Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  13    15    17  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 7-3-11 в 07:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено олег  
Если кто имел опыт общаться с чиновниками именно с московской области тоже напишите пожалуйста.

Олег, мой сын (слепой ) стоит на очереди на получение участка в районной Управе Москвы с 2002 года! До сих пор ничего не предоставили. Насколько мне понятно, обращаться с заявлением нужно в местную Администрацию , где имеется участок (выставляется на торги), и конечно же, обоснованно, приближен к Вашему месту жительства. Если в Красково таких участков нет, то можно подавать заявление на уч. в соседнем населенном пункте. Или я не прав?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 7-3-11 в 08:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Для того , чтобы сняли с торгов нужно тоже написать заявление .Его пишут на имя той организации,которая проводит торги( одновременно эту же просьбу указывают при написании заявления на имя главы).Если Вам необходимо мы пришлем и это заявление.А земли может быть сколько угодно.

Светлана, Спасибо за образцы заявлений!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 15:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладушка  
Наталья Владимировна! Жду Вашего ответа: можно ли будет попросить участок сразу в собственность (я согласна выкупить по кадастровой цене). И как это грамотно написать в заявлении: прошу предоставить участок в собственность на основании... или указать конкретно, что я желаю выкупить его по первоначальной цене?
Народ, есть кто просил сразу в собственность, поделитесь информацией?

Мы бы тоже хотели в собственность, однако ст.17 ФЗ-181 не определяет на каких правах предоставляется участок, а вот согласно п.2 ст.30 Земельного кодекса РФ
"Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.( к нам этот пункт не относится)" Ключевое слово исключительно
Так что в собственность увы наверно не получится

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ладушка
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 4-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 16:28


diarti, разве в п.2 ст.30 ЗК идет речь об ИЖС? Я поняла, что это для строительства многоквартирных домов. Или я ошибаюсь?
Блин, после праздников уже хотели падать заявление, а теперь не знаю как попросить:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 16:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
Для того , чтобы сняли с торгов нужно тоже написать заявление .Его пишут на имя той организации,которая проводит торги( одновременно эту же просьбу указывают при написании заявления на имя главы).


Мы конечно можем просить о том, чтобы с торгов сняли, но не требовать этого в суде. Так как согласно п.1.1 и п.1.2 ст.30 ЗК РФ

1.1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в собственности субъектов Российской Федерации земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они вправе распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

1.2. Органы местного самоуправления вправе устанавливать перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, осуществляется исключительно на торгах.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

Такое требование нарушает права органов власти субъектов РФ и местного самоуправления, которые приняли решение о выставлении участка на торги. и все попытки, на мой взгляд, признать аукцион недействительным будут тщетными, ну или как повезет.
Я сделала вывод, что нужно искать неаукционный участок. и следовать п.3. ст. 30.1 ЗК РФ. Подавать заявление на такой участок в аренду, ссылаться при этом на постановление Президиума Верховного суда от 05.12.2008 и собственно ФЗ181. Если откажут или примут решение выставить на аукцион, то нарушат первоочередное право на получение участка инвалидом. А если имеет место нарушение права, то обращаемся в прокуратуру и суд
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 16:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладушка  
diarti, разве в п.2 ст.30 ЗК идет речь об ИЖС? Я поняла, что это для строительства многоквартирных домов. Или я ошибаюсь?
:

я вот тоже сомневаюсь, что это за строительство. Ведь для ИЖС есть отдельная статья. Но ИМХО, ИЖС есть строительство.


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладушка  

Блин, после праздников уже хотели падать заявление, а теперь не знаю как попросить:8-0:

На мой взгляд, надо действовать наверняка, сначало в аренду, а уж потом согласно ст36 ЗК в собственность
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ладушка
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 4-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 17:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  

я вот тоже сомневаюсь, что это за строительство. Ведь для ИЖС есть отдельная статья. Но ИМХО, ИЖС есть строительство.

Да, конечно, причем жилищное строительство описано в упомянутой статье 30.1, а там в пункте 2 написано:

2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

То есть получается что продажа в собственность, что продажа права аренды осуществляется на аукционах.

А органам местного самоуправления дано право определять "перечень случаев когда предоставление .... земельных участков .... осуществляется исключительно на торгах" и является ли не проведение торгов по участку предоставляемому инвалиду нарушением этого права (в то время как имеется судебная практика утвержденная постановлением Верховного Суда РФ в которой написано что "при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства ... по договору купли-продажи торги не проводяться") мне, как не юристу, трудно судить. Лазейки видимо есть и у них и у нас. :)

Вот кстати и выделенный мною жирным текст из цитаты. Ведь там говориться именно о купле-продаже, не об аренде....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 18:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладушка  

Да, конечно, причем жилищное строительство описано в упомянутой статье 30.1, а там в пункте 2 написано:

2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктом 5 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса.

То есть получается что продажа в собственность, что продажа права аренды осуществляется на аукционах.

А органам местного самоуправления дано право определять "перечень случаев когда предоставление .... земельных участков .... осуществляется исключительно на торгах" и является ли не проведение торгов по участку предоставляемому инвалиду нарушением этого права (в то время как имеется судебная практика утвержденная постановлением Верховного Суда РФ в которой написано что "при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства ... по договору купли-продажи торги не проводяться") мне, как не юристу, трудно судить. Лазейки видимо есть и у них и у нас. :)

Вот кстати и выделенный мною жирным текст из цитаты. Ведь там говориться именно о купле-продаже, не об аренде....

Да я тоже обратила внимание на то, что там сказано о купле-продаже, поэтому я и спрашивала у юристов форума выше, когда по ошибке накатала заявление на продажу участка, можно ли попробовать в собственность, но ответа по этому вопрса не получила, но еще выше Айрис писала, что судья советовала брать в аренду так как в собственность вероятность оспорить судебное решение выше

тогда интересно, что это за перечень случаев?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 19:44


не проведение торгов по участку предоставляемому инвалиду нарушением этого права

это как мне кажется не нарушение этого права, а нарушение зем. кодекса, вот так у нас пишут законы, сплошные противоречия
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 19:59


кстати по поводу "оспорить судебное решение", для сведения согласно ст.376 Гражд.процессуального кодекса РФ, постановления президиума Верховного суда обжалованию не подлежат, даже если они нарушают чьи-то права. Так что пробуйте, авось получится и в собственность, раз ПРезидиум постановил.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 21:03


А у нас в Карелии вообще все участки выставляются на торги,даже если Вы его нашли сами и он бесхозный.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 22:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладушка  
diarti, разве в п.2 ст.30 ЗК идет речь об ИЖС? Я поняла, что это для строительства многоквартирных домов. Или я ошибаюсь?
Блин, после праздников уже хотели падать заявление, а теперь не знаю как попросить:8-0:

На странице 13 есть решение суда. ПРОЧИТАЙТЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО! Там всё разъяснено судом замечательно в АБЗАЦЕ НОМЕР 3. А в конкретном участке отказали только из-за "предоставить в аренду ВПОСЛЕДСТВИИ выбранный земельный участок", потому что в этом же решении суда на последней странице звучит" основопологающим фактором при предоставлениии участка является волеизъявление гражданина, имеющего определённые льготы, что предполагает право на выбор того или иного участка".Конкретно!
Выбирайте участок и пишите заявление!


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 7-3-11 в 22:43


ВАу, какой умный у нас появился ДИАРТИ, словечко какое использует- ИМХО.
Люди форума! подскажите, что обозначает это словцо !???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 23:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Слава  
ВАу, какой умный у нас появился ДИАРТИ, словечко какое использует- ИМХО.
Люди форума! подскажите, что обозначает это словцо !???

ИМХО, это аббревиатура 'ин май хамбл опиньон', в переводе с английского означает - по моему скромному мнению. Использование этого словца довольно рапространено в интернете, и его использование никак не говорит об умственных способностях его использующего.

P.S. ИМХО, вопрос немножко не по теме. У Вас интернет под рукой, можно и поискать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-11 в 23:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
последней странице звучит" основопологающим фактором при предоставлениии участка является волеизъявление гражданина, имеющего определённые льготы, что предполагает право на выбор того или иного участка".Конкретно!
Выбирайте участок и пишите заявление!




Да это еще и означает, что выбирать надо не из аукционных.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 8-3-11 в 00:49


Не надо бояться брать участок в аренду. Сейчас до 2013 года по упрощёнке можно ввести дом в эксплуатацию (то есть вставив окна-двери, установив внутренние перегородки, утеплив 2-ой этаж (мансарду) и поставив, например, котёл для обогрева помещения) и сразу оформить участок в собственность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
олег
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-11 в 01:19


Светлана, пришлите, пожалуйста, образец заявления на участок с учетом поправок . Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-11 в 09:59


Пришлите ваш Mail))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 8-3-11 в 10:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладушка  

На мой взгляд, надо действовать наверняка, сначало в аренду, а уж потом согласно ст36 ЗК в собственность


ВОТ! Золотые слова!
Вы сначала хотя бы в аренду получите, дом поставьте, а уж потом будете оформлять с собственность. А то сидим как мыши церковные, а сразу - в СОБСТВЕННОСТЬ!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 8-3-11 в 10:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
последней странице звучит" основопологающим фактором при предоставлениии участка является волеизъявление гражданина, имеющего определённые льготы, что предполагает право на выбор того или иного участка".Конкретно!
Выбирайте участок и пишите заявление!



Да это еще и означает, что выбирать надо не из аукционных.


Дружище , как Вы предполагаете выбирать свободные ,имеющие кадастровые номера, НЕ аукционные участки!? У чинуш это закрытая информация. Даже аукционы проводятся формально, закрытые и задним числом. А уж свободные уч., которые ждут своих льготников- это из области ненаучной фантастики.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 8-3-11 в 10:20


МИЛЫЕ ДАМЫ!!! Поздравляю ВСЕХ с днем 8 Марта !!! Здоровья Вам и счастья!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-11 в 10:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Слава  
Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
последней странице звучит" основопологающим фактором при предоставлениии участка является волеизъявление гражданина, имеющего определённые льготы, что предполагает право на выбор того или иного участка".Конкретно!
Выбирайте участок и пишите заявление!

:8-0:

Да это еще и означает, что выбирать надо не из аукционных.


Дружище , как Вы предполагаете выбирать свободные ,имеющие кадастровые номера, НЕ аукционные участки!? У чинуш это закрытая информация. Даже аукционы проводятся формально, закрытые и задним числом. А уж свободные уч., которые ждут своих льготников- это из области ненаучной фантастики.
:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-11 в 11:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Слава  
Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
последней странице звучит" основопологающим фактором при предоставлениии участка является волеизъявление гражданина, имеющего определённые льготы, что предполагает право на выбор того или иного участка".Конкретно!
Выбирайте участок и пишите заявление!



Да это еще и означает, что выбирать надо не из аукционных.


Дружище , как Вы предполагаете выбирать свободные ,имеющие кадастровые номера, НЕ аукционные участки!? У чинуш это закрытая информация. Даже аукционы проводятся формально, закрытые и задним числом. А уж свободные уч., которые ждут своих льготников- это из области ненаучной фантастики.


если вы можете это доказать и уверены в этом, обращайтесь в прокуратуру, пусть проверяют.

я уже дала ссылку, где я нашла участки. Эти участки всего месяц назад внесли в кадастр, я слежу за информационными сообщениями администрации(публикациями), эти участки на аукцион не выставлялись. если вдруг этих участков не будет, налицо нарушение ЗК РФ, пойду в прокуратуру. зНаю что таких участков будетмного сказали в ЦРЗО- организатор торгов, контролирую появление новых участков, зная последний кадастровый номер регистрации. Все узнала, никто ничего не скрывает, администрация р-на работает по закону, но пока только в рамках ЗК.
Кстати кто-то уже писал, что просил не аукционный участок, по-моему ЭЛ2001. Спросите, где взяли информацию. У Айрис в городе продают эти адреса. Так что кто ищет, тот всегда найдет :-)

Да и в решении суда, выложенном здесь, написано, что если участков нет, то можно их сформировать, надо только написать где и приложить план
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-11 в 14:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Лидушка  
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас ребенок инвалид, проживаем в Санкт-Петербурге, тоже хотим получить участок:
Вопрос
1.Где взять адрес конкретного участка, если с конкретным адресом легче выйграть в суде т.к. самим облазать все окрестности нереально, кто должен предоставлять информацию о свободных участках?( позвонили в администрацию района, нам ответили, что эта информация засекречена, ищите на торгах за нереальные цены.



В Вашей ситуации я бы порекомендовала обратиться в администрацию с письменным запросом о предоставлении информации об имеющихся свободных земельных участках. Получив такую информацию , Вы сможете выбрать земельный участок.
Образец заявления:
На основании ст. 24, 29 Конституции РФ, прошу предоставить мне информацию об имеющихся свободных земельных участках в Ленинградской области. Данная информация необходима мне для реализации моего права на получение в первоочередном порядке земельного участка для (индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества - выбрать нужное) в соответствии со ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ".


Надо писать, а то устно они все что угодно могут сказать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-11 в 16:25


В решении суда(на 13 стр. ФОРУМА, откройте эту страницу форума и посмотрите)четко прописано:
В соответствии со ст. 31 ЗК РФ граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительсва,обращаются в исполнительный орган гос.власти или орган местн.самоупр.с заявлением о выборе земельного уч-ка. Таким уч-ком, согласно ч.6 ст.30 ЗК РФ может выступать земельный уч-к сформир-й , но не закрепл-й за гражданином или юрид.лицом. Его предоставление для строительсваосущ-ся в соот. с пунктами 3и4 ч.4 ст.30 ЗК рф.К таким сформ-м и не закреплен. за третьими лицами участкам относятся и те участки по которым принято решение о выставлении на продажу на аукцион, а также по которым аукцион признан не состоявшимся.
РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УЧАСТКА ПРИНИМАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАНИНА....
основопал-м фактором при предоставлении сформированного участка является волеизъявл.гражданина, имеющ.опред-е.льготы,что предполагает право на выбор того или иного участка.- ЭТО УЖЕ РЕШЕНИЕ СУДА.
Ребята , уже существует судеб. практика . Собирайте судебные решения и показывайте ,в заявлениях указывайте, что полож. решен. по данному вопросу приняты в разных городах и регионах страны. Судьи при принятии решения всегда опираются на судебную практику.
Так что не удлиняйте себе путь ,берите участки с торгов и пишите заявление о предоставлении в аренду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  13    15    17  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики