Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Частная коррекционная школа VIII вида
murisimus
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-12 в 13:06
Частная коррекционная школа VIII вида


Уважаемы родители! Я хочу понять, будет ли пользоваться спросом частная (платная) коррекционная школа, в которой детки смогут обучаться и воспитываться в дружеской, семейной среде по опробованным, научно обоснованным образовательным программам, подходящим именно этой категории деток, а работать в школе будут только высокопрофессинальные специалисты (педагоги-предметники, дефектологи, логопеды, психологи) с большим стажем работы в государственных и благотворительных коррекционных учреждениях?
Если да, то какая, на Ваш взгляд, может быть приемлемая ежемесечная плата в такой школе, при условии, что дети будут находиться в ней с 8.00 до 18.00 (с обедом, полдником, дневным сном для младших классов).
Заранее спасибо за ответы!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-4-12 в 13:50


вы имеете ввиду какой город? Москву? Плата-то у нас от доходов, и на то, что платят, к примеру за 1 занятие иппотерапией в Москве - у нас можно свозить ребенка раз 5 :-)

И только именно 8 вида? не знаю как для каких мест - но у нас на город в 200 тыс. населения 2 кор. школы 8 вида (при полном отсутсвие других) более чем обеспечивают практически всем, что вы перечислили - бесплатно :-). Педагоги там очень хорошие, логопеды, психологи 2-х разовое (а с продленкой- 3хразовое очень качественное питание) - без затрат со строны родителей.

А вот речевая или школа 7 вида небольшая в нашем городе была бы востребована даже частная - альтенативы бесплатных нет.

Ну и такой вопрос - в кор.школах большой процент детей-инвалидов, это коррекция, включенная в ИПР - она должна предоставляться бесплатно, это декларируется государством :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-12 в 18:07


В каком городе? В Москве много школ 8 вида, есть так же интернаты от собеса. Есть частная школа святого Георгия для тяжелых детей.
Думаю гораздо более вотребовано было бы учреждение для старших инвалидов. Тех, кто после школы не смог куда то устроится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-12 в 23:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Ну и такой вопрос - в кор.школах большой процент детей-инвалидов, это коррекция, включенная в ИПР - она должна предоставляться бесплатно, это декларируется государством :-)

Этот вопрос можно решить таким образом: если гос. органы образования не могут предоставить ребенку соответствующие услуги бесплатно (а в Москве, не говоря уже о других местах, сплошь и рядом не могут), то родители имеют право обратиться в негосударственные организации и потом возместить расходы на образование своих детей (см. здесь).
Представьте, что человек, имеющий, конечно, право пользоваться бесплатной медициной, захотел бы воспользоваться платными услугами, а ему стали бы говорить - зачем, ты имеешь право на бесплатные! Иметь-то он его имеет... Мне кажется, обязательно должен быть выбор. Во всяком случае, я знаю про многих наших родителей, что они с удовольствием воспользовались бы чем-то лучшим, чем могут дать наши коррекционные школы. Каждый год стоит эта проблема - в какую школу идти, и каждый год мы сталкиваемся с тем, что выбор очень ограниченный. Да, в Москве есть школа Св.Георгия, есть еще пара школ, но их явно не хватает... А если говорить о детях с множественными нарушениями развития, то ситуация со школами для них - просто катастрофа...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-4-12 в 09:25


Согласна - если нет возможности получить это бесплатно, да. Нет такого. Не хватает мест. Не берет школа ребенка.

Но вот как раз с 8 видом, наверное еще не самая худшая ситуация (или просто у нас в регионе так). А вот остальные виды коррекции...

Скажу честно - если бы оказалась в свое время частная школа 7 или 5 вида у нас - вполне бы рассматривала это как альтернативу того, где он учится сейчас (8 вид). Даже если это было бы в другой части города.












Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики