Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Увольнение по уходу за ребенком-инвалидом
МамаМакса
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-11 в 15:21
Увольнение по уходу за ребенком-инвалидом


Здравствуйте! Извините, если не там пишу, я новичок на вашем форуме. Вопрос такой - мне придется уволиться в конце месяца, как грамотно это сделать? Что должно быть указано в трудовой книжке, какие я могу получить пособия в связи с тем, что не работаю, но осуществляю уход за ребенком-инвалидом? Сохраняется ли стаж? Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 8-12-11 в 15:31


Пока молчат юристы...
Личный опыт.
Уволилась по соглашению сторон п.1 ст.77 ТК РФ, предприятие здорово поддержало меня выплатив единовременно несколько средних з\плат, продержалась почти год, пока не смогла переехать из области в Москву.
Как только вы увольняетесь, можете оформить себе в ПФ пособие ЛОУ (лицо, осуществляющее уход за инвалидом), 1200 рв месяц. :-) Одна радость, стаж ЛОУ с 2008 года идет в вашу копилку.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаМакса
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 8-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-11 в 15:43


Галина, спасибо за ответ! Подскажите еще по такому поводу - выход на пенсию осуществляется родителями детей-инвалидов в 50 лет при наличии стажа 15 лет. Если я оформлюсь как ЛОУ, будет ли этот стаж засчитан? (у меня трудовой стаж пока всего 10 лет). Этот стаж, 15 лет, не должен ли быть непрерывным? И правда ли, что пособие ЛОУ получают только те, кто не стоит на учете в службе занятости? Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-11 в 16:24


Сейчас стажа надо 20 лет, а не 15 как было до 2011 года. И ЛОУ получают только те,кто не имеет дохода,т.е не работает и не стоит на бирже труда. У нас в городе очень много студентов оформлены как ЛОУ, у пенсионеров с 80 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 8-12-11 в 16:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено МамаМакса  
Подскажите еще по такому поводу - выход на пенсию осуществляется родителями детей-инвалидов в 50 лет при наличии стажа 15 лет. Если я оформлюсь как ЛОУ, будет ли этот стаж засчитан? (у меня трудовой стаж пока всего 10 лет). Этот стаж, 15 лет, не должен ли быть непрерывным? И правда ли, что пособие ЛОУ получают только те, кто не стоит на учете в службе занятости? Спасибо!


Ну, вот, по действующему федеральному закону "О трудовых пенсиях":

Цитата:

ст.28 Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p969

Стаж ЛОУ идет в зачет. На бирже труда вы не должны стоять, при оформлении ЛОУ, вы приносите справку с биржи, что не стоите на учете. И если вдруг вы находите временную работу, обязательно должны сообщить в ПФ, вам это пособие должны снять, Иначе, как только обнаружится, что вы работаете и незаконно получаете пособие - будут снимать с пенсии ребенка выплаченные "излишки"...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
БТА
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-11 в 22:59


По действующему федеральному закону "О трудовых пенсиях":ст.28 Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
Подскажите пожалуйста, а если я и муж являемся сотрудниками МВД и пенсии у нас льготные по возрасту, то есть можем уйти на пенсию в 4о лет при стаже 15-20 лет, то применим ли к нам данный закон и могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком инвалидом раньше
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
БТА
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-11 в 23:01


имею виду не дожидаясь 50 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-11 в 14:41


в Мск, пособие по уходу ребенком-инвалидом от соц.защиты выплачивают также при постановке на биржу труда.
а вот от пенсионного фонда, уже выплату прекращают. также если, вы учитесь от биржи труда,т.е. пошли на курсы, то ЛОУ тоже выплачивается от пенсионного фонда. сама через все проходила.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики