Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Комиссия в школу
bellac
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-12 в 15:31
Комиссия в школу


Решилась я записать сына в школу. На 4 апреля назначили ПМПК. И что-то занервничала я. А вдруг нас не возьмут? Кто знает, что там вообще на этой комиссия будут спрашивать. Сильно умным надо быть, чтобы пройти в школу 8 вида))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-12 в 15:45


Если не возьмут тогда пусть организуют ему обучение :-D

По-моему надо спокойно показать, чтобы они по Вашему виду поняли, что Вы знаете: по Закону об образовании каждому ребёнку должна быть обеспечена возможность получать образование. Если не примут в школу 8 вида, пусть они сами создают для него что-то ещё :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-3-12 в 18:08


спокойствие и уверенность - дело всегда нужное.
Но и подготовиться не вредно. Если ходил в садик - должны быть характеристики из садика (думаю, вам об этом сказали). Если занимались сами где-то в частном порядке, в реаб. центре - попросите специалистов, что бы написАли характеристику они (там неважно - бесплатно, за деньги с вами и занимались). В этих бумжках пишут, что умеет делать, какие ипроблемы, какая динамика за период занятий.
Полезно взять с собой поделки ребенка, какие-то результаты его занятий (если есть). Можно принести видеозапись (хоть на мобильнике), сделанную во время занятия дома, или где-то еще.

Это может быть полезным в случае, сели ребенок на комиссии "уйдет в глухую несознанку" :-) - откажется выполнять и то, что умеет в нобой обстановке, к примеру. это бывает - не надо только себя накручивать, но иметь ввиду нужно. ну и подстраховаться на этот случай -:-).

Задания там обычно могут быть типа "четвертый лишний", группировка картинок по темкам (типа "одежда", "домашние животные"), собрать разрезанную картинку, могут использовать кубики (грани 2цветные, разделены по диагонали, аналогичные есть в магазинах) - собрать картинку из кубиков по образцу. Могут попросить картинки поставить в логическом порядке (человек убирает плоды, копка огорода, сеет семена, поливает гряду - что первое, что потом). Фигурки. Цвета. Буквы. Счет могут спросит (посчитать, посчитать - типа 1 яблоко+ 2 яблока - сколько будет - с использованием картинок-фигурок и т.п.). Попросить пересказать сказку. Могут спросить, как зовут его, маму-папу, кем мама работает, где он живет (адрес).

Это - только просто возможные вопросы и задания. Вовсе не значит, что вас все по списку выспросят. :-) Просто что вспомнилось из данных мероприятий (бывали:-) и не раз).
Школа 8 вида - не академия :-). Дети туда идут проблемные, и если все что я выше перечислила ребенок в 7 лет любому спецу на комиссии показывает (ага, и в характеристиках к тому же написано, что занимается все занятия усдчив и прочая) - я бы еще подумала, в какую школу идти:-D :-D:-D
И в любом случае - вам уже это написали выше, но еще раз. учить ребенка обязаны. Если по мнению комиссии даже программа 8 вида тяжела - они должны вам предложить что-то, это их работа. Если ребенок в принципе делает и может больше чем показал комиссии, они выносят не устраивающее вас решение - вы имеете право с их заключением иднти на ПМПК выше рангом и добиваться там.










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bellac
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-12 в 18:43


Ох, он у меня аутист не говорящий , 10 лет. До десяти считает, цвета знает, картинку или пазл сложит, а еще в компе лучше многих "шарит", любую программу поставит, находит в интернете все, что ему требуется. Но вот понимания, того, что от него хотят, есть не всегда. В сад он не ходил, но с логопедом занимались несколько лет. Просто у него по настроению, может спокойно сидеть, а может скакать и визжать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-3-12 в 18:54


ну значит - то что сказать, раз не говорит его не спросят точно.
А то что может по настроению - это любой ребенок так:-).

Вы логопеда попросите написать, если есть возможность отзыв как занимался. что умеет.

А вы со школой не разговаривали? В принципе, если есть договоренность со школой, что возмут - комиссия может быть просто как необходимый формальный элемент.

У нас неговорящий аутист знакомый учится в школе 8 вида в классе для детей с глуб.УО, тоже только в 10 ему удалось в школу попасть. Уже в 3 учится нынче.











Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bellac
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-12 в 19:37


В школе разговаривала. Меня даже не спрашивали ничего про ребенка, сказали собирать документы быстрее и им приносить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 28-3-12 в 21:21


Удачи вам!
У нас вот 27-го апреля тоже будет комиссия. Аутист-алалик неговорящий. 8 лет. Счета нет, букв нет, но с логикой шикарно, пазлы собирает, на компе летом начал мышью управлять - сейчас дорос до копания в настройках своих малышевых игр (но там все элементарно). По типу картинки классифицирует, лишнее показывает пока только явное. У нас еще отсроченное понимание новых заданий - если сразу не воспринял, то хоть 100 раз ему покажи или вообще больше не показывай - понимание придет через какое-то время.
Буду надеяться на его обалденное чтение чужой мимики :-D




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bellac
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-12 в 00:08


"Лишнее" понять никак не хочет или это я объяснить не могу))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 29-3-12 в 09:43


bellac, мы на комиссии были в 7 лет, тоже стоял вопрос со школой. Ситуация похожа, аутист, неговорящий, не ходил в садик. Ему даже заданий не стали предлагать, только посмотрели на нас с сожалением. Типа, необучаем, вам же написали в 6-ке. Чего ж вы мама, хотите. Вам все написали, а вы тут ходите. Впрямую, конечно , это не говорилось. Все-таки дали путевку, после того, как я заявила, а как же быть с правами ребенка на обучение, что за ерунда? Параллельно прошли еще ПМПК в другом месте. Там бы совершенно другой подход к ребенку. С ним поиграли, проверили реакции на раздражители, и вынесли вердикт, что он показывает меньше, чем умеет, и дали путевку в другую школу, тоже 8 вида, где учатся детки с более высоким интеллектом. Там мы и учимся в 3 класее. Не без сложностей, но учимся. Сейчас нам 10 лет.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bellac
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-12 в 22:52


angeloshka мы тоже из СВАО. Бабушкинский район, школа будет 309
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 29-3-12 в 23:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено bellac  
angeloshka мы тоже из СВАО. Бабушкинский район, школа будет 309

У нас школа 359, ЦАО. Прописаны в Центральном, жили (и будем после ремонта ) в СВАО






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bellac
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-4-12 в 14:18


Отчитываюсь!
Симу взяли в школу. Комиссию прошли без проблем. Да они ничего такого делать его и не просили. Почитали характеристики от психолога и психиатра и быстренько подписали направление в школу.
Спасибо девочки всем за советы))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-4-12 в 14:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено bellac  
Отчитываюсь!
Симу взяли в школу. Комиссию прошли без проблем. Да они ничего такого делать его и не просили. Почитали характеристики от психолога и психиатра и быстренько подписали направление в школу.
Спасибо девочки всем за советы))
Ооооо! УРА! :jump:

Поздравляю, ужасно рада! Наверное Вы почитали отклики и стали спокойнее и увереннее себя чувствовать, и комиссии это передалось :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 5-4-12 в 21:06


bellac , поздравляю!!!





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bellac
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-4-12 в 21:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено bellac  
Отчитываюсь!
Симу взяли в школу. Комиссию прошли без проблем. Да они ничего такого делать его и не просили. Почитали характеристики от психолога и психиатра и быстренько подписали направление в школу.
Спасибо девочки всем за советы))
Ооооо! УРА! :jump:

Поздравляю, ужасно рада! Наверное Вы почитали отклики и стали спокойнее и увереннее себя чувствовать, и комиссии это передалось :-D

Это так. На самом деле, так здорово, что есть место, где можно поделиться, услышать совет, да и просто "поплакаться в жилетку":-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-4-12 в 13:51


bellac
Поздравляю!




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bellac
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-4-12 в 22:18


Спасибо :jump::jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-4-12 в 09:45


вот и хорошо, что в ПМПК оказались нормальные люди! Поздравляю!:jump:








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-12 в 13:39


Присоединяюсь к поздравлениям! :-) Удачи в школе!
Так приятно читать, что на ПМПК тоже могут быть хорошие, понимающие люди! Это такая редкость ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-12 в 18:16


присоединяюсь к поздравлениям!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-12 в 18:23


Я тоже вас поздравляю!
А по про ПМПК - имела необходимость много раз побывать там с ребёнком. Так вот, сейчас всё проанализировав, поняла, что нужно всё им рассказывать подробно, и хвалиться достижениями, и посетовать на неудачи. Тогда они отнесутся с пониманием.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-12 в 20:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Я тоже вас поздравляю!
А по про ПМПК - имела необходимость много раз побывать там с ребёнком. Так вот, сейчас всё проанализировав, поняла, что нужно всё им рассказывать подробно, и хвалиться достижениями, и посетовать на неудачи. Тогда они отнесутся с пониманием.


Ой не факт. Я тоже так думала, и во время прохождения ПМПК давай рассказывать, как мы с ребенком проколесили пол области на экскурсиях, как мы посещали цирк, планетарий и театры (кстати, были в театре, где актеры - люди с инвалидностью - супер!!!) и т.д. От психиатра на это ноль эмоций, молча послушала, а потом спросила - а в театр-то вы зачем ходите? Я сказала, что мы там билеты продаем. На этом наш разговор и закончился.
Дефектолог тоже внимания не обращала на меня. Да и с ребенком-то не очень заморачивалась. Зато между собой они активно перемигивались и перешептывались. Наверное, им с нами не интересно было)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-12 в 09:04


natali27, я могу ошибаться, безусловно.) Когда-то та же ПМПК мне сказала, лет 5 ребёнку было:"Вы его читать научили, а он у вас элементарного не знает." Ну не знал ребёнок, что кепка в клеточку иначе называется клетчатая. А читать ему было интересно, специально не заставляла я его.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-12 в 12:30


Дилена, я не имела ввиду, что вы ошиблись. Я просто хотела сказать, что очень редко можно встретить понимающих специалистов при прохождении ПМПК. И очень рада за тех, кому посчастливилось их встретить. А то мы тут все о плохом да о плохом, а так приятно читать, что есть и положительные примеры!
Мне кажется, вашему ребенку больше в жизни пригодится умение читать, нежели знать про клетчатую кепку))) Так что все вы правильно сделали! Кстати, я бы тоже не сообразила, как по другому называется кепка в клеточку))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bellac
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-12 в 14:57


На самом деле у меня сложилось впечатление, что им вообще все было все равно. Они вообщем и вопросов особых мне не задавали. Прочитали характеристики от психиатра (абсолютно не информативную) и от психолога, удивились только, что Сима один из двойни аутист, а Женя здоров. Ребенка попросили сложить пирамидку, да и все. Думается мне, что они теперь всех в школу отправляют, по закону ведь если инвалид, то отказать не могут. Если честно, то у меня большие сомнения были, что с нашими проблемами мы в школу попадем, хотя конечно слабо представляю уровень детей обучающихся в коррекционной школе, да еще и в классе для тяжелых.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики