Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
наталиО
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 22:54
жильё или земельный участок ребенку - инвалиду


скажите пожалуйста, у меня ребенок -инвалид ему 6 лет заболевание крови, инвалидность до 18 лет. живем в муниципальной квартире 6 человек (моя семья два сына один из них инвалид, муж мой , мои родители им по 56 лет, мой брат ему 32 года) муж правда не прописан. квартира общая площадь 64метра, в будущем на жильё перспектив у нас нет ни от бабушек ни от кого. земельного участка ни у меня ни у родителей нет и не предвидится.
подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на расширение или на квартиру, так же я слыхала, что можно получить земельный участок. правда это или нет. скажите на что я могу претендовать, когда я ходила к нам в администрацию мне отказали , предложили моим родителям приобрести жильё и освободить нам квартиру, ужас! мой муж работает один. кредит на квартиру мы не потянем.
пожалуйста дайте совет.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-11-09 в 23:21


Мне было отказано городской администрацией в первоочередном предоставлении земельного участка под строительство. После моей жалобы в прокуратуру состоялся суд, который я на днях выиграла с помощью прокурора. Теперь мне обязаны предоставить участок. Прокуратура помогает семьям с детьми-инвалидами. Пишите жалобу, прилагайте копию розовой справки. Успехов!

ЖАЛОБА.
Прошу Вас провести проверку и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, виновных должностных лиц ... городской администрации, которая отказала мне в предоставлении земельного участка под индивидуальную застройку в районе, максимально приближенном к адресу моего постоянного проживания, в связи с тяжелым заболеванием сына, ребёнка-инвалида, .........................., .................года рождения, исключающим возможность моего ребенка передвигаться самостоятельно и одновременно требующим частого медицинского вмешательства в условиях стационара.
Основанием для предоставления мне земельного участка я обозначила
1. Федеральный Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" статья 17;
2. Федеральный Закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" статья 13;
3. Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" пункт 17 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

В связи с нарушениями должностными лицами ................ городской администрации законодательства РФ прошу
провести проверку, потребовать устранения нарушений и привлечения виновных должностных лиц к ответственности. О результатах рассмотрения жалобы, принятом решении, прошу сообщить письменно на указанный адрес в установленный законом срок в строгом соответствии с приказом №3 Генпрокуратуры РФ «О введении в действие инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации».
Прилагаю справку об инвалидности ребёнка, ответ администрации города ................... .


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-09 в 23:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
... состоялся суд, который я на днях выиграла с помощью прокурора. ...
Вот это да! Айрис! Вы молодец! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-11-09 в 21:15


СПАСИБО)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
наталиО
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-5-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-09 в 10:05


спасибо за совет я попробую, если можно скажите а когда вы выиграли суд в каком году, просто мне сказали и показали новые поправки закона, а эти уже устарели.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 20-11-09 в 23:34


Только что выиграла, я же писала -- на днях, в 2009 году. Закон никто не отменял. Я надеюсь, ваши власти не написали новую Конституцию. Прокуратура и суд сочли аргументы администрации в непредоставлении мне участка не имеющими под собой законных оснований. В зале суда был определён адрес конкретного участка. Просто показывать и рассказывать -- это то, что умеют наши чиновники, а наша задача -- заставить их работать. Здесь всё зависит от Вашего желания и упорства, поскольку на блюдечке никто не принесёт...
Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 9-3-10 в 10:11


Айрис,
а какое заявление Вы писали мэру? Можете, хотя бы приблизительное содержание, написать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-3-10 в 13:43


заявление.

Прошу предоставить мне земельный участок в городе А. для индивидуального жилищного строительства согласно статье 17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", поскольку моя семья имеет в своём составе ребёнка-инвалида,....., такого-то года рождения.

дата. подпись.

Ответ был такой:

На Ваше заявление сообщаю, что в предоставлении земельного участка Вам отказано по следующим основаниям:

1. Земельные участки предоставляются в соответствии с Земельным Кодексом РФ от 25.10.2001г. № 136-ФЗ.
2. Земельный Кодекс РФ не определяет порядок первоочередного предоставления земельного участка инвалидам и семьям, имеющим в своём составе инвалидов.

Из решения суда:

По мнению суда, данный отказ не основан на законе. В рамках аукциона невозможна реализация принципа первоочерёдностипредоставления гражданам земельных участков. Следовательно земельные участки для целей, указанных в ст.17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", должны предоставляться инвалидам и семьям, имеющим в составе инвалидов, в первоочередном порядке...
Иск прокурора удовлетворить.
Признать отказ ...незаконным.
Обязать МО предоставить (мне) зем. участок для ИЖС, находящийся по адресу..., на праве аренды.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 9-3-10 в 13:51


Айрис,
спасибо большое. Завтра же запишусь на прием в Администрацию. Жаль только, что бесплатных участков нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-3-10 в 15:00


Проведение аукциона в данном случае незаконно, поскольку аукцион предполагает соблюдение определённых условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т. д.), а также обязательное участие нескольких лиц. Таким образом, в рамках аукциона невозможна реализация принципа первоочерёдности предоставления гражданам земельных участков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана Л.
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-10 в 18:11


А куда нужно подавать это заявление? Я не нашла того органа куда можно подать это заявление. Районные власти говорят, что у них в районе земли под застройку нет, а куда обращаться не говорят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-10 в 11:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана Л.  
А куда нужно подавать это заявление? Я не нашла того органа куда можно подать это заявление. Районные власти говорят, что у них в районе земли под застройку нет, а куда обращаться не говорят.


Заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства подается в орган местного самоуправления.
Районные власти "говорить" могут что угодно. Слова "в районе земли под застройку нет" аргументом не являются.
Вы обратитесь в районную администрацию с письменным заявлением. Заявление отдать под расписку. Если откажутся принимать, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
К заявлению приложите копию справки об установлении инвалидности. В течение 30 дней Вам обязаны дать письменный ответ. Письменный отказ в предоставлении земельного участка Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Cadet
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-10 в 11:42


Добрый день.

Занимаемся этой же темой. Написали заявление в администрацию.

Хочется знать некоторые аспекты. Не нашел нигде информацию об этом.

Какого размера участок должны предоставить?
Какие платежи ждут нас, если участок выделят?
Возможны ли льготы при подключении электричества, газа?
На кого должен быть зарегистрирован такой участок?

Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 26-5-10 в 17:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Cadet  
Добрый день.

Занимаемся этой же темой. Написали заявление в администрацию.

Хочется знать некоторые аспекты. Не нашел нигде информацию об этом.

Какого размера участок должны предоставить?
Какие платежи ждут нас, если участок выделят?
Возможны ли льготы при подключении электричества, газа?
На кого должен быть зарегистрирован такой участок?

Спасибо.


Нам дали (правда только после суда) участок под жилищное строительство размером 10 соток. Платить будем за аренду земли -- рублей 500 в год, по-моему. Участок зарегистрирован на меня, поскольку я судилась.
У нас льгот никаких нет -- сам себе режиссёр -- администрация города не помогает. А как у других?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Cadet
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-10 в 19:05


Приватизировать не пробовали ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 26-5-10 в 21:54


Поскольку зем. участок дан под жилищное строительство, то оформить его в собственность возможно только после ввода в эксплуатацию жилого дома (по решению суда).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 26-5-10 в 21:58


Но это только у нас так -- в других городах-регионах возможны нюансы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
света насонова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-10 в 18:36


Привет всем. А мне по поводу земельного участка под ижс не отказывали, а первоочередное представление земельного участка растолковали так: назначается дата аукциона, выставляется несколько участков, первоначальная цена по которой земельные участки выставляется на аукцион. Вы приходите, выбираете себе участок, платите первоначальную цену и соответственно он(зем.уч.) в аукционе уже не участвует, т.к. он уже ваш. А цены, естественно заоблачные. А на правах аренды вам никто ничего предоставлять не должен. А ГДЕ СКАЗАНО, ЧТО В АРЕНДУ,МОЖЕТ Я ЧТО ПРОСМОТРЕЛА В ЗАКОНЕ? ИЛИ ЭТО ОПЯТЬ ЖЕ НА УСМОТРЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 2-6-10 в 22:29


ЭТО НА УСМОТРЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ.

То есть, если хоть кому-то дают, предположим, в собственность, то и Вам должны дать. Если всем предоставляют только в аренду, то и Вам в собственность не положено.

ЦЕНЫ и у нас заоблачные, но после меня ещё судились несколько человек, и всем дали участки бесплатно по решению суда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 3-6-10 в 07:47


А у меня вот такой вопрос возник. Мы с сыном прописаны в общежитии (у нас даже комната не указана в паспорте). Т.к. на 12 кв.м. никаких условий для ребенка сделать невозможно (даже спали втроем на мини-диване), то решили приобрести домик без прописки (балок) с небольшим участком земли и с частичными условиями на улице :shuffle: . Пытались возпользоваться льготой и сделать прописку (чтобы, при сносе балочного массива, нам предоставили квартиру). Однако в прописке нам отказали (заявление не писали, только консультировались), аргументировав тем, что нашего микрорайона по документам уже не существует и в планах на нашей улице какое-то масштабное строительство.
Как вы думаете (обращаюсь к юристам и знающим людям), можно ли воспользоваться этими законами, о которых пишет Айрис и получить эту землю, на которой расположен наш домик, в аренду? Мы платим за электричество, коммунальные услуги, воду, отопление (слава Богу, что оно есть) и вынос мусора. Может как-то можно обменять комнату в общежитии на этот балок, взамен прописки?
У некоторых товарищей столько счастья было, когда мы сюда перехали: снежную бабу лепили, в грязи валялись :-D , теперь одну грядку сделали и зелень посадили ;-) !!!
Но школа от нас далеко. Есть две рядом, но мы выбрали дальнюю из-за будущего педагога.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 9-6-10 в 08:45


Юристы, где вы?????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-10 в 09:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Юристы, где вы?????
Уважаемая mamaZ, приносим извинения за нескорые ответы. Я тут уже не раз писала, что юристы форума - это примерно полтора человека, которые очень загружены и вне форума той же самой работой: консультированием родителей по телефону и лично и по переписке, подготовкой заявлений, писем, жалоб, участием в судебных делах, связанных с защитой прав на реабилитацию и образование, и т.п. А также кропотливой правовой работой, направленной на изменение ситуации в целом: перепиской с "профильными" органами по конкретным вопросам, важным для изменения ситуации в целом для всех семей. Как только выдаётся возможность уделить внимание вопросам в форуме, они стараются на что-то отвечать. Правовые вопросы по Вашим конкретным ситуациям, особенно требующие быстрого ответа, Вы можете также посылать прямо на адрес pravo@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 9-6-10 в 18:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
Правовые вопросы по Вашим конкретным ситуациям, особенно требующие быстрого ответа, Вы можете также посылать прямо на адрес pravo@osoboedetstvo.ru
Спасибо огромное!!! :yes: Напишу туда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna38
Участник
**




Сообщения: 33
Зарегистрирован: 6-7-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-10 в 20:51


Подскажите пожалуйста У меня дочь инвалид(эпилепсия)Разведена,воспитываю дочь одна Проживаю в СПб 6 лет Своей жилплощади нет Проживает у родственников Я бы хотела получить земельный участок Возможно ли?? даже я готова купить,но естественно подешевле чем на рынке Куда мне вообще обратиться Встать на очередь я не могу,так как нет 10 лет прописки Помогите, с чего начать Очень хотим свой дом
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-10 в 10:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna38  
Подскажите пожалуйста У меня дочь инвалид(эпилепсия)Разведена,воспитываю дочь одна Проживаю в СПб 6 лет Своей жилплощади нет Проживает у родственников Я бы хотела получить земельный участок Возможно ли?? даже я готова купить,но естественно подешевле чем на рынке Куда мне вообще обратиться Встать на очередь я не могу,так как нет 10 лет прописки Помогите, с чего начать Очень хотим свой дом


Уважаемая Анна! Уточните, есть ли у Вас постоянная регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики