Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  21    23    25  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-11 в 18:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
Господа , подскажите пожалуйста , выписка из ЕГРП на недвижимое имущество обязательна? При подачи заявление в суд о необоснованном отказе администрации на земельный участок.
У нас есть квартира 36 м. Жилая площадь 17 м. Прописаны два человека , я и моя дочь.
Вопрос- " не будет ли это препятствием в суде при вынесении решения"? (вроде того что у вас есть где жить)

Юристы , дайте комментарий!!!

Вот я тоже копаюсь в этом же. Мы нуждающимися не являемся, в собственности квартира, в которой никто не прописан. Здесь есть решения ,в которых судьи ссылаются на то,что семья должна быть нуждающейся в улучшении жил.условий. Однако в в ст. 17 ФЗ и п.17 правил ничего такого нет.
Сегодня была у юриста, вот мы с ней и спорили, она говорит ,что надо быть нуждающимися, а я говорю что нет. как отвечать в суде если будут спрашивать о собственности?
Если так трактовать закон, то все льготы положены, только нуждающимся в улучшении жилищных условий, а все остальные типа в льготах не нуждаются и вроде как не инвалиды чтоли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-11 в 19:24


Уважаемые читатели! У правовой группы сейчас очень большой объём работы, если Вы долго не получаете ответа - это не из-за невнимания к Вашей ситуации. По мере возможности юристы будут отвечать. Пока что стоит посмотреть эту тему с самого начала, если Вы этого ещё не сделали. Очень много полезной информации уже есть в комментариях к вопросам, заданным ранее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 23-3-11 в 21:18


Товарищи, читайте внимательно форум! Здесь уже все это давно разжевано и выложено юристом (Натальей Владимировной)! Цитирую!
"Согласно пункту 17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901, инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Таким образом, как следует из текста постановления, основанием для обеспечения земельными участками инвалидов и семей, имеющим в своем составе детей-инвалидов является лишь заявление инвалида (законного представителя, родителя ребенка-инвалида) и приложенная к нему копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Кроме того, в других нормативных актах РФ, посвященных данной теме (в Жилищном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»), не содержится указания на то, что право на предоставление земельного участка может быть реализовано только гражданами из числа инвалидов, либо семьями, имеющими в своем составе детей-инвалидов, которые признанны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Земельный кодекс РФ о льготах, установленных ст.17 ФЗ «О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации» вообще не упоминает, но и не отменяет их. "

Таким образом, то, что у Вас есть жилье, это минус, но не основание для отказа в предоставлении вам земельного участка...Другого земельного участка у Вас же нет? Это хорошо... Судитесь, попытка-не пытка (в теории).
И вот еще: в региональных законодательных актах могут быть указаны разные льготные категории граждан, но федеральное законодательство выше регионального и те льготы, которые в нем прописаны, местными законами отменены быть не могут...
А суду надо говорить правду... Мы далеко не нуждающиеся в жилье, но справку я приложила (так знакомый юрист сказала, и здесь это тоже писали, почему-не знаю, может и не надо было, но думаю, ее все равно затребовали бы).
Если боитесь, пусть все заявления пишет тот супруг, на которого жилье не оформлено или оформлено меньше жилья:-)...тоже вариант...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-11 в 21:59


вот и я юристу все это говорила, а она уперлась и свое твердила. И судей таких полно, как мы видим из решений суда. Ну а в общем это не припятствие, если ты готов и знаешь что ответить
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-11 в 22:05


кстати, sveta2000m, когда Вы писали уполномоченному, Вам на мейл уведомление о том, что обращение принято, приходило?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 23-3-11 в 22:09


Нет, не приходило, я сегодня звонила туда, интересовалась судьбой моего послания...Сказали, интернет у них пока не работает и вообще уполномоченный будет только в пятницу, рассматривать могут в течение месяца, но обычно это делают гораздо быстрее...С судом вряд ли помогут, поскольку в процесс, так же как и прокуратура, вмешиваться не имеют права...Буду ждать пятницы, авось хоть чем-то другим помочь сможет, но надежды мало. Надежда только на себя и на этот форум...ну и на адвоката...завтра с утра суд, пойду-ка я спать пожалуй...всем пока
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-11 в 22:13


Удачи в суде!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-3-11 в 23:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
Господа , подскажите пожалуйста , выписка из ЕГРП на недвижимое имущество обязательна? При подачи заявление в суд о необоснованном отказе администрации на земельный участок.
У нас есть квартира 36 м. Жилая площадь 17 м. Прописаны два человека , я и моя дочь.
Вопрос- " не будет ли это препятствием в суде при вынесении решения"? (вроде того что у вас есть где жить)

Юристы , дайте комментарий!!!


Ранее здесь же это обсуждали. Почитайте внимательнее. Нет, это не препятствие. У нас тоже в собственности квартира.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-11 в 23:33


а как все-таки просить в аренду или долгосрочную аренду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 24-3-11 в 12:16


Я просила в аренду на 15 лет. Сегодня состоялось последнее заседание суда. В иске мне отказано. Нареканий на мое имеющееся жилье не было. Все ответчики и судья в один голос говорят: "Да, право на первоочередное получение участка истец имеет." Однако, суд даже не обязал Администрацию предоставить мне другой, свободный участок. Якобы я не совсем верно написала исковые требования (говорят, надо было указать "прошу признать мое право на первоочередное получение земельного участка без торгов" или что-то типа этого. Если бы участок не продали, якобы он был бы мой. Решение суда пока не готово. Будет-выложу. Оказывается, у нас в республике такие дела вообще пока ни разу не рассматривались.Что же, мне спешить некуда, буду бороться дальше, до победного конца, пока не получу положенное. Напишу еще заявление на имя главы администрации, а потом буду жаловаться везде и обжалую этот отказ еще раз в суде если потребуется. А пока получу решение суда на руки и буду обжаловать. Подскажите пожалуйста, как это делается?
И еще - давайте объединимся и напишем коллективное письмо президенту РФ.
Светлана, выложите пожалуйста Ваше обращение президенту (или скиньте на мой ящик sveta2000m@mail.ru). Предлагаю скорректировать и подписать это письмо всем желающим c указанием всех конкретных фактов несоблюдения законов чиновниками и отправить Медведеву (можно написать и открытое письмо и обратиться в СМИ). Кто -за? Можно писать мне в личку или на мыло, почту смотрю регулярно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Бажена
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-11 в 14:16


Простите,если это уже спрашивали,я новенькая.
Меня интересует нужно ли нанимать адвоката для суда (по первоочередному предоставлению участкасемье с ребенком инвалидом)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 24-3-11 в 16:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Бажена  
Простите,если это уже спрашивали,я новенькая.
Меня интересует нужно ли нанимать адвоката для суда (по первоочередному предоставлению участка семье с ребенком инвалидом)

вот я наняла адвоката, потому что надо оформлять всякие бумажки, от которых у меня голова пухнет, столько всяких мелочей... но любой адвокат это лотерея может поможет а может и нет, в первую очередь надейтесь только на себя, нюх не теряйте. Если будете нанимать, ищите хорошего и проверенного, многие берут деньги и ничего не делают, а многие откровенно тупы. Хорошие знающие а тем более честные адвокаты это удача, всем это известно. Попробуйте обратиться в прокуратуру, если время позволяет (три месяца у Вас есть, для того чтобы подать иск в суд с даты отказа администрации, потом заканчивается срок исковой давности) - но тоже не факт что помогут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-11 в 16:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
ищите хорошего и проверенного, многие берут деньги и ничего не делают, а многие откровенно тупы.

абсолютно согласна
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-11 в 16:20


Якобы я не совсем верно написала исковые требования
а как Вы написали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 24-3-11 в 16:31


Признать незаконным отказ Администрации от … №… в предоставлении моей семье участка по адресу: …., площадь участка …., кадастровый номер ….в (форма собственности) для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.
Признать торги по продаже земельного участка по адресу: ….., недействительными.
Обязать ответчиков предоставить моей семье указанный земельный участок в (форма собственности) (сроком на 15 лет, определить существенное условие договора аренды земельного участка - размер арендной платы в соответствии с действующей ставкой)
И еще сказали надо было просить неопределенный участок! Без конкретного адреса...Дурдом - пишешь с адресом - плохо, без адреса -еще хуже! Я долго смеялась....Можно говорить все что угодно, время и кассация покажет кто прав...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-11 в 16:47


В суде имеет значение, что инвалидность установлена на срок, а не пожизненно? У нас установили недавно впервые пока на 1 год с последующими освидетельствованиями.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 24-3-11 в 16:50


у нас сейчас установлена повторно на два года, этот вопрос вообще никого не интересовал...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
олег
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-11 в 17:08


andron2806. С какого вы района Московской области.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 24-3-11 в 19:05


Так, трое желающих написать коллективное письмо президенту уже есть. Кто еще? пишите мне в личку или на почту sveta2000m@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья0607
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 8-3-11
Откуда: Пермский край
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое!!!

[*] размещено 24-3-11 в 19:05


Участок на который мы претендуем выставлен на торги. ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ????????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 24-3-11 в 19:09


когда торги?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья0607
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 8-3-11
Откуда: Пермский край
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое!!!

[*] размещено 24-3-11 в 19:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
когда торги?


22 апреля
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 24-3-11 в 19:29


У Вас еще есть время на обращение в прокуратуру и суд...почитайте форум, такая проблема уже обсуждалась, проконсультируйтесь с юристом...я не юрист, поэтому советы сама давать не буду, могу навредить...Согласно ст.30 п.3 ЗК " В двухнедельный срок со дня получения заявления…орган местного самоуправления может принять решение ... на заключение договора аренды такого участка....." от этого и пляшите
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-11 в 20:01


интересно а можно ли на данном этапе обращаться в суд, на основании того, что они намерены продать участок, о чем свидетельствует публикация? или надо обязательно ждать отказ?
я бы в прокуратуру еще разок сходила и объяснила ситуацию, мол пока я жду отказ, наступят те 15 дней до аукциона, после чего отказаться от аукциона нельзя. Ну или дождаться отказа и в суд с обеспечением иска. Только вот интересно, кто все это обеспечивает. В общем сейчас по-моему Вам надо действовать как Светлана, тем более, что прокурор обещал помочь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-3-11 в 20:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
кстати, sveta2000m, когда Вы писали уполномоченному, Вам на мейл уведомление о том, что обращение принято, приходило?


Мне приходило,вчера. Только мы писали на президента.Уведомление гласит что мое обращение перенаправили в губернатору. т.е. получается следущая ситуация- отправляют по низходящей лестнице губернатору,от него меру,от мера в КУИ , а потом к тому же самому дяде Васе который опять разведет руками и скажет ,что "господа а мы опять непричем":no:

Замкнутый круг!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  21    23    25  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики