Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  40    42    44  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 26-4-11 в 20:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
я решила подать в КС РФ о признании неправомерным п5 ч1 ст56 ЖК РФ, авось какое разъяснение толковое дадут. Попытка-не пытка

Я сниму шляпу, леди! Если такое произойдет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 26-4-11 в 21:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  

Докладываю вам о результатах поездки к зам.Путина "ЕДИНОЙ РОССИИ". Теперь я четко знаю за кого буду голосовать на выборах! И это точно будет НЕ "Единая Росиия".
Все на моем выступлении сделали сочувствующий вид,соглашались со всеми доводами, согласны что администрация грубо нарушает закон. У меня в наличии была увесистая папка с фактами праванарушений чиновников.
Ответ "ЕДИНОЙ РОСИИ" был очень прост - МЫ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕМ , НЕ В НАШЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ!
На вопрос , а для чего вы вообще нужны народу??? Ответа не последовало!
По поводу папки с документами и обращением - сказали что передадут ее на обсуждение НО только через ГОД.
Мы потеряли кучу времени на всю эту бегатню к партии власти.Им наши проблемы безразличны т.к. они имеют с этого свою долю,каждый из седящих в своем кабинете!
А самое что меня больше всего взбесило что некоторые члены комиссии даже смеялись над тем что я захотела участок в городе. И посоветовали мне попросить участок у администрации где-нибудь далеко в области.На краю.
ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ ГОСПОДА!!!

Да, друзья !!!! Еще раз убеждаемся, что ЕДИНОЙ РОССИИ - НАСС@ТЬ на свой народ, мы для них - быдло! Они (члены партии) - это группа лиц по предварительному сговору. Единая- т.е. объединённая группировка по своим конкретным интересам. И Единения с народом в ней нет!!!
Так что голосуем за других!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НАТА
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-11 в 22:15


invite заявление.

Прошу предоставить мне земельный участок в городе А. для индивидуального жилищного строительства согласно статье 17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", поскольку моя семья имеет в своём составе ребёнка-инвалида,....., такого-то года рождения.

дата. подпись. приложите к этому еще копию розовой справки и с инета распечатку статье 17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", обязательно выделите то место ярким фломастером где говорится о земле . и отправляйте по почте с уведомлением .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-11 в 22:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Слава  
Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
я решила подать в КС РФ о признании неправомерным п5 ч1 ст56 ЖК РФ, авось какое разъяснение толковое дадут. Попытка-не пытка

Я сниму шляпу, леди! Если такое произойдет.

честно говоря, я уже передумала. Там написано так
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях


1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

если установленный порядок предполагает собственность, то все это бесполезно. Недавно разговаривала с представителем УПР, она мне сказала,что в суде часто такие аргументы как "земля - не жилье" не прокатывают.К тому же если участок предоставлен в собственность, то это повлияет на имущественный статус, т.е. гражданин "как бы" перестанет быть малоимущим, хотя кто такой малоимущий, по-моему, тоже какое-то расплывчатое понятие. Следовательно есть основание снять с учета, так как на учете состоят согл. ст.49 ЖК РФ только малоимущие. А вот если речь вести про аренду, то можно и поспорить. В любом случае в п5. ч1. ст 56 ЖК написано так, что вроде никаких прав этот пункт не нарушает, пока...не нарушает
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НАТА
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-11 в 22:19


Так кто нибудь в курсе как можно приватизировать землю которая находится в аренде на данный момент ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НАТА
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-11 в 22:25


invite Я шапку писала так В районную администрацию города А от Ф,И,О, адрес и номер мобильного . А дальше все по тексту правда не в городе а в районе причем район выбрала сама ! только отправляйте обязательно так как написала , чтоб со всеми бумажками и копиями справки .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

_1.gif размещено 26-4-11 в 22:57


НАТА, здесь на форуме уже эту тему настолько "обсосали", а Вы человека понуждаете опять наступать на те же грабли...

ВНИМАНИЕ! Заявление надо отправлять в администрацию ценным письмом с описью и уведомлением, указав в описи все прилагаемые копии документов и само заявление!!! Квитанции, второй экз. описи и вернувшееся уведомление сохраняем!!! Копию данного заявления со всеми приложенными документами отправляем организатору торгов, если участок выставлен на торги.


ВЫКЛАДЫВАЮ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ

Главе Администрации
городского округа город
(республики, области....)
ФИО
Адрес администрации
от Ваши ФИО,
проживающей по адресу:
…..
пасп. Серия номер выд….
Тел …..


заявление.

Я являюсь матерью ... несовершеннолетних детей, в т.ч. ребенка-инвалида – ФИО дата рождения г.р. , что подтверждается справкой об инвалидности серия от ……г.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев считает, что защита прав и интересов детей, многодетные семьи — безусловный приоритет для государства, в последнее время обещает сделать многое для того, чтобы улучшить жизнь инвалидов в РФ. Но некоторые законы, направленные на социальную защиту детей-инвалидов уже давно есть и они должны работать, а не лежать мертвым грузом на полках у Ваших подчиненных.
В силу положений ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Согласно пункту 17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Таким образом, как следует из текста постановления, основанием для обеспечения земельными участками инвалидов и семей, имеющим в своем составе детей-инвалидов, является лишь заявление инвалида (законного представителя, родителя ребенка-инвалида) и приложенная к нему копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Кроме того, в других нормативных актах РФ, посвященных данной теме (в Жилищном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «О социальной защите инвалидов в РФ») не содержится указания на то, что право на предоставление земельного участка может быть реализовано только гражданами из числа инвалидов, либо семьями, имеющими в своем составе детей-инвалидов, которые признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.
:jump:ВНИМАНИЕ!!!!!! ЗДЕСЬ УКАЖИТЕ ТАКЖЕ ЧТО СТОИТЕ НА УЧЕТЕ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ (ЯВЛЯЕТЕСЬ МАЛОИМУЩИМИ), если это так.

Земельный кодекс РФ, как и другие нормативные акты о льготах, установленных ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вообще не упоминает, но и не отменяет их.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2008 года (в редакции Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008) изложено следующее: «Вопрос 2: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов? Ответ:согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников). Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков. Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся».
Таким образом, нормы земельного законодательства должны применяться с учетом социальных гарантий и льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Согласно пункту 7 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901 участок должен быть предоставлен поблизости от места проживания, лечения, обучения, места жительства его родственников.
Во многих субъектах РФ семьи с детьми-инвалидами в настоящее время получают земельные участки для целей ИЖС без проведения торгов, т.е. в льготном порядке, именно в соответствии с указанным Федеральным законом, по решению органа местного самоуправления, либо по решению суда.
В настоящее время в распоряжении администрации ГО город …….. имеется свободный земельный участок: адрес, площадь, кадастровый номер участка, являющийся лотом №….. в торгах от ……..
В связи с вышеизложенным, согласно статье 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» прошу предоставить моей семье указанный выше земельный участок в аренду сроком на 15 лет, для индивидуального жилищного строительства, без проведения торгов. Прошу отменить торги в части испрашиваемого участка.
Согласно ст.32 Земельного Кодекса РФ, администрация может принять решение о предоставлении такого участка в аренду по заявлению граждан в двухнедельный срок.
В случае отказа на мое заявление или бездействия администрации оставляю за собой право обратиться в СМИ, прокуратуру и осуществлять решение данного вопроса в судебном порядке.
Также, на основании ст. 24, 29 Конституции РФ и ФЗ «Об обращениях граждан» от 25.12.97 г., прошу предоставить мне следующую информацию:
- разъяснение порядка обращения граждан, имеющих детей-инвалидов, в целях первоочередного получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства (в соответствии со ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»)
- перечень имеющихся свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства в г. …...
Данная информация необходима мне для реализации моего права на получение в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства, в соответствии со ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" .Прошу дать письменный ответ в двухнедельный срок.


Приложение:
1.копия паспорта
2.копия справки об инвалидности
3.копии свидетельств о рождении детей
4.судебная практика по данному вопросу
5. копии документов подтверждающих Ваш статус малоимущих/нуждающихся, если Вы таковыми являетесь

дата ____________/подпись./
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-11 в 23:17


Светлана, я вам в личку стукнулась с просьбой прислать образцы заявлений на эл.почту. Если вам не сложно, скиньте, пожалуйста. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 02:47


Всем доброго времени суток!...
Я из калининграда, и у нас вопрос с участками для инвалидов решен пару лет назад коллегией судей области. Решение сводится к тому, что участок можно, но на аукционе без проведения торгов, т.е. по первоначальной стоимости. Для моей семьи 7 чел.(я инвалид 2гр. с 93г. бессрочно, и у дочери ребёнок-инвалид. живём вместе в 2-х комнатах бывшего общежития, стою на очереди на жильё) цены на землю даже по первоначальной стоимости не "АЙС".
Хотелось бы обсудить возможности получения участка в свете новых "указов" президента о предоставлении участков для многодетных семей.(решения в регионах должны быть приняты до 1 мая с.г.).
По сути:
Сегодня у нас на уровне губернатора решался вопрос по многодетным... Решено внести в региональное законодательство изменения позволяющее многодетным предоставлять участки без торгов и аукционов. К вечеру появились сообщения по местному ТВ. о том, что 500 участков уже как бы даже готовы к распределению.
Так же гугл и яндекс выдают в поиске такое:
"26.04.2011
Об этом заявил на совещании по развитию российского стройкомплекса с премьер-министром РФ глава области Александр Мишарин.
Областные власти решили выделить бесплатные земельные участки для льготников в регионе, а также обеспечить эти земли коммунальной инфраструктурой, на что в период 2011-2015 годов планируется направить 2,8 млрд руб.
Согласно этим планам, право на бесплатные земельные участки в Свердловской области будут иметь военнослужащие, ветераны, чернобыльцы, инвалиды, молодые специалисты, работающие в сельской местности, молодые и многодетные семьи."

И это не единичное сообщение...
Соответственно возникает вопрос: если поправками в региональные законы будут наделять участками многодетных, то как же это соотносится с "Земельным кодексом", который не предусматривает наделение участками льготных категорий без проведения аукционов???
Таким образом получается что для одной категории можно пойти на нарушение "Земельного кодекса", а для остальных нельзя.
Прошу высказать своё мнение по данному вопросу в свете того, что в некоторых регионах будут льготы для всех категорий, а где-то только для многодетных (как указал ГАРАНТ).
Так же интересно обсудить способы обжалования в суде, если льготы будут предоставляться только одной категории (многодетным).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 03:43


вот ссылки по нашим ресурсам:
http://kaliningradfirst.ru/?p=98216
http://www.newkaliningrad.ru/news/community/1259706-minekono...
http://kaliningrad.ru/news/item/11326-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%...
http://www.klops.ru/news/Obschestvo/39892/Mnogodetnym-kalini...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
invite
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 08:03


Так что, участки предоставляются за плату, что указана на аукционе?!!! Вы цены на землю в пределах питера видели?!!:oh::oh::oh::oh: Она не то что золотая..., а там буквально каждая песчинка бриллиантовая!:8-0: От куда такие деньги?!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Беломорка
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 09:21


Девочки, прокоментируйте пожалуйста мои действия по поводу ответа администрации (писала заявление в ноябре 2010 на первоочередное (ребенок-инвалид) предоставление в аренду земельного участка под дачное строительство г. Троицк Московская область)

Ответ адм-ции дословно декабрь 2010 :

В ответ на Ваше зявление о выделении земельного участка под дачное строительство сообщаю что в настоящее время Комитетом по управлению имуществом организован учет граждан и формирование списка лиц нуждающихся в предоставлении земельных участков для заявленных целей. Таким образом при утверждении указанного списка Вам будет сообщено о результате рассмотрения Вашего заявления (вх от 22.11.2010 №764/2-37)
Дополнительно сообщаю, что свободные земельные участки, сформированные для заявленнх Вами целей в границах города отсутствуют.

:rolleyes: Вроде и не отказ, я в расстерянности........ Подскажите
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-4-11 в 11:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено invite  
Так что, участки предоставляются за плату, что указана на аукционе?!!! Вы цены на землю в пределах питера видели?!!:oh::oh::oh::oh: Она не то что золотая..., а там буквально каждая песчинка бриллиантовая!:8-0: От куда такие деньги?!!!

В Питере и Москве - да, золотая. В регионах ситуация полегче. Хотя 350 тысяч первоначальная стоимость участка у нас в регионе тоже для меня очень дорого (прибавьте к этому оплату коммуникаций еще тысяч 350 вот вам и 700!!!). Поэтому я мечтаю об аренде, построить дом лимона за 2-2,5 (обязательно надо ввести в эксплуатацию - вариант с постройкой фундамента и решением через суд сейчас не прокатывает, насколько я знаю) и чтоб потом выкупить участок по кадастровой стоимости - 50-80 тысяч (дороже вряд ли дадут, т.к. участки с кадастровой стоимостью в 500-800 тысяч есть но явно не про нашу честь ), это мы кое-как, но потянем.
А если бы мне дали в собственность тот участок который я просила с торгов по его первоначальной стоимости 500 тысяч - да я бы его за 2,5 лимона продала и обменяла свою квартирешку с этой доплатой на готовый неплохой дом за городом...БЫ мешает да и не алчная я до такой халявы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-4-11 в 11:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Беломорка  
Девочки, прокоментируйте пожалуйста мои действия по поводу ответа администрации (писала заявление в ноябре 2010 на первоочередное (ребенок-инвалид) предоставление в аренду земельного участка под дачное строительство г. Троицк Московская область)

Ответ адм-ции дословно декабрь 2010 :

В ответ на Ваше зявление о выделении земельного участка под дачное строительство сообщаю что в настоящее время Комитетом по управлению имуществом организован учет граждан и формирование списка лиц нуждающихся в предоставлении земельных участков для заявленных целей. Таким образом при утверждении указанного списка Вам будет сообщено о результате рассмотрения Вашего заявления (вх от 22.11.2010 №764/2-37)
Дополнительно сообщаю, что свободные земельные участки, сформированные для заявленнх Вами целей в границах города отсутствуют.

:rolleyes: Вроде и не отказ, я в расстерянности........ Подскажите


Это можно обжаловать как отказ. Вот исковое заявление в суд в аналогичной ситуации (но правда землю просили под ИЖС:

Во .... городской суд ... области

И С Т Е Ц: ФИО
проживающий по адресу:
..... область,
действующий в интересах
несовершеннолетнего ребенка-инвалида ФИО, г.р.

ОТВЕТЧИК: Администрация Муниципального образования
города.... .... области,
адрес
И С К О В О Е З А Я В Л ЕН И Е
Об обязании предоставления земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства
Я, ФИО проживаю с года в г...., в квартире по адресу: ...... Указанная квартира принадлежит на праве собственности, по ¼ доли каждому мне, моим родителям и сестре. Иного жилого помещения, кроме принадлежащей мне ¼ доли указанной квартиры, я не имею.
Со мной проживают двое моих малолетних детей: ФИО Ребенок является инвалидом (что подтверждается прилагаемой справкой об инвалидности серия ...).
Моя семья не имеет, и не имела земельного участка ни в собственности, ни в бессрочном пользовании, ни по договору аренды.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Данная норма исключает применение при предоставлении земельных участков требований ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
При предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи или аренды торги не проводятся.
Право заявителя на предоставление в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального строительства юридически обосновано ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и реализовано с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», определяющего порядок предоставления земельных участков инвалидам.
Таким образом, указанная норма Закона является специальной по отношению к общему порядку, установленному Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 года № 901, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Согласно п.7 вышеуказанных Правил, при предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).
Подобные рекомендации (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных и близких) должны учитываться и при предоставлении земельного участка.

Мною в администрацию Муниципального образования ...» .... области было подано заявление с просьбой предоставить моей семье, в составе которой малолетний ребенок-инвалид, земельный участок в аренду для индивидуального жилищного строительства на территории г. ... .... района ....области на основании ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", п.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 года № 901.
На основании письма от ... г. № ...., мое заявление внесено в единый реестр заявлений жителей .... муниципального района о предоставлении земельного участка в аренду на три года для строительства индивидуального жилого дома с последующим бесплатным приобретением в собственность в порядке поступления и регистрации заявлений за № .....
Однако в письме не содержалось информации о том, какое решение было принято по моему заявлению.
Мною повторно было подано заявление главе администрации Муниципального образования «.... муниципальный район» ... области с просьбой ответить, какое решение было принято по моему заявлению о предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства.
В ответе заместителя главы администрации Муниципального образования «.... муниципальный район» .... области от ... г. № ...., указано, что в настоящее время по причине отсутствия во .... муниципальном районе сформированных и прошедших кадастровый учет земельных участков для бесплатного предоставления в собственность граждан, предоставление земельных участков в соответствии с Областным законом № .... не производится. Также в ответе содержалась ссылка на постановление Правительства ... области от ... «Об утверждении положения о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории ... области» в соответствии с п.8 которого заявления граждан заявления граждан удовлетворяются по мере формирования перечней земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан в порядке поступления и регистрации заявлений.
Из указанного ответа следует, что мое заявление будет удовлетворено в порядке очередности в случае наличия оснований, установленных Областным законом № ....
Таким образом, мне было отказано в предоставлении земельного участка в аренду для индивидуально-жилищного строительства по основаниям ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", п.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» в первоочередном порядке.
Администрация рассмотрела мое заявление без учета положений Закона N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и 17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», применив при рассмотрения моего заявления иной закон (Областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории ... области» (...)отказав в первоочередном предоставлении земельного участка в аренду, тем самым нарушив мои права, права моих детей-инвалидов.
Я просил предоставить моей семье земельный участок не в собственность, а в аренду; я просил предоставить земельный участок не по основаниям, предусмотренным Областным законом «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории ... области» (№... от ...), на который ссылается в ответе от ... г. Зам.главы администрации МО «... район» ...области, а на основании ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Считаю незаконным и нарушающим права моих несовершеннолетнего ребенка-инвалида отказ Администрации МО «... район» ... области в предоставлении в первоочередном порядке моей семье, имеющей двух детей-инвалидов, земельного участка под строительство индивидуального жилого дома по месту проживания в г.... ... области.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", п.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 года № 901, ст.ст.25, 28, 29, 33, 59, 61, 64 ЗК РФ, ст.ст.254, 255 ГПК РФ,

П Р О Ш У:
1. Признать незаконным отказ Администрации Муниципального образования «... район» ... области в предоставлении мне, действующего в интересах своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида, в первоочередном порядке в аренду земельного участка под строительство индивидуального жилого дома по месту проживания в городе ... ... области;
2. Признать за мной, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка-инвалида, ...года рождения, право на получение для моей семьи в первоочередном порядке земельного участка по месту проживания в городе ... ... области в аренду для строительства индивидуального жилого дома на основании Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
3. Обязать Администрацию Муниципального образования «... район» .... области в первоочередном порядке предоставить мне, действующего в интересах своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида ФИО ... года рождения, в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства, не менее нормы предоставления земельных участков для цели индивидуального жилищного строительства по месту проживания в г.... ... области.


Исковое требование об обязаниии предоставить земельный участок в аренду не подлежит оценке, поэтому в соответствии с ч.1 п.6 ст.131 ГПК РФ, я не указал цену иска.
Поскольку иск заявлен мной в защиту прав и законных интересов инвалидов, то, на основании ч.1 п.17 ст.333.36 НК РФ – я освобожден от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции по искам неимущественного характера, связанного с защитой прав инвалидов. Кроме того, в силу ч.2 п.2 ст.333.36 НК РФ, освобождаются от уплаты государственной пошлины инвалиды 1, 2 гр..



Приложение:
-копия искового заявления;
-копии свидетельства о рождении ребенка;
-копии справки МСЭ об инвалидности ребенка;
-выписка из ЕГРП;
-справка Ф-9;
-справка Ф-7;
-заявление в Администрацию – 2 шт.;
-ответ из Администрации – 2 шт.;
-ходатайство о затребовании доказательств.



«___» дата г. ФИО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 11:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
выкупить участок по кадастровой стоимости - 50-80 тысяч, это мы потянем

50 - 80 - это копейки. у нас в городе таких цен давно уж нет. Даже за 30 км от города кадастровая от 200 тыров. а участок, на котором стоит наш многоквартирынй дом, площадью 16,5 соток стоит по данным ГКН 21,4 млн, так что в городе я даже не пытаюсь взять в аренду - выкупить и 10 жизней не хватит:no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-4-11 в 12:08


Так что прежде чем браться за такое дело конечно надо все просчитать и хорошо подумать, как действовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Беломорка
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 12:11


Света спасибо ! Буду действовать :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-4-11 в 12:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Беломорка  
Света спасибо ! Буду действовать :yes:
ОДНО НО: У вас ответ отдекабря2010, т.е прошло более 3 месяцев с момента как вам стало известно об отказе. Срок исковой давности истек - пишите заявление по новой получайте новый отказ и вперед с песнями....УДАЧИ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
invite
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 14:34


sveta2000m, а вы юрист?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-4-11 в 15:00


к моему большому сожалению - нет, просто копаюсь в этом с августа 2010, так что я просто узкий специалист:-D
но на форуме есть и юристы, например Наталья Владимировна, ее посты я читаю особенно внимательно:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ладушка
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 4-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 15:59


sveta2000m ну что Вы так скромно? Ваш статус здесь более широкий чем узкий специалист! :-D:-D:-D
А все потому, что человек внимательно изучил то, что было написано здесь выше:glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-4-11 в 19:04


:-D почитать стоит... и законодательство тоже... на юристов надейся, а сам не плошай. нас таких узких специалистов в широком смысле этого слова тут уже полно, спасибо родному государству и чиновникам :-D...за счастливое детство наших детей.
Кстати, у меня сегодня радость почти не с кем поделиться - мой трехлетний сынок пошел в первый раз ножками без поддержки. Сижу и плачу от счастья.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 19:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
:
Кстати, у меня сегодня радость почти не с кем поделиться - мой трехлетний сынок пошел в первый раз ножками без поддержки. Сижу и плачу от счастья.

Поздравляю!!! Рада за вас!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 19:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
-справка Ф-9;
-справка Ф-7;.

пожалуйста скажите, что за справки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-11 в 20:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
:-D почитать стоит... и законодательство тоже... на юристов надейся, а сам не плошай. нас таких узких специалистов в широком смысле этого слова тут уже полно, спасибо родному государству и чиновникам :-D...за счастливое детство наших детей.
Кстати, у меня сегодня радость почти не с кем поделиться - мой трехлетний сынок пошел в первый раз ножками без поддержки. Сижу и плачу от счастья.

Поздравляю!!! Мой тоже около 3 лет сам пошел и я помню свои ощущения. Радость и слезы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  40    42    44  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики