Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема и снова. УО или ЗПР?где эта грань?
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 10:34


Nata ,у нас не все так сказочно:-D.ходить смотреть особо некуда. Массовая школа по прописке тоже только одна,других нет,в эту школу нам точно нельзя-набирают 1 класс 30 человек:-(.куда нам....а о коррекционных классах в нашей школе даже не слышал никто:-D. вот поэтому у нас 2 варианта. Либо частная,либо корр 8 вида....Вот хочу найти учителя оттуда и попросить позаниматься с ребенком немного и сказать свое мнение. Они ж по опыту,думаю,больше разбираться должны. Просто исходя из наших "мытарств" несколько лет я поняла,что бусплатно с моим ребенком никто не "выкладывается",в итоге эффекта ноль от занятий....может просто не нашли энтузиастов,не знаю...:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-3-12 в 11:54


sv555, ну если платно выкладывается кто-то - это уже неплохо. Далеко не всегда и за деньги выкладываться хотят.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 11:59


Nata,да,конечно,бывает и за деньги толку нет. Но тогда как заставить кого-то работать?только искать толкового спеца хотя б за деньги:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 12:28


sv555 ребёнок намного обидчивее чем я, какая то незнакомая вам тетенька.
Все наши старания сделать жизнь лучше часто оказываются погоней за ветром, просто сделайте себе и ей хорошо! И все!
Может вам с учителем так повезет, что вы еще и удивитесь. А может еще годик дома посидеть? Вариантов море...Посмотрите на этом и других форумах истории мне много именно опыт участников дал, а не обсуждение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 12:38


Сосновская Ирина,читала уже кучу историй и дальше буду читать,я вообще все про особых читаю:-).Но пока не могу решиться на 8 вид(согласна,может быть не до конца убила свои амбиции). Но все-таки хочу дать шанс в обычной школе,правда частной,поэтому не совсем обычной:-). я все-таки думаю,что в 8 вид мы всегда успеем,если что. Но я еще буду искать учителя оттуда,чтоб посмотрели ее,позанимались и сказали свое мнение. Я все-так хочу еще немного побороться, надеюсь,что не сделаю ей хуже:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 12:54


А как вам такой вариант?
Пойти в первый класс по 8 виду, а по результату на конец года посмотреть. Может на следующий год пойти и в первый класс обычной школы. За год навыков наберете, моторику подтяните, взаимодействие с учителем, как будет работать в классе посмотрите. Подумайте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 12:58


Сосновская Ирина,у нас маленький поселок,после 1 класса в 8 виде от нее в массовой школе будут как от прокаженной шарахаться,даже если и через скандал возьмут,житья все-равно не дадут. это потом опять только в частную,тогда смысла нет в этом дерганьи сейчас.
Да и потом,это тогда нужно будет установить диагноз УО официально сейчас,а я не хочу пока,его ж не снимешь потом никак.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 13:08


Не приписывайте другим дурные мотивы!
Я не буду вам говорить, что от моего ребенка и так все шарахаются, хотя он лучше некоторых учится и с поведением проблем нет.
Просто тут главное и главные не они , а вы! Не смотрите через их призму на ситуацию! Смотрите на все так, как будто вы в Англии живете, и рядом с вами высоко цивилизованные люди. И вам спокойней и противника ошеломите!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 14:02


Сосновская Ирина ,да мне в обычной жизни уже давно все фиолетово,кто и что говорит или думает:-D,но при переводе в нашу школу,в случае чего,к моей навсегда приклеется штамп "дебил" и это точно,нравы нашей школы я знаю. У училки ,к которой идет наша возрастная группа,итак все "дебилы",а моя с нашей-то репутацией вообще будет:8-0:Ну в общем,в нашу школу территориальную нам путь заказан,заклюют ее там,ее ж там все знают,поселочек маленький и учителя добротой не отличаются,для них она проблема,от которой лучше сразу избавиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 16:50


sv555 , нам, когда мы собрались в 1 класс, наша психиатр сказала, что с нашим диагнозом в школу только через ПМПК. Ну и проходили, где нам дали рекомендацию в 7 вид, мой ребёнок не смог им сказку пересказать коротенькую. Не пересказывает он до сих пор, хотя на вопросы по тексту ответить может. Так вот мы решили попробовать всё же общеобразовательную. Может и зря, конечно, может из 7-го вида нас на дом не отправили бы. Ну с моего согласия, конечно, мы на надомном.
Так что думаю, что всё же неплохо перепробовать всё, ну не потянете, в 8 вид всегда успеете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 17:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
к моей навсегда приклеется штамп "дебил" и это точно,нравы нашей школы я знаю. У училки ,к которой идет наша возрастная группа,итак все "дебилы".


У нас девочка учится в классе ее все зовут Катерина. Ни Катя, ни Катюша, ни Катька, а Катерина, потому что она сама так себя зовет и дома ее так зовут. Это я вспомнила не в смысле нравоучений, КАК ВЫ ТАК МОЖЕТЕ НАЗЫВАТЬ РЕБЕНКА! ( для нас например этот термин часть диагноза), а в качестве примера.
Как вы яхту назовете так она и поплывет!
Успокойтесь, мы все переживаем одни и те же трудности( не зря для нас всех один тренажер сделали), вы вправе сами решать как и где учиться. Заметьте ,КАК, не в смысле на 5 или на 2, а ХОРОШО или ПЛОХО для вас и вашего ребенка . То что вы готовитесь усердно к данному судьбоносному событию правильно, вы молодец! Но не накручивайте себя раньше времени. ( три раза ошибки проверяла, так и не поняла почему пишется судьб-о-носному через О)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 17:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Сосновская Ирина,читала уже кучу историй и дальше буду читать,я вообще все про особых читаю:-).Но пока не могу решиться на 8 вид(согласна,может быть не до конца убила свои амбиции). Но все-таки хочу дать шанс в обычной школе,правда частной,поэтому не совсем обычной:-).


Нескромный вопрос - а вас в детстве школой 8 вида не пугали?)) Не обижайтесь, я ничего плохого не имею ввиду. Просто у меня в прошлом году был шок, когда 1. Нам поставили УО. 2. Сказали, что нам светит только школа 8 вида. Лично у меня детские воспоминания остались еще со школы. У нас учителя часто ругали вот так: "будешь плохо себя вести, будешь учиться с дурочками в 38 школе". И вот теперь я подаю документы в эту самую 38 школу. Психологически чувствую некий барьер.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 17:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

С тьюторами учиться - не знаю. На бумаге это все красиво, в жизни куда менее впечатляет.


А в чем сложности в жизни? Вы ведь говорите о сопровожении ребенка на уроках? Или я чего-то путаю:shuffle:
Лично я настаивала на том варианте, что буду с ребенком на уроках.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 17:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
natali27
Буду бороться как смогу


Удачи вам в этой не легкой борьбе)))) Карточки - это хорошо, но не забывайте и про объемные предметы. У меня не справилась с 4-мя заданими:
1. Не смогла показать, какое колечко у пирамиды большое, а какое маленькое. Для меня это был неприятный "нежданчик". Формочки по размеру она собирает, и на картинках покажет, и на яблоках. А вот на колечках не смогла.
2. Не нашла четвертое лишнее. Это мой косяк, я про такое задание никогда не слышала, соответственно, и не занималась с ней этим.
3. Ни нарисовала солнышко. Она вообще у меня не рисует.
4. Не нашла цифру "1" на картинке. Ну здесь ей просто не дали времени. Цифры она знает до 9. И показала на единичку в цифре "10".
Кстати все картинки у них черно-белые и очень мелкие. Я сама быстро ничего найти не смогла. Интересно, а свои картинки можно брать на комиссию?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-3-12 в 18:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

С тьюторами учиться - не знаю. На бумаге это все красиво, в жизни куда менее впечатляет.


А в чем сложности в жизни? Вы ведь говорите о сопровожении ребенка на уроках? Или я чего-то путаю:shuffle:
Лично я настаивала на том варианте, что буду с ребенком на уроках.


Натали, детишки разные и тьютор разные функции выполняет. У вас немного другой спектр проблем, чем имеем мы. Своего я не сопровождала, но в первом классе немало отсидела на уроках у них в классе :-) - на начальном этапе было необходимо.

Но аутисты очень легко привыкают к сопровождению, к тому, что тебе скажут-подскажут и потом этого уже ждут, отучать - тяжело. В нашем случае это бы тормозило его инициативу и отвественность, создавало бы привычку ожидать подсказки. Короче, не наше оно было.
Что еще хуже (как мне кажется) - учителя тоже привыкают к тому что здесь помогать не надо - рядом сидит помощник-подсказчик и надсмотрщик.
Причем когда приходится его "строить" с поведением мне - от нас ожидают чуть ли не образцового поведения. Когда он сам - на общих основаниях.
Я понимаю, что наш опыт в этом плане не универсален.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаК
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 18:13


Насколько я знаю,даже в Москве нет частных школ 8 вида(видимо не выгодно,или бумаг нужно много)Вы хотите инклюзивное образование,что-то типа.Только боюсь учителя в массовой школе к этому не готовы.Мне ,кажется,что это наши амбиции и страхи вылезают(по поводу 8 вида)сами долго созревали,мужа 3 года уговаривала на этот переход.Мы шли в 1 кл.читать умели и еще много чего(к сожалению с возрастом разрыв между требованиями и возможностями ребенка увеличился(это в нашем случае,но так часто случается)То,что казалось ЗПРР стало явно УО,но ребенок тот же.Знакомы нам всем ваши мучения.Не обращайте на штампы,которые ставит общество нашим детям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 19:10


natali27,меня не пугали такой школой,мы жили в глухой деревне и знали только,что есть "школа для дурачков" где-то там,далеко....кстати,и в нашей деревне не было "дурачков",всех учили в массовой как-то,с переменным успехом. Но а барьер психологический этот я думаю есть у нас у всех,у нас в обществе такое отношение к этим детям сформировано.:-(
ЕленаК ,конечно нет,частные школы все обычные,вот только детей туда берут всяких и учат чему могут(часто ничему,а просто сидит для галочки,и такое бывает,к сожалению).А вообще,как я поняла,все мучаются одинаково в этом вопросе,но все все-таки пробуют разные варианты прежде чем идти в 8 вид.и у всех видимо,надежда,а вдруг получится?а получается мало у кого:weep: Но шанс использовать хочется;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-3-12 в 19:32


я не не проводила экспериментов на ребенке по принципу "а вдруг получится" :-) Мы просто походили на подготовит. занятия к школе, а их вела очень хороший педагог (просто повезло). Вот по ходу дела я и сделала для себя вывод, что все таки не пойдем.
у меня была возможность сравнить уровень подготовки детей обычных, их возможности, и своего. Тем более у меня свой глюк:-D - учиться надо в классе. Но тут у нас, как в байке про перевозку в одной лодке волка, козы и капусты - в один прием никак всех нельзя. Или Женя и класс - но это коррекционка, или Женя и обычная школа - но индивидуально (без вопросов - брали, и могу сказать - и учился бы до сей поры, но в классе - нет).
Так что рассудила я так - зачем мне объяснять ему, почему мы в одну школу пошли, потом вдруг в другую... А вопросы бы были. Так что пошли 1 сентября и учится себе в итоге. У них уже половина их бывшей логопедической группы туда перекочевало в итоге.

Конечно, если есть шанс учится в маленьком классе с инд. подходом - можно пробовать.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-12 в 19:46


Nata,у нас такая же "басня":-D. просто у нас есть еще частная,а это тоже маленький класс и индивид подход.Если б не было,то тоже сразу бы пошли в коррекц,массовую обычную нам точно никак.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-12 в 05:08


sv555 , а у частной школы есть лицензия на обучение? А то раз и все: надо будет знания доказывать в другой школе.
В массовых школах сейчас началась подготовка к школе. Её ведут обычно те учителя, которые набирают первый класс, может Вам туда походить, посмотреть и себя показать, что умеете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-12 в 09:34


нина ,да,все есть,проверила:-)массовую школу она не потянет,это точно.у нас выход-только частная:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 6-3-12 в 10:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
нина ,да,все есть,проверила:-)массовую школу она не потянет,это точно.у нас выход-только частная:-(

вот с этим - поддержу. Даже если пойдете в частную - стоило бы походить немного и посмотреть, кто, что и какое там. Не по слухам и своим страшилкам, а своими глазами. Может там еще слабее вашей дочки детей полно, а вы комплекс скоро уже на этой почве наживете. Если еще не нажили.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-12 в 10:17


Nata,массовую нашу школу я хорошо знаю,у нас поселок маленький. и весь будущий первый класс знаю,мы с ними 4 года в саду были,и училку знаю...и ничего нам там не светит по определению:-(она этих детей если видит,до сих пор убегает подальше,заклевали в саду,она там самая слабая,ярлык в нашем поселке ей уже приклеили....понятно,какой:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-12 в 15:00


sv555 , а если Вам попробовать, что бы отдел образования оплачивал эту школу. Ну не всё, а хотя бы часть. У нас частная школа-сад но по слухам она такая навороченная, столько родители туда взносов делают, что мама не горюй.:-(
В меня сейчас тапки летят рядом с помидорами.
Сегодня на работе я эту тему"необучаемости" прокручивала и так и эдак.
ПМПК мне кажется заинтересованы признать некоторых детей, необучаемыми. Вот смотрите ребенок неходячий, и еще по ряду причин ему нужно домашнее обучение. Для этого ребенка нужен учитель, которому нужно платить полноценную зарплату. И зачем такого ребенка учить? Извините, это не мои мысли, а членов комиссии ПМПК. Они убеждают маму, что ребенок необучаем, и вычеркивают его из списка. Нет ребенка, которому нужно обучение, нет проблем. Мама варится в своем соку, научит она его сама считать и писать и хорошо.
Я за то что бы ВСЕ дети обучались.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-12 в 15:16


нина ,а с какого перепугу они нам ее оплачивать будут?нам государство предоставило возможность учится-школа 8 вида под боком. ну а то,что мы хотим платно обучаться,так это ж наша инициатива. У нас инвалидности нет,я официально ни один диагноз не оформляла:-D
И вообще я в оказании какой-либо бесплатной помощи,что в медицине,что в образовании,сильно разочаровалась,все делаю платно,"выбивать"просто нет сил. Слава Богу,что могу позволить себе эти траты на ребенка,если б не могла,искала б другие пути помощи,конечно:-(Мой последний поход к бесплатному доктору закончился словами заведующей "очень хорошей" областной больницы в Москве,ортопеда, "а что Вы от меня хотите,надо было здоровых рожать!". ох как я орала на нее,думала охранников вызовут:-DТеперь бесплатно хожу только к психиатру и дублирую ее параллельно ходим к платному для подстраховки:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики