Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  66    68    70  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
invite
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-11 в 19:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
:-[] во гады! никакого аукциона не было, а права на участок, на который мы претендовали, зарегистрированы.

Очень интересно - это как?! А мы вот уже 2 недели все ждем.... Муж смеется надо мной:no: не верит, что в этой жизни бывают чудеса, честные чиновники и действующие законы :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-11 в 20:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  

[/rquote] интересно на кого...он льготник или это нарушения?

мне тоже интересно, пока не знаю, скоро все-таки, я думаю, ответ пришлют, соизволят с пинка прокурора, а то все завтраками кормили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-11 в 15:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено олег  
Цитата: Исходное сообщение добавлено олег  
andron2806. С какого вы района Московской области.

Я вопрос задал этот ник что то мне не ответил. Это что секрет?


ОТВЕТ БЫЛ !!!
МЫ С РАМЕНСКОГО РАЙОНА. МОЙ ИСК на ст. 44
Суд назначали на 16.06.11 , пока изменений нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-11 в 15:31


очень интересно, как дела у Светланы и у ЭЛ2001. отпишитесь пожалуйста, у вас суды уже были?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-6-11 в 15:41


Ребята, у меня созрела наконец оформленная мысль, что именно нужно вставить в письмо по поводу нуждаемости (его еще можно исправить). Предлагаю следующее (поправьте меня если надо)

Как известно, предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, согласно п.5 ст.56 Жилищного Кодекса РФ, косвенно приравнивается к предоставлению готового жилья. Однако, мы не согласны с такой позицией законодателей. Кусок голой земли, на котором ничего еще не построено, без инфраструктуры и коммуникаций, по определению не является жилым помещением. К тому же, арендованный или предоставленный бесплатно однократно в собственность земельный участок для целей ИЖС может быть изъят у физического лица в случае, если ему не удастся построить на нем жилой дом. Но, с учета, в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и, соответственно, с очереди на социальное жилье, этот человек будет уже снят. Многие из семей с инвалидами, у которых, действительно, имеется острая необходимость в жилье, по известным причинам, не являются официально состоящими на учете в улучшении жилищных условий. Среди прочего, необходимым условием для постановки на этот учет является и малоимущность граждан; в современной России, зачастую, львиная доля бюджета семьи с инвалидом тратится на его лечение и реабилитацию, но, малоимущими такие семьи, конечно же, не признаны. Часто у семей с инвалидами имеется жилплощадь, на средства от продажи которой они могут построить собственный дом, но, этих денег явно не хватает на приобретение дорогостоящего земельного участка. Однако, в некоторых случаях, суд, на основании указанной выше статьи Жилищного кодекса, отказывает таким гражданам в предоставлении земельного участка по ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Смысл предоставления земельного участка для целей ИЖС только малоимущим гражданам весьма сомнителен, т.к. у них, фактически, нет средств на строительство, им необходимо предоставлять в первую очередь готовое социальное жилье. Таким образом, мы считаем, что п.5 ст.56 ЖК РФ нарушает права семей с инвалидами и просим отменить его в том виде, в котором он сейчас существует.

нормально?

и еще - я получила ответ на наше коллективное письмо http://www.open-letter.ru/letter/28037 из минздравсоцразвития РФ, копию разместила здесь под письмом - http://www.democrator.ru/problem/4716 и здесь http://foto.mail.ru/mail/zemlya-invalidam/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дочкинамама
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-11 в 19:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Ребята, у меня созрела наконец оформленная мысль, что именно нужно вставить в письмо по поводу нуждаемости (его еще можно исправить). Предлагаю следующее (поправьте меня если надо)

Как известно, предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, согласно п.5 ст.56 Жилищного Кодекса РФ, косвенно приравнивается к предоставлению готового жилья. Однако, мы не согласны с такой позицией законодателей. Кусок голой земли, на котором ничего еще не построено, без инфраструктуры и коммуникаций, по определению не является жилым помещением. К тому же, арендованный или предоставленный бесплатно однократно в собственность земельный участок для целей ИЖС может быть изъят у физического лица в случае, если ему не удастся построить на нем жилой дом. Но, с учета, в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и, соответственно, с очереди на социальное жилье, этот человек будет уже снят. Многие из семей с инвалидами, у которых, действительно, имеется острая необходимость в жилье, по известным причинам, не являются официально состоящими на учете в улучшении жилищных условий. Среди прочего, необходимым условием для постановки на этот учет является и малоимущность граждан; в современной России, зачастую, львиная доля бюджета семьи с инвалидом тратится на его лечение и реабилитацию, но, малоимущими такие семьи, конечно же, не признаны. Часто у семей с инвалидами имеется жилплощадь, на средства от продажи которой они могут построить собственный дом, но, этих денег явно не хватает на приобретение дорогостоящего земельного участка. Однако, в некоторых случаях, суд, на основании указанной выше статьи Жилищного кодекса, отказывает таким гражданам в предоставлении земельного участка по ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Смысл предоставления земельного участка для целей ИЖС только малоимущим гражданам весьма сомнителен, т.к. у них, фактически, нет средств на строительство, им необходимо предоставлять в первую очередь готовое социальное жилье. Таким образом, мы считаем, что п.5 ст.56 ЖК РФ нарушает права семей с инвалидами и просим отменить его в том виде, в котором он сейчас существует.

нормально?


Прошу прощение, что влезаю (давно читаю тему, восхищаюсь Вами и Вашими соратниками по борьбе за права наших детей). НО, по моему не стоит вообще вспоминать про ЖК. Грубо говоря есть ФЗ о соц.защите инвалидов и есть Зем.кодекс. Надо отстаивать свою правоту на ПРАВО, и не давать намека, что может быть др.взгляд на это право. Наше право без условно и прописано в ФЗ, который специально оговарил условия при которых может быть реализован, и никак иначе.
Представьте, что Вы не в курсе проблемы и к вам обращаются: Помогите разобраться. Если письмо не будет содержать др.точек зрения, то оно более убедительно!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-6-11 в 19:18


Дочкинамама. Спасибо за доброе слово. Дело в том, что все и так об этом знают... Скрывать это нет смысла, тем более что права инвалидов на землю действительно нарушаются этой статьей ЖК -суды на нее вовсю ссылаются. Любой юрист на других форумах в первую очередь вспоминает про ЖК. Даже в комментариях к письму есть сообщения про малоимущность и нуждаемость, мы должны донести нашу точку зрения до общества. Кстати в письме из минздравсоцразвития прямо сказано в самом конце что не надо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, может кому-то пригодится..
я вот думаю - мне все эти ответы наверное надо будет суду предоставить, типа все на моей стороне?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дочкинамама
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-11 в 19:38


Мне кажется лучше добавить, что в субъектах, даже там, где разрабатывается законодательство о предоставлении з/у бесплатно в собственность, инвалидов и семьи, имеющих детей-инвалидов, не включают в категорию граждан, которым это право субъет предоставляет. Так дело обстоит в Челябинской области, где в 3 чтении принят закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области".

А письмо из минздравсоцразвития РФ порадовало именно тем, что они как раз пишут, что право на з/у с нуждаемостью не связано! :yes: :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дочкинамама
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-11 в 19:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Дочкинамама. Спасибо за доброе слово. Дело в том, что все и так об этом знают... Скрывать это нет смысла, тем более что права инвалидов на землю действительно нарушаются этой статьей ЖК -суды на нее вовсю ссылаются. Любой юрист на других форумах в первую очередь вспоминает про ЖК. Даже в комментариях к письму есть сообщения про малоимущность и нуждаемость, мы должны донести нашу точку зрения до общества. Кстати в письме из минздравсоцразвития прямо сказано в самом конце что не надо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, может кому-то пригодится..
я вот думаю - мне все эти ответы наверное надо будет суду предоставить, типа все на моей стороне?


Конечно надо в суд предоставить. С ходотайством о приобщении к делу все положительные "писульки" приложить - хуже точно не будет!

Не знаю - не знаю про ЖК надо думать как его упоминать и сколько. :no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-6-11 в 19:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дочкинамама  
Мне кажется лучше добавить, что в субъектах, даже там, где разрабатывается законодательство о предоставлении з/у бесплатно в собственность, инвалидов и семьи, имеющих детей-инвалидов, не включают в категорию граждан, которым это право субъет предоставляет.

Это уже есть в письме, см. абзац СИТУАЦИЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дочкинамама
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-11 в 20:23


Я читала, но примера нет.
Мне кажется, что даже надо вставить после слов: "Законы приняты только для части льготников, при этом нарушаются права и свободы остальных категорий льготников, а именно – инвалидов." Так в Челябинской области, (др.области перечислить для примера, что бы обратили внимание местные законодатели, или "им" обратили внимание). У нас ведь обращают внимание на конкрет.примеры. А то положит.примеры есть, а тех, где законы о бесплатном з/у есть, но для инвалидов з/у нет - таких примеров нет. А ведь это хуже, чем там где вообще нет законов. Т.к. в субъектах, в которых есть местных закон без учета инвалидов, судам будет еще проще отказывать, ссылаясь еще и на местные законы. Но это конечно, мое мнение - а дело Ваше, причем выстраданное и Вам видней.

Да, кстати, про нуждаемость можно сослаться на сегод. письмо. Например, так. Минздравсоцразвитие в своем письме (№ дата) однозначно говорит, что "(цитата)".
С уважением, Дочкинамама.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-6-11 в 20:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дочкинамама  
У нас ведь обращают внимание на конкрет.примеры. А то положит.примеры есть, а тех, где законы о бесплатном з/у есть, но для инвалидов з/у нет - таких примеров нет.
Согласна, можно вставить. Пока для примера знаю только Башкортостан (В Челябинске закон еще не вступил в силу). про кого еще написать? Шлите названия законов, кто знает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
invite
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-11 в 20:36


Вот интересует, а в какой срок должен прийти ответ от администрации?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-6-11 в 20:40


invite, в течение месяца они должны отправить письмо. (имейте в виду, что в течение двух недель должны принять решение о предоставлении в аренду конкретного з/у).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дочкинамама
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-11 в 20:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Дочкинамама  
У нас ведь обращают внимание на конкрет.примеры. А то положит.примеры есть, а тех, где законы о бесплатном з/у есть, но для инвалидов з/у нет - таких примеров нет.
Согласна, можно вставить. Пока для примера знаю только Башкортостан (В Челябинске закон еще не вступил в силу). про кого еще написать? Шлите названия законов, кто знает.

Пока не вступил в силу, но принят в третьем чтении, так что какой есть такой и будет, если губернатор "вдруг" не завернет (а чем не причина? - "Откроют глаза" и он "прозреет"). А если не откроют - по такому и жить будем. Надо срочно "врача" (на месте таких "специалистов" нет :no:, надо из Москвы :-D).
А так может внимание обратят и "лекарство" пришлют!;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дочкинамама
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-11 в 21:42


Ой, сейчас нашла инфу http://news.mail.ru/inregions/ural/74/6045392/ Похоже уже действует, если по нему дают уже землю. :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-6-11 в 22:23


ОК, напишите точно название, номер, дату принятия...Еще бы парочку хотя бы для примера...Аууу!!! граждане..отзовитесь....я буду в понедельник...всем пока.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Verani
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12-4-11
Откуда: Самара
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-11 в 09:53


Если правильно поняла о чем речь...
У нас в Самаре есть "Закон Самарской области о земле" №94-ГД от 11_03_2005
Бесплатно участки предоставлябтся:
7) для индивидуального жилищного строительства гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо семьям, проживающим в сельском населенном пункте или поселке городского типа, расположенных в муниципальном районе Самарской области, возраст супругов в которых не превышает 30 лет, либо врачам общей практики и медицинским сестрам врачей общей практики, оказывающим первичную медико-санитарную помощь населению в офисах врачей общей практики, либо специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное (сельскохозяйственное) образование и принятым на работу в сельскохозяйственную организацию или крестьянское (фермерское) хозяйство, расположенные на территории сельского населенного пункта или поселка городского типа, находящихся в муниципальном районе Самарской области.

Ни многодетных, ни инвалидов. Но презедент сказал- и в закон вводят поправки для многодетных. А про инвалидов опять иолчек.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дочкинамама
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-11 в 11:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
ОК, напишите точно название, номер, дату принятия...Еще бы парочку хотя бы для примера...Аууу!!! граждане..отзовитесь....я буду в понедельник...всем пока.


Вот что нашла из официальных источников http://www.zs74.ru/nodes/18670.html

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области
Стадия принятия: третье чтение

Внесен: Карликанов Юрий Раифович


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области»

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации могут определяться случаи бесплатного предоставления земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства.
Земельным кодексом РФ предусмотрен порядок предоставления земельных участков под жилищное строительства только на аукционах, но не предусмотрены случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке.
Законопроект разработан в соответствии с планом законопроектных работ по реализации послания Президента Российской Федерации и включает в себя категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства (в том числе, многодетным семьям), условия предоставления таких земельных участков, устанавливает перечень документов, необходимых для бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке.
Данный законопроект позволит частично решить жилищную проблему отдельным категориям граждан, в том числе, многодетным и молодым семьям.




О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области




Настоящий Закон в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации дополнительно к случаям, предусмотренным федеральными законами, устанавливает случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке (далее – земельный участок).

Статья 1. Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков

1. Земельные участки предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории Челябинской области, в собственность бесплатно. Земельные участки предоставляются:
1) гражданам, постоянно проживающим на территориях сельских населенных пунктов;
2) многодетным семьям, в том числе неполным семьям, имеющим на содержании трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
3) молодым семьям, в которых возраст одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, в том числе неполным семьям, состоящим из одного родителя (опекуна, попечителя), возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством);
4) участникам долевого строительства многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве и иных договоров в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, заключенных до 1 апреля 2005 года, пострадавшим от действий застройщиков, в результате чего строительство остановлено и (или) участники долевого строительства многоквартирных домов не могут оформить права на жилые помещения в многоквартирных домах, внесенным органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов. Порядок ведения реестра участников долевого строительства многоквартирных домов утверждается Правительством Челябинской области;
5) лицам, проходившим военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и получивших ранения, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
2. Право на первоочередное получение земельных участков в собственность бесплатно предоставляется гражданам, указанным в пунктах 1–3 части 1 настоящей статьи, постоянно проживающим на территориях сельских населенных пунктов не менее трех лет.
3. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно в границах территорий населенных пунктов, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке, при наличии сформированных земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией в пределах норм, установленных правовыми актами органов местного самоуправления.
4. Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность граждан в соответствии с настоящим Законом однократно.
5. Наличие у гражданина на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельного участка на территории Челябинской области является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка.
6. Предоставление земельного участка осуществляется на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении ему земельного участка. Заявление подается гражданином в уполномоченный орган исполнительной власти Челябинской области или орган местного самоуправления с указанием вида разрешенного использования земельного участка и основания для бесплатного предоставления ему земельного участка. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия паспорта заявителя с предъявлением подлинника;
2) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним – на каждого члена семьи о правах на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории Челябинской области;
3) справка о составе семьи, выданная жилищно-эксплуатационным органом, а в его отсутствие – соответствующим органом местного самоуправления;
4) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) с предъявлением подлинника (подлинников) – для лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи;
5) справки из образовательных учреждений об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения – для лиц, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи;
6) копия свидетельства о заключении брака с предъявлением подлинника – для лиц, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, состоящих в браке;
7) копия (копии) свидетельства об усыновлении (удочерении) с предъявлением подлинника (подлинников) в случае наличия в семье усыновленного ребенка (детей) – для лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи;

8) копии документов об опеке (попечительстве) с предъявлением подлинников в случае наличия детей, находящихся под опекой (попечительством), – для лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи;
9) справка органа исполнительной власти Челябинской области, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о внесении гражданина в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов – для лиц, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи;
10) документы установленного образца о факте получения ранения, контузии, увечья при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) – для лиц, указанных в пункте 5 части 1 настоящей статьи.

Статья 2. Порядок бесплатного предоставления земельных участков

1. Правительство Челябинской области для случаев, определенных статьей 1 настоящего Закона, устанавливает порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области.
2. Органы местного самоуправления для случаев, определенных статьей 1 настоящего Закона, устанавливают порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться.

Статья 3. Заключительные положения

1. Внести в статью 3 Закона Челябинской области от 26 февраля 1998 года № 37-ЗО «О дополнительных мерах социальной защиты лиц, проходивших военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» (Сборник законов и иных нормативных правовых актов Челябинской области, 1998, № 2) изменение, изложив абзац пятый в следующей редакции:
«г) бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке и ведения садоводства в размерах, определяемых законодательством Российской Федерации;».
2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор
Челябинской области М.В. Юревич


:-[] Законопроект был одобрен в третьем чтении 28 апреля 2011г. На сайте Зак.собрания опубликован уже за подписью губернатора. Дата вступления написано - через десять дней после опубликования, но когда (?) час икс не известен! Ни где нет такой даты!!! Но вчера уже прошла информация, что землю начали давать по этому закону :8-0:http://news.mail.ru/inregions/ural/74/6045392/

Поэтому ни номер, ни дату точно не могу дать!:no: хотя искала.:yes: Тайна наверно, что бы "несвои" раньше своих в очередь не встали! Демократия, ёлки! :-(


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
lenlenka100
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Смоленск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-11 в 17:39


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О предоставлении земельных участков
в собственность граждан бесплатно

Принят Смоленской областной Думой
29 мая 2003 года

Настоящий областной закон устанавливает случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, распоряжение которыми в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» осуществляется органами местного самоуправления, в собственность граждан бесплатно.

Статья 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно может осуществляться в случаях:
1) предоставления земельных участков для ведения садоводства, огородничества инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, ветеранам труда;
2) предоставления земельных участков для ведения дачного строительства инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, ветеранам труда;
3) предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, животноводства многодетным родителям, имеющим на иждивении трех и более детей, инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида;
4) предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным родителям, имеющим на иждивении трех и более детей, инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, ветеранам труда, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, гражданам, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий, гражданам, имеющим обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи не более 6,5 кв.м;
5) предоставления земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства впервые гражданам из числа приемных родителей, многодетных родителей, имеющих на иждивении трех и более детей.

Статья 2. Предоставление гражданину земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с настоящим областным законом осуществляется однократно.

Статья 3. Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Глава Администрации
Смоленской области В.Н. Маслов

10 июня 2003 года
№ 23-з
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-11 в 20:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Дочкинамама  
У нас ведь обращают внимание на конкрет.примеры. А то положит.примеры есть, а тех, где законы о бесплатном з/у есть, но для инвалидов з/у нет - таких примеров нет.
Согласна, можно вставить. Пока для примера знаю только Башкортостан (В Челябинске закон еще не вступил в силу). про кого еще написать? Шлите названия законов, кто знает.
В СПб его вобще теперь нет :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-11 в 20:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено invite  
Вот интересует, а в какой срок должен прийти ответ от администрации?
По закону в течение 30 дней. Позвоните в администрацию, поинтересуйтесь судьбой вашего заявления. По поводу моего заявления мне сказали, что ответ готов, но его не подписывает начальник. Завтра будет месяц со дня регистрации моего заявления. Жду weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-11 в 08:35


В Смосленской области про инвалидов не забыли, даже многодетным положено и это с 2003 года. В чем проблема? нет участков? очередь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дочкинамама
Участник
**




Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-11 в 09:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено lenlenka100  

4) предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным родителям, имеющим на иждивении трех и более детей, инвалидам, родителям, имеющим ребенка-инвалида, ветеранам труда, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, гражданам, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий, гражданам, имеющим обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи не более 6,5 кв.м:-[];

Думаю, что именно в этом проблема! Опять приславутая нуждаемость! Нет безусловного права на зем.участок для ИЖС, так как в ФЗ "О Соц.защите инвалидов".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-11 в 09:38


да наверно именно в этом, хотя там сказано гражданам, имеющим ...., т.е. это отдельная категория граждан. Но чиновники, думаю зацепились за это и как всегда трактуют законы так, чтобы никому ничего не дать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  66    68    70  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики