Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как добиться посещения коррекционного д.сада до 8лет?
наталья шипилова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-12 в 22:41
Как добиться посещения коррекционного д.сада до 8лет?


Юристы, помогите! Как добиться посещения коррекционного детсада до исполнения 8 лет?
В нашей семье две дочки-двойняшки, у обеих синдром Дауна. Девочки ходят в коррекционный детский сад для детей с нарушением интеллекта. В мае 2012 года им исполнится 7лет. К школе они конечно не готовы , и это ВСЕМ ПОНЯТНО! Невролог в медицинских картах дала свое заключение , что рекомендует нашим детям продолжить посещение коррекционного детсада. Я обратилась к руководителю краевой ПМПК с нашим вопросом, и в личной беседе мне ответили, что комиссия не может дать необходимое нам заключение в силу того, что в п.3 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении предусмотрено пребывание в дет.саду до 7 лет ( почему на форуме везде упоминается "до 7 лет включительно"? ну ненаписано там "включительно" и формально они правы) Заведующая д.садом без заключения ПМПК решения не примет (конечно это позиция краевого комитета по образованию, ведь мест в садах не хватает) Думаю , что и МСЭ при переосвидетельствовании, которое предстоит нам в начале июля 2012 года,не внесет в ИПР "продолжить дошкольное образование в коррекционном дет.саду до 8 лет" без соответствующего заключения ПМПК. Вы мне скажите: добивайтесь от ПМПК необходимого заключения! Как??? Они говорят, что действуют по закону.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-12 в 23:16


Уважаемая Наталья, надеюсь, юристы через какое-то время смогут ответить. А пока приведу ссылки на уже имеющуюся на сайте информацию по вопросу посещения детского сада после исполнения 7 лет:
- вот здесь в разделе Юридическая консультация http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/full/0013.010.html есть про это;
- в теме http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1493#pid21588 в комментарии http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1493#pid21187 приведено несколько ссылок;
- попробуйте также воспользоваться электронным тренажёром http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/
Не отчаивайтесь и не опускайте руки! Удачи Вам! :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-12 в 08:17


Добивайтесь от МСЭ в ИПР исполнителя реабилитационных мероприятий по психолого-педагогической реабилитации дет сад. Или спросите у них кто должен это исполнять. Дети должны быть организованы. МСЭ пишет исполнителя ИПР. Одной знакомой маме в ИПР так вписали. Как не упирались ПМПК, заведующая. Ребеноку в 7 лет оформили инвал на два года и на два года оставили в саду. Исполнителей ИПР пишут как кому вздумается и нужно этим пользоваться. А ИПР обязаны исполнить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-12 в 13:50


Мы добились в своё время. Действовали так:
1. У детского психиатра взяли направление на консультацию с клиническим психологом, нашим городским. Та протестировала дочку и написала рекомендации свои, в том числе и "продолжить обучение в ДОУ".
2. Далее с этой характеристикой и направлением от детского психиатра поехали к краевому специалисту (у нас своей МСЭ в городе нет. Все диагнозы и комиссии только в краевом центре). Там детский психиатр написал ещё одну характеристику.
3.... которую мы приложили к документам на МСЭ (у нас сроки продления инвалидности как раз летом). На МСЭ в ИПР вписали следующее - "направляется на городскую МПК для решения вопроса о продлении пребывании в ДОУ до 8 лет".
Ну а на городской МПК в начале сентября уже не сопротивлялись, просто накатали бумажку для детсада, даже не побеседовали с дочкой. Всё это было в период, когда мы с дочкой инвалидность переоформляем, поэтому получилось без затруднений, как-то так.. Может поможет моя цепочка действий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-12 в 13:57


Правда моя посещала обычный детсад, обычную группу. Но я сама там работала секретарём и знаю устав ДОУ, типичный. Там должно быть оговорено (кроме всего прочего), что максимальный возраст пребывания - 8 лет. этим заведующая и должна руководствоваться при принятии решения, плюс результаты МПК. Всё же действовать через МСЭ нужно, если у ребёнка инвалидность, сами на МПК не напишут ничего такого.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
наталья шипилова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-12 в 20:07


Спасибо всем за неравнодушное отношение и желание помочь!
Дорогая, Евгения Сергеевна, в каком году вы добились пребывания ребенка в ДОУ до 8 лет? уже после вступления в силу Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ №666 от 12 сентября 2008 года? (просто люди мне сообщают о положительном решении этого вопроса для своих деток, но часто это было в более ранние годы ... 2004 ...2006 )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-12 в 21:09


наталья шипилова, моя дочка 2000-го года рождения, ноябрь месяц, то есть занимались мы этим в 2007-м. До Постановления. И получается, в уставах сейчас - до семи лет. И вам только через МПК действовать.
Наталья, всё равно не сдавайтесь, верьте что получится. Спасибо за "дорогую")) Очень хочется поддержать Вас)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама О
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-12 в 09:56


Наталья Шипилова
То, о чем написала я, случилось в этом году.
Есть Федеральный Закон " О социальной защите инвалидов" Там прописана ИПР. Если Вам впишут исполнителя реабилитационного мероприятия спец. садик, то никакое Постановление Правительства, ПМПК и зав садом, для вас не указ. Все все постановления, инстркуции, приказы ведомственные, не могут ограничивать Фед. закон. Они должны способствовать его выполнению. Иначе суд. Несите на МСЭ заключения спецов, о том, что дети не готовы к школе. Добивайтесь. И спокойно покажите свою готовность добиться. Не даст заключение ПМПКа о садике, есть вышестоящая ПМПК, вышестоящий психиатр (район, область, в МОСКВЕ) официальные эксперты) Они скажут, что дети готовы к школе? Но пусть возьмут в школу! Но потом, если они не справятся с программой, перевод на другую форму обучения, можно будет только по вашему согласию. А вы согласитесь? Скажите им, что в таком случае, они будут их учить полюбому. И все фиксируйте письменно. Отказы, просьбы, заключения. и тд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
наталья шипилова
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-12 в 20:06


Ольга, спасибо за упомянутые ссылки, с ними я ознакомилась еще до того как обратилась на форум за помощью. Юристы молчат по поводу "включительно"...( подскажите новичку: сколько ждать?)
МамаО , "и спокойно покажите свою готовность добиться! " , мне очень понравилось! Своевременно! Признательна вам за эти слова.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
turist
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-12 в 17:07


Написала в другой теме о этой проблеме. Вопрос так и не решен. Куда еще обратиться, посоветуйте!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики