Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Вопросы про 4 доп. выходных в месяц
Ежок
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-1-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-12 в 06:51
Вопросы про 4 доп. выходных в месяц


Здравствуйте! У нас в семье двое детей инвалидов, мы с мужем работаем. Возникло несколько вопросов по поводу 4 дополнительных оплачиваемых выходных:
1.Если я в отпуске с 1 по 15 число месяца, то потом я могу еще взять эти 4 дня в этом месяце?
2. Если я была на больничном в те дни, которые у меня по приказу были дополнительными выходными, могу ли я взять их позже, в этом же месяце? Могут ли они быть перенесены на следующий месяц?
3. Если я пойду работать на пол ставки (вместо 21 раб. дня в месяц, будет 10,5 дней) Могу ли я брать ещё и 4 доп. выходных по уходу за ребёнком инвалидом, или только 2 дня?
4. Могут ли уволить мать ребёнка-инвалида (муж работает) по инициативе работодателя?
Заранее благодарны за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Татьяна Н.
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11-3-12
Пользователя нет на форуме

Настроение: Боевое)))

[*] размещено 2-4-12 в 20:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ежок  
Здравствуйте! У нас в семье двое детей инвалидов, мы с мужем работаем. Возникло несколько вопросов по поводу 4 дополнительных оплачиваемых выходных:
1.Если я в отпуске с 1 по 15 число месяца, то потом я могу еще взять эти 4 дня в этом месяце?
2. Если я была на больничном в те дни, которые у меня по приказу были дополнительными выходными, могу ли я взять их позже, в этом же месяце? Могут ли они быть перенесены на следующий месяц?
3. Если я пойду работать на пол ставки (вместо 21 раб. дня в месяц, будет 10,5 дней) Могу ли я брать ещё и 4 доп. выходных по уходу за ребёнком инвалидом, или только 2 дня?
4. Могут ли уволить мать ребёнка-инвалида (муж работает) по инициативе работодателя?
Заранее благодарны за ответ.
п.1-да
п.2,п.3-не сталкивались.
п.4-возможно-обращайтесь в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 3-4-12 в 16:00


Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами регламентированы ст.262 ТК РФ. В соответствии с этой статьей, 4 доп.дня могут быть использованы либо одним родителем, либо разделены между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования РФ (до 01.01.2010). Начиная с 1 января 2010 года указанные выходные дни оплачиваются за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования РФ.
Порядок исчисления средней заработной платы установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 922 от 24.12.2007

К сожалению, количество дополнительных выходных дней не зависит от количества в семье детей-инвалидов. Родителям двух, трех и более детей предоставляется только четыре выходных дня.

Если работающий родитель находится в очередном ежегодном оплачиваемом отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет, то дополнительные выходные дни ему не положены. Эти выходные дни может оформить на своей работе другой родитель.

Поскольку суммирование дополнительных оплачиваемых выходных дней за два месяца и более не допускается, то использовать в следующем месяце пропущенные выходные родитель не сможет.
Однако, если у работника есть больничный листок, а его временная нетрудоспособность закончилась в том же месяце, что и началась, то ему еще раз предоставляются дополнительные выходные в том же календарном месяце.

Уволить вас могут, если вы не мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида.




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кристина Лобова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-12 в 05:19


Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Женщина воспитывала ребенка-инвалида с детства. В 4 года ребенок умирает. Будет ли женщина иметь право выйти на пенсию в 50 лет? Страховой стаж составляет 22 года. Заранее благодарим за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 20-4-12 в 08:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Кристина Лобова  
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Женщина воспитывала ребенка-инвалида с детства. В 4 года ребенок умирает. Будет ли женщина иметь право выйти на пенсию в 50 лет? Страховой стаж составляет 22 года. Заранее благодарим за ответ.

№173-ФЗ Статья 11. Льготные основания, определяющие право на пенсию
Пенсия на льготных основаниях устанавливается следующим категориям граждан:
а) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до этого возраста, - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 15 лет;




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики