Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  16    18    20  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-11 в 21:51


По-моему ,DIARTI просто потенциалньный покупатель, решающий свою личную проблему!
Отстаньте Вы, не запутывайте людей, действительно заинтересованных в решении первоочередного получения участка - БЕСПЛАТНО ! Всем кому нужно поможем всем форумом!
Вам с Вашей позицией отрицания всего и вся надо пойти и КУПИТЬ участок!

А насчёт Ваших постоянных "искренних непониманий", то читайте Форум: решения судов, замечания юристов. Суды выигрываются, участки выделяются!


Видимо, Вас кто-то сильно обидел. Или работа у Вас такая!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-11 в 22:07


хочу поблагодарить всех, кто выложил решения суда. С их помощью мы сможем составить наиболее грамотные и развернутые заявления. А также изучить доводы чиновников, чтобы быть готовым ко всему и быть во всеоружии. Так что у кого есть еще решения прошу, сделайте милость, выложьте сюда. Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-11 в 23:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей Александрович  
Срочно нужна помощь юристов!
Прошло 1-ое слушание по ответу администрации. Судья сказала, что прямого отказа нет и планирование земельных участков до 2020 г. не является этому подтверждением. Звонил гл. архитектору- земли реально нет (МО). Если суду нужно официальное подтверждение-пусть делают запрос. Какие дальшейшие действия?
За ранее благодарю за ответы.


pravo@osoboedetstvo.ru - юристы форума
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
олег
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-11 в 00:46


Спасибо! Светлана за копии заявлений.Я пока не узнавал про аукционы. А вдруг они их вообще не проводят тогда как быть. Я по сайтам ни чего не нашел,может я не там искал? Завтра буду звонить в администрацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья0607
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 8-3-11
Откуда: Пермский край
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое!!!

[*] размещено 11-3-11 в 07:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Всем здравствуйте! Сегодня написала в администрацию нашего города заявление, подскажите нужно ли писать в управление имущественных отношений чтобы не проводили аукцион (сообщение об аукционе еще не было) и если нужно что именно писать?

Вы написали заявление на конкретный участок или вообще:"Прошу выделить мне участок для ИЖС?"



Мы написали на конкретный участок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья0607
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 8-3-11
Откуда: Пермский край
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое!!!

[*] размещено 11-3-11 в 07:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Милая diarti ! Научитесь Вы наконец читать все внимательно.Распечатайте Вы это решение и прочтите его.До момента подачи заявления истицей уже было подано четыре заявки. ...
В наших ситуациях третьи лица должны быть предупреждены заранее , не менее ЧЕМ за ТРИ дня до аукциона об его отменев целях реализации прав гражданина.... и вернуть участникам аукциона внесенные задатки.



Каюсь, это моя беда - не умею внимательно читать, поэтому делаю много ошибок но чего-то я не нашла, чтобы спорный участок был кому-то продан и кто-то требовал признать аукцион недействительным.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  

А в вопросе о затратах третьих лиц, то кроме задатка они больше ничего не платят . Все остальное оплачивается ими уже после аукциона.Так что не надо никого жалеть потому , что еще не известно кто из них станет победителем.

Понимаете есть как бы 2 типа свободных участков, выставленных на аукцион: 1. Участки, на которые никто заявлений не писал(выставлены по реш администрации)
2.Участки, на которые кто-то,руководствуясь ч3.ст.30.1, написал заявление, возможно за счет этих людей и был сформирован участок. И вряд ли геодезисты и др. специалисты, занимающиеся этим делом, а также регпалата при постановке на кадастровый учет, проглотят обещание заплатить за их услуги после выкупа участка на аукционе.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  

Мы никого не обижаем, никого не притесняем.

По первому типу да, а вот по второму можете и притеснить.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  

Мы должны думать о дальнейшей жизни наших детей . И если в наших силах хоть чуть-чуть ее облегчить, то давайте делать это всеми имеющимися у нас законными способами.
Господь нас не оставит.


Поверьте, так думают все нормальные родители, независимо от того, инвалид их ребенок или нет

Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  

А то , что в день подачи заявления истицей не было подано других заявок подразумевается , что не подано таких же "первоочередных заявок"

интересно, а если например, на тот участок, на который заявление написали Вы, будут еще первоочередные заявки, как Вы будете решать вопрос?




В комитете мне сказали что на этот участок никто не претендует, документы отправили в администрацию для выставления участка на торги
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марат
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-11 в 08:28


Выделили земельный участок инвалиду детства, получили кадастровый план на землю, предоставали все документы в кумс (справку об инвалидности, выписку из рег. палаты, заявление на имя главы на передачу землю в собственность так как торги не проводится,) и никаких двежении нет. Что делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-11 в 09:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено олег  
Спасибо! Светлана за копии заявлений.Я пока не узнавал про аукционы. А вдруг они их вообще не проводят тогда как быть. Я по сайтам ни чего не нашел,может я не там искал? Завтра буду звонить в администрацию.


В страницах форума есть рекомендации юриста( Наталья Владимировна) форума куда и как правильно обращаться в Администрацию с заявлением в Вашем случае.
Поищите, там много советов форумчан.

Обратитесь к юристам форума: pravo@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-11 в 09:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марат  
Выделили земельный участок инвалиду детства, получили кадастровый план на землю, предоставали все документы в кумс (справку об инвалидности, выписку из рег. палаты, заявление на имя главы на передачу землю в собственность так как торги не проводится,) и никаких двежении нет. Что делать?


Обратитесь к юристам форума: pravo@osoboedetstvo.ru

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
олег
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-11 в 12:55


Здравствуйте! Наталья Владимировна.Сегодня я позвонил в администрацию по поводу аукциона, мне ответили что аукционы у них не проводятся, и земля не продается с землей у них вообще проблема. Когда аукцион тогда они выкладывают на сайт администрации. Как искать и как выяснять где у них есть земля? Даже далеко не отходя от своего дома, когда гуляешь с ребенком видно и участки кем то формируются и естественно адреса в поселке новые появляются.Что делать дальше подскажите?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-11 в 13:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья0607  


В комитете мне сказали что на этот участок никто не претендует, документы отправили в администрацию для выставления участка на торги

на вашем месте я бы обратилась в прокуратуру, а также к уполномоченному по правам ребенка и человека в вашем регионе
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья0607
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 8-3-11
Откуда: Пермский край
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое!!!

[*] размещено 11-3-11 в 16:28


Я была сегодня у прокурора, она сказала ждать ответ из администрации, и если придет отказ то бегом к ней она нам поможет))) Мы такие первые кто к ней пришли с таким вопросом. Вот теперь не знаем то ли у нас дают землю без проволочек, то ли никто еще не обращался.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 12-3-11 в 22:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья0607  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Всем здравствуйте! Сегодня написала в администрацию нашего города заявление, подскажите нужно ли писать в управление имущественных отношений чтобы не проводили аукцион (сообщение об аукционе еще не было) и если нужно что именно писать?

Вы написали заявление на конкретный участок или вообще:"Прошу выделить мне участок для ИЖС?"



Мы написали на конкретный участок.

Конечно, надо обязательно написать заявление организатору торгов, даже просто так на всякий случай...Типа просим принять во внимание, вообще не проводить торги по данному участку (адрес участка, кадастровый номер, площадь и т.д.) так как написали заявление в администрацию о выделении данного участка вх. номер такой-то от такого-то числа в аренду без проведения торгов на основании ст.17 ФЗ "О социальной защите прав инвалидов", возможно данный участок в ближайшее время выставят на торги, будем обращаться в суд, приложите все нужные-ненужные копии документов - паспорт, св-во о рождении, копию роз. справки об инвалидности, св-во о браке...Лишняя бумажка никогда не помешает, Вам не трудно, зато серьезно подстрахуетесь...Без бумажки ты к...ка, как известно. Чем раньше напишете, тем лучше. И отправьте по почте заказным письмом с описью и уведомлением, квитанцию почтовую не потеряйте, и копию этого письма (вместе с квитанцией, описью и уведомлением) обязательно оставьте себе для предоставления в суд! Потом еще раз можете написать, когда объявление о торгах будет. А то потом продадут Ваш участок, и скажут а мы ничего не знали, будут дурачками прикидываться...
А как получите письменный отказ администрации (организатора торгов не ждите) то бегом в суд, пока участок не продан, не теряйте время на прокуратуры и уполномоченных, за это время ваш участок могут продать... Ну а если к тому времени продадут, то если прокурор настроен в вашу сторону то можно и к нему, но я обратилась сразу в суд, т.к не знаю настроения нашей прокуратуры. К мнению diarti я отношусь весьма критически, почитайте ее посты... Это же, как минимум, флуд и саботаж:8-0: А скорее всего, Светлана права насчет этого участника форума...У diarti свои, очень далекие от родителя ребенка-инвалида, интересы...Скорее, чиновничьи, судя по "полезным"советам..Дорогие форумчане, лучше читайте сообщения Натальи ВЛАДИМИРОВНЫ, это юрист форума!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-11 в 01:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья0607  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Всем здравствуйте! Сегодня написала в администрацию нашего города заявление, подскажите нужно ли писать в управление имущественных отношений чтобы не проводили аукцион (сообщение об аукционе еще не было) и если нужно что именно писать?

Вы написали заявление на конкретный участок или вообще:"Прошу выделить мне участок для ИЖС?"



Мы написали на конкретный участок.

Конечно, надо обязательно написать заявление организатору торгов, даже просто так на всякий случай...Типа просим принять во внимание и вообще не проводить торги по данному участку (адрес, кадастровый номер, площадь и т.д.) так как написали заявление в администрацию о выделении данного участка вх. номер такой-то от такого-то числа в аренду без проведения торгов на основании ст.17 ФЗ "О социальной защите прав инвалидов", возможно данный участок в ближайшее время выставят на торги, приложите все нужные-ненужные копии документов - паспорт, св-во о рождении, справку об инвалидности, св-во о браке...Лишняя бумажка никогда не помешает, вам не трудно, зато подстрахуетесь...Без бумажки ты к...ка, как известно. Чем раньше напишете, тем лучше. И отправьте по почте заказным письмом с описью и уведомлением, квитанцию почтовую не потеряйте. Потом еще раз можете написать, когда объявление о торгах будет. А то потом продадут ваш участок, и скажут а мы ничего не знали, будут дурачками прикидываться...
А как получите письменный отказ администрации (организатора торгов не ждите) то бегом в суд, пока участок не продан, не теряйте время на прокуратуры и уполномоченных, за это время ваш участок могут продать... Ну а если к тому времени продадут, то если прокурор настроен в вашу сторону то можно и к нему, но я обратилась сразу в суд, т.к не знаю настроения нашей прокуратуры. К мнению diarti я отношусь весьма критически, почитайте ее посты... Это же, как минимум, флуд и саботаж:8-0: А скорее всего, Светлана права насчет этого участника форума...У diarti свои, очень далекие от родителя ребенка-инвалида, интересы...Скорее, чиновничьи, судя по "полезным"советам..Дорогие форумчане, лучше читайте сообщения Натальи ВЛАДИМИРОВНЫ, это юрист форума!


Если мы будем бегать по судам, решая свои личные интересы , не обращаясь в прокуратуру и уполномоченным по правам человека и ребенка, которые кстати независимы и неподотчетны каким-либо государственным органам и должностным лицам, и которые в случае грубого или массового нарушения прав человека вправе выступить с докладом на очередном заседании Думы, а это как известно законодательный орган нашего государства, то в будущем такие как мы и будут бегать по судам, тратя на это время и нервы, вместо того, чтобы написать заявление и получить, то что полагается по закону. Вам видать не понять таких интересов.
Меньше думайте о том, что должно дать вам государство, а больше о том, что вы можете дать ему, тогда может наше государство будет лучше и лучшим. Кто-то кстати предлагал писать президенту, но многие из нас считают,что это бред, и лишь единицы занимаются этим. Легче решить свою проблему и забыть.
И не надо меня обвинять во флуде и саботаже, приставании к кому-либо изапутывании . Или вы совсем запутались?
я лишь высказываю то, что думаю. и никого не заставляю поступать по-моему. вы взрослые люди и сами решаете как поступать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-11 в 09:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья0607  
Я была сегодня у прокурора, она сказала ждать ответ из администрации, и если придет отказ то бегом к ней она нам поможет))) Мы такие первые кто к ней пришли с таким вопросом. Вот теперь не знаем то ли у нас дают землю без проволочек, то ли никто еще не обращался.


в случае если публикация об аукционе наступит раньше, чем придет отказ, я бы в тот же день отправила жалобу и к уполномоченным, а возможно и в прокуратуру тоже. Так как публикация об аукционе говорит о намерениях администрации продать этот участок, а не предоставить Вам, что нарушает Ваши права. Насколько мне известно решение по жалобе принимается в течение 10 дней. Возможно надзорные органы смогут повлиять на администрацию и дело до суда не дойдет. Чтобы не терять время используйте по возможности интернет-приемные, через почту все равно дольше. А если отказ придет раньше, то помимо этих органов, естественно сразу же подавайте заявление в суд. По ситуации видно будет только о признаниии отказа незаконным или уже о о признании аукциона недействительным. Мне кажется, с такими бумажками вы уж точно не будете ка...шкой :-)

Хотя считать себя ка...шкой без бумажки,по-моему, это как минимум неправильно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 13-3-11 в 10:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья0607  
Я была сегодня у прокурора, она сказала ждать ответ из администрации, и если придет отказ то бегом к ней она нам поможет))) Мы такие первые кто к ней пришли с таким вопросом. Вот теперь не знаем то ли у нас дают землю без проволочек, то ли никто еще не обращался.


я бы в тот же день отправила жалобу и к уполномоченным, а возможно и в прокуратуру тоже.
Чтобы не терять время используйте по возможности интернет-приемные, через почту все равно дольше.
. Мне кажется, с такими бумажками вы уж точно не будете ка...шкой :-)

К мнению diarti я отношусь весьма критически, почитайте ее посты... Это же, как минимум, флуд и саботаж. А скорее всего, Светлана права насчет этого участника форума..
.У diarti свои, очень далекие от родителя ребенка-инвалида, интересы...Скорее, чиновничьи, судя по "полезным"советам..
Дорогие форумчане, лучше читайте сообщения Натальи ВЛАДИМИРОВНЫ, это юрист форума!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-11 в 12:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Слава  
Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья0607  
Я была сегодня у прокурора, она сказала ждать ответ из администрации, и если придет отказ то бегом к ней она нам поможет))) Мы такие первые кто к ней пришли с таким вопросом. Вот теперь не знаем то ли у нас дают землю без проволочек, то ли никто еще не обращался.


я бы в тот же день отправила жалобу и к уполномоченным, а возможно и в прокуратуру тоже.
Чтобы не терять время используйте по возможности интернет-приемные, через почту все равно дольше.
. Мне кажется, с такими бумажками вы уж точно не будете ка...шкой :-)

К мнению diarti я отношусь весьма критически, почитайте ее посты... Это же, как минимум, флуд и саботаж. А скорее всего, Светлана права насчет этого участника форума..
.У diarti свои, очень далекие от родителя ребенка-инвалида, интересы...Скорее, чиновничьи, судя по "полезным"советам..
Дорогие форумчане, лучше читайте сообщения Натальи ВЛАДИМИРОВНЫ, это юрист форума!


Относитесь к моему мнению как вам угодно, это ваше право. Но запретить его высказывать не вправе
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 13-3-11 в 12:28


diarti, я пожаловалась на Вас администратору форума. Советую это сделать и другим участникам (в правом углу каждого сообщения есть кнопка "жалоба").
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-11 в 15:21


Из собственного опыта по поводу составления заявлений. Не делайте таких ошибок, как я. Не подавайте заявления с сухими ссылками на законы, как написано вначале форума. Раскрывайте суть законов, цитируйте в заявлении Постановление Президиума Верховного суда. Сдается мне, что получив заявление только со ссылками, многие недобросовестные чиновники даже не читают этих законов и постановлений, а действуют на основании ЗК - кодифицированной нормы права. И думают, что предоставив вам участок, нарушат ЗК. Думаю вряд ли чиновник,подотчетный вышестоящему чиновнику ради вас, чужого для него человека, будет рисковать "получить по шапке", как он думает,нарушая ЗК. Поэтому постарайтесь убедить его, что предоставив вам участок, он не нарушит ЗК, а поступит в соответствии с ФЗ 181, постановлением Президиума, и постановлением правительства. Для этого включайте такие ключевые фразы как "ЗК не предусматривает льгот при предоставлении участков, но и не запрещает их применение" и др из имеющихся решений судов. Тогда может быть, таких людей, как Алексей, получивших участок за 40 дней, будет больше
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-11 в 18:20


Всем доброго дня!
Вначале форума советы нам давали ПЕРВОПРОХОДЦЫ- те,кто первый пошел и СДЕЛАЛ,а потом и с нами поделился.
ОГРОМНОЕ ИМ ВСЕМ СПАСИБО!
На основании их заявлений и советов мы составили уже новые заявления , в которых и законы указывали и постановления и т. д. Получив уже такое заявление чиновникам будет нужно поискать причину отказа.
А обращаться нужно везде: и в прокуратуру, и Президенту писать,нужно заявляться о себе, заявлять свою проблему. Только тогда мы сдвинем этот воз.
Нас тоже пригласили в прокуратуру после нашего заявления.Посмотрим, как в нашем случае сработают работники прокуратуры.Мы предупредили их о том, что если нам придется подавать в суд , то представлять нас будет ни адвокат, а именно прокуратура.
Узнав об этом они сразу запросили всю имеющуюся у нас информацию.Особенно их заинтересовали судебные решения по данному вопросу.Вот и посмотрим сейчас на что они способны.Пишу вам об этом не случайно. У нас в республике такой БЮРОКРАТИЗМ, что наверное мало кому снилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 13-3-11 в 22:18


Вот что еще накопала:
ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 ноября 2008 г. N 611



Судья: Аксенова Е.Г. Дело N 44г-242/08
Суд кассационной инстанции: Ткаченко И.В., Титов Е.М., Шипилова Т.А.
Докладчик: Титов Е.М.

Президиум Московского областного суда в составе:
Председательствующего - Гавричкова В.В.,
членов президиума - Борисенковой В.Н., Николаевой О.В., Никоновой Е.А., Омельченко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании переданное по надзорной жалобе Администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области на решение Люберецкого городского суда Московской области от 11 декабря 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 марта 2008 года дело по иску М. к Муниципальному образованию Люберецкий муниципальный район Московской области, Правительству Московской области о выделении земельного участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства,
заслушав доклад судьи Абдулгалимовой Н.В., объяснения представителя Администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области С. /доверенность N 25/3-30 от 03.03.2008/, поддержавшего доводы надзорной жалобы, представителя Правительства Московской области Р. /доверенность N 1-12458 от 14.07.2008, не возражавшей против удовлетворения надзорной жалобы, представителя, представителя М. М.Н. /доверенность N 2р-99 от 05.02.2008, возражавшей против доводов надзорной жалобы,

установил:

М. обратился в суд к Администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области о предоставлении ему, как инвалиду 2 группы и как лицу, имеющего ребенка инвалида с детства, земельного участка для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. По мнению истца, ответчик незаконно отказал ему в выделении земельного участка.
Представитель Администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области против удовлетворения требований возражал, пояснив, что в Люберецком районе не имеется земельных участков для ведения подсобного и дачного хозяйства. Бюджет Люберецкого муниципального района не предусматривает выделение земельных участков за счет средств муниципального образования в другом районе Московской области. Кроме того, представитель пояснил, что действующее законодательство не возлагает на органы местного самоуправления обязанность по предоставлению земельных участков в собственность.
Решением Люберецкого городского суда Московской области от 11 декабря 2007 года исковые требования М. удовлетворены. Муниципальное образование Люберецкий муниципальный район Московской области обязано выделить истцу земельный участок для ведения подсобного хозяйства и дачного хозяйства и садоводства. В удовлетворении требований к Правительству Московской области истцу отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 марта 2008 года решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Администрация муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области просит отменить судебные постановления и дело направить на новое рассмотрение.
Определением судьи Московского областного суда Петровой Т.А. от 30 октября 2008 года надзорная жалоба Администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Согласно ст. 17 Федерального закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Разрешая спор и удовлетворяя иск, суд исходил из того, что ответчик не представил доказательств отсутствия свободных земельных участков для ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства, а также сведений о зонировании территорий Люберецкого района с указанием возможного использования земельных участков в составе таких зон, а также схемы территориального планирования, генеральный план Люберецкого района, а поэтому обязал администрацию муниципального образования предоставить истцу земельный участок для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Вместе с тем указанные выводы суда сделаны без учета требований закона.
Порядок предоставления гражданам земельных участков для целей не связанных со строительством регулируется ст. 34 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 2, 3 ст. 34 ЗК РФ граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
Пунктом 3 статьи 34 ЗК РФ предусмотрено, что в заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
В материалах дела заявление истца, соответствующее требованиям п. 3 ст. 34 ЗК РФ отсутствует.
Между тем из содержания вышеприведенной нормы закона следует, что обязанность по определению местоположения испрашиваемого земельного участка и его предполагаемых размеров, а также цели использования возложена законом на гражданина, заинтересованного в предоставлении или передаче земельного участка.
Согласно п. 4 ст. 34 ЗК РФ (ред. от 29.12.2006 г. N 261-ФЗ) орган местного самоуправления или, по его поручению, соответствующая землеустроительная организация на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления, с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.
Исходя из вышеприведенных положений закона, обязанность по совершению действий, связанных с предоставлением и передачей земельного участка для целей не связанных со строительством, обусловлена наличием заявления гражданина, отвечающего требованиям п. 3 ст. 34 ЗК РФ.
В этой связи на орган местного самоуправления не может быть возложена обязанность по представлению доказательств наличия или отсутствия всех свободных земельных участков различного целевого назначения, имеющихся на территории муниципального района.
Следовательно, удовлетворение требований истца по мотиву непредставления органом местного самоуправления указанных доказательств и возложение на ответчика обязанности по предоставлению несформированного земельного участка, без указания соответствующего титула, а также имеющего одновременно несколько целевых назначений, нельзя признать законным.
Нарушение судом норм материального права привело к неправильному определению судом обстоятельств, имеющих значение для дела, а также распределению обязанностей по доказыванию этих обстоятельств, что является существенным нарушением требований ст. 56 ГПК РФ.
Кроме того, Земельный кодекс РФ установил в числе принципов земельного законодательства принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ).
Согласно п. 5 ст. 34 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ.
Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Законом Московской области "О регулировании земельных отношений в Московской области" от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ не установлена возможность и норма бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, являющихся инвалидами.
Обязывая Муниципальное образование Люберецкий муниципальный район предоставить истцу земельный участок, суд вышеуказанные положения закона не учел.
В этой связи допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, повлияли на исход дела, поскольку без устранения судебной ошибки невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, поэтому судебные постановления подлежат отмене.
Руководствуясь ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум Московского областного суда

постановил:

решение Люберецкого городского суда Московской области от 11 декабря 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 20 марта 2008 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий
В.В.ГАВРИЧКОВ



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 13-3-11 в 22:20


вот еще такое нашла:
Судья Хуханова С.А. Дело № 33-412/11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

в составе: председательствующего судьи Лащ С.И.,

судейКирщиной И.П., Беленкова В.И.

при секретаре Золотницкой Н.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании 13 января 2011 года кассационную жалобу Семиной Галины Дмитриевны на решение Люберецкого городского суда Московской области от 01 ноября 2010 года по делу по иску Семиной Галины Дмитриевны к Администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области о признании неправомерным отказ в предоставлении земельного участка и обязании предоставить в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Лащ С.И.,

объяснения Семиной Г.Д., ее представителя Семина А.В., поддержавших жалобу, судебная коллегия

установила:

Истец обратилась в суд к ответчику с указанным иском и просила признать решение Администрации об отказе в предоставлении земельного участка неправомерным, обязать ответчика выделить в собственность бесплатно земельный участок размером от 6 соток и более для индивидуального жилищного строительства. В обоснование требований истица указывала, что 10.08.2009 года она обратилась в Администрацию муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области с заявлением о выделении земельного участка согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и в соответствии со ст. 17 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 года № 901 под индивидуальное жилищное строительство. Земельный участок необходим ей и ее семье для индивидуального жилищного строительства, т.к. у нее ребенок инвалид детства, муж ветеран боевых действий и они нуждаются в чистом воздухе и загородной реабилитации. Решениями от 31.08.2009г. № 1384, от 10.11.2009г. № 1384/1, от 05.02.2010г. № 60.2 1ПP ей было отказано в выделении земельного участка по тем основаниям, что согласно ст. 30.1 Земельного кодекса РФ земельные участки для ИЖС предоставляются только на торгах (аукционах), кроме того сформированных свободных земельных участков на территории муниципального образования нет.

Истец в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области в судебном заседании заявленные требования не признала.

Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе Семина Г.Д. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями закона.

Судом первой инстанции установлено, что Семина Г.Д. является матерью несовершеннолетнего Семина Н.А., 1997 года рождения, имеющего инвалидность. 10.08.2009 года Семина Г.Д. обратилась в Администрацию муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области с заявлением о предоставлении ей и ее семье земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 17 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 года № 901. Свое обращение о предоставлении земельного участка Семина Г.Д. мотивировала тем, что ребенок нуждается в чистом воздухе и загородной реабилитации.

Ответами от 31.09.2009г., от 10.11.2009г. и от 05.02.2010г. из Администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области Семиной Г.Д. было отказано в предоставлении земельного участка, отказ мотивирован тем, что в соответствии со ст. 30.1 ЗК РФ земельные участки для жилищного строительства предоставляется только на торгах (аукционах), кроме того, сформированные свободные земельные участки на территории муниципального образования отсутствуют.

Исходя из положений ч.2 ст. 28 ЗК РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В кассационной жалобе Семина Г.Д. в обоснование своих доводов ссылается на ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 года № 901, согласно которым инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей- инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг,инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, утвержденными указанным Постановлением, на учет принимаются и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Однако, как усматривается из материалов дела, Семина Г.Д. не представила суду первой и кассационной инстанции данных о том, что она, ее семья состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, исковые требования основаны лишь на необходимости в загородной реабилитации ребенка - инвалида.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм материального и процессуального права, в связи с чем не могут повлечь его отмену.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Люберецкого городского суда Московской области от 01 ноября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Семиной Г.Д. без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 13-3-11 в 22:25


И еще:
ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Дело № 33-…/2009 г.


Судья Соловьева В.П.

Докладчик Жукова Н.Н.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


… ноября 2009 г. судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Фоминой Н.В.,

судей Жуковой Н.Н. и Букреева Д.Ю..

при секретаре Хуторной А.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по кассационной жалобе управления имущественных и земельных отношений Липецкой области на решение Советского районного суда г. Липецка от 22 июля 2009 г., которым постановлено:

признать незаконным отказ Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области от 6.04.09г. в выделении Н.И.Г. земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Обязать Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области рассмотреть заявление Н.И.Г. о предоставлении ему земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

Заслушав доклад судьи Жуковой Н.Н., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Н.И.Г. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления имущественных и земельных отношений администрации Липецкой области от 06.04.2009 г. в предоставлении ему земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

В обоснование заявленных требований Н.И.Г. указал, что он как инвалид и участник Великой Отечественной войны имеет право на получение бесплатно и в первоочередном порядке земельного участка.

В судебном заседании Н.И.Г. поддержал свои требования и объяснил, что он проживает с сыном и его семьей в однокомнатной квартире площадью 50 кв.м., является инвалидом второй группы и ветераном-участником Великой Отечественной войны. Считал, что нарушены его права на получение земельного участка под строительство жилого дома, поскольку в предоставлении земельного участка ему было отказано.

Представитель Н.В.И. поддержал заявление своего отца Н.И.Г..

Представитель заинтересованного лица по доверенности Б. полагала заявление необоснованным и не подлежащим удовлетворению, пояснив, что Н.И.Г. было отказано в выделении земельного участка под строительство жилого дома по тем основаниям, что в собственности области нет разграниченных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, при обращении Н.И.Г. был нарушен порядок, предусмотренный ст. 31 ЗК РФ, согласно которой гражданин, обращающийся с заявлением о предоставлении ему земельного участка, должен указать предполагаемое место размещения, обоснование размера земельного участка, приложить технико-экономическое обоснование проекта строительства и необходимые расчеты. Считает, что права Н.И.Г. не были нарушения отказом управления в предоставлении земельного участка.

Суд постановил решение, резолютивная часть которого изложена выше.

В кассационной жалобе управление имущественных и земельных отношении Липецкой области просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Выслушав объяснения представителя Управления имущественных и земельных отношений администрации Липецкой области Б., проверив материалы дела, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Судом установлено, что Н.И.Г. является участником Великой Отечественной войны, что подтверждается удостоверением ВВ №256638 от 24.12.2001г., инвалидом 2 группы бессрочно, что подтверждается справкой ВТЭ-192 №004599 от 25.05.1995г.

В настоящее время проживает в однокомнатной квартире № <…>, дома № <…> по ул. <…> г. Липецка, площадью 50 кв. м., принадлежащей Н-ой В.И. (жене сына), при этом состав семьи, проживающей в квартире – 5 человек. Это подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права, справкой ООО ЖЭУ треста «Липецкстрой» от 20.07.2009 г. До этого проживал в квартире № <…> дома № <…> по ул. <…> г. Липецка, площадью 49.9 кв.м., также в составе семьи из 5-ти человек.

23.03.2009 г. Н.И.Г. обратился к главе администрации Липецкой области и главе администрации г. Липецка с заявлениями о предоставлении ему под индивидуальное жилищное строительство земельного участка в черте г. Липецка.

Оба заявления Н.И.Г. были направлены в Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области для рассмотрения.

06.04.2009 г. (исх.№155-11) Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области было отказано Н.И.Г. в выделении земельного участка по тем основаниям, что в собственности Липецкой области нет земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Данный отказ обжалован Н.И.Г. в суд в порядке производства по делам, вытекающим из публичных правоотношений.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Согласно ч. 4 ст. 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

В соответствии со ст. 17 ФЗ « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Закон Липецкой области № 81-03 от 04.12.2003 г. «О правом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области» предусматривает бесплатное предоставление в собственность гражданам земельных участков в случаях, если они являются инвалидами.

Исходя из положений пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ, от 08 ноября 2007 г. N 257-ФЗ), Закона Липецкой области от 16.04.2008г. № 138-03 «О распоряжении земельными участкам государственная собственность на которые не разграничена на территории городского округа г. Липецк Липецкой области» на территории городского округа г. Липецк распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется Управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области.

Как следует из оспариваемого Н.И.Г. отказа Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области, а также объяснений в судебном заседании представителя Управления, основанием для отказа в предоставлении Н.И.Г. земельного участка явилось то обстоятельство, что в реестре государственной собственности Липецкой области не значатся сформированные земельные участки, в отношении которых Управлением мог быть решен вопрос о передаче их в собственность Н.И.Г.. А поскольку самим Н.И.Г. не был соблюден предусмотренный ст.ст. 30 и 31 ЗК РФ порядок выбора и формирования земельного участка для индивидуального строительства, то полагают оспариваемый Н.И.Г. отказ в предоставлении ему земельного участка соответствует действующему земельному законодательству и не нарушает прав заявителя.

Признавая незаконным отказ Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области от 6.04.09г. в выделении Н.И.Г. земельного участка для индивидуального жилищного строительства, суд исходил из того, что Управлением не оспаривается право Н.И.Г. , как инвалида, на получение земельного участка, а доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, бесспорно свидетельствующих об отсутствии реальной возможности предоставления Н.И.Г. земельного участка под строительство жилого дома, заинтересованным лицом не представлено.

При этом суд не дал никакой оценки указанным выше доводам представителя Управления о несоблюдения самим Н.И.Н. предусмотренного Земельным кодексом порядка формирования земельного участка, на который он претендует.

Статьей 30 ЗК РФ предусмотрен порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Из пункта 11 статьи 30 ЗК РФ следует, что предварительное согласование места размещения объекта не проводится в случае предоставления земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства.

Однако пункт 4 указанной статьи предусматривает, что для реализации права на получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства должен быть соблюден порядок его формирования и постановки на государственный кадастровый учет.

Статья 31 ЗК РФ регламентирует порядок выбора земельных участков для строительства.

Поскольку оценка действиям Управления с учетом необходимости соблюдения при решении вопроса о предоставлении земельного участка указанного выше порядка судом не была дана, то вывод суда о нарушении указанным отказом прав Н.И.Г. является преждевременным.

Кроме того, в соответствии с 10 ст. 29 ЗК РФ в случае признания судом недействительным отказа в предоставлении земельного участка для строительства суд в своем решении обязывает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, предоставить земельный участок с указанием срока и условий его предоставления.

Суд, же признавая отказ незаконным, сослался на то, что Управлением не представлено достаточных доказательств, бесспорно свидетельствующих об отсутствии реальной возможности предоставления Н.И.Г. земельного участка, и обязал Управление вновь рассмотреть заявление Н.И.Г. в соответствии с действующим законодательством, хотя такое заявление было рассмотрено, и вопрос о бездействии Управления по рассмотрению заявления Н.И.Г. не ставился. Отсутствие или наличие реальной возможности у Управления предоставить Н.И.Г. земельный участок при условии соблюдения порядка выбора и формирования данного участка, должно быть проверено судом по существу.

С учетом вышеизложенного судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене, поскольку оно постановлено без выяснения всех юридически значимых по делу обстоятельств, без истребования дополнительных доказательств, без надлежащей проверки и оценки доводов заинтересованной стороны и без учета действующего законодательства, регулирующего данные спорные правоотношения.

При новом рассмотрении суду надлежит учесть изложенное, устранить отмеченные недостатки, проверить соблюдение порядка, в соответствии с которым органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления реализовывается Закон Липецкой области № 81-03 от 04.12.2003 г. «О правом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области» в части бесплатного предоставления земельного участка инвалидам, дать оценку всем представленным доказательствам, проверить доводы как заявителя, так и заинтересованной стороны и постановить решение в соответствии с установленными по делу обстоятельствами представленными доказательствами и действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 360 и 361 ГПК РФ, судебная коллегия


О П Р Е Д Е Л И Л А :


решение Советского районного суда г. Липецка от 22 июля 2009 года отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 13-3-11 в 22:51


Еще:
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

27 апреля 2010 года г. Ульяновск
Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:
председательствующего Жаднова Ю.М.,
судей Костюниной Н.В., Аладина П.К.,
при секретаре Тарановой А.О.
рассмотрела дело по кассационной жалобе мэрии города Ульяновска на решение Ленинского районного суда Ульяновской области от 22 марта 2010 года, по которому постановлено:
Исковые требования К*** А*** С*** удовлетворить.
Обязать мэрию города Ульяновска выделить К*** А*** С*** в первоочередном порядке земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на территории муниципального образования «Город Ульяновск».
Заслушав доклад судьи Костюниной Н.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:
К*** А.С. обратился в суд с иском к мэрии г. Ульяновска о возложении обязанности в первоочередном порядке предоставить ему земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Требования мотивированы тем, что он является инвалидом 2-ой группы. 19.01.2010г. он обратился в мэрию г. Ульяновска с заявлением на первоочередное предоставление ему земельного участка под индивидуальное жилищное строительство из территорий, отнесенных генеральным планом г. Ульяновска к индивидуальной жилищной застройке. В ответе ему предложено принять участие в аукционе, что само по себе попирает принцип первоочередности.
Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.
В кассационной жалобе представитель мэрии г.Ульяновска просит решение отменить, принять новое решение. Указывает, что на территории г. Ульяновска свободных земельных участков не имеется. Земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов на территории города предоставляются бесплатно в ТИЗ, ПОИЗ, ЖСК, о чем заявитель был уведомлен. Полагает, что К*** вправе реализовать право на первоочередное предоставление земельного участка в порядке ст.30.1 ЗК РФ, когда после публикации сообщения по заявлению гражданина о предоставлении земельного участка, в случае поступления повторных заявлений, земельный участок будет предоставлен гражданину, первому обратившемуся с заявлением, имеющему инвалидность, без проведения аукциона. Мэрией города Ульяновска информационное сообщение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства по заявлению К*** не публиковалось. Также указывает на то, что в резолютивной части решения не отражено, в каком порядке мэрией города должен быть предоставлен земельный участок заявителю.
В связи с неявкой сторон, извещенных о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в заседание кассационной инстанции судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия законность решения проверяет по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Судом установлено, что К*** А*** С***, 10 августа 1930 года рождения, является инвалидом второй группы по зрению (общее заболевание). Инвалидность установлена ему на срок до 01 сентября 2010 года, дата очередного освидетельствования – 13 августа 2010 года.
19 января 2010 года К*** А.С. обратился с письменным заявлением на имя главы города Ульяновска о предоставлении ему первоочередного права получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство на территории г. Ульяновска.
Ответом от 29.01.2010г. № *** К*** А.С. было сообщено, что его заявление о предоставлении земельного участка рассмотрено. Генеральным планом г. Ульяновска предусмотрено развитие индивидуальной жилой застройки в поселках пригородной зоны, вошедших в городскую черту: Лаишевка, Карлинское, Протопоповка, Кротовка, Арское, Луговое, Плодовый. Указано, что в соответствии со ст.30.1 ЗК РФ земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или аренду без предварительного согласования места размещения объекта, то есть на аукционе. Также были даны адреса ТИЗов и ЖСК, в которых земельные участки предоставляются бесплатно.
Верно оценив представленные сторонами доказательства с позиций статьи 67 ГПК РФ, а также с учетом положений ст.17 Федерального Закона от 24.11.1995года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которой инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных К*** А.С. требований.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи торги не проводятся.
В силу изложенного, решение суда является правильным и по доводам кассационной жалобы отмене не подлежит.
Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Ленинского районного суда Ульяновской области от 22 марта 2010года оставить без изменения, а кассационную жалобу мэрии города Ульяновска - без удовлетворения.

Председательствующий
Судьи

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
svetachernook
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-11 в 07:30


Я сдала документы на земельный участок в мае 2010 года но мне сказали что участка не будет, т к земля только через аукцион... Я попросила письменный отказ, не дают и в очередь не ставят.
Я написала письмо в администрацию президента РФ, описала суть дела и попросила дать ответ имею ли я право получить ЗУ под ИЖС, т к у меня ребенок инвалид, а своего жилья нет.
Что они письмо получили ответ пришел, там написано что после рассмотрения моего вопроса я получу ответ - вот жду...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  16    18    20  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики