Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  83    85    87  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-11 в 14:50


Мы тоже просили представлять интересы семьи имеющей детей-инвалидов,
с нами поступили также как и с вами.
сейчас будем требовать представлять интересы именно ребенка , а не семьи.Посмотрим что из этого выйдет.

теперь по поводу участка.
Нам тоже суд отказал по причине того что Администрацией вынесено решение о продаже раньше чем мы подали заявление.
Но мы тогда еще не доперли что Администрация фактически бездействовала все 15 лет.сейчас бы мы вели себя по-другому.
Стали бы доказывать что это Администрация виновна в том что участков для инвалидов нет.( вы посмотрите на стр.84 или 83 форума) выложен алгоритм по которому можно доказывать в суде что Администрация бездействует.
Мы скоро будем снова подавать иск в суд- он у нас коллективный, поэтому мы ждем всех отказов по написанным заявлениям.
Кстати мы тоже будем подавать иск по не сформированному участку, но это не говорит о том что нельзя подавать заявление на сформированный участок.Просто в нашем случае мы хотим строиться все вместе, поэтому и участок нашли не сформированный.
Мы в очередной раз убедились, что не сформированный участок- это не гарантия инвалиду,что его не продадут.
Готовимся биться по полной!!!!
В вашей ситуации не расстраивайтесь, идите и доказывайте что это Администрация ничего не делала, ничего не делает и ничего делать не будет если суд ее не заставит.У вас сейчас есть все законы на которые нужно опираться.Вы возьмите лист бумаги , прямо все это напишите и отдайте судье.
А там как суд решит, все зависит от судьи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-11 в 14:51


Сами понимаете, прокуратура в этом особо не заинтересована. по-моему только тормозить процесс будут. из-за нее наше дело уже откладывалось. Работать не хотят. все твердят, что живем мы в России, и бесплатно у нас никто ничего не получает.
Единственный плюс,по-моему, это то, что судья охотнее примет вашу позицию, хотя опять же смотря какой судья.
я уж не раз себе сказала, что надо было самой подавать иск.
так что особо зацикливаться на ней не стоит. ИМХО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-11 в 17:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Сами понимаете, прокуратура в этом особо не заинтересована. по-моему только тормозить процесс будут. из-за нее наше дело уже откладывалось. Работать не хотят. все твердят, что живем мы в России, и бесплатно у нас никто ничего не получает.
Единственный плюс,по-моему, это то, что судья охотнее примет вашу позицию, хотя опять же смотря какой судья.
я уж не раз себе сказала, что надо было самой подавать иск.
так что особо зацикливаться на ней не стоит. ИМХО


Они либо лоббируют интересы Администрации,либо не желают полностью вникать в тему.
В нашем случае мы сами до всего доходили, поэтому больше надеяться на прокуратуру не будем.
Но зато в средствах массовой информации мы эту тему подняли и прокуратуру прокатили.
Что будет дальше нам не интересно, пусть сами разбираются.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-11 в 18:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Сами понимаете, прокуратура в этом особо не заинтересована. по-моему только тормозить процесс будут. из-за нее наше дело уже откладывалось. Работать не хотят. все твердят, что живем мы в России, и бесплатно у нас никто ничего не получает.
Единственный плюс,по-моему, это то, что судья охотнее примет вашу позицию, хотя опять же смотря какой судья.
я уж не раз себе сказала, что надо было самой подавать иск.
так что особо зацикливаться на ней не стоит. ИМХО


Они либо лоббируют интересы Администрации,либо не желают полностью вникать в тему.
В нашем случае мы сами до всего доходили, поэтому больше надеяться на прокуратуру не будем.
Но зато в средствах массовой информации мы эту тему подняли и прокуратуру прокатили.
Что будет дальше нам не интересно, пусть сами разбираются.


Думаете, надо самой в суд? Эх, буду учится составлять иск. Пришлите, пожалуйста, у кого есть образцы исковых заявлений и судебные решения на podyacheva@mail.ru.

Кто-нибудь из Санкт-Петербурга пытается получить участок. Если да, люди, поделитесь, пожалуйста, новостями как у вас идут дела.

Еще возникла мысль перед выборами писать всяким депутатам. Что у них просить? Местным депутатам понятно, чтобы приняли региональный закон. А что писать депутатам в гос.думу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-11 в 19:06





Думаете, надо самой в суд? Эх, буду учится составлять иск. Пришлите, пожалуйста, у кого есть образцы исковых заявлений и судебные решения на podyacheva@mail.ru.

если у Вас есть время( это зависит от того когда вам прислали ответ из Администрации ), есть желание не торопиться, то мы после 26 августа будем составлять исковое заявление где будем заявлять о бездействии властей.Раньше не получится ,т.к. наши адвокаты уезжают хоть немного отдохнуть и приедут через 2-е недели.Если есть желание можете подождать.
Если нет, то на форуме есть архив ,адрес можно найти там же.
Я не зная ,но по-моему писали, что там есть и исковые заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ramil987
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-11 в 19:51


подскажите как лучше и правильно написать в заявлении толи необременен третьими лицами толи еще как то не могу сформулировать правильно помогите пожалуйста надо до завтра .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-11 в 19:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено ramil987  
подскажите как лучше и правильно написать в заявлении толи необременен третьими лицами толи еще как то не могу сформулировать правильно помогите пожалуйста надо до завтра .

я писала - свободный от прав третьих лиц
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-8-11 в 20:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  



Думаете, надо самой в суд? Эх, буду учится составлять иск. Пришлите, пожалуйста, у кого есть образцы исковых заявлений и судебные решения на podyacheva@mail.ru.

если у Вас есть время( это зависит от того когда вам прислали ответ из Администрации ), есть желание не торопиться, то мы после 26 августа будем составлять исковое заявление где будем заявлять о бездействии властей.Раньше не получится ,т.к. наши адвокаты уезжают хоть немного отдохнуть и приедут через 2-е недели.Если есть желание можете подождать.
Если нет, то на форуме есть архив ,адрес можно найти там же.
Я не зная ,но по-моему писали, что там есть и исковые заявления.
Спасибо, я подожду. А пока отправлю письмо в городскую прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-11 в 19:58


скажите,а кассационные определения можно приобщать к делу?или только решения?сама готовлюсь к суду(в прокуратуру обращаться отговорили,сказали что лишняя трата времени и бесполезно)не знаю толком что и как делать.планирую написать ходатайство о приобщении к делу моих письменных доводов,положительных решений суда,а вот с кассационными определениями как?форумчане,что ещё можете посоветовать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ramil987
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29-7-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-11 в 20:34


прокурор заставила найти несколько подходящих участков и по новой написать заявление в администрацию. взяла все решения судов.спасибо огромное кто откликнулся и выслал их мне.говорит что закон есть пусть предоставляют участок.но к суду нужно готовиться основательно проработать все мелочи.допустим в оренбурге участок дают в аренду на 3 года потом отбирают. а вот интересно если я пол дома построю как они отберут или продлят срок аренды.наши российские законы как дышло куда повернешь туда и вышло.а участки выбить вообще то реально .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-11 в 20:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
скажите,а кассационные определения можно приобщать к делу?или только решения?сама готовлюсь к суду(в прокуратуру обращаться отговорили,сказали что лишняя трата времени и бесполезно)не знаю толком что и как делать.планирую написать ходатайство о приобщении к делу моих письменных доводов,положительных решений суда,а вот с кассационными определениями как?форумчане,что ещё можете посоветовать?


да можно. это еще лучше, так как кассационные решения-решения Верховного суда
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алл Санн
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-11 в 07:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено ramil987  
взяла все решения судов.спасибо огромное кто откликнулся и выслал их мне.говорит что закон есть пусть предоставляют участок.но к суду нужно готовиться основательно проработать все мелочи.


Вышлите, пожалуйста, ренения судов мне на мыло :)
allsann@prm.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-11 в 08:43


ramil987 , пришлите, пожалуйста, мне решения судов на podyacheva@mail.ru

Айрис, если вам не сложно, пришлите, пож, исковое заявление и решение суда по вашему делу. Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Natali S
Участник
**




Сообщения: 30
Зарегистрирован: 9-8-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-11 в 12:35


Добрый день, форумчане! Я новичок. Прочитала, почти всю тему, начиная с 1 страницы. Очень рада за тех, кто отстоял свои права в различных инстанциях нашей бюрократической прогнившей системы. Тоже бы хотела попросить скинуть мне положительные решения судов и исковые заявления в суды. У кого что есть откликнитесь, пожалуйста. Айрис, Эл, ... Konstantins2000@yandex.ru Большое спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-11 в 19:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  





хорошая мысль, нам тут (в иркутске) вносить изменения в ипр не стали, сказали что данных реабилитационных меропритятий предоставить наша соцзащита не может. исполнителями же включить нко (негосударственные комерческие организации) отказались. отправили в москву в головное мсэ. интересно можно ли добавить к уже имеющимуся заявлению о внесении изменений дополнительное - про землю для ижс? и как это сделать?

за ценные мысли спасибо!!! :glass:используем, :jump:


В ИПР можно вносить любые изменения,так как это индивидуальная программа реабилитации именно вашего ребенка.В соот.со ст.8 ФЗ 181 МСЭ разрабатывает ИПР именно для каждого индивидуально.И если Вам сейчас необходимо сделать такую вписку, то по закону они это сделать должны( об этом нам сказали наши адвокаты).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-11 в 22:21


как люди - не инвалиды получают землю в деревне
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-8-11 в 07:06


Всем отправила, но на allsann@prm.ru выходит ошибка -- дайте другой адрес.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алл Санн
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-11 в 08:07


alla@dartit.ru пожалуйста :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
натик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-11 в 17:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Всем отправила, но на allsann@prm.ru выходит ошибка -- дайте другой адрес.


Дорогие форумчане! Вышлите пожалуйста жалобы в суд и прокуратуру, а также решение суда на samnat79@mail.ru Заранее благодарю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
натик
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-11 в 13:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Слава  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ната6212  
пришлите, пожалуйста, образцы заявлений в суд и жалобы в прокуратуру natali6212@yandex.ru


Жалобу отправил Вам на почту.



пришлите пожалуйста жалобу в прокуратуру на samnat79@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-11 в 15:26


Оказывается в ИПР можно внести запись ,что при выделении з/у необходимо учитывать приближение к поликлинике,реабилитационному центру образовательному учреждению- фактически это п.7 постановления№901
Нам это внесли.
Посмотрим что теперь будет,так как нам о одном из ответов из Администрации ответили: будет запись в ИПР-будем исполнять.
Ну вот теперь и посмотрим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-11 в 15:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Оказывается в ИПР можно внести запись ,что при выделении з/у необходимо учитывать приближение к поликлинике,реабилитационному центру образовательному учреждению- фактически это п.7 постановления№901
Нам это внесли.
Посмотрим что теперь будет,так как нам о одном из ответов из Администрации ответили: будет запись в ИПР-будем исполнять.
Ну вот теперь и посмотрим.


правильно ли я поняла?..
прошу вписать в раздел: социально-средовая реабилитация -
выделение земли под ИЖС такой-то, расположенного вблизи необходимых для моего ребенка учреждений и моего места учёбы. оснвание - п.7 постановления №901 и ФЗ "о защите инвалидов" (статью/пункт посмотрю в ФЗ)
исполнитель - адимнистрация города иркутска.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаВари
Участник
**




Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-11 в 16:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Оказывается в ИПР можно внести запись ,что при выделении з/у необходимо учитывать приближение к поликлинике,реабилитационному центру образовательному учреждению- фактически это п.7 постановления№901
Нам это внесли.
Посмотрим что теперь будет,так как нам о одном из ответов из Администрации ответили: будет запись в ИПР-будем исполнять.
Ну вот теперь и посмотрим.


спасибо, светлана, огромное!!!:jump::jump::jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-11 в 18:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаВари  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Оказывается в ИПР можно внести запись ,что при выделении з/у необходимо учитывать приближение к поликлинике,реабилитационному центру образовательному учреждению- фактически это п.7 постановления№901
Нам это внесли.
Посмотрим что теперь будет,так как нам о одном из ответов из Администрации ответили: будет запись в ИПР-будем исполнять.
Ну вот теперь и посмотрим.


правильно ли я поняла?..
прошу вписать в раздел: социально-средовая реабилитация -
выделение земли под ИЖС такой-то, расположенного вблизи необходимых для моего ребенка учреждений и моего места учёбы. оснвание - п.7 постановления №901 и ФЗ "о защите инвалидов" (статью/пункт посмотрю в ФЗ)
исполнитель - адимнистрация города иркутска.



Нет , нам объяснили, что ссылку на закон или Постановление Правительства В ИПР вносить нельзя( может быть и лукавят), но нам так сказали.Но зато фактически его расписали без конкретного указания на Постановление.Теперь нам и не нужно указывать постановление.этот пункт уже расписан.

---при выделении земельного участка учитывать необходимость постоянного медицинского наблюдения и получения образования,т.е. приближение земельного участка к поликлинике, реабилитационному центру и образовательному учреждению( внесено в Мероприятия социальной реабилитации: социально-бытовая адаптация)

В графу: срок проведения мероприятий соц.адаптации внесено-
в сроки установленные законом

В графу: исполнитель проведения мероприятий соц.реабилитации внесено- Администрация......

Я написала дословно как у нас написано.

Самое главное ,что теперь в соот. со ст.11 ФЗ "О соц.защите инвалидов."- исполнение рекомендаций МСЭ обязательно к исполнению
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lenlenka100
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Смоленск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-11 в 22:22


Для коллекции.Вот,у нас в Смоленске что приключилось )) Это радует.Я-следующая,туда же и по тому же вопросу....Ну,почти...Тут-ветеран труда.




РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Смоленска
В составе:
Председательствующего (судьи): Космачевой О.В.
При секретаре: Вороновой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванцова А.Е. к Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства,
установил:
Ветеран труда Иванцов А.Е. обратился в суд с иском к Департаменту имущественных и земельных отношений Смоленской области, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области о возложении обязанности на Департамент … по предоставлению в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с положениями Закона Смоленской области от 10.06.2003 года № 23-з. В обоснование требований указал, что по его обращению по вопросу предоставления конкретного земельного участка Департаментом … ему было отказано ввиду обременения указанного участка правами третьих лиц. Ссылаясь на отсутствие информации о местонахождении свободных земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и не предоставление данной информации ответчиком, истец указывает на то, что фактически лишен возможности реализовать свои гарантированные законом имущественные права.
Определением суда от 05.05.2011 года производство по делу в части требований к ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области прекращено ввиду отказа истца от иска к данному ответчику.
Иванцов А.Е. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности Македонский А.Л. в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.
Представитель ответчика Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Карпович Ю.В. иск не признала, сославшись на то, свободных земельных участков в настоящее время не имеется.
Выслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно п.2 ст.28 ЗК РФ предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно может осуществляться, в частности, в случаях, предусмотренных законами субъекта РФ.
Законом Смоленской области от 10.06.03 года № 23-з «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно» предусмотрено бесплатное предоставление ветеранам труда, проживающим на территории Смоленской области, для индивидуального жилищного строительства земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области, муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (п.4 ч.1 ст.1 Закона).
Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства по правилам пунктов 1 и 11 ст.30 ЗК РФ осуществляется без предварительного согласования мест размещения объектов. Соответственно такое предоставление должно осуществляться исходя из положений п.4 ст.30 ЗК РФ, по смыслу которой проведение работ по формированию участка земли является лишь одним из этапов его предоставления.
По делу установлено, что проживающий на территории Смоленской области Иванцов А.Е., является ветераном труда. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской областис заявлениями о предоставлении ему для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно конкретного земельного участка в черте г.Смоленска, расположенного около <адрес> (л.д.6-7). Ввиду обременения указанного участка правами третьих лиц Департаментом истцу в предоставлении отказано (л.д. 8).
Иванцов А.Е. просит обязать Департамент предоставить ему любой свободный от прав третьих лиц земельный участок соответствующего целевого назначения в черте г. Смоленска.
В силу п.4 ст.28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию участков; резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Также нее допускается отказ в предоставлении в собственность участков, ограниченных в обороте, если федеральным законом разрешено их предоставлять в собственность.
В связи с чем при наличии свободного от прав третьих лиц земельного участка, не изъятого и не ограниченного в обороте, в его предоставлении может быть отказано только по основаниям, установленным законодательством. Однако, не сформированность участка действующим законодательством как основание к отказу не предусмотрено.
При рассмотрении настоящего гражданского дела судом ограничений, являющих основанием к отказу Иванцову А.Е. в предоставлении участка земли в черте г.Смоленска, не установлено.
Убедительных, неоспоримых и достоверных доказательств отсутствия в черте г. Смоленска свободного земельного фонда, который возможно предоставить под индивидуальное жилищное строительство, ответчиком в ходе разбирательства дела суду по правилам ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Ранее своим правом на реализацию льгот, установленных Законом Смоленской области от 10.06.2003 № 23-з Иванцов А.Е. не воспользовался.
Обеспечение выбора земельного участка для строительства, отнесено к исключительной компетенции уполномоченного органа только в том случае, когда земельный участок предоставляется с предварительным согласованием места размещения объекта (п.5 ст.30, ст.31 ЗК РФ). При предоставлении участка без такого согласования, как в данном случае (для индивидуального жилищного строительства на льготных условиях), выбор уполномоченным органом этого участка законом не предусмотрен (п.4 ст.30 ЗК РФ).
В связи с изложенным, испрашивая земельный участок для индивидуального жилищного строительства истец вправе ставить перед уполномоченным органом вопрос о предоставлении ему любого земельного участка в пределах территории, на которую распространяется юрисдикция данного органа (пределы г.мСмоленска), который свободен от прав третьих лиц и который возможно сформировать и предоставить под указанные выше цели.
По этим причинам, то обстоятельство, что Иванцовым А.Е. в иске ставится вопрос о предоставлении ему неконкретизированного (по месту расположения в г.Смоленска) земельного участка с учетом положений п.4 ст.28 ЗК РФ не может служить препятствием для положительного разрешения соответствующего вопроса по существу. Действующее законодательство не возлагает на гражданина обязанность по самостоятельному поиску свободных земельных участков, подлежащих предоставлению в целях индивидуального жилищного строительства.
При таком положении суд возлагает на Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, как уполномоченный орган (Постановление Администрации Смоленской области от 20.02.2009 № 86), обязанность по бесплатному предоставлению Иванцову А.Е. в установленном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства в пределах, установленных в соответствии со ст.33 ЗК РФ минимальных и максимальных размеров, с проведением за счет истца работ по формированию данного земельного участка.
С учетом установленного постановлением Администрации Смоленской области от 27.04.2009 № 243 порядка организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание продолжительность временных затрат, необходимых для выполнения кадастровых работ, суд считает возможным установить в решении срок исполнения Департаментом возложенной на него обязанности по осуществлению предоставления истице земельного участка, равным четырем месяцам со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Обязать Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области в течение четырех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу предоставить Иванцову А.Е. в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельный участок в городе Смоленске в пределах установленных минимальных и максимальных размеров с проведением за счет Иванцова А.Е. работ по формированию данного земельного участка.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 дней.
Председательствующий подпись О.В.Космачева
Копия верна О.В. Космачева
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  83    85    87  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики