Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  84    86    88  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-11 в 08:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Оказывается в ИПР можно внести запись ,что при выделении з/у необходимо учитывать приближение к поликлинике,реабилитационному центру образовательному учреждению- фактически это п.7 постановления№901
Нам это внесли.
Посмотрим что теперь будет,так как нам о одном из ответов из Администрации ответили: будет запись в ИПР-будем исполнять.
Ну вот теперь и посмотрим.


правильно ли я поняла?..
прошу вписать в раздел: социально-средовая реабилитация -
выделение земли под ИЖС такой-то, расположенного вблизи необходимых для моего ребенка учреждений и моего места учёбы. оснвание - п.7 постановления №901 и ФЗ "о защите инвалидов" (статью/пункт посмотрю в ФЗ)
исполнитель - адимнистрация города иркутска.



Нет , нам объяснили, что ссылку на закон или Постановление Правительства В ИПР вносить нельзя( может быть и лукавят), но нам так сказали.Но зато фактически его расписали без конкретного указания на Постановление.Теперь нам и не нужно указывать постановление.этот пункт уже расписан.

---при выделении земельного участка учитывать необходимость постоянного медецинского наблюдения и получения образования,т.е. приближение земельного участка к поликлинике, реабилитационному центру и образовательному учреждению( внесено в Мероприятия социальной реабилитации: социально-бытовая адаптация)

В графу: срок проведения мероприятий соц.адаптации внесено-
в сроки установленные законом

В графу: исполнитель проведения мероприятий соц.реабилитации внесено- Администрация......

Я написала дословно как у нас написано.

Самое главное ,что теперь в соот. со ст.11 ФЗ "О соц.защите инвалидов."- исполнение рекомендаций МСЭ обязательно к исполнению


молодцы!!! :jump: так держать, :-)

спасибо, светлана, за уточнения к заявлению на обжалование решения мсэ, :glass:
карелии привет из сибири:-):-):-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lenlenka100
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Смоленск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-11 в 11:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  


lenlenka100,а Вы что просите в иске?

Ой,простите,только сейчас увидела.Прошу- в собственность,по областному закону № 23-з "О предоставлении земельных участков
в собственность граждан бесплатно на территории Смоленской области"
,ну и по нашему общему,Федеральному...
Администрация-отказала.Сформированных-естессно,нет и не будет..:shuffle: Вот и рыщем по несформированным.Самое интересное,что находим даже.Но,конечно,получаем-строго через суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-11 в 17:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено lenlenka100  
Вот и рыщем по несформированным.Самое интересное,что находим даже.Но,конечно,получаем-строго через суд.


а как Вы ищите - по карте? или на местности? как проверить что участок свободен? такое возможно без участия администрации(по ГКН например)?

я например сижу в кадастровой карте+спутник яндекса(там свежее, чем на гугле) Но все равно нет гарантии, что участок свободен, не знаю как и быть. Хотелось бы уже в суде ткнуть на определенный кусок земли, только как его найти - в администрации сказали что земли нет, хотя муж краем уха слышал разговор о 17 свободных участках. Думаю в суде буду ходатайствовать об истребовании данной информации.
а рыскать в жару с детьми мы уже устали:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lenlenka100
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Смоленск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-8-11 в 21:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  


а как Вы ищите - по карте? или на местности? как проверить что участок свободен? такое возможно без участия администрации(по ГКН например)?

я например сижу в кадастровой карте+спутник яндекса(там свежее, чем на гугле) Но все равно нет гарантии, что участок свободен, не знаю как и быть. Хотелось бы уже в суде ткнуть на определенный кусок земли, только как его найти - в администрации сказали что земли нет, хотя муж краем уха слышал разговор о 17 свободных участках. Думаю в суде буду ходатайствовать об истребовании данной информации.
а рыскать в жару с детьми мы уже устали:-(

Не,мы рыщем чисто по жаре и знакомым,которые шепнут,да по соседям поспрашивают-кто,когда жил на этом кусочке земли,а если кусочек с кем-то граничит-то,значит,люди знают,с кем межуют (с землёй государственной или частной).Вот таким образом.Дальше-формируем участок,межевая организация "пробивает" его по координатам,соседям (заодно узнаём-обременён или нет)...Ну и так далее..Истребование информации-вещь хорошая,наверное,но,пока ещё никто таким образом инфу о участках не получил,а ведь у нас ещё и областной закон,заметьте...Нет,я считаю,нужно самим,до посинения искать.Искать знакомства,заигрывать с бабушками в деревне,покупать бутылку старым выпивохам,дабы добыть информацию,они всегда всё про всех знают.По крайней мере,все,кого я лично знаю из получивших участки,действовали только так. И,опять же,"ткнуть" в суде на конкретный участок можно либо так,либо снимать с аукциона сформированный (что для меня вообще кажется неосуществимым)...Я,кстати,Гугловскую карту распечатывала и качество ничего такое было,отчертила там участок,дороги,всех соседей со всех сторон по ФИО и № домов.Так мне Администрация в ответе написала,что истребуемый участок имеет площадь...4 сотки :8-0:.хотя там соток 25 минимум...Вот тогда и кинулась межевать,а иначе-ничего ведь в суде не докажу.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-11 в 10:28


вот как мы нашли свободный участок(может,кому-то пригодится):сначала решили,какой конкретно район нам нужен,по дубль гис посмотрели,где в этом районе частный сектор(он коричневым цветом,а квартирные застройки-зелёные) и уже в эти конкретные микрорайоны ехали,прошлись,нашли пустые участки.написали заявление в департамент земельных отношений:"с целью приобретения з.у. для ижс проехали по интересующим нас микрорайонам,обнаружили пустующие з.участки.прошу предоставить мне информацию о принадлежности и назначении всех этих участков."приложили схемы всех участков,которые нас заинтересовали.нам ответили,где и кем занято,где свободно."облюбованный"нами участок оказался расположен на землях населённых пунктов,свободных от прав третьих лиц.затем я написала заявление в департамент планирования(можно эти заявления отнести параллельно,чтоб время не тратить):"прошу предоставить информацию о видах разрешённого использования з.у.,находящихся по адресу...,разрешено ли инд.строит-во."и схемы приложила всех уч-в.мне ответили,что и где разрешено."наш"участок отнесён к зоне индивидуальной усадебной застройки(ж-5),предусмотрено строительство жилых домов.вот и всё,обошлись без крови,нервов и т.п.для суда этого, думаю,более чем достаточно.а сначала я писала заявление,что прошу на основании ст.24,29 Конституции РФ предоставить мне инф.обо всех свободных з.у.Только время потеряла,ответили что такая инф. в ДЗО отсутствует.а пошли другим путём-всё нормально получилось :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-8-11 в 11:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
вот как мы нашли свободный участок(может,кому-то пригодится):сначала решили,какой конкретно район нам нужен,по дубль гис посмотрели,где в этом районе частный сектор(он коричневым цветом,а квартирные застройки-зелёные) и уже в эти конкретные микрорайоны ехали,прошлись,нашли пустые участки.написали заявление в департамент земельных отношений:"с целью приобретения з.у. для ижс проехали по интересующим нас микрорайонам,обнаружили пустующие з.участки.прошу предоставить мне информацию о принадлежности и назначении всех этих участков."приложили схемы всех участков,которые нас заинтересовали.нам ответили,где и кем занято,где свободно."облюбованный"нами участок оказался расположен на землях населённых пунктов,свободных от прав третьих лиц.затем я написала заявление в департамент планирования(можно эти заявления отнести параллельно,чтоб время не тратить):"прошу предоставить информацию о видах разрешённого использования з.у.,находящихся по адресу...,разрешено ли инд.строит-во."и схемы приложила всех уч-в.мне ответили,что и где разрешено."наш"участок отнесён к зоне индивидуальной усадебной застройки(ж-5),предусмотрено строительство жилых домов.вот и всё,обошлись без крови,нервов и т.п.для суда этого, думаю,более чем достаточно.а сначала я писала заявление,что прошу на основании ст.24,29 Конституции РФ предоставить мне инф.обо всех свободных з.у.Только время потеряла,ответили что такая инф. в ДЗО отсутствует.а пошли другим путём-всё нормально получилось :-)


тоже вариант, неплохой алгоритм действий, чтобы пробить свободен ли участок, пригоден под ИЖС...
спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-11 в 16:44


Наверное, ничего нового для старожилов форума не открою, но жителям СПб может пригодится. Ответ прокуратуры 2009 года на вопрос о предоставлении земли инвалидам:

Цитата:

Каков порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства инвалидам и военнослужащим?
Прокуратура отвечает:
В соответствии со ст. 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» , инвалидам предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Пунктом 12 статьи 15 федерального закона «О статусе военнослужащих» органам местного самоуправления предоставлено право выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов в первоочередном порядке гражданам, прослужившим на военной службе 10 лет и более и уволенным с нее по достижении ими предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Однако в данных нормах закона отсутствует обязанность предоставления земельных участков для данных категорий граждан бесплатно. С 1.10.2005 года вступила в силу ст. 30.1 Земельного кодекса РФ , согласно которой земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность на торгах в виде аукциона. Согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ , исключениями из вышеназванной нормы являются случаи, прямо предусмотренные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В настоящее время федеральным законодательством бесплатное предоставление земельных участков в собственность предусмотрено только для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы (п. 4 ст. 5 закона РФ от 15.01.93 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» ); Героев Социалистического Труда и граждан Российской Федерации, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней (п. 4 ст. 3 федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» ). В дополнение к данным категориям льготников законом Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства» бесплатное предоставление в собственность земельных участков для ИЖС предусмотрено только по решению правительства Санкт-Петербурга гражданам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законодательства и просвещения. Кроме того, пунктом 4 статьи 3 федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право бесплатного приобретения в собственность земельных участков предоставлено гражданам Российской Федерации, имеющим их в фактическом пользовании на основании сделок, которые были совершены до вступления в силу закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР» . Вместе с тем необходимо отметить, что инвалиды и военнослужащие вправе приобрести земельные участки в целях ИЖС без торгов на праве аренды.
: http://www.kadis.ru/daily/?id=64299
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-8-11 в 12:19


Как замечательно у нас у всех работают Прокуратуры на местах: и городские и республиканские!?
Они призваны контролировать исполнение Федерального законодательства.
Ну и что получается?
Все местные прокуратуры отсылают нас на торги, а ведь нам не случайно на первое обращение и на наши личные обращения из Генеральной Прокуратуры приходит один и тот же ответ:
" Предоставление инвалидам з/у в соответствии с Постановлением Правительства № 901".
Очень интересная тема выходит, вышестоящая организация- одно, нижестоящая - другое.
Что же получается?
Во все наши регионы поступило указание сверху на основании какого закона нам должны выделяться з/у , а уже на местах наши не хотят его исполнять, они просто покрывают местные Администрации.
Сейчас объясню почему так происходит.
1995г.- ФЗ № 181" О соц.защите инвалидов"
ст.5 ФЗ № 181- у регионов право на принятие местных законов и других нормативных актов в отношении инвалидов
ст.31 ФЗ №181- любые нормативные акты ,которые улучшают соц.уровень инвалидов становятся выше данного закона
Права регионам дали.
А в 1996г. Постановлением Правительства в соот. с п.3 Постановления № 901
ОБЯЗАЛИ осуществить необходимые организационные меры.( сюда включаются и законы и другие нормативные акты )
В 2004г. приняли Земельный Кодекс, который не дает инвалидам права на получение з/у в собственность , он еще и отправляет инвалида на торги.- данный кодекс ухудшил соц.уровень инвалидов.
Но ведь ЗК РФ не отменял ни ФЗ №181, НИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №901- следовательно в соот. с п .3 Постановления №901 местные органы власти должны были принять все меры для того чтобы восстановить данный ФЗ-м № 181 и Постановлением Правительства №901 соц.уровнь инвалидов- а именно в соот. с п.17Постановления №901(заявление и справка об инвалидности), но никакие ни торги.
Тем более,что в соответ. с п" В " части 1 ст.72 Конституции РФ вопросы владения пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.Да еще в 1999г. принят Закон 3 184-ФЗ от 06.10.1999г." Об общих принципах организации законодательных (представительных ) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", где сказано , что субъекты РФ вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов.
Это все говорит о том, что как только приняли ЗК РФ и он ухудшил соц.уровень инвалидов субъекты Рф в соот.со ст.5 ФЗ №181 могли, а в соотв. с п.3Постановления №901 - обязаны принять меры для того чтобы уровень соц.гарантий инвалидам был восстановлен.
Во всех наших случаях налицо БЕЗДЕЙСТВИЕ власти субъекта.
Прокуратура все это прекрасно знает, но ничего не делает.Прокуратура тоже бездействует, т.к. не желает принимать мер прокурорского реагирования.Она фактически покрывает Администрацию.
В местных прокуратурах нас считают юридическими недоумками , поэтому и поступают с нами так.Ведь когда Прокуратура отвечает что инвалид может получить з/у а аренду в соот.с ЗК РФ, она тоже вводит в заблуждение.
Это мы уже проходили.В аренду в соот.с ЗК можно получить только через опубликование в средствах массовой информации .Если в течении 30 дней после опубликования сообщения о предоставлении з/у в аренду больше не поступит заявлений от инвалидов на этот з/у, то с ним заключается договор-аренды.
А вот если поступят заявления - ТОРГИ МЕЖДУ ИНВАЛИДАМИ, т.е. это не законно.
Вы заметьте все местные Прокуратуры отсылают нас к ЗК РФ , а Генеральная Прокуратура -к Постановлению №901.
Не пора ли спросить с местных Прокуроров , а они обязаны исполнять указания вышестоящей организации?!!!






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natali S
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 06:25


Я писала письмо в комитет имущ. отношений о предоставлении мне земельного участка в первоочередном порядке. Они мне не отказали. Но, оказывается, что я должна предоставить дополнительно документ, свидетельствующий о том, что стою на учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. При этом ссылаются на решение местных органов о порядке бесплатного предоставления земельных участков. Неужели они там такие тупые. Ведь в заявлении конкретно указала, что не бесплатно и на основании ст.17 ФЗ № 181. Все в кучу. Что делать? Идти в комитет и выяснять уже в личном обращении что мне нужно и что они имели в виду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 10:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Natali S  
Я писала письмо в комитет имущ. отношений о предоставлении мне земельного участка в первоочередном порядке. Они мне не отказали. Но, оказывается, что я должна предоставить дополнительно документ, свидетельствующий о том, что стою на учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. При этом ссылаются на решение местных органов о порядке бесплатного предоставления земельных участков. Неужели они там такие тупые. Ведь в заявлении конкретно указала, что не бесплатно и на основании ст.17 ФЗ № 181. Все в кучу. Что делать? Идти в комитет и выяснять уже в личном обращении что мне нужно и что они имели в виду?



Я предлагаю Вам написать новое заявление где указать что предоставление з/у инвалиду является одной из мер реабилитации инвалида.
В заявлении указать что просите предоставить з/у для ИЖС в аренду без проведения торгов.
Основания : ст.17 ФЗ № 181" О социальной защите инвалидов в РФ"
п.7 Постановления Правительства №901 " Предоставления льгот инвалидам ,,,,"
п.17 Постановления Правительства № 901
Требование от Вас документов подтверждающих что вы нуждаетесь в улучшении жил.условий незаконно.
Перед написанием нового заявления я бы сходила в комитет и поинтересовалась как они понимают всю эту ситуацию.
У нас в регионе чтобы нас услышали мы написали более 15 различных заявлении и все об одном и том же.
А Вы говорите что они тупые. Они не тупые , они безграмотные да еще и блатные .Устроили всех по блату, а ....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 11:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Natali S  
Я писала письмо в комитет имущ. отношений о предоставлении мне земельного участка в первоочередном порядке. Они мне не отказали. Но, оказывается, что я должна предоставить дополнительно документ, свидетельствующий о том, что стою на учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. При этом ссылаются на решение местных органов о порядке бесплатного предоставления земельных участков. Неужели они там такие тупые. Ведь в заявлении конкретно указала, что не бесплатно и на основании ст.17 ФЗ № 181. Все в кучу. Что делать? Идти в комитет и выяснять уже в личном обращении что мне нужно и что они имели в виду?


вы - иркутянка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 13:55


Скажите плиз, как быть. Нашла схему опубликованную на офсайте муниципального образования(вместе с генпланом), на которой указаны территории для жилищного строительства. Но поданным ГКН эти земли еще не земли нас. пунктов, а сельхоз. Можно просить из этих земель и как?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 15:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Скажите плиз, как быть. Нашла схему опубликованную на офсайте муниципального образования(вместе с генпланом), на которой указаны территории для жилищного строительства. Но поданным ГКН эти земли еще не земли нас. пунктов, а сельхоз. Можно просить из этих земель и как?


Если это земли сельхоз., и они в дальнейшем предполагаются под ИЖС, напишите заявление:
( отметьте на схеме кусок территории, обозначьте ее( мы обозначали так:очерчивали границы необходимой территории,называли №1)
в заявлении писали:само заявление.....( обязательно укажите : в соответствии с генпланом)
прошу Вас выделить мне как представителю несовершеннолетнего ребенка-инвалида,з/у для ИЖС в аренду без торгов расположенного в приложенной мною схеме и обозначенной как №1.
В связи с тем что территория земли указанная мною в схеме в приложении под цифрой №1 находится ( пропишите как правильно обозначаются земли сельх.)прошу решить вопрос о выводе вышеуказанной земли из ..... (здесь то же что и ранее про земли сельх.)
Вместе с заявлением обязательно приложите схему данной территории и часть генплана с указанием места( например: р-н такой-то)
Тем более что у вас эти земли предполагаются под ИЖС.
Мы на форуме уже предлагали этот метод ,как один из способов по которому можно получить з/у.
Еще землю можно выводить из рекреационной зоны,еще из лесной зоны.Эти зоны есть в любом городе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natali S
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 17:34


Для мамаВари. Нет, я не иркутянка. Из Самарской области. Позвонила в Комитет по имущественным отношениям именно тому, кто котовил мне ответ. На что мне эта гос.служащая ответила, что зем.участки инвалидам вообще у нас не выделяют в первоочередном порядке. Только те участки, которые были выставлены на аукцион, если никому не понадобятся, то можете забирать. Свободных участков нет. На мой вопрос о том, что если я сама найду участок, проведу межевание могу ли я его получить в аренду она мне ответила, что только после выставления на аукцион, если опять же никому не понадобится. И вообще она впервые слышит, что инвалидам участки выделяются в первоочередном порядке без проведения аукциона. Вот так вот, уважаемые форумчане. Маразм...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 19:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Natali S  
Для мамаВари. Нет, я не иркутянка. Из Самарской области. Позвонила в Комитет по имущественным отношениям именно тому, кто котовил мне ответ. На что мне эта гос.служащая ответила, что зем.участки инвалидам вообще у нас не выделяют в первоочередном порядке. Только те участки, которые были выставлены на аукцион, если никому не понадобятся, то можете забирать. Свободных участков нет. На мой вопрос о том, что если я сама найду участок, проведу межевание могу ли я его получить в аренду она мне ответила, что только после выставления на аукцион, если опять же никому не понадобится. И вообще она впервые слышит, что инвалидам участки выделяются в первоочередном порядке без проведения аукциона. Вот так вот, уважаемые форумчане. Маразм...



Вы предложите им изучить ФЗ №181" О социальной защите инвалидов в РФ", там они очень много узнают о том на что имеет право субъект РФ, а так же что они должны инвалидам.
Затем предложите им изучить Постановление Правительства №901.Там они ознакомятся с тем что они должны .
Вы им скажите что это их проблемы,раз они ничего не слышали о том что инвалидам з/у предоставляются в первоочередном порядке.
Напомните им о том что данный закон действует уже 15 лет и все эти 15 лет инвалиды должны получать з/у.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-11 в 07:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Natali S  
Для мамаВари. Нет, я не иркутянка. Из Самарской области. Позвонила в Комитет по имущественным отношениям именно тому, кто котовил мне ответ. На что мне эта гос.служащая ответила, что зем.участки инвалидам вообще у нас не выделяют в первоочередном порядке. Только те участки, которые были выставлены на аукцион, если никому не понадобятся, то можете забирать. Свободных участков нет. На мой вопрос о том, что если я сама найду участок, проведу межевание могу ли я его получить в аренду она мне ответила, что только после выставления на аукцион, если опять же никому не понадобится. И вообще она впервые слышит, что инвалидам участки выделяются в первоочередном порядке без проведения аукциона. Вот так вот, уважаемые форумчане. Маразм...


мне показалось, что иркутянка... дело в том, что ответ один в один, что давали мне... тоже, кажется, называется комитетом по имущественным отношениям...
в том числе и поэтому мы скооперировались и создали обществ.организацию родителей детей-инвалидов "солнечный круг". так как законодательное собрание иркутской области в сентябре собирается дорабатывать местный закон о бесплатном предоставлении земли, мы вышли с обращением о его доработке с учётом фз "о защите прав инвалидов", 901 постановление и т.д. хотела предложить вам присоединиться к нашему обращению... но теперь думаю вам стоит самим обратиться с аналогичным в законодательное собрание самарской области. если желаете то, что нашла в и-нет и написала потом (текст обращения :glass:) могу вам переслать
успехов и удачи, нам всем в наших начинаниях, :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natali S
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-11 в 08:55


Для мамаВари. Да, пожалуйста, если можно скиньте мне, что есть у Вас на Konstantins2000@yandex.ru. Большое спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-11 в 11:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Natali S  
Для мамаВари. Да, пожалуйста, если можно скиньте мне, что есть у Вас на Konstantins2000@yandex.ru. Большое спасибо.


ловите, :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алл Санн
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-11 в 14:29


Светлана, пришлите, пожалуйста, образец заявления на участок с учетом поправок, и заявление о снятии с торгов.

Форумчане, пришлите, пожалуйста, положительные решения судов на alla@dartit.ru

Вот что нам ответила администрация...
"...15 марта текущего года Вами было подано в департамент земельных отношений заявление с просьбой о предоставлении Вам, как инвалиду, земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, а так же о предоставлении сведений об участках предназначенных для ИЖС.
К сожалению, Ваше заявление было утеряно, контактных телефонов Вы не указали, а в базу данных департамента было ошибочно внесен адрес проживания: ул. , 333(жилой дом с таким номером по ул. отсутствует), в связи с этим ответ не был направлен.
Примите, пожалуйста, наши извинения по этому поводу.
Что касается предоставления земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», сообщаем следующее.
Данной статьей установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилого жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При этом данное право предоставления лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и предусмотрено законодательством с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов.
Согласно письму от 20.09.2010 № 3.31-21/720 председателя Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной думы Российской Федерации реализация абзаца 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающего первоочередное предоставление земельных участков инвалидам под индивидуальное жилищное строительство, не предоставляется возможной, поскольку порядок предоставления земельных участков данной категории граждан федеральными законами не урегулирован.
В соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона от 06.10.99 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» субъекты Российской Федерации вправ осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения субъекта Российской Федерации и Российской Федерации до принятия федеральных законов.
Учитывая вышеизложенное, решение проблемы исполнения нормы о первоочередном предоставлении земельных участков на территории города Перми и Пермского края возможно путем принятия закона Пермского края.
Администрацией города Перми подготовлен проект закона Пермского края «О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим право на первоочередное приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства», который прошел процедуру согласования в установленном порядке и направлен в Законодательное Собрание Пермского края в порядке законодательной инициативы.
В настоящее время предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется исключительно на торгах (п.1.2. ст.30 Земельного кодекса Российской Федерации, решение Пермской городской Думы от 28.10.2008 № 315).
На территории города Перми организатором торгов (аукционов) по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Перми, и участков, собственность на которые не разграничена, для строительства является Департамент имущественных отношений администрации города Перми.
Таким образом, Ваша просьба может быть рассмотрена после принятия вышеуказанного закона Пермского края..."

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natali S
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-11 в 16:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алл Санн  
Светлана, пришлите, пожалуйста, образец заявления на участок с учетом поправок, и заявление о снятии с торгов.

Форумчане, пришлите, пожалуйста, положительные решения судов на alla@dartit.ru

Вот что нам ответила администрация...
"...15 марта текущего года Вами было подано в департамент земельных отношений заявление с просьбой о предоставлении Вам, как инвалиду, земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, а так же о предоставлении сведений об участках предназначенных для ИЖС.
К сожалению, Ваше заявление было утеряно, контактных телефонов Вы не указали, а в базу данных департамента было ошибочно внесен адрес проживания: ул. , 333(жилой дом с таким номером по ул. отсутствует), в связи с этим ответ не был направлен.
Примите, пожалуйста, наши извинения по этому поводу.
Что касается предоставления земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», сообщаем следующее.
Данной статьей установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилого жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При этом данное право предоставления лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и предусмотрено законодательством с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов.
Согласно письму от 20.09.2010 № 3.31-21/720 председателя Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной думы Российской Федерации реализация абзаца 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающего первоочередное предоставление земельных участков инвалидам под индивидуальное жилищное строительство, не предоставляется возможной, поскольку порядок предоставления земельных участков данной категории граждан федеральными законами не урегулирован.
В соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона от 06.10.99 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» субъекты Российской Федерации вправ осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения субъекта Российской Федерации и Российской Федерации до принятия федеральных законов.
Учитывая вышеизложенное, решение проблемы исполнения нормы о первоочередном предоставлении земельных участков на территории города Перми и Пермского края возможно путем принятия закона Пермского края.
Администрацией города Перми подготовлен проект закона Пермского края «О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим право на первоочередное приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства», который прошел процедуру согласования в установленном порядке и направлен в Законодательное Собрание Пермского края в порядке законодательной инициативы.
В настоящее время предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется исключительно на торгах (п.1.2. ст.30 Земельного кодекса Российской Федерации, решение Пермской городской Думы от 28.10.2008 № 315).
На территории города Перми организатором торгов (аукционов) по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Перми, и участков, собственность на которые не разграничена, для строительства является Департамент имущественных отношений администрации города Перми.
Таким образом, Ваша просьба может быть рассмотрена после принятия вышеуказанного закона Пермского края..."

Ну это уже вообще сверхнаглости. К сожалению у меня нет решения суда. Я только еще начала заниматься этим делом. Одно скажу точно - это непробиваемая стена. Но нам все по плечу!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-11 в 18:46


На все письма не обращайте внимание , писем может быть много- это не закон.
Я попыталась доработать алгоритм по которому можно доказывать и в суде и самое главное заставлять работать Прокуратуру и представлять интересы в суде.
прокуратуру теперь можно обвинять в бездействии.т.к. она является контролирующим органом за соблюдением федерального законодательства.
Теперь у нас есть право обращаться в Генеральную прокуратуру на бездействие местной Прокуратуры, ведь именно она должна была до этого докопаться , а ни мы.Я тут вчера уже пообщалась с нашей местной прокуратурой,правда по телефону.Не поверите_пригласили завтра утром на прием к Прокурору Республики.
Посмотрим,что скажут?!

А сейчас доработанный алгоритм:
Предоставление з/у инвалидам

ФЗ № 181 от 24.11.1995г. « О социальной защите инвалидов»
ст.17 Обеспечение инвалидов жилой площадью
( инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение з/у для ижс, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства)
на основании ст.31 ФЗ № 181 ОТ 24.11.1995г. « О соц.защ. инв.»
(в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов)

Постановление Правительства от 27.07.1996г. № 901
« О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями , оплате жилья и коммунальных услуг»
( повышение уровня социальной защиты ст.17 ФЗ №181 « О соц.защ.инвалидов)
В соответствии со ст.31 ФЗ 181 от 24.11.1995г. с этого момента з/у инвалидам должны предоставляться в соотв.с Постановлением Правительства № 901 от 27.07.1996г.- повышение уровня социальной защиты.

Земельный Кодекс РФ опубликован 25 октября 2001г.№136-ФЗ
Предоставление инвалидам з/у в аренду в соответствии с пунктом 3 ст.30.1 ЗК РФ
( на праве аренды через публикацию,если через месяц не будет других заявлений — договор аренды, если есть- торги между инвалидами)
На торгах реализация права на первоочередное получение з/у становится невозможной, кто-то из инвалидов останется без участка.А у всех инвалидов равные права.
Приняли правовой акт ухудшающий уровень социальной защиты инвалидов.

В соответствии с ч.2 и 3 ст.55 Конституции РФ
В РФ не должны издаваться законы , отменяющие или умаляющие права и свободы
человека и гражданина
( умаление-уменьшение значимости других прав)


ФЗ № 122 от 22 августа 2004г. "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации""

Данный закон содержит запрет на принятие нормативных актов, понижающих
степень социальной защищенности получателей социальных услуг и льгот.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008
разъяснило, что Земельный Кодекс ухудшает уровень социальной защищенности инвалидов.
(Особенности предоставления з/у содержаться в ст.30.1 ЗК РФ. Согласно ч.2 ст.30.1ЗК РФ продажа з/у для ИЖС или продажа права на заключение договоров аренды з/у для ИЖС осуществляется на аукционах, там невозможна реализация принципа первоочередности предоставления инвалидам з/у. Поэтому при предоставлении инвалиду з/у для ИЖС в соотв. со ст.17 ФЗ №181 от 24.11.95г. « О соц.защ.инвалидов « по договору купли- продажи торги не проводятся.)
( при заключении договора- аренды тоже, т.к. договор аренды подразумевает плату за пользование землей)

В связи с тем , что ЗК РФ ухудшает уровень соц.защиты инвалидов сразу должны были включится субъекты РФ и выровнять региональными нормативными актами.

Им дано право следующими нормативными актами:

Частью 1 ст.72 Конституции РФ ( вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ )

Ст. 5 ФЗ № 181 от 24.11.195г. « О соц.защ. инв.» ( « Участие органов государственной власти субъектов РФ в обеспечении социальной защиты и социальной поддержке инвалидов)
органы гос.власти субъектов РФ имеют право:
принятия в соотв. с федеральными законами законов и иных нормативных актов субъектов РФ

Ст. 3 ФЗ от 06.10.1999г. № 184-ФЗ « Об общих принципах организации законодательных ( представительных ) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»
субъекты РФ вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов.
( когда будет принят федеральный закон — субъект РФ подлежат приведению в соответствие с данным федеральным законом в течение трех месяцев)

А Постановлением Правительства от 27.07.1996г. № 901
« О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями , оплате жилья и коммунальных услуг»
В соответствии с ФЗ « О соц. защите инвалидов в РФ » правительство РФ постановляет:
п.3 Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления
осуществить необходимые организационные меры обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьяи имеющим детей-инвалидов по обеспечению их жилыми помещениями,...., по получению земельных участков для ИЖС …...,в соответствии с правилами , утвержденным настоящим Постановлением.....
( данным Постановлением Правительство РФ возлагает ОБЯЗАННОСТИ на органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления)

Порядок и механизм предоставления з/у должен быть разработан в субъекте РФ в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства № 901.
Сюда входят ( речь идет здесь только о з/у):
1.Принятие необходимых нормативных актов
2.Создание очереди
3.Установление мин.и макс. площади з/у предоставляемых инвалиду
4.Коммуникации и т.д.

А Прокуратура должна была все это проконтролировать и при необходимости вмешаться и если нужно выступить с законодательной инициативой( у Прокуратуры оказывается теперь есть и такое право).

А теперь как Вам нравиться?По какому же нормативному акту нашим детям положены з/у.????!!!!!
Желаю Вам всем успехов в достижении вашей цели!!!!!



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 23-8-11 в 22:40


всем здравствуйте!
размещаю ответ из госдумы рф на наше письмо ( http://www.democrator.ru/problem/4716 ) !!!
см. тут:
http://static.democrator.ru/Model/__files/binstore/ryw/rywem...
http://static.democrator.ru/Model/__files/binstore/gvk/gvkmi...

а теперь сравните это с ответом того же депутата на наше предыдущее письмо ( http://open-letter.ru/letter/28037 ):
http://static.democrator.ru/Model/__files/binstore/oyu/oyugu...
http://static.democrator.ru/Model/__files/binstore/zsi/zsiqg...

Конечно же, от нас банально отписались, в то, что обещают принять поправки в осеннюю сессию, я лично не верю, они их уже 4 года принимают... Но мы не сдаемся:-)
Направила наше письмо http://www.democrator.ru/problem/4716 (пока это на обсуждении модераторов сайта) президенту РФ, председателю правительства РФ и в генпрокуратуру РФ .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-8-11 в 09:07


sveta2000m, спасибо вам огромное за ваши труды. Скажите, вам нужны еще отказы администраций? Мне пришли отказы от администрации района по прописке, от администрации района, где находился запрашиваемый участок и от районной прокуратуры. Везде меня отфутболили. жду, что мне ответит городская прокуратура :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 24-8-11 в 15:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
sveta2000m, спасибо вам огромное за ваши труды. Скажите, вам нужны еще отказы администраций? Мне пришли отказы от администрации района по прописке, от администрации района, где находился запрашиваемый участок и от районной прокуратуры. Везде меня отфутболили. жду, что мне ответит городская прокуратура :-[]

да нет, наверное, не нужны, спасибо.

Если Вы этого еще не сделали, то Вам надо самостоятельно направить запрос в областную администрацию /областную думу насчет наличия закона для инвалидов в Вашем субъекте федерации (текст прилагаю) и вместе с копиями всех Ваших отказов и отписок на аналогичные запросы из дум и администраций других регионов отправить жалобу в ген. прокуратуру. Несколько регионов уже получили ответы на аналогичные запросы, я почти все копии этих ответов, которые получила (остался Татарстан, но я его размещу в ближайшее время), разместила на сайте http://www.democrator.ru/problem/4716 под письмом. Если кто получил но не прислал мне копию, пожалуйста вышлите на адрес sveta2000m@mail.ru. Подробнее об этой акции спросите у пользователя анру.

текст запроса (Вам надо будет его скорректировать под свое законодательство)
В настоящее время в нашей Республике имеется Закон РБ № 59-з «О регулировании земельных отношений в РБ» . В соответствии со статьей 28 Земельного Кодекса РФ предоставление земельных участков в собственность бесплатно осуществляется в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ. Статья 10 Закона РБ № 59-з предусматривает предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно: гражданам, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; молодым семьям, либо неполным семьи; работникам организаций бюджетной сферы; многодетным семьям.
Хочу отметить, что до настоящего времени, на региональном уровне не разработан механизм реализации прав граждан на предоставление земельных участков согласно ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ а также ст. 5 Закона Республики Башкортостан «О социальной поддержке инвалидов в РБ» от 16 декабря 2004 г., хотя в ПОСТАНОВЛЕНИИ правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ...", четко изложено - "в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" ... Правительство РФ постановляет: 3. Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по ... получению земельных участков для ИЖС, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим Постановлением." Исполнительная власть, а именно правительство республики Башкортостан, обладает правом законодательной инициативы, согласно ст.2 ЗАКОНА Республики Башкортостан «О Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан». В других регионах РФ законодательные органы власти принимают поправки в региональное законодательство (см. законодательную практику по регионам Томск, Чита, Ханты-Мансийск и др.) именно с учетом прав следующих льготных категорий граждан: инвалиды, чернобыльцы и др. Прошу рассмотреть возможность внесения предложения об изменениях в Закон РБ № 59-з «О регулировании земельных отношений в РБ» правительством РБ в Государственное Собрание (Курултай) РБ, с учетом прав граждан, согласно ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» №181-ФЗ. Прошу разъяснить мне, на основании каких законодательных актов правительству Республики Башкортостан невозможно проявить законодательную инициативу в отношении оговоренных мной изменений в земельном законодательстве РБ.

прошу всех желающих присоединиться к этой акции, но пока сам текст жалобы в прокуратуру мы еще не составили - давайте обсудим, что конкретно написать? текст жалобы, я так понимаю, будет у всех практически одинаковый?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 24-8-11 в 15:21


А еще у меня радостная новость - наконец-то готово мое отрицательное решение суда первой инстанции! ВОТ ОНО!!! https://picasaweb.google.com/103437867385379934543/CXhuLI?au... . Вот до чего довели - радуюсь, что получу на руки отказ:-D. Ждала 5 месяцев!!! С 24 марта по 24 августа. Наверное мой рекорд не побьет никто? Делаем ставки...:-D Это решение обязательно будет обжаловано с изменением исковых требований на -признать за мной право на предоставление з/у в аренду без проведения торгов; признать отказ незаконным; обязать администрацию предоставить мне свободный участок в аренду без проведения торгов...и надежды на успех я не теряю. Впереди еще один судебный процесс, уже с участием прокуратуры. А осенью вообще скорее всего выйдет региональный закон о бесплатной земле для инвалидов и я в любом случае получу землю...Алла бирса...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  84    86    88  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики