Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  47    49    51  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 16:36


как обжаловать бездействие...
http://letters.kremlin.ru/acts/14

Статья 6. Порядок рассмотрения жалобы
Жалоба гражданина на действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих рассматривается судом по правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

На государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения, на должностных лиц, государственных служащих, действия (решения) которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность документально доказать законность обжалуемых действий (решений); гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

в таком же порядке и впрокуратуру...
http://letters.kremlin.ru/acts/7

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 16:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено НАТА  
Самое главное не идти за помощью в Единую Россию , там одни зажравшиеся наглые рожи . Я у нас во Пскове пошла просить помочь выбить вторую комнату в общаге , так там тётя на кг 200 вышла с заплывшими глазками и чашкой чаю и жуя бутерброд прошипела : "Вы шо не видите у нас обед . Понаехали быдло деревенское , все клянчют и клянчут ...... " Дальше я слушать не стала , выбежала как ошпаренная .... жалею теперь что не сообразила запись на телефоне включить , а потом на телевидение отнести пусть бы людям дали послушать перед выборами .:-(


Вы не первая кто с подобным отношением сталкивается! В Единой Росии это так принято как должное! Я приезжала в центральный комитет ЕР (Московская обл.г.Видное) Толку ноль , некоторые даже посмеялись немного. от отого что я запросила землю по 181 закону.Посоветовали просить землю не в городе а где-нибудь далеко на окраине.Там где медведи живут) Инвалидам там самое место(с их точки зрения)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 17:01


читаю про выбивание участков и думаю, так надо строится же на какие-то деньги.:8-0: а где их взять. может это малость резковато, уж извините. если у вас есть деньги на стройку, так изыщите средства на покупку участка, по-моему так гораздо проще... особенно в регионах, земля стоит не так уж много в сравнении со строительством. (землю в ближнем Подмосковье и в курортной зоне черного моря конечно купить накладно)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 17:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  

Посоветовали просить землю не в городе а где-нибудь далеко на окраине.Там где медведи живут) Инвалидам там самое место(с их точки зрения)

а просите там где другим находят...
http://www.rian.ru/moscow/20110413/364136806.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 17:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
читаю про выбивание участков и думаю, так надо строится же на какие-то деньги.:8-0: а где их взять. может это малость резковато, уж извините. если у вас есть деньги на стройку, так изыщите средства на покупку участка, по-моему так гораздо проще...

если вас устраивает купить за 2,5-3,5 лимона... покупайте...
каждый расчитывает прежде чем "выбивать"...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 17:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
читаю про выбивание участков и думаю, так надо строится же на какие-то деньги.:8-0: а где их взять. может это малость резковато, уж извините. если у вас есть деньги на стройку, так изыщите средства на покупку участка, по-моему так гораздо проще... особенно в регионах, земля стоит не так уж много в сравнении со строительством. (землю в ближнем Подмосковье и в курортной зоне черного моря конечно купить накладно)


если мы продадим свою квартиру у нас будет лимона полтора может чуть больше. Купим участок за лимон, а на 500 тыр, подведем коммуникации и поставим баню. жить будем в ней:-D. а если дадут участок то один лимон останется, второй возьмем в кредит и даст Бог построимся.
это я про землю за городом. А в городе земля гораздо дороже чем квартиры. если б земля стоила не так уж много в сравнении со строительством - мы бы давно ее купили. Да кстати решили участвовать в аукционе 1 июня, авось повезет. детям нужен воздух. не знай сколько все это будет тянуться. Но от своего права не отказываемся, принципиально пойдем до конца.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 17:17


ЛЮДИ . ЕСТЬ У КОГО-НИБУДЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СУДА , ГДЕ ИСТЕЦ ВЫИГРАЛ ДЕЛО И ПРИ ЭТОМ НЕ СТОЯЛ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩИЙСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ???
У меня суд запросил предоставить документы о том что я стою на учете как нуждающийся. А я там конечно не стою... Ну вообщем мне и так сказали на что будет ориентировать свой отказ в предоставлении участка по первоначальной стоимости , судья. Хотелось бы максимально подготовиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 17:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
ЛЮДИ . ЕСТЬ У КОГО-НИБУДЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СУДА , ГДЕ ИСТЕЦ ВЫИГРАЛ ДЕЛО И ПРИ ЭТОМ НЕ СТОЯЛ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩИЙСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ???
У меня суд запросил предоставить документы о том что я стою на учете как нуждающийся. А я там конечно не стою... Ну вообщем мне и так сказали на что будет ориентировать свой отказ в предоставлении участка по первоначальной стоимости , судья. Хотелось бы максимально подготовиться.

на 13-й странице есть решение, где ответчик ссылался на это
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Беломорка
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 17:46


Кто владеет информацией: сколько примерно будет стоить арендная плата в Московской области на зем.участок 6 соток ИЖС?

Написала а адм. запрос с просьбой предоставить информацию о свободных участках, вчера получила ответ, что есть только один участок ИЖС сформированный и с указанием месторасположения, сегодня же отнесла заявление с просьбой предоставить на праве аренды без проведения аукциона. ......Хотя вероятность я думаю минимальная КУМИ хочет выставлять его на торги:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 17:49


смотря какой район и место расположения...от 50 000 и до 150 000 в год
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Беломорка
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 17:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
смотря какой район и место расположения...от 50 000 и до 150 000 в год


Ого...:8-0: Может и нет тогда смысла бодаться за ИЖС?
Может проще дачное строительство....?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 5-5-11 в 21:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
читаю про выбивание участков и думаю, так надо строится же на какие-то деньги.:8-0: а где их взять. может это малость резковато, уж извините. если у вас есть деньги на стройку, так изыщите средства на покупку участка, по-моему так гораздо проще... особенно в регионах, земля стоит не так уж много в сравнении со строительством. (землю в ближнем Подмосковье и в курортной зоне черного моря конечно купить накладно)

Ну если Вы считаете что 350 тысяч рублей (за такую цену можно минимально перекупить право долгосрочной аренды на участок) это маленькие деньги...Нам надо их лет 5 откладывать отказывая себе во всем, в регионах таких зарплат нету как в Москве, на дороге такие деньги не валяются. А еще заплатить тыщ 350 за коммуникации... Деньги на стройку вложены в квартиру, купленную еще до повышения цен на жилье на средства заработанные своим трудом еще до рождения детей.Их как раз хватает на постройку дома, на участок - нет. Ребенку-инвалиду предстоит операция, на которую у государства нет денег, а стоит она 400 тысяч рублей. Федеральную квоту на эту операцию ждать неизвестно сколько, можно вообще не дождаться. Вы предлагаете мне все оплачивать из своего кармана - и землю, и операцию, и все остальное? Я и так лечу ребенка только за свой счет - я уже писала об этом тут где-то. А чем я троих детей кормить буду в этом случае, во что одевать, на какие деньги учить и в кружки водить? Мне наше социальное государство вообще никак не помогает, даже в том что положено по закону. А не слишком ли я дешево обойдусь государству в этом случае? Ну давайте все плюнем и смиримся, так и будут дальше по телеку красивые словеса говорить и лапшу на уши вешать, а на деле - никому и ничего.
Не все так просто, как кажется. Мы тут не Перисы Хилтоны собрались, нам и так есть куда деньги тратить, чтобы сотнями тысяч разбрасываться. Моя зарплата я Вам по секрету скажу - 10 тысяч рублей. Многие в нашем регионе мне еще могут позавидовать! Ладно, муж хоть что-то зарабатывает, голодные не сидим. Я сама пишу тут по моему мнению какие-то космические цифры, честно! Если взять наши доходы и вычесть все расходы на лечение сына, так мы и есть те самые нищие малоимущие, только и богатства - что "лишняя" жилплощадь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 22:04


интересно в каком месте участки в млн измеряются??? про ближнее подмосковье и курортную зону писала, там земля дорогая

diarti, если в вашем регионе квартира стоит 1.5 млн, то пустая земля там не может стоить 1 млн.

я например купила дачу в 20км от тулы вместе с домом за 250 тыс руб., в нашем же товариществе есть участки и гораздо дешевле в пределах 100тыс, с сарайчиками.

sveta2000m , я тоже оплачиваю полностью лечение своему ребенку. если как вы пишите, что 350 тыс вам надо копить 5 лет, то на что можно строится при таких доходах?

да я бы тоже за руками и ногами за участок, мне сестра предлагала бесплатно участок в 70км от мкад, стройся не хочу, аж с 95 года и ежегодно напоминала пока я не купила дачу полтора года назад, только я реально осознавала, что не потяну даже вагончик поставить, коммуникации провести и забором обнести.

а оплачивать аренду в моск.обл? за 10 лет это уже вполне приличная сумма... каждый решает сам, тягаться или нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 5-5-11 в 22:07


zoalti А вы возьмите газетку "Из рук в руки" -откройте сайтик и почитайте объявления в Татарии, в Башкирии - и сами все увидите. В собственность земля стоит от 700 тысяч в Уфе (участок 24 сотки, который я просила без торгов, продали с торгов за 2 с лишним миллиона-потому что там дорога, электричество и газ по улице, район обжитой). В Казани - от миллиона. Это в черте города,т.е. около 30 км от центра. 40 км от города в нормальных нас.пунктах тоже дорого - например 20 соток миллион. За 50-60 км от города конечно дешевле - только там уже деревня, регулярного транспорта до города и работы нет.
В Москве кадастровая стоимость земли и соответственно аренда высокая, в регионах по-разному. В Уфе можно взять в аренду "самый дешевый" участок земли, рыночная цена которого 350 тысяч(за аренду на 10-15 лет), кадастровая - 70 тысяч, а аренда в пределах 100 руб. в год за участок 15 соток(это без асфальта, газа и электричества, практически в чистом поле, коммуникации в перспективе оплачиваются отдельно). Вот и считайте, выгодно в регионе бороться за право аренды без торгов или нет.
Кстати, цены на жилье: в Уфе нераздолбаную 2х комн хрущевку 45 кв.м. можно продать максимум за 1 млн 900 тысяч, а дома бывают разные, конечно есть и подешевле квартиры, так что diarti правду пишет, не сумлевайтесь.
конечно каждый сам решает, ситуация у всех вообще разная, и по ценам, и по деньгам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 22:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
интересно в каком месте участки в млн измеряются??? про ближнее подмосковье и курортную зону писала, там земля дорогая

diarti, если в вашем регионе квартира стоит 1.5 млн, то пустая земля там не может стоить 1 млн.

я например купила дачу в 20км от тулы вместе с домом за 250 тыс руб., в нашем же товариществе есть участки и гораздо дешевле в пределах 100тыс, с сарайчиками.

Да что Вы говорите! вот и спросите чиновников почему это у нас земля за последние 5 лет в цене в сто раз выросла, я уже писала ,что наш многоквартирный дом потсроен на земле, где 1 сотка стоит 1,3 млн - это я не придумала, это данные ГКН. и в самом деле почему земля бешеных денег стоит , да потому что ее всю скупают риэлторы, а потом продают за бешеные деньги. Я тоже не считаю что она столько стоит, однако ж в реале дешевле не найти. Зайдите на сайт КУИ г.Казани и посмотрите почем там начальная цена на участки выставленные на аукцион - 6 соток в жопе где ни асфальта и потопы по весне, а стоит 2,5 млн. а цена на жилье 35-50 т.р.кв.м вот и считайте! Не знаете и не говорите лучше.

а то что Вы дачу купили за 250т.р так дачу и у нас можно за эти деньги купить, только на даче жить нельзя -зимой нет электричества и воды и дороги не чистят и газ еще Бог знает когда проведут
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 5-5-11 в 22:23


Сегодня я тоже получила письмо из Генпрокуратуры - пишут что спустили нашу жалобу в прокуратуру республики, мне отправили уведомление, а приложение - т.е. копии моих документов на 29 листах отправили по первому адресу, т.е. тоже в прокуратуру республики. Вот. Так что на руках у нас у всех будут только письма-уведомления. Ответ надо ждать из местной прокуратуры-республиканской, городской или скорее всего районной.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 22:44


я сама родом из башкирии, так что имею представление о ценах. земля в черте города, мечтать как говорится не вредно. может в уфе это реально. по вашему 50км от города - это далеко???

в москве пару лет назад я просто "закинула удочку" в управе, мне сказали очередь с 91 года для многодетных, хотите вставайте. дают не ближе 100 км от мкад.

вам везет, если из богатства лишняя площадь, у нас так коммуналка, на трех квартиросъемщиков и 9 человек зарегистрировано, в квартире размером 58м общей площади. и полный тупик в улучшении жилья:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 22:50


Светлана, посмотрите , я Вам в личку скинула письмо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 23:18


для тех кто в танке:
предлагаю открыть тему, типа "что, где, почем?"...
и там уже флудить про то как дом построить не имея рук, головы, и денег...:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-11 в 23:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
для тех кто в танке:
предлагаю открыть тему, типа "что, где, почем?"...
и там уже флудить про то как дом построить не имея рук, головы, и денег...:-D
Вообще-то да: это темы скорее для разделов "Мы вместе" или "Общение" :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 5-5-11 в 23:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
я сама родом из башкирии, так что имею представление о ценах. земля в черте города, мечтать как говорится не вредно. может в уфе это реально. по вашему 50км от города - это далеко???

в москве пару лет назад я просто "закинула удочку" в управе, мне сказали очередь с 91 года для многодетных, хотите вставайте. дают не ближе 100 км от мкад.

вам везет, если из богатства лишняя площадь, у нас так коммуналка, на трех квартиросъемщиков и 9 человек зарегистрировано, в квартире размером 58м общей площади. и полный тупик в улучшении жилья:-(


50 км от города - по моему, конечно далеко, там ни школы нормальной, ни работы, ни маршруток до города, а главное нет специалистов для лечения сына, а каждый день мотаться в город с тремя детьми из которых один инвалид туда-сюда это ж сколько бензина и времени надо? Мне этот вариант однозначно не подходит. Если Вам подходит - ради бога, пожалуйста, я не спорю, добро пожаловать, возвращайтесь к нам, на свою историческую родину, покупайте, стройтесь и живите на здоровье. Это личное дело каждого.
Послушайте, если бы у меня не было средств на постройку дома и жилья - я бы вообще этой темой - получением участка не интересовалась. Я бы интересовалась получением льготного жилья.
Я Вашу позицию вообще не понимаю - зачем покупать землю в 50 км от города, когда можно попытаться получить ее без торгов в черте города? Ну не хотите этого добиваться - Вас же никто не заставляет. Зачем вообще писать об этом здесь?
Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
для тех кто в танке:
предлагаю открыть тему, типа "что, где, почем?"...
и там уже флудить про то как дом построить не имея рук, головы, и денег...:-D

+10000000000000 баллов!:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 6-5-11 в 00:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  

предлагаю быть знаменем новой партии - Новой партии инвалидов или Партии поддержки инвалидов:-D

А партия инвалидов уже есть. Только о ее деяниях вообще ничего не слышно:8-0: Хоть бы один митинг провели - чем они там занимаются. Так же как и всероссийское общество инвалидов - я туда письмо написала, похоже даже не читали...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-11 в 04:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
ЛЮДИ . ЕСТЬ У КОГО-НИБУДЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СУДА , ГДЕ ИСТЕЦ ВЫИГРАЛ ДЕЛО И ПРИ ЭТОМ НЕ СТОЯЛ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩИЙСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ???


на юрклубе выложено отрицательное решение суда:

К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
22 июня 2010 года г. Майкоп

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего – Кулинченко О.М.
судей - Тхагапсовой Е.А. и Митусова В.М.
при секретаре Добриной М.А.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе истца Абдурахманова А.Ю. на решение Майкопского городского суда от 13 мая 2010 года, которым постановлено:

- в иске Абдурахманова А.Ю. к администрации муниципального образования "Город Майкоп" о возложении обязанностей по предоставлению земельного участка, расположенного по адресу: (…), для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке по договору купли-продажи без проведения торгов, отказать за необоснованностью.

Заслушав доклад судьи Митусова В.М., объяснения истца Абдурахманова А.Ю., поддержавшего доводы жалобы об отмене решения, возражения представителя ответчика администрации МО "Город Майкоп" - Карташова И.Ю. (по доверенности), а также представителей третьих лиц Управления архитектуры и градостроительства администрации МО "Город Майкоп" - Селивановой М.М. (по доверенности) и Комитета по управлению имуществом администрации МО "Город Майкоп" - Ивко Л.Н. (по доверенности), полагавших решение суда законным, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Абдурахманов А.Ю. обратился в суд с иском к администрации МО "Город Майкоп" о предоставлении земельного участка.

В обоснование указал, что его дочь является инвалидом и в соответствии с законом о социальной защите инвалидов, администрация МО "Город Майкоп" обязана предоставить ему земельный участок, однако ему в этом отказано.

Просит обязать администрацию МО "Город Майкоп" предоставить ему земельный участок, расположенный по адресу: (…), для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке по договору купли-продажи без проведения торгов.

В судебном заседании истец поддержал свои требования и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации "Город Майкоп" иск не признал.
Представители третьих лиц - Управления архитектуры и градостроительства администрации МО "Город Майкоп" и Комитета по управлению имуществом администрации МО "Город Майкоп" исковые требования Абдурахманова А.Ю. также не признали

Суд вынес вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе истец Абдурахманов А.Ю. просит отменить решение суда и принять новое, которым удовлетворить его исковые требования. При этом считает, что предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства и обеспечение инвалидов жилой площадью не одно и тоже.Полагая исковые требования подлежащими удовлетворению, ссылается на положения п. 14 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", п. 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 1996 года № 901 и позицию Верховного Суда РФ, изложенной в обзоре законодательства и судебной практики за второй квартал 2008 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17 сентября 2008 года.

В возражениях на кассационную жалобу Митрофанов А.И. - руководитель Комитета по управлению имуществом просит решение суда оставить без изменения, как законное и обоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из совокупности установленных и должным образом оцененных доказательств, представленных сторонами, при этом правильно руководствовался нормами материального права.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) семьи, имеющие детей-инвалидов вправе получить жилье либо земельный участок в первоочередном порядке.

Вопросы предоставления земельных участков урегулированы ст.ст. 30, 30.1 Земельного кодекса РФ. Между тем, как объективно установлено судом, Земельным кодексом РФ не предусмотрен порядок предоставления земельных участков льготной категории граждан без проведения аукционов.
В силу ст. 49, 52 ЖК РФ, жилье может быть предоставлено гражданам, определенным федеральным законом, только в случае принятия их на учет органом местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель администрации МО "Город Майкоп" пояснил, что до настоящего времени Абдурахманов А.Ю. с заявлением о постановке на учет для получения земельного участка в администрацию города не обращался, что также не отрицается самим истцом.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что право на льготное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства имеют лица, признанные в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на учете в органах местного самоуправления.
При таких обстоятельствах, доводы кассационной жалобы подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм материального права.

С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что судом принято обоснованное решение, без существенного нарушения норм материального или процессуального права, влекущих его отмену, поэтому оснований к удовлетворению жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Майкопского городского суда от 13 мая 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: Кулинченко О.М.
судьи: Тхагапсова Е.А. и Митусов В.М.

Копия верна: судья
Верховного Суда
Республики Адыгея В. М. Митусов

выделенные статьи не особо понятны в этом случае...
но если прочитать ЖК немного дальше:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; 5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

то тогда понимаем на что указал суд, т.е. жильё=выделение средств = з/у для строительства "ЖИЛОГО ДОМА".
на что сошлётся в вашем случае :no:
СУД принимает доказательства, или НЕ принимает, только руководствуясь СВОИМ внутренним УБЕЖДЕНИЕМ...

имеет смысл побегать по форумам вояк, им по увольнении было положена и квартира, и участок (до принятия ЗК).
теперь судятся за землю также как и мы... и не безуспешно...
и где в ст.17 написано: либо жильё, либо участок???:8-0:
...ИМХО...






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
торопыга
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 9-4-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-11 в 07:00


у меня есть более 10 решений судов в пользу инвалидов, про нуждаемость в половине случаев вообще вопрос не стоял
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
торопыга
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 9-4-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-5-11 в 07:04


И еще - походу начальники решили прокатить вас ребята с открытым письмом- на местах все спустят на тормозах ( это из личного опыта). главное руки не опускать - долбить и долбить , глядишь заплывшие жиром мозги чиновников заработают, и перестанут путать жилищный и земельный кодекс.
Мы лишнего не просим, а всего лишь выполнения определенных законом прав. Если чиновники- слуги народа ставят себя выше закона, то не пора ли таким чиновникам отдохнуть в местах не столь отдаленных?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  47    49    51  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики