Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема возмещение затрат на самолёт
galinka041
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-2-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-12 в 22:33
возмещение затрат на самолёт


Хотелось бы узнать полностью оплачивают перелёт на юг с ребёнком инвалидом в санаторий?? Мне в соц защите сказали, только по стоимости ж.д. билетов. Берёте справку в ж.д.кассе о стоимости и эту сумму оплачивают. А если сумма меньше?? Это же 1 раз в год положено??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 30-7-12 в 19:22


Рядом постою... Очень хочется получить ответ на сопредельный вопрос. Дважды в год летаем в Евпаторию и дважды в год в Будапешт. Исключительно за свой счет. Тоже хотелось бы узнать - а положено ли какое-то возмещение затрат на перелеты хотя бы в Украину? Реабилитируемся в ЕЦДКС Мо Украины.



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vilena
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2-1-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-13 в 02:53


Да, обязаны оплачивать перелет на самолете к месту отдыха ребенка и сопровождающего лица, если путевку предоставляют органы соц.защиты. Мы получали путевку, билеты на самолет покупали сами /не люкс/, а потом писали заявление, прилагали билеты с посадочными талонами и через две недели деньги вернули за минусом комиссионных сборов авиакомпании.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сибирячка
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8-3-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-13 в 14:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vilena  
Да, обязаны оплачивать перелет на самолете к месту отдыха ребенка и сопровождающего лица, если путевку предоставляют органы соц.защиты.

А если не соцзащита? Если, скажем, минздрав или ФСС? По закону оплачивается проезд 1раз в год , но я не нашла ограничений в законе, связанных с видом организации, выдвшей путевку. 9то, что в конечном счете оплачивает в любом случае соцзащита и так ясно вроде)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-13 в 10:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сибирячка  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vilena  
Да, обязаны оплачивать перелет на самолете к месту отдыха ребенка и сопровождающего лица, если путевку предоставляют органы соц.защиты.

А если не соцзащита? Если, скажем, минздрав или ФСС? По закону оплачивается проезд 1раз в год , но я не нашла ограничений в законе, связанных с видом организации, выдвшей путевку. 9то, что в конечном счете оплачивает в любом случае соцзащита и так ясно вроде)

Доброе утро! Хотела бы немножко прояснить по-поводу оплаты проезда до места санаторно-курортного лечения.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ребенок-инвалид имеет право, в том числе, на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Для следования к месту лечения граждане, в соответствии с Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 №328), вправе воспользоваться:
1)железнодорожным транспортом (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);
2)авиационным транспортом (экономически класс):
- при отсутствии железнодорожного сообщения,
- либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных при проезде на железнодорожном транспорте),
- либо при наличии у инвалида, в том числе у ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.
3) водным транспортом (третьей категории);
4) автомобильным транспортом (общего пользования).

Получение путевки на санаторно-курортное лечение в ФСС, органах социальной защиты или других уполномоченных органах.
Одновременно с получением в вышеназванных органах санаторно-курортной путевки гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте.
В том случае, когда при проезде до санаторно-курортного учреждения необходимо воспользоваться двумя или более видами транспорта специальные талоны (или именные направления) на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.

Проезд до санаторно-курортного учреждения, находящегося в ведении Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Федерального медико-биологического агентства.
В этом случае предоставление бесплатного проезда к месту лечения осуществляется на основании направления и талона №2, оформленных органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. После получения направления и талона №2 гражданин обращается в ФСС или в органы социальной защиты населения, либо в другие уполномоченные органы для обеспечения специальными талонами (или именными направлениями) на право получения бесплатных проездных документов.

Предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для граждан, имеющих место жительства в Москве.
В соответствии с Положением о порядке предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в Москве (утвержденного постановлением Правительства Москвы от 11 августа 2009 года №755-ПП) дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным проездом к месту лечения и обратно на таких видах междугородного транспорта, как:
- железнодорожный (вагоны всех категорий, за исключением скоростных поездов и вагонов повышенной комфортности);
- авиационном транспорте (экономический класс);
- водном транспорте (третья категория);
- автомобильном транспорте общего пользования.
Предоставление бесплатного проезда осуществляется путем возмещения гражданам расходов на оплату проездных документов до места лечения и обратно.
Для того, чтобы в Москве возместили затраты на оплату проездных документов необходимо представить следующие документы:
- личное заявление;
- паспорт иной документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Москве;
- подлинники проездных документов (билетов) с указанием реквизитов, подтверждающих проезд гражданина к месту лечения и обратно (пункт отправления, пункт назначения, дата поездки, стоимость проезда);
- справку о пребывании в санатории (если гражданин находился на лечении по направлению органов здравоохранения, то представляется справка о пребывании в медицинском учреждении на лечении);
- справки (сведений) из пенсионного фонда о праве на получение данной социальной услуги (право бесплатного проезда до места лечения и обратно).
В Москве возмещение расходов производится:
- управлением социальной защиты населения района г. Москвы, который производит социальные выплаты,
- либо управлением социальной защиты населения района г. Москвы по месту жительства в том случае, если гражданин не получает социальных выплат в органах социальной защиты населения.
Детям-инвалидам дополнительно возмещаются расходы по проезду сопровождающего их лица.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-12-13 в 16:39


Уважаемые юристы, здравствуйте! Я являюсь матерью несовершеннолетнего ребёнка-инвалида. Прошу вас помочь защитить права моего ребёнка, нарушаемые должностными лицами ФСС и врачами больницы.

По существу могу пояснить следующее. В суде от 27.02.2008 г. мы доказали вину врачей, поскольку ведение моей беременности с многочисленными нарушениями повлияло на тяжесть состояния новорожденных. Очередным судом в 2013 году было установлено, как следует из решения суда, что у ребёнка присутствует поражение спинного мозга, поэтому я пришла к выводу, что мы напрасно не пользовались при таких диагнозах услугами авиатранспорта в течение семи лет жизни моего сына, хотя имели на это полное право, узнали о котором только после состоявшегося решения суда в январе 2013 года.

24.10.2013 я обратилась в ФСС с просьбой рассмотреть возможность воспользоваться авиатранспортом для доставки ребенка к месту лечения (Московский НИИ).

Отделением Фонда мне были высланы талоны на право безденежного проезда к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом.
В своем разъяснении Фонд указывает о том, что соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 № 864 «О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственных услуг» (далее - Постановление) и ст. 5 Федерального закона от 03.12.2013 № 219-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» органы Фонда осуществляют расходы по оплате стоимости проезда на междугородном транспорте к месту, осуществляемого за счет средств федерального бюджета лечения в санаторно-курортных организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь, и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей услуги, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В соответствии с п. 14 Административного регламента предоставления Фондом гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемой в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.03.2012 № 271н, для предоставления заявителю бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения заявителем предоставляются направление к месту лечения для получения медицинской помощи и (или) талон № 2, формы которых предусмотрены Приложением № 1 к Порядку направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.10.2005 № 617. Согласно п. 11 Постановления именные направления на авиационный транспорт (экономического класса) могут быть оформлены при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.
В мотивировочной части решения городского суда от ........2013 г. записано, что мой сын имеет заболевание спинного мозга. Несмотря на это, врачи больницы отказались переписывать данный диагноз из решения суда в медицинские документы моего сына, а ФСС, несмотря на предоставленное мной решение суда, отказал в предоставлении именного направления на авиационный транспорт. На основании вышеизложенного прошу Вас помочь мне советом, каким образом я могу обязать врачей больницы привести в порядок медицинские документы ребёнка, чтобы данные документы отражали полные истинные диагнозы, на основе которых ребёнок мог бы быть всесторонне защищён, в том числе и в правовом плане; обязать ФСС предоставлять мне и моему ребёнку именное направление на авиационный транспорт. Уже написала в прокуратуру, но будет ли толк, не ясно. Буду благодарна, если напишете, кто изначально виноват: медики или ФСС. И если это возможно, помогите с составлением иска в суд. Но перед этим я хотела бы исчерпать все мирные возможности. Спасибо! Писала на эл. адрес юристам форума, но ответа не последовало.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елизавета
юрист СПБ БОО "Перспективы"
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 8-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-13 в 15:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Уважаемые юристы, здравствуйте! Я являюсь матерью несовершеннолетнего ребёнка-инвалида. Прошу вас помочь защитить права моего ребёнка, нарушаемые должностными лицами ФСС и врачами больницы.

По существу могу пояснить следующее. В суде от 27.02.2008 г. мы доказали вину врачей, поскольку ведение моей беременности с многочисленными нарушениями повлияло на тяжесть состояния новорожденных. Очередным судом в 2013 году было установлено, как следует из решения суда, что у ребёнка присутствует поражение спинного мозга, поэтому я пришла к выводу, что мы напрасно не пользовались при таких диагнозах услугами авиатранспорта в течение семи лет жизни моего сына, хотя имели на это полное право, узнали о котором только после состоявшегося решения суда в январе 2013 года.

24.10.2013 я обратилась в ФСС с просьбой рассмотреть возможность воспользоваться авиатранспортом для доставки ребенка к месту лечения (Московский НИИ).

Отделением Фонда мне были высланы талоны на право безденежного проезда к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом.
В своем разъяснении Фонд указывает о том, что соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 № 864 «О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственных услуг» (далее - Постановление) и ст. 5 Федерального закона от 03.12.2013 № 219-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» органы Фонда осуществляют расходы по оплате стоимости проезда на междугородном транспорте к месту, осуществляемого за счет средств федерального бюджета лечения в санаторно-курортных организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь, и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей услуги, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В соответствии с п. 14 Административного регламента предоставления Фондом гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемой в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.03.2012 № 271н, для предоставления заявителю бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения заявителем предоставляются направление к месту лечения для получения медицинской помощи и (или) талон № 2, формы которых предусмотрены Приложением № 1 к Порядку направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.10.2005 № 617. Согласно п. 11 Постановления именные направления на авиационный транспорт (экономического класса) могут быть оформлены при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.
В мотивировочной части решения городского суда от ........2013 г. записано, что мой сын имеет заболевание спинного мозга. Несмотря на это, врачи больницы отказались переписывать данный диагноз из решения суда в медицинские документы моего сына, а ФСС, несмотря на предоставленное мной решение суда, отказал в предоставлении именного направления на авиационный транспорт. На основании вышеизложенного прошу Вас помочь мне советом, каким образом я могу обязать врачей больницы привести в порядок медицинские документы ребёнка, чтобы данные документы отражали полные истинные диагнозы, на основе которых ребёнок мог бы быть всесторонне защищён, в том числе и в правовом плане; обязать ФСС предоставлять мне и моему ребёнку именное направление на авиационный транспорт. Уже написала в прокуратуру, но будет ли толк, не ясно. Буду благодарна, если напишете, кто изначально виноват: медики или ФСС. И если это возможно, помогите с составлением иска в суд. Но перед этим я хотела бы исчерпать все мирные возможности. Спасибо! Писала на эл. адрес юристам форума, но ответа не последовало.


Здравствуйте, Айрис!
Подскажите, пожалуйста, кроме решения суда есть ли возможность собрать у других специалистов заключения о наличии у ребенка этого диагноза? Например, можете из архива запросить те документы (медицинские документы), на основании которых суд вынес данное решение.
В соответствии с действующим законодательством для предоставления бесплатного проезда к месту лечения при наличии медицинских показаний необходимо представить направление к месту лечения. Думаю в соответствии с этим, изначально должны были врачи указать о наличии у ребенка данного заболевания. Поэтому сначала необходимо разобраться с медицинскими документами ребенка.
Напишите заявление на имя главврача больницы с целью проведения обследования на наличие/отсутствие данного заболевания Вашего ребенка (можете также указать, что на основании таких-то заключений врачей тогда-то в решении суда было указано о наличии заболевания ребенка). Пишите в двух экземплярах, подписываем и отправляем – либо по почте (чеки сохраняем), либо относим сами (обязательно регистрируем) – и ждем ответа.
Как я поняла, Вам уже были выданы талоны на проезд на железнодорожном транспорте. Поездка состоялась или только еще будет? Письмо управляющему отделением Фонда социального страхования стоит отправлять тогда, когда у Вас предстоит поездка с ребенком до места лечения и тогда в данном письме Вы можете указать именно о предоставлении Вам талонов на проезд на авиационном транспорте.
Попробуйте действовать в таком порядке.
Если поездка, на которую выданы билеты состоится через несколько месяцев, тогда пишите нижеприведенное заявление.
Если поездка уже состоялась или будет через два-три дня, то тогда действуйте следующим образом. Думаю, что после того, как медицинские документы будут в порядке, тогда в направлении будут указывать полностью диагноз и ФСС должны будут выслать документы для проезда.















Управляющему отделением Фонда социального
страхования в ________пишите регион_________
ФИО управляющего
от Ваши ФИО
законного представителя
ребенка-инвалида ____ФИО ребенка_____
проживающей по адресу:




Уважаемый (ая) ___________________!!!!


Мой ребенок ___ФИО ребенка ____, _____ дата рождения ____, является ребенком-инвалидом по заболеванию ____ диагноз заболевания _____. ____Имя ребенка___ имеет заболевание спинного мозга, о чем указано в ____указываете заключения врачей____________.
В соответствии с п. 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, предоставляется государственная социальная помощь в виде набора следующих социальных услуг: дополнительная бесплатная медицинская помощь, бесплатны проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно. Дети-инвалиды включены в данный федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
Порядок предоставления гражданам социальных услуг устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политика и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития (ч. 5 статьи 6.3 вышеназванного Федерального закона).
Пунктом 4.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 №328) авиационным транспортом (экономический класс) можно воспользоваться в том случае:
- если отсутствует железнодорожное сообщение;
- при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом;
- при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.
Изменения в п. 4.2, указывающие, что граждане вправе воспользоваться авиационным транспортом (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга внесены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.02.2011 №85н.
24 октября 2013 года я обратилась в ___наименование ФСС____ с просьбой рассмотреть возможность воспользоваться авиатранспортом для проезда моего ребенка к месту лечения в _____наименование лечебного учреждения_____. Однако мне были высланы талоны на проезд к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом.
Стоит отметить, что пунктом 11 пп «б» Правил финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 №864, предусмотрено, что средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно направляются на оплату транспортным организациям расходов по предоставлению проезда граждан к месту лечения и обратно при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ, в том числе и на авиационный транспорт (экономический класс). Данной нормой установлены условия, при которых возможен проезд на авиационном транспорте (экономический класс), к которым относятся:
-отсутствие железнодорожного сообщения,
-меньшая стоимость авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом,
-либо наличие у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.

На основании вышесказанного прошу Вас оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации по вопросу обеспечения права на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на авиационном транспорте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 12-12-13 в 18:58


Елизавета, спасибо Вам огромное за ответ!

Других заключений врачей по этому поводу у меня нет, всё это эксперты придумали. Я не собираюсь до Верховного суда обжаловать решение, состоявшееся в пользу моего ребёнка. Никто из медиков мне сейчас ничего не напишет, поскольку фамилия сына широко известна в узких кругах. Экспертиза ответила исчерпывающе на вопрос по диагнозам ребёнка на сегодняшний день. Врачам-экспертам, которые, кстати, были предупреждены об уголовной ответственности за свою писанину, я вполне доверяю, и суд им доверяет тоже. На эту экспертизу государство потратило баснословные деньги, оплачивая работу экспертов. Из суда запросить очень дорого, поскольку экспертиза не на одной сотне листов напечатана, а 1 листик из суда взять -- уже деньги и не малые для меня.

У больницы это решение суда есть, поскольку с ней и судились. На заседаниях её представители присутствовали, прокурор тоже.

Примерно такое заявление, присланное Вами, я писала в фонд, приложив решение суда, когда получила квоту на лечение. Но до отъезда оставалось слишком мало времени, талоны на жд пришли за неделю до госпитализации, поэтому выпрашивать у больницы свой диагноз, как ни диковинно это звучит, мне уже было некогда в письменном виде. Просила устно, поскольку надо было ехать лечить ребёнка, билеты на жд уже с трудом достали. А ответ письменный готовится, как известно в течение 30 дней плюс пересылка.

Мне интересен сам механизм попадания диагноза из решения суда в медицинские документы. Теперь снова судиться придётся, чтобы это вписали. То есть заложником ситуации опять остаётся ребёнок-инвалид и его семья, которая, как в том мультике про дядю Фёдора, теперь должна бегать неизвестно за кем много суток, чтобы "фотографию отдать".

Считаю, что не вписывая диагноз, врачи подвергают жизнь и здоровье моего ребёнка опасности, то есть здесь налицо нарушение законных прав ребёнка-инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-13 в 19:20


В соответствии со ст. 14 ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ " государство гарантирует инвалидам предоставление необходимой информации. Попробуйте запросить у суда копию экспертизы на этом основании. Мы у себя в регионе тоже через суд делали экспертизы, нам предоставляли заверенные копии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 12-12-13 в 20:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Светлана  
В соответствии со ст. 14 ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ " государство гарантирует инвалидам предоставление необходимой информации. Попробуйте запросить у суда копию экспертизы на этом основании. Мы у себя в регионе тоже через суд делали экспертизы, нам предоставляли заверенные копии.


Самое главное -- был бы толк. Там томики немаленькие в несколько сот листов. Бесплатно их никто не даст. Сейчас пытаюсь решить этот вопрос через прокуратуру, которая, кстати, уверила меня, что ничего никому я предоставлять не должна, ни решение суда, ни экспертизу. Однако практики судебных дел, да и внесудебного решения вопроса, я вижу, нет. Значит, будем первые. Странноватым, однако, кажется то, что решение суда именем Российской Федерации для наших чиновников совсем ничего не стоит. Хотелось бы решить эту проблему во внесудебном порядке, поскольку из судов совсем почти не вылезаем и так, а дома бываем редко по причине постоянной реабилитации ребёнка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-5-14 в 23:42


Прокуратура провела проверку и признала наше право на авиаперелёт к месту лечения и обратно. ФСС заключает договор с авиаперевозчиками. Всем спасибо за комментарии!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-14 в 14:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Прокуратура провела проверку и признала наше право на авиаперелёт к месту лечения и обратно. ФСС заключает договор с авиаперевозчиками. Всем спасибо за комментарии!




:jump::jump::jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-18 в 14:28


Здравствуйте. В рамках Набора Социальных Услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901738835
право бесплатного проезда авиационным транспортом к месту лечения и обратно есть только в случаях, указанных в подпункте "Б" пункта 11 Правил, утверждённых Постановлением от 29.12.2004 № 864
http://docs.cntd.ru/document/901919849
что подтверждается Решением Верховного Суда Российской Федерации от 18.06.2018 № АКПИ 18-378
http://docs.cntd.ru/document/550756443
оставленным без изменений Апелляционным определением Апелляционной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 20.09.2018 № АПЛ 18-376
http://docs.cntd.ru/document/551300420
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-18 в 08:05


Здравствуйте. В Российской Федерации никаких денежных компенсаций расходов инвалидов/законных представителей детей-инвалидов на проезд к месту лечения и обратно не установлено законами и другими нормативными правовыми актами, что подтверждается Решением Верховного Суда Российской Федерации
от 30.06.2011 № ГКПИ 11-544
http://docs.cntd.ru/document/902290565
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики