Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-10 в 12:38


Помогите Пожалуйста !!!! Мой муж в июне написал в администрацию Саратовской области, письмо, на счет земельного участка. Писал по электронной почте. Сегодня пришел ответ от Министерство Социального Развития Саратовской обл. Там много чего написано. Вот конкретно об участке:
Что касается предоставления земельного участка, то согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Р.Ф." инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.
Указанные документы подаются в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Заместитель министра-председатель комитета социальной защиты населения Н.Г. Рябина.
Подскажите пожалуйста!!!, это значит что мы можем получить земельный участок??? или же смогут еще и отказать, типа нет ничего???? Вернее как лучше сделать, сразу все документы собрать и отправить по адресу, или же сначала узнать есть ли вообще участки и дают ли их???Прошу прощения за столько вопросов!!! Не могу понять что к чему
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НАТА
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-10 в 14:10


Айрис спасибо огромное за решение суда ))))))))) если можно образец заявления в суд вышлите ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 26-7-10 в 21:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ангелочик  
Помогите Пожалуйста !!!! Мой муж в июне написал в администрацию Саратовской области, письмо, на счет земельного участка. Писал по электронной почте. Сегодня пришел ответ от Министерство Социального Развития Саратовской обл. Там много чего написано. Вот конкретно об участке:
Что касается предоставления земельного участка, то согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Р.Ф." инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.
Указанные документы подаются в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Заместитель министра-председатель комитета социальной защиты населения Н.Г. Рябина.
Подскажите пожалуйста!!!, это значит что мы можем получить земельный участок??? или же смогут еще и отказать, типа нет ничего???? Вернее как лучше сделать, сразу все документы собрать и отправить по адресу, или же сначала узнать есть ли вообще участки и дают ли их???Прошу прощения за столько вопросов!!! Не могу понять что к чему

Лучше узнать адрес понравившегося участка, если это возможно, и конкретно указать его в заявлении. Если нет, то ничего страшного. Пишите в любом случае заявление, не затягивайте, документы прооформляете потом год, это всё долгая песня. Мы уже кладём фундамент, а регистрация договора аренды будет готова только на днях. Проектировщик работает, хотя официально градостроительного плана ещё нет -- хочется успеть до дождей хоть что-то построить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MR_GREEnn
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-10 в 22:42


Очень хорошо когда есть такие люди как "Айрис" которые готовы помочь людям советом, но наверняка решение суда о предоставлени земельного участка досталось не легко, у меня только пятое решение суда прошло без проблем, так как для принятия судом положительного решения судом надо знать не только хорошо гражданский процесс но и земельный и градостроительный кодекс, и еще множество подзаконный актов местной администрации и субъета федерации + в ходе процесса приходится отвечать на замечания представителей администрации и давать обоснованные ответы основанные на законодательстве. То есть гражданину без юридического образования не так просто + сложный вопрос с подбором участка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-10 в 09:00


Полностью с вами согласна MR_GREEnn!!!! Это огромная помощь со стороны Айрис!!!
Айрис, можно еще вопросик???!!! А где можно узнать или найти эти адреса земельных участков? Наверняка, Администрация будет говорить что нет таких участков, при этом делать огромные глаза на выкат
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НАТА
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-10 в 18:12


Именно это они и делают ! Мне предложили из 4 участков на выбор один ( по 25 соток каждый ) и все находятся болотистой местности . Кстати сделали они это после того как я сказала что собираюсь подавать на них в суд . Причем до этого журналистам они говоили , что на аукцион были выставлены 13 участков , три из которых они продали , а значит еще 10 осталось но мне предложили на выбор только 4 . Вот сижу и думаю , может правда в суд на них подать ? Есть у кого какие то мысли по этому поводу делитесь .Буду рада выслушать мнение каждого .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-10 в 18:17


Издеваются как только могут!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НАТА
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-10 в 18:26


Поверь издеваются не только они издеваются иной раз даже те кто призваны защищать наших детей и нас от произвола чиновников ((((((Если бы не дети я бы давно уже руки опустила или махнула бы на них рукой . А придешь домой , а мелкие с порога " Мам ну что когда мы строится будем ? Дали участок ? А у нас у каждого своя комната будет ? " и в глаза заглядывают .... вот и приходится подняться сжать зубы и все по новой . терпя все оскорбления и унижения ((((((( чтоб нас заметили нам видимо нужно устроить в своих городах протест , выйти на главные улицы и перекрыть дороги , с детьми инвалидами на руках .... Тогда что то и сдвинется с мертвой точки . Вон в Белоруссии на первом месте семья и дети .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ангелочик
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-10 в 19:24


Вот только ради деток и стараемся!!!! Главное сил по больше в этой не равной борьбе!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
НАТА
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-10 в 20:45


Кстати в Белоруссии тем кто собирается строится еще и денежную помощь предлагают , а у нас никто эту темку не пробовал проштудировать ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 27-7-10 в 22:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено НАТА  
Айрис спасибо огромное за решение суда ))))))))) если можно образец заявления в суд вышлите ...


НАТА, заяву прокуратура писала, там главное -- ссылка на законы, указанные в решении суда и то, что Вы воспитываете ребёнка-инвалида. В процессе только вокруг этого всё и вертелось (Всё-таки, если сомневаетесь, то попросите наших уважаемых юристов, чтобы помогли составить заявление.) Какие-то нюансы судья выясняла -- например, насколько ребёнок тяжёлый по заболеванию, возможно ли, что нам скоро снимут инвалидность, спрашивала, почему я не подала на расширение, пришлось объяснять, что квартира большая -- ну, никак, при всём желании. Просила конкретно назвать адрес участка и написать в суде заявление, что хочу именно этот. После меня люди уже и в суд не ходят -- этот вопрос решается заочно, правда, говорят, что теперь предоставляют без адресов, то есть какой-то риск есть, что тебе дадут не то, что надо, или вообще оставят без исполнения, так что лучше с адресом. Я накануне последнего судебного заседания пришла в администрацию города и спросила адреса участков, сказали, что есть один, адрес назвали. Мне повезло -- не болото. Но многим дают и в болоте, так что люди возят по 35 камазов, и всё равно как в яме. Некоторые через знакомых в администрации узнают, где участки получше. У нас только что был аукцион, так один такой участок ушёл за 160 тысяч рублей годовой аренды -- а тоже болото-болотом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-7-10 в 07:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
насколько ребёнок тяжёлый по заболеванию, возможно ли, что нам скоро снимут инвалидность


Айрис, а на какой срок у вас инвалидность на данный момент? Имеет ли смысл затеваться, если инвалидность дали на год, но скорее всего будут продлять (у нас РДА). Но, кто ж с уверенностью может сказать снимут- не снимут? На ближайший год, скорее всего продлят, а дальше не знаю какие у них критерии по таким видам заболевания.


Мы еще и многодетная семья, вроде бы по многодетности можем просить земли под садовый участок. Кто знает можно ли совместить это в одном заявлении, т.е. чтоб хоть один какой участок выбить с учетом того что мы многодетная семья с ребенком инвалидом?
Мы живем в однушке, в администрации признаны как "нуждающиеся" в расширении и даже включены в программу "Молодая семья". Только вот нет надежды по ней что-то получить, т.к. каждый год они кисло говорят "денег нет и будут ли неизвестно... примут ли по нам решение тоже неизвестно... и когда неизвестно".

Мы в Московской области, земля тут "золотая", реально ли на что-то расчитывать? Может кто пробовал в Мос. области обращаться с этим вопросом, каков результат?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-7-10 в 09:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
насколько ребёнок тяжёлый по заболеванию, возможно ли, что нам скоро снимут инвалидность


Айрис, а на какой срок у вас инвалидность на данный момент? Имеет ли смысл затеваться, если инвалидность дали на год, но скорее всего будут продлять (у нас РДА). Но, кто ж с уверенностью может сказать снимут- не снимут? На ближайший год, скорее всего продлят, а дальше не знаю какие у них критерии по таким видам заболевания.


Мы еще и многодетная семья, вроде бы по многодетности можем просить земли под садовый участок. Кто знает можно ли совместить это в одном заявлении, т.е. чтоб хоть один какой участок выбить с учетом того что мы многодетная семья с ребенком инвалидом?
Мы живем в однушке, в администрации признаны как "нуждающиеся" в расширении и даже включены в программу "Молодая семья". Только вот нет надежды по ней что-то получить, т.к. каждый год они кисло говорят "денег нет и будут ли неизвестно... примут ли по нам решение тоже неизвестно... и когда неизвестно".

Мы в Московской области, земля тут "золотая", реально ли на что-то расчитывать? Может кто пробовал в Мос. области обращаться с этим вопросом, каков результат?



Инвалидность тогда была дана на 2 года, сейчас до 2024 года. Я не думаю, что так важно, на сколько инвалидность. Заключайте договор долговременной аренды, за это время успеете отстроиться и взять землю в собственность. Земля под сад-огород и под жилищное строительство -- разные вещи. У нас тоже земля недешёвая. Моя подруга из МО даже кв. получила на ребёнка-инвалида -- не то что участок. Дерзайте!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna38
Участник
**




Сообщения: 33
Зарегистрирован: 6-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-8-10 в 12:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Наталья Владимировна  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Cadet  
Получили мы отказ из администрации города.

Теперь жалоба в прокуратуру.

Пойдем по накатаной вами дороге.


Cadet! Если у Вас есть возможность, отсканируйте отказ администрации и пришлите на pravo@osoboedetstvo.ru. Интересно, какие администрация придумала основания и доводы для отказа.

Мы то же получили отказ из администрации СПб Можно я тоже отсканирую все и пришлю вам Там столько воды....Я ничего не поняла,поняла только то,что не предусмотрено законом предоставление инвалидам и семьям,имеющим в своем составе инвалидов,земельных участков в собственность бесплатно..Вот так
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MR_GREEnn
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-8-10 в 15:19


ПОПРАВКА ЕСЛИ ХОТИТЕ участок в собственность беплатно ВЫ проиграете дело суде, коллизия ЗК РФ и закона о инвалидах, наиболее верный способ это аренда для ИЖС и после постойки жилого дома выкуп земельного участка (выкупная стоимость у ИЖС не большая), ЭТО ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MR_GREEnn
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-8-10 в 15:21


и в Прокуратуру жаловаться бесполезно лучше сразу в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna38
Участник
**




Сообщения: 33
Зарегистрирован: 6-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-8-10 в 19:13


MR_GREEnn -это вы мне ответили???? так я бесплатно и не просила Я просила в заявление предоставить мне участок под ИЖС
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-8-10 в 20:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено MR_GREEnn  
ПОПРАВКА ЕСЛИ ХОТИТЕ участок в собственность беплатно ВЫ проиграете дело суде, коллизия ЗК РФ и закона о инвалидах, наиболее верный способ это аренда для ИЖС и после постойки жилого дома выкуп земельного участка (выкупная стоимость у ИЖС не большая), ЭТО ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Нет, дело в суде Вы не проиграете. Я тоже просила суд обязать предоставить администрацию города мне землю в собственность (судья об этом спрашивала -- в собственность я хочу или в аренду). Суд вынес решение -- предоставить в аренду. Судья мотивировала своё решение тем, что администрация может обжаловать в областном суде и выиграть, если я буду настаивать на участке в собственность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alya_r
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2-8-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-8-10 в 21:19


Помогите пожалуйста советом, как получить земельный участок?

Посдкажите пожалуйста, по поводу получения земельного участка, у меня родная сестра инвалид 1-ой группы с детства, ей 21 год, по статусу она еще ребенок до достижения ею 23 лет, но стоит на очереди не мама, а моя сестра Алена. Встали на очередь в 2008 году в Зеленоградском округе Москвы, параллельно стояли на очереди по улучшению жилищных условий, стояли до прошлого года 10 лет и наконец в прошлом году нам дали субсидию, мы переехали в другой округ Москвы в Западный, но вопрос собственно не в этом. В этом году мы перевели очередь на земельный участок в Западный округ, сказали, что Алена стоит под номером 250 (в Зеленограде вставая на очередь номер был 450) и, что не надо даже надеятся на получение участка, так как перед Вами народу ой как много, да и земли в Подмосковье все равно нет, а сейчас получают люди стоящие в очереди с 93-го года... Я конечно работаю и тяну на себе всю семью, мне они не в тягость, а скорее наоборот, мама с Аленой уже 21 год дома сидит, у Алены нет зрения вообще, она такой родилась, не считая ДЦП (правда слава Богу остаточной формы), хронического холицестита, пиелонефрита и т.д., я готова взять кредит на постройку дома, но вот купить землю в Подмосковье ОЧЕНЬ дорого... Помогите пожалуйста советом, что делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-10 в 11:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alya_r  
Помогите пожалуйста советом, как получить земельный участок?

Посдкажите пожалуйста, по поводу получения земельного участка, у меня родная сестра инвалид 1-ой группы с детства, ей 21 год, по статусу она еще ребенок до достижения ею 23 лет, но стоит на очереди не мама, а моя сестра Алена. Встали на очередь в 2008 году в Зеленоградском округе Москвы, параллельно стояли на очереди по улучшению жилищных условий, стояли до прошлого года 10 лет и наконец в прошлом году нам дали субсидию, мы переехали в другой округ Москвы в Западный, но вопрос собственно не в этом. В этом году мы перевели очередь на земельный участок в Западный округ, сказали, что Алена стоит под номером 250 (в Зеленограде вставая на очередь номер был 450) и, что не надо даже надеятся на получение участка, так как перед Вами народу ой как много, да и земли в Подмосковье все равно нет, а сейчас получают люди стоящие в очереди с 93-го года... Я конечно работаю и тяну на себе всю семью, мне они не в тягость, а скорее наоборот, мама с Аленой уже 21 год дома сидит, у Алены нет зрения вообще, она такой родилась, не считая ДЦП (правда слава Богу остаточной формы), хронического холицестита, пиелонефрита и т.д., я готова взять кредит на постройку дома, но вот купить землю в Подмосковье ОЧЕНЬ дорого... Помогите пожалуйста советом, что делать?




К сожалению ничего утешительного в данной ситуации порекомендовать не могу. Вас поставили в очередь, в предоставлении земельного участка формально не отказывают. Также необходимо иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ земельные участки инвалидам предоставляются в первоочередном порядке на основании договора купли-продажи либо на основании договора аренды (т.е. не безвозмездно).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna38
Участник
**




Сообщения: 33
Зарегистрирован: 6-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-10 в 11:57


Наталья Владимировна, подскажите, а мне в районный суд подавать исковое заявление или в городской???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-10 в 14:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
Наталья Владимировна, подскажите, а мне в районный суд подавать исковое заявление или в городской???

Анна! В связи с тем, что отказано Вам было Управлением по обращениям и жалобам Администрации Губернатора С-Петербурга, то обращаться надлежит в городской суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna38
Участник
**




Сообщения: 33
Зарегистрирован: 6-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-10 в 17:59


Спасибо еще раз:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MR_GREEnn
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-10 в 21:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено MR_GREEnn  
ПОПРАВКА ЕСЛИ ХОТИТЕ участок в собственность беплатно ВЫ проиграете дело суде, коллизия ЗК РФ и закона о инвалидах, наиболее верный способ это аренда для ИЖС и после постойки жилого дома выкуп земельного участка (выкупная стоимость у ИЖС не большая), ЭТО ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Нет, дело в суде Вы не проиграете. Я тоже просила суд обязать предоставить администрацию города мне землю в собственность (судья об этом спрашивала -- в собственность я хочу или в аренду). Суд вынес решение -- предоставить в аренду. Судья мотивировала своё решение тем, что администрация может обжаловать в областном суде и выиграть, если я буду настаивать на участке в собственность.


Правильно поэтому надо просить участок в аренду, а потом после заключения договора аренды и постройки дома выкупать в собственность. Айрис на самом деле Вам повезло с судьей, но не все судьи такие, в случае если инвалид не сможит правильно подтвердить свое право на предоставление земельного участка в соответствии с законом, ему откажут, Вы слишком обнадеживаете людей в легкости этого процесса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MR_GREEnn
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-8-10 в 21:19


Главе муниципального
образования город Н………………
Иванову Ивану Ивановичу

от ………………………………………….
г. Н……………….., ул. ………………

Уважаемый Иванов Иван Иванович!

Прошу предоставить мне земельный участок площадью …. кв.м по ул. ……… в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, так как являюсь инвалидом … группы.

Приложение:
1. Копия паспорта
2. Копия справки о инвалидности





ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ - именно такое надо подавать заявление в Вашу администрацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики