Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема что первое: недееспособность или опека???
Becc
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-3-12 в 12:40
что первое: недееспособность или опека???


Уважаемые юристы! Просмотрела темы, но в силу своей некомпетентности :no: не поняла, как действовать. Моей дочери (инвалид с детства – очень тяжелая, просто никакая) :-( исполнилось только18 лет. Мы прошли МСЭ – дали бессрочно 1 группу, пошла в ПФ с розовой справочкой – мне говорят: дайте лицевой счет, оформленный на ребенка-инвалида, я в шоке – говорю- как? - она даже ручку держать не может, «тогда пусть вам приносит почтальон, а с ней договоритесь». Я возмущенная ушла. Ни с кем я договариваться не хочу – это первое. Мы многодетная семья, муж и я достаточно зарабатываем на семью – не бедствуем. Никогда никаких компенсаций от государства не получали. Один раз – сами из соц.обепечения позвонили, говорят « Вам положена компенсация – соберите справки». Убила время на сбор справок- просто кошмар какой-то. А мне эта специалистка из собеса с огромной радостью сообщила – «Вам же не положено – у Вас доход превышает какой-то минимум».:jump: Но это все эмоции. Пенсия дочери идет, вернее, шла на книжку, оформленную на меня. Мы деньги и не снимали. Пригодятся позже на образование сыновей. Проштудировала форум, и поняла, возмущайся, злись, а дело делать в нашем «озабоченном» государстве :-[] в интересах ребенка все равно надо. Так вот, что в первую очередь делать надо: в суд - «на недееспособность» или опеку – на опекунство :rolleyes:? Прошу заранее извинить, если задала вопросы глупые. И, на всякий случай, огромное спасибо за разъяснение. С уважением, Ирина.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-3-12 в 14:02


Мы проходили через это.
Странно, как вам оформили сначала инвалидность. Это уже взрослая инвалидность. И оформляется во взрослой МСЭ.
Сначала нужно оформить недееспособносить. Эксперты (у нас их было трое, там кмн, написано, что они имеют допуски и лицензию и росписывались, что они несут уголовную ответственность за то, что написали, если что) У нас это были психиатры с 6-й больницы. Потом в суде устанавливают недееспособность. Там ничего сложного, все отработано. Мы даже не ходили на этот суд. Потом с этим решением идете в местные органы власти (у нас управа района) Там специалист напишет какие вам нужно собрать справки на того, кто будет опекуном (с диспансеров, домоуправ и тд) посмотрят как живете итп. И назначат опекуна. У нас папа опекун. Ничего сложного в общем. Еще посылают бумагу в домоуправление о том, что продажа квартиры под особым контролем. И уже потом опекун все делает. Открывает книжку, получает пенсию и тд. Нужно каждый год сдавать чеки с покупок на ребенка и писать отчеты, куда потратили деньги. Честно, вообще не придираются. Мы собираем чеки на одежду. За еду не просят! В основном сочувствуют. Да еще если папа опекун. В основном отказываются от таких детей и опекунами назначают директора интерната. Пенсия идет на книжку и получать нужно со справкой, что опекун и имеешь право.
Мы немного подзатянули. Долго очередь в суде и тп. Оформите обязательно и не договаривайтесь. Вам же будет спокойнее. Один раз отбегаете.
Нашему после 18 первый раз дали на 2 года, потом пожизненно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Becc
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-3-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-3-12 в 15:34


Огромное спасибо за разъяснение. Поясню, раз возникли вопросы. У нас инвалидность с 3-летнего возраста, на учете в психдиспансере, когда ей исполнилось 18 - сама доктор из ПНД позвонила и пригласила на МСЭ такого-то числа. Мы приехали - там два человека - посмотрели на дочку :8-0: и выписали эту розовую справочку, где написано 1 гр. инвалид с детства - бессрочно, а потом то, что описала выше :rolleyes:. Значит, первое - в ПНД на недееспособность, потом суд и опека :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-3-12 в 16:50


Очень странно, что вам так в пенсионном сказали договариваться. Мы тоже договаривались и подписались за него без оформленной опеки и недееспособности. Но нам уже просто пошли навстречу. Долго бумаги гоняют по инстанциям, а у нас уже пенсия терялась за два месяца. И в пенсионном махнули на это рукой, сказали как оформите, то сразу принесите. Есть хорошие люди и там! Большое им спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nenya
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-12 в 12:07


Я сейчас как раз в процессе.
Начала я процедуру с переоформления инвалидности (сейчас это можно и даже желательно сделать за два месяца до совершеннолетия). Затем я пошла в опекунский совет, где мне объяснили, что и зачем я должна сделать. После этого я отнесла заявление в суд на лишение сына дееспособности (которое в данный момент рассматривается, сказали, что это долгая процедура). На данный момент я потихоньку собираю справки для оформления опекунства (их ажно 24 шт. надо насобирать) и прохожу медкомиссию. В пенсионном мне сказали, что мы с сыном должны прийти к ним за день до его совершеннолетия со справкой МСЭ и либо со сберкнижкой, либо с картой, оформленной на имя ребенка, чтобы переоформить документы на получение пенсии. Для того чтобы не бегать каждый месяц за разрешением в органы опеки я сделала ребенку в банке карту MasterCard молодежную, на которую и будет приходить пенсия.
После того, как у меня на руках будет решение суда о лишении ребенка дееспособности, я должна буду в 30-дневный срок оформить опекунство. Как мне сказала тетенька из органов опеки, если я этого не сделаю, моего ребенка у меня заберут и передадут в интернат (пускай попробуют).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕН1972
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-12 в 18:51


Здравствуйте! Мы сейчас в процессе лишения сына дееспособности, на 24 апреля назначена экспертиза. Но я пока не собирала никакие документы для опекунства, а сейчас прочитала про 30-дневный срок, я в шоке, ничего себе, а нам никто не сказал. То есть я уже сейчас могу собирать все справки, а для этого нужно брать в опеке бланки какие-нибудь? Какие справки я уже могу собирать, напишите, пожалуйста. И еще, ведь разницы нет, кто будет опекуном, папа или мама? Просто мужу быстрее будет всё собрать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nenya
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-12 в 19:36


Вам надо сходить в органы опеки и они Вам дадут перечень необходимых документов и бланк для прохождения медицинской комиссии для опекуна. С этим бланком Вы должны будете ходить по врачам. Дополнительная информация: мед. комиссия для опекунства бесплатна. Кроме того, Вы должны будете сходить в милицию (упс, полицию) и взять справку о том, что не привлекались, не были, не замечены. Эту справку делают долго в лучшем случае две-три недели, в худшем месяц, но эта справка действительна год. Медицинское заключение на опекуна действительно всего три месяца. Я как-то врачей дюже быстро прошла, поэтому сейчас последнего врача решила "придержать".
У меня к Вам встречный вопрос. Пришлось ли Вам доносить какие-либо документы судье или было достаточно основного перечня?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕН1972
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1-4-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-12 в 19:41


Спасибо за разьяснения, судье нам ничего не пришлось доносить, мы предоставляли копии паспортов, пенсионного, розовой справки, свидетельства о рждении и браке, ф9 и карты от районного психиатра и из поликлиники по месту жит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики