Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Я новенькая. у дочки аутизм
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-12 в 19:49


согласна на все 100)) Но радует, что с психологом идет процесс именно во взаимодействии) Он меня порой удивляет, потому как даже со мной не всегда такой контакт бывает) :-D Даже было забавно, как Даня сам решил посмотреть карточки, взял их, а потом внимательно слушал, что психолог ему говорила и очень внимательно, с каким-то подчеркнутым интересом их разглядывал. Я такого даже дома вспомнить не могу))
Я читать и не ставлю самоцелью, просто презенташки ему показываю, больше для развития речи, но на этом упор не делаю. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-1-12 в 20:49


с этим вообще как-то очень гибко надо умудриться. С одной строны - чтение, письмо ( в смысле самостоятельное) помогают коммуникации. С другой - имея этот способ коммуникации, может не очень захотеть использовать и осваивать речевую - а в основном ведь все на ней. И то надо и это, и что бы одно другому помогало, а не помешало.

Сын читать и писать сам начал в 1 классе, в 7. Ровесник с тем же диагнозом - читать умел с 5 лет. Жутко завидовала, хотя поняла позже, что нашего тормознула его "зеркальность" в этом деле. Увы, отличий у них в умениях и навыках нет - уровень один примерно сейчас.

С внутренней речью - развивать надо, да. Но такое впечатление, что не всегда это зависит от усилий прилагаемых в этом направлении. Видимо, есть случаи, когда она будет слабо развиваться. Кажется, у нас такой.:-( Среди знакомых и реально и виртуально аутистов тоже вижу примеры, мое предположение (для меня - сие чисто ИМХО:-) ) подтверждающие. Очень хорошо идет все невербальное, легко - честно говоря, бывает делает то, что я не могу. Но вот оформить мысль в четкое высказывание (устное или письменное - это уже детали несущественные в его случае) - увы...:-(
Заниматься все равно этим будем, конечно. Но не обольщаюсь. Это - не его сильная сторона :-( . Ну что же, есть другие стороны сильные :-), будем делать ставку на них в жизни.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-12 в 05:36


Nata ну да, понимаю. У меня еще пока совсем маленький ребенок, я так даже и не разобралась еще, что у него сильное, что слабое. :-) пока выясняю методом проб и ошибок))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-1-12 в 15:38


Фея, в 4 года нам самим не до сторон было :-D. Не до того - осваивали новый садик, учился работать на занятиях и т.д. Я с этим вообще лет в после 10 его как-то начала ориентироваться.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-12 в 16:09


мы просто садик осваиваем. Мне уже кошмары по этому поводу снятся, что я ребенка в саду оставила и ушла, а когда вернулась, ребенок был в жуткой истерике и мне никак не удавалось его успокоить :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 13-1-12 в 20:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
... Мне уже кошмары по этому поводу снятся, что я ребенка в саду оставила и ушла, а когда вернулась, ребенок был в жуткой истерике и мне никак не удавалось его успокоить :-(

кошмары - это отражение наших подавляемых днем усилем воли переживаний, страхов. Иногда избавиться от своих страхов мне помогало такое - я развивала ситуацию до логично напрашиваюшегося нехорошего варианта, переживала все это. И начинала придумывать правдоподобные варианты), что можно сделать, если оно повернется так. Иногда, кстати, придуманные варианты приходилось использовать - ситуация в самом деле таки развивалась по "плохому" сценарию:-(. Но воспринималось это в реале легче - было некое "дежа вю", я же уже это все мысленно пережила :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кёнас
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-12 в 20:31


И я новенькая. Нам 7,5. В 3 года залепили шизофрению, УО, надавали страшных прогнозов. Не поверила ни одному. Вытащила. В 5 лет выяснилось, что причиной аутичного нарушения поведения была эпилепсия. Сейчас мы тоже не говорим. Общаемся через письменную речь. Учимся в 1 классе на дому в массовой школе. Не исключено, что будем круглыми отличниками (нам уже учитель советует после первого сдать экстерном и пойти сразу в 3 класс, минуя второй). Так что девчонки - немота это далеко не УО. Хотя в карточке у нас до сих пор написан олигофреноподобный деффект.:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-12 в 06:00


ну нефига себе- в три года шизофрению поставить:8-0:это нечто, не слышала про такое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-1-12 в 18:27


Фея, так ее еще и раньше могут поставить. Тем более, что врачи старой закалки вообще никаких новомодных "аутизмов" зачастую не признают.
Меня вот УО в 3 года больше умилило... Ну лет до 5-7 даже самые оголтелые ЗПР пишут.

Хорошо, что у мамы руки от речей "добрых докторов" не опустились, молодцы!












Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Люда
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-12 в 02:22


Здравствуйте! Я тоже новенькая,..аутизм у сына. Диагноз поставили ровно 4 года назад, когда ему было почти 5 лет. Мы продали квартиру в Москве, собрали вещи и через пол года уже были в Израиле. Прошли обследование - диагноз PDD ( спектр аутизма, в России такого диагноза нет). Сейчас он учится в обычной школе в классе PDD ( 7 детей ), свободно разговаривает на двух языках ( до 4 лет не разговаривал вообще, в 6 говорил короткие фразы ), учит третий язык. Очень хочется помочь всем подобным мне мамочкам, правда не знаю чем и как, и желаю, что бы у каждой - каждой мамы в жизни случилось такое же чудо, как у меня!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-12 в 05:32


здорово, даже завидую
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Люда
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-12 в 12:57


Конечно здорово, только вот не здорово, что кто-то завидует. Мамы детей-инвалидов должны испытывать радость, а не зависть. Поэтому хочу найти активных мам, которые готовы на подвиги ради детей. Существует масса благотворительных фондов, с помощью которых можно было бы приезжать в Израиль группами, например на месяц, несколько раз в год. Я только вчера написала первое сообщение, ищу активные форумы, мыслей и информации много, а времени на поиски и переписки мало.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 16-1-12 в 13:17


Люда, а какими методами вы добились такого потрясающего результата? Ну, кроме переезда в Израиль. Методики, лекарства, что-то еще? Поделитесь с нами, пожалуйста. Не может быть, чтобы сам по себе произошел такой прорыв в развитии только из-за переезда в Израиль.





Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Люда
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-12 в 18:01


К сожалению, как не печально мне это говорить, но таким прорывом мы обязаны именно переезду в Израиль. Не сам факт переезда, конечно, а лечение, которое здесь проводят. В школе 2 раза в неделю занятия с психологом - терапистом, 2 раза в неделю логопед, 2 раза в неделю трудотерапия. Это от министерства специального образования. От министерства здравоохранения 3 занятия в неделю на выбор ( психолог, логопед, трудотерапия, физиотерапия, социальный работник). Плюс частная страховка - 30 любых занятий в год. В общем, было бы желание и мама не ленилась носится со своим чадом. Я не ленюсь. Школа с 8 до 16, бегом домой кушать и на индивидуальное занятие. Возвращаемся поздно и так каждый день вот уже 3 года, кроме субботы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Люда
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-12 в 21:17


Подскажите, пожалуйста, есть в России организация, которая занимается детьми аутистами или может быть формируется благотворительный фонд? Я никогда не интересовалась, как проводят лечение в России, не знаю как дети посещают школу, слышала только, что летом в спортивный центр, где мы занимаемся, приезжала группа из Москвы на месяц. Лечение за границей не дешевое, но зимой большие скидки на авиабилеты, наверняка ищут каких-то спонсоров.
Методик много, и я бы с удовольствием не только поделилась, а отдала все, но я ими не обладаю. Существуют специалисты, которые учатся годами, проходят бесконечные курсы, потому что каждый год новые открытия в области лечения аутистов. Психолог сначала долго и мучительно учится, потом проходит практику, потом работает за копейки много лет - набирается опыта, и только потом начинает частную практику. Так же логопед и инструкторы в каждой области. Одна мама не может стать сразу всеми и обладать методиками. Я не могу быть инструктором по плаванию, т. к. плавать не умею, не могу быть инструктором по теннису, т.к. ракетку в руки не брала, не могу быть логопедом т.к институтов не кончала. Медикаментозное лечение я не признаю, нет таблеток от аутизма. Если бы были, купила хоть за миллион и всю жизнь выплачивала ссуду перебиваясь на сухом хлебе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-12 в 08:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Люда  
Подскажите, пожалуйста, есть в России организация, которая занимается детьми аутистами или может быть формируется благотворительный фонд? .


http://www.autisminrussia.ru/html/community.htm
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кёнас
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-12 в 22:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
ну нефига себе- в три года шизофрению поставить:8-0:это нечто, не слышала про такое.

Да запросто. Диагноз звучал так - детская аффективно-катоническая шизофрения с непрерывно прогрессирующим течением (злокачественная), олигофреноподобный дефект.:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Кёнас
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-12 в 22:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Люда  
Конечно здорово, только вот не здорово, что кто-то завидует. Мамы детей-инвалидов должны испытывать радость, а не зависть. Поэтому хочу найти активных мам, которые готовы на подвиги ради детей. Существует масса благотворительных фондов, с помощью которых можно было бы приезжать в Израиль группами, например на месяц, несколько раз в год. Я только вчера написала первое сообщение, ищу активные форумы, мыслей и информации много, а времени на поиски и переписки мало.

Да Вы что?:8-0:Как можно испытывать радость, от того, что ребёнок инвалид? Это горе, а не радость.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Люда
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-12 в 23:15



Я не писала, что радость испытывать от того, что ребенок инвалид, а мама ребенка инвалида, должна испытывать радость от успехов, новых достижений, что ребенок не стоит на месте, а изо дня в день, маленькими шажочками, но идет вперед. Радоваться новому слову, новому вопросу, новому движению руки, ноги, пальчика, да мало ли у нас еще радостей. Мой сын 2 года учился поднимая голову из воды для вдоха не опускать ноги на дно бассейна. 2 года! У него жутко была нарушена координация, мне казалось, даже тренер потерял всякую надежду. Но вот в один прекрасный день он поднял голову, сделал вдох и продолжал плыть, ему аплодировали все инструкторы бассейна, тренер верещала и прыгала как сумасшедшая, я на всю жизнь этот день запомню. Ребенок-инвалид не горе!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-12 в 05:56


ну таких-то всяких радостей у каждой мамы особого ребенка хватает) ;-)
у меня каждый раз радость, если ребенок не впал в серьезную истерику в ситуации, когда раньше он это делал просто обязательно.
вчера например, сестренка забрала у Даньки свой учебник и он не стал с ней драться и крушить все подряд, а просто обиделся и заплакал. А когда я ему его книжки дала посмотреть- успокоился и сидел тихо на диване, рассматривал картинки.
Обычно он на уговоры не поддавался и на компромиссы не шел- ему всегда нужен был ЭТОТ учебник. а не другие книжки. И обычно он швырял предметы, ломал все, бесился от злости. А тут все так мирно и спокойно. Я рада :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Люда
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-12 в 17:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
ну таких-то всяких радостей у каждой мамы особого ребенка хватает) ;-)
у меня каждый раз радость, если ребенок не впал в серьезную истерику в ситуации, когда раньше он это делал просто обязательно.
вчера например, сестренка забрала у Даньки свой учебник и он не стал с ней драться и крушить все подряд, а просто обиделся и заплакал. А когда я ему его книжки дала посмотреть- успокоился и сидел тихо на диване, рассматривал картинки.
Обычно он на уговоры не поддавался и на компромиссы не шел- ему всегда нужен был ЭТОТ учебник. а не другие книжки. И обычно он швырял предметы, ломал все, бесился от злости. А тут все так мирно и спокойно. Я рада :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Люда
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-12 в 18:05


Думается мне, что у Вас есть еще один повод для радости. Если ребенок может сдерживать истерику, то есть шанс избавиться от них и вовсе. Уверена, что Вы и без меня знаете, но все же напишу, да и тема подходящая, возможно новенькая мама будет искать ответы на вопросы.
В таких случаях ребенка надо обязательно поощрять, причем чем-то особенным, что бы ему запомнилось. Можно купить какую-нибудь сьедобную гадость, которую в обычной ситуации запрещаете кушать, например чипсы, Читос, Бамбастер, в зависимости что ребенок любит. При этом нужно обьяснить, что мне очень не хочется тебе это покупать ( давать, разрешать и т.д.), но ты сегодня такой умняша, ты так хорошо поступил, поэтому получаешь. Здесь сразу два зайца - ребенок понимает, что поступил хорошо, и вы своим примером учите уступать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Люда
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-12 в 19:05


Что бы ребенок ничего не крушил можно попробовать несколько способов коррекции.
Нарисовать светофор и напротив каждого цвета подписать: красный - я злюсь, желтый - ничего неприятного не произошло, все хорошо, я успокаиваюсь, зеленый - я успокоился. Повесить на стену на видном месте и при каждом инциденте пользоваться. Если ребенок успокоился обязательно поощрить.
Нарисовать дерущегося человечка, перечеркнуть красным жирным маркером и подписать "Нельзя драться!", нарисовать голову с кричащим ртом, перечеркнуть красным маркером и подписать "Нельзя кричать!" и т.д., в зависимости от поступков. Повесить на стену и каждый раз когда ребенок начинает кричать, подвести к рисунку и спросить:"Можно кричать?", ребенок должен ответить сам, как умеет "Нет нельзя".
Все рисунки и надписи ребенок должен делать сам и приклеивать на месте, которое выберет.
Еще ребенка учат успокаиваться или выполнять просьбы на счет, очень эффективно, но как это делают не знаю, наверно секрет специалистов. Если кто-то знает напишите.
Еще обязательно надо обьяснять почему нельзя ничего ломать. Если бросишь стул, он сломается и тогда нам не на чем будет сидеть. Можно убрать все стулья перед едой и наглядно показать. Сломаешь ручку нечем писать, разобьешь тарелку не из чего кушать и т.д. Недавно сын спросил, что будет если сломать автобус. Я изначально задала неправильную форму общения - на вопрос ответила вопросом: "Как мы поедем на море, как мы поедем в парк?" и т.д. У ребенка сработала логика, если спрашивают, надо ответить, он и ответил:"Возьмем такси"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-12 в 07:24


моего очень сложно будет заинтересовать таким светофором, скорее всего, ему будет просто пофиг и даже не удастся хоть сколько-то сконцентрировать его внимание на этом. У нас всякие такие вещи не прокатят.
А уж рисунки и надписи нам пока недоступны. Объяснения не слушает. тарелки бить просто обожает. :8-0: Реально сложно с таким поведением бороться(( но вот постепенно как-то сам время от времени старается не психовать, хотя рецидивы бывают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Танюша и Миша
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23-1-12
Откуда: г.Краснодар
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-12 в 16:46


Мы с Мишкой, Новенькие! Здрасте, Вам! Четыре месяца назад узнали, что Мишка Аутист. Речи тоже не было, но три похода к Остеопату сотворили Чудо, речь пошла, правда пока больше непонятная, но болтает, в основном сам с собой у зеркала!;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики