Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Получать 1200 по уходу за инвалидами без посредников
Новикова Ольга
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30-1-12
Пользователя нет на форуме


_hey.gif размещено 9-3-12 в 10:05
Получать 1200 по уходу за инвалидами без посредников


Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Думаю, Вы со мной согласитесь, что практически все инвалиды 1-группы и люди, которым за 80 лет: жалуются на то, что очень много трудностей, чтобы получить положенную выплату по уходу 1200 рублей. Нужно искать неработающего человека или студента, чтобы оформить эту льготу. – В связи с этим у меня ко всем предложения! Давайте соберём, как можно больше подписей и отправим, Путину и Медведеву, чтобы внесли в указ Президента РФ № 1455 от 26, 12 2006 года, изменения! Пусть данная выплата 1200 рублей причисляется к пенсии без всякого посредника! То есть не надо будет находить человека, чтобы получать положенную льготу. – Посудите сами в указе № 1455 слишком много недостатков… ведь, 1200 перечисляется на сберегательную книжку не тому человеку, который осуществляет уход за инвалидом, а даётся самому инвалиду к пенсии! Так зачем же тогда вся эта канитель с исканием для себя няньки? Можно эту льготу упростить!
Помимо выше перечисленного необходимо Премьеру Министру и Президенту напомнить, что выплату 1200 давно не увеличивали: пенсии и ЕДВ регулярно повышают, а про эту льготу словно забыли! А между прочем выплату по уходу, нужно увеличить больше чем в два раза, чтобы каждый инвалид получал не меньше 4 тысяч, ведь инвалидов 1-группы не так уж и много и думаю, государство не разорится, если даст инвалидам данной категории достойную льготу!
Уважаемые участники форума: если Вы поддерживаете мою инициативу, то попрошу помочь мне собрать подписи! Дело в том, что в этих вопросах у меня ещё нет, опыта.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 9-3-12 в 17:35


Вообще-то, это льгота не для инвалида, а именно для поддержки тех, кто вынужден сидеть с инвалидом вместо работы. Вы вообще в курсе, что в оригинале люди вынуждены бросить работу чтобы сидеть с человеком, которому необходим уход, а то, что вы пишите - это обман и мошенничество, при котором просто сложно поймать за руку????



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 9-3-12 в 18:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Вообще-то, это льгота не для инвалида, а именно для поддержки тех, кто вынужден сидеть с инвалидом вместо работы. Вы вообще в курсе, что в оригинале люди вынуждены бросить работу чтобы сидеть с человеком, которому необходим уход, а то, что вы пишите - это обман и мошенничество, при котором просто сложно поймать за руку????


Moonlike, я в этом году вышла на льготную пенсию. льготу сразу же отменили, но ребенок и уход за ним остался. Хотя я еще в том возрасте, когда могу работать, а пенсия у нас такая, что не до развлечений... В таких случаях оформляют льготу на родственников или знакомых.
Я никого не искала, хлопотно слишком, ради 1200 руб, хотя, в семье с ребенком-инвалидом деньги лишними не бывают
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-3-12 в 22:16


Согласна с Ольгой. Данная выплата должна перестать носить характер "компенсационной" и выплачиваться тем инвалидам, которые действительно нуждаются в уходе без дополнительных условий. Тем более, что компенсационный характер данной выплаты носит формальный характер - ничего она не компенсирует, на 1200 прожить не возможно (проверено:yes:).
Пример из собственного опыта: месяц назад нашла работу (без трудового договора). В результате: стаж не идет, 1200 - не получаю, пособия на региональном уровне - не получаю. В результате (за вычетом сумм пособий) доход семьи увеличился всего на 5000 руб. в месяц. А уход за ребенком как был, так и остался.
Мы уже писали к местным властям подобное предложение, нам ничего не ответили. Абсолютно ничего. Не до пустяков им.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 10-3-12 в 05:53


Галина
natali27
Это вы с позиции работающих говорите, так? Значит, у вас была возможность работать. Ребенок в садике или школе на полный день. А у меня такой возможности нет. Да, смешно говорить о компенсации, но с вашей позиции я вообще не должна ни копейки получить.С какой стати эта сумма должна выплачиваться инвалиду??? Инвалид получает пенсию.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-3-12 в 07:50


Стучалась везде. Ездила к Медведеву и Путину. Данный вопрос -- это прерогатива регионов.
Текст письма, с которым выступила на днях на встрече с нашим новым губернатором. Обещал помочь. Об этом написали газеты.

Просим Вас предусмотреть в областном бюджете ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, принятого в нашей области – не менее 8 тысяч рублей – из областного бюджета неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом со сложной структурой дефекта развития.
Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом со сложной структурой дефекта развития на сегодняшний день составляет 1 200 рублей (как и для родителей всех детей с инвалидностью – независимо от степени тяжести состояния ребёнка).
Семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью, приходится тяжелее других, но особенные трудности испытывают семьи с детьми-инвалидами со сложной структурой заболевания (со степенью ограничения «3» по всем категориям перечня ограничений основных категорий жизнедеятельности), которые не могут передвигаться и обслуживать себя. Поскольку ребёнок требует ежесекундного внимания со стороны взрослых, в большинстве случаев родители вынуждены не работать, уволиться «по собственному желанию», а средств на реабилитацию такого ребёнка нужно в разы больше. В итоге увеличивается слой социально не благополучных семей, ухудшается положение по социальному сиротству в стране.
Мы являемся родителями – законными представителями детей-инвалидов. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в суде, без специальных полномочий. На данный момент мы круглосуточно, неотлучно и пожизненно совершаем и будем совершать в дальнейшем уход за ребёнком. Многие из нас потеряли работу, остальные могут легко её потерять, поскольку мы воспитываем детей со сложной структурой заболевания, и работодатель это не приветствует. У некоторых из нас весь прошлый год прошёл под знаком борьбы за место на работе. Нам предлагалось прямо и открыто поискать себе другую работу. В случае ухудшения состояния здоровья ребёнка даже тем, кто работает в настоящий момент, тоже придётся проститься с работой навсегда.
Родители детей с инвалидностью хотят работать, но при таком отношении работодателей найти работу и удержаться на ней крайне сложно. Родители вынуждены часто быть на больничном, ездить на продолжительное лечение в другие города, а иногда быть с ребёнком постоянно, если он не устроен в детский сад или находится на домашнем обучении, которое предложено решением ПМПК, испытывают постоянный прессинг со стороны работодателя, часто встречаются неполные семьи – в таком случае работать невозможно. Весной 2010 года Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов во время своего визита в нашу область предложил увеличить ежемесячную компенсационную выплату неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом со сложной структурой дефекта развития, в несколько раз. В других городах РФ предусмотрены доплаты, увеличивающие данную компенсационную выплату, для поддержки семей с "тяжёлыми" детьми-инвалидами (Например, в Санкт-Петербурге это пособие составляет 10 000 рублей). На городские депутатские слушания выносятся вопросы, намного более финансово затратные, тем не менее измученным родителям "тяжёлых" детей чиновники администрации тыкают "ценой вопроса" в неполных полтора миллиона рублей в год. Чиновники на депутатских слушаниях "стоят насмерть", чтобы не дать родителям эти крохи. Мы просим рассмотреть другие возможные варианты оформления нам такого пособия, например, чтобы нам был присвоен статус мать-сиделка и производилась оплата за труд. Это не только поможет многим детям с особыми нуждами остаться в семье, но и позволит существенно сократить бюджетные расходы в детских домах. Просим помнить Европейскую конвенцию и самый важный момент о том, что Особый ребёнок неразделим с матерью.
Мы неоднократно и не один год, начиная с 2010 года обращались по данному вопросу во все инстанции, в том числе к областным депутатам и в Министерство здравоохранения и социального развития области, но получали одни отписки. Каждый год мы получаем ответы, что при принятии бюджета области данный вопрос не рассматривался. А ведь именно по отношению к таким детям оценивают цивилизованность любого государства. В своём послании Президент РФ сказал: "Чиновники должны служить людям, а не вершить их судьбы".

(мэйби, где-то уже высказывалась по этой теме)


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 10-3-12 в 08:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Галина
natali27
Это вы с позиции работающих говорите, так? Значит, у вас была возможность работать. Ребенок в садике или школе на полный день. А у меня такой возможности нет. Да, смешно говорить о компенсации, но с вашей позиции я вообще не должна ни копейки получить.С какой стати эта сумма должна выплачиваться инвалиду???

Уважаемая Moonlike! Работа уплыла от меня много лет назад, когда ребенка никуда не брали, кроме, разве что хором требовали сдать в ПНИ и щастливо зажить, работая на благо великой страны. Тогда и ушла с должности заведующей исследовательской лаборатории. У нас, уважаемая Moonlike, семья неполная, нет бабушек-дедушек и др. родственников, живем на то, что щедро выделяет родное государство. Так что мне совершенно непонятно, с чего это Вы решили, что с моей позиции Вы не должны ни копейки получать???:-)
Я не говорю о том, что непременно инвалид должен получать эти несчастные 1200, но в моем случае ничего не изменилось после того, как я вышла на пенсию, уход за ребенком я так и осуществляю. Ессно.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Новикова Ольга
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30-1-12
Пользователя нет на форуме


_hey.gif размещено 10-3-12 в 13:23


Всем добрый день!
Прежде всего, хочу ответить Moonlike! Вы говорите, что льгота 1200 не для инвалида, а именно для поддержки тех, кто вынужден сидеть с инвалидом вместо работы. Тогда отвейте, почему данная выплата причисляется непременно к пенсии инвалида, а не выдаётся конкретно тому человеку, кто осуществляет за инвалидом уход? – Кстати, не нужно так громко заявлять, что всё то, что я предлагаю обман и мошенничество! Какое это мошенничество, если инвалид будет сначала получать льготу, а уж потом искать для себя сиделку! Вы намекаете, что я не в курсе того, что люди вынуждены бросить работу, чтобы сидеть с человеком, которому необходим уход. Ошибаетесь, я это прекрасно, знаю! Только очень сомневаюсь, что какой-либо посторонний человек будет за такие гроши ухаживать за инвалидом даже, невзирая, на тот факт, что за этот процесс идёт трудовой стаж. Никто кроме родителей, или самых близких родственников не станет ухаживать за инвалидом. Да действительно неработающим родителям инвалидов тоже положена льгота 1200 но, как только родители уходят на пенсию сразу льготу снимают. Вот вам лишь один пример, участника форума natali27 – она вышла на пенсию и у неё моментально сняли выплату! Такое впечатление, что, уйдя на пенсию, родители сразу перестают ухаживать за своими больными детьми… это просто, абсурд!
Да согласна, почти со всеми участниками форума: с нашими чиновниками слишком сложно, что-либо добиться! И, вероятно, пройдёт не один месяц, прежде чем Правительство решит эту проблему. Однако всё равно нужно добиваться писать, во все инстанции, тем более что в сентябре прошлого года проходила конференция по проблемам инвалидов, и на ней говорилось, что Правительство собирается, матерям больных детей присвоить статус социального работника и тогда льготу по уходу будут выплачивать, независимо работает мать или на пенсии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 10-3-12 в 14:13


Я боюсь, что если эту компенсацию увеличат, то будет слишком много обмана, когда будут ее оформлять на тех инвалидов, которые в ней не нуждаются. Если только действительно смотреть по уровню самообслуживания. Но у меня Вик ест сам, ходит сам, одевается дома сам, но все же я его и на 5 минут не могу оставить одного.
То, что эту сумму причисляют к пенсии - это нарушение закона, просто им так удобнее в пенсионном фонде, это из той же серии, что и попытки приравнять родителей к опекунам.





Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-12 в 17:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Галина
natali27
Это вы с позиции работающих говорите, так? Значит, у вас была возможность работать. Ребенок в садике или школе на полный день. А у меня такой возможности нет. Да, смешно говорить о компенсации, но с вашей позиции я вообще не должна ни копейки получить.С какой стати эта сумма должна выплачиваться инвалиду??? Инвалид получает пенсию.


Ага:-D Во-первых, несмотря на работу ребенок от меня никуда не делся. Ребенок не говорит, не ходит + глубокая УО. Садика нет, школа под вопросом. Ну конечно у меня куча возможностей куда деть ребенка.
Во-вторых, читать надо внимательнее, прежде чем делать выводы. Я говорила о том, что должна существовать выплата по уходу за теми инвалидами, которые действительно нуждаются в уходе. И при этом данная выплата должна назначатся без дополнительных условий. В каком месте вы углядели, что с моей позиции вы должны без копейки остаться? Я вообще ваши копейки не считала. Эта выплата должна выплачиваться инвалиду с такой стати, чтобы инвалид сам распорядался этой выплатой, без привлечения ПФ. Оформление подобной выплаты - это лишняя беготня инвалида и ухаживающего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-12 в 17:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Новикова Ольга  
Всем добрый день!
Прежде всего, хочу ответить Moonlike! Вы говорите, что льгота 1200 не для инвалида, а именно для поддержки тех, кто вынужден сидеть с инвалидом вместо работы. Тогда отвейте, почему данная выплата причисляется непременно к пенсии инвалида, а не выдаётся конкретно тому человеку, кто осуществляет за инвалидом уход? – Кстати, не нужно так громко заявлять, что всё то, что я предлагаю обман и мошенничество! Какое это мошенничество, если инвалид будет сначала получать льготу, а уж потом искать для себя сиделку! Вы намекаете, что я не в курсе того, что люди вынуждены бросить работу, чтобы сидеть с человеком, которому необходим уход. Ошибаетесь, я это прекрасно, знаю! Только очень сомневаюсь, что какой-либо посторонний человек будет за такие гроши ухаживать за инвалидом даже, невзирая, на тот факт, что за этот процесс идёт трудовой стаж. Никто кроме родителей, или самых близких родственников не станет ухаживать за инвалидом. Да действительно неработающим родителям инвалидов тоже положена льгота 1200 но, как только родители уходят на пенсию сразу льготу снимают. Вот вам лишь один пример, участника форума natali27 – она вышла на пенсию и у неё моментально сняли выплату! Такое впечатление, что, уйдя на пенсию, родители сразу перестают ухаживать за своими больными детьми… это просто, абсурд!
Да согласна, почти со всеми участниками форума: с нашими чиновниками слишком сложно, что-либо добиться! И, вероятно, пройдёт не один месяц, прежде чем Правительство решит эту проблему. Однако всё равно нужно добиваться писать, во все инстанции, тем более что в сентябре прошлого года проходила конференция по проблемам инвалидов, и на ней говорилось, что Правительство собирается, матерям больных детей присвоить статус социального работника и тогда льготу по уходу будут выплачивать, независимо работает мать или на пенсии.


Ну до пенсии мне еще больше 20 лет, а вот в остальном с вами согласна. Предлагаю составить еще одно письмо, причем не коллективное. Каждый из своего региона будет отпавлять его во все инстанции. Возьмем их (чиновников) измором:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-3-12 в 17:44


эта выплата, действтительно, какая-то двусмысленная.
С одной стороны - это пособие по уходу, выплачиваемое ухаживающему (т.е. именно по этой причине - не работающему более нигде, т.к. невозможно)
Сразу - две нестыковки лезут в нос - а почему она перечисляется с пенсией сына и на имя сына (хотя стаж, типа мне идет...)? вторая - тот, кто ее назначает вообще пробовал найти работника на 1200 в месяц?

и действительно, работала я - с ребенком занимались так же, там где не могла сопроводить сама - няня, за деньги. Но это куда больше 1200 в месяц получалось, хоть у нас всегда было по минимальной расценке. Даже если сопровождающий) из соц.защиты (практически невероятная вещь, ну нет их, там очереди многолетние на 2-3 имеющихся в городе для детей) - было 22 рубля час. Я считала, что даже если по этому мизеру мама полдня работает, ну 2,5 тыс. в месяц - не менее:-) У нас получалось больше и часов занятых, и плата за час.
Ну вот не успеют ничего поменять в законах - через полтора года я тоже могу оформить пенсию себе, и что, на сына забью, так по их логике?:-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-12 в 19:36


Ох, не хотела я тут писать, но.... . О выходе на пенсию. Во-первых, сейчас нужно женщине (маме ребенка-инвалида) проработать 20 лет, а не 15 как было раньше. И я так поняла из всех законов, которые смотрела, уход за больным ребенком в стаж не идут. Во-вторых, при достижении ребенком 18 лет, если ребенок признан недееспособным, необходимо оформить опекунство над своим ребенком. И отчитываться перед соц. защитой каждый квартал за полученные деньги. К нам многие мамы приходят покупают, извините за подробности, не только обувь, колготки и нижнее белье и на всё берут чеки. В нашей стране все делается через одно место.
А как вариант получения этих 1200 рублей у нас оформляют ребят учащихся лицея и колледжа. Правда оформляют знакомых своих.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-12 в 20:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено нина  
Ох, не хотела я тут писать, но.... . О выходе на пенсию. Во-первых, сейчас нужно женщине (маме ребенка-инвалида) проработать 20 лет, а не 15 как было раньше. И я так поняла из всех законов, которые смотрела, уход за больным ребенком в стаж не идут. Во-вторых, при достижении ребенком 18 лет, если ребенок признан недееспособным, необходимо оформить опекунство над своим ребенком. И отчитываться перед соц. защитой каждый квартал за полученные деньги. К нам многие мамы приходят покупают, извините за подробности, не только обувь, колготки и нижнее белье и на всё берут чеки. В нашей стране все делается через одно место.
А как вариант получения этих 1200 рублей у нас оформляют ребят учащихся лицея и колледжа. Правда оформляют знакомых своих.


Нина, а где это вы нашли? ФЗ "О трудовых пенсиях" в этой части пока не вроде не меняли: ст. 28 - 15 лет страхового стажа, ст. 9, ст. 11 - период по уходу за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж.
По поводу чеков - это да. Я всегда чеки сохраняю и отдаю опекунам недееспособных инвалидов. Замучили их ужасно, такие истории рассказывают, что волосы дыбом:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-3-12 в 20:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Новикова Ольга  
Всем добрый день!
Прежде всего, хочу ответить Moonlike! Вы говорите, что льгота 1200 не для инвалида, а именно для поддержки тех, кто вынужден сидеть с инвалидом вместо работы. Тогда отвейте, почему данная выплата причисляется непременно к пенсии инвалида, а не выдаётся конкретно тому человеку, кто осуществляет за инвалидом уход?


Ольга, тогда - встречный вопрос: статус и оплата труда родителя ребенка-инвалида, вынужденного оставить работу и осуществляющего этот уход фактически?!

ИМХО - не вижу смысла в борьбе за получение 1200 р к пенсии ребенка. А вижу смысл, в том, что бы труд тех, кто ухаживает, растит, воспитывает и обучает зачастую своих детей-инвалидов был нормально оценен. На уровне регионального прожиточного минимума.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-12 в 23:57


Меня в этой выплате не устраивают два момента: 1. размер данной выплаты. 2. а также то, что данная выплата носит характер компенсационной. Во-первых, ничего данная выплата не компенсирует. Во-вторых, почему ради этой несчастной выплаты я должна отказываться от работы? По-моему, это не справедливо. Данная выплата должна выплачиваться всем инвалидам по мед. показаниям. И получать ее должны те, кто действительно осуществляет уход, независимо от того, работает они или нет.
А если ребенка завтра не будет (теоретически), на что жить? На пособие по безработице в 800 руб.? И кому будет нужен работник без опыта работы? Или с последним местом работы еще в прошлом веке?
Государство должно создавать условия для работы родителей-инвалидов (на дому, дистанционно и т.д.), а не ставить их перед выбором - жить бедно или жить очень бедно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-12 в 04:56


[rquote=3014

Нина, а где это вы нашли? ФЗ "О трудовых пенсиях" в этой части пока не вроде не меняли: ст. 28 - 15 лет страхового стажа, ст. 9, ст. 11 - период по уходу за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж.
По поводу чеков - это да. Я всегда чеки сохраняю и отдаю опекунам недееспособных инвалидов. Замучили их ужасно, такие истории рассказывают, что волосы дыбом:oh:[/rquote]

Наташа, это не я нашла. Это доблестные работники собеса нашли. Получала я пенсию с 2010 года все нормально, а в 2011 стала получать на 600 рублей меньше из-за этих 5 лет. Есть у них это постановление, и я его читала. Я и на этом форуме появилась:хотела узнать правильно или нет они сделали. Зацепило тут. А про уход - то точно я не знала, извините:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Новикова Ольга
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-3-12 в 19:28


Здравствуйте, всем!
Ну, вот видите Moonlike, как выясняется, льгота по уходу причислятся к пенсии и это нарушения закона! А раз так то, нужно Правительству на этот факт указать! Как сказала Nata , что данная выплата двусмысленная, так оно и есть не понятно, кому она предназначена человеку, который осуществляет уход либо самому инвалиду? – Я полностью согласна с natali27, что эта льгота должна назначаться без дополнительных условий, и выплачиваться самому инвалиду, чтобы он мог, самостоятельно нанять себе сиделку.
Moonlike, вы зря боитесь, что если увеличить льготу, то будет слишком много обмана. Думаю, что те инвалиды, которые в ней не нуждаются, не смогут её оформить, потому что в пенсионных фондах, есть вся информация о том, какая степень ограничения у того или иного инвалида: вспомните, как это происходит с выплатой ЕДВ, ведь её получают по-разному, смотря у кого какая группа инвалидности, и нет никакого обмана!
К сожалению, не могу ответить на заданный мне вопрос, о статусе и оплате труда родителя ребёнка инвалида. Дело в том, что Правительство прорабатывает вопрос, чтобы прировнять родителей инвалидов к социальным работникам, а что из этого последует пока нее известно.
Уважаемые участники форума! Спасибо, что откликнулись на моё предложение и вступили в дискуссию. Да, безусловно, у каждого своё мнение, но как видно, что большинство хотят получать льготу 120 без посредников! В связи с этим у меня ко всем просьба, давайте прислушаемся, к совету к нашей участнице Natu каждый из своего города напишет коллективное письмо, и отправим Правительству. Только я думаю нужно договориться, какого числа будем отправлять письмо, а также в какие инстанции, Президенту Премьеру, или в Минздрав: это необходимо для того, чтобы они в один день получили бы сразу десятки писем!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-12 в 11:37


Насколько я поняла, 1200 выплачивается неработающему, оформленному в ПФ как ЛОУ. Мне там так и сказали:"Пока не работаете - получаете, как только выходите на работу, эти деньги мы с вас снимаем." И если рассуждать логически, то получается, что это и есть моя работа и моя зарплата - 1200 руб.) Такой вот низкооплачиваемый работник.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 17-10-12 в 11:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Насколько я поняла, 1200 выплачивается неработающему, оформленному в ПФ как ЛОУ. Мне там так и сказали:"Пока не работаете - получаете, как только выходите на работу, эти деньги мы с вас снимаем." И если рассуждать логически, то получается, что это и есть моя работа и моя зарплата - 1200 руб.) Такой вот низкооплачиваемый работник.)


Это не зарплата, а пособие ЛОУ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-10-12 в 20:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Насколько я поняла, 1200 выплачивается неработающему, оформленному в ПФ как ЛОУ. Мне там так и сказали:"Пока не работаете - получаете, как только выходите на работу, эти деньги мы с вас снимаем." И если рассуждать логически, то получается, что это и есть моя работа и моя зарплата - 1200 руб.) Такой вот низкооплачиваемый работник.)


Это не зарплата, а пособие ЛОУ.

Да знаю я это, просто вроде как пошутила.:-) В нашем государстве что-либо планировать не получается, и до того времени, когда лично мне выходить на пенсию нужно будет, ещё раза 3 всё переменится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики