвержденных Постановлением №901, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ... на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления, то есть без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий.

И судья все равно попросила принести на судебное разбирательство документ на квартиру, у нас на человека приходится больше нормы, 16 кв.м. вместо 12 кв.м. Я говорю судье и представителю администрации, что в законе нигде не сказано, что должен быть статус нуждающегося. На что мне судья сказала, что данное Постановление №901 подразумевает помощь государства нуждающимся.

Так и стоять на своем, и утверждать, что в законе не прописано, что получить право первоочередного получения ЗУ в аренду имеют только нуждающиеся в улучшении жилищных условий?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 16:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алл Санн  
У нас вчера было предварительное судебное заседание, мы оспариваем не конкретный участок, а право предоставить земельный участк.
Судья делает акцент на то, что мы ненуждающиеся в улучшении жилищных условий, я пояснила, что в соответствии с п.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов...», утвержденных Постановлением №901, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ... на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления, то есть без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий.

И судья все равно попросила принести на судебное разбирательство документ на квартиру, у нас на человека приходится больше нормы, 16 кв.м. вместо 12 кв.м. Я говорю судье и представителю администрации, что в законе нигде не сказано, что должен быть статус нуждающегося. На что мне судья сказала, что данное Постановление №901 подразумевает помощь государства нуждающимся.

Так и стоять на своем, и утверждать, что в законе не прописано, что получить право первоочередного получения ЗУ в аренду имеют только нуждающиеся в улучшении жилищных условий?



Вот выдержка из судебного решения по Вашему вопросу:
Согласно ст 17 Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Из указанной нормы Закона не следует, что инвалид и семья, имеющая в своем составе инвалидов, для реализации предусмотренного права должны нуждаться в улучшении жилищных условий и стоять в очереди на получение жилого помещения по месту своего постоянного места жительства; что инвалид и семья, имеющая в своем составе инвалидов, должны обращаться в орган местного самоуправления по месту своего постоянно места жительства с заявлением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Судом установлено, что истица воспитывают дочь инвалида с детства.
Таким образом, истица имеет в своем составе семьи инвалида.
Следовательно, истица согласно ст. 17 Федерального закона №181-ФЗ от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в РФ» имеет право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, на любом муниципальном образовании, независимого от своего постоянного места проживания.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 16:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алл Санн  

Так и стоять на своем, и утверждать, что в законе не прописано, что получить право первоочередного получения ЗУ в аренду имеют только нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Может стоит ознакомить судью вот с этим: пункт третий Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901:
Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местногосамоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечениюих жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с Правилами,утвержденными настоящим Постановлением
То есть это Постановление должно было быть исполнено по логике вещей... И получается, что
"Тот факт, что в настоящее время не разработан порядок первоочередного предоставления инвалидам з\у под ИЖС не может свидетельствовать о том, что инвалиды не могут воспользоваться своим правом, закреплённым ст.17 ФЗ " о соц. защите инвалидов в РФ" на получение в первоочередном порядке з\у в пользование.

В связи с этим действующее законодательство, а именно
Земельный Кодекс позволяет органам местного самоуправления принимать нормативно-правовые акты(согласно ФЗ 181 и ПП РФ 901) по предоставлению з\у инвалидам, но они этого не делают... Это и следущее из предыдущих сообщений форума:


В силу ст. 29 ст.11 ЗК РФ обязанность по определению порядка предоставления з\у , находящихся в муниципальной собственности, лежит на органах местного самоуправления. Таким образом, бездействие органов местного самоуправления по вопросу определения порядка предоставления з\у инвалидам не может ухудшать права граждан, имеющих право на получение в пользование з\у в соответствии со ст 17 ФЗ "о соц. защите инвалидов в РФ".
.....................................................................

Согласно ст 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам з\у из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих з\у в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9,10 и 11 настоящего Кодекса"

напишите дополнения к своему аявлению. может судья прислушается... И я там в тему ссылку дала на предыдущей странице о вмешательстве прокурора в решение подобного вопроса, тоже можно приложить как прецендент
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 20:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алл Санн  
У нас вчера было предварительное судебное заседание,

И судья все равно попросила принести на судебное разбирательство документ на квартиру, у нас на человека приходится больше нормы, 16 кв.м. вместо 12 кв.м.

а Вы уверены в этой норме???... это региональная норма???...
есть норма для постановки на учёт... есть норма обеспеченности...
есть норма предоставления...
где-то учитывается общая площадь на чела, где-то жилая...
и ЛС посмотрите... плиззз...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lenix
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12-10-11
Откуда: Краснодарский край
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 21:05


Светлана, добрый вечер, пришлите пожалуйста решения суда и кассационное определение. lenix.i@mail.ru Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Romahus
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-12 в 23:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Romahus  
Вопрос к родители, которые выиграли суды. На каких условиях вам предоставили з.у.? Бесплатно или по первоначальной стоимости?


Бесплатно, как и должно быть по закону.

Сегодня зашел к начальнику земельного комитета. Он сказал, что у нас есть право первоочеред. получения з.у., и что я могу выбрать любой участок из выставленных на аукцион и и его отдадут мне за начальную стоимость. Когда я сказал, что хочу бесплатно, он ответил, что сейчас получают бесплатно только нуждающиеся и многодетные.
Разъясните, пожалуйста, почему я могу просить бесплатно. Я думаю судья это тоже может спросить у меня. Нигде ведь не написано БЕСПЛАТНО.
И еще, у нас есть Закон Удмуртской Республики №68-РЗ по которому у нас дают землю бесплатно нуждающимся. В этот закон включены и нуждающиеся многодетные семьи. Они идут вперед всей очереди.Это очередь огромная. Буду ли являться первоочередником?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-12 в 00:17


решения Петрозаводск (Карелия) + Светлогорск:
http://narod.ru/disk/39349052001/%D0%A1%D0%A3%D0%94...%20%D0...
ПЫ... СЫ... если у кого не скачивается, не открывается, не распечатывается... стучать в ЛС... или на майл... переделаю в другой формат...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  112    114    116  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики