Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Минздрав: родители сами виноваты
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 22-11-11 в 12:40
Минздрав: родители сами виноваты


Всем привет!
Просим вашей поддержки и помощи. Родители особых деток пытаются сдвинуть с мертвой точки отношение нашего государства к детям-инвалидам. Кое-что удается, но вот гора, которую не сдвинуть - это министерство здравоохранения. Вопросы, которые касаются других министерств и ведомств, еще как-то решаются, но медицина - просто каменная стена.

Мамы написали такое письмо http://open-letter.ru/letter/34840

И вот один из ответов минздрава РБ. Вот ссылки, почитайте http://i027.radikal.ru/1111/c9/40c9a87acb23.jpg , http://s017.radikal.ru/i429/1111/41/18b0c89a4665.jpg .

как видим, Минздрав РБ официально обвинил в том, что рождаются дети-инвалиды, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО матерей таких детей. Это четко читается в их писанине. То, что существуют врачебные ошибки, следствием которых очень часто становится рождение особого ребенка, и есть соответствующие судебные решения, то, что существуют случаи, когда и обвинить-то некого, потому что в природе нет соответствующих методов диагностики, то что некоторые мамы из религиозных убеждений не прерывают беременность, даже если знают о проблемах плода, они якобы в упор не видят. Я конечно, совершенно не удивлена такой их позицией, но меня это в официальном ответе из этого ведомства - и кому!!! - родителям!!!!! и по какой теме!!!! по теме ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ!!!! взбесило. То, что мы не находим в себе физических и моральных сил доказывать вину медиков еще не является поводом обвинять в болезнях наших детей только нас самих. Сразу появилось желание доказать в суде, что то, что мой ребенок стал инвалидом, это вина врачей. Или хотя бы потребовать извинений и взыскать моральный ущерб за такой официальный ответ, причем каждому, кто подписал наше письмо. Самое интересное, что мамы в своем письме не пытались выяснить, кто виноват в том, что их дети инвалиды. Никто не просил минздрав писать эту гадость, они это сделали специально, чтобы плюнуть в душу, мелко отомстить за протест, они прекрасно знают, кому они это пишут, вот их психологическая помощь родителям, подписавшим письмо??!!!. Спасибо им огромное и дай бог здоровья крепкого.

Размещаю ЭТО на сайтах родителей детей-инвалидов с просьбой высказаться о Вашем отношении к этому письму и такой позиции медиков (с предложением принести письменные извинения на тот же адрес) в блоге министра здравоохранения республики Башкортостан здесь http://blog.mzrb.ru/2011/10/blog-post_23.html#comment-form. Можно анонимно.

Если бы тема ответа из минздрава была бы не психологическая помощь нам, я бы промолчала, но тут извините не могу стерпеть такое оскорбление, тем более что все назначенные обследования я прошла, встала на учет в женскую консультацию в ранние сроки, и более того, по своей собственной инициативе прошла дополнительные обследования за свой счет. Заранее огромное спасибо тем, кто откликнется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-11 в 14:47


У меня " родительский контроль " не открывает первую ссылку. Но ответ вполне себе в духе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 22-11-11 в 16:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сосновская Ирина  
У меня " родительский контроль " не открывает первую ссылку. Но ответ вполне себе в духе...
Теперь открывает. я точку стерла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 22-11-11 в 23:11


У нас в судебном заседании врачи попробовали так огульно обвинять. Но судья их сразу на место поставила, чтобы говорили про конкретно мой случай. Мои документы как раз подтверждали, что я и муж вполне были здоровыми людьми и ведущими соответствующий образ жизни. А их доводы признала голословными.
Думаю, можно на них подать на возмещение морального вреда, рублей 500 реально выиграть при наличии соответствующих документов, подтверждающих, что Вы к категории безалаберных мамочек не относитесь. (Не дочитала, правда, документ -- не всё можно разобрать).
В иске укажите, что в связи с данным письмом Вы испытали и продолжаете испытывать физические и нравственные страдания.
Вам тяжело говорить о том, какие физические и психологические муки пережили Вы, члены Вашей семьи, родственники и друзья по поводу содержания данного письма. Изменился моральный климат в Вашей семье, психологическое состояние членов Вашей семьи далеко от той нормы, в которой Вы и Ваша семья пребывали до получения этого письма, Вы переживаете по этому поводу каждодневно, испытывая негативные эмоции. Добавьте, что не доказано, что Вы беременная что-то не соблюдали или что у Вас это на фоне генетики. Можно справку от генетика приложить, что всё в порядке по этой части, да и вообще всё, что есть, прикладывайте. Пусть Ваши друзья придут в суд свидетелями и скажут, что Вы сильно переживаете. Даже, может быть, к врачу обращались с бессонницей или принимали транквилизаторы. Пойдут ксерокопии из мед. карты и чеки на лекарства.
Успехов!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 23-11-11 в 05:58


Интересно, а какие документы подтверждают соответствующий образ жизни? Просто любопытно. Боюсь, что мы с мужем за здоровых не проканали бы с моей мед.картой и мужниным рождением.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-11-11 в 06:42


Просто у меня была безупречная медкарта.
Но даже то, что Вы вовремя встали на учёт и наблюдались постоянно, плоды были без патологии, тоже прокатит. Надо добыть карту и отксерить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-11-11 в 06:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Интересно, а какие документы подтверждают соответствующий образ жизни?


Достаточно будет свидетельских показаний, если нет документов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-11 в 08:20


Мне на заседании в администрации области было сделано замечание замминистра Агафоновой:- Что жаловаться, заниматься ребенком ваша обязанность. Вы ведь мать?
Прервав этим заявлением обсуждение важной темы( создания условий для реабилитации и образования наших детей) онадостигла цели. У меня тихая истерика: полный паралич и подбородок в куриную попку. Что тут ответить, слезы еле сдержала, ну и естественно заткнулась. Айрис права, нельзя такого позволять и не в этом случае именно , а вообще, в принципе.

И как говорила моя мама смотря хоккей:- лучший ответ противнику это забитая шайба!
Добейтесь своей цели, это будет лучшая компенсация.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-11 в 12:16


Ирина правильно про шайбу заметила! Нельзя оставлять подобные заявления чиновников без должного ответа! Желаю вам терпения и удачи!
Не знаю, как на счет суда, но наказать чиновников реально (просто сама никогда не судилась, поэтому в этой области посоветовать ничего не могу). У нас летом убрали одну из сотрудниц из органов соц. защиты. Писали на нее жалобы. Сначала личные, потом коллективные. Дама очень "интересная" была. Детям диабетикам на праздники шоколадные наборы дарила, в мат. помощи всем повально отказывала, хамила. И теперь ее уволили (по собственному желанию).
Я очень надеюсь, что вы тоже добьетесь справедливости!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 23-11-11 в 13:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сосновская Ирина  
Мне на заседании в администрации области было сделано замечание замминистра Агафоновой:- Что жаловаться, заниматься ребенком ваша обязанность. Вы ведь мать?


А их обязанность создать Вам для этого условия. Они за это такие зарплаты получают, что нам и не снились, и обязаны выполнять свои должностные. Прокуратура по ним плачет. Так и говорите, не стесняйтесь.
Даже можно по этому поводу просто в вышестоящую инстанцию над этими чинушами пожаловаться, тем более было при свидетелях. Но даже если и один на один -- прокатит. Будут разборки -- мама не горюй. Этим можно отбить охоту хамить раз и навсегда.
А если в суде нахамил судья, то в квалификационную коллегию писать жалобу на некорректное поведение и несоответствие занимаемой должности. Потом все как шёлковые.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 25-11-11 в 23:45


Спасибо огромное за советы по взысканию морального ущерба, но мне на самом деле не до судов, меня вполне устроят письменные официальные извинения (хотя, возможно, кто-то и захочет возместить моральный ущерб, независимо от меня). Пока информация о том, что мы получили моральный вред от письма из минздрава, принята министром здравоохранения Республики Башкортостан к сведению. Ждем извинений. Если они не последуют, будем думать дальше о суде.
На самом деле я встала на учет в ранние сроки (8 недель), выполняла рекомендации медиков и более того, проходила доп. обследования (анализы, УЗи) по своей инициативе и за свой же счет. То же самое говорят и авторы открытого письма президенту РБ. Инвалидность наших детей - по нашему мнению, это в первую очередь результат неправильного ведения беременности и родов врачами. Однако, это наше личное мнение, не подкрепленное юридически, поэтому мы никогда не позволяли себе открыто предъявлять обвинения и даже намекать об этом минздраву и др. ведомствам. То, что мы получили такой ответ, на самом деле, очень жестоко с их стороны. Я, и правда, плохо теперь сплю, и слезы наворачиваются, такая обида на медиков, ребенка изуродовали, толком помочь не хотят, плачу бешеные деньги из своего же кармана за то, что полагается по закону бесплатно, буквально все приходится выцарапывать с боем, а теперь еще и открыто издеваются.. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ, и хотя ни одно из сообщений не опубликовано (сколько их было, я не знаю), а в блоге министра здравоохранения лишь есть информация о том, что она поступила и приглашение к зам. министра на прием. Но я считаю, раз чиновник смог написать одно, сможет написать и извинения и это будет правильно, потому что это смогут прочитать все, кто прочитал до этого некорректное письмо. Я размещу здесь копию, если овет будет. Устные извинения наверное никого не устроят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики