Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как правильно заполнить ИПР,ТСР и ряд важных вопросов - нужны советы
saliera
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-7-12 в 19:37
Как правильно заполнить ИПР,ТСР и ряд важных вопросов - нужны советы


Всем доброго времени суток!
Очень надеюсь на помощь Вашего форума и консультации грамотных юристов.
Ситуация следующая:
У меня всегда была инвалидность с детства (глухота на левом ухе и IV степень потери слуха на правом). Жила и училась в специализированной школе для слабослышащих детей (город Челябинск). Когда исполнилось 18 лет: следующие два года оформляла инвалидность, затем уехала в Подмосковье (город Руза) и последующие несколько лет инвалидность не продлевала (не знала, что ее можно оформлять и продлевать по временной регистрации).
В 2011 году совершенно случайно узнала, что можно оформить инвалидность по временной регистрации, чем и занялась, так как очень были нужны новые слуховые аппараты (без них и жизнь не в радость, а старые уже барахлят). Инвалидность оформили. В ИПР вписали необходимость протезирования двумя сверхмощными цифровыми СА, включая индивидуальные вкладыши (на основании заключения сурдолога из МОНИКИ). Однако, проблемы начались в рузском отделе соцзащиты населения: мол мы не оформляем ТСР, если вы не прописаны здесь - получайте ТСР по месту прописки, а по временной регистрации ничего не выдаем и не оформляем (а вдруг вы уже получили ТСР по месту прописки?). Мы, конечно, растерялись. Ну ладно, поехали в Челябинск (не ближний свет и дорого). Пришли со своей ИПР в наш отдел соцзащиты - а там: мы не можем выдавать ТСР по ИПР, оформленной не по месту жительства... Весело.
После этого у нас все затормозилось. Но тут помогла моя мама: она догадалась сходить в челябинский отдел соцзащиты и со скандалом добилась от них справки о том, что я у них на учете не состою и никакими ТСР не обеспечивалась и что ИПР должна исполняться там, где была оформлена. (очень долго не хотели давать эту бумажку).
Но к этому времени срок моей инвалидности закончился и сейчас занимаюсь подготовкой к очередному переосвидетельстванию на продление инвалидности. Уже прошла всех врачей, остался только ЛОР для окончательно направления на комиссию.
Вдруг нашла Ваш форум и вычитала, что обязательно должны указываться технические характеристики СА в ИПР.
Итак, вопросы:
1. Надо ли мне снова брать направление к сурдологу в МОНИКИ, чтобы она уточнила свое заключение? На данный момент написано, что необходимо бинауральное протезирование супермощными аппаратыми с индвидульными ушными вкладышами.Повторная консультация через год для решения вопроса о целесообразности проведения кохлеарной имплантации.
2. По всей видимости надо ехать в организацию, которая занимается подбором СА (например, МЕЛФОН, куда я обычно и езжу) и подобрать у них СА, которые мне подходят? Какие бумаги от них нужны (которые будут иметь какую-то юридическую силу). Допустим мне подберут СА определенной марки, что дальше делать?
3. С этими бумагами ехать снова к сурдологу в МОНИКИ (туда трудно очень попасть и надо снова брать направление от местного ЛОРа)? Или можно сразу идти к своему ЛОРу, чтобы он написал свое заключение?
4.Что конкретно должно быть вписано в ИПР и на основании каких документов? Если нельзя указывать конкретные марки СА (а если все таки впишут, тогда что?), ну напишут тех.характеристики, а им вполне удовлетворяют СА из федерального списка ТСР Ну они же ужасные, как доказать, что они не подходят?
5. Есть ли у кого-нибудь свежий список размеров компенсаций за ТСР (слуховые аппараты) за 2012 год по Московской области?
6. По какому пути идти: покупать СА за свой счет и выбивать компенсации или добиваться, чтобы они сами приобретали мне СА определенной и нужной мне марки?
7. Как вести себя на МСЭК?
8. Какие у нас есть организации по МО, куда можно было бы обратиться, если опять откажут в Рузском отделе соцзащиты? Какая должна быть последовательность действий? Как у нас устроена структура всех этих социальных организаций? Кто главный, кто под ним? (если можно приведите мне список от местного отдела соцзащиты до главного федерального - есть промежуточные организации?) Я в этом совершенно ничего не понимаю и вообще плохо ориентируюсь в своих правах и юридических тонкостях.
9. Когда имеет смысл обращаться в прокуратуру? Когда имеет смысл писать различные жалобы и аппеляции?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики