Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  42    44    46  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 2-5-11 в 23:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Леонид  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Нашла :-)

invite, вы из СПб?


Здравствуйте. А есть в СПб положительный опыт получения участка в аренду?

Я про положительный опыт пока не слыхала,но может и есть Тоже бы послушала Мне лично везде отказали

Есть положительное решение суда по ЛО - даже два, и оба г.Всеволожск. адреса в личку мне киньте, перешлю
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
invite
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 11:25


Звонила сегодня в администрации разных районов ЛО, говорят, что сформированных участкв на сегодняшний день нет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Леонид
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 12:55


diarti, а как просите? просто землю или конкретный адрес?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 13:16


ЗДРАВСТВУЙТЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА!
ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ ЗАХОДИЛИ НА ФОРУМ,ЖДАЛИ ДАТЫ СУДА ПО НАШЕМУ ДЕЛУ.(назначили на 24 мая)
СУД ЗАПРОСИЛ ЧТОБЫ МЫ ПРЕДОСТАВИЛИ ДОКУМЕНТЫ О ТОМ, состоит ли семья на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.(МЫ НА УЧЕТЕ НЕ СОСТОИМ!)
СО СЛОВ ПОМОЩНИКА СУДЬИ , НАМ ГОТОВЯТ ОТКАЗ КОТОРЫЙ БУДЕТ ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ТОМ ЧТО МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.
ВЫСТАВЛЯЕМ СВОЙ ИСК И ХОДОТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА НА ОБСУЖДЕНИЕ ФОРУМА.
ПРОСИМ ЮРИСТОВ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ : УСТНЫЙ ОТКАЗ СУДА НА ОСНОВАНИИ НЕ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ!




ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (УТОЧНЕННОЕ).
Об обязании предоставления земельного участка по договору купли-продажи за начальную стоимость , без проведения торгов , для индивидуального жилищного
строительства , признании торгов недействительными.


Я являюсь матерью ребенка-инвалида – Тесманн Виктории Андреевны, 01.10.2004 года рождения, с диагнозом: ДЦП, правосторонний гемиопорез, порок развития головного мозга , что подтверждается справкой об инвалидности МСЭ-2009 №4302445 от18.01.11.
Моя семья не имеет, и не имела земельного участка ни в собственности, ни в бессрочном пользовании, ни по договору аренды.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Данная норма исключает применение при предоставлении земельных участков требований ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
При предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи или аренды торги не проводятся.
Право заявителя на предоставление в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального строительства юридически обосновано ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и реализовано с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», определяющего порядок предоставления земельных участков инвалидам.
Таким образом, указанная норма Закона является специальной по отношению к общему порядку, установленному Земельным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 года № 901, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Таким образом, как следует из текста постановления, основанием для обеспечения земельными участками инвалидов и семей, имеющим в своем составе детей-инвалидов, является лишь заявление инвалида (законного представителя, родителя ребенка-инвалида) и приложенная к нему копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Кроме того, в других нормативных актах РФ, посвященных данной теме (в Жилищном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»), не содержится указания на то, что право на предоставление земельного участка может быть реализовано только гражданами из числа инвалидов, либо семьями, имеющими в своем составе детей-инвалидов, которые признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Согласно п.7 вышеуказанных Правил, при предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).
Подобные рекомендации (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных и близких) должны учитываться и при предоставлении земельного участка.


Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 ноября 1998 года N 155-О, конституционный принцип равенства перед законом должен сопрягаться с социальным характером государства, что находит отражение в создании более благоприятных условий для лиц, нуждающихся в социальной поддержке.
Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2008 года (в редакции Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008), при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги не проводятся.
Таким образом, указанное положение закона предполагает, что земельный участок, выставленный на продажу посредством проведения торгов, должен быть предоставлен семье, имеющей в своем составе ребенка-инвалида, без проведения торгов.

В газете «РОДНИК» №9 (16892) от 09.03.2001года, КУИ Раменского муниципального района сообщил о проведении 14.04.2011 года по адресу Комсомольская площадь дом 2, очередных торгов по продаже земельного участка из земель населенных пунктов , предоставляемого для ИЖС : Земельный участок по адресу : Московская обл., Раменский р-он , г.Раменское , Транспортный проезд , участок №18 , площадь 1200 кв.м , кадастровый номер 50:23:0110224:56 , обременения нет , начальная цена -333000 руб ; задаток 66600 руб, шаг аукциона 10000 руб.

В соответствии с положениями ст. 17 ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в РФ» , мной 15.03.2011, действующей в интересах своей несовершеннолетней дочери-инвалида Тесманн Виктории Андреевны 01.10.2004 г.р. , было направлено в Администрацию г.Раменского , заявление о предоставлении моей семье земельного участка по адресу: г.Раменское Транспортный проезд , участок № 18, площадь участка 1200 кв.м, кадастровый номер 50:23:0110224:56, для индивидуального жилищного строительства по начальной стоимости 333000 рублей , без проведения торгов.
Согласно ответу КУИ Раменского муниципального района от 04.04.2011 № 585 мне , действующей в интересах своей несовершеннолетней дочери-инвалида Тесманн Виктории Андреевны 01.10.2004 г.р., было отказано ,ссылаясь на ст.30.1 ЗК РФ.
КУИ Раменского муниципального района , рассмотрел мое заявление без учета положений Закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и п.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», а также Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г.. , отказав в первоочередном предоставлении земельного участка , для индивидуального жилищного строительства по договору купли-продажи , начальной стоимости 333000 рублей , без проведения торгов. Тем самым нарушив мои права, права моего ребенка-инвалида.
Считаю незаконным и нарушающим права моего несовершеннолетнего ребенка-инвалида отказ КУИ Раменского муниципального района в предоставлении в первоочередном порядке моей семье, имеющей ребенка-инвалида, земельного участка под строительство индивидуального жилого дома по месту проживания в г.Раменское Московской области.
Толкование ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ предполагает, что, получив от меня заявление о предоставлении участка, организатор торгов должен был снять указанный мной в заявлении участок с торгов и предоставить его моей семье по начальной стоимости 333000 рублей , без проведения торгов.
В соответствии с ч.11 ст.38.1 Земельного кодекса Р.Ф. организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за 15 дней до дня проведения аукциона. Извещение об отказе в проведении аукциона опубликовывается организатором аукциона в течении трех дней в периодических печатных изданиях , в которых было опубликовано извещение о проведении аукциона. Организатор аукциона в течении трех дней обязан известить участников аукциона о своем отказе в проведении аукциона и возвратить участникам аукциона внесенные задатки. Однако, в данном случае речь идет не об отказе от проведения аукциона, а об отмене аукциона в целях реализации прав гражданина, имеющего право на первоочередное предоставление земельного участка. Отмена аукциона в день подачи моего заявления 15.03.2011 и реализацией своего права на первоочередное получение земельного участка не затрагивает и не влечет нарушение прав иных лиц.
Таким образом, отказ КУИ Раменского муниципального района в предоставлении указанного земельного участка является незаконным и нарушает права инвалида, гарантированные федеральным законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.17 ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации», Постановлением правительства РФ от 27.07.1996 №901, Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008 г,

ПРОШУ:

1.Признать незаконным отказ КУИ Раменского муниципального района , в предоставлении мне , действующей в интересах своей несовершеннолетней дочери-инвалида Тесманн Виктории Андреевны 01.10.2004 г.р. , участка по адресу : г.Раменское, Транспортный проезд , площадь участка 1200 кв.м., кадастровый номер 50:23:0110224:56 для индивидуального жилищного строительства по договору купли-продажи начальной стоимости 333000 рублей , без проведения торгов.
2. Признать торги по продаже земельного участка по адресу г.Раменское, Транспортный проезд , площадь участка 1200 кв.м., кадастровый номер 50:23:0110224:56, недействительными.
3.Признать за мной, действующей в интересах несовершеннолетнего ребенка инвалида Тесманн Виктории Андреевны, 01.10.2004 года рождения, право на получение для моей семьи в первоочередном порядке земельного участка по адресу : г.Раменское, Транспортный проезд , площадь участка 1200 кв.м., кадастровый номер 50:23:0110224:56 по договору купли-продажи за начальную стоимость 333000руб, без проведения торгов, для строительства индивидуального жилого дома на основании Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
4.Обязать КУИ Раменского муниципального района предоставить мне, действующей в интересах своей несовершеннолетней дочери-инвалида Тесманн Виктории Андреевны 01.10.2004 г.р., по договору купли-продажи начальной стоимости 333000рублей земельный участок для индивидуального жилищного строительства по адресу : г.Раменское, Транспортный проезд , площадь участка 1200 кв.м., кадастровый номер 50:23:0110224:56 без проведения торгов.


Поскольку иск заявлен мной в защиту прав и законных интересов инвалидов, то, на основании ч.1 п.17 ст.333.36 НК РФ – я освобождена от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции по искам неимущественного характера, связанного с защитой прав инвалидов. Кроме того, в силу ч.2 п.2 ст.333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины инвалиды 1, 2 гр..



Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Копия справки об инвалидности МСЭ-2009 №4302445 от18.01.11.
3. Ходотайство об обеспечении иска.
4. Копии искового заявления с приложенными документами для направления ответчику.
5. Свидетельство о смерти отца ребенка.
7. Копия моего заявления о предоставлении земельного участка в Администрацию г.Раменского.
8. Ответ КУИ Раменского муниципального района.
9. Копия моего заявления в КУИ Раменского муниципального района о снятии участка с торгов.
10. Копия паспорта Тесманн Е.И.
11. Копия индивидуальной программы реабилитации ребенка инвалида.
12. Копия заключения МРТ головного мозга.



Истец . дата
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 13:23


ПО ПОВОДУ ХОДОТАЙСТВА ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА:
- в аресте ОТКАЗАНО, т.к. третье лицо которое выиграло торги , еще не является собственником(регистрация еще не прошла)

- в запрете регистрации удовлетворить.
ВЫСТАВЛЯЮ КОПИЮ:



Дополнение к ходотайству
об обеспечении иска

Мной по данному делу был заявлен иск к Ответчику, об обязании предоставления земельного участка по договору купли-продажи за начальную стоимость , без проведения
торгов, для индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время по данному делу сложилась такая ситуация, а именно: КУИ Раменского района выставляет земельный участок по адресу : Московская обл., Раменский р-он , г.Раменское , Транспортный проезд , участок №18 , площадь 1200 кв.м , кадастровый номер 50:23:0110224:56, на торги. Этот земельный участок является предметом моего иска к КУИ Раменского района. В случаи ,если этот участок будет продан , в деле появится третье лицо. Непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В соответствии со статьей гл.13ст.139 ГПК ГФ суд или судья по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно статье ст.140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие Ответчику и находящиеся у него или у других лиц;
2) запрещение Ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам передавать имущество Ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста;
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом.
По этому делу для предотвращения невозможности исполнения решения суда необходимо принять следующие меры к обеспечению иска: наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику, находящееся у него;

На основании изложенного и в соответствии со ст.139,140 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Принять меры к обеспечению иска, заявленного мной Тесманн Е.И. , действующей в интересах своей несовершеннолетней дочери-инвалида Тесманн Виктории Андреевны по данному делу , к КУИ Раменского района , об обязании предоставления земельного участка по договору купли-продажи за начальную стоимость , без проведения торгов
для индивидуального жилищного строительства, в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику, находящееся у него, поскольку непринятие таких мер может существенно затруднить исполнение решения суда по данному делу или же сделать невозможным исполнение принятого судом решения.
2. Запретить Федеральной службе государственной регистрации , кадастра и картографии г.Раменское, осуществлять регистрационные действия с участком по адресу: Московская обл., Раменский р-он , г.Раменское , Транспортный проезд , участок №18 , площадь 1200 кв.м , кадастровый номер 50:23:0110224:56:


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 13:39


ANDRON2806, а тут в этой же теме раньше уже было, что по закону для получения земли семья не обязана быть нуждающейся в улучшении площади и никакой другой категории (многодетной, малообеспеченной и т.п.) Если найдёте на предыдущих страницах темы, на что сослаться - может быть прямо сейчас (на стадии подготовки решения) сказать, что такое основание отказа будете обязательно обжаловать, т.к. Вы в курсе, что это незаконно, поэтому вышестоящая инстанция решение отменит. Может быть стоит так?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 13:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Леонид  
diarti, а как просите? просто землю или конкретный адрес?

конкретный адрес
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-5-11 в 13:46


ANDRON2806. Знакомая песня.:-[] Ее и Торопыге из Перми пропели, подменили земельный кодекс жилищным. Готовьте жалобу уполномоченному по правам человека в РФ (направите, когда будет готово решение суда), срочно обращайтесь за помощью к журналистам, и главное - вовремя подавайте предварительную кассационную жалобу в течение 10 дней после объявления решения суда (ну это Вы наверное знаете). Что же еще можно сделать???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 14:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
ЗДРАВСТВУЙТЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА!
ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ ЗАХОДИЛИ НА ФОРУМ,ЖДАЛИ ДАТЫ СУДА ПО НАШЕМУ ДЕЛУ.(назначили на 24 мая)
СУД ЗАПРОСИЛ ЧТОБЫ МЫ ПРЕДОСТАВИЛИ ДОКУМЕНТЫ О ТОМ, состоит ли семья на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.(МЫ НА УЧЕТЕ НЕ СОСТОИМ!)
СО СЛОВ ПОМОЩНИКА СУДЬИ , НАМ ГОТОВЯТ ОТКАЗ КОТОРЫЙ БУДЕТ ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ТОМ ЧТО МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.
ВЫСТАВЛЯЕМ СВОЙ ИСК И ХОДОТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА НА ОБСУЖДЕНИЕ ФОРУМА.
ПРОСИМ ЮРИСТОВ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ : УСТНЫЙ ОТКАЗ СУДА НА ОСНОВАНИИ НЕ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ!







Здравствуйте!
Устный отказ суда (тем более помощника судьи!) не имеет юридической силы. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ решение суда излагается в письменной форме (ст. 197 ГПК РФ). В течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме Вы имеете право подать кассационную жалобу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-5-11 в 14:35


Ну это-то понятно, просто сейчас можно еще как-то попытаться привести доп. аргументы против такой позиции суда, а вот какие (все что на форуме написано по поводу нуждающихся в жилье, ANDRON2806 уже указала в исковом заявлении)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 14:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
ЗДРАВСТВУЙТЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА!
ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ ЗАХОДИЛИ НА ФОРУМ,ЖДАЛИ ДАТЫ СУДА ПО НАШЕМУ ДЕЛУ.(назначили на 24 мая)
СУД ЗАПРОСИЛ ЧТОБЫ МЫ ПРЕДОСТАВИЛИ ДОКУМЕНТЫ О ТОМ, состоит ли семья на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.(МЫ НА УЧЕТЕ НЕ СОСТОИМ!)
СО СЛОВ ПОМОЩНИКА СУДЬИ , НАМ ГОТОВЯТ ОТКАЗ КОТОРЫЙ БУДЕТ ОСНОВЫВАТЬСЯ НА ТОМ ЧТО МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.
ВЫСТАВЛЯЕМ СВОЙ ИСК И ХОДОТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА НА ОБСУЖДЕНИЕ ФОРУМА.
ПРОСИМ ЮРИСТОВ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ : УСТНЫЙ ОТКАЗ СУДА НА ОСНОВАНИИ НЕ НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ!







Здравствуйте!
Устный отказ суда (тем более помощника судьи!) не имеет юридической силы. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ решение суда излагается в письменной форме (ст. 197 ГПК РФ). В течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме Вы имеете право подать кассационную жалобу.


ЭТО МЫ В КУРСЕ, ЧТО УСТНЫЙ ЭТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ... ПРОСТО СТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДНЫМ , ЗА РАНЕЕ , НА ЧТО БУДЕТ ССЫЛАТЬСЯ СУД В СВОЕМ ОТКАЗЕ ПОСЛЕ 24 МАЯ. СЕЙЧАС МЫ ДУМАЕМ КАКИЕ АРГУМЕНТЫ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ СУДУ , ЧТОБЫ ОН НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТИ СОСЛАТЬСЯ НА НУЖДАИМОСТЬ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ....... (я на учете не состою в улучшении жил.условий т.к. есть квартира в которой прописаны 2 человека , я и моя дочь , общая площадь квартиры 33.5 кв.м из нее жилая 17.5 кв.м)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 15:17


Всем доброго дня!
Долго не писали Вам - пытались по- возможности, как и Вы Светлана бороться с нашими бюрократами Всеми возможными ЗАКОННЫМИ способами.
И Вы знаете ребята у нас кое-что вышло.
1. Нам прокуратура дала ответ, что мы имеем право на предоставление участков в аренду под ИЖС и Все наши доводы нашли свои подтверждения.
2. Прокуратурой города готовятся новые разъяснения для Администрации, где разъяснен порядок предоставления нам земли.
3. Теперь и в Прокуратуре и в самом СУДЕ нам говорят, что участки нам положены.
Правда палки в колеса ставят всяческие. Но спасает то, что нас много.
А фантазиям наших чинуш нет придела.

У нас на каждый из заявленных нами участок вдруг возникли НОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ- НОВЫХ ИНВАЛИДОВ.И как оказывается все они тоже судятся.
ВОТ КАК РАБОТАЕТ НАША СИСТЕМА.
Если бы боролись по одному с ними бы не справились, а так нас пятеро.Мы быстро реагируем на провокации.

У нас следующий суд по трем искам 16 мая.Посмотрим, что же будет.
У нас уже возникает спортивный интерес - кто кого.

РЕБЯТА ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ ГРУППАМИ. ВМЕСТЕ ЛЕГЧЕ.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 15:34


КАКИЕ АРГУМЕНТЫ НАДО ПРЕДОСТАВИТЬ СУДУ , ЧТОБЫ ОН НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТИ СОСЛАТЬСЯ НА НУЖДАеМОСТЬ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ....

сейчас меня это тоже очень интересует. посылала вопрос УПР по этому поводу, прислали в ответе определение КС №957 от 15 июля 2010г. ПРавда это только определение а не постановление и юр. силы оно не имеет, как я поняла, но позиция КС именно такая. Так что это действительно надо как-то решать и КС не поможет, остается Верховный Суд. Интересно, что ответит Лукин на просьбу торопыги... и жду ответа на коллективное письмо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 15:57


от 09.03.2001года
очепятка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-5-11 в 17:08


Это не единственная жалоба отклоненная конституционным судом.
Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1127-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Силаевой Валентины Михайловны на нарушение ее конституционных прав частью четырнадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

http://www.ksrf.ru/Decision/Pages/default.aspx

Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 957-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Макарова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав частями третьей и четырнадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

http://www.ksrf.ru/Decision/Pages/default.aspx

Определение Конституционного Суда РФ от 25.11.2010 N 1447-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Голубович Людмилы Андреевны и Грищенко Галины Николаевны на нарушение их конституционных прав частью четырнадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пунктом 1 части первой статьи 134, статьей 245, частью первой статьи 254 и статьей 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

http://www.ksrf.ru/Decision/Pages/default.aspx

(искать по номеру документа, без букв)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 3-5-11 в 17:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
А фантазиям наших чинуш нет придела.

У нас на каждый из заявленных нами участок вдруг возникли НОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ- НОВЫХ ИНВАЛИДОВ.И как оказывается все они тоже судятся.

И все эти новые инвалиды -родственники чиновников администрации...:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 19:25


все эти три жалобы, по-моему, не по адресу. Мне вообще непонятно, где Макаров нашел в ч.14 ст 17 фз про нуждаемость.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 19:29


Я тоже им об этом сказала, когда разговаривала с судьей. Вы не поверите ,ее просто трясет при разговоре с нами.Бегает из кабинета в приемную и обратно. Прибежит, что нибудь прокричит и бегом обратно. Я стою и мне смешно прямо.
Раз ведут себя так- значит понимают что делать что то придется.
Вы не поверите, но в этом порыве она мне прокричала:
Если бы Вы вели себя правильно и умели бумаги писать- участок давно бы получили. У нас участки уже три года дают.
(Хотя сама мне в суде говорила, что в городе рассматривалось только одно дело- да и то проиграно.)
Я ей говорю:
Уже сделали так как Вы нам говорили, сделали ПРАВИЛЬНО прямо по-вашему, к суду будут ответы готовы и мы Вам их зачитаем.
Ее затрясло еще больше.

Так что весело у нас. Ну ничего, мы готовы идти до конца.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья0607
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 8-3-11
Откуда: Пермский край
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое!!!

[*] размещено 3-5-11 в 19:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Я тоже им об этом сказала, когда разговаривала с судьей. Вы не поверите ,ее просто трясет при разговоре с нами.Бегает из кабинета в приемную и обратно. Прибежит, что нибудь прокричит и бегом обратно. Я стою и мне смешно прямо.
Раз ведут себя так- значит понимают что делать что то придется.
Вы не поверите, но в этом порыве она мне прокричала:
Если бы Вы вели себя правильно и умели бумаги писать- участок давно бы получили. У нас участки уже три года дают.
(Хотя сама мне в суде говорила, что в городе рассматривалось только одно дело- да и то проиграно.)
Я ей говорю:
Уже сделали так как Вы нам говорили, сделали ПРАВИЛЬНО прямо по-вашему, к суду будут ответы готовы и мы Вам их зачитаем.
Ее затрясло еще больше.

Так что весело у нас. Ну ничего, мы готовы идти до конца.



Светлана, как долго ваше заявление рассматривала прокуратура?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 20:05


Само заявление они рассмотрели быстро, но я им постоянно напоминала о себе. Постоянно говорила, что у них есть сроки в соотв. с законом " О прокуратуре".
Если честно, то толку от них особенно то и нет.
У нас они только со мной и общаются, с остальными девчонками не желают, всячески отговариваются. Но в нашей то ситуации это не беда, т.к. и одного человека достаточно. Одному объяснили- а я всем.
Больше всего мне в борьбе с городской прокуратурой помогает бороться прокуратура республиканская и постоянные письма Президенту.
Я чуть только нас что нибуть не устраивает- сразу жалобу в респ. прок. и плюс жалобу Президенту. Действует.
Мы их просто достали. А еще после того как я сходила на прием в гл. прокурору города-ответ на мое заявление , который исчез в неизвестном направлении прямо на приеме дали. Представляете его реакцию, когда за подписью одного и того же прокурора противоположные ответы: на запрос Администрации- ВСЕ НА ТОРГИ, на мое заявление- ВСЕ ВАШИ ДОВОДЫ НАШЛИ СВОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ И УЧАСТОК ВАМ ПРЕДОСТАВИТЬ ОБЯЗАНЫ.
А еще и в догонку в этот же день из республиканской прокуратуры бумага на имя гл. прокурора города пришла:
Что у вас за работники?Быстро разобраться, что вы за разъяснения даете.
Посмотрим.
Я знаю, что Прокуратура уже в течении 14 дней имеет ответ из Администрации( мне так говорили в нашей прокуратуре).
А самый крайний срок у них по закону "Об обращ. граждан.." через тридцать дней с момента регистрации заявления.То есть Вы должны получить ответ на руки не позднее чем 30 дней.
Вы просто на них давите и постоянно жалуйтесь в республ. прок. и Презид.Они этого очень не любят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 20:16


Если бы Вы вели себя правильно и умели бумаги писать- участок давно бы получили. У нас участки уже три года дают. (Хотя сама мне в суде говорила, что в городе рассматривалось только одно дело- да и то проиграно.) Я ей говорю: Уже сделали так как Вы нам говорили, сделали ПРАВИЛЬНО прямо по-вашему, к суду будут ответы готовы и мы Вам их зачитаем.

Светлана,а правильно это как? и ответы на какие вопросы вы готовите ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юля М
Участник
**




Сообщения: 23
Зарегистрирован: 1-5-11
Откуда: г.Ухта
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 21:00


Спасибо за документы!!!Завтра распечатаю и иду к начальству по поводу земельного участка-посмотрим что скажет мадам чиновница!!До этого говорила,что,да,участок положен,но есть земельный кодекс,он противоречит закону о правах инвалидов!В прокуратуру я не раз обращалась(не по этому вопросу)она вся куплена,так что хочу сразу в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-11 в 21:54


вот набросок доводов по поводу нуждаемости, чем можно дополнить/исправить?

Субъектом прав, определенным в ч.13 ст.17 ФЗ 181 являются инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, в то же время субъектом прав, определенным в ч.14 ст.17 ФЗ 181, являются инвалиды и семьи, имеющие в своем соствае инвалидов. Ни в части 13, ни в части 14 ограничений по принципу нуждаемости в жилых помещениях нет. По части 13 порядок предостваления льгот разработан, принят и действует для всех инвалидов и семей с детьми-инвалидами без исключения. А по части 14, где также нет ограничений по нуждаемости, органы местного самоуправления пытаются эти ограничения применить.
Кроме того, понятие нуждающийся в жилом помещении является понятием жилищного права, и должно применяться к объектам жилищного права, коими согласно ст 15 ЖК РФ являются жилые помещения, к которым согласно ч.1 ст.16 ЖК РФ относятся
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
и согласно ч.1 ст 17
жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Земельный участок для ИЖС жилым помещением не является, хотя и предназначен для возведения жилого дома. Не говоря уже об участках для ведения дачного хозяйства и садоводства, основное назначение которых возделывание сельскохозяйственных культур и которые к понятию нуждаемости в жилых помещениях отнощения не имеют. Так как
субъект права на первоочередное получение земельного участка как для ИЖС так и для сельскохозяйственных целей определен одинаково, то ограничение множества инвалидов и семей с инвалидами по принципу нуждаемости в жилых помещениях при предоставлении участка для ИЖС неправомерно.
Предоставление земельных участков регулируется нормами земельного права. Согласно ч.6 ст.30 ЗК РФ гражданин РФ, независимо от того нуждается он в жилом помешении или нет, может запросить и получить в аренду свободный от прав иных лиц земельный участок в целях строительства жилого дома. Согласно ст.30.1 при наличии нескольких заявок или по решению органов местного самоуправления проводиться аукцион. В силу ограниченных возможностей, в том числе и финансовых, инвалиды, в том числе и не нуждающиеся в жилом помещении, не могут себе позволить такого соревнования, как аукцион. Поэтому участие инвалида в аукционе заведомо проигрышно. Что не соответствует Определению КС РФ от 20 ноября 1998 года N 155-О, где определено, что «конституционный принцип равенства перед законом должен сопрягаться с социальным характером государства, что находит отражение в создании более благоприятных условий для лиц, нуждающихся в социальной поддержке». Поэтому право на первоочередное получение участка для ИЖС, должно применяться как мера социальной поддержки инвалидов при реализации земельных прав и поэтому согласно обзору законодательства и суд. пркатики ВС РФ торги при предоставлении инвалиду зем. участка для ИЖС не проводятся.
Таким образом, право на первоочередное получение земельного участка связано с наличием у лица инвалидности. Данную позицию подтверждает п.17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям с инвалидами № 901, где устанавливается, что участок должен быть предоставлен инвалиду при наличии заявления и справки, подтвреждающей факт установления инвалидности. Поэтому лишение этого права инвалида по принципу нуждаемости в жилом помещении незаконно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 07:35


Все. Я отправила. Теперь буду ждать отказ :-(. Отправила в администрацию района и в комитет по управлению имуществом. Правильно? (СПб)

Петербуржцы, давайте последуем примеру и объединимся?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 07:55


Вчера вернулось уведомление от Путина - наше письмо получено 14.03.11
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  42    44    46  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики