Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  109    111    113  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-12 в 23:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
УРА! Ура! Ура!
У нас сегодня праздник!
Сегодня мы выиграли кассацию и Верховный Суд РК обязал нашу Администрацию предоставить нашим детям земельные участки с учетом ИПР.
Мы выиграли сразу семь земельных участков:
6 участков - детям - инвалидам , 1 участок инвалиду 2 - й группы( взрослый).
Ребята объединяйтесь, вместе легче.
Нам удалось доказать что законы существуют, просто Администрация не желает их исполнять.
БОЛЬШОЕ, ПРОСТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЮРИСТАМ ФОРУМА И ВСЕМ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ ФОРУМЧАНЕ ЗА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ.
ДАЙ ВАМ ВСЕМ ГОСПОДЬ СЧАСТЬЯ И УСПЕХОВ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ!

Хочу сказать для тех кому Администрация пишет всякие отписки по поводу предоставления всяческих справок.
Никакие справки не нужны, так как земельный участок предоставляется не семье имеющей ребенка - инвалида, а самому инвалиду.
Поэтому вы должны в заявлении указывать:
" Прошу предоставить мне, представителю несовершеннолетнего ребенка - инвалида ......, земельный участок....."
И никаких дополнительных справок предоставлять не надо, только заявление и копия справки об инвалидности.
Земля дается ни Вам, а инвалиду.


Светлана. Поздравляю!!! Вы это заслужили, так настойчиво шли к победе :jump:

Пожалуйста, если у вас будет время, накидайте алгоритм вашего пути. Если есть возможность, пришлите, пож, исковое заявление в Верховный суд. Ну и ждем решение суда. :-)

У вас вписка в ИПР. Мне так и не удалось добиться, чтобы вписали закон в ИПР
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-12 в 01:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  

Жалоба в районную прокуратуру

...
"На основании изложенного, прошу вас принять меры прокурорского реагирования..."
это какие???...
прок только может направить представление в адрес администрации, если установит что есть нарушение закона в отношении Вас... и не более...
"...и 1) Представлять мои интересы и соответственно интересы моего несовершеннолетнего ребенка-инвалида"
Вы уже подали иск?... прок может только в суде выступить в защиту Ваших нарушенных оспоренных прав...
"2) Признать за мной, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка-инвалида, право на получение для моей семьи в первоочередном порядке данного земельного участка в аренду сроком на 15 лет без проведения торгов;"
прок не может признать за Вами права на получение... это может только суд...
"3) Направить требование в Комитет по управлению городским имуществом и в Администрацию Приморского района о снятии данного участка с торгов, требование о решении вопроса о предоставлении данного участка..."
не может прок направлять ТАКИЕ требования... нет полномочий... может быть только требование об устранении нарушений, выявленных в результате проверки по Вашему обращению (жалобе, заявлению...)...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-12 в 02:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  

Жалоба в вышестоящую о бездействии районной прокуратуры

.......
. "Но мои заявления не были удовлетворены (копии ответов прилагаю)."
прок не имеет возможности удовлетворять по заявлению...:-D ...
может только провести проверку по заявлению на предмет нарушения закона в отношении Вас...
"Полученным ответом Прокуратуры ….. района № 1 от 18.07.2011 (копию прилагаю) я не удовлетворена, т.к. вместо защиты права моей семьи, я получила отписку,"
если Вы действительно хотите получить помощь... тогда так не пишите... иначе точно получите ещё одну отписку...:yes:...
"Кроме этого, Прокуратурой ……. района не предпринято никаких действий, чтобы защитить право моей семьи на первоочередное получение земельного участка для ИЖС на основании вышеуказанных законов"
какие действия подразумеваются???... если в результате проверки не выявлено нарушений Вашего ЗАКОННОГО права, тогда что Вы просите защитить???...
"В связи с вышеизложенным прошу: 1. Признать торги по продаже земельного участка для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу:"
ничего прок не может признавать или не признавать... суд может...
"2. Признать незаконным отказ Администрации ….. района, в предоставлении мне, действующей в интересах своего несовершеннолетнего сына-инвалида ., запрашиваемого земельного участка без проведения торгов."
признать незаконным - эт дело суда... уже...
" 3. .Признать за мной, действующей в интересах своего несовершеннолетнего сына-инвалида г.р, право на получение для моей семьи в первоочередном порядке земельного участка на основании Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";"
только суд может признать это право...
"4. Обязать Администрацию …… района предоставить моей семье, земельный участок для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу:"
опять только суд может обязать...
"5. Представлять интересы моей семьи, если это необходимо для реализации права моей семьи, в суде, т.к. самостоятельно отстаивать законные права моего ребенка-инвалида, я не имею возможности, в связи с тем , что ребенок нуждается в постоянном уходе, и у меня нет возможности..."
представлять Ваши интересы в суде прок не обязан... адвокаты или законные представители на этот случай есть...
если есть нарушение Ваших имущественных прав... прок сам иск в суд подаст...
изучаем ФЗ о прокуратуре... ФЗ №59 об обращении...
<ИМХО>...

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-12 в 03:31


проще надо... выше головы (прока) не стоит прыгать... оне лучше нас законы знают...

Прокуратура х р-на г. ххх
Прокурору.
от: ФИО.
Прож: г.ххх ул.хх д.х
Тел. 02
ЖАЛОБА.
Я, ФИО, дд.мм.г. обратилась в ГГГ с просьбой о предоставлении з/у (прилагается).
дд.мм.гг. получила ответ из ГГГ, который содержит отказ в удовлетворении моей просьбы (прилагается).
Считаю отказ ГГГ необоснованным и незаконным по следующим основаниям:
(перечисляем обстоятельства и все НПА дающие право на предоставление з\у)
На основании вышеизложенного прошу провести проверку правомерности отказа в предоставлении з\у ГГГ.
Приложения:
1. справка МСЭ (копия)
2.заявление в ГГГ (копия)
3. ответ ГГГ (копия)
4. ... и тд.
Дата… подпись…

не удовлетворены результатами проведённой проверки...

Прокуратура г. ххх (области)
Прокурору.
От: ФИО.
...............
ЖАЛОБА.
Я, ФИО, дд.мм.г. обратилась в прок р-на (прилагается).
Дд.мм.гг. получила ответ на моё обращение. (прилагается)
Считаю, что ответ не содержит обоснования правомерности отказа ГГГ в предоставлении з\у .
При проведении проверки прок р-на не рассматривались следующие факты (обстоятельства)… (пишем то, что не указывали в обращении, или с чем не согласны).
Прошу провести проверку с учётом вышеизложенных фактов.
Приложения:
1. справка МСЭ (копия)
2. заявление в ГГГ (копия))
3.ответ ГГГ (копия)
4.обращение в прок р-на (копия)
5. ответ прока р-на (копия)
6... и т.д.
Дата… подпись…

и... Ваша жалоба снова поступает в прок р-на... (да-да... таков закон) и проводится новая проверка, в случае если жалоба содержит факты и обстоятельства не затронутые в ходе первой проверки... если оных нет... переписка прекращается...
се ля ви...

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-12 в 08:44


oxygen и АНРУ спасибо за подробный ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-12 в 09:17


Вот заявление и отказ администрации, что посоветуете, уважаемые форумчяне.

Главе городского округа
города
Ч И

от К С В
г. улица
дом квартира


ЗАЯВЛЕНИЕ


Уважаемый А И!
Прошу Вас, предоставить мне земельный участок в городе N , для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, так как, моя семья имеет в своём составе ребенка-инвалида, КАС, 2007 года рождения.
Согласно главе IV, статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"
Пункт 3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с правилами, утвержденными настоящим постановлением.
Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901).
Пункт 17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются
в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Приложения:
1. Копия свидетельства о рождение;
2. Копия справка МСЭ.

«12» декабря 2011 г.
________________________
(подпись)







КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД N
ул. , дом , администрации городского
тел./факс округа - город на:
№ 19/1438 от 15.12.2011г.

от

Уважаемый С В!
На заявление о предоставлении Вам земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, как семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, направленное Администрацией городского округа - город N на рассмотрение в Комитет по управлению имуществом, сообщаем.
Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Нормы земельного права, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Земельного кодекса, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Земельному кодексу.
Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства на без аукционной основе Земельным кодексом допускается в двух случаях:
- в случае представления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей;
- в случае предоставления земельных участков гражданам в аренду в порядке, установленном статьей 30.1. Земельного кодекса.
Для предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 30.1. Земельного кодекса, Вам необходимо:
- определить границы земельного участка, не занятого какими-либо объектами недвижимости и свободного от прав третьих лиц, с учетом правил землепользования и застройки городского округа - город N, принятых 16.12.2010г. решением № 59 городской Думы;
- подать заявление на имя Главы городского округа - город N о предоставлении этого земельного участка с указанием его местоположения, площади, разрешенного использования.
Сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка публикуется в ежедневной общественно-политической газете и размещается в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации городского округа-город N .
В случае, если по истечении месяца со дня опубликования вышеназванного сообщения, заявления от других лиц не поступили, орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении такого земельного участка заявителю.

На основании вышеизложенного сообщаем, что предоставить Вам как семье, имеющей в своем составе ребенка инвалида, земельный участок на основании выше¬указанного заявления и действующего на настоящее время законодательства не предоставляется возможным.



И.В .К
Председатель Комитета по управлению имуществом Администрации городского
округа - город N

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-12 в 13:21


Oxygen

Светлана. Поздравляю!!! Вы это заслужили, так настойчиво шли к победе :jump:

Пожалуйста, если у вас будет время, накидайте алгоритм вашего пути. Если есть возможность, пришлите, пож, исковое заявление в Верховный суд. Ну и ждем решение суда. :-)

У вас вписка в ИПР. Мне так и не удалось добиться, чтобы вписали закон в ИПР[/rquote]

В ИПР вписывают не закон , а только рекомендации. Так вот эти рекомендации должны быть такими , чтобы соответствовали фактически закону. Для этого я бы Вам посоветовала:
1.написать заявление на имя главного эксперта МСЭ вашего региона с просьбой включить необходимые рекомендации в ИПР вашего ребенка.
Основание:
1. Постановление Правительства № 901( там они прописаны в пункте 7) Вам должны указать не пункт 7 постановления , а именно его расписать
Укажите в заявлении , что в соот. с п.3 Постановления :
......... - по получению зем. участков для ИЖС ..... в соответствии с Правилами ...... в соответствии с ИПР.

Для МСЭ это будет говорить о том , что вписка должна быть.

2. Указ президента РФ № 1157 от 2 октября 1992года " о дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов "( в редакции Указов Президента РФ от 09.09.1999 № 1186, от 24.09.2007 № 1216) :
при предоставлении инвалидам жилья учитывать их состояние здоровья и связанное с ним желание о приближении места жительства к месту работы. лечебно - профилактическим учреждениям, остановкам общественного транспорта или другим объектам инфраструктуры

Обратите внимание здесь уже говорится ни о жилом помещении , а о жилье ( дом - жилье )

Вы так и просите указать в ИПР :
В разделе "социально - бытовая адаптация "
" при выделении зем. участка учитывать необходимость постоянного медицинского наблюдения и получения образования, т.е. приближение зем. участка к поликлинике, реабилитационному центру и образовательному учреждению"


Доказывайте им, что социально - бытовая адаптация входит в мероприятия социальной реабилитации , а в соответствии с ФЗ " О соц. защите инвалидов" ваш ребенок имеет право на полный перечень реабилитационных мероприятий.

2. Я бы в Вашей ситуации расписала где находятся посещаемые вашим ребенком учреждения.

3.Когда будете писать это заявление укажите в нем , что в соответствии с Приказом Министерства здрав. и соц. развития РФ от 4 августа 2008 года № 379н г. Москва " Об утверждении форм инд. прог. инв., инд.прог. реб - инв., выдаваемыми федеральными государственными учреждениями мед- соц экспертизы, порядка их разработки и реализации" сказано:
прочитайте п.4, 6,7,8,11
впишите в заявление все что необходимо в Вашей ситуации.

Укажите в заявлении , что если главное бюро само не может принять решение, пусть обращается в федеральное бюро за консультацией по вопросу " относятся ли рекомендации Правительства Рф и Указа Президента к выделению земельных участков детям - инвалидам

Я все это вам так описываю потому что мы так сделали. Написали заявление на имя главного эксперта, а они уже сами обращались в Москву.

Когда вы так сделаете у вас будут в дальнейшем основания если Вас что- то не устроит опротестовать ответ из МСЭ.


Мы прошли очень большой и трудный путь и поэтому я вам всем советую начать именно с ИПР. Необходимо прежде добиться вписки в ИПР. Если делать все грамотно, то в конце Вы обязательно добьетесь и Вам впишут все необходимые рекомендации.
Параллельно если вас что то не устраивает пишите жалобы в прокуратуру на любое бездействие или незаконное действие организации и учреждений. Ваше имя будет в прокуратуре на слуху и они начнут на вас реагировать.

Когда появится вписка станет намного легче так как ИПР - обязателен к исполнению.
Напишите несколько заявлений о предоставлении земельных участков , среди них должно быть заявление без указания местонахождения земельного участка ( Просто напишите - .......... прошу предоставить земельный участок.....)
Когда появится запись в ИПР - напишите еще одно заявление( ........... прошу предоставить земельный участок ........ с учетом ИПР моего ребенка.
Это необходимо для того , что в суде вам могут заявить что вы не просили больше ничего кроме того одного участка на который написали заявление.Вы же предоставите в суд еще заявления.


Нам постоянно доказывали что в ЗК нет ничего о льготах инвалидам.
Обратите внимание на п.3 ст. 3 ЗК РФ . Там сказано , что вопросы связанные с владением6 пользованием, распоряжением земельными участками, а также по совершению сделок с ними регламентируются гражданским законодательством, ЕСЛИ иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, СПЕЦИАЛЬНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ.

ФЗ №181 - специальный федеральный закон.
Суд ведь признает что наши дети- инвалиды имеют право на получение земли, все говорят что нет механизма реализации данного закона.
А вот это неправда и нам удалось это доказать. У нас в судебном решении написано, что порядок предоставления данной льготы существует - Постановление правительства № 901.
Возьмите первую редакцию закона № 181, там в аб.11 ст.17 четко сказано, что порядок предоставления данной льготы утверждается только Правительством РФ. Обязательно предоставьте его суду, суд сам ничего искать не будет.

Говорите, что в настоящей редакции нет этого пункта не потому, что он отменен, а потому, что он уже исполнен. Предоставьте современную редакцию закона, пусть суд сравнит эти два закона.
Предоставьте суду ФЗ от 29 декабря 2004года № 199 - ФЗ " О внесении ......." там четко изложена статья 17 в новой редакции - подтверждение того, что абзац 11 ст.17 ФЗ исполнен, а не отменен.

Говорите о том, что ни в ЗК, ни в каком другом ФЗ нет отмены льготы установленной инвалидам.
Поясняйте, что с принятием ЗК - отменяются ранее принятые для инвалидов права, а в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 55 Конституции РФ в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-12 в 23:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
УРА! Ура! Ура!

Никакие справки не нужны, так как земельный участок предоставляется не семье имеющей ребенка - инвалида, а самому инвалиду.
Поэтому вы должны в заявлении указывать:
" Прошу предоставить мне, представителю несовершеннолетнего ребенка - инвалида ......, земельный участок....."
И никаких дополнительных справок предоставлять не надо, только заявление и копия справки об инвалидности.
Земля дается ни Вам, а инвалиду.

Кто-то может объяснить,как это ...не Вам а инвалиду,ведь..." Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства."???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-12 в 12:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
УРА! Ура! Ура!

Никакие справки не нужны, так как земельный участок предоставляется не семье имеющей ребенка - инвалида, а самому инвалиду.
Поэтому вы должны в заявлении указывать:
" Прошу предоставить мне, представителю несовершеннолетнего ребенка - инвалида ......, земельный участок....."
И никаких дополнительных справок предоставлять не надо, только заявление и копия справки об инвалидности.
Земля дается ни Вам, а инвалиду.

Кто-то может объяснить,как это ...не Вам а инвалиду,ведь..." Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства."???



льгота - инвалиду, а кто- то из членов вашей семьи является представителем инвалида, так как ваш ребенок несовершеннолетний
судья вам это очень быстро разъяснит в судебном заседании
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-12 в 12:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Oxygen

Светлана. Поздравляю!!! Вы это заслужили, так настойчиво шли к победе :jump:

Пожалуйста, если у вас будет время, накидайте алгоритм вашего пути. Если есть возможность, пришлите, пож, исковое заявление в Верховный суд. Ну и ждем решение суда. :-)

У вас вписка в ИПР. Мне так и не удалось добиться, чтобы вписали закон в ИПР[/rquote]

В ИПР вписывают не закон , а только рекомендации. Так вот эти рекомендации должны быть такими , чтобы соответствовали фактически закону. Для этого я бы Вам посоветовала:
1.написать заявление на имя главного эксперта МСЭ вашего региона с просьбой включить необходимые рекомендации в ИПР вашего ребенка.
Основание:
1. Постановление Правительства № 901( там они прописаны в пункте 7) Вам должны указать не пункт 7 постановления , а именно его расписать
Укажите в заявлении , что в соот. с п.3 Постановления :
......... - по получению зем. участков для ИЖС ..... в соответствии с Правилами ...... в соответствии с ИПР.

Для МСЭ это будет говорить о том , что вписка должна быть.

2. Указ президента РФ № 1157 от 2 октября 1992года " о дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов "( в редакции Указов Президента РФ от 09.09.1999 № 1186, от 24.09.2007 № 1216) :
при предоставлении инвалидам жилья учитывать их состояние здоровья и связанное с ним желание о приближении места жительства к месту работы. лечебно - профилактическим учреждениям, остановкам общественного транспорта или другим объектам инфраструктуры

Обратите внимание здесь уже говорится ни о жилом помещении , а о жилье ( дом - жилье )

Вы так и просите указать в ИПР :
В разделе "социально - бытовая адаптация "
" при выделении зем. участка учитывать необходимость постоянного медицинского наблюдения и получения образования, т.е. приближение зем. участка к поликлинике, реабилитационному центру и образовательному учреждению"


Доказывайте им, что социально - бытовая адаптация входит в мероприятия социальной реабилитации , а в соответствии с ФЗ " О соц. защите инвалидов" ваш ребенок имеет право на полный перечень реабилитационных мероприятий.

2. Я бы в Вашей ситуации расписала где находятся посещаемые вашим ребенком учреждения.

3.Когда будете писать это заявление укажите в нем , что в соответствии с Приказом Министерства здрав. и соц. развития РФ от 4 августа 2008 года № 379н г. Москва " Об утверждении форм инд. прог. инв., инд.прог. реб - инв., выдаваемыми федеральными государственными учреждениями мед- соц экспертизы, порядка их разработки и реализации" сказано:
прочитайте п.4, 6,7,8,11
впишите в заявление все что необходимо в Вашей ситуации.

Укажите в заявлении , что если главное бюро само не может принять решение, пусть обращается в федеральное бюро за консультацией по вопросу " относятся ли рекомендации Правительства Рф и Указа Президента к выделению земельных участков детям - инвалидам

Я все это вам так описываю потому что мы так сделали. Написали заявление на имя главного эксперта, а они уже сами обращались в Москву.

Когда вы так сделаете у вас будут в дальнейшем основания если Вас что- то не устроит опротестовать ответ из МСЭ.


Мы прошли очень большой и трудный путь и поэтому я вам всем советую начать именно с ИПР. Необходимо прежде добиться вписки в ИПР. Если делать все грамотно, то в конце Вы обязательно добьетесь и Вам впишут все необходимые рекомендации.
Параллельно если вас что то не устраивает пишите жалобы в прокуратуру на любое бездействие или незаконное действие организации и учреждений. Ваше имя будет в прокуратуре на слуху и они начнут на вас реагировать.

Когда появится вписка станет намного легче так как ИПР - обязателен к исполнению.
Напишите несколько заявлений о предоставлении земельных участков , среди них должно быть заявление без указания местонахождения земельного участка ( Просто напишите - .......... прошу предоставить земельный участок.....)
Когда появится запись в ИПР - напишите еще одно заявление( ........... прошу предоставить земельный участок ........ с учетом ИПР моего ребенка.
Это необходимо для того , что в суде вам могут заявить что вы не просили больше ничего кроме того одного участка на который написали заявление.Вы же предоставите в суд еще заявления.


Нам постоянно доказывали что в ЗК нет ничего о льготах инвалидам.
Обратите внимание на п.3 ст. 3 ЗК РФ . Там сказано , что вопросы связанные с владением6 пользованием, распоряжением земельными участками, а также по совершению сделок с ними регламентируются гражданским законодательством, ЕСЛИ иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, СПЕЦИАЛЬНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ.

ФЗ №181 - специальный федеральный закон.
Суд ведь признает что наши дети- инвалиды имеют право на получение земли, все говорят что нет механизма реализации данного закона.
А вот это неправда и нам удалось это доказать. У нас в судебном решении написано, что порядок предоставления данной льготы существует - Постановление правительства № 901.
Возьмите первую редакцию закона № 181, там в аб.11 ст.17 четко сказано, что порядок предоставления данной льготы утверждается только Правительством РФ. Обязательно предоставьте его суду, суд сам ничего искать не будет.

Говорите, что в настоящей редакции нет этого пункта не потому, что он отменен, а потому, что он уже исполнен. Предоставьте современную редакцию закона, пусть суд сравнит эти два закона.
Предоставьте суду ФЗ от 29 декабря 2004года № 199 - ФЗ " О внесении ......." там четко изложена статья 17 в новой редакции - подтверждение того, что абзац 11 ст.17 ФЗ исполнен, а не отменен.

Говорите о том, что ни в ЗК, ни в каком другом ФЗ нет отмены льготы установленной инвалидам.
Поясняйте, что с принятием ЗК - отменяются ранее принятые для инвалидов права, а в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 55 Конституции РФ в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.








Светлана в ФЗ от 29 декабря 2004года № 199 - ФЗ " О внесении ......." не нашла подтверждения того что абзац 11 ст.17 ФЗ исполнен, а не отменен. Напишите пожалуйста ссылку на закон где Вы это нашли. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-12 в 13:46













Светлана в ФЗ от 29 декабря 2004года № 199 - ФЗ " О внесении ......." не нашла подтверждения того что абзац 11 ст.17 ФЗ исполнен, а не отменен. Напишите пожалуйста ссылку на закон где Вы это нашли. Спасибо



это и есть закон. Проанализируйте статью 17 в первой редакции и ст. 17 в ФЗ № 199 от 24.12 2004г. и вам не нужны будут никакие ссылки. там четко написано .



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Romahus
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-12 в 16:41


Уважаемые, участники форума! Вышлите, пожалуйста, мне исковое заявление в суд. Или дайте ссылку. Отличается ли оно от заявления в прокуратуру?
И еще, не могу найти почему администрация должна мне дать з.у. в аренду "БЕСПЛАТНО" (она готова мне дать, но по оценочной стоимости).
Заранее спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-12 в 16:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Romahus  
Уважаемые, участники форума! Вышлите, пожалуйста, мне исковое заявление в суд. Или дайте ссылку. Отличается ли оно от заявления в прокуратуру?
И еще, не могу найти почему администрация должна мне дать з.у. в аренду "БЕСПЛАТНО" (она готова мне дать, но по оценочной стоимости).
Заранее спасибо.




Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г;
Вопрос №2, вот ссылка http://pravo.levonevsky.org/bazaru09/postanov/sbor00/text008...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natali S
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-12 в 17:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Romahus  
Уважаемые, участники форума! Вышлите, пожалуйста, мне исковое заявление в суд. Или дайте ссылку. Отличается ли оно от заявления в прокуратуру?
И еще, не могу найти почему администрация должна мне дать з.у. в аренду "БЕСПЛАТНО" (она готова мне дать, но по оценочной стоимости).
Заранее спасибо.[/rq

Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г;
Вопрос №2, вот ссылка http://pravo.levonevsky.org/bazaru09/postanov/sbor00/text008...

Извините, конечно, но там я тоже не нашла этого слова "бесплатно". Может, я что-то недопонимаю? "первоочередной порядок без проведения торгов" это означает бесплатно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natali S
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-12 в 18:19


Светлана, поздравляю Вас! Вышлите мне, пожалуйста, решение кассационной инстанции. Буду очень благодарна. KonstantinS2000@yandex.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-12 в 18:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Natali S  
Цитата: Исходное сообщение добавлено fialkaroza  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Romahus  
Уважаемые, участники форума! Вышлите, пожалуйста, мне исковое заявление в суд. Или дайте ссылку. Отличается ли оно от заявления в прокуратуру?
И еще, не могу найти почему администрация должна мне дать з.у. в аренду "БЕСПЛАТНО" (она готова мне дать, но по оценочной стоимости).
Заранее спасибо.[/rq

Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г;
Вопрос №2, вот ссылка http://pravo.levonevsky.org/bazaru09/postanov/sbor00/text008...

Извините, конечно, но там я тоже не нашла этого слова "бесплатно". Может, я что-то недопонимаю? "первоочередной порядок без проведения торгов" это означает бесплатно?


Здесь есть решения суда и иски в суд.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1645
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Romahus
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-12 в 20:05


Спасибо за ссылку)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алл Санн
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-12 в 06:58


Светлана, раза за Вас! Вышлите мне, пожалуйста, решение кассационной инстанции. allsanna@prm.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виталий
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 3-12-10
Откуда: Ленинградская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-12 в 22:19


Всем привет, давненько я здесь не отписывался. Почти на всех судебных заседаниях о земельном участке поднимается вопрос о нуждаемости и следовательно постановка на учёт (после года судебной тяжбы суд так определил). И здесь камнем предкновения встаёт ст.49 ЖК (малоимущие). Много страниц назад это обсуждали, но основного не сказали.
Хочу немного пояснить, чем для нас является Постановление правительства РФ за № 901 по отношению к ЖК РФ.

П.2 ст.4 ФЗ о введении в действие ЖК РФ:
“Изданные до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты …, Правительства Российской Федерации, …, не являющиеся законами, … по вопросам, которые согласно Жилищному кодексу Российской Федерации могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до вступления в силу соответствующих федеральных законов.

П.3 ст.49 ЖК:
"Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, ... категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, ... основаниям нуждающимися в жилых помещениях."

П.2 ст.52 ЖК гласит:
” … Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом,...), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований ... .”

…, т.е пункты 2, 3 и 4 постановления правительства №901 применительно к ЖК действует на уровне ФЗ по которому инвалид при постановке на учёт принимается как инвалид, а не малоимущий. Возможно кому-то этот факт поможет легче встать на учёт по улучшению жилищных условий и в последствии решить вопрос по земле.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-12 в 14:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  
Всем привет, давненько я здесь не отписывался. Почти на всех судебных заседаниях о земельном участке поднимается вопрос о нуждаемости и следовательно постановка на учёт (после года судебной тяжбы суд так определил). И здесь камнем предкновения встаёт ст.49 ЖК (малоимущие). Много страниц назад это обсуждали, но основного не сказали.
Хочу немного пояснить, чем для нас является Постановление правительства РФ за № 901 по отношению к ЖК РФ.

П.2 ст.4 ФЗ о введении в действие ЖК РФ:
“Изданные до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации нормативные правовые акты …, Правительства Российской Федерации, …, не являющиеся законами, … по вопросам, которые согласно Жилищному кодексу Российской Федерации могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до вступления в силу соответствующих федеральных законов.

П.3 ст.49 ЖК:
"Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, ... категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, ... основаниям нуждающимися в жилых помещениях."

П.2 ст.52 ЖК гласит:
” … Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом,...), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований ... .”

…, т.е пункты 2, 3 и 4 постановления правительства №901 применительно к ЖК действует на уровне ФЗ по которому инвалид при постановке на учёт принимается как инвалид, а не малоимущий. Возможно кому-то этот факт поможет легче встать на учёт по улучшению жилищных условий и в последствии решить вопрос по земле.

Я шла точно таким же путем. При чем в моей ситуации я еще ссылалась на то, что на основании постановления 901 нуждающимися признаются граждане, у которых в квартире проживает несколько семей, жилье является едиственным ( если оно вообще есть) и в этой квартире находится хронический больной, проживание с которым не возможно. Я предоставила все справки (что жилье единственное, что проживает две семьи, что у меня есть заключенте о невозможности совместоного проживания с моим ребенком из-за его заболевания). Именно на основании этого суд вынес решение в мою пользу. А администрация все равно отфутболила.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виталий
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 3-12-10
Откуда: Ленинградская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-12 в 20:27


ЭЛ2001, привет!! с администрацией всё понятно, задача футболить.

Из определение КС РФ от 12.04.2011 № 551-О-О
Принятие на учет граждан является первым и необходимым условием последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилом фонде. При этом органы местного самоуправления, обязанные осуществлять учет всех категорий нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, предоставляют жилые помещения из муниципального жилищного фонда лишь малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в улучшении жилищных условий по договору социального найма.

нам жилья и не нужно, лишь бы быть нуждающимся. Наша администрация тоже не хочет разделять "нуждающихся в жилье" и "обеспечивающихся жильём", давят на малоимущность. Короче опять иду в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-12 в 07:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  
ЭЛ2001, привет!! с администрацией всё понятно, задача футболить.

Из определение КС РФ от 12.04.2011 № 551-О-О
Принятие на учет граждан является первым и необходимым условием последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилом фонде. При этом органы местного самоуправления, обязанные осуществлять учет всех категорий нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, предоставляют жилые помещения из муниципального жилищного фонда лишь малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в улучшении жилищных условий по договору социального найма.

нам жилья и не нужно, лишь бы быть нуждающимся. Наша администрация тоже не хочет разделять "нуждающихся в жилье" и "обеспечивающихся жильём", давят на малоимущность. Короче опять иду в суд.

И я опять иду в суд (вернее теперь уже прокуратура).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 21-1-12 в 19:44


А у нас в городе Уфе до сих пор не принимаются заявления от граждан на предоставление земельного участка, хотя закон принят уже давно. Ждут февральского собрания городских депутатов, на нем может быть и решат что да как. А пока всем кто собрал справки и сдал шлют формальный отказ. Возможно, будет собрание-встреча по этому поводу в котором примут участие родители детей-инвалидов и гор. администрация. Кто захочет из уфимских придти или просто обсудить ситуацию с землей смотрите инфу здесь http://www.invalid.ufacity.info/forum/forum26/topic2714/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
magistrsam
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-12 в 11:03


Ответ из Администрации Солнечногорска Московская область

IMAG0189.jpg - 77kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
вiшенка
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-7-11
Откуда: г.Тверь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-12 в 18:08




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  109    111    113  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики