Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  34    36    38  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
торопыга
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 9-4-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 14:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Вот глупость!!! (а вернее хитрость!!!)
В Уфе расширили границы города для того чтобы нарезать землю для льготников и малоимущих - и земли полным-полно, даже на аукционах торги по некоторым лотам отменяют в связи с отсутствием заявок....(но землю инвалидам по 181 закону все равно не дают и тем же льготникам бесплатно не дают уже полтора года...) Что мешает расширить границы в Перми для этих целей....зашибись...

если по чесноку то земли валом, еще такой же город можно построить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-4-11 в 14:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено торопыга  
чего-то не успокоимся.

и не надо успокаиваться...надо объединяться
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 14:42


Торопыга, а вы получается не на конкретный участо писали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 14:45


слушайте,я тут подумала, мы тут все выкладываем выкладываем, а тут ведь не только родители инвалидов захаживают. что скажете ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-4-11 в 15:15


ну и пусть захаживают, и что?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
торопыга
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 9-4-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 15:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Торопыга, а вы получается не на конкретный участо писали?

Из-за того, что мне около года администрация официального отказа не давала ( т.к. с личного приема отказывались принять заявление по разным причинам, другие обращения терялись и не регистрировались, то первым официальным отказом стал ответ через интернет приёмную ) . Сами понимаете сперва просто пытались добиться выполнения закона, позже уточняли формулировку в соответствии с земельным кодексом просили участок указав цель использования, форму собственности, размер и ориентировочное место нахождение.
После вынесения судом первой инстанции отказа в предоставлении участка, ещё раз подавали в администрацию заявление с копией свидетельства инвалидности дочки, естественно нам отказали ссылаясь на решение суда, а то что решение нарушает закон- это мелочи- это даже в верховном суде никого не напрягает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
торопыга
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 9-4-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 15:58


и еще В Перми информацию о проводимых торгах бывает не обновляют по пол-года. Откуда взять информацию о имеющихся участках, прошедших кадастровый учет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
торопыга
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 9-4-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 16:23


Позитив от моей деятельности по этой теме надеюсь все же есть- теперь если в Перми в суд обратится инвалид или семья с ребенком инвалидом зарегистрированные в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий им уже не откажут в первоочередном предоставлении земли- нам то отказали как раз на основании что наша семья не нуждается в улучшении жилищных условий.
О решении суда, да и о существовании закона 181, пост.прав. 901 постарался рассказать кому мог из родителей детей-инвалидов, а то многие и не знали . Есть люди которые заинтересовались. Вообще власти стараются подобные судебные дела скрывать, мне удалось узнать лишь об одном решении суда в Перми в пользу инвалида и около двух десятков случаев по краю, когда инвалидам выделяли землю с момента вступления закона в силу (около 16 лет).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ладушка
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 4-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 16:43


Торопыга, Вы не стояли на очереди как нуждающиеся или у вас была какая-либо недвижимость? У меня вся загвоздка именно в этом. Сегодня сходила к адвокату, в нашем городе (160 тыс) и слыхать не слыхивали о таких делах.
Судиться с администрацией - "..неслыханная наглость.." слова какого-то мультяшного героя:-D Блин, ну как обидно, другим при наличии квартир дают, а тут гол как сокол, и хрен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-4-11 в 16:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено торопыга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Торопыга, а вы получается не на конкретный участо писали?

Из-за того, что мне около года администрация официального отказа не давала ( т.к. с личного приема отказывались принять заявление по разным причинам, другие обращения терялись и не регистрировались, то первым официальным отказом стал ответ через интернет приёмную ) . Сами понимаете сперва просто пытались добиться выполнения закона, позже уточняли формулировку в соответствии с земельным кодексом просили участок указав цель использования, форму собственности, размер и ориентировочное место нахождение.
После вынесения судом первой инстанции отказа в предоставлении участка, ещё раз подавали в администрацию заявление с копией свидетельства инвалидности дочки, естественно нам отказали ссылаясь на решение суда, а то что решение нарушает закон- это мелочи- это даже в верховном суде никого не напрягает.
Аааааааааааааа.....Да, не будучи юристом, сложно изначально правильно формулировать свои требования...Тут на форуме все расписали, поэтому мы уже не делаем таких ошибок. Отправляем заявления по почте, письмом с описью. Сохраняем квитанцию. Обязательно надо писать форму собственности, цель использования, прикладывать копии всех документов иначе точно на суде откажут, да еще и основания - все ссылки на законодательство не плохо бы указывать. Понятно, почему Вам отказали в суде. Привязались к мелочам. Только вот на основании решения суда по одному заявлению насколько правомерен новый отказ по следующему заявлению? Мне вроде мой юрист говорил что нет, не правомерен...так что этот отказ можно обжаловать...знаете я бы еще раз попробовала, только сделала б все правильно с самого начала и подписала наше письмо - и никуда б они не делись! относитесь к этому как к игре, и нервов поменьше потрепите...а мы Вас поддержим! поможем советом!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 16:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
. Понятно, почему Вам отказали в суде. Привязались к мелочам.

да, надеюсь так и есть. Хотя торопыга говорит, что причина в другом
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-4-11 в 17:05


Торопыга, а исковые требования какие у Вас были? Вы просили признать за собой право на первоочередное получение участка без проведения торгов?
А информации в инете о торгах в Перми- ноль:-(
может попробовать признать в судебном порядке за Вами такое право, а потом сформировать участок самостоятельно и оформить его в аренду без торгов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-4-11 в 17:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладушка  
Сегодня сходила к адвокату, в нашем городе (160 тыс) и слыхать не слыхивали о таких делах.
Судиться с администрацией - "..неслыханная наглость.."
Я тоже первая такая нашлась наглая...и юристы ничем мне помочь не могут толком...ладно есть форум и интернет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
торопыга
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 9-4-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 17:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Торопыга, а исковые требования какие у Вас были? Вы просили признать за собой право на первоочередное получение участка без проведения торгов?
А информации в инете о торгах в Перми- ноль:-(
может попробовать признать в судебном порядке за Вами такое право, а потом сформировать участок самостоятельно и оформить его в аренду без торгов?

В земельном кодексе все сказано, однако его положения игнорируют судьи и подменяют положениями жилищного кодекса.
"об удовлетворении исковых требований ... к Администрации г.Перми о предоставлении земельного участка категории земель населенных пунктов на территории г.Перми под индивидуальное жилищное строительство в первоочередном порядке без проведения торгов (аукциона) площадью не менее 1 000 кв.м. в аренду на срок не менее 10 лет ."
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 17:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено торопыга  
и еще В Перми информацию о проводимых торгах бывает не обновляют по пол-года. Откуда взять информацию о имеющихся участках, прошедших кадастровый учет?
знаете, я лазила на публичной карте и нашла, в том кадастровом квартале, из которого администрация выставляет их на торги, искала по номеру
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 18:00


Торопыга, а может выложите решение,очень интересно как все это суд формулирует
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-4-11 в 18:02


Торопыга, проверьте личку. Мое личное мнение - не совсем правильно исковые требования были заявлены.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
торопыга
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 9-4-11
Откуда: Пермь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 18:07


Скорее всего повторюсь, основные аргументы иска:
1. статьи Земельного кодекса РФ, ст 28 и другие статьи, определяющие порядок выделения земли
( 9, 10, 11, 30, 31);
2.Положения ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.12.2005) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ;
3.Постановление Правительства РФ от 27 Июля 1996 N 901.
4. решение Верховного суда РФ по вопросу предоставления земельного участка в соответствии со ст. 17 ФЗ № 181( Обзор судебной практики 2 квартал 2008г)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 18:10


а аргументы решения?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 18:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Торопыга, проверьте личку. Мое личное мнение - не совсем правильно исковые требования были заявлены.

а как правильно сформулировать? как прокуратура из Петрозаводска на Ваш взгляд?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-4-11 в 18:28


для дела Торопыги такие исковые требования должны быть ИМХО, ключевой пункт -2 похоже этого он не просил
1. Признать незаконным отказ Администрации .......... в предоставлении мне, действующего в интересах своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида, в первоочередном порядке в аренду земельного участка под строительство индивидуального жилого дома по месту проживания в городе ...;
2. Признать за мной, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка-инвалида, право на получение для моей семьи в первоочередном порядке земельного участка по месту проживания в городе ............. в аренду для строительства индивидуального жилого дома на основании Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
3. Обязать Администрацию Муниципального образования ......... в первоочередном порядке предоставить мне, действующего в интересах своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида ......, в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства, не менее нормы предоставления земельных участков для цели индивидуального жилищного строительства по месту проживания в городе ............


да к тому ж ошибки в оформлении заявления - вот и отказано

по иску, из которого я взяла эти требования, дело выиграно


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 18:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
для дела Торопыги такие исковые требования должны быть ИМХО, ключевой пункт -2 похоже этого он не просил
1. Признать незаконным отказ Администрации .......... в предоставлении мне, действующего в интересах своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида, в первоочередном порядке в аренду земельного участка под строительство индивидуального жилого дома по месту проживания в городе ...;
2. Признать за мной, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка-инвалида, право на получение для моей семьи в первоочередном порядке земельного участка по месту проживания в городе ............. в аренду для строительства индивидуального жилого дома на основании Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
3. Обязать Администрацию Муниципального образования ......... в первоочередном порядке предоставить мне, действующего в интересах своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида ......, в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства, не менее нормы предоставления земельных участков для цели индивидуального жилищного строительства по месту проживания в городе ............


по этому иску дело выиграно



угу, я тоже приготовила такие требования
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 18:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено торопыга  
Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
а лучше выложите прямо на форуме!...Спасибо!

Вот текст из ответа Председатель Законодательного Собрания Девяткина на моё обращение:
В ответ на Ваше обращение сообщаю, что вопрос о возможных вариантах закрепления на законодательном уровне права семей, имеющих детей-инвалидов, на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства находится на контроле в комитете Законодательного Собрания края по социальной политике. В связи с тем, что принятие и реализация соответствующего закона коснется интересов и полномочий большинства органов местного самоуправления Пермского края, разработка данного нормативного правового акта требует основательной проработки и согласования с различными структурами власти.
Предварительное изучение вопроса, в том числе с администрацией города Перми, выявило ряд рисков, связанных с принятием законопроекта. так, следует принимать во внимание, что:
- установление на краевом уровне данного права лишь для одной категории
населения (семей с детьми-инвалидами) повлечет за собой многочисленные обращения о предоставлении аналогичной гарантии для других граждан, относящихся к социально-уязвимым или заслуженным категориям населения;
- значительное численное количество граждан, которые могут быть отнесены к льготным категориям, и отсутствие в пределах города Перми достаточного количества свободных земель для предоставления им в безвозмездное пользование приведут к росту обращений граждан в судебные инстанции для отстаивания своих прав;
- в связи с тем, что с принятием новых принципов формирования бюджетов поселений земельный налог во многих территориях является основной доходной частью бюджета, органы местного самоуправления не заинтересованы в бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального строительства; градостроительная политика города Перми в настоящее время не предполагает точечной застройки территорий, и выделение участков под индивидуальное строительство предполагается производить в пределах земельных массивов, которые должны быть утверждены Генеральным планом города Перми.
Со своей стороны заверяю Вас, что работа по поиску возможных вариантов решения поставленной Вами проблемы будет продолжена.

Как видно заботятся о нас усердно вот уже 16 лет, все никак придумать не могут как помочь.
Приводил примеры из других регионов (Томска например)-ноль реакции. Ну и читай между строк: земли мало и её необходимо только продавать,а если дать землю вам то и другие льготники захотят... вот рассуждения государственного мужа, а про закон он и не вспомнил.



Всем добрый вечер!
Я, вчера, готовясь к первому суду 13.04 копалась в интернете и много интересного нашла:

Закон Астраханской области об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области.

Закон Иркутской области о бесплатном предоставлении земельных участков в СОБСТВЕННОСТЬ граждан


Регионы ,где предоставляют участки инвалидам: Волгоград( даже мэра сняли за невыполнение решений судов, в т.ч. и за не предоставление участка семье с реб-инвалидом)
Псковская область,Калининград, Томск,Владмирская область( там арендная плата в одном из муниц. образований для инвалида сост. 10 руб. в год) и т.д.
Мы собираемся принести все это суд плюс кучу судебных решений.

Нам удалось немного раскачать эту ситуацию. ЕЮ заинтересовался Глава республики. Посмотрим , что будет.

С Судом тоже получается очень интересно. Первое обеспечение иска судья делать не стала, отказала по такой причине, что просто смех.Я когда прочитала, первый вопрос задала "" А судья ЗК прочитала прежде ,чем написала отказ.""
Вопрос был задан настолько громко, что все секретари, а их было 9 человек головы от своей работы оторвали.
В этот же день должно было быть обеспечение следующего иска, утром девчонка звонила ее обхаяли, а после моего визита и " небольшого"" покрикивания к нашему всеобщему удивлению уже через несколько часов в очень "" уважительном"" тоне ей ответили, что иск обеспечен.

Сейчас им на голову упали еще два иска.Посмотрим.
Мы еще подключили адвоката.Он хоть и говорит, что дело сложное, но это мы и без него знаем. Просто решили идти до конца.

И еще в суде будем доказывать, что нарушено именно ПРАВО на предоставление участков.

НУ вообщем посмотрим.Помолитесь за нас. Будем надеятся на ВОЛЮ божью.Больше не на кого.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-4-11 в 18:40


Светлана, а ссылочками не поделитесь? хочу в комментарии к нашему письму выложить...про волгоград и томск там уже есть, а вот остальные..
Когда суд-то? Будем держать за вас всех кулачки...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-11 в 18:42


Ребята еще хочу дать один практичный совет.
Все свои показания заранее продумайте и предоставте в суд в письменном виде.
И в респуб. прокуратуре и адвокаты говорят: Хороший ход.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  34    36    38  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики